• Приветствуем вас на 7Bastards!

    Большую часть разделов форума могут просматривать только зарегистрированные пользователи.
    Если вы уже зарегистрированы, пожалуйста, войдите в свой аккаунт.
    Если нет — зарегистрируйтесь с помощью кнопки в верхней правой части экрана или на странице https://7kingdomsbastards.ru/register/.

    В случае возникновения сложностей с доступом, пишите нам на sevenbastards@mail.ru.

Сериал Ведьмак [1-й сезон]

Sinopteg

Гость
Ну что, досмотрел.

Костюмы, декорации и пейзажи. На троечку, посредственно. Индивидуальности в разных частях света не просматривается, интерьеры не запоминаются, да и мало их - весь цинтрийский замок состоял по сути из зала, пары комнат и коридора. Про костюмы тут уже много говорено. Где то это объясняется отсутствием бюджета, где-то это никак не объяснить, кроме отсутствия у соответствующих специалистов мозгов и вкуса.

Битвы. Не буду оригинален: постановка боев ведьмака с людьми и монстрами - крепкая четверка. Динамично и вполне эффектно. Массовые битвы - жуткий синтез нищебродства и идиотии. Куда лучше было бы провернуть трюк с ударенным по голове Тирионом или, еще лучше - по модели штурма Осгилиата в третьем "Властелине колец", т.е. войско подходит, музыка, нагнетание, музыка, нагнетание, все бросаются вперед **лысь, смена кадра, все умерли. Потом можно было бы опционально орущую рожу Калантэ по флешбеке показать и все в этом духе

Магия. Дешевая, невнятная и нелогичная. Маги то устают от заклятий, то не устают. Сама магия не впечатляет совершенно, лучше бы с битв бабло сюда перебросили

Сценарий. Местами сносно, местами очень посредственно.

Каст и актерская игра.
Геральт - на крепкую четверку. Кавилл неплохой актер и тут ему есть что поиграть.
Лютик - четверка с минусом. Многовато стереотипного комического напарника в нем.
Кагыр - переосмысление образа, в принципе, не взбесило. Актер фактурный
Филавандрель - этот ухоплан - вождь эльфов?
Истредд - думал хоть рэпчик зачитает
Борх - вполне
Стребогор - фактурный
Вильгефорц - никакой
Фольтест - тройка с минусом
Йениффер - Чалотра старается, стал лучше понимать, почему ее взяли. К сожалению, по внешности совершенно не вывозит.
Трисс - мрак, тупо мрак
Тиссая де Врие - понравилась. Хотя сама по себе Аретуза в сериале идиотская
Фрейя - по фото понравилась, в динамике оказалась деревцем
Фрингилья - см. рэпчик
Калантэ - образ не понравился, сама актриса более-менее

Общее впечатление: ну такоэ. Надеюсь, им на второй сезон деньжат подкинут. Ну и Трисс поменяют
 

Lestarh

Мудрость Форума
Зрительские пока повыше критиковых
Ну так как раз в обсуждении Мортал Комбата мои оппоненты вроде как говорили о том, что касса важнее критиков. ;)
Но пока ещё рано делать выводы.
Хотя плохая реакция критиков при высокой зрительской оценке говорит о том, что "узок круг этих людей, страшно далеки они от народа"... Ну или о том, что критики настроились писать разгромные рецензии на основании "предпоказной критической волны", ожидая, что и зрителям тоже не понравится. Ну и не угадали :D
В общем будем подождать.
 

chelios

Гость
Ну или о том, что критики настроились писать разгромные рецензии на основании
Как по мне, это скорее показатель, что сколько не заигрывай с SJW-активистами, они все равно будут метать у вас дерьмо из катапульты. Я даж прям себе представляю картину
Нетфликс: смотрите, у нас тут сильные женщины, геи, негры, индусы и кавказы, вот какие мы прогрессивные.
SJW: чтооо, у вас показывают обнаженных красивых женщин? Это же объективизация и потакание грязным мужланам, на костер вас с вашим сериалом
:D :D
 

Арканис

Обитатель
Ну так как раз в обсуждении Мортал Комбата мои оппоненты вроде как говорили о том, что касса важнее критиков
Я и говорил. А вы как раз упирались, зубами держались за слово "провалился". Тут тоже будете? :)
Мне-то и Ведьмак, и МК кажутся вполне смотрибельными, лучше, чем ноют критики, но хуже, чем верещат фанбои. Но я бы выкинул из первого сезона взрослую Цири, взяв бы девочку лет 10 сугубо на две сцены - бегство от Кагыра и воссоединения с Геральтом (не в лесу!!!), Йеннифер бы тоже вводил на две-три серии загадочной роковой красоткой, убрав ее раскрытие с флэшбеками на второй сезон, чтоб заинтересованные зрители успели ее обсосать и настроить теорий (должна же быть в роковушках загадка, а тут все ее белье сразу вывалили). Заодно сэкономил бы на магии, авось хоть одну битву показать можно было бы нормально. Ну или величавого Борха не превращать в цыпленка хотя бы
А первый бы посвятил блужданию Геральта с Лютиком, это ИМХО лучшее, что тут было
 

Убийца Матрешек

Роковой Узурпатор
Сравнение с ИП неизбежно из-за слишком пустой ниши эпичных фэнтези сериалов современности. Те кто читал книги прекрасно понимают, что это совершенно разноплановые истории, пусть даже в одинаковом жанре. Но от этого никуда не деться и Ведьмак до творения ДиДов совершенно не дотягивает. Теперь думаю, что и Колесо с Властелином колец провалятся, снимали бы лучше по Аберкромби.
 

tiny_tina

Гость
Если кому интересно, почему вдруг такие низкие отзывы от критиков:
От Entertainment досталось 0 баллов из 100 возможных, это очень сильно снизило оценку. Вот пример претензии от одного из двух критиков, писавших рецензию:
There’s the constant download of fantasy verbiage, including much talk about a “kikimora” and a town I swear is called “Blevicum.”
Уровень "журнализма" данных критиканов можете оценить сами - https://ew.com/tv-reviews/2019/12/2...11EA-953C-16C14744363C&utm_source=twitter.com
На случай если лень читать - это парочка совершенно левых людей, вообще не знакомых с вселенной, которые, посмотрев три эпизода и промотав даже их, взялись описывать какой там ужасный сюжет и как им не нравится наличие огромного количества непонятных терминов.
 

Lestarh

Мудрость Форума
Но я бы выкинул из первого сезона взрослую Цири, взяв бы девочку лет 10 сугубо на две сцены - бегство от Кагыра и воссоединения с Геральтом (не в лесу!!!), Йеннифер бы тоже вводил на две-три серии загадочной роковой красоткой, убрав ее раскрытие с флэшбеками на второй сезон
В таком случае до второго сезона сериал бы не дожил. Без развёрнутой линии Цири и Йен сериал бы превратился в совершенно проходной боевичок ни о чём. Так набор не связанных друг с другом эпизодов "Кавилл избивает очередную монстротабуретку".

А первый бы посвятил блужданию Геральта с Лютиком, это ИМХО лучшее, что тут было
Этого не хватило бы на сезон. Блуждания смотрятся хорошо, потому что их немного и они разбавляют остальное. Если оставить только их - будет Шрек, причём хреновый и затянутый.

чтоб заинтересованные зрители успели ее обсосать и настроить теорий
Самое страшное в фанбазе это именно настраивание ими теорий, который на 99% не оправдаются (потому что теорий сто - а сериал один, да) и вызовут эпический бугурт с жалобами и истериками.
Кстати именно поэтому я одобряю выпуск сериала "сразу и целиком" ибо это позволяет увидеть цельное произведение сразу, ещё до того как фанаты успеют додумать спопятьсот собственных версий и начать громко фрустрировать, когда они не оправдаются.

Заодно сэкономил бы на магии, авось хоть одну битву показать можно было бы нормально.
Сериал про магию без магии? Сильный ход :sneaky:
Это у Мартина можно было держать магию за кадром и обозначать намёками - там так изначально всё устроено. А у Ведьмака магия - совершенно обычное, даже бытовое дело. На уровне даже не ВК, а ДнД где маги ходят толпами и кастуют на каждый чих.
 

Арканис

Обитатель
Без развёрнутой линии Цири и Йен сериал бы превратился в совершенно проходной боевичок ни о чём
Как мандалорец? Ну и отлично!
Этого не хватило бы на сезон
Хватило бы, если б они не забыли, что переиначивают сказки. Сериалы про "серьезных" Белоснежку/Капитана Крюка/любой другой сказочный персонаж у американского зрителя неизменно популярны. Да и запас-то был, Нивеллена вон продинамили, русалку. Да и Лилле красиво можно было обыграть
Самое страшное в фанбазе это именно настраивание ими теорий, который на 99% не оправдаются (потому что теорий сто - а сериал один, да) и вызовут эпический бугурт с жалобами и истериками.
И че? Это мелочь по сравнению с тем, что они целый год будут обсасываться. по ним будут рисоваться арты и писаться фики
Сериал про магию без магии? Сильный ход
Сериал называется "Ведьмак". И ему я посвятил бы сериал. Да и магия типа "молния в бутылке", тень от дыма на стене и дрожащие бокалы - ну... да.
А у Ведьмака магия - совершенно обычное, даже бытовое дело
Та ладно? А почему весь сезон доказывали, что это удел элитных людёв, мутантов, избранных и не таких как все? К тому же, половина ее запретна, вот такая она "бытовая" :D
 

Lestarh

Мудрость Форума
Сериалы про "серьезных" Белоснежку/Капитана Крюка/любой другой сказочный персонаж у американского зрителя неизменно популярны.
Здесь не "серьёзные". Здесь "чисто конкретные".
И самое главное - первая часть Сапковского - совершенно не вяжется с главной историей про Цири. Вот от слова совсем. Это принципиально разные вещи, собранные в один цикл чисто формально и задним числом.

Нивеллена вон продинамили, русалку
Русалка, имхо, ни о чём. Я её толком даже вспомнить не могу, хотя дважды читал. Нивеллен - ну может ещё потом вкрячат, хотя смысла не вижу.

И че? Это мелочь по сравнению с тем, что они целый год будут обсасываться. по ним будут рисоваться арты и писаться фики
Но это уж потом (тм). Когда история рассказана и в данном этапе закончена.
Собственно большинство сюжетных линий первого сезона закрыты. Остались лишь предельно общие интриги - предназначение, война с Нифльгардом, судьба чародеек (у той же Йеннефер, формально, "тела так и не нашли" [пока]).
То есть с одной стороны свобода полёта фантазии у фанатов неограничена, с другой - они не влезут в середину истории со своим ценным мнением.

Сериал называется "Ведьмак". И ему я посвятил бы сериал.
Печаль. Потому что ему даже цикл Сапковского с тем же названием не посвящён - его постоянно оттирает от главной роли Цири или вообще левые люди в истории войны с Нифльгаардом, в которой Геральт особого участия не принимает.

Собственно основная проблема канонистов - "Хотим, чтобы как в книге". Но книга она принципиально иное явление, нежели кино. Ну вот совсем. Поэтому "хотим как в книге" это на самом деле "хотим как у меня в голове при чтении книги". Нужно объяснять, что снять так, чтобы результат совпал с тем, что у каждого читателя в голове, технически невозможно?

Да и магия типа "молния в бутылке", тень от дыма на стене и дрожащие бокалы - ну... да.
А что не так? Нужны файрболлы, фростболты и прочие 3d20?

А почему весь сезон доказывали, что это удел элитных людёв, мутантов, избранных и не таких как все?
При том, что этих мутантов столько, что плюнешь в толпу - не промахнёшься?

К тому же, половина ее запретна, вот такая она "бытовая"
Но при этом "придворный маг" - банальная штатная должность, причём конкурентная - желающих больше, чем вакансий. А чародей, живущий в башенке на отшибе заштатного городишки - обычное дело, не вызывающее ни у кого ни удивления, ни подозрений, и его даже туристам не показывают, дорогу к нему приходится специально спрашивать. Да - она бытовая.
 

Lestarh

Мудрость Форума
Это о чем говорит?
Это говорит о том, что авторам экранизации удалось создать картинку более сильную, чем воображению читателя, и она вытеснила и подчинила исходную.

Экранизация - отдельное самостоятельное произведение, не идентичное исходному прототипу. Своего роде "легальный профессиональный фанфик".
Он может быть сходен с базовым текстом, может не быть. Обычно желательно сохранить базовые характеры героев и общую канву событий хотя бы в каком-то виде. Но как и в случае с пьесой - окончательная реализация может быть сколько угодно творчески переосмысленной режиссёром - это его право.


О том, что сценарист и режиссер должны быть пряморукими.
С этим никто не спорит. Но это не имеет никакого отношения к степени совпадения с оригинальным произведением. Можно снять полную отсебятину, но гениально. Можно дословно воспроизвести оригинал, но бездарно.
 

Lestarh

Мудрость Форума
по Хоббиту - получилось
Что получилось? Вот этот цирк в трёх частях с песнями, плясками, блэкджеком и шлюхами - это получилось по книге :wideyed:
Тогда слава богу, что у Нетфликса не получилось...
 

Арканис

Обитатель
Русалка, имхо, ни о чём. Я её толком даже вспомнить не могу, хотя дважды читал. Нивеллен - ну может ещё потом вкрячат, хотя смысла не вижу.
А "Цири бегает по лесу" - это о чем? В русалке хотя бы был бой в отлив и жирные отсылки к Лавкрафту, плюс там была Глазок, которая всяко поинтереснее индоэльфа
Печаль. Потому что ему даже цикл Сапковского с тем же названием не посвящён
И что с того? В цикле Сапковского почти всем первая половина нравится больше второй (во всяком случае, такое мнение встречается намного чаще, чем наоборот). Но даже во второй больше всего крутого киношного контента напихано туда, где шастает Геральт со своей бандой, а не где Цири на коньках катается или чародейки проводят "заседания сената старой республики"
Собственно основная проблема канонистов - "Хотим, чтобы как в книге"
Я вот не хочу как в книге. Я бы хотел, чтобы вся история центрировалась на Геральте, и даже во второй половине, политически-шпионской, камера ходила за ним по всем этим друидам, Туссентам, Брокилонам и т.д., не отвлекаясь на проблемы взросления японских школьниц или о том, как там Дийкстра перемигивается с Филиппой и ездит клянчить миллион в Повисс. Попытки сыграть в ИП для Ведьмака излишни, ИМХО, там на Геральта-Кавилла достаточно посмотреть, чтобы понять, что это просто обязан быть задорный боевичок с монстрами, бабами и бухлом
А что не так? Нужны файрболлы, фростболты и прочие 3d20?
Зачем? Фаерболлы мыльные и так были. Хотя Йенниферовый инвиз свели к заклинанию "Отвернись" :)
Но при этом "придворный маг" - банальная штатная должность, причём конкурентная - желающих больше, чем вакансий.
Почему больше? Помнится, королю Аэдирна даже ждать пришлось, пока ему найдут кого-то
 

Алфер

Храбрый пирожок
Мне сдается, тут некоторые еще и не помнят срачей времен выхода первого Властелина Колец :D
Посмотрел шестую серию
Зериканки в принципе неплохие. Этакие дикарки массаи в племенном наряде. Дракон сильно компьютерный.
Кагырчик апасный.
Линия с беготней Цири скучновата.
 

Lestarh

Мудрость Форума
А "Цири бегает по лесу" - это о чем?
Смысл менять одно "ниочём" на другое "ниочём".

В русалке хотя бы был бой в отлив
Боёвки в сериале вполне хватает. Добавлять туда бой вообще лишённый смысла и сюжетной связи - глубоководные как и вообще лавкрафтианская тема больше в саге не возникают. Собственно мне эта история если и запомнилась, то исключительно в режиме "что это вообще было?".
В сериале создаётся цельная история, поэтому имеет смысл включить туда только то, что можно как-то привязать к общему сюжету. А не набор абсолютно друг с другом не связанных эпизодов. Конкретно русалочка - откровенно нежелательна, ибо втянет в повествование морскую тему, которой там больше нет.

В цикле Сапковского почти всем первая половина нравится больше второй (во всяком случае, такое мнение встречается намного чаще, чем наоборот).
1. Можно статистику?
2. "Чаще встречается" (отдельный вопрос - где встречается) не равно "почти всем".
3. Очевидно, что сериал делался именно ради второй части (ибо там есть сквозной и эпичный сюжет), а первая - чисто вспомогательная, для ввода персонажей и экспозиции мира.

Но даже во второй больше всего крутого киношного контента напихано туда, где шастает Геральт со своей бандой, а не где Цири на коньках катается или чародейки проводят "заседания сената старой республики"
Это вкусовщина. Кому-то нравятся бессмысленные и беспощадные портос-боёвки (я дерусь, потому что дерусь), кому-то интриги, политика и войны, кому-то вообще любофф и чуйства...

Я бы хотел, чтобы вся история центрировалась на Геральте, и даже во второй половине, политически-шпионской, камера ходила за ним по всем этим друидам, Туссентам, Брокилонам и т.д., не отвлекаясь на проблемы взросления японских школьниц или о том, как там Дийкстра перемигивается с Филиппой и ездит клянчить миллион в Повисс.
Ну так следуйте совету Бендера. Заведите своего Ведьмака с гвинтом и чародейками... :)

Хотя Йенниферовый инвиз свели к заклинанию "Отвернись"
Не спорю, версия из первого "Хищника" была бы веселее, однако суть сцены это не портит...

Мне сдается, тут некоторые еще и не помнят срачей времен выхода первого Властелина Колец
Дык двадцать лет почти прошло... Не все при них даже присутствовали. :)
 
Последнее редактирование:

Арканис

Обитатель
Смысл менять одно "ниочём" на другое "ниочём".
Зрелищнее. Использует лучшие стороны Кавилла, а не худшие - Цири
Очевидно, что сериал делался именно ради второй части
Можно статистику в смысле, какая разница, о чем он делался, если я как раз и пишу о том, что мне это не нравится :)
Так я вроде о своем вкусе и писал, вот, сижу, недоумеваю, о чем вы спорите :) Что мне на самом деле должно нравится что-то другое? :)
Ну так следуйте совету Бендера. Заведите своего Ведьмака с гвинтом и чародейками...
Была бы возможность, так и поступил бы, конечно :)
 

Огненный Ёж

Горячий Йожик
Какие оказывается полотна могут писать те, кто просто не может признать свою сжв-шность.
 
Сверху Снизу