• Приветствуем вас на 7Bastards!

    Большую часть разделов форума могут просматривать только зарегистрированные пользователи.
    Если вы уже зарегистрированы, пожалуйста, войдите в свой аккаунт.
    Если нет — зарегистрируйтесь с помощью кнопки в верхней правой части экрана или на странице https://7kingdomsbastards.ru/register/.

    В случае возникновения сложностей с доступом, пишите нам на sevenbastards@mail.ru.
  • Не пропустите! Начался второй сезон "Дома Дракона"!
    Обсуждать сериал (в целом или отдельные серии) приходите в тематический раздел сериала.

Звёздные Войны

Vinnypu

Ведмедь
Я аще не понял что енто. Это как в своё время в приквельной трилогии от ентих, как их, медийных хлориан голову сломал.:wth: :^)
Ну вот я уже вроде приносила...

Энциклопедия утверждает, что связь между Кайло Реном и Рей возникла в седьмом эпизоде, когда Рен пытался прочитать мысли Рей. В полную силу она начала проявляться в восьмом эпизоде, когда герои начали видеть друг друга, общаться, и даже передавать небольшие объекты. Именно Диадой объясняются многие силы героев.

Сноук заявил, что именно он создал между ними такую связь, однако в девятом эпизоде утверждается, что она возникла непроизвольно, сама по себе. Адепты Силы действительно могут связываться с друг другом, но как правило на короткое время и ценой больших усилий, а то и жизни, как видно на примере Люка и Леи. Связь же Рена и Рей крепла с каждым днём и существовала без их желания.

Палпатин объяснил, что эта связь — так называемая легендарная Диада Силы, которая встречается раз на тысячу поколений.«Жизненная сила вашей связи... Диада Силы. Могущественная, как сама жизнь».

Книга мало проясняет, что это такое, но само слово «Диада» или «Дуада» может сказать о многом. Во-первых, этим термином описывают двойственность какого-то явления. Например, мужской и женский пол. Или добро и зло. Инь и Янь.

Во-вторых, Диада в греческой мифологии имеет непосредственное отношение к Монаде. Монада — первичная, единая сущность. В мифологии — это Бог, единство всего существующего. В «Звёздных войнах» Монада — сама Сила, создавшая жизнь всего существующего.

Согласно учению Пифагора, Монада создала (родила) Диаду, вторую по значению сущность, состоящую из двух частей. А от неё пошло всё остальное.

В новой трилогии «Звёздных войн» Рен и Рей изначально противопоставлялись друг другу, как непримиримые противники, адепты светлой и тёмной стороны. Да и желания у них были противоположные — один хотел сбежать от прошлого, вторая пыталась найти свои корни. Однако в дальнейшем они начали сближаться, Кайло начал возвращаться к свету, а Рей понемногу падала на тёмную сторону.

В итоге, вместе они образовали Диаду Силы, единство двух противоположностей. Когда Диада наконец достигла баланса, им вместе открылись силы, недоступные в одиночку адептам ни светлой, ни тёмной стороны — управление жизнью.

«Могущество, подобное самой жизни» — удивлённо говорит Палпатин, увидев героев вдвоём во плоти. Судя по голосу, Императора удивило воплощение древнего пророчества. И это изменило его планы.

Весь фильм говорилось о том, что Палпатин искал подходящего «наследника», в которого хотел вселиться и передать трон. В конце концов — его дух не мог быть вечно привязан к телу, которое постепенно разрушалось. Сначала он хотел вселиться в Рена, потом в Рей, возможно такие планы у него были и на Люка в конце шестого эпизода, когда он просил его убить. Но позже он отбросил эту затею — энергия Диады Силы могла восстановить его собственное тело.

По всей видимости, Диада Силы, воплощённая в двух разных героях, уступала в могуществе только самой Силе, способной создать жизнь. Правда, в фильме эта сила ушла не на воскрешение императора, а на возвращение к жизни Рей.

Таким образом цикл закрывается — Сага Скайуокеров началась с того, что Энакин родился без отца, благодаря самой Силе.

В отрыве от всего остального, новые фильмы продолжают и углубляют мифологию «Звёздных войн»: оригинальная трилогия рассказала о гармонии и тёмной стороне, приквелы о необходимости баланса и равновесия двух сторон, а новая трилогия — о единстве противоположностей и их синергии.
 

король Ходор

Гость
Vinnypu , слооооожно. Как всё-таки было просто в оригинальной трилогии: есть Сила и этого достаточно.:doh:
 

король Ходор

Гость
Помню, когда в детстве глядел 6 эпизод, то я даже не воспринимал Палыча как адепта Силы. Думал, у него такие спецперчатки, которыми он Люка и мучил.:facepalm:
 

из глубинки

Гость
Всё дело в лоре...а именно в описании того,что по сути есть ДИАДА.
В отрыве от всего остального, новые фильмы продолжают и углубляют мифологию «Звёздных войн»
Ну вот, на пару минут заставили поверить во все хорошее, а оказалось, что под лором вы подразумеваете свистопляски Абрамса :offended:
 

Gotcha

Гость
На теток и интриги у него сил хватало, тем не менее. Могу ошибиться, но некая Мара Джейд - "Рука Императора" побывала его любовницей, а потом пабам стала женой Люка.
Люк отбил бабу у Палпатина?:eek:это где такой эпик можно посмотреть?
Подумаешь, каст. Мало ли как они каст подать могли. Драйверу голову побрить и татухи ситхские на лбу и щеках набить - и он бы вполне зажёг в роли мрачного ситха (ну я примерно так ожидал его увидеть в новой трилогии). Тут, скорее, стало ясно, что вейдер не тот вейдер, которого ждали, а за злодея теперь невнятный Сноук, который вызывал больше жалости, чем страха
каску просто не снимать было бы достаточно. Ну и норм бои поставить. А кстати, в последнем фильме ее что ли склеили и назад напялили?
 

Lady from Lannisport

Обитатель
Люк отбил бабу у Палпатина?:eek:это где такой эпик можно посмотреть?
У меня отложилось, что она была любовницей Палыча, но Вукипедия, да и Вики не подтверждают это. Но работать на Императора она работала, а потом стала женой Люка.
Вот ссыль:
Мара Джейд
Почему Палыч не закрутил со столь выдающейся и симпатичной сотрудницей? Это было неправильно с его стороны)))
 

Арканис

Обитатель
Люк в РВ вообще был бабник, у него список тян такой, что скроллить устаешь. Это Дисней из него аскетичного отшельника сделал :)

150
 

Annys

Гость
А мне прям помню зашло появление армии Клонов. Я вообще второй эпизод люблю.
Атмосфера зачётная, спору нет. Детектив же провалился, увы.
в кино там не понятно, кто создал армию тк. Сайфо Диос на которого она записана был уже мертв
Сначала армию должен был заказывать Палпатин: под видом джедая, но используя псевдоним. А Оби-Ван — не вспомнить никакого магистра. Позже Лукас решил запутать концы, и в итоге Сайфо-Диас просто погиб ещё до заказа (см. доклад).

Т.е. Сидиус (или Дуку) выдал себя за умершего джедая.
Только это всё равно подозрительно. И плодить сущности ни к чему. Нет бы задействовали Квай-Гона!

Кстати, в фильме всё говорили, мол, Энакин с самим Йодой потягаться бы мог (Кеноби в шутку и Палпатин — коварно). Не сомневалась: Йода Вейдеру покажет Кузькину мать! Но внезапно показал Оби-Ван. А Зелёный вообще нерезультативный.:thumbsdown: И зачем ему дали меч?

Дисней мне подсунул ремейк "Империя наносит ответный удар"
Не знаю как Дисней, а вот приквелы сценарно/сюжетно неслабо отсылают к старой трилогии:
- награждение в финале первого и четвёртого эпизодов;
- заключительные сцены пятого и второго (Люк/Лея и Падме/Эни смотрят в обнимку вдаль);
- поединки Эни/Дуку и Вейдер/Люк: в космосе на глазах у Палпатина и на земле – с увечьем героя.
Не учесть при этом воспоминания Леи и неосведомлённость Оби-Вана про второго Скайуокера...:facepalm:
 
Последнее редактирование модератором:

KOT-a

Обитатель
Т.е. Сидиус (или Дуку) выдал себя за умершего джедая.
Только это всё равно подозрительно. И плодить сущности ни к чему. Нет бы задействовали Квай-Гона!
ну в инете я читал, что вроде как по нынешнему канону ее сам СайфоДиос и заказал, пока был жив (дескать Дуку его обманом сподобил), а в фильме уже иначе.

Кстати, в фильме всё говорили, мол, Энакин с самим Йодой потягаться бы мог (Кеноби в шутку и Палпатин — коварно). Не сомневалась: Йода Вейдеру покажет Кузькину мать! Но внезапно показал Оби-Ван. А Зелёный вообще нерезультативный.:thumbsdown: И зачем ему дали меч?
Еще в 1м говорили, что у Энакина содежание алкалоидов медихлорианов в крови больше чем у самого Йоды. И потому на него возлагали очень большие надежды и пророчили ему большое будущее. Но это был лишь потенциал, а умел он еще мало - он по сути только только из падаванов перешел. Йода же учидся почитайте 500 лет (надо понимать чему-то все таки научился) и потом Йода никогда не позиционировался, как боец - он больше учитель и наставник.
Главный боец там был негр, который первым Палыча брал. И, учитывая, что он осался один из 4х, там или 3хпрешедших, Йода в целом неплохо в одиночку выступил. Он ведь, собственно и не проиграл, от него ПАлыч просто сбежал, а подвела его небольшая масса тела.
А так Палыч на тот момент был намного круче Вейдера - там прямо говорится, что с ним бы ОбиВан не справился.
 

Огненный Ёж

Горячий Йожик
А так Палыч на тот момент был намного круче Вейдера - там прямо говорится, что с ним
Не сходиться. Палпатин на устранение Оби-Вана своих лучших бойцов бросал - Дуку, Гривуса, клонов аж несколько отрядов - а к Йоде была пара-тройка клонов приставлена. Вряд ли он просто тупил, скорее трезво оценивал кто для него опаснее.
 

KOT-a

Обитатель
Не сходиться. Палпатин на устранение Оби-Вана своих лучших бойцов бросал - Дуку, Гривуса, клонов аж несколько отрядов - а к Йоде была пара-тройка клонов приставлена. Вряд ли он просто тупил, скорее трезво оценивал кто для него опаснее
Вообще, он такой цели даже не преследовал - уничтожение Оби Вана (хотя мог бы, кстати). Ни Дуку, ни Гривуса он к нему не посылал - это ОбиВана к ним посылали. Да и штурмовиков он не посылал - он просто объявил исполнить приказ 66, а реализовывали его они на свое усмотрение. На любой военной локации там было клонов стлько, что можно было любого раз 100 уничтожить.
 

Чужестранка

Обитатель
Она что, одноразовая?
С философской точки зрения это правильно, что наиболее феноменальная способность проявляется единожды и за счет огромной жертвы. Всё-таки, это уникальная возможность - дать жизнь не тем естественным образом, к которому все привыкли, и при этом без всяких последствий (которые, например, встречаются в некромантии), ей нельзя разбрасываться, поэтому и цена великая. Претензий к такому повороту на самом деле нет - это наиболее логичный исход для Бена в той безвыходной ситуации, наиболее пиковый. Но. Не работает это в целом на трилогию - нельзя было так поступать с последним Скайуокером, петля, которая тяготела над этой семьей, от этого не распутается, а наоборот удавит - конец надежде. Через это всё прошел уже Энакин - падение и жертва. Теперь нужен был другой исход, иначе все страдания и жертва Энакина абсолютно бессмысленны - его род всё равно сгинул, как того и добивался Палыч. Палыч победил, понимаете? Абрамс и ко положили на жертвенный алтарь драмы надежду, веру и любовь. Это хорошо работает в самостоятельном произведении, но совсем не работает в доброй детской Саге. Сами себя перехитрили.
 

Арканис

Обитатель
и за счет огромной жертвы
Насколько я понимаю, Рей первой применила воскрешение на Бене и ничего, жива осталась. Жертва понадобилась только в его случае.
Всё-таки не хотелось бы, чтоб она в своих белых одеждах летала по галактике, лечила болезни наложением рук, возвращала людей из мёртвых и кормила целые планеты пятью хлебами и рыбами
 

Vinnypu

Ведмедь
Насколько я понимаю, Рей первой применила воскрешение на Бене и ничего, жива осталась. Жертва понадобилась только в его случае.
Рей ему рану просто залечила,он был жив. А Бен именно что воскрешал её.
Плюс не забывайте,что Рей была полна сил на Звезде смерти,а Бен воскрешал Рей после того как Палпатин высосал из него почти всю силу,а потом скинул в пропасть,изрядно покалечив.
91be307c-1124-4aca-8f92-8bf6d4a9c22f.gif
55514472-81c9-4c7c-8e53-a0cdf0188aa9.gif
 

Vinnypu

Ведмедь
Опыта, наверное, не хватило, не знал сколько энергии нужно, вот и помер в итоге. А так бы, может, и сам бы жив остался.:rolleyes:
Сказали,что,чтобы её вернуть он отдал всё. И этого едва хватило,чтобы она ожила,у неё даже раны не затянулись...на это не хватило.
 

Чужестранка

Обитатель
Рей ему рану просто залечила,он был жив. А Бен именно что воскрешал её.
Во многих других фэнтезийных мирах, о которых я читала, существует такой закон - исцелить смерть нельзя. Здесь, я думаю, то же самое.

Опыта, наверное, не хватило, не знал сколько энергии нужно, вот и помер в итоге. А так бы, может, и сам бы жив остался.:rolleyes:
Какой опыт?? Он воскресил мертвого человека! Где такому учат во Вселенной ЗВ??
Люк и Лея погибли от меньшего, поскольку на проекцию (в случае Леи - голосовую) ушло у них очень много жизненных сил. А тут с того света без последствий вернуть.
 

Vinnypu

Ведмедь
Во многих других фэнтезийных мирах, о которых я читала, существует такой закон - исцелить смерть нельзя. Здесь, я думаю, то же самое.
Думаю,что тут как раз и вступает на сцену та самая ДИАДА,которая сильна как сама жизнь. Когда диада достигла баланса им открылись возможности,которые могут показаться другим противоестественными :devil laugh:
Жаль,что эту их силу толком не раскрыли и два таких уникальных форсюзера не показали всю силу своего союза....даже Палыча как-то не вместе завалили,а я так верила,что ради этого то и создавалось всё.
 
Сверху Снизу