• Приветствуем вас на 7Bastards!

    Большую часть разделов форума могут просматривать только зарегистрированные пользователи.
    Если вы уже зарегистрированы, пожалуйста, войдите в свой аккаунт.
    Если нет — зарегистрируйтесь с помощью кнопки в верхней правой части экрана или на странице https://7kingdomsbastards.ru/register/.

    В случае возникновения сложностей с доступом, пишите нам на sevenbastards@mail.ru.

Нелюбимые герои Толкина

Sutarian Captive

Эльф Новеллист
Раз есть тема посвящённая любимцам, то почему не может быть тема посвящённая нелюбимым персонажам?
Пожалуй начну.
Мужчины: Тингол, Турин, Келегорм и Куруфин.
Женщины: Финдуилас, Арэдель, Ниенна.
 

Bratislaw

Обитатель
Мда уж, здесь списочек будет явно покороче нраявящихся, потому перечислю всех и сразу. Вообще в Легендариуме есть три категории персонажей, которые не вызывают у меня любовь.

Первая категория - "Бездейственные прекрасные дамы, не проявляющие себя, но получающие любовь потрясающего героя". Сюда идут Амариэ и Арвен.

Вторая категория: "Те, к кому я отношусь нейтрально, но фанатское обожание их чрезмерно..." Потому она даже не столько относится к книгам, сколько к экранизациям и (особенно) фичкам. Сюда идут Леголас, Трандуил и Тхурингветиль.

А третья категория сложнее прочих. Ибо "Здесь не просто нелюбовь к героям, а философский спор с автором". Мне не особо нравится концепция истории детей Хурина, т.к. её финал недвусмвсленно намекает, что Моргот сильнее Эру, раз тот не способен освободить от его проклятья.

Ну и до кучи - Тингол, начиная с истории Берена и Лутиэн тоже натворил дел.
 

король Ходор

Форумная нейросеть
Мне не нравятся какие-то там эльфы (забыл их имена), которые были на совете у Элронда, когда решали, что делать с кольцом.
Что вообще эти советники делали для борьбы с Сауроном? Сидели в лесу и лапки кверху? Не нравятся они мне.
 

Нимврод

Обитатель
Курсивом выделены персонажи, которые вызывали бы у меня сочувствие, если бы не их неправильный выбор в определённых ситуациях.
Мелькор-Моргот - просто ЧСВшный моральный урод, причем конченый.
Балроги - отбитые на голову садисты-психопаты (в ранних текстах прямо сказано, что специализировались в том числе на пытках пленных).
Саурон - тот случай, когда персонаж был реально талантлив и умен, но потратил весь потенциал на желание всех сделать своими рабами.
Глаурунг - больной ублюдок-извращенец, получающий удовольствие от вещей вроде будущей смерти нерожденного (!) ребёнка.
Валар, за вычетом Ульмо - регулярно страдают фигнёй и ничегонеделаньем на фоне творящегося трындеца. Особенно выделяется Мандос, у которого чуть ли не все предлагаемые решения сводятся к тому, чтобы кого-нибудь курощать. Впрочем, они хоть учили эльфов и нуменорцев полезным вещам, так что, в принципе, в этом списке они находятся с определенной натяжкой.
Келегорм и Куруфин после истории с Береном покатились куда-то совсем не туда, что так-то очень огорчительно.
Тингол - ЧСВшный, деспотичный и хамоватый pater familias, воображающий себя пупом земли.
Саэрос - наглый дурак, правильно его Турин наказал.
Маэглин - неприятный пример того, как первоначально талантливый и храбрый эльф стал предателем и предал своих. Куда-то к Саурону.
Сыновья Ульфанга - всё понятно.
Поздние Люди Короля типа Ар-Гимильзора - типичный пример съезда крыши от "бремени белого человека" и прочих радостей.
Ар-Фаразон - мог стать великим, а в итоге стал унылым национал-сатанистом и угробил собственную страну. К Саурону и Маэглину.
Кастамир - наглый жестокий ублюдок с ЧСВ на расовой почве, не люблю таких.
 

Dragon Knight II

Гость
Можно спросит, почему?

Эрендис - дура и истеричка, которая не умеет удержать мужика ) И дочь такой же воспитала, которая чудить начала похлеще мамаши, как стала королевой в своём праве
Тар-Мириэль - еще одна овца, которая просто так уступила то, что было её по закону. Ну и позднее раскаяние - не вызывает у меня сочувствие. Лучше бы она мужа во сне зарезала или отравила, спасла бы страну :doh:
Берутиэль - злая ведьма, которая плохо обращалась с кошками. Фу такой быть.
 

Нимврод

Обитатель
Лучше бы она мужа во сне зарезала или отравила, спасла бы страну :doh:
А толку? Там в целом такого рода персонажи в правящей верхушке господствовали, вместо Фаразона другой сел бы править. Причем, может, ещё худший - Фаразон в свое время дружил с Амандилем и до последнего его семью не трогал. Финальный приказ об аресте Элендиля, по-видимому, отдавал уже Саурон как первосвященник "Мелькора Дарующего Свободу" уже после отбытия короля.
Эрендис - дура и истеричка, которая не умеет удержать мужика )
Король откровенно предпочитал странствия по морю.
На счёт Берутиэль полностью согласен, поехавшая мраккультистка.
 

Dragon Knight II

Гость
А толку? Там в целом такого рода персонажи в правящей верхушке господствовали, вместо Фаразона другой сел бы править

Кто мешал Мириэль заключить марьяжный или еще какой союз с лордами Андуниэ, они тоже королевской крови? Даже гражданская война была бы лучше Низвержения Нуменора.

Король откровенно предпочитал странствия по морю.

В этом и её вина тоже. Могла бы плавать вместе с ним, например )
 

Bratislaw

Обитатель
Эрендис - дура и истеричка, которая не умеет удержать мужика )
Вначале хотела с вами поспорить, а потом задумалась и поняла, что так оно и есть. Ибо ну что сложного было в том, чтобы дать ему сходить с мужиками на рыбалку поплавать себе по морю? Нарожала бы детей, как поженились, и сидела бы с ними, ждала из путешествий. Эх, поэтому я и пэйрю его с двумя харадскими сёстрами-царевнами:eek:

Но Анкалимэ поадекватней, вроде. Ну, или я просто уважаю её выбор быть одной.
 

Нимврод

Обитатель
Но Анкалимэ поадекватней, вроде. Ну, или я просто уважаю её выбор быть одной.
Она как раз куда бОльший неадекват, чем её матушка, вплоть до того, что всячески отрывалась на окружающих её людях. Эрендис-то реально страдала от того, что она обычная женщина и стареет быстрее, чем её супруг голубых кровей.
 

Dragon Knight II

Гость
Она как раз куда бОльший неадекват, чем её матушка, вплоть до того, что всячески отрывалась на окружающих её людях. Эрендис-то реально страдала от того, что она обычная женщина и стареет быстрее, чем её супруг голубых кровей.

Анкалимэ такой из-за матери стала, Эрендис испортила дочь. Это её отчасти извиняет )
 

Нимврод

Обитатель
Кто мешал Мириэль заключить марьяжный или еще какой союз с лордами Андуниэ, они тоже королевской крови? Даже гражданская война была бы лучше Низвержения Нуменора.
Тут, на самом деле, всё упирается в вопрос о том, какой из версий замужества Тар-Мириэль мы следуем. Толкин же сам колебался между версией с переворотом и принудительным браком - и версией с браком по любви. Если брать версию с переворотом, то у Мириэль и выбора особого не было. Если брать версию с браком по любви - то, на самом деле, по-хорошему Тар-Мириэль могла на счёт Фаразона искренне заблуждаться. Хотя у Толкина и написано, что Фаразон преследовал Верных, как и предыдущие короли того идеологического направления, к которому он принадлежал, по факту показанное им говорит скорее об обратном. Близким другом короля, пользующимся влиянием в Совете Скипетра, был Амандиль, то есть наследственный лидер Верных. Первая же масштабная политическая акция Фаразона после воцарения - поход против Саурона - тоже, в принципе, должна была быть поддержана нуменорским обществом, а уж после капитуляции Саурона без боя его "рейтинг" должен был просто зашкаливать. Что даже убийство Фаразона и гражданская война для Нуменора были бы лучше Низвержения - это бесспорно, но тут встаёт вопрос: 1) могла ли Мириэль такое убийство организовать (ну если не брать какую-нибудь джорджмартиновщину из серии "убить мужа во время ночи бурной страсти"), 2) дало бы это убийство соответствующий результат. Потому что если убивать Фаразона уже после прибытия Саурона на остров, то это просто приведёт к тому, что Саурон станет советником короля не при Фаразоне, а при каком-нибудь его -юродном кузене. И в чем тогда принципиальная разница?
 
Последнее редактирование:

Нимврод

Обитатель
В том, что нуменорцев не поведут как овец на бойню на убиение себя об стенку Валинора.
Так другой король тех же взглядов на месте Фаразона проводил бы, скорее всего, ту же политику, поскольку Люди Короля в большинстве, а Верные - в меньшинстве. Шансы это дело изменить у Тар-Мириэль были бы разве что если бы она была реально выдающимся монархом, смогла удержаться на троне сама и, освятив свой политический курс авторитетом монархической власти, продолжила бы политику своего отца.
 

Огненный Ястреб

Кайвассит клавиатуры
Так другой король тех же взглядов на месте Фаразона проводил бы, скорее всего, ту же политику, поскольку Люди Короля в большинстве, а Верные - в меньшинстве.
Ты меня не понял. Дело не в том, было ли бы это сопротивление успешным или нет. Важно то, что оно бы было.
 
Сверху Снизу