• Приветствуем вас на 7Bastards!

    Большую часть разделов форума могут просматривать только зарегистрированные пользователи.
    Если вы уже зарегистрированы, пожалуйста, войдите в свой аккаунт.
    Если нет — зарегистрируйтесь с помощью кнопки в верхней правой части экрана или на странице https://7kingdomsbastards.ru/register/.

    В случае возникновения сложностей с доступом, пишите нам на sevenbastards@mail.ru.

Сериал Ведьмак [1-й сезон]

Baltasar Sand

Гость
В них им не понравились а) парик главного героя б) сложные географические названия в) обнаженка г) некоторые характеры героев.
Во во. А тут хотели еще и славянского колорита побольше. Американские критики и то что есть переварить не смогли. Пришли сказку про Белоснежку посмотреть в одной-двух локациях, а тут на них кучу информации вылили.
Справедливости ради, новой информации для непосвященного зрителя действительно много. Новый мир со своими правилами и кучей стран и прочих локаций.
 

Убийца Матрешек

Роковой Узурпатор
Говорит что либо про 7 не вижу смысла, на редкость проходная, лучше бы экранизировали еще какую-нибудь новеллу из первой книжки.
Вильгефорц похож на таджика, битва на Содденском холме подкачала. Особенно решение Трисс залатать ворота перед наступающей армией с помощью лозы, лозы Карл! Нильфы попавшие под удары с воздуха идут туда же, куда и червяки управляющие разумом.
Нильфгаард кстати не выглядит 100% врагом севера, а наоборот чуть ли не носители прогресса и цивилизации. В книге они больше ассоциировались с гитлеровцами. А еще Кагыров был моложе, совсем пацан, а тут решили все так переделать в уже опытного командира... К тому же как он победил Вильгефорца, который со своим порохом чуть ли неуязвимый, а тут какой-то любитель эффектных атак.
Соединение Геральта и Цири не торкнуло.
Из всей серии понравилось разве что как заставка собралась из предыдущих)
За сезон поставлю 6, ближе к 7, но последние серии смазали впечатление
 

Baltasar Sand

Гость
Так оно и сериале было же. Геральт в одной сцене додумался и комментирует это.
А по моему он туда сам пришел. А Каланте похоже даже и не подозревала о приходе Ежа. И книжная уловка Каланте с часами была хороша, зря не использовали. В итоге все сумбурно вышло.
 

BlackOrb

Обитатель
Aira ,
У всех чародеев есть эльфская кровь в каком-то поколении. Только она и дает магию, насколько мы помним. Так что это фейл скорее потому что именно Йен за это получила, раз все не без греха. Про физические недостатки это скорее ее родня искала оправдание ее инвалидности.
Разве? Когда люди только пришли на Континент, их уже вели сильные чародеи. Собственно это одна из причин, почему люди сумели закрепиться и задоминировать остальные расы.
 

black hearts

Обитатель
Разве? Когда люди только пришли на Континент, их уже вели сильные чародеи. Собственно это одна из причин, почему люди сумели закрепиться и задоминировать остальные расы.
Согласно вики магия появилась после сопряжения сфер, вроде бы. Если б это было доступно только людям, тогда откуда Францеска Финдебаир и Ида Эмеан? Лень искать цитату, но в одной из книг говорилось что задоминировать у людей получилось тк плодились как хомяки , а у эльфов этот ресурс конечный.
 

BlackOrb

Обитатель
Согласно вики магия появилась после сопряжения сфер, вроде бы. Если б это было доступно только людям, тогда откуда Францеска Финдебаир и Ида Эмеан? Лень искать цитату, но в одной из книг говорилось что задоминировать у людей получилось тк плодились как хомяки , а у эльфов этот ресурс конечный.
Я не писал, что у эльфов магов не было. Я писал, что они изначально были у людей.
И я не писал, что наличие магов у людей - это главная причина возвышения людей. Плодовитость людей и фригидность эльфов это вообще общее место в фентези.
 

Lestarh

Мудрость Форума
Итак выступлю в роли чукчи-писателя. В смысле сначала напишу обещанный длиннопост, а потом уже буду читать, что тут успели наобсуждать.
Также выступлю и в роли неканониста, ибо читал давно и много забыл...

Итак, пожалуй, да.
Самый бросающийся в глаза недостаток сериала - бюджет. Разбалованному почти кинематографическим уровнем спецэффектов последних сезонов ИП зрителю, сиречь мне, он начинается казаться бедным. простоватым и местами сделанным на коленке. Впрочем воспоминание о спецэффектах первых сезонов (знаменитая бещисленная орда из пяти дотракийцев, двух палаток и одной лошади) это ощущение несколько ослабляет. Следует заметить, что в ИП и Ведьмаке способы экономии несколько разные - ДиДы предпочитали экономить на количестве, а не качестве спецэффектов (лютоволки могли не появляться в кадре сезонами) но здесь такой подход себя не оправдывал. Имхо лучше уж такие эффекты, чем "закадровые" с объяснением чего именно нам не показали через актёрскую игру и брифинги (тм).

Куда меньший недостаток сериала (и недостаток ли) - сложная композиция. Три отдельные сюжетные линии, связываемые друг с другом к середине сериала, а то и позже, плюс постоянное перемещение в хронологических линиях - довольно неоднозначное решение. Но тут нужно мнение не читавших - мне как читавшему проще. Хотя читал я давно, уже подзабыл, а перечитывать к сериалу поленился, но всё таки более менее понимаю что тут к чему. Ну и нельзя не отметить, что сведение линий в целом выполнено неплохо - закольцовка штурма Цинтры сначала озадачивает - "зачем эти повторы", но потом становится понятной и логичной.
В целом экспозиция сделана на мой взгляд не плохо и "стратегическая постановка" сложна, но сделана адекватно.

Это о глобальных недостатках.
К глобальным преимуществам можно отнести неплохой подбор натуры (особенно природной, хотя Брокилон имхо пересвечен и немасштабен) и, как ни странно, кастинг.
Негры действительно смотрятся некоей "вставной челюстью" - как театральный Отелло на службе Каланте, так и индоэльфийский друг Цири (смысл вставления какового персонажа вообще не до конца ясен - если он должен был помогать изнеженной Цири выживать "в условиях дикой природы" то показано имхо недостаточно, если только что бы в какой-то момент отвязать её от дерева и поговорить за "зверства режима" её бабушки - то можно было и другими персонажами обойтись). Но вот Фрингилья с родственником в целом вписалась лучше.
Что до остального кастинга - то он выглядит вполне уместным. Играют, на мой нетребовательный взгляд, все достаточно хорошо (под вопросом Вильгефорц и таки Фрингилья, но будем посмотреть дальше). Собственно об игре скажу подобнее.

Кавилл, имхо, справился на отлично и на мой взгляд благополучно вытеснил Жебровского с позиций канонiчного Ведьмака. Комплекция ему в этом нисколько не мешает.
Цири - очень хорошо.
Йеннефер и Трисс тоже вопросов особо не вызывают. Чалотра с ролью справилась имхо прекрасно. У Анны Шаффер сама роль менее развитая и объёмная, и в целом типаж персонажа несколько иной, чем в книге, но выполнен этот персонаж вполне себе хорошо.
Тиссая, кстати, тоже получилась...
Лютик - немного не в книжном характере, но отличный.

Ну и о костюмах. Если не считать "нифльгардских сморчков" (к которым, неожиданно быстро привыкаешь, тем более, что в основном они мелькают эпизодически, в темноте и на заднем плане) то они неплохи, куда менее концептуальны, чем творчество мадам Клэптон в ИП и заметно адекватнее. Отдельно можно отметить, что в костюмах и вообще антураже крестьян вполне представлен исходный "славянский колорит" (я серьёзно, если что). У горожан - его меньше, но в целом там вполне себе "центрально-восточная Европа" на уровне аллюзий просматривается.
Костюмы аристократии менее чётко привязаны к истории и регионам.

Теперь переходим к частностям и эпизодам.
1. Блавикенская резня - эпизод в башне Стрегобора вызвал острейшее дежа-вю с польским сериалом, как и драка на рынке. При этом акценты сильно перерасставлены, Ренфри - "оположителена" до жути, а ключевой смысл истории "благодарности людской" полностью пересмотрен. Но это ладно - режиссёрское видение. Хуже то, что в итоге категорически непонятно почему Геральт отказался от своей нейтральной позиции, вернулся в город и полез в драку с бандой.
Вообще подобные "частные недостатки" в плане непонятности мотиваций в отдельных эпизодах в сериале вполне есть.

2. Штурм Цинтры. Явно не может служить тактическим пособием для взятия магически обороняемых городов, зато общий эффект "кровь, хаос, резня, королевство пало" передан весьма неплохо. Что, как ни удивительно, весьма созвучно книжному духу - за исключением последней книги Сапковский мало уделяет внимание тому какая колонна куда марширен, зато "война глазами солдата и обывателя" показана часто и красочно.
Вообще в контексте даже батальная сцена на равнине выглядит лучше, чем в трейлере.

3. Аретуза стала заметно брутальнее. В целом показ восхождения чародеек несколько шаблонен (возможно в стремлении максимально далеко увести от Поттерианы), а сама Аретуза чертовски бедна даже сравнительно с башенкой Стрегобора. Но это компенсируется неплохой актёрской игрой (хотя и тоже чуть однообразной в рамках сюжетной линии).

4. Край мира - имхо слабоват, даже слабее Блавикена. В первую очередь потому, что вся история катастрофически урезана. Причём урезана в принципиальных моментах. По сути она свелась к введению в сериал темы эльфов и их борьбы с людьми. Почему Филавандрель их отпустил так и осталось непонятным.

5. Неназванная (вроде?) в сериале Вызима уже лучше. Даже введение туда Трисс скорее пошло на пользу.

6. Скитания Цири - имхо слегка затянуты, эпизод с Брокилоном - непонятен. Пришла, ушла - почему, зачем? Дриады - увы, неубедительны, и отнюдь не по причине того, что главдриада - негритянка. Впечатление, что не вставить Брокилон было нельзя, а как это вписать в сюжет - толком не продумали. Получилась некая "вставная челюсть".
Ход с допплером, наоборот, вполне удачен (хотя не до конца понятно с чего он раскололся) и хорошо нагнетает интригу.

7. Силы зла - получились определённо "тёмноимпернее" книги. Полагаю нифлофилы должны быть в возмущении.

8. Банкет у Каланте. Лучшая в плане эффектов (особенно Ёжик :sneaky: ) сцена. Есть логическая неувязка - в ходе драки нарубили кучу народу, но мордобой кончился и все стоят не только живые и здоровые, но даже одежда не помялась... :annoyed:

9. Последнее желание. Бенефис Йеннефер. Весьма недурно (даже несмотря на или благодаря тому - наличия оргии). Могу ошибиться - но наиболее близкий к канону эпизод.

10. Борх. Сам по себе - великолепен. В драконоформе - см. выше об эффектах. Из истории убрали крестьян (так же как и в Блавикене - тема авторской нелюбви к быдлу сериалистов не привлекла) и сцену купания (учитывая каст зерриканок - есть подозрения, что страдавшие по её отсутствию канонисты слегка утратили пыл :rolleyes: ). Зато - великолепные пейзажи.
Бюджетные краснолюды, действительно, не слишком удались (кроме может быть Ярпена).

11. Бонус-трек - Содденский холм. Неожиданно. Проблемы баланса - Фрингилья побивающая почти в одно рыло весь конклав и Вильгефорц битый Кагыром, Йеннефер массового поражения и народное ополчение против human wave'ов Нифльгаарда :wideyed:
С другой стороны для общего уровня малой бюджетности - довольно зрелищно. Очевидно, что на битву пяти воинств денег явно не хватало.

В целом - несмотря на обилие частных косяков и отхождений от книги - сериал мне понравился. Определённо лучше польского. В общем я бы даже сказал, что с точки зрения актёрской и игры и постановки - не хуже ИП (которую портило как раз следование сверхзатянутому и архизапутанному книжному сюжету, так что вытягивала только великолепная актёрская игра), уступая ей по уровню эффектов и размаху (сиречь вложенным деньгам).
Ну и следует заметить, что исходный литературный материал у данных сериалов значительно (и даже жанрово) отличается, так что ждать тут ИП-2 было глупо.
Буду надеяться, что сериал не провалится и не будет запорот на втором сезоне.
 

Бомж с Дробовиком

Токсичный Рыцарь
По прежнему считаю, что насчет претензий к дешевой графике, это Матрешкин слишком много кушает.
А может просто создателям не следовало рекламировать сериал как нечто крутое? Щаз у сериалов бюджет больше, а значит и требования к ним выше.
 

Rosamund

Рози Мафиози
Посмотрено 4 серии.
В принципе я со всеми огрехами стерпелась и слюбилась. Кроме одного - Трисс.
Все что нужно было - чтобы Трисс Меригольд не выглядела бабушкой Геральта, Йен и Цири. Я вроде не много прошу?
В книге это молодая девушка с каштановыми волосами и голубыми глазами, в сериале цыганочка у которой карие глаза и выглядит она как бабушка Геральта, эти морщины на лбу меня просто добивали при просмотре. Мне просто хотелось плакать. Боюсь представить как актриса будет выглядеть через несколько сезонов. :волнуюсь: Это практически эффект Кейтилин Старк в сериале, но есть нюанс. Кэт - мать пятерых детей, а Трисс молодая магичка, не обременённая детьми и домашними хлопотами. И она моложе Йен! Так почему в сериале она выглядит так, как выглядит???!!!11 Я не понимаю, как можно было запороть такую понятную героиню по типажу...:cry:
 

Алфер

Храбрый пирожок
А может просто создателям не следовало рекламировать сериал как нечто крутое? Щаз у сериалов бюджет больше, а значит и требования к ним выше.
Перефразируя Аршавина - ваши требования, ваша проблема.
У каких конкретно сериалов бюджет выше? У ИП которая позиционировалось, как главное шоу мира? Причём не с первого сезона а сильно поздней.
У каких современных сериалов бюджеты выше, причём "намного"?
Я подскажу ни у каких.
Сам же сериал снят вполне себе круто и по качеству съёмки не уступает той же ИП. Конечно эффекты там ни для большого экрана, но попытки показов ИП на большом экране показали, что несмотря на большой шаг вперёд, сериалы не могут тут тягаться с блокбастерами.
 

Heather

Зачарованный ленивец
Посмотрела три серии. Первая вызвала противоречивые чувства, понравился эпизод с отравлениями и самоубийством Калантэ, может музыка подействовала, не знаю, эмоционально очень зашло, есть халтурные технические моменты. Шлем Кагыра не так ужасен как на той фотке, но все равно ужасен. Вторая серия лучше и ровнее. Третья начиналась муторно, но вторая половина хороша, но что там делает Трисс:wth: :^). Я прочитала только 2 книги, поэтому толком и не знаю, какая она в каноне, кроме изображений из игры. Актриса мне кажется в жизни выглядит лучше, чем в сериале.
Мне всегда не нравился Кавелл, сладковат перекачен, но тут он мне нравится, если не думать о каноне. Лютик:in love:
 

Lestarh

Мудрость Форума
Короче, я не представляю чтоб этот Фольтест бодро бегал вместе с войском... Бодрости в нем нету...
Ну в сцене на мосту и таки с войском в лесу в конце он выглядит вроде уже не так страшно. Тут скорее не "отожранный боров", а "малость спившийся от стресса".
 

Арканис

Обитатель
Рейтинги, к слову, у сериала низковаты (на Метакритике даже ниже, чем у "провалившегося" Мортал Комбата, который тут обсуждали). Кто тут ими восторгался? Зрительские пока повыше критиковых, но ползут вниз по мере того, как начинают голосовать не только те, кому зашло настолько, что он побежал голосовать через минуту после финальных титров
С такими рейтингами, вообще-то, и закрыть могут :(
 

Триггер для Дейнерис

Гость
Хранители - 96% критики и 51% зрители
Супергёрл - 86% критики и 50% зрители
Ведьмак - 58% критики и 90% зрители
Мдэ...
 

chelios

Гость
С такими рейтингами, вообще-то, и закрыть могут :(
Не думаю. Для Нетфликс важно, чтобы с просмотрами и вовлеченностью все было в порядке. Ну и стоит отдать им должное - выпусать сериал почти одновременно с последним эпизодом ЗВ - это высокую концентрацию железа нужно в яйках иметь.
 
Сверху Снизу