• Приветствуем вас на 7Bastards!

    Большую часть разделов форума могут просматривать только зарегистрированные пользователи.
    Если вы уже зарегистрированы, пожалуйста, войдите в свой аккаунт.
    Если нет — зарегистрируйтесь с помощью кнопки в верхней правой части экрана или на странице https://7kingdomsbastards.ru/register/.

    В случае возникновения сложностей с доступом, пишите нам на sevenbastards@mail.ru.

Мафия ФРПГ Золотой Век

  • Автор темы Cocaine Mother
  • Дата начала
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
- Анна Пална, я, как человек счастливо обретший свою вторую половину, прошу вас не сомневаться в своем гусаре. Его внезапная смена ориентиров ни на что не влияла. Да вы и сами, проделали подобный трюк прежде.
 
Я не знаю как у вас! а у меня в подозреваемых с немецким следом все хорошо :doh:
- А мои подозреваемые, сударыня, перечислены в соответствующем месте, тут неподалеку :doh: И там, как бы вам сказать, присутствует некоторый иноземный налет.
 
Владимир Корф (Игра ЗВ) А я не сомневаюсь в его любви :in love: У меня просто сомнения в завтрашнем дне, у нас тут, знаете ли, масоны...
(говорила она, любуясь колечком, и перечитывая стихи посвященные ей
И мне ли огнь желанья
В других воспламенять,
Мне ль нового искать
В любви очарованья?
Я страстен лишь тобой!..
Под именем другой
Тебя лишь славят струны,
И для тебя одной
Бросаю в вражий строй
Разящие перуны!


Ой! все-таки эти поэты кружат нам головы, ей богу!)

А вообще, Владимир?! у вас там, кажется, сейчас первая брачная ночь намечается, а вы тут о моем будущем печетесь. Это, конечно, очень мило с вашей стороны, но, кажется, у вас дела :smirk:
 
Последнее редактирование:
После этих нескольких дней в Энске, Сергея было трудно чем-то напугать. И всё же, он был напуган и взволнован. Он снова и снова перечитывал длинное письмо, присланное особым курьером из Петербурга. Вчитывался в жестокие слова отца.
Он разрывался между долгом и чувствами. И не мог выбрать. Пожалуй, сейчас молодой человек мог бы выяснить только одну вещь. Позвонив в колокольчик, он вызвал к себе Тихона:
- Ты уже знаешь, Тихон, о том письме, что прислал мне отец. - не спрашивая, а утверждая начал разговор Сергей.
- Да-с, хозяин, знаю. - без тени улыбки ответил слуга.
- Сам он ничего бы не узнал. Кто-то рассказал ему... И из всех вариантов я вижу лишь один. Это был ты, мой старый слуга, преданный как пёс. Только тебе отец мог доверить присмотр за мной!
- Вы правы, хозяин. - Старый слуга не стал отнекиваться, и Сергей снова пожалел о том, что сейчас они оказались во враждебных лагерях. - Но я сделал это для вашего же блага... и по приказу вашего отца. Поверьте, у вас будет ещё много молоденьких прелестных барышень...
- Замолчи, смерд! - крикнул на него Сергей. - Не смей говорить о ней в таком тоне, негодяй!
- Вы и сами знаете, что я прав, хозяин... вы лишь не хотите это признавать. Подумайте сами, что вас ждёт рядом с ней? Бедность, нищета и прозябание в провинции. Отец же готовит вам совсем иное будущее.
Сделав неимоверное усилие над собой, молодой человек успокоился.
- Я безмерно уважаю своего отца, но сейчас не могу поступить по его велению. Он не знает, сколь прекрасна и чиста Варенька! И потому должен её увидеть! Я возьму её с собой, познакомлю с отцом... и он всё поймёт.
- Ваш разум в плену любви, Сергей. Я видел вас младенцем, я служил вашей семье 30 лет, и я знаю вас лучше, чем вы сами себя знаете. Варвара Николаевна не принесёт вам счастья. Можете мне поверить, потому, что я никогда не обманывал вас.
- До сего случая, Тихон, до сего случая... Ты меня не остановишь, Тихон, я поеду прямо к ней. Как порядочный человек я должен с ней объясниться.
- Ваше право, - неожиданно легко согласился Тихон. - Экипаж уже подан, мы можем выехать прямо сейчас.
"Почему он так легко согласился?"
 
Варвара вдоволь наговорилась с призрачными голосами и начала беспокоиться. Все эти странные намеки и пожелания долгой дороги...не было ли в них угрозы если не ей самой, чего она как раз и не боялась, а ему... За эти несколько дней она слишком привязалась к Сергею, и казалось ей, что знает она его давно и хорошо. Подобные мысли для нее, как правило, кончались закономерным и грустным финалом - разочарованием и скорбью об утраченных иллюзиях. Вот только отказать себе в удовольствии разочароваться Варвара в этот раз не могла, слишком доверилась. Впустую, что ж, да! Пусть так. И все же я ему верю.
Заслышался топот копыт, и звон, и хрип остановленных лошадей, и знакомый уже грохот двери. Это было так странно памятно, словно всю свою жизнь Варвара Николаевна как точнейший камертон настраивалась на все эти шорохи собственного дома, на шум производимый этим еще недавно далеким и вдруг ставшим совсем близким ей человеком. Она сидела неподвижно, в своем вечном кресле, и ждала его, прислушиваясь, прикрыв глаза ладонью.
 
Его внезапная смена ориентиров ни на что не влияла. Да вы и сами, проделали подобный трюк прежде.
- Кстати, Владимир, что это значит "вы и сами проделали подобный трюк прежде"?
И с чего вы взялись вдруг защищать Денисоньку, когда я на него и не нападаю? :annoyed:
Нет, я, конечно, страдаю амнезией, и правила не умею читать и, вообще, как бы ... страдаю, да... Но не припомню, чтобы я хоть раз меняла свой голос. И ставила в неудобное положение Тайную канцелярию. То, что голосуя, я каждый раз имею ввиду, что слава богу, это возможно, и я имею на это право, это да, и ничего зазорного в этом не вижу, как в самом факте, это тоже да.
Но я просила бы вас объясниться, милостивый государь, на счет "трюка". И лучше точно со мной, а то завтра ваша новенькая жена будет лечить вам еще более новенькие раны. Денис у меня, знаете, не разбирается, когда я недовольна. :p
 
Последнее редактирование:
- Простите Анна Пална, я был уверен, что вы меняли выбор в первый день. Еще уточняли, можно ли. Но если я ошибаюсь, то примите мои искренние извинения. У меня от любви все в голове перемешалось.
 
Владимир Корф (Игра ЗВ) *Аж пошла проверила!*
- Уточняла, было дело. Но не меняла, сразу выбрала графа Мерзляева по единственному признаку непоявление в теме за два дня ни разу игнор вечера в мою честь. И угадала! :proud: Прощаю Вам, милый мальчик! Идите уже, ваша Вильгельмка вас, как тузик грелку, сейчас порвет. Без всяких масонов :devil laugh:
 
Пока они ехали к дому Вареньки, решимость Сергея была на высоте. Он нисколько не сомневался в том, что поступает правильно, и что у него хватит сил.
Но когда он стал подниматься по лестнице, игнорируя шушуканье служанок, старых и новых, решимость уступила место робости. Каждый шаг, каждая ступенька давалась очень нелегко. Внутренний голос настойчиво советовал развернуться, выйти из этого дома и покинуть город, вернуться в Петербург. Мысленно, Сергей соглашался с каждым словом... и всё же поднимался.
У дверей он замер, нерешительно подняв руку в локте, словно собираясь постучать, хотя уже знал, что Варенька ждёт его. Простое движение далось ему труднее всего, что приходилось делать за всю свою жизнь.
Разумеется, девушка снова сидела в своём кресле, она ждала его. Молодой человек знал, что Варенька очень боится, как бы его не отправили в Сибирь. Но каторга казалась не столь страшной, как предстоящий разговор.
- Добрый вечер, Варенька! Я рад, что до вас дошла нанятая прислуга. Надеюсь, они помогу вам добиться более комфортных условий... А ещё так здорово, что вас не отправили в Сибирь по подозрению в пособничестве масонам... я боялся, что такое может произойти. Конечно, у нашего банка большие возможности, но...
Упоминание банка окончательно смешало все его мысли. И вместе с тем, молодой человек понял, что он совершенно не может дальше скрывать от девушки правду, ни единого мига.
- Впрочем, всё это вздор, Варенька. Я приехал сюда не для того, чтобы просто поболтать. Я верю в вас и в ваш ум, потому знаю, что вы не побоитесь серьёзного разговора.
 
что вы не побоитесь серьёзного разговора.
Божечки! да, неужто и он сделает предложение? :oh:

АннПална все больше и больше получала из космоса :meow: А стоило-то всего-то открыть чакры! *откуда она знала слово "чакры" она не понимала, но дело это было 10-е*
Пиво! не иначе! - и решила она перед сном таки выпить литра 2, не меньше :doh: - авось снизойдет сейчас откровение!
 
Последнее редактирование:
Таким Варвара еще не видела Сергея. Он был чем-то озабочен и казалось, так поглощен своими мыслями... И все же он приехал, и она была рада ему.
- Добрый вечер, Варенька! Я рад, что до вас дошла нанятая прислуга. Надеюсь, они помогу вам добиться более комфортных условий... А ещё так здорово, что вас не отправили в Сибирь по подозрению в пособничестве масонам... я боялся, что такое может произойти. Конечно, у нашего банка большие возможности, но...
Варя, почувствовав паузу, попыталась вклиниться в него со своим приветствием, но ничего не вышло. Сергей сам заполнил паузу.
- Впрочем, всё это вздор, Варенька. Я приехал сюда не для того, чтобы просто поболтать. Я верю в вас и в ваш ум, потому знаю, что вы не побоитесь серьёзного разговора.
- Вечер добрый, Сережа. - сообщила она, не двигаясь с места.
Движения ее стали плавнее и сделались медленными, словно все скорости в мире убавились. Варвара протянула руку приглашающим жестом, желая, чтобы он сел подле нее, иначе бы снова пришлось вскакивать, и поднялся бы вечный тарарам. В этом кресле я совью гнездо, состарюсь и умру, и похоронят меня тоже с этим креслом, думала Варвара.
- Прошу, садитесь и расскажите мне, что случилось. - Варвара смотрела на него во все глаза, боясь упустить что-то важное, - Нет, мне не страшно, что бы там ни было.
 
Последнее редактирование:
Прошу, садитесь и расскажите мне, что случилось.
Машинально, Сергей выполнил просьбу девушки, даже не задумываясь над тем, что он делает, взял Вареньку за руку.
Он уже хотел начать, когда она опередила его:
Нет, мне не страшно, что бы там ни было.
- Ох, Варенька, вы не знаете, о чём пойдёт речь... - голос дрогнул, глаза подозрительно увлажнились. - Но я не имею права более скрывать это от вас. Дело в том, что в Петербурге меня ожидает невеста - девица из рода Юсуповых, богатая и знатная. Наши отцы обо всём договорились. Отец невесты лишь хотел убедиться, что я могу управлять делами сам, потому мне дали задание открыть в Энске филиал нашего банка, - рассказывать про банк было не в пример проще. - и если у меня вышло бы... я вернулся бы в столицу, и там... свадьба.
Но дело в том, что я не испытываю к своей невесте ни малейшей симпатии, равно как и она не питает ко мне нежных чувств... Этот брак выгоден лишь делу, лишь финансовой империи, но не нам.
И вот, когда я сюда приехал, я встретил вас, Варенька...
О, Господи, как это смешно, нелепо и банально! А между тем - каждое слово - чистая правда, которой не верят. И она мне не поверит.
Между нами сразу возникла обоюдная привязанность, Варенька, я знаю, вы это тоже почувствовали... - при этих словах Сергей сжал руку девушки чуть сильнее, не справившись с волнением.
 
*машинально поставила лайк, дочитав текст, подобрала челюсть и не знает а-а чо делать, так, все, собралась, отвечаю*
Сергей сел в кресло и тут же забрал ее руку так, словно она уже ему принадлежала. От пальцев пошло тепло, зазнобило сразу же и нервно, но все это было фоном пред тем обстоятельством как бледен он был, как смотрел на нее. Словно она спасательный шлюп, и его последняя надежда. Но нет, что я могу для него сделать, вздор, лишь выслушать.
И вот его речь полилась да и разбилась на несколько звенящих словно осы осколков, и она не знала который ужалит больнее. Все они зудели и кружились вокруг, словно высокая нота на пианино, дрожащая бесконечно при нажатой педали. Невеста...Богатая и знатная...отцы договорились...свадьба... я встретил вас...вас....вас...вас...
Кажется, он по-прежнему держит мою руку. Кажется, я сейчас должна отвернуться, убежать, заплакать? Почему же я продолжаю сидеть, почему я все еще слушаю его голос...
Между нами сразу возникла обоюдная привязанность, Варенька, я знаю, вы это тоже почувствовали...
Если мог быть удар сильнее, то его Варя точно не снесла бы. Дрожь прошла вдоль спины, заставляя сесть прямее, словно она проглотила шпагу. Свободная ее рука взлетела тыльной стороной ко рту, словно она хотела бы остановить свои, готовые сорваться с губ слова. И не преуспела.
- И что... Что же вам теперь от меня надо? - выжала из себя Варвара, борясь за дыхание, в попытке не сорваться на крик или звонкий высокий фальцет, который бывало до дрожи пугал ее у собственной матери. Теперь она знала, что и сама способна так разговаривать, - Да, вы... Вы...Раз вы все так хорошо видели, отчего вы не прекратили наши встречи? Зачем вам я...теперь?
Слезы, долго и тщетно сдерживаемые, хлынули ручьем из глаз. Варвара прекратила попытки бороться, держать лицо, вести себя прилично, и если бы сообразила выдернуть руку и скрыться в спальне, двинув напоследок дверью, ее бы и след простыл.
 
Последнее редактирование:
Анна спала и ей снился сон. Опять :banghead: Или она точно открыла какие-то "чакры" :wideyed: и видела!!!
Какая драма! и что же это?
Да будь ты уже мужиком! Барышников! тьфу!
Денисенька, ты бы взял меня замуж если бы я не была АннПалной, и еще кому же Шерер, и богатой еще, и знаменитой, и влиятельной? а!!!
:rage:
И тут тока провалилась в глубокий сон без сновидений от разочарования :(
 
И что... Что же вам теперь от меня надо? - выжала из себя Варвара, борясь за дыхание, в попытке не сорваться на крик или звонкий высокий фальцет, который бывало до дрожи пугал ее у собственной матери.
Он хотел было продолжить, объяснить, что он чувствовал, что теперь она для него значила, вот только никак не мог подобрать нужных слов, а тем временем
Да, вы... Вы...Раз вы все так хорошо видели, отчего вы не прекратили наши встречи? Зачем вам я...теперь?
Слезы, долго и тщетно сдерживаемые, хлынули ручьем из глаз. Варвара прекратила попытки бороться, держать лицо, вести себя прилично,
Этого и следовало ожидать...
Чувствуя себя подлецом, не слишком понимая, что делает, он встал перед ней на колени, теперь взявшись за обе руки девушки, боясь, что не сможет удержать её иначе.
К ним уже спешила экономка со стаканом воды, кто-то ещё бестолково суетился в стороне. Сергей отмечал это какой-то частью разделившегося сознания, без эмоций и не задумываясь.
- Варенька, Варенька, не плачьте! Прошу вас, перестаньте! Мне очень больно смотреть, как вы плачете.
Я... я не понимал, того, во что всё выльется, а когда понял, стало слишком поздно, да и мне совершенно не хотелось что-либо менять или прекращать наши встречи. После них я становился немного другим - более спокойным, радостным и собранным.
Варенька, прошу вас, выслушайте меня до конца. Я не пришёл бы к вам без весомого повода. Вы не знаете всего, а я очень желаю, чтобы вы узнали всё... и поняли меня.
Молодой человек лихорадочно и неразборчиво произносил всё это, словно в бреду.
 
Слезы душили девушку, лились по лицу, не встречая сопротивления, капали на платье, щекотали мокрой капелью зажатые намертво руки. Он по-прежнему что-то говорил, и его голос уже не успокаивал, он пугал и ей хотелось закричать-кричать что есть силы, чтобы от одного голоса ее взвился ветер и словно бы усилил его и сдул всю позолоту, фальшь, поднял в небо тучи птиц. Ей казалось, что слезы приходят откуда-то сверху, словно лился в гостиной самый настоящий проливной эНский ливень, с грозой, градом и свистом, и холодом, и прошивают ее насквозь каждой каплей, а она все держится, держится, не гнется, висит в этом ливне вытянувшись струной и принимает каждую коплю словно укол. Первая, вторая...двадцатая...сорок первая. Наконец, она разжала мокрые ресницы, в попытке сбежать из внутреннего своего ада во внешний, и угодила в новый круг.
Он стоял на коленях подле нее, и та же буря, что только что расшвыряла остатки сознания Вари, трясла и его. Речь его, если и несла в себе какое значение, все одно не достигала ее ушей целиком, словно бы встал между ними тот же дождь, и за его завесу не проникало смысла. Ей казалось - вот он шевелит губами, и говорит, говорит, и глаза Сережи горят слишком яростно, и сбивается он и будто в горячке бредит. Как же тебе там плохо, бедный мой. Мысль была больной, и словно отрезвила ее, и все слова, что он говорил, наконец обрели смысл. Он просит всего лишь выслушать. Неужели в ее душе не осталось места для него теперь? Неужели она падет так низко, выгонит человека, так нуждающегося в ней.
Я же люблю его. Люблю - дрожало на самом кончике языка, словно крик в пустоту, которому не суждено сорваться.
Наконец, обретя снова дар речи, Варя взглянула на вконец измученного своей долгой речью Сергея твердо, давая понять, что слушает. На мгновение воцарилось молчание, и голос Варвары, еще хриплый от плача разорвал тишину короткой репликой:
- Расскажите мне. Только расскажите всё, до конца.
 
Последнее редактирование:
Кажется, его слова возымели действие. Варенька перестала плакать, пристально посмотрела на него, а потом сказала хриплым после плача голосом.
Расскажите мне. Только расскажите всё, до конца.
- Да, милая Варенька, прелестная Варенька, конечно! Я и приехал только для этого...
Мой отец... он знает о том, что я встретил вас. И знает о том, как я к вам отношусь. Не спрашивайте, у Петра Барышникова много возможностей и длинные руки. Сегодня... сегодня я получил от него письмо, где он прямо приказывает мне выбросить вас из головы... и его слова - они были уж слишком жестоки...
В горле пересохло, поэтому Сергей вырвал стакан с водой из рук бестолково стоявшей на одном месте экономки, одним глотком осушил его и продолжил.
- Он чудовищно неправ, чудовищно заблуждается на ваш счёт. Он не знает, какая вы красавица, какой светлый и чистый человек! Варенька, если бы он вас знал... он согласился бы со мной, что лучшей жены для своего единственного сына нельзя и желать. Варенька, я размышлял над тем, что долг превыше всего. Это так, однако любовь выше долга. Я люблю вас, Варенька, больше своей жизни, ине остановлюсь ни перед чем, чтобы сделать вас счастливой.
Вызовите вашего папеньку из деревни... я должен получить его благословение на наш брак.
 
Ожидая ответа, словно последнего самого главного гвоздя в крышку ее гроба, Варвара Николаевна постепенно успокаивалась. Ей вспомнилось последнее потрясение ее короткой жизнь - смерть матери, такая внезапная, такая странная. Девочкой еще она сидела рядом с ее постелью, и обещала себе, что поступит как она скажет. И обещала себе многое, и обещала истово.
- Страданиями, - сказывала ей матушка в тот раз, когда в болезни наметился перелом, и не ясно еще было, куда скатится сей камень с горы, - душа совершенствуется. Не бойся плакать, когда тебе больно. Смеяться, когда смешно. И врать не смей, Варвара. И если ты когда-то решишь, что я не права, то уж мне верно будет все равно. А если и мне ты не веришь, бестыжая, то жизнь рассудит. Вот только больны ее уроки, и каждый шрамом ложится.
Теперь Варя припоминала то отчаяние, что охватило ее отца, и ту злость с которой он выхаживал по комнате, тряс за грудки врачей, что-то бессвязно недобро кричал, кому-то невидимому грозил, а потом просто уехал, чтобы никогда не вернуться в дом, где был счастлив, бросив дочь на родственников, словно рвать вот так по-живому было ему милее и проще. Только через год они смогли поговорить хорошо, без крика. Долгий страшный год, в котором вся ее боль и страх мучали изнутри, все пытаясь найти выход. Год, полный бесконечной рутины, коридоров и классов, уроков и муштры, и послушания, и бесконечных ночных слез, бесшумных и оттого еще более неистовых. Она усвоила свой урок, и боль свою никогда не показывала, все старалась быть лучше, добрее, приветливее. Брошеная всеми, как ей поначалу казалось, девушка день за днем врастала в Институт и становилась его частью, а много позже одним из маленьких винтиков большой машины, что вытягивала одних, но ломала, превращая в штамповку, других. Ни одну классную даму не любили так - она находила каждой воспитаннице приветное слово, и летела на помощь, и была везде, и, верно потому, и врагов и друзей у нее было предостаточно. С годами она даже перестала плакать ночами, все более и более врастая в собственную маску, делаясь той рассудительной и смелой Варварой Николаевной, что знали все. Резкой на слово, часто грубой, слишком живой, но все же частичкой всего огромного механизма общества.
- Это мой шрам и мой урок, и моя кара, - думала Варвара, - за то что возгордилась, и посчитала себя достойной. Как посягнуть на чужое. Ужели ты могла поверить хоть на мгновение, что он однажды будет принадлежать такой? Нет, это было испытание. И я его прошла.
***
Сергей тем временем собрался с мыслями, и начал говорить ей. Варвара слушала его спокойно, и слова, еще так недавно способные упасть в самую душу и устроить там пожарище, теперь были лишь звуком капели, и ветром, и скрипом калитки - не более. Все это не могло относиться к ней, и потому она могла себе позволить даже легкую улыбку, словно говорил он о ком-то другом. И даже его "Варенька", от которого сердце выскакивала раньше, казалось обращенным к кому-то еще, какой-то другой неведомой Вареньке, которой больше здесь не было. И хоть радоваться за ту девушку она и могла, но сама чувствовала пустоту, огромную и гулкую как бальная зала. А он говорил такие замечательные слова и так живо, так честно.
- Да, милая Варенька, прелестная Варенька, конечно! Я и приехал только для этого...
Мой отец... он знает о том, что я встретил вас. И знает о том, как я к вам отношусь. Не спрашивайте, у Петра Барышникова много возможностей и длинные руки. Сегодня... сегодня я получил от него письмо, где он прямо приказывает мне выбросить вас из головы... и его слова - они были уж слишком жестоки...
Варвара Николаевна слушала молча, не перебивая, глядя на него так, словно в каждом его слове было драгоценное зерно, и каждое слово его предназначалось не ей. Нет никакой жестокости, могла бы сказать она, есть лишь мнение, а то лишь ветер в ветвях, разве может оно ранить?
Сергей вырвал стакан с водой из рук бестолково стоявшей на одном месте экономки, одним глотком осушил его и продолжил.
Волнение Сергея заполоняло комнату, а ей так хотелось, чтоб благодать, снизошедшая на нее, хоть немного ему передалась. И тогда она сама взяла его за руку, обеими своими маленькими ладонями, надеясь что тем успокоит его, удержит, но он все говорил и говорил, расходясь все сильнее.
- Он чудовищно неправ, чудовищно заблуждается на ваш счёт. Он не знает, какая вы красавица, какой светлый и чистый человек!
Варенька, если бы он вас знал... он согласился бы со мной, что лучшей жены для своего единственного сына нельзя и желать. Варенька, я размышлял над тем, что долг превыше всего. Это так, однако любовь выше долга. Я люблю вас, Варенька, больше своей жизни, и не остановлюсь ни перед чем, чтобы сделать вас счастливой.
Вызовите вашего папеньку из деревни... я должен получить его благословение на наш брак.
И вот он закончил свою речь, смотрел отчаянно и взгляд его был полон того неистового упрямства, что и обычно, только в самой его гиблой форме. Не выпуская его руки, Варвара вздохнула, глядя на него с участием и наконец выговорила:
- Наши поступки определяют кто мы и как мы живем. А ваш отец, Сережа, верно лучше знает, что будет для вас благом. Он прав, такая как я не будет вам достойной парой и счастья вам не даст.
Смущение завладело девушкой. Сейчас один только шаг, верный, и все кончится и она будет свободна, и он будет свободен. Это легкая боль. Страданиями душа совершенствуется. Варвара с усилием , зажмурившись на миг, словно собиралась прыгать с обрыва в июньскую реку, закончила:
- Я очень люблю вас, Сережа. И счастлива, что вас повстречала. И потому, именно потому я прошу вас - поезжайте в Петербург и исполните волю родителя. В вас говорят сейчас чувства и нет силы больше них, когда они берут верх, но на то и дан человеку разум, чтобы из боли своей и нежности, и страсти, собрать что-то еще, более важное. Я не держу на вас зла.
 
Последнее редактирование:
Закончив свою речь почти прямым предложением руки и сердца, Сергей с надеждой и любовью смотрел на Вареньку. Он даже боялся дышать, чтобы не спугнуть судьбу? удачу?
Девушка не открывала от него взгляда, и тут у молодого человека появились подозрения, что что-то не так. Варенька смотрела на него с участием и симпатией, но не более того, уж слишком спокойно для такой ситуации.
А потом, спустя лишь несколько долгих секунд, Сергей услышал роковой ответ:
Я очень люблю вас, Сережа. И счастлива, что вас повстречала. И потому, именно потому я прошу вас - поезжайте в Петербург и исполните волю родителя. В вас говорят сейчас чувства и нет силы больше них, когда они берут верх, но на то и дан человеку разум, чтобы из боли своей и нежности, и страсти, собрать что-то еще, более важное. Я не держу на вас зла.
Ощущений было несколько. Словно его одновременно ударили доской по голове и пронзили сердце чем-то чрезвычайно острым и холодным. Молодой человек был потерян, раздавлен и опустошён, он даже не чувствовал всей той боли, которую ему причинили простые слова Вареньки, сказанные с добротой и участием (иначе она и не могла).
Он так и продолжил стоять на коленях, ничего не соображая, всё так же смотря на свою любимую. Словно надеясь, что она передумает. Но нет, Варенька была уверена в своих словах и поступках.
- Варенька... простите меня. Я не потревожу вас более. Простите, если я невольно причинил вам беспокойство или боль.
Не в силах отвернуться, он медленно пятился к двери, и каждое движение давалось в разы тяжелее, чем шаги, когда Сергей сюда шёл. В голове была полная мешанина из мыслей, их обрывков, отдельных воспоминаний (почему-то он вспомнил, как жил в имении дяди, как ездил верхом)...
Посреди всего этого молнией промелькнули его слова, что долг превыше всего, сказанные Вареньке; безумная надежда смертника озарила его истерзанную душу.
- Варенька! - закричал он, за секунду подскочила обратно к девушке, всё так же сидевшей в кресле. - Я понял, теперь понял! Вы просто не хотите делать меня несчастным, не хотите причинять мне вред, не хотите отнимать у другой... Я понял, да! Но вы неправы, Варенька, душа моя, моё счастье - это вы, и только вы! Прошу, не отталкивайте меня более, ведь мы оба - да, мы оба - не выдержим этой страшной пытки!
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу