• Приветствуем вас на 7Bastards!

    Большую часть разделов форума могут просматривать только зарегистрированные пользователи.
    Если вы уже зарегистрированы, пожалуйста, войдите в свой аккаунт.
    Если нет — зарегистрируйтесь с помощью кнопки в верхней правой части экрана или на странице https://7kingdomsbastards.ru/register/.

    В случае возникновения сложностей с доступом, пишите нам на sevenbastards@mail.ru.
  • Не пропустите! Начался второй сезон "Дома Дракона"!
    Обсуждать сериал (в целом или отдельные серии) приходите в тематический раздел сериала.

Серьезно о ПЛИО

Пташка

Бёрдон
Кстати, я вот не помню, рассказал ли Тирион отцу про кинжал? По-хорошему - должен был.
Нет. У Тири по приезду в столицу память отшибло, он вообще не упоминает кинжал и никак не пытается прижать Мизинца. Это толстый логический косяк Мартина, ИМХО.
 

Нимврод

Обитатель
Нет. У Тири по приезду в столицу память отшибло, он вообще не упоминает кинжал и никак не пытается прижать Мизинца. Это толстый логический косяк Мартина, ИМХО.
...Или Тирион гораздо менее умен, чем его считают фанаты.
 
Кстати, я вот не помню, рассказал ли Тирион отцу про кинжал? По-хорошему - должен был.
Не, он вообще папе про участие Мизинца в провоцировании гражданской войны и в том, что Мизинец подставил его в деле покушения на Брандона Старка- ни-че-го не говорил. Что это:
-маркер излишней самоуверенности Тириона?
-или его недальновидность?
Казалось бы, папа дал добро на массовые казни: ехай сына , посмотри на ублюдков, что разожгли гражданскую войну, казнив Неда Старка, и казни идиотов/предателей.
Казалось бы, взять Мизинца на бочок и отдать в умелые руки палача для пыток . И все сразу узнается. Но оказалось, что без информации и денег воевать нельзя. А деньги и информация- у Мизинца и Вариса. А сам Тирион цитаделей не кончал и бухучету не обучался. Мне видится сильный прокол Мартина: у него есть обучение финансами в Цитадели, но нет системы финансов с работниками/мейстерами. Т.е. нужно было привлечь спецов для ревизии финансов , и все. Но мейстеры-финасисты водятся только в Цитадели... Зачем они там нужны, если они не используются по назначению в обыденной жизни?
Что касается Бима и Бома и почему папа Тайвин их не пустил на фарш. Мизинца он убрал от финансов и посадил сюда Тириона, который с Мизинцем не очень ладил. Тайвин наградил Мизинца за великолепную дипломатическую работу, которая позволила усилить Ланнистеров, путем династического брака с Простором. А Тирион один в рукопашную начал проводить ревизию, не имея профильного образования и стажа работы. Ага.
Что касается Вариса, то тот был готов покинуть КГ в любой момент и в любое время. И мог организовать вывоз карлика в любой момент и в любое время. В отличие от Неда, который не смог то сделать оперативно.
 
А зомбоГору-то зачем специально убирать? Это же просто инструмент в руках Серсеи.
А зачем оставлять тот инструмент в руках публично уничтоженной мстительной королевы ? ЗомбоГора на суде может грохнуть: троих сыновей Кеттлблеков, Ланселя. Как результат этих смертей- полная реабилитация Серсеи. А Серсею Мизинец уже списал.

А может не врут ни та, ни другой, а автор что-то напутал?
Он вроде сам признается в такого рода ошибках - и что перечитывает в предыдущих своих книгах только последние главы.
Не думаю, что напутал. Думаю, что один и тот же прием с одним и тем же персонажем был применен дважды.
Первый раз Тирион видел чистоту и невинность в прожженой шлюхе Шае. Второй раз тоже самое он видел в Пенни. А раньше Тирион вспоминал про карлицу из Староместа, которая прославилась тем, что ее цирковой номер состоял из публичного совокупления с собакой. И имитация публичного совокупления на свадьбе Джоффри, как-то напоминает о той карлице из старомесского борделя. Возможно, это одна и та же карлица, просто она поменяла специальность.

Нет. У Тири по приезду в столицу память отшибло, он вообще не упоминает кинжал и никак не пытается прижать Мизинца. Это толстый логический косяк Мартина, ИМХО.
Не, он о кинжале помнит.
 
Но деликатно о нем молчит. Ни папе, ни сестре - никому не словечка.
Я этого хитроплана не понимаю
Натяжка автора? То Тириона несет и он не может остановить свой язык, то внезапно становится молчуном.
Причем он мог поговорить с мастером по оружию об этом кинжале. Но он не сделал ни одного шага в расследовании. Может у Мартина плохо с конструированием расследования? И те, кто что-то расследуют выглядят идиотами? Напр. Кэт и Бриена.
 
Последнее редактирование:

Gotcha

Обитатель
Нет. У Тири по приезду в столицу память отшибло, он вообще не упоминает кинжал и никак не пытается прижать Мизинца. Это толстый логический косяк Мартина, ИМХО.
он о кинжале помнил, и несколько раз размышлял что Мизинцу по этому поводу доверять нельзя, но дальше не пошел:

– И кинжал у вас красивый.
– Правда? – Мизинец с озорным блеском в глазах извлек его из ножен и оглядел, словно видел впервые. – Валирийская сталь, а рукоятка из драконьей кости. Простоват немного, конечно. Он ваш, если пожелаете.
– Мой? – Тирион посмотрел на него долгим взором. – Ну уж нет. – “Он знает, наглец. Он знает и знает, что я знаю, но думает, что я не посмею его тронуть”.
Если был когда-нибудь человек в золотой броне, то это Петир Бейлиш, а не Джейме Ланнистер.
 

Gotcha

Обитатель
То есть по сути проглотил. Ох уж этот гордый Тирион!
на мой взгляд это сюжетная натяжка или косяк автора. Потому что дальше даже есть эпизод, где Тирион намекает Тайвину что Бейлишу нельзя доверять, но самыми общими фразами, вместо того чтобы просто сказать "папа, он оклеватал меня перед Старками, давай устроим допрос с пристрастием"
 

Нимврод

Обитатель
на мой взгляд это сюжетная натяжка или косяк автора. Потому что дальше даже есть эпизод, где Тирион намекает Тайвину что Бейлишу нельзя доверять, но самыми общими фразами, вместо того чтобы просто сказать "папа, он оклеватал меня перед Старками, давай устроим допрос с пристрастием"
Это да, Бейлиш и Варис у Мартина вообще бегают с сюжетной броней, после чего находятся желающие рассказать о том, какие они умные.
 

Пташка

Бёрдон
Натяжка автора? То Тириона несет и он не может остановить свой язык, то внезапно становится молчуном.
Причем он мог поговорить с мастером по оружию об этом кинжале. Но он не сделал ни одного шага в расследовании. Может у Мартина плохо с конструированием расследования? И те, кто что-то расследуют выглядят идиотами? Напр. Кэт и Бриена.
Когда Тиря только приехал, у него были все козыри на руках. Взять за задницу относительно невинного Пицеля - это пожалуйста, но почему он ровно также не пришел к Бейлишу? :fools:

Почему Тирион боялся с ним играть в открытую, что тот мог ему сделать? Ничего. Вообще
 
Когда Тиря только приехал, у него были все козыри на руках. Взять за задницу относительно невинного Пицеля - это пожалуйста, но почему он ровно также не пришел к Бейлишу? :fools:

Почему Тирион боялся с ним играть в открытую, что тот мог ему сделать? Ничего. Вообще
Совершенно верно. Поэтому складываются мнения:
-это Автор накосячил,
-это Тирион такой непоследовательный и глупый.
Казалось бы- пришел в оружейку, поговорил с мастером по оружию на предмет круговорота кинжалов в природе. Кто брал кинжал? И почему вдруг кинжала из особо ценной валирийской стали не стало? Когда не стало? В КГ или в ВФ? Если брал Джоффри- то тут последние сомнения исчезают. Если кинжал исчез после визита Мизинца (Роберт подарил/вернул), то вот он- и есть настоящий виновник.
Но всего этого нет. И Тирион выглядит идиотом.
 

Пташка

Бёрдон
Совершенно верно. Поэтому складываются мнения:
-это Автор накосячил,
-это Тирион такой непоследовательный и глупый.
Казалось бы- пришел в оружейку, поговорил с мастером по оружию на предмет круговорота кинжалов в природе. Кто брал кинжал? И почему вдруг кинжала из особо ценной валирийской стали не стало? Когда не стало? В КГ или в ВФ? Если брал Джоффри- то тут последние сомнения исчезают. Если кинжал исчез после визита Мизинца (Роберт подарил/вернул), то вот он- и есть настоящий виновник.
Но всего этого нет. И Тирион выглядит идиотом.
У меня только 1 вариант, зачем это Мартину: создать вокруг несчастного кинжала интригу на ровном месте :envy:
 

король Ходор

Форумная нейросеть
У меня только 1 вариант, зачем это Мартину: создать вокруг несчастного кинжала интригу на ровном месте
Может, вообще было 2 кинжала. Один спёрли с концами, а второй распиарили, выдав за первый. *теория заговора 99 левела*
 

Пташка

Бёрдон
Может, вообще было 2 кинжала. Один спёрли с концами, а второй распиарили, выдав за первый. *теория заговора 99 левела*
Может эти кинжалы из столового набора на 12 персон - мы не знаем. 1, 2 или больше. Но подразумевается всего 1: тот, которым пытались убить Брана
 
У меня только 1 вариант, зачем это Мартину: создать вокруг несчастного кинжала интригу на ровном месте :envy:
А интригу он (Автор) создал за счет умаления мыслительных способностей и крайней лени Тириона. Чем еще можно объяснить медлительность Тириона? Т.е. болтать он может, воображение работает, но доводить дело до конца он не умеет.

Может, вообще было 2 кинжала. Один спёрли с концами, а второй распиарили, выдав за первый. *теория заговора 99 левела*
Это вряд ли. Валирийские изделия- штучный товар. Каждый меч имеет свое имя. Надо думать, что и кинжалы тоже именные. С этим кинжалом может случится всякое- на нем кровь неистовой мамочки- Кэт. И, надо думать, что это повтор истории с мечом Азор Ахая, на котором кровь женщины- Нисы-Нисы.
Потому, он кмк не просто засветился в первой книжке, потом всплыл в другой.

И, надо думать, что это повтор истории с мечом Азор Ахая, на котором кровь женщины- Нисы-Нисы.
Щас подумала о дубле Азор и Ниса. Если Азор это тот, кто покушался на убийство, то Джоффри, из подозреваемых надо вычеркнуть- он выбыл до событий ДН. И тогда остается Мизинец! Вот это будет поворот!
 

Чёрный Абдулла

Обитатель

Яна

Бастардова мать
Институт гостей-заложников, например: чисто вестеросская фишечка.
Минуточку-секундочку.
Заложник-воспитаник такой только один - Теончик Великолепный. Он же "Робб был моим братом", он же "Да вы вообще все мне никто", "и вы тоже", он же штатная дива и атеншенвхора.
Примерно такие последствия неопределенности статуса, точнее его размывания Недом.
Забирали это чудо заложником, чтобы в страхе потерять единственного сына Бейлон не бузил, а не отдавали на воспитание в дружественный дом из большой любви к хозяину.
Но, что-то пошло не так и Бейлон из рукава достал ещё одного сына - Ашу, а Нед так и быть называл Теона не заложником, а воспитаником. Мы не знаем зачем, чтоб проще было, или сердце у него доброе, или Теончика невозможно не обожать.

Заложников в оруженосцы не берут, например. А Теон был оруженосцем Неда.
Правда Робб вообще ничей не оруженосец, ему как бы неположенно, а так-то у них ровно один статус без этого всего вот.

Сложна.
Но, все остальные в книге либо заложники, либо почётные воспитаники.
 
Сверху Снизу