• Приветствуем вас на 7Bastards!

    Большую часть разделов форума могут просматривать только зарегистрированные пользователи.
    Если вы уже зарегистрированы, пожалуйста, войдите в свой аккаунт.
    Если нет — зарегистрируйтесь с помощью кнопки в верхней правой части экрана или на странице https://7kingdomsbastards.ru/register/.

    В случае возникновения сложностей с доступом, пишите нам на sevenbastards@mail.ru.

Мафия Alt [Обсуждение] Метро 2019

Наиболее удобные сроки дедлайна в воскресенье -


  • Всего проголосовало
    12
  • Опрос закрыт .

Вереск

Гость
Удаление из клановой лички мне не понравилось. Я грустила.:ходок:
Честно скажу, несколько раз ходила кругами вокруг Марка и просила всех вернуть, но механика требовала, чтоб было так, как было. А поскольку он создатель игры и видит дальше, пришлось смириться. Рада, что в итоге все вернулись по местам, только Янту мы, кажется, забыли добавить к бандитам после игры, надо это исправить будет.

Спасибо большое всем игрокам, за то, что Метро случилось ещё раз. Это была очень приятная неожиданность и для меня. Увы, пока что я совершенно никак не могу написать огромной длины отзыв, и даже писульку коротенькую не могу - дико насыщенный реал ... И это раздражает.
Но однажды я постараюсь написать об этом всем.

А пока принесу мою довольно жалкую попытку написать хододогию первого хода по алгоритму. Пока я ее составляла, Марк все посчитал, проверил, написал лирику и терпеливо ждал, когда я уже наконец пойму кто на ком стоял. В последующие ходы я смирилась и занималась прямым своим делом - магазином и поверхностью...пока не случилось воскресенье, но об этом однажды и позже.

предметы раскидали, сталкеры вышли, ловушек не было, в мутантов не влетели. Сова нашла хвост Юви вернулась с ПНВ, ЕленаШи с аптечкой. Миниди не повезло. Каждая пришла с канистрой, вернулись живые
Диверсий не было.
Разведчик начинает слежку за Александрой, коя ходит сама к себе (да?)
Наама Комисарровна Красная защищает вождя мирового пролетариата Алфера.
Анархисты матьпорядят Айку - Батьку Анархии
Янта Рэкетировна Бандиткина блокирует АС Арлисс Хановны.
Анархисты не играют в лифте в анархию, не увозят никуда ничьи АС ниже этажом
Скалли Тружениковна Красная делает защиту Наамы двухходовой.
Майор-Пахан меняет ролями Наташу и Корицу, делая Корицу ХТ.
Анархисты пишут подметное письмо от имени Наамы
Наталья Хозяйка Туннелей исполняет гимн разведчику на трубах, который вот-вот падет, тот сразу теряя аптечки изменившимся лицом бежит туннель
Джейн Военврачует сама себя, Дон Карлос Охранников защищает Хозяйку Туннелей Наталью
Александра Челнокова меняет себе статус на гражданский
Химичка Корица идет к военврачу с вопросом "кто ты?" и выходит с его ролью.
Леди Комендант из Л идет к Корице и видит ее "гражданскую" позицию.
Штабист Анброкенов выясняет, что Ченчи не бандит и не коммунист.
Наблюдатель сладко спит и не просыпается до дедлайна.
Анархисты переводят килл бандитов в мирных. Рандом выдает 2 - Ченчи.
Арлисс Ханна сидит под блоком
Черный Обхо-бро светит фонарем в ЛенуШи, которая на поверхности и не исп АС. Без результата.
Вождь Алфер приходит с вербовкой к рядовой анархистке Рине и у них расходятся политические взгляды.
Кейт-ходящая-во-сне приходит к химичке Корице за солью...но звонок на двери не работает, ПС сгорает.
Бандиты убивают разведчицу Ченчи, будучи перенаправлены анархистами.
Анархисты руками ЕленыШи убивают Химичку Корицу.
Коммунисты убивают Айку-Батьку Анархии (если на ней нет аптечки, проверить!)
Лидер Городецкий получает отчет по действиям анархистов (5 игроков; использованы АС "Рокировка, Письмишко, Народный суд, Мать порядка"; купили химзу и аптечку; нашли аптечку; предметы не использовали). Заказывает для химички отчет по Кейт - и ей приходит отчет Кейт=Сноходец (роль). Дать до последнего слова!
Скинни Учитель выучивает одну из АС
 

DonCarlos

Гость
Не знаю, насколько уважительна моя причина, но меня из онлайна выбило здоровье (сейчас уже почти всё нормально :stop: )
Нужно было бы попросить замену, связавшись с кем-нибудь по телефону, но мне было немножко не до того. :unsure: Прошу понять меня и простить :Please: А мне остаётся лишь надеяться, что мой незапланированный вылет не слишком повлиял на то, что моя команда осталась в числе проигравших. И спасибо всем!
 

Yuventa

Обитатель
принесу мою довольно жалкую попытку написать хододогию первого хода по алгоритму
Жалкая попытка? Вот эта монография? :D
Нет, а как тогда назвать все остальные попытки остальных ГМов в остальных играх?
Вереск , Марк Тремонти , готовить и проводить игру такого масштаба - титанический труд. Спасибо вам! Спасибо за погружение в мир Метро, за возможность поиграть по столь крышесносным правилам, за мафличку и приятные воспоминания!
Метро - это уже не игра, это явление. Так что ждем в следующем сентябре Метро 2020 :cool:
 

Марк Тремонти

Обитатель
Продолжение.

"Метро 2019" появилось благодаря Вереск.
Изначально, на эту дату у нас была запланирована ФРПГ-мафия. Однако, в силу различных причин, нам никак не удалось бы подготовить её в срок. И тогда-то и возникла идея сделать новое Метро. Мне самому эта идея в голову наверняка бы не пришла.
2019-ое хотелось сделать максимально приближенным к мафиозному формату. Мафиозная составляющая далась довольно просто и быстро. С настольной частью затруднений было чуть больше. В итоге, диверсии и Танк не сыграли – во многом потому, что добавлены были в последний момент. И в целом, 2019-ое готовилось меньше предыдущих игр.
Увеличение участников бесследно не прошло – к примеру, несколько раз забывал об отчёте для СветланыТ. Или не сразу отметил "накопительную ПС" Хозяйки Туннелей в табличке с голосованием. Новые роли не до конца встроились в конструкцию.
Кланы мафии получились очень разными по способностям и возможностям. Например, перед стартом игры шансы Анархистов на победу видел прежде всего в том, что при прочих равных их не будут трогать. Замена текста анонимки мало чем могла бы пригодиться в суровых условиях Метро, перемещение АС вниз по алгоритму не сыграло. В некотором смысле, анархистам пришлось играть с тремя АС. Из плюсов – потеря кого-то из клана не означала потерю важной роли и ценных АС.
Бандиты на мой взгляд, имели наибольшие шансы накопить на Танк. ПС Челнока, защитная АС Бригадира, единственная среди всех игроков возможность влиять на магазин. К сожалению, АС с усилением голоса, снова не сработала в полную силу, хотя и позволила Svetl избежать посадки на голосовании.
Среди сильных сторон Коммунистов прежде всего отметил бы даже не вербовку, а АС Комиссара и Труженика. Именно с ними и был связан главный косяк игры. Возможно, коммунисты не добились бы победы, однако, их противникам пришлось бы куда труднее, не засветись sKaLLy раньше времени.
Мирным конечно, не хватило лички. Также осложняло положение вылет "проверяющих" игроков. Пусть даже список на посадку никогда не был полностью пуст, информации мирным не хватало. И разумеется, 2 вылета по неактиву не могли не сказаться.
Нейтралы практически не имели шансов на победу, если не считать Серого Бро. Собственно, кроме Обходчика и его Призраков никто из начальных нейтралов не смог реализовать свои возможности. Хозяин появился прежде всего, как ещё одно ружжо, Наблюдатель во многом дублировал Хана.
Но это Метро, где даже сильнейшие не могут чувствовать себя в безопасности.
Аптечки по задумке должны были повысить значимость голосования. Что ж, с этой задачей они справились на все 100. И даже перевыполнили норму. Пришлось даже сокращать, а затем убирать аптечки из магазина.

К персоналиям.

На некоторых форумах после игры существует традиция выбирать Лучшего Игрока, в том числе и с голосом ведущего. Не смог бы выделить одного лучшего. И даже двоих, поэтому просто напишу то, что запомнилось.
ElenaSh и Dargl двигали Анархистов вперёд. Вопреки всему. Их доводам и словам в паблике верили. Их анонимкам верили лучше, нежели оригинальным. Это дорогого стоит.
Alexsandra взяла на себя большую часть командных переговоров. Дипломатия в Метро – традиционно важнейшее условие существования. Со своей задачей справилась. А Major очень грамотно использовал смену ролей. Настолько грамотно, что после первых трёх подмен мы не сразу дали отчёт по роли – не имело смысла, команда всех знала и так.
Коммунистов было больше, чем других мафов. И именно из их клана труднее всего выделить кого-то одного. Скажу только, что исключение из комлички выбывших skaLLy и Mira Forrester ударило по команде сильнее, чем аналогичные потери других кланов.
miniDi почти не пользовалась своей АС, но когда делала это – получалось очень здорово. По итогам седьмого хода в игре могло остаться лишь по одному представителю от каждого клана и трое мирных. Не соблюдайся договорённости между командами так скрупулёзно, как в этом Метро, примерно так и произошло бы.
Никак не могу не отметить Skinny guy. Категорически не считаю его игру неудачной. Именно Учитель вполне мог бы привести мирный город к победе, даже без личек.
И конечно, А.Городецкий, чьи анонимки не пытались подделать. Сама по себе его проверка по АС1 не давала прямой информации, но прекрасно разоблачала факт вербовки коммунистов, и могла дать ключ к возможным подменам ролей среди выбывших. Лидер, как и подобает Лидеру, покинул борт Метро последним.
Серый Бро Озёрная, без всяких проверок и почти без подозрений в свой адрес, продержавшаяся до финала – нельзя не отметить и её.
Янта, игравшая сразу в двух ипостасях, у бандитов выбыла слишком рано. У Призраков – осталась последней. До тринадцатого хода она могла завоевать победу, либо подарить её любой из команд. Не хватило киллов – сняв аптечку с анархиста тринадцатым, она могла посадить последнего бандита, добив одного анархиста. Но для тяжёлого понедельника, с 6-ью! ходами такие расчёты и хитропланы, пожалуй, ту мач.

Метро – бесценный опыт, как для игроков, так и для ГМов. И третье Метро, почти без привязки к каноничным персонажам Вселенной (таковыми были Хан, Сноходец, Обходчик и Хозяин Туннелей) не стало исключением. Надеюсь, что следующее Метро сложится удачнее прошедшего.
Всем спасибо за такую замечательную игру. Наша следующая остановка – подземелья Северной столицы. У Yuventa никак не получится стать "четырёхметровым коммунистом" – в Питере их нет))
 
Сверху Снизу