• Приветствуем вас на 7Bastards!

    Большую часть разделов форума могут просматривать только зарегистрированные пользователи.
    Если вы уже зарегистрированы, пожалуйста, войдите в свой аккаунт.
    Если нет — зарегистрируйтесь с помощью кнопки в верхней правой части экрана или на странице https://7kingdomsbastards.ru/register/.

    В случае возникновения сложностей с доступом, пишите нам на sevenbastards@mail.ru.

Сериал Ведьмак [1-й сезон]

Gravemaster

Обитатель
Сезон досмотрен. Мне как-то не очень.
Эпизодам бы дал такие оценки:

101: 7/10. Цинтра скомканная очень, но Цири и Эйст мне очень зашли. Битва ниочем. Блавикен супер, но в некоторых сценах Генри слишком косит под Дага Кокла. Это в основном старые сцены, когда они только начали сьемки, а потом все норм. Ренфри топчик и драка отличная. Не очень понравилось, что ее сделали медиумом.
102: 5/10. Линия Йен хороша, мне нравится. Аня играет отлично, а Мианна вообще топ. С Краем света печаль. Его фактически не было. Лютик отличный, юмор есть, но все остальное - позорище. Эльфам дали от силы 3 минуты, зато толкает речь про эльфов черный человек Истредд. Как прогрессивно. А Торкве вообще на инопланетянина похож.
103: 6/10. Опять же линия Йен, Аня и Мианна хороши. Вообще Тиссая де Врие - звезда сезона для меня. Вызима норм, но скомканно очень, не проникся. Очень раздражали прыжки с Йен на стрыгу и обратно. Не дают спокойно смотреть одну сцену.
104: 6/10. Брокилон - ужас. Это какие-то амазонки/песчаные змейки. Сюжет вообще ниочем. Линия Йен тоже ниочем, хоть сыграна хорошо. А вот пир понравился. С Лютиком так вообще лучше.
105: 7/10. Последнее желание мне норм. Вполне достойно перенесли на экран. Измененная сцена встречи Йен с Геральтом тоже хороша. Цири опять ниочем.
106: 9/10. А вот эта серия мне зашла больше всех. Борх отличный, диалоги хороши, вся история отличная. Дизайн драконов, конечно, подкачал ну и традиционно Цири/Кагыр/Допплер.
107: 2/10. Ставлю 2 только за старания актеров т.к. эта серия совсем ниочем. Ничего толком тут не происходит. Сплошные флешбеки и филлер.
108: 8/10. Содден показали отлично. Битва не уровня ИП, но достойно. Последняя сцена с Йен вообще огонь! Буквально. Линия Геральта тоже хороша, а сцена с Висенной вообще топ. Встреча Геральта с Цири подкачала. Брокилон без Геральта - очень грубая ошибка и как я и ожидал, это сказалось на финальной сцене.

Всему сезону 5/10. Средняя оценка по эпизодам получается 6,25, но я скину еще балл за то, что они испортили Брокилон и обнимашки Геральта с Цири. Актеры все подобраны хорошо, музыка ничего, картинка хорошая, дозайн монстров 50/50. Сценарий хромает сильно.
 

KOT-a

Обитатель
Ну вот и оно! Итак по порядку
Ну в целом сериал подтверждает нелучшие ожидания наметившиеся после трейлеров + ряд моментов добавляет сам фильм.

Хуже всего в сериале, и это просто полная катастрофа, разумеется костюмы. Костюмы всех и вся выглядят просто чудовищно нелепо. То это какое-то нечто непонятное с подвывертом (где можно было взять обычный исторический костюм смеющийся в любом музее), то это откровенно пластмассовые поделки доспехов, надетых поверх не пойми чего вкривь и вкось, то это сшитые из занавесок педжаки (серьезно, кто сказа киношникам, что если сшить френч из скатерти, или занавески он автоматически становится средневековым??? впервые я помню этот тренд в "Истории рыцаря", но там то он был ради хохмы.), а то просто современная одежда. Да в сериале то тут,то там появляются люди в современных платьях, в современных шубках, в кожаных курках турецкого пошива и т.п. Геральд, кроме его косухи, выдаваемой за доспех, по ходу одет просто в джинсы.

Второе, что бросается в глаза, что в сериале нет ровным счетом ничего от средневековья. Быт напоминает в лучшем случае викторианскую эпоху, а в худшем просто галюны под грибами.
Про нелепые циклопические строения неясного назначения нет смысла много писать - их там полно.

И я все никак не мог понять откуда, откуда они всего этого понабрались и во 2й серии меня осенило - они копирую Гарри Поттрера (И похоже Хроники Нарнии в боевке). Ну то есть режиссерам сказали: мы снимаем фетезю.
ОНИ: а?
им: загугли!
Они гуглят - вылезают Грри Поттер и Хроники Нарнии. Их тупо копируют в результате получается эдакий Гарри Поттер для девочек с самой идиотской школой магии, которую я когда либо видел.
Сцена гинекологической операции у магического стилиста - это просто нечто и заслуживает отдельной Золотой Малины.
Про сцены баталий я вообще лучше промолчу, т.к. приличными словами это не описать. Ну тут сразу видно отношение к своей работе самого режиссера - ему просто пофигу, он к этому серьезно не относится., для него это нелепая сказка по определению и можно не парить мозги.
Отдельно доставляет Всадник с луком появляющийся в нужных местах в нужное время. И операторская работа, дергающая кадры, как эпилептик. Ну про то, что все одеты максимально нелепо и на удивление однообразно да при этом еще и бесполезно - все доспехи рубятся, как картон, и говорить в очередной раз не стоит.

Боевки. Боевка с РЕнфри зрелищная, но совершенно нелепая. Снято действительно мастерски, но выглядит совершенно не реально - видимо пытались показать быстроту реакции ведьмака (допустим). И сразу видно отношение создателей - даже в старом фильме на Ренфри нацепили какую-никакую кольчугу, здесь же она тупо в футболке, да и остальные кто во что горазд: кто с мечем, кто со щитом, кто без; кто с непонятным агрегатом из вархаммера, кто с гладиусом, завалявшимся на студии из др фильма.

Сюжет. Даже не ожидая от фильма многого он выглядит ужасно. Ну то есть было ожидаемо, что оригинальную историю перекроят и изменят. В сюжете время от времени происходит дичайшая глупость, выдаваемая за само собой разумеющееся, что тоже было вполне ожидаемо.
Но вот нельзя было предположить, что он будет так бешено прыгать от одного к другому, даже не удосужившись раскрыть суть сюжета. Ну то есть, человеку не знакомому с историей абсолютно не понятно в каких временных промежутках что происходит, да и что происходит не понятно. Вся история с РЕнфри вообще не раскрыта никак - даже в старом фильме ее пробежали быстро, но суть была понятна.

Подборка актеров слабая, что было понятно изначально. Игра не впечатляет. Игра второстепенных актеров местами просто нелепо-отвратительная, что скорее всего вина режиссера, заставившего изображать подобное.
Нельзя не отметить, тщательно вставленных в каждую сцену негров - вот прям по по одному на каждую групу людей, строго по лимиту. В начале там еще и китайцев завезли на развод. ... :facepalm:

Йнифер, которая типа должна была сначала вызывать некое сочувствие (ну да здесь показана крайне "оригинальная" история неуверенной в себе школьницы, которую обижают сверстники) с самого начала обладает мерзким характером и ничего положительного не вызывает вообще. Суется везде где надо и не надо и показывает свой гонор и не понятно только почему ей это сходит с рук. Кстати, ведьмак ведет себя так же вызывающе и на всех подряд бычит, хотя Геральд в целом старался сохранять сдержанность при негласном превосходстве в силе.


Монстры мне тоже не понравились - вместо ужасных и страшных их сделали какими то мерзкими и противными. Это стиль не фентези,а какого ни будь Обитель Зла.

Операторска работа конечно шикарная и сама картинка на высоком уровне. Хотя уж больно с графоном местами перебарщивают. Это в купе с нарочитым пафосом создает ощущение какой-то разделенности. Словно театральная постановка: отдельно актеры, отдельно костюмы и все это на фоне декораций. Обернись - оркестровая яма и суфлер.
 
Последнее редактирование:

Vinnypu

Ведмедь
А мне понравился сезон. Собственно,я действую проверенным методом-выбираю себе любимчика и кайфую от каждого его появления в кадре. Беспроигрышный вариант :cool:
Как мы тут и предполагали...персонаж Кагыра мягко говоря переделали :creative: и я довольна. Буду болеть за этого парня,хоть у него от книжного похоже одно имя и осталось.
Тут назревает очередной Кайло Рен,весь тёмный и опасный...интересно,будут ли они вообще развивать его в направлении книжного идеалиста с тараканами в голове? пока что он вполне оправдывает гордое звание жуткого ночного кошмара...да и не только начного :meow: но мне нравится,харизматичный мужик :in love:
35i63ooa_b3.jpg
 

Vhagar

Позитивный упырь
И мне понравился сезон. Они выжали максимум из этой книги. И более того.
Все очень бодро и правки внесённые в сюжет имхо только на пользу.
А haters gonna hate.

За Фэрреном (Кагыром) слежу со времён 3его сезона Твин Пикс. Где он играл сына Одри и Одержимого злым духом Купера, вернее злого духа обличье Купера.
Там была прямо-таки очень харизматичная сволочь.
До этого у него была своеобразная роль в триллере «На цепи» где он играл мальчика похищенного маньяком и удерживаемого в рабстве на этой самой цепи в течение долгих лет.
Изврат в общем всяческий. Трансвестита ещё играл.
Надеюсь после Ведьмака у него будет уже несколько больше 5000 подписчиков.
31411595-004-E-483-B-9356-748-CBEA8-E138.jpg
 
Последнее редактирование:

KOT-a

Обитатель
Как мы тут и предполагали...персонаж Кагыра мягко говоря переделали :creative: и я довольна. Буду болеть за этого парня,хоть у него от книжного похоже одно имя и осталось.
Че-то у него какие-то слишком щи сложные для рыцаря. ИМХО. :doh:

Лютик, кстати довольна неплох и оживляет фильм. Но с джазовыми композиция ми на лютне они погорячились. Хотя... хуже уже не будет.
 

Арканис

Обитатель
Я бы поставил 5,5/6 где-то. Лучше, чем боялся, но хуже, чем надеялся

Актеры тут старались куда больше, чем сценаристы. Цири вообще непонятно что делала в этом сезоне, 90% кадров с ней - беготня по лесу. Многие годные сцены из книг зачем-то убрали/поменяли, хотя они были вполне киношны. Например, воссоединение Геральта с Цири, которое в книге было трогательным, логичным и изящным. А тут Цири зачем-то выгнали из дома и отправили заниматься любимым делом - бегать по лесу, прежде чем встретить с Геральтом. Зачем? Вставленная отсебятина тоже не блистала, хотя понятно, что того же допплера добавили, чтоб Цири подольше по лесу побегала.
Негры... я понимаю, что прогрессивная общественность по привычке будет спорить и доказывать, но атмосферу они убивали прилично. Вообще, после ИП, которые каждой новой серьезной локации старались подбирать свои культурные особенности вплоть до акцента актеров, тотальный мультикультурализм везде просто уныл. Спасибо хоть за немцев в Последнем Желании. Спасибо так же за то, что "проклятых мужиков" поминали только в одной серии, а не в каждой
Каст отличный. Кроме негров и ноунеймов, я могу упрекнуть их лишь за Калантэ. Мало того, что не похожа, так еще и характер быдляцкий. Зато Фольтест, Борх, Тиссая, Паветта зело хороши (мне еще Сабрина нравится, и ракурсы ей удачные выбирали :)), ну про Лютика и Кагыра вообще молчу, хотя последний предсказуемо оказался эталонным мерзавцем по сценарию.
Битвы ужасны, обе. Первая просто бюджетная, а вторая - это какое-то гребаное один дома с полным набором соответствующих клише. Хотя и в первой нильфы бегут с мечами на ворота... Похвалить могу за стрельбу из луков в портал от Фрингильи (хвалю за смекалку, раньше в кино не встречал) и сцену, где просто божественный Кагыр отпи*дил Вильгефорца
Магия вообще показана позорно, и это в сериале, где чародейкам отдали треть экранного времени! Дракон, мягко говоря, не блестящий, полякам тут нос особо не утерли. Нелюди были так себе, краснолюды были... ну, карликами, я думаю, так их нечитавшие и воспримут. Эльфы были людьми с накладными ушами. Ярпен Зигрин скрашивал экспрессией, впрочем
Музыка особо не запомнилась, даже после восьми серий. Я не особый меломан, но, например, из Мандалорца тема уже после второй серии в голове крутилась, а я их не подряд смотрел

Ну и, конечно, это нифига не ИП. Это, скорее, апгрейтованные "Однажды в Сказке" или типа того. Честно говоря, не будь это Ведьмак, я б не стал смотреть такой жанр и такое исполнение

Лучшие две серии, ИМХО, про стрыгу и драконов, со стрыгой даже лучше, так как там не было откровенно идиотских моментов типа Эйка из Денесле. Про Ренфри тоже была б хороша, не страдай она книжными сюжетными косяками
Во втором сезоне болею за Кагыра (он мне с Твин Пикса нравился), но особо ждать не буду, наверное
 
Последнее редактирование:

Арканис

Обитатель
Да, и про Йеннифер. Чалотра хорошо играла горбунью и старалась в роковушку, но чего-то не хватало ей все же... Вот в Тиссае это было, а в ней нет. Но вообще я бы ее скорее похвалил, чем поругал
qmxohro14ib31.jpg
 

Vhagar

Позитивный упырь
Да, и про Йеннифер. Чалотра хорошо играла горбунью и старалась в роковушку, но чего-то не хватало ей все же... Вот в Тиссае это было, а в ней нет. Но вообще я бы ее скорее похвалил, чем поругал
Что есть в Тиссае а в ней нет?
Возраст.
Я б не сказала что это плохо.
Сомневались что стерва получится. ИМХО стерва получилась ещё какая)
Правда это в ней не усталость от жизни, а юношеский максимализм скорее.
 

Убийца Матрешек

Роковой Узурпатор
Про нелепые циклопические строения неясного назначения нет смысла много писать - их там полно.
Так это же эльфы строили с применением магии, а потом их погнали и люди ничего подобного повторить не могут.
 

Алфер

Храбрый пирожок
Посмотрел пятую. На мой взгляд, послабее. И Аня что-то больно много светит сиськами для одного эпизода. Не то чтобы это было плохо...
Их отношения с Геральтом понравились.
 

Убийца Матрешек

Роковой Узурпатор
Борх староват, а зерриканки не выглядят диковинкой при местном засилье негров. Жаль не было сцены с купанием. Не понравилось, что порезали линию рыцаря и зачем-то устроили поединок Кагыров:facepalm: Краснолюды забавные, но если в книге представляешь их эдакими дварфами, то тут не более чем наглые карлики. С дешевой графикой придется смириться, чего уж там, но дракон более похожий на гигантского драного цыпленка, конечно лучше чем в польском сериале, но все равно такое себе.
 

Алфер

Храбрый пирожок
По прежнему считаю, что насчет претензий к дешевой графике, это Матрешкин слишком много кушает.
Ну или сравнивает с последним сезоном ИП, где кроме графики ничего не было.

Мне пока все нравится. Чую буду фанбоить аки Чортик в теме Драйвера, пардон теме ЗВ :D
 

Rushikk

Гость
Мне сезон понравился :) несите следующий!
Фрея Цири расстроила. Наверно потому что вся история Цири в сериале высосана из пальца, при такой славной книжной основе:(
Кагыр роковуха не зашёл, не верю. Рядом ещё коуч личностного роста Фрингилья:wth: :^)
А Калантэ самодур(а) очень даже, интересно было на неё смотреть.
Геральт и Йен, Геральт и Лютик, Геральт и бякизакаляки, Геральт и Геральт:in love:
 

Aira

Гость
После второй серии возник вопрос к читавшим (я в свое время ниасилила дальше "Часа Презрения")
Действительно ли у Йен есть эльфийская кровь, или это чисто выдумка сценаристов? А в смешанных эльфийско-людских союзах часто рождаются дети с физическими недостатками (Йен говорит Истредду, что в ее увечье виновата кровь отца)? Насколько помню, в первых четырех книгах об этом нигде не говорилось, а все встречавшиеся в тексте полуэльфы были вполне нормальной внешности, даже скорее "выше среднего". Кривых-косых через одного точно не было.

Кстати, лиловые глаза у нее здесь, оказывается, с рождения, а я думала, это результат магического изменения внешности. Ну, хоть тут цветные линзы для каноничного цвета глаз не зажали :)
 

black hearts

Обитатель
Aira ,
У всех чародеев есть эльфская кровь в каком-то поколении. Только она и дает магию, насколько мы помним. Так что это фейл скорее потому что именно Йен за это получила, раз все не без греха. Про физические недостатки это скорее ее родня искала оправдание ее инвалидности.
 

Aira

Гость
black hearts , спасибо за ответ :thumbsup:
Про физические недостатки это скорее ее родня искала оправдание ее инвалидности.
Мне и показалось, что это какие-то деревенские предрассудки. Будь рождение "искривленных" полуэльфов таким частым явлением, при местном уровне нетерпимости об этом обе расы (и люди, и эльфы) визжали бы на каждом перекрестке с начала произведения. А так - тишина, ничего.
 

Rama

Обитатель
Боевки. Боевка с РЕнфри зрелищная, но совершенно нелепая. Снято действительно мастерски, но выглядит совершенно не реально - видимо пытались показать быстроту реакции ведьмака (допустим). И сразу видно отношение создателей - даже в старом фильме на Ренфри нацепили какую-никакую кольчугу, здесь же она тупо в футболке, да и остальные кто во что горазд: кто с мечем, кто со щитом, кто без; кто с непонятным агрегатом из вархаммера, кто с гладиусом, завалявшимся на студии из др фильма.
Проблема боя с Ренфри в том, что каждый удар она делала с разворотом на 360, больше находясь к Герванту кхм спиной, чем лицом. Для чего так сделано я не понимаю. Работа Кавилла в защите была интересной.
Ну а надет на ней какой-то легкий гамбезон и кираса непонятно из какого материала - в какие-то моменты кажется что металл, а в какие-то, что нет.

В целом сериал понравился.
Из второстепенных персонажей Калантэ порадовала, ну когда не задвигала речи про патриархат, муж ее опять же.
К Генри-Геральту вообще никаких претензий, молодец супермен. Аня на удивление убедительна в роли Йенн, как чародейки, но ее становление очень скучное как по мне. Линия Цири слабенькая.
Ну и концовка, как мне кажется, слита. Если в польском сериале встреча была очень эмоциональна и убедительна, потому что нам показывали, что чувствуют герои друг к другу на протяжении всего сериала и как это важно, подводя к кульминации, то у Нетфликса это напрочь отсутствует...
 

Baltasar Sand

Гость
Посмотрел 4 серии. Впечатление сугубо положительные. Твердая четверка, даже с плюсом. Бюджетненько, но опрятно и визуально все вполне удобоваримо. Первые 2 сезона ИП тоже были скромные, но от этого они не стали меньше любимыми (правда там уровень диалогов и интриг все таки выше были).
Плюсы - Генри очень хорош, новый каноничный образ ведьмака теперь будет. Но в этом я не сомневался еще после первого трейлера. Чалотра тоже хороша. Ее история интересна, несмотря на то что в большей части выдумана сценаристами.
А вот линия Цири - это минус. Скучно. Как и скомканная линия
падения Цинтры. Эту историю можно было растянуть еще на пару серий. Понагнетать драмы. Дать надежду на подход подмоги из Скеллиге, а потом в духе Мартина обломать.
Но как вышло так и вышло.
Еще из минусов совсем уж никакущая адаптация истории Край Света (с эльфами). Да и непонятно зачем было переиначивать канон в сватовстве Паветты.
Каланте заранее знала про Ежа и поэтому пригласила ведьмака. А тут получается все спонтанно вышло.
 
Сверху Снизу