• Приветствуем вас на 7Bastards!

    Большую часть разделов форума могут просматривать только зарегистрированные пользователи.
    Если вы уже зарегистрированы, пожалуйста, войдите в свой аккаунт.
    Если нет — зарегистрируйтесь с помощью кнопки в верхней правой части экрана или на странице https://7kingdomsbastards.ru/register/.

    В случае возникновения сложностей с доступом, пишите нам на sevenbastards@mail.ru.
  • Не пропустите! Начался второй сезон "Дома Дракона"!
    Обсуждать сериал (в целом или отдельные серии) приходите в тематический раздел сериала.

S02E02 - Там, где звёзды странные (Where the Stars are Strange)

Как вам серия?


  • Всего проголосовало
    15

Джей

Волшебный единорог
а вот эта серия - уже полный песец.

Даже отдельно на уровне всех четырёх основных линий.

Недохоббиты, метеормэн, небинарная жрица из первого сезона и ЗВ тускены пополнили свою линию злым волшебником, стилизованным под Сарумана. И зная как работает этот сериал, это не просто стилизация.

Линия гномов таки похоже пробудила балрога на эпоху раньше, а так же в исполнении плана "сделаем всё наоборот" планирует превратить кольцо Дурина из подарка Келебримора в злодейский план Саурона.

Линия эльфов путём подмены понятий буквально отстаивает идею, что кольца следует использовать, даже если они созданы злом.

В ней же я наконец свободно выдохнул и убедился, что сценаристы по-прежнему не читали первоисточник, не то по прошлой серии были некоторые сомнения. Тут Галадриэль якобы из-за кольца начинает видеть незримый мир, хотя как эльф, выросшая при свете Двух Древ, она его видит и живёт в нём по определению.

Сюжетка Келебримора и Саурона проста, и если закрыть глаза, насколько очевидны действия Саурона и его злодейство, для несведующего зрителя может быть даже эффективна. Впрочем, что Келебримора шоураннерам не жалко было ясно.

С чистой душой ставлю серии 0
 

Bratislaw

Обитатель
Соглашусь - как я и чуяла, эта серия получилась хуже первой. Хотя сцена с "обаннатариванием" Саурона и была поставлена мощно, но всё портит Келебримдед вместо молодого горячего Келебримбора. Т.к. на словах о "потомке Феанора" при виде несчастного перепуганного пенсионера хочется просто ржать. Ну и думать - а где эта сцена была в первом сезоне, когда ещё не начали ковать кольца?:facepalm: Вот, блин - вроде всё сделано хорошо. Но тут должен быть не дед, а молодой человек, поэтому до конца не работает!

А вот остальное... Элронд косплеит канонную Галю, которая Саурону не доверяла. Плюс у эльфов семь пятниц на неделе - т.е. каждую серию меняется взгляд на кольца. Багиня - багичная и пытается клеиться к Саурошеньке, только дед не дал:shifty: А у гномов до сих пор тянется семейная разборка + Диса ржачно обвалила в пещере последний свет. И никаких убитых-раненых, хотя им снесло весь город.

В общем, кажись, Кольца Страсти возвращаются в привычное русло)) Жду - не дождусь завтра, чтобы заценить Рыбу и Кемена:kiss:

Upd. И да - а хде разнообразие и толерантность? Почему вместо Руна - недоХарад, и он полон небинарных злодеев, а не неоднозначных харадрим? И да - надеюсь, хоббитих унесло в страну Оз, либо телепортировало ураганом в какое-нибудь забавное место. Иначе вообще зачем был нужен этот смех?
 

Vhagar

Позитивный упырь
Заблокирован
Он не дед (
Почему-то особенно в сериале он выглядит старше своих лет.
В жизни он выглядит моложе.
За два года он сбросил килограмм 15, по моим ощущениям, и естественно это отразилось на коже и морщинах.
Хотя все равно конечно, даже в жизни он производит впечатление очень старого образца, очень вежливого английского джентельмена, вымирающей породы. Частная школа для мальчиков и тд.
И кажется что ему не 50 а все 70).
Но химия в любом случае есть.
 

Bratislaw

Обитатель
Он - Тар-Палантир. Но не молодой амбициозный Келебримбор однозначно. Ибо Келебримбор - именно молодой персонаж, которого погубило желание сравняться со старшим поколением. А для... кхм, джентльмена в возрасте, который уже должен состояться в жизни, подобная линия выглядит просто комедийно:facepalm:
 

Vhagar

Позитивный упырь
Заблокирован
А мне он нравится. И их дуэт нравится.
Впрочем, я в секте любителей сериала с эмодзи-колечком в био.
И это херня собачья, что человек среднего возраста не может быть амбициозным.
Напротив, если за всю жизнь он достиг многого, но не величия к которому стремился, чем старше человек становится, тем большее отчаяние его гложет. И с тем большей вероятностью он схватится за возможность все же достичь своей мечты, любой ценой.
Абсолютно не вижу в нем деда. Веселый живой взрослый мужчина. Очень приятный. Впрочем, не знаю зачем я вообще таскаю все эти ролики, которые никто не смотрит.
 
Последнее редактирование:

LaL

Знатный эмгыровед
Серия № 2 - история Саурона-рыбака.

Центральная история этой серии, это история о том, как Саурон подловил Келебримбора, и стоит признать, сделал он это в высшей степени по-сауроновски, сыграл как на инструменте.

Вначале, мы видим, как он явился как скромный проситель, готовый ждать целые сутки, лишь бы увидеться с правителем Эрегона. Причем, я уверена, он специально повернулся к посланнице спиной, чтобы та разглядела его раны, и прониклась сочувствием. Когда Келебримбор, наконец-то спустился, чтобы самолично отшить непрошенного гостя, он с первого слова "колечки!", мастерски подсек мастера, насадив того на крючок. И знаете, в той детской радости, которую проявил Келебримбор об известии о чудесах, что творят его изделия, сразу предстала вся его беда... беда очень многих высококлассных специалистов-трудяг, которыми начальство пользуются вовсю, но исключительно редко выносят благодарности и награждают. Да-с, им движет вовсе не тщеславие, но желание быть правильно оцененным. Ведь новость о том, что его изделия действуют, он узнает от постороннего человека, который вернулся из Мордора, а не Верховный король с Галадриэлью лично сообщают ему об этом (те послали посланца, чтобы тот предупредил об Сауроне, а вовсе не с благодарностью).

А затем следует презентация Аннатара - она настолько бесподобна, ею потом будут вдохновляться художники, рисующие явление Христа народу (прости, Господи!). Случайно (или не случайно?) распахнувшиеся окно дает ему возможность покинуть комнату, чтобы явиться из камина (с небес) во всем великолепии божественного создания, которое тут же объявляет потрясенному Келембримбору, что он будет для него просто скромным "партнером" в работе, деля с ним все трудности. Знаете, я вообще-то эту сцену просмотрена, когда не озвучки... и и тогда, она мне хорошо зашла.

Линия гномов тоже весьма смотрибельна, хотя бы потому, что изъясняются они живым языком и представляют житейские ситуации. Вот Дурин из принцев разжалован в шахтеры, и его жена уже не может купить бобровые хвосты на обед, а сотоварищи-шахтеры режут правду-матку, подкрепляя ее кулаками. Вот катаклизм, который был вызван извержением мордоровского вулкана, и место проживания уже висит на тоненькой ниточки без всякого барлога. Деса в момент раздрая между отцом и сыном проявляет чудеса челночной дипломатии задолго Киссинджера, пытаясь помирить их (единственный минус, очень сильно наседает, такие дела надо делать тоньше).

А вот линия недоДамблодора по прежнему является самой отстойной, сценаристы просто не знают, что с ним делать... вот придумали нового злого волшебника, с которым он будет бороться. Але? Но я ведь уже знаю, за кем будет победа. Проматываю.
Напротив, если за всю жизнь он достиг многого, но не величия к которому стремился, чем старше человек становится, тем большее отчаяние его гложет. И с тем большей вероятностью он схватится за возможность все же достичь своей мечты, любой ценой.
Вы совершено правы. Плюсую.

А вот ко всем прочим сценам, у меня значительные претензии. Хотя в некоторых тоже есть крупинки кое-чего хорошего.
 
Последнее редактирование:

Heather

Зачарованный ленивец
И это херня собачья, что человек среднего возраста не может быть амбициозным.
Напротив, если за всю жизнь он достиг многого, но не величия к которому стремился, чем старше человек становится, тем большее отчаяние его гложет. И с тем большей вероятностью он схватится за возможность все же достичь своей мечты, любой ценой.
Как пример Уолтер Уайт
 

LaL

Знатный эмгыровед
Добавлю к своему обзору.

Наконец-то удалось абстрагироваться от очень непрезентабельной внешности Элронда и начать оценивать его как персонажа. Потому что очень за него переживала, когда Галя пришла к нему и забыв, что она сильная и независимая, начала приседать ему на уши с чисто женскими уловками "мы же друзья!" и "ты мне обещал!". И очень порадовалась, когда она получила заслуженный щелчок по носу.
 

Iceling

Ланнистеровед
По традиции, сначала напишу отзыв, потом пойду читать, что в теме уже написано, а то я зачитаюсь и забуду, что сказать собиралась.))

Линия гномов напоминает стандартный семейный ситком, даже характеры похожи на типичные семейно-ситкомовские: мудрая женщина основа семьи, мужик-работяга, упрямый и своенравный дед.

Бомж с хобитессами шли, шли... ехали... объявили, что не могут потерять друг друга и практически тут же потеряли друг друга.
Какие-то чучела в отстойных масках теперь являются связующим звеном между линией ходоков по пустыне с начальником небинарных жриц. С другой стороны, эти чучела лучше, чем небинарные жрица - чучела не такие страшные.
Не знаю, кого играет Киран Хайндс (отличать одну роль этого актёра от другой вообще возможно только по костюмам и гриму, потому что играет он всё с одинаковым выражением лица и с не меняющимся голосом и интонациями), могу только надеяться, что это не Саруман, но это КВ - надежда на здравый смысл тут бесполезна. Сцены с ним даже визуально отвратные - чучела, жрица, какие-то полчища моли и всё в бежево-коричневой гамме.

Галя мечтает о Сауроне, вспоминает их посиделки. Ещё в первой серии было понятно, что она о нём мечтает - по тому, с каким придыханием она произносила его имя.))) Необязательно было всю серию Галю постоянно показывать, чтобы эту мысль до зрителей донести. Её видение с "прибиваемым" к дереву и превращающимся с изваянием Келебримбором, правда, было зачётное (это тизер того, как Саурон прицепит Келебримбора в качестве знамени, да?).
О чём мечтает Гил-Галад не показали, но по нему не сложно догадаться, что о пончиках.

Халбранд топчущийся у порога и специально поворачивающийся своими ранами сначала к помощнице Келебримбора, а потом и к нему самому, напомнил фразу "Что нравится женщинам? Красивый мужчина. А что нравится женщинам ещё больше, чем красивый мужчина? Раненный красивый мужчина!" (люблю это утверждение, оно такое точное))). Очевидно, что раненный красивый мужчина нравится не только женщинам, но и некоторым старым эльфам, а если он ещё вдобавок намокший и замёрзший психолог 80 лвла, то жертве точно остаётся только пригласить его в гости и открыть по такому случаю бутылку вина, хранящуюся с Первой Эпохи.

Сцена с Элрондом и Кирданом у водички была ничего такая... вернее, была бы ничего такая, но внешность Кирдана (зачем-то ещё и бороду сбрившего) не на секунду не давала забыть, что это всё ещё амазоноэльфы.
Тоже самое можно сказать и про сцену с Халбрандом/Аннатаром и Келебримбором.

Перекошенное лицо Гали, которой всё-таки одобрили её затею с поездкой к Келебримбору, но при этом не дали командовать отрядом - это прекрасно. Обиженная "сильная женщина".)))

В этой серии по прежнему нет всяких Арондиров, Тео, нуменорцев... правда есть персонаж Хайндса с жрицами, чучелами и молью... но ладно, их было мало, поэтому так и быть начислю 1 балл за минимум гадости в серии, плюс стандартно 1 балл за Саурона... хотя, нет, в этот раз пусть за Саурона будет целых 2 балла - разыграл старого эльфа как по нотам, лучше, чем Галю до этого - шикарно.
Итого: 3 балла.
 

Corvo Attano

Обитатель
Поставил серии тоже восьмёрку. В целом, она более филлерная, чем предыдущая, разумеется. Но некоторую затянутость искупает трансформация Саурона в финале. Вот действительно мощно снято, без шуток! Так же интересен и рунский колдун с воскрешением дезинтегрированной в финале первого сезона жрицы огня. Зрелищно, хоть я и не совсем ещё понял, кто все эти люди.)
 

король Ходор

Форумная нейросеть
Почему вместо Руна - недоХарад, и он полон небинарных злодеев, а не неоднозначных харадрим?
Не таким я представлял себе Рун. Нет, чтобы была какая-нибудь кочевая орда с кучей лошадок и улюлюканьем.
Или может быть они там зашли в какой-то левый Рун - кто знает, сколько там Рунов на самом деле...
 

Corvo Attano

Обитатель
Не таким я представлял себе Рун. Нет, чтобы была какая-нибудь кочевая орда с кучей лошадок и улюлюканьем.
Или может быть они там зашли в какой-то левый Рун - кто знает, сколько там Рунов на самом деле...

У Джексона Рунцы были не кочевниками, а условными азиатами. Причём, не Ближним Востоком.
 

Duath

Обитатель
В видениях Галя почему-то с макияжем.
Хай Кинг по-прежнему нелепый и мерзкий.
В реальном мире Гале выдали маленький золотой веночек.
Всё же Галя красивая, но мимика ужасно неприятная.
Эрегион красивый. Как обидно, столько денен и усилий, такие возможности и так всё просрать.
О, небинарную жрицу оживили.
Рун какой-то стериотипный и унылый. Ууу восточный злодейский колдууун, обманывает местных, проклятая земля, бубубу.
Диса классная.
Неужели они так сделали, что гномы подружатся с эльфами ради еды?
Ааа Кирдан побрился ракушкой (мило) , перестал быть седым, че происходит ваще.
О, пошел неймдроппинг про Румила и Даэрона, ойейей.
Мы точно не знаем, был ли Румил пьяницей, но мы точно знаем, что он был черным и его убил Дантес.
Какой классный чилловый Кирдан. Ну просто душка.
Интересные символы у них там в Руне, еще в прошлой серии заметила. С оком, чтобы это могло значить. А символ у Адара оказывается корона, которой он Сау замочил.
Интересно, не жарко в пустыне в металлической маске?
Из субтитров я узнала, что рунские ребята это Киито и Гаудрим??? Это имена или народности?
Хоббитсы больше не в канзасе.
Такое ощущение, что Сау вызвал дождь сам?
Интересно, кто гонцов из Линдона перехватывал, ребята Адара или волчеки?
Келебримдед милаш, конечно.
У, бутылочка вина первой эпохи. Я тоже хочу.
Все то знает этот Халбранд, и про эльфов, и про гномов)
О неееет! Разбили бутылку! Аааааа! Сразу ясно, что посланец от сил зла.
Какой сладкий Аннатарчик, ахаха. Но если серьёзно, голос просто прекрасный и идеальный Чарли сделал.
Я что-то не поняла, куда так долго собирают отряд эльфы, в Эрегион?
Всё же диалоги стали получше. И Келебримдед вроде получше выглядит. Если забыть про Келебримбора.
Сау надавил куда надо давить феанорингу, тут нормально сериальщики сработали. Но с восхищением от Келебримдеда перебор, можно это оправдать только тем, что использована сила майа. Когда он говорит, что увидел истинную форму, я полагаю, что он имел в виду феа.
 

giroffle

Обитатель
Вот хорошо играет актёр Саурона, ему дали эльфийскую внешку, слава богу по верхней границе. Но тут же "тонко" подчеркнули что волосы слегка засаленные и не нисподают тяжёлыми кудрями, что пудры и румян ту мач, короче с чорными бровями он вполне мог бы исполнять Дездемону в Глобусе. Гномы хорошо собачатся, Диса -красотка. Вот она выглядит как волшебный народ, без натянутых бород. Смотреть по прежнему скушно, да что ж такое. Улетевшие невысоклики-это смешнее, чем летающие львы... Я думаю, они долетят до неведомого колдуна и вся его потусторонняя моль вымрет от запахов. Ну понятно: колдун должен обрести истинную силу, сносить трое железных калош, стереть три железных посоха и так далее, иначе он не Финист Ясный Сокол, ясен пень...:wth: :^) Галя с кольцом теперь, иллюминация дерева включилась, можно бухать дальше. Но что-то замолчал Келебримбор. Кто-нибудь объяснит, отчего палантиры есть у людей, но нет у эльфов? Такая удобная связь была...Короче устала я восторг свой испытывать, нету его.
 

Iceling

Ланнистеровед
В видениях Галя почему-то с макияжем.
На свидание собралась.)))
Такое ощущение, что Сау вызвал дождь сам?
Тоже так показалось.
Я что-то не поняла, куда так долго собирают отряд эльфы, в Эрегион?
Да. Срочная помощь для Келебримбора, у которой только на сборы вся серия ушла.
И Келебримдед вроде получше выглядит.
Кмк, как выглядел старым добродушным хоббитом, так и выглядит.)


Кто-нибудь объяснит, отчего палантиры есть у людей, но нет у эльфов? Такая удобная связь была...
Гил-Галаду всё равно некуда ставить палантир - у него же ещё в первом сезоне гномы стол упёрли. :creative:
 
Сверху Снизу