• Приветствуем вас на 7Bastards!

    Большую часть разделов форума могут просматривать только зарегистрированные пользователи.
    Если вы уже зарегистрированы, пожалуйста, войдите в свой аккаунт.
    Если нет — зарегистрируйтесь с помощью кнопки в верхней правой части экрана или на странице https://7kingdomsbastards.ru/register/.

    В случае возникновения сложностей с доступом, пишите нам на sevenbastards@mail.ru.
  • Не пропустите! Начался второй сезон "Дома Дракона"!
    Обсуждать сериал (в целом или отдельные серии) приходите в тематический раздел сериала.

Ведьмак [книги]

  • Автор темы Mr.Silver
  • Дата начала

Бомж с Дробовиком

Токсичный Рыцарь
Так это же нужно или прямо сейчас меньше денег брать
Ну так взять изначально меньше, а затем обговорить условия, что будет если в течении нескольких лет процента не будет или он будет маленьким. Сапковский запросил полную сумму, но при этом продал довольно легко. CD Projeckt ожидали более долгих переговоров. Ну и сами они очень хотели сделать игру по Ведьмаку, так что с ними много о чём можно было договориться.
 

Gravemaster

Обитатель
Ну вообще морально я деда понимаю. Я бы тоже локти кусал, если бы мой мир и мои персонажи оказались такими прибыльными, а мне от них всего 10к долларов досталось, тем более, что если бы не я, то CDPR бы не имели сейчас свои миллионы с яхтами. Совершил человек ошибку и вот ему обидно. Но вот вроде говорят, что по польским законам основания на иск у деда действительно есть.
 

Sinopteg

Гость
Так возмущаетесь, как будто на его месте хоть один из вас иначе бы поступил: что с продажей прав ноунеймам за хоть какую-то, но фиксированную сумму вместо процента (от нуля с вероятностью в 99%, помню, как когда игру разрабатывали, все игрожуры хором ждали, что это будет мусор, да и превью на неё выходили в основном потому что Ведьмак - а Сапковский вообще не имеет отношения к играм, но откуда-то должен был прозреть успех), что теперь с попыткой отжать денег - раз есть возможность, то нужно пытаться.
Разумеется, я бы поступил иначе. Более того, я не вспомню навскидку ни одного примера такого же поведения у других авторов. Продал права, отказавшись от возможного % => воротил нос от продукта => внезапно осознал, что сильно потерял по деньгам и решил наверстать. А вы вспомните аналогичные примеры?
 

Ta-nin

Обитатель

Илай

Обитатель
Это какие? Хотя я бы тоже, если бы на кону стаяла такая сумма, перелопатила все законы, ища лазейку.
Там в законе об авторском праве есть пункт, что если автор продал права, а прибыль, которую извлекли покупатели из этого произведения, оказалась очень большой, то автор может претендовать на повторный дележ. Я так понимаю, это сделано для защиты всяких МТА, чтобы их не обирали теле- и игромагнаты, покупая права за три копейки. Хотя, понятно, Сапек ни разу не МТА, а просто дед с подгоревшей жопой из-за того, что в свое время тупанул с контрактом.

А теперь, когда стали утрясать контракты с Нетфликсом, видимо, нашлись ушлые юристы, решившие слегка пощипать жадного буратинку. "Пан, ты посмотри, как эти наглецы нажились на твоем творчестве. Давай я помогу тебе стрясти с них бабло" :greedy:
 

Reinhardt

Гость
Я бы тоже локти кусал, если бы мой мир и мои персонажи оказались такими прибыльными, а мне от них всего 10к долларов досталось, тем более, что если бы не я, то CDPR бы не имели сейчас свои миллионы с яхтами.
Ну, справедливости ради, там от него кроме названий ничего нет. Сценарий для игр он не писал, даже консультантом не был, насколько я помню. В своих интервью от связи всячески открещивался и поливал говном как данную конкретную игру, так и весь игрострой оптом, а тут, внезапно, прозрел.
 

Бомж с Дробовиком

Токсичный Рыцарь
Сценарий для игр он не писал, даже консультантом не был, насколько я помню.
Кстати про консультанство мысль сегодня пришла. Пан продал права на игру, которая внезапно оказалась успешно. Вторую часть ждать не за горами - значит надо подсуетиться и напроситься в консультанты второй игры. Хотя бы номинальным. И игре реклама - мол в консультантах сам создатель Ведьмака. Ну не дошло с выходом второй игры, можно было попробовать так с третьей. А так всё сделано уже без него, у него нет даже символического участия. Со стороны он некрасиво ведёт себя.
 

Lambo7992

Гость
Вот именно из-за такого обращения от Сапковского в адрес тех, кто сумел вывести его имя и сагу на мировой уровень, я и воспринимаю игры как полностью каноничное продолжение его саги.
Ибо CD Project Red сделали вклад в развитие Геральта и всех остальных ничуть не меньше чем пан Сапковский, которому после 2000 года стало всё-равно на эту, не очень любимую им историю (я слышал такое).
В общем, я однозначно на стороне студии, ибо надо было раньше думать между не очень большими деньгами и перспективой получения огромных процентов (хоть и кажущихся тогда невозможным).
 

Kraake

Гость
Я до игры и сериала про Сапковского не слышала. Думаю, таких большинство. И он ещё недоволен. Я, лично, книги осилила только благодаря игре и сериалу. А так вряд ли бы дочитала. Местами нудновато, если честно. Чем ходить бурчать и плакать засел бы уже за продолжение и вот там-то пусть уже требует по полной (если сможет). А так мы похоже, Мартина дубль#2 получим. Сейчас будет всех пугать продолжением и так лет дцать.
 

Aurgelmyr

Гость
А так мы похоже, Мартина дубль#2 получим. Сейчас будет всех пугать продолжением и так лет дцать.
Не получим, история завершена. И нафиг ей не нужно продолжение высосанное из пальца.
 

chelios

Гость
Так возмущаетесь, как будто на его месте хоть один из вас иначе бы поступил: что с продажей прав ноунеймам за хоть какую-то, но фиксированную сумму вместо процент
Эмм, ну вообще-то многие истории успеха в бизнесе начинались с того, что находились спонсоры, готовые инвестировать в смелый проект еще никому неизвестных ребят. Сапковскому сейчас обижаться - все равно, что обижаться, что поставил слишком малую сумму, имея на руках выигрышную комбинацию.

Это какие? Хотя я бы тоже, если бы на кону стаяла такая сумма, перелопатила все законы, ища лазейку.
Из того, что я вычитал - автор в принципе может оспорить договор и потребовать дополнительных компенсаций, однако эта норма закона касается только молодых и неопытных авторов, которые еще не знали как все работает.

Уверен, что скорее всего до суда дело не дойдет. "Прожекты" возможно дадут ему небольшую компенсацию, чтобы не вонял и все.
 

Havelock

Зампредседателя клуба Зануд

Lestarh

Мудрость Форума
Кстати про консультанство мысль сегодня пришла. Пан продал права на игру, которая внезапно оказалась успешно. Вторую часть ждать не за горами - значит надо подсуетиться и напроситься в консультанты второй игры. Хотя бы номинальным. И игре реклама - мол в консультантах сам создатель Ведьмака. Ну не дошло с выходом второй игры, можно было попробовать так с третьей. А так всё сделано уже без него, у него нет даже символического участия. Со стороны он некрасиво ведёт себя.
Естественно. Вообще, по большому счёту, ему никто сейчас не мешает воспользоваться волной хайпа в личных корыстных целях. Написать ещё книжку. "Путеводитель по миру Ведьмака" (тм). Подвизаться консультантом для того же сериала, наконец. Тупо "именем торговать".
Но это ж работать надо (с).
 
Сверху Снизу