• Приветствуем вас на 7Bastards!

    Большую часть разделов форума могут просматривать только зарегистрированные пользователи.
    Если вы уже зарегистрированы, пожалуйста, войдите в свой аккаунт.
    Если нет — зарегистрируйтесь с помощью кнопки в верхней правой части экрана или на странице https://7kingdomsbastards.ru/register/.

    В случае возникновения сложностей с доступом, пишите нам на sevenbastards@mail.ru.

Сериал Ведьмак [2-й сезон]

Как вам второй сезон?


  • Всего проголосовало
    81

король Ходор

Форумная нейросеть
Какие-то стеллы-маяки, которые вот-вот начнут очередное сопряжение.
Может, ложная интрига какая-то? Типа ведьмаков вот-вот всех убьют, а чудовища снова толпами прорвутся и всех съедят. А на самом деле ничего это не будет.
 

Kaban

Обитатель
А так на мой вкус сезон вышел хуже первого. Не сильно хуже, но хуже.
Лично мне, сложно оценить сезон как цельное произведение. Вот почему в голосовалке нет варианта для меня.

Я уже писал, что отсутствие феминистических спичей и "масштабных" батальных сцен сразу подняли 2 сезон в моих глазах на вершину. Пожалуйста, не надо больше войны в исполнении Хисрич.

Понравился визуал - от магии и монстров до городов и материальной культуры.

Актеры в общем справляются неплохо. По крайней мере значительная часть из них.

Геральт и Цири смотрятся отлично. Вот реально, на фоне здоровенного Кавила, маленькая Фрейя выглядит как его дочка.

В то же время сценарий - это дно. От канона во втором сезоне процентов 20 от силы. Сюжетные ходы один глупее другого. Половина персонажей ведут себя как кретины. Многим просто нечего играть - они мебель.

Так что впечатление смешанное. И это проблема современных киноделов в целом. Хороший визуал и отсутствие смысла.

Читал на реддите, что Хисрич притащила в сценаристы команду, с которой работала над каким-то малоизвестным сериалом.

То есть, у людей опыта почти нет и тут сразу экранизация ведьмака. Плюс англоязычные фаны пишут что, там молодежь с зашкаливающим эгом. Вот и результат.
 

Rosamund

Рози Мафиози
А я все еще ворчу по поводу того, что на шлемах нильфгаардцев нет крыльев. Это ж кошмар Цири - рыцарь в шлеме с крыльями. Я так ждала, что может переделают все-таки, но не дождалась. Не хотели видимо игру копировать. Но блин, это ж канон.:doh:
 

король Ходор

Форумная нейросеть
Сюжетные ходы один глупее другого.
Побег Кагыра с помощью Йеннифер какой-то смешной. Так вообще можно было? Никакой охраны не видно и не слышно было. Или это канон? Я запутался.
 

BlackOrb

Обитатель
Понравился визуал - от магии и монстров до городов и материальной культуры.

Актеры в общем справляются неплохо. По крайней мере значительная часть из них.
Да я согласен, что с технической точки зрения сезон вышел весьма неплохим.
Геральт и Цири смотрятся отлично. Вот реально, на фоне здоровенного Кавила, маленькая Фрейя выглядит как его дочка.
А мне чего-то не хватило. Кавилл в первом сезоне нравился больше. Цири подросла в актерском смысле, но тоже не сказать что вау.
В то же время сценарий - это дно. От канона во втором сезоне процентов 20 от силы. Сюжетные ходы один глупее другого. Половина персонажей ведут себя как кретины. Многим просто нечего играть - они мебель.
Угу. Согласен на все сто. А так как сценарий, на мой вкус, это главное, то и оценку сезону я поставил соответствующую.
Читал на реддите, что Хисрич притащила в сценаристы команду, с которой работала над каким-то малоизвестным сериалом.
Я после первого сезона смотрел послужной список сценаристов. Там нет ничего интересного.
 

Heather

Зачарованный ленивец
Или это канон? Я запутался.
Максимально нет, они по-моему в книге никогда не встречались даже
Так вообще можно было? Никакой охраны не видно и не слышно было.
Все офигели просто от такой наглости и растерялись:D
 

Kaban

Обитатель
А мне чего-то не хватило. Кавилл в первом сезоне нравился больше. Цири подросла в актерском смысле, но тоже не сказать что вау.
Следовало выделить для них больше экранного времени. Вместо Дары и эльфийской ветки.

Фрейе особо нечего было играть в 1 сезоне, а здесь появилась возможность покривлятся. Справляется нормально.
Угу. Согласен на все сто. А так как сценарий, на мой вкус, это главное, то и оценку сезону я поставил соответствующую.
Сейчас фентази снимают много и это общая беда почти для всех таких сериалов. Подозреваю, просто тупо нет специалистов. Возможно еще кумовство и желание сэкономить.
 

BlackOrb

Обитатель
Сейчас фентази снимают много и это общая беда почти для всех таких сериалов. Подозреваю, просто тупо нет специалистов. Возможно еще кумовство и желание сэкономить.
Я в принципе понимаю Хиссрич. Нетфликс купил какую-то польскую нудятину, на основе которой вроде как сделали неплохую игрульку, в интернетах хвалят. Начала читать - уснула на 50 странице. А нужно хвалить и еще контент для миллениалов и зумеров выдать на основе этого щидевра. Вот и выкручивается как может, бедняжка.

А если серьезно, то ДиДы как-то справлялись же поначалу. Да, было определенное везение, но еще и довольно бережное отношение к канону. Почему не взять за основу историю успеха первых сезонов ИП, а не провала последних? Вот это мне непонятно.
 
Последнее редактирование:

dark mind

Тёмная сестра
Да я согласен, что с технической точки зрения сезон вышел весьма неплохим
Монтаж убог, как и операторская работа. Не сравнимо с Колесом. Чего только стоят крупные планы гримасы Цири после тренировок. Локации довольно маленькие. В храме Мелитэле они ходят кругами по одному коридору и это заметно. Мелочи они то вспоминают, то забывают. В одном кадре у Трисс видно шрам из под платья, глаза у Цири зелёные, а у Весемира обычные. Или делайте всем ведьмакам или никому.
Шмотки стали красивее конечно.
 

Арканис

Обитатель
А если серьезно, то ДиДы как-то справлялись же поначалу. Да, было определенное везение, но еще и довольно бережное отношение к канону.
Диды снимали костюмированную историческую драму, имея при этом под рукой кучу британских актеров, которые со школы привычны играть Шекспира или Диккенса, и в таком жанре ориентируются с закрытыми глазами. Вон как актер, игравший Дийкстру, например.
А у Нетфликс, видимо, считают, что фэнтези как жанр - это родственник не исторической драме, а комиксу. Ну были же в комиксах Асгард, боги всякие, волшебные мечи, эльфы, чудовища, не говоря уж об Избранных. Ну и тут, вон, что-то такое.
 

BlackOrb

Обитатель
Весемира обычные
Визуализация ведьмаков мне не понравилась. Такое впечатление создается, что Геральт там единственный и неповторимый труЪ-ведьмак (и глаза у него как надо глаза и уберваська с трех ударов завалил и вообще красавец мужчина), а остальные - не очень удачные плоды мутации (и глаза обычные и драться не умеют). Странно, что их еще всех не поубивали.
 

Gravemaster

Обитатель
А если серьезно, то ДиДы как-то справлялись же поначалу. Да, было определенное везение, но еще и довольно бережное отношение к канону. Почему не взять за основу историю успеха первых сезонов ИП, а не провала последних? Вот это мне непонятно.
c8R0g3oX-J0.jpg
 

Kaban

Обитатель
Я в принципе понимаю Хиссрич. Нетфликс купил какую-то польскую нудятину, на основе которой вроде как сделали неплохую игрульку, в интернетах хвалят. Начала читать - уснула на 50 странице. А нужно хвалить и еще контент для миллениалов и зумеров выдать на основе этого щидевра. Вот и выкручивается как может, бедняжка.

А если серьезно, то ДиДы как-то справлялись же поначалу. Да, было определенное везение, но еще и довольно бережное отношение к канону. Почему не взять за основу историю успеха первых сезонов ИП, а не провала последних? Вот это мне непонятно.
Не уверен что она читала книги. Скорее дайджест какой-то. Плюс говорят качество перевода книг на английский не очень.

Моя лучшая догадка, почему они пытаются все сделать по своему - это общее американское высокомерие. Какой-то поляк, какое-то непонятное славянское фентази. Сюда же добавляется современная повестка. У пана полно сильных женщин в книгах, вот и решили выставить их на первый план.

Ведь если посмотреть по хронометражу, сериал получается про Йенифер и Фрингилью. Их противостояние и приключения.
Проблема в том, что у них одна звезда в сериале - Кавил. И народ хочет ведьмака и монстров. Вот и приходится возится с этим глупым ведьмаком.

В первом сезоне сделали ошибку сразу введя Цири. И повествование получилось дерганным, с временными скачками.
Следовало первых 3-4 эпизода посвятить Геральту и Йенифер. Постоянно показывать даты, привязавшись к нападению нильфов на Цинтру.

Показать Брокилон с 10 летней Цири (на один эпизод найти девочку помоложе). И уже к концу первого сезона вырулить на падение Цинтры, взрослую Цири и Содден.

Такая последовательность эпизодов - 1) Фольтест и стрыга 2) Ренфри 3) Паветта и еж 4) встреча с Йенифер и джин 5) Брокилон 6) Дракон 7) падение Цинтры 8) Содден и встреча Геральта и Цири.

Не имея книжного материала Хисрич, слепила дурацкую историю о становлении Йенифер как магички. Получилось малоубедительно. Была упущена возможность показать, как именно работает магия, рассказать подробнее о порталах, о запрете на магию огня, а главное установить лимит - что маг может, а что нет. В чем отличие опытных от неопытных. Но увы. Вместо этого показали постоянно истерящую и хамящую всем Йенифер.

Как можно было выбросить диалог Фольтеста и Геральта из самой первой новеллы? Заменив тупым разговором перед входом в крепость.

То же самое про Брокилон. Одна из лучших историй пана в первых книгах. Цири с ее "ужасненько". А вместо этого... ну все видели.

У меня стойкое впечатление что книг сценаристы не читали. Ну или гигантское самомнение - типа мы можем лучше.
 

BlackOrb

Обитатель
У пана полно сильных женщин в книгах, вот и решили выставить их на первый план.
Так они у него и так на первом. Геральт их по большому счету только оттеняет и все. Его сложно назвать главным и основным героем саги.
У меня стойкое впечатление что книг сценаристы не читали. Ну или гигантское самомнение - типа мы можем лучше.
Да наверняка не читали. Давно читал интервью какого-то писателя (не очень мне интересного, видимо, потому и не запомнил), как у него хотели купить права на экранизацию. Там тоже и материал хвалили и что очень интересно читать было, а как доходило до каких-то конкретных моментов, так сразу ну мы еще до этого места не дочитали и все в таком роде. :)
Не знаю, может это и просто байка, но мне кажется вполне достоверной.
Была упущена возможность показать, как именно работает магия, рассказать подробнее о порталах, о запрете на магию огня, а главное установить лимит - что маг может, а что нет.
Ну да. Если уж лепите свою систему магии, то хоть опишите ее нормально. Но...
Кстати кого-нибудь еще резануло то, что Истредд без проблем отправил Геральта в Каэр Морхен, хотя он определенно не мог знать, где тот расположен? Как это вообще работает?
 

PVLV

Обитатель
Да наверняка не читали. Давно читал интервью какого-то писателя (не очень мне интересного, видимо, потому и не запомнил), как у него хотели купить права на экранизацию. Там тоже и материал хвалили и что очень интересно читать было, а как доходило до каких-то конкретных моментов, так сразу ну мы еще до этого места не дочитали и все в таком роде. :)
Что-то такое писал Пехов о том, как у него пытались купить права (на копиркина Ведьмака, кстати). Продюссер, которому "очень понравились книги" забыл постоянного персонажа, который появляется там в третьем предложении первого рассказа, а также то, что мир книги является фэнтезийной версией Германии эдак 15-17 вв.
 

PVLV

Обитатель
Спрашивали в прежнем посте про экранизации и предложения.

Были.

Оказывается тут я не публиковал этот пост. Вот вам вариант предложения. И таких было какое-то количество.



Вообще можно было бы написать длинный пост с бесконечной иронией.
Можно было бы начать так:
"Однажды Алексею предложили экранизировать "Стража" и ему стало любопытно..."
Или так:
"Нарушив традицию, Алексей решил встретиться с людьми из кино без долгой переписки по электронной почте..."
Возможно даже таким образом:
"Секретарша, встретившая Алексея, сразу же смогла заинтересовать его своими перспективами..."
Еще следовало бы добавить:
"Продюсер был загорел и вернулся со своей яхты, режиссер подавал надежды в мире кино, а друг продюсера-второй продюсер умел хорошо рассказывать, как все будет круто".
Но вот что-то мне сегодня лениво.
Поэтому кратко история такова. Продюсер сказал, что в восторге от моей книги и хочет ее экранизировать. Потом он рассказывал о своих достижениях, фондах и о том, как все будет круто.
Алексей вежливо слушал и восхищался в нужных местах.
Затем осторожно спросил, кто будет играть главную роль. Алексею показали фотографию актера.
- Вот он, - с гордостью сказал продюсер. - Правда мы пока еще с ним не говорили.
Алексей вежливо сказал, что в Людвиге больше, чем метр девяносто, а в известном актере наверное метр семьдесят.
- Двадцать сантиметров не важны.
- Оно конечно да и актер талантливый, но все же... А вот Пугало? Пугало вы как представляете?
- А это кто? - спросил продюсер, который в восторге от моей книги.
- Потом расскажу, - замахал на него режиссер руками. - Я уже все продумал. Сделаем компьютерным.
- А его много в сюжете? - забеспокоился продюсер. - Это дорого, если много. Компьютер-то. Может кукла какая-то лучше?
- Идея! - вскричал друг продюсера-второй продюсер. - Сделаем куклу! Маленькую. Герой ее на плече будет носить. А голос... вот знаете такого из Комеди-клаба. Вот его голосом будет говорить кукла.
- Пугало немое, - мягко напомнил я ему.
- Да? - опечалился друг продюсера-второй продюсер. - Я просто пока половину книги прочитал. Может там дальше он заговорит?
В его голосе была надежда.
Я хотел проспойлерить (и вам в комментах не надо, а то накажу), но лишь печально вздохнул.
- А знаете что? - внезапно осенило продюсера. - А к черту это Пугало! Сделаем без него. Актеры у нас есть. Желание тоже. Это будет авторский взгляд. И историю перенесем в российские реалии. Будем снимать в Санкт-Петербурге! И главное российского туда добавим. Ну там вышитые платки, подносы, хохлома. Чтобы аудитории было интересно. Казаков позовем, будут рыцарей играть. Сделаем наконец-то нормальное фэнтези-кино в России.
 

KOT-a

Обитатель
Читал на реддите, что Хисрич притащила в сценаристы команду, с которой работала над каким-то малоизвестным сериалом.

То есть, у людей опыта почти нет и тут сразу экранизация ведьмака. Плюс англоязычные фаны пишут что, там молодежь с зашкаливающим эгом. Вот и результат.
Так это и по сюжету видно - что они снимать способны только ситкомы простенькие. Ну и да, набранные по квотам, а потому все неизмено гениальные.
Понравился визуал - от магии и монстров до городов и материальной культуры.

Монстры на мой вкус слишком криповые - это все таки не обитель Зла.

А декорации так просто дикие.

Вообще весь антураж практически тянет скорее на викторианскую эпоху и был почерпнут создателями, по всей видимости из Гарри Поттера да и не только антураж (да даже гребаные ложки у них металлические, из ближайшей столовки – им вот на столько было похрену). Гарри Потер и Ведьмак – рассчитан на несколько разную аудиторию, что создателям очевидно невдомек. Дополняют втмесферу средневековья антуражные слова , типа "бицепс" и "плац". Впрочем, мы еще в первом сезоне могли убедиться, что они далеко не самые яркие звездочки на небосклоне интеллекта



Я даже уже не вижу смысла нудеть тут про бесчисленные глупости с оружием, доспехами и всем что связано с войной. Это все равно, как Ну, погоди! критиковать за неправильную окраску зайца.

Да, ей богу, даже у этих ребят лучше погружение в эпоху.
E6zu1ZTVIAIiSVq

Хотя они снимают фентезятину без претензий. А точнее пародию на оную.

Декорации и костюмы плохи в сериале решительно все – это в общем то скорее уровень декорирование антуражного кафе, чем фильма. Хотя и в кафе порой подходят по ответственнее. Все эти дикие огромные залы в Каерморхине , да еще посреди зимы – их рисовали люди вообще не способные задумываться о смысле своих действий.

Но даже на этом фоне они умудряются выделиться дополнительно такими вещами, как пиджак Лютика из кожи юного дермантина и платьем Йен, в Нью-Йоркских кабаках, видимо, заменяющем табличку: «Даю после первого коктейля».

Но хуже всего это эти уродские газовые горелки, которые они развешивают везде! Это просто МРАК! Мало того, что они на всех стенках во всех помещений эти якобы факелы вешают (что уже крайняя глупость), но так ведь ДАЖЕ НА УЛИЦЕ, ПОСРЕДИ ДНЯ у них эти факелы горят!!!:facepalm:
Кто блин, им сказа что это выглядит круто, и что нужно пихать эту чушь в каждый, каждый кадр???
В аду его безусловно ждет персональная горелка.
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу