• Приветствуем вас на 7Bastards!

    Большую часть разделов форума могут просматривать только зарегистрированные пользователи.
    Если вы уже зарегистрированы, пожалуйста, войдите в свой аккаунт.
    Если нет — зарегистрируйтесь с помощью кнопки в верхней правой части экрана или на странице https://7kingdomsbastards.ru/register/.

    В случае возникновения сложностей с доступом, пишите нам на sevenbastards@mail.ru.
  • Не пропустите! Начался второй сезон "Дома Дракона"!
    Обсуждать сериал (в целом или отдельные серии) приходите в тематический раздел сериала.

Мафия Lite [Обсуждение] Декабрьский экзамен

DonCarlos

Гость
"Да ладно, нормальная игра получилась" © DonCarlos, ход 6 из 12​

Несмотря на то, что с тех пор, кажется, прошла ещё одна игра, а то и две, я от своих слов не отказываюсь. Это была классная игра и прекрасный дебют.
Я редко бываю недоволен своими ролями, и это точно не тот случай. Будучи нейтралом, я протупил первые несколько ходов в своё удовольствие, отжираясь на Аримане, потом хотел завербовать Ёжика, но её отправили на отчисление, а вербовка не прошла. Потом я хотел завербовать Лютобелку, но её отправили на отчисление, а вербовка прошла. И вы помните, кого из них двоих в итоге отчислили, а кого нет :envy:
Но необходимое изменение произошло, и с появлением первого кристального верноподданного на мои плечи легла ответственность. Пришлось начинать играть по-настоящему.
Самой настоящей тёмной лошадкой была, несомненно, МаленькийМамонт-Колючий голубь, даже не тёмной лошадкой, а серым кардиналом. Сложно переоценить её влияние на игру. Мы её и боялись, и уважали, и доверялись ей, и хотели посадить/заблокировать. Но в итоге, как мне кажется, исход всей игры определила именно она. Так что и победа эта скорее её, несмотря на то, что она числится в списке проигравших.
Из самых запомнившихся для меня моментов:
- Баллы, которые у меня оставались на сдачу от вербовки, которые я совершенно напрасно тратил на повышение УД и которые Лютобелка назвала монетками на удачу. Так и не понятно, они всё-таки помогли или только отсрочили конец?
- Заключение союза с Ювентой. Я подал запрос следующего содержания: "Сомбра, милый, а я уже вся нелояльная. Накажешь плохую девочку? :kissy:" Потом Доннел создаёт общую личку и пишет, что нам в перспективе понадобится два трона, на что я первым же сообщением отвечаю: "ТРОН ОДИН И ОН ДЛЯ БОГА-ИМПЕРАТОРА!!1!" :D
- Как меня все вербовали. Два раза мафы и мирактивы, наверное, раз пять. Когда это произошло в последний раз, я в принципе не мог согласиться, потому что уже потерял лояльность. Тогда же родился план Б: раз уж нас всех вычислили и скоро посадят, то можно попытаться вспрыгнуть на ступеньку уходящего поезда и присоединиться к мирактивам. Только нужна гименопластика. И я даже был готов отправить такую анонимку:
Дискорд, я вам уже говорила, что вы мой любимый доктор? Что беспокоит? Ах, вот тут, загляните-ка мне под хвостик... Что там? Роза? Ой, доктор, а это вам. А теперь, будьте добры, зашейте мне там всё... А то негоже принцессе. И-го-го!
Но, к счастью или нет, это не понадобилось.
- Аримане термин не понравился, но столь редкий позиционный эндшпиль (хотя в последнее время скорее частый). В противовес комбинационному, он, конечно, не так эффектен, но прекрасно держит в напряжении. Это битва умов!

Ультрамарин, наконец, прекратил борьбу с ветряными мельницами и принял свою гендерную идентичность. Конечно, соратники его не поняли, но потом выяснилось, что они стали нурглитами, и его легион экстерминировал планету, где базировалась их часть. Свершился один из множества вариантов финала ИП здорового человека, в котором на троне осталась Серсея, да ещё и с почти всеми выжившими детьми.

И большое всем спасибо, в особенности моим кристальным грифончикам, поняшкам, дракончикам и перевёртышам! :hug:
 

Donny

Обитатель
Дорогая принцесса Селестия, это снова я. Вы знаете, кто.

Twilight-Sparkle-mane-6-my-little-pony-%D1%84%D1%8D%D0%BD%D0%B4%D0%BE%D0%BC%D1%8B-2064801.png


Возможно, я пишу вам об очередном уроке Дружбы. Возможно, хочу рассказать интересную историю. Может быть, мне просто нужно выговориться. Не знаю, доходят ли до вас с Луной письма, но если доходят — я хотела бы, чтоб вы хоть на миг улыбнулись, читая эти строки. Надеюсь, я все же не настолько бездарная ученица, какой считаю себя в моменты душевной слабости.
Итак...


Еще раз привет всем поняшам и не-поняшам, игрокам и наблюдателям, сочувствующим и не очень. На вашем мониторе — Кайвасса Семи Королевств, и с вами Донни, ваш новый мастер, с отзывом о собственной игре и о вас, игроки. Начну с беспристрастного и объективного перечисления промахов, которых я сама считаю промахами в дальнейшем не допущу.
Промах первый — отсутствие баланса. Да, я тестировала систему баллов самостоятельно, попытавшись написать несколько ходов. По итогам проверки я слегка ослабила Темную Сторону Силы и дала Светлой больше шансов удержать строй, но... признаюсь, я сделала это один раз и до того, как ввела в игру несколько крупных изменений. К тому же сама я, как автор правил, учитывала все возможности так, как понимала их, а для игроков правила, к сожалению, оказались менее понятными. В результате мы поимели то, что поимели.
Промах второй — нечетко прописанные правила. Отчасти дело в значительных временных разрывах между созданием первой редакции правил, второй, третьей и четвертой, финальной. Мне в любом случае следовало если не протестировать, то откорректировать финальную редакцию через день после написания, на свежую голову. Однако корректура если и была, то разве что "для галочки". Признаю, я нервничала и хотела поскорее приступить к делу, но это тоже не оправдание.
Промах третий — поведение как ГМа. Выше все расписали абсолютно верно. Повторять не буду. Я искренне извиняюсь перед всеми, кто пострадал от моего непрофессионализма, и обещаю в дальнейшем такого не допускать.

А теперь — о хорошем. То есть о тех эмоциях, которые во мне преобладают, несмотря на все еще трясущиеся конечности и дерганые движения.
Я, дискорд побери, провела первую мафию. Первую. На семь дней и двенадцать ходов. Она могла закончиться гораздо раньше, и, признаюсь, в некоторые ходы я была абсолютно уверена, что сейчас она закончится, но игроки снова находили способ меня удивить. Я, вероятно, удивляла их не меньше. Но, так или иначе, я провела первую мафию, и она оказалась не полным провалом.
Прошу принять благодарность и как ГМа, и как просто собеседника, всех, кто поддерживал меня в личках, указывал на возможные и реальные недочеты, ободрял и советовал продержаться еще немного. Без вас я не смогла бы довести игру до конца. Скорее всего, желание пробить лбом клавиатуру возобладало бы.
Да что уж там. Я искренне благодарю всех игроков и читателей. Абсолютно каждого, кто записался в мою мафию и провел в ней пусть даже один ход; каждого, кто оставил хотя бы одно сообщение в теме игры или обсуждения; каждого, кто прочитал хотя бы одну строчку игры. Без вас и вашей поддержки, вашей обратной связи, просто понимания того, что все это действительно кому-то нужно, я не смогла бы и половины того, что сделала. Спасибо вам. Всем.
Спасибо Cocaine Mother, без которого "Экзамена" буквально не было бы. Именно он настоял на том, чтобы я попросила у Фиорона резерв. Отчасти он же привел правила в надлежащий вид буквально за день-два до начала игры прямо в этой теме.
Спасибо arimana, без которой я вполне могла сдаться на половине игры.
Спасибо taelshaany, одним сообщением вытаскивающей меня из состояния полнейшей безнадежности.
Спасибо Вереск, своим примером мотивирующей не опускать копыт. И я все же хочу извиниться перед ней отдельно за то, как сумбурно все прошло.
Спасибо Ёжик за поддержку и оптимизм, опять-таки, значительно мотивирующие.
Спасибо Korica, -Arliss-, Cate и Skinny guy за их невыразимое терпение.
Спасибо Yuventa и Svetl. Вы знаете, за что.

Дополнительное.
Нет, к сожалению, я не готова публиковать таблички в том виде, в каком они существуют сейчас, а пытаться их облагородить — дело совершенно безблагодатное. Так что их не будет гарантированно, и, я полагаю, к лучшему.
Если говорить о ходах, то мне особенно запомнился ход с голосованием "Скинни — 11, Рандори — 6, Ребекка — 1". Несмотря на то, что я абсолютно точно знаю, каким именно образом тогда произошли голосование и посадка, этот ход, пожалуй, запомнится мне больше остальных. В дальнейшем больше всего эмоций вызывали моменты, способные в корне переменить ход игры, ближе к концу шедшие буквально каждый ход: голосование в Ёжика, сместившее баланс в сторону кристальных, внезапный "Хрустальный щит" Санберста-Ариманы, вновь дернувший стрелку весов к мирному городу, после — идея с раздельным голосованием в Карлоса, происшедшая из ошибочной предпосылки о сохранности ПС... Нервы помотались знатно и у игроков, и у меня. Впрочем, исход игры фактически решила МаленькийМамонт-Колючий голубь, наш канцлер Нейсей. Я действительно восхищена тем, что она даже в безвыходной, казалось бы, ситуации пыталась изображать игру на два фронта и одновременно играть на себя. Доля везения — и победил бы канцлер. В этой игре очень многое решала доля везения.

Некоторые игроки наверняка помнят мою шутку про введение в мою честь номинации "Золотое Копыто" за худший дебют и худшего мастера. Хоть это и была шутка, но за ней я искренне, до дрожи боялась того, что не справлюсь и провалюсь. Да, веские доводы о том, что всегда есть куда хуже, успокаивали, но лишь отчасти.
И вот я здесь, я читаю ваши отзывы, и мне становится легче от осознания того, что игра все же не состояла из одних лишь недостатков.
Я от всего сердца благодарна вам, поняши. Правда-правда.

И да хранит вас Селестия.

***

— Итак, поняши, раз уж ваша бессменная ведущая продрала глаза...


Надеюсь как нибудь поиграть в её игры подольше.
то чего можно от нее ждать по какому-нибудь ужастику?
плизз, продолжай делать игры.
пожелать дальнейших гмских успехов Доннел

Хмм...
Нет, я еще не готова ответить, поняши.
По крайней мере, не сейчас.
Но, на мой взгляд... кхм-кхм... Эквестрийская Пустошь слегка застоялась. Анклав по-прежнему заперся над облаками, гордясь собой донельзя, призрак Фларри Харт рыскает по Пустошам в поисках смертных душ, Кантерлотские гули начали выбираться в Эквестрию, разнося заразу Розового Облака, а рейдеры... а, что говорить о рейдерах, вам самим все понятно. Ваша единственная и неповторимая DJ Pon-3 соскучилась по хорошим новостям, ох и соскучилась.
Как насчет того, чтобы слегка стряхнуть пыль с наших пип-баков нынче же летом, а, жеребятки? Этой Пустоши явно не хватает тепла и света, так что же... Зажжем?


medium.png
 

Вереск

Гость
Коротко (очень, у меня времени ещё меньше чем было во время игры), про игру.

Памятка самой себе по мотивам.
1. Записываясь в игру всегда (всегда, Вереск) помнить, что можно оказаться мирактивом.
2. Записываясь в игру всегда смотреть, сколько ходов заняли предыдущие игры мастера. Рассчитывать на все это время свой реал.
3. Если мастер ведёт первую игру - смело накидывать +25% , ибо никто не знает как долго продлится игра.
4. Если не готова быть мирактивом - не записывайся в игру.

Запомнившиеся мне моменты:
- блок от Янты на первомтхолу
- спасение от ариманы на одном из последних
- маленькийканцлер-упрямыйпони во всех его проявлениях
- спасение 2 нейтралов и санкционированный выпил мирактива и мирного

Вообще роль мечты. Детектив+доктор.
Мой анамнез таков, что роли мечты выпадают мне всегда в период реала, который сам по себе может вогнать в гроб раньше времени. С таким цейтнотом я обычно не записываюсь, но в эту игру мне по ряду причин было очень надо.
Если считать в ужасах Аркхема, то было процентов 45. Это высокий процент, неприятный. К тому же постоянно сажали или отчисляли моих "друзяшек", вкупе с недостаточным знанием игровой ситуации я пол игры провела в непрерывном "шта?". В полной мере словила состояние "все такие свои родные, вот как их не спасать".
Думаю, игра могла бы пойти иначе, если бы я позволила отчилитьь Юви и Ёжика. Совсем был бы другой замес и про другое. Потом у меня вркбиломь упрямство, я прицельно спалилась в анонимках длинным верескоидным текстом, чтобы канцлер предположил мое авторство и подумал немного, стану ли я вестись на дальнейшие провокации. Честно, мне сначала казалось , что канцлер умный игрок, который просчитал подъем очков дружбы и подкидывает под мою вторую ас жертв исключительно, чтобы я их спасала. Так же больше очков в копилку. Потом я начала понимать, что это ещё и сильный интуит - заподозрила мамонта и арлисс. Обе барышни известны своим ярким нейтралоцентризмом - шансов на союз не было, но почему бы не попытаться))) Короче, для меня переломным моментом было осознание, что нейтрал по сути убивает свои жертвы, а я возвращаю в игру и могу этого не делать. Это сильно облегчило мою жизнь.

И ввиду отсутствия табличек - мафличка, вы выносили Майора первым ходом? Мне просто для себя понять, я в молоко лечилку бросила или как? Я собиралась Фокса лечить, в последний момент сменила ник и потом, когда Фокс вылетел, мягко говоря не в восторге была.

Спасибо мирактивам - Янта, аримана, рано покинувшие нас Рина, Лютоьнлка, СТ. Спасибо канцлеру за упрямство.
Мастеру я отзыв в личку напишу и вероятно сильно позже, если вообще напишу. Пока скажу что мое мнение - если вы не хотите собрать таблички, или стрёмно, или ещё что надо сделать над собой усилие и собрать. Либо предложить игрокам восстановить свои ходы списками и повесить, если вам это сложно. Игра без табличек теряет свою прелесть, особенно для рано выбывших которые 12 ходов ждали развязки. Очень рекомендую решить этот вопрос, он важный.
 
Вереск ,
блок ас1 таэльшани -->янта(прошло)
отчисление ас3 мамонт-->блэки(не прошло - неизвестно мне почему)

блок ас1 янта-->таэльшани(прошло)
отчисление ас3 мамонт-->мамонт, приходил дон с щитом

отчисление ас3 мамонт-->ежик, спас директор

первый ход дисгармонии никого не отчисляла и не блочила. мне нужна была ювента в игре.
 

Янта

Обитатель
блок от Янты на первомтхолу
И я по твоей анонимке сразу поняла, кто у нас тут Директор! Почему не пошла к ГМ личку создавать? до сих пор не знаю
Еще, я четко видела, что Корица маф, дала анонимку, когда на 3 ходу не прошел килл, но видимо, надо было поднажать.
 

Yuventa

Обитатель
- спасение 2 нейтралов и санкционированный выпил мирактива и мирного
Это ты о чем?
Думаю, игра могла бы пойти иначе, если бы я позволила отчилитьь Юви и Ёжика. Совсем был бы другой замес и про другое.
Спасибо тебе :kissy: Думаю, так мог бы сказать каждый из игроков. Если бы...
 

arimana

Гость
И я по твоей анонимке сразу поняла, кто у нас тут Директор! Почему не пошла к ГМ личку создавать? до сих пор не знаю
так не было же личек по запросу, их мог только Спайк создавать, и между нейтралами при вербовке... конечно, все роли были понятны последние ходов пять, а толку?
 

Donny

Обитатель
Либо предложить игрокам восстановить свои ходы списками и повесить, если вам это сложно. Игра без табличек теряет свою прелесть, особенно для рано выбывших которые 12 ходов ждали развязки. Очень рекомендую решить этот вопрос, он важный.
Я, собственно, решила: табличек в том виде, в каком они есть, не будет, и, как следствие, не будет вообще. Если я возьмусь их лечить, мне придется часть восстанавливать по памяти — я многое держала в голове и регулярно перечитывала ходы в личках. Игроки почти наверняка справятся с восстановлением ходов лучше меня.
Подсчеты ходов вообще были организованы очень так себе, и я надеюсь, что к следующей игре в том числе найду если не оптимальную, то более удобную систему. Если кто-то готов поделиться своими способами подсчета, я с радостью приму любую помощь.
А мне думалось на один ход ГМ мог создать кому угодно.
Кстати о системе личек. Изначально это показалось мне крайне интересной идеей и кажется до сих пор, но в случае со Спайком разбилось об ограничение на одну АС в ход — очевидно, любой игрок предпочел бы проверку на предмет наличия личек, как наиболее полезную способность. В будущем игроку с этой способностью будет выдаваться дополнительный игровой аккаунт, а организация им личек не будет влиять на обычную систему запроса личек через ГМа, если таковая вообще будет.
И вообще некоторые механики из этой игры наверняка переедут в следующую, но в усовершенствованном и доработанном варианте, в том числе поэтому очень хотелось бы услышать отзывы по ним.
 

Lindsay Targ

Скрытый Пряник

arimana

Гость
В будущем игроку с этой способностью будет выдаваться дополнительный игровой аккаунт
игроакки не могут создавать лички между игроками - это право дается мастеру игры... если табличек не будет, то хотелось бы текстовую ходологию - я так порой делаю, когда считаю, что таблички не дадут представлений об игре... и когда не лень... ходология словами даже интереснее :creative:
 
Сверху Снизу