• Приветствуем вас на 7Bastards!

    Большую часть разделов форума могут просматривать только зарегистрированные пользователи.
    Если вы уже зарегистрированы, пожалуйста, войдите в свой аккаунт.
    Если нет — зарегистрируйтесь с помощью кнопки в верхней правой части экрана или на странице https://7kingdomsbastards.ru/register/.

    В случае возникновения сложностей с доступом, пишите нам на sevenbastards@mail.ru.
  • Не пропустите! Начался второй сезон "Дома Дракона"!
    Обсуждать сериал (в целом или отдельные серии) приходите в тематический раздел сериала.

Беседы за доской

Memnochii

Гость
с 12 июня нашу игру на детектив Мемно про восьмерых фурий теток.
В кулуарах развернулась нешуточная борьба за июньские даты :D
Пока что ориентировочная дата мини-детектива "8 женщин" 14-15 июня :йо-хо-хо:
Robusta :Please:
 

Alerie

Бастард
Robusta, прошу поставить в календарь "Пандорум" (ФРПГ/Мафия) на даты 27 июня - 1 июля.

Всем заинтересованным и не очень сообщаю: игра продлится пять дней (могу сдвинуть на день вперед-назад по необходимости) в удобном игрокам темпе. Будут кубики, будет голосование, будут трупы. Не будет технических подробностей и особых запросов на персонажей. Тема та же - относительно близкое будущее, пандемия в космосе. Правила наоборот, сильно изменились и стали проще. Тему обсуждения открою новую где-то в начале июня, а с ней и набор игроков.
Спасибо за внимание и вдохновения вам, дорогие со-кайвассники :hug:
 

Leroks

Сумеречная зона
Поскольку у нас ожидается игра с суровыми парнями из прерий и дамами, которых явно не запугать словами на букву "ять", хочется подискутировать на периодически проскакивающую, но ранее прицельно не обсуждавшуюся, тему - мат в ролевых играх и мат как часть или основная причина значка 18+ возле игры.
Поскольку правила:
2.2.4 Ненормативная лексика
Использование в любом виде обсценных слов и выражений на русском и иных языках в любом виде (текст, картинки, цитаты и т.д.).
Исключение составляют 1) обоснованные цитаты из Мартина на английском языке и 2) «Свободный раздел», «Кайвасса» (непосредственно игры), «Фанфикшен» (непосредственно творчество), где нецензурные слова и производные ограничено допустимы, но должны быть запиканы так, чтобы оставаться минимально узнаваемым (не менее чем на половину).
Оставляют этот момент на наше усмотрение, захотелось узнать, что же за ним стоит - за вашим усмотрением.
Как вы воспринимаете крепкие словечки в рамках игры? Нужно ли сохранять литературность речи и избегать нецензурщины любой ценой? Звёздочки, смайлики, прочерки в ряд или полноценное написание?Или же из песни слов не выкинуть, и вы оставляете за собой возможность грязно ругнуться для поддержания характера и атмосферы? Кто из ваших персонажей любит присовокупить ядрёно слово и как в вы дошли до жизни до такой? Или наоборот - ушли? Почему да? Почему нет?
 
Последнее редактирование:

Rianna

Обитатель
Я считаю, что если персонаж стильный и хорошо пишет, то запикивание мата ему ничего не испортит. А если персонаж плохой, то ему и полностью написанное трехбуквенное слово не поможет. Поэтому я за запикивание.
 

P_G

Обитатель
Я вообще не понимаю про какое полноценное написание может идти речь, если в правилах все написано максимально четко. Очень предусмотрительно было процитировать пункт 2.2.4, и я надеюсь, что все обратят на него внимание и не будут пользоваться ненормативной лексикой так, как ей пользоваться не следует.
Как вы воспринимаете крепкие словечки в рамках игры?
В рамках игры положительно. В этой связи перед последней редакцией правил мной был поднят вопрос про подпадание разделов Кайвасса и Фанфикшн под действие данного правила. Ну вдруг кто-то читал старые правила и помнит, что ранее подобными привилегиями обладал только Свободный. Аргументы различны: от "порой роль того действительно требует", "в фанфике надо верибельно прописать речь персонажа, который ругается в каноне" до "все игроки воспользуются этим адекватно и не будут злоупотреблять". Горячо надеюсь, что все было не напрасно и инициатива меня не разочарует.
 

Leroks

Сумеречная зона
про какое полноценное написание может идти речь
Это скорее вопрос для более развёрнутой дискуссии и о личных предпочтениях форумчан: какими бы вы хотели видеть матные слова в целом в ролевых играх и в какой форме запикивания хотели бы видеть на 7к? Если мне не изменяет память, однажды кто-то задел эту тему, сказав, что запикивание смайликами сбивает игровой настрой. Какой эффект в фанфикшене окажет внезапный :волнуюсь: посреди речи какого-нибудь сурового дозорного, я представляю с трудом, несмотря на довольно богатое воображение.

Если бы правило не требовало запикивания, я использовала бы бранные слова для поддержания атмосферы и характера героя определённого склада. Пропорция тоже важна - когда ругательств становится слишком много, и мат заменяет междометия, то он уже попросту не оказывает на меня того эффекта, в котором предназначение мата - показать остроту ситуации, реально злобный, напуганный или удивлённый настрой, живой речью. Тогда прочла и реально понимаешь - да уж, тут дальше некуда!
Кайвассные тексты я воспринимаю и с эстетической стороны. Если вставляю, значит надо. Но большей части стараюсь мата избегать, использовать оборванные фразы или подобрать для поста какое-нибудь аналогичное слово, вычитанное в "Большом словаре обесцененной и жаргонной лексики", на деревне у брата в 13 лет :D или переиначить какую-либо узнаваемую "Срань господню". Но здесь может возникает дилемма - знают ли соигроки изначальное выражение или слова будут восприняты как WTF? Так околокриминальный Джейсон ругался "падлами", прикидывающийся люмпеном Золин периодически поминал сучёнышей, а озлобленный американский студент Виктор воскликнул: "Маза фака!" и "Конец рулю!" Ещё где-то упоминались долбоклюи....
Но в какой-то игре один раз правила нарушила, ругнувшись с изменением всего одной буквы в трёхбуквенном слове. :Speechless:
 
Последнее редактирование:

Rianna

Обитатель
Если мне не изменяет память, однажды кто-то задел эту тему, сказав, что запикивание смайликами сбивает игровой настрой. Какой эффект в фанфикшене окажет внезапный :волнуюсь: посреди речи какого-нибудь сурового дозорного, я представляю с трудом, несмотря на довольно богатое воображение.
Ну правильно. Потому что смайлики не предназначены изначально для запикивания, у них своя, определенная роль. Разумеется, если использовать их для этой цели, то они могут весь настрой сбить. Вопрос в том, зачем это делать, когда можно просто использовать те же звездочки?
 

Leroks

Сумеречная зона
Ну правильно. Потому что смайлики не предназначены изначально для запикивания, у них своя, определенная роль. Разумеется, если использовать их для этой цели, то они могут весь настрой сбить. Вопрос в том, зачем это делать, когда можно просто использовать те же звездочки?

Звёздочки, тоже изначально для запикивания не предназначенные, смайлики, я принципиальной разницы не вижу. Что одно, что другое отрывает от событий текста, возвращая к посту на многолюдном форуме. Утрируя, в одну секунду ты ещё следишь за приключениями Пса, а в следующую: "О, точно, я же на форуме, что там в личке написали, за что прилетели лайки, как поживает даррисрач?"
 
Последнее редактирование:

Рандори

Старшая Мафиёзина
Меня все устраивает.

А теперь развернутое мнение.
Как вы воспринимаете крепкие словечки в рамках игры?
Нормально.
Иногда это выглядит красиво. Иногда нет.
Но в целом они используются не настолько часто, чтобы вызывать раздражение.
Нужно ли сохранять литературность речи и избегать нецензурщины любой ценой?
Все зависит исключительно от отыгрываемого образа.
Звёздочки, смайлики, прочерки в ряд или полноценное написание?
Звездочки
Или же из песни слов не выкинуть, и вы оставляете за собой возможность грязно ругнуться для поддержания характера и атмосферы?
Да. Со звездочками.
Кто из ваших персонажей любит присовокупить ядрёно слово и как в вы дошли до жизни до такой? Или наоборот - ушли? Почему да? Почему нет?
Вообще не умею материться.
Разве что аватарку негра нацепить, но повторить такой подвиг я пока не готова.
 

Robusta

Специальный агент
Как вы воспринимаете крепкие словечки в рамках игры? Нужно ли сохранять литературность речи и избегать нецензурщины любой ценой?
Иногда бывает уместно, тогда воспринимаю нормально.
Иногда есть ощущение, что мат вставляется "просто потому что могу" и выглядит чужеродно или глупо. Тогда морщусь.
Звёздочки, смайлики, прочерки в ряд или полноценное написание?
Звездочки. Мне они настрой не сбивают и на мысли о личках не переключают.
Кто из ваших персонажей любит присовокупить ядрёно слово и как в вы дошли до жизни до такой? Или наоборот - ушли? Почему да? Почему нет?
Да, наверное, никто. Может, какие-то редкие случаи употребления мата моими персонажами были, но они незначительны.
Я в жизни редко нецензурно выражаюсь, поэтому мне и для речи персонажей редко приходит в голову употреблять мат. Наверное, иногда это было бы кстати, но мне кажется, что мне не удастся написать убедительно, и это будет выглядеть нелепо и гораздо хуже, чем если я найду какие-то цензурные варианты выражения мыслей.
 

Deni

Статусный статус
С трудом представляю себе ситуацию, когда у кого-то роль не пойдет из-за запрета на мат. "Эх, вот если бы можно было материться, вот тогда бы я даааа, а так эх..." Весь провал из за происков администрации. :doh:
Иногда использование матерных слов уместно для того чтобы передать эмоцию, но когда в одном посте насчитывается чуть ли не десяток этих самых слов - это вызывает недоумение и рушит образ еще похлеще, чем отсутствие ненормативной лексики, потому что читать такой текст решительно невозможно. И это несмотря на то, что я использую матерные выражения в жизни и меня они редко коробят. Но в игре периодически возникает ощущение как будто ты присутствуешь на капустнике в НИИ и тебе говорят:
- Посмотрите как убедительно наш доцент кафедры экспериментальной евгеники и восточных искусств играет трижды судимого рецидивиста Афанасия.
Ну в общем то когда видно, что доценту каждое матерное слово дается с трудом, то может и не стоит играть Афанасиев и мучить ж*пу (запикаю на всякий случай), придавая уголовнику убедительности единственным известным способом при помощи мата. Да и вообще далеко не каждый рецидивист ругается матом, и может быть гораздо более угрожающим и убедительным вообще не используя ненормативную лексику. То есть когда тебе на ногу падает кирпич, то вполне уместно написать "Бл*дь!", а когда ты сидишь и думаешь: "Написать "ептвоюматьсцука" или "идивпздублдь"? Какое выражение будет убедительнее в этом случае?", - то скорее всего ничего не нужно писать, а надо пойти и выпить чайку.
 

Бомж с Дробовиком

Токсичный Рыцарь
Мат можно прикрывать звёздочками, писать завуалированно, типа "мля". Можно избежать прямого употребления, просто описать: "мистер N стал материться как сапожник". Тут наверное всё зависит от ситуации.
Но вот чтобы сыграть матершинника, тут надобно изучить хотя бы поверхностно сленг тех, кто вставляет мат через слово. Прям так, чтобы было более-менее красиво и естественно. Эт примерно как у мя под рукой были фразы гопника, когда я играл гопника.
 

dalton1k

Бастардов бать
Не представляю отыгрыш того же Кураги без мата. Точнее представляю, потому что у первого варианта мата практически не было, но он получился унылым и абсолютно беззубым. Или памятный разговор Погребника с генералом... убери мат, а вместе с ним нужный накал экспрессии, и что останется?
То есть подчас без мата получается совсем иначе, чем с ним. И подчас в этом подчас получается хуже, а не лучше.

Кстати, не так давно задался вопросом, а в чем глубинный смысл звездочек? Все же всё-равно понимают, что под ними?
 

Рандори

Старшая Мафиёзина
Мне скучно, поэтому соцопрос.
Что вам ближе:
1) Придумать персонажа во всех деталях и ждать подходящей игры, в которой его можно будет релизовать
2) Или начинать размышлять над образом только после открытия темы, опираясь на сеттинг и список уже заявившихся персонажей?
 
Сверху Снизу