• Приветствуем вас на 7Bastards!

    Большую часть разделов форума могут просматривать только зарегистрированные пользователи.
    Если вы уже зарегистрированы, пожалуйста, войдите в свой аккаунт.
    Если нет — зарегистрируйтесь с помощью кнопки в верхней правой части экрана или на странице https://7kingdomsbastards.ru/register/.

    В случае возникновения сложностей с доступом, пишите нам на sevenbastards@mail.ru.

Нелюбимые герои Толкина

sidnere

Обитатель
Метида вроде должна была родить того кто свергнет Зевса. Не прокатило, не фортануло.
Зевс ее еще слопал.
Но власть все равно потерял. Сюжет смерти богов есть и у древних греков, но не настолько разработанный.
Плюс если взять сюжет Крона на момент съедения им старших детей - то можно тоже считать, что у того все было под контролем.
 
Последнее редактирование:

Sutarian Captive

Эльф Новеллист
Но при допущении у Бога хоть каких-то человеческих черт (или точнее уподобления человека Богу, хотя бы в миниатюре, а не случайной таракашки у ног безликой и жестокой Судьбы) это сразу вызывает у многих желание с ним пободаться и подоказывать, что он неправ. :)
То-есть, бог из берсерка, или любые другие античные божества вызывают меньше вопросов, чем Бог который вызывает хоть какое-то сочувствие к людям? :annoyed:
 

Сехметхотеп

Обитатель
Подумала тут что в сюжетном плане больше всего мне не нравится Эру и его роль в истории. Единственное, что несколько смягчает ситуацию - минимальность участия Эру, в большинстве случаев можно просто сделать вид что его нет.
Вы абсолютно точно передали мое собственное отношение к Эру в творчестве Толкина. Если что, это совершенно не что-то чка-шное, я не ставлю под сомнение роль и характеристику Эру в легендариуме, я говорю о собственном отношении как внешнего наблюдателя.
Впрочем, Эру в любом случае будет не на первом месте в списке антипатий.
Вне категорий - Берутиэль и вообще все гондорцы ее эпохи. По сравнению с ними даже смешно говорить об антипатиях.
Но если их не рассматривать, то не нравятся Берен, Тингол, Лютиэн (в меньшей степени, чем эти двое, но все же), сыновья Феанора, Ар-Фаразон, Мелькор и Унголиант*. К Саурону и Феанору сложное отношение, ближе к негативному, но они все же в наибольшей степени отвечают за движ и это по-настоящему сложные и неоднозначные характеры.
*Из-за уничтожения Древ. Если б не это, они воспринимались бы просто как безликое зло, как атрибут, без которого сеттинг был бы невозможен. Мелькора еще могу понять в самом начале, на этапе Музыки, но он уж очень быстро скатился от "не хочу быть просто орудием в чужих руках" до "пусть все остальные будут моими орудиями или не существуют вовсе".
 

Gotcha

Обитатель
Вы абсолютно точно передали мое собственное отношение к Эру в творчестве Толкина. Если что, это совершенно не что-то чка-шное, я не ставлю под сомнение роль и характеристику Эру в легендариуме, я говорю о собственном отношении как внешнего наблюдателя.
Впрочем, Эру в любом случае будет не на первом месте в списке антипатий.
современному человеку очень сложно воспринимать однозначность и абсолютность, особенно в сфере морали и знаний.
Вне категорий - Берутиэль и вообще все гондорцы ее эпохи. По сравнению с ними даже смешно говорить об антипатиях.
по мне так нуменорцы были жестче
 

Сехметхотеп

Обитатель
современному человеку очень сложно воспринимать однозначность и абсолютность, особенно в сфере морали и знаний.
Наверное, сильно зависит от мировоззрения. Я тоже атеист, поэтому мысль о ком-то абсолютном мне совсем не близка.
по мне так нуменорцы были жестче
К людям, а не к кошкам) У меня антипатия к Берутиэль исключительно из-за ее отношения к кошкам.
 

Нимврод

Обитатель
Саруман, пожалуй, худший персонаж Толкина.
Это какой-то "Гудвин, Великий и Ужасный" - разговоров вокруг него, как будто он чуть ли не Саурон номер два, а на практике он быстро проиграл первую же начатую им войну, навыков манипулирования людьми вовсе не продемонстрировал (сцена с Гэндальфом и Теоденом - "это какой-то позор"), а в итоге слился по итогам эпопеи с Широм. Да и на стороне сил добра он, в отличие от Гэндальфа, ничем особым себя не показал, насколько я помню историю вопроса. Единственное, что в исполнении Сарумана впечатляет - это Сарумановы урук-хай, поскольку он смог их как-то так выдрессировать, чтобы они были преданы хозяину не за страх, а за совесть. Вот за это респект, даже Саурон такого не умел.
 

Родрик

Обитатель
Во ВК:

1. Хоббиты - ох как любят авторы, не только Толкин, всякую мелочь выставлять спасителями мира, когда у них оказывается ядерный чемоданчик. Великий Темный Лорд пал из-за полуросликов. Верю-Верю.:facepalm::facepalm::facepalm:

2. Арагорн - пресный "добренький" король, что-то вроде Робота Гуллимана из Вархаммера, всех завоевал, всех победил, всегда ему везет.
Хотя, ему помогали эльфы, маги, а другие люди отдавали жизни, что бы он в итоге нацепил корону. Ну и его исключительность, единственный наследник Исильдура и Анариона, тоже подбешивает.
В конце он Средиземье, как бы сказать, забетонировал, исключил возможность конфликтов, врагов всех окончательно разбил, с "добрыми" заключил союзы,
Создал объединенное королевство, непонятно как завоевал Харад, Рун и восстановил Осгилиат, Аннуминас, Форност и Арнор, при том что в самом Гондоре население ко времени Денетора вырождалось и сокращалось, а уж после потерь от войн с Мордором там должна быть дыра, если уж самый богатый и защищенный город стоял на половину пустой.
А Арнор - просто дикие пустоши с одним городом Бри, там вообще почти никого нет.

Вот был бы Денетор - королем Гондора, интересно, куда бы он отправил следопыта после победы над Мордором.:задумался::)

3. Гендальф - тоже своего рода Марти Сью, и кольцо у него от феанорингов, и гламдринг, и майа он, и вернули его после смерти, осталось собрать посохи пяти магов, десять колец людей и единое, и ключи от барат-дура.

4. Эльронд - считается каким то великим владыкой эльфов, на деле, всю войну кольца только сидел в Ривенделле и причитал о могуществе Саурона. Не царское это дело, бегать с хоббитами по Мордору)

В выпущенном уже не Толкином Сильмариллионе, который я считаю полуканоном:

1. Дом Финголфина (весь) - скрипты и сценарная броня.
2. Дом Финарфина (весь), особенно Галадриэль - за дерзость, и также скрипты, сценарную броню.
3. Глорфиндель - Марти Сью.
4. Эльве (Тингол) и все синдары - за дерзостный отказ помогать Феанору, скрипты и сценарную броню (Гномам - респект).
5. Валар - лицемеры, самоназначенные самовлюбленные божки, из-за которых пострадали и нолдор, и нуменорцы, не терпящие свободы слова, совести и выбора.
 
Последнее редактирование:

Нимврод

Обитатель
Родрик , не обижайтесь, но, если честно, не совсем понимаю, зачем вы читаете Толкина, если вам не нравится большинство его персонажей.
 
Последнее редактирование:

Родрик

Обитатель
Родрик , не обижайтесь, но, если честно, не совсем понимаю, зачем вы читаете Толкина, если вам не нравится большинство его персонажей.
Мне и у Мартина большинство персонажей не нравится)
За исключением молодого Роберта и детей Старков.

Вам это действительно интересно?
Мне очень нравится вселенные, то есть миры, которые создали и Толкин, и Мартин.
У Толкина - с его эльфами, людьми, гномами, орками, троллями, урукхаями и тд (да-да, без орков и их родственников не на ком "добрым" было набивать себе геройские лычки), с Арнором, Гондором, Роханом, Изенгардом, другими местами.
У Мартина - Вестерос с его политическим раскладом, и то, как ловко он поставил фигуры в самом начале ИП, что там кроме большой войны ничего случится не могло.

Но вот сюжеты, само течение жизни, история что-ли, не знаю как это назвать применительно к фентези. Шахматная партия, скажем так.
Она мне не очень нравится. Не нравится, что те персонажи, к которым у меня есть эмпатия, а значит я чувствую какое-либо сходство с ними, они довольно быстро и жалко окончили свое существование. А вот те, которые не вызывают почти ничего, вот они жили долго и всякие почести обретали, артефакты и тд, даже ими не созданные, кольца там, сильмарилы.

Как-то так.
 

Moricar

Обитатель
Недолюбливаю Галадриэль. Даже не самого персонажа, а то, что с ней попытался сделать Толкин в поздних текстах – терпеть не могу, когда нарушается правило "показывать, а не заявлять" и не могу понять, откуда у нее описания аля "величайшая из нолдор, не считая самого Феанора", не говоря уже о попытках отмазать её от мятежа против Валар.
 
Сверху Снизу