• Приветствуем вас на 7Bastards!

    Большую часть разделов форума могут просматривать только зарегистрированные пользователи.
    Если вы уже зарегистрированы, пожалуйста, войдите в свой аккаунт.
    Если нет — зарегистрируйтесь с помощью кнопки в верхней правой части экрана или на странице https://7kingdomsbastards.ru/register/.

    В случае возникновения сложностей с доступом, пишите нам на sevenbastards@mail.ru.
  • Не пропустите! Начался второй сезон "Дома Дракона"!
    Обсуждать сериал (в целом или отдельные серии) приходите в тематический раздел сериала.

Мафия Lite [Обсуждение] Древний Египет

Венди

Бастард-книголюб
В этой игре, как мне показалось, было множество разных удивительных случайностей. Здесь надо было действовать, полагаясь исключительно на чутье или уж на рандом. :rolleyes:
Мы с Корицей уже давно ведём глобальный спор, что эффективнее: полагаться на ГСЧ или чуйку. Пока моя чуйка проигрывает её ГСЧ :D но я не сдаюсь. Вообще это такая магия, не знаю, от чего зависит, бывают игры, когда прямо всё так очевидно проступает, как нагретые буквы, написанные молоком, даже без чёрных чеков, без проверок ясно видно, кто есть кто. А бывает наоборот, полная слепота.
 

Leonard

Гость
Мы с Корицей уже давно ведём глобальный спор, что эффективнее: полагаться на ГСЧ или чуйку.
Мне кажется, если не хочется нести ответственность за свои решения, то на ГСЧ. Если же чуйка хоть что-то говорит, то на нее. Хотя она порой жестоко обманывает, как и случилось (неоднократно) в этой игре.
Но помимо чуйки и ГСЧ должна присутствовать хоть какая-то логика. А иначе зачем вообще правила и АСки?
Можно вообще сделать такую игру: раздать роли, но никаких проверок, пусть все гадают, кто есть кто и мочат друг друга, полагаясь исключительно на "чуйку". Тренажер ясновидящего, короче.
 

Jane A.

Драконий ньюсмейкер
Мы с Корицей уже давно ведём глобальный спор, что эффективнее: полагаться на ГСЧ или чуйку.
Использовала ГСЧ один раз в Эволюции. На первом ходу действительно прошла дальше, на втором убилась об Арлисс (ну почти убилась, броник слетел), на третьем доубилась.
 

Янта

Обитатель
Использовала ГСЧ
что эффективнее: полагаться на ГСЧ или чуйку
У меня с этим сложности возникают постоянно. Я запускаю ГСЧ, смотрю результат и он мне не нравится. Я запускаю ГСЧ, чтоб выбрать на каком по счету запуске отановиться, потом заппускаю ГСЧ несколько раз, смотрю последний результат. И он опять мне нравится:banghead:. То есть у меня чисто по теории вероятности не получится, все равно примесь интуиции,логики и еще чего-то.
 

Dargl

Обитатель
Амон мог заблочить!
Фиорон говорит у него не было на это очков.

Даже на последнем ходу, если бы Корица не влила свой голос - слип не выиграла бы.
По моим подсчётом нет - Марк говорил что украли три голоса - Мой, Алфера и Рины.
Это значит 5 мафских против 3. У Корицы ноль если не в Рину.
 

Вереск

Гость
Фиорон говорит у него не было на это очков.
Об этом знал только Фиорон. И если бы он на предыдущем ходу просто последил, а не ловушку поставил, ему бы хватило.

По моим подсчётом нет - Марк говорил что украли три голоса - Мой, Алфера и Рины.
Это значит 5 мафских против 3. У Корицы ноль если не в Рину.
Нет. 4 у слип было, и только если бы Фиорон не врубил блок.
У восставшего нет голоса.
Соответственно врубил он блок 3-3 стало бы уже. И восставший бы не заблочил.
 
Последнее редактирование модератором:

Вереск

Гость
Тебе не сбить меня с толку.:rolleyes:
Я прям на 100% уверена что ГМ тоже это знали.:D
Не все :rolleyes:
На самом деле, когда Фиорон 2 хода подряд оставался с 3 баллами, но продолжал ставить ловушки, тратя в ход 1 балл и получая 1 балл я недоумевала....
Потом гм никак не могли знать, что сфинкс походит в Рину.
А уж как мафличка на могмогла знать - они три часа друг другу доказывали, что сфинкс Фиорон, потом что Корица не сфинкс.
Короче, заняты были
 

Dargl

Обитатель
Нет. 4 у слип было, и только если бы Фиорон не врубил блок.
У восставшего нет голоса.
У Восставшего - Подмена.
Плюс 3 подмены у самой Слип. Это 4 плюс мафам и минус 4 остальным.
И собственный голос Анубиса.
То есть одна Слип с её питомцем побеждала бы даже не 7 - а всех 8 условных мирных.:moustached:
И это не предел( по правилам ) - она в теории могла и больше нагрести.
 

Fioron

Гость
На самом деле, когда Фиорон 2 хода подряд оставался с 3 баллами, но продолжал ставить ловушки, тратя в ход 1 балл и получая 1 балл я недоумевала....
Только одним из этих ходов сажали "железно" мафиозную Янту (которая, оказавшись мафом, принесла бы дополнительный балл), а вторым (и уже последним) - Слип.

Кстати, он когда восстал? Не тем ходом, когда мою ярость солнца забыли посчитать? :question:
 
Последнее редактирование модератором:

Вереск

Гость
Кстати, он когда восстал? Не тем ходом, когда мою ярость солнца забыли посчитать? :question:
Да, в тот ход. Но если бы ты использовал ас на 4, то на 5-м он бы все равно восстал.
 

Вереск

Гость
Немного таблиц
NllJqT0OG3w.jpg

QzjXm-b8xC4.jpg
 

Вереск

Гость
Небольшой отзыв от гм.

Игра выдалась достаточно тяжёлой и неожиданной. К сожалению, сейчас по прошествии некоторого времени я уже не очень остро помню каждый момент и каждого игрока, тем более что меня было очень мало по обстоятельствам совсем не связанным с форумом. Зато у меня есть возможность оценить некое " послевкусие" - то, что остаётся, когда ты немного выходишь из плоскости игры. Словно вид дома, в котором когда-то давно жил.
Я была и внутри игры, и наблюдала со стороны. Не будет преувеличением сказать - я совсем не сочиняла лирику и не обрабатывала физику. Я много наблюдала, я вбегала изредка и пыталась понять, что, куда, как...редкий случай, интересный опыт.

Первое. Игра была тяжёлой. Марк упростил правила - это была довольно долгая работа по уменьшению сложности, которая кончилась тем, что было в игре. Мы надеялись, что это скажется на игре. Мы сделали выводы - каждый свои. Тем не менее количество вопросов, удивлений, разъяснений было больше обычного. Вероятно, лёгкие правила это не наша сильная сторона. ;)
Второе. Я бесконечно благодарна за те истории, что родились вокруг богов, за активное участие Миры, за коробку и Бастет. Если я не упоминаю кого-то, это не значит, что не помню. Каждый пост добавлял свою долю атмосферы. Это было здорово.
Третье. Индивидуальные особенности игроков. Я хочу сказать спасибо нейтралам. Рина и Арлисс, которые нашлись первым ходом, вбросили чернящую анонимку сразу на двух мафов - девушки, вы эталон той игры нейтралов, которой я восхищаюсь. Вы сделали для меня игру полной специй, это было здорово. Корица - можно спорить о том, имела ли ты право играть Сфинкса так, как это делала ты, но я для себя считаю, что игрок волен распоряжаться полученной ролью в рамках, прописанных гм. Ты сыграла смело и интересно, этот случай останется в памяти, ты была хороша.
Мафии было тяжело, начиная с самого первого хода, и эту оборотную сторону сильных интуитивно нейтралов я тоже наблюдала практически впервые. В моих флэшбеках всплывали двукланки, и я, честно сказать, очень не хотела победы мирному городу просто потому, что это как унаследовать землю в постапок - часто два клана прицельно бьют друг по другу из всех орудий, а мирные побеждают не силой своей аналитики, интуиции, провокаций, а просто потому, что стояли в стороне. Да, это по-прежнему победа, но так ли она сладка?
Для Торонто и Скалли мафличка была первой, слип почти не было, на хозяйстве без конца оставалась одинокая Ювента-Себек и это была большая ответственность и большой геморрой. Зато можно было наблюдать, как учатся анализировать. Я живо вспоминала свои первые шаги по другим мафличкам. Юви, ты попала в очень сложные обстоятельства пожалуй, надо поговорить с рандомом на эту тему серьезно и выкрутилась.
Мирный город. Гениальные аутентичные анонимки Тота - Рейнис, которую за всю игру так и не вычислили. Амон-Фиорон, которого подозревали во всех ролях сразу - по очереди и одновременно, сводя меня с ума, но так и не заподозрили в настоящей роли.
Озёрная Осирис - наш рандом был с чувством юмора - вылетевшая по роковой случайности, и по такой же случайности проверившая пару вполне подозрительных игроков...мирактив, которому не поверил город.
Исида-Даргл, дурившая голову мафам на предмет когда и кого защищала. Ей отдельное мерси - я впервые видела, чтобы человек спокойно и добровольно поменялся с роли нейтрала.
Четвертое. Косяки гм. Не припомню ни одного. Было 1 решение, повлекшее за собой посадку мирактива. Здесь могу сказать только одно - мы закладывали в правила максимум +1 балл за вылет, но не прописали по какой-то причине. Понимаю, казалось, что мы наигрываем мафии победу, но это было не так. Из всех грабель, на которые мы наступали , эти - максимально щадящие и редкие.

Спасибо вам всем, за то, что вдохнули жизнь в роли. Гээмы часто забывают, что пишут игры не для себя, а для игроков. Я могу только надеяться, что однажды наступят времена, когда мы устанем отбиваться от вопросов по правилам ещё до игры, когда то, что я считаю ценным, станет ценным бОльшему количеству игроков и заложенные в игру возможности станут вскрываться чаще и интереснее. При этом я оставляю право каждому игроку делать свое дело без оглядки на меня,пока это в рамках правил. Потому как на вкус м цвет все фломастеры разные.

Спасибо ещё раз. И прощаюсь до Химии и Жизни...но это будет уже совсем совсем другая история. :йо-хо-хо:
 
Последнее редактирование модератором:

Вереск

Гость
Спасибо :hug: Будем надеяться, что я хоть немного этому научилась :hug:
Я про Торонто и Скалли. :facepalm:
Вы со слипой выступали в роли учителей.
Неочевидно написала, значит.. буду работать над собой.
 

Yuventa

Обитатель
Вереск , поняла.
Скалли учиться этому было не нужно :D
Вероятно, лёгкие правила это не наша сильная сторона. ;)
Это точно! :D
По-моему, прекрасно, что у нас столько ГМов, и они настолько разные. У каждого свой стиль.
 
Сверху Снизу