• Приветствуем вас на 7Bastards!

    Большую часть разделов форума могут просматривать только зарегистрированные пользователи.
    Если вы уже зарегистрированы, пожалуйста, войдите в свой аккаунт.
    Если нет — зарегистрируйтесь с помощью кнопки в верхней правой части экрана или на странице https://7kingdomsbastards.ru/register/.

    В случае возникновения сложностей с доступом, пишите нам на sevenbastards@mail.ru.
  • Не пропустите! Начался второй сезон "Дома Дракона"!
    Обсуждать сериал (в целом или отдельные серии) приходите в тематический раздел сериала.

Мафия Dark [Обсуждение] Химия и жизнь

  • Автор темы Вереск
  • Дата начала

Cenci

Гость
Старков никогда не любила, ну разве что Санса немного симпатична. Многие события в игре были каноничны.
Понравилось острое соперничество кланов. Действительно рада за мирных, а Мыши, которую посчитала Варисом из-за своего похода к ней в последний день, особенный привет :happy: от Сансы, мирной телохранительницы, убитой кланом со второй попытки, а не мирохотой. В тот день двое мирных приходили, поэтому сначала, до внимательного прочтения лирики, посчитала, что нас с мейстером они и убрали.
На прощание клип на музыку барокко ( возможно, им сочиненную ) иезуита 17 века, разностороннего интеллектуала своего времени . Афанасий / Athanasius Kircher /Кирхер его имя, музыканты L'Arpeggiata.
View: https://youtu.be/P-q52b3-M40
 

Марк Тремонти

Обитатель
Отзыв об игре.

Прежде всего, хочу поблагодарить мою соГМ Вереск, за то, что она предоставила мне возможность поработать вместе. Это было круто! Хотя я и оказался в непривычной роли "лирика", а в последние дни вообще присутствовал довольно условно. И "физику" пришлось стать "физлириком".
Наверное, это был первый случай, где явных ошибок игроков почти не было, такого, чтобы "всю игру тупили" не наблюдалось. В комличках не было срачей, и люди старались именно играть, а не трепать друг другу нервы. Во многом, кланы погорели на невезении. Меньше всех "не везло" Ланнистерам. Старки два хода подряд оказывались мишенью для всех орудий, Мартеллы первым же ходом лишились лидера и пожалуй, самого сильного телохранителя в игре, Грейджои потеряли блокировщика практически на ровном месте, и туда же ещё и лидера. Позже они верно оценили угрозу и отправились убивать Берика, только его спасла Бриенна, что дало ему возможность выбить Теона. Арья Старк могла спастись и не сесть, заблокировав ЗомбоКейт. На том же ходу не прошёл ни один комкилл из четырёх возможных. Мартеллы почти угадали с целью блока, но спастись во второй раз им не удалось. Ещё было немного удивительно наблюдать, как в рамках одного хода разные стороны пытались выбить одного и того же человека.

Ну и некоторые моменты по игре.
- Ошибка с числом убитых на первом ходу - мой косяк. Я по привычке стал считать ход, и смотрел кто кого идёт убивать без игровых ролей, просто по никам. Поэтому упустил из вида Джейме и его ПС, к тому же, запутал Вереск, заставив сделать ошибку. К счастью, быстро понял, что есть косяк.
- "Урезание" ПС2 Джейме под блоком Неда - моя идея, никто нас не просил, и даже не припомню, чтобы спрашивали. Я всё-таки додавил физика.
- АС2 Неда и её нестандартные условия работы - аналогично. Моя идея. Будь у меня самого больше времени на игру в тот день, вероятно, мы бы предупредили, но этого не произошло. На будущее постараюсь учесть и этот опыт, просто даже для того, чтобы съэкономить нервы людей.

В остальном же всё было здорово. Ещё раз всем спасибо!
 

-Arliss-

Форумная Радость
За исключением некоторых обстоятельств, игра мне очень понравилась. Хочется сказать большое спасибо гээмам за интересную задумку и ее реализацию. Составлять списки было очень весело. Могу отметить, что с моей стороны призыв Вереск надеяться на интуицию в нулевой фазе и искать сокомандников был обречен на полный провал, потому что из своего интуитивного списка Дриминг, Фокс, Мамонт, Таяни, Леонард, Корица я заполучила только Фокса, но зато под конец игры, осознав, что трое из него оказались железянами, я поняла , что интуиция моя работает, но снова в каком-то не том, корявом направлении и рассчитана непойми на что. Еще из запоминающегося было, когда нам предложили выбрать дом. Я все думала, боже, ну никто же не пойдет из наших выбирать ББЗ. Пжлста, ну пусть остальные не будут выбирать ББЗ, и в итоге потом оказалось, что за ББЗ голосовал Фокс. Очень хотелось быть Баратеоном, но с точки зрения стратегии Ланны казались более приемлимыми. Из того, что запомнилось ярко у других игроков – это Дон Карлос с его ЖБ. Я, конечно, в очередной раз слишком наивная и до последнего не верила, когда у нас в мафличке ставили под сомнение то, что он не рассказывает байки. Я все же какой-то не рисковой игрок в мафии и так напрополую врать бы не смогла. В ПА Никс все втолковывала мне, что Карлито верить нельзя и его нужно срочно проверять и выносить. Спасибо Никс, теперь я окончательно вижу как печать дьявола проступила на его лице) Поразило, что было очень мало анонимок, как по мне. Вернее может быть их было и достаточно, но для четырехклановой мафии прямо как-то совсем не из чего было выбирать. Я верила практически всему, что было написано на заборах. Наверное, в таких мафиях анонимки это априори излишний рудимент, так как по сути мафиезинам все равно кого выносить толком. А еще когда эмжешек раз, два и обчелся, риск опростоволисится совсем уж минимальный, то как мирактивник со стажем могу сказать, что в таких играх именно мирному городу приходится тяжелее всего в плане донесения своих проверок до общества, а то и вообще принятия решений об их сокрытии. Поразило, что Анброкен не оказался Воробейшеством. Кто-то где-то сказал, а другой подхватил, где-то мимолетом прочитал и почему-то мадам Воробейшество обрело свои округлые апельсиновые черты прямо практически до конца игры, когда оказалось, что Воробейшество скрала Никс)) В отношении остальных домов моя интуиция тоже давала сбои. Мне казалось, что Наама должна быть у Старков, потому что там Люся. Мамонтенок казался нейтралом вплоть до того момента, когда до меня дошло, что нейтралов кроме Воробейшества нет в игре. Снорри был Грейджоем, как и Дон Карлос. В Городецком в упор не видела мирактива, а в Мире - мирного жителя.
За игру спасибо большое игрокам и гээмам! :hug:
 

DonCarlos

Гость
Наверное, стоит всех посвятить в детали хитроплана, связанного с моим лжевскрытием. :devil laugh:
Записываясь в эту игру, я был абсолютно уверен, что меня вынесут на первом ходу. Если бы это была обычная одноклановка, то ещё были бы шансы, но 4 килла в ход + возможные нейтралы это перебор для и без того слабенькой возможности моего выживания. Если по каким-то неведомым причинам я бы всё-таки не оказался убит в дебюте, то пал бы жертвой первого же голосования, когда у города не было черных чеков.
Текст моего поста со вскрытием был составлен, чтобы отвечать следующим условиям:
- должны поверить как можно больше игроков;
- у вскрытия должна быть внятная мотивация;
- пост должен быть пафосным (взывающим к эмоциям аудитории, короче, чтобы пожалели меня);
- и самое главное - я должен предстать перед всеми сторонами как некто, не представляющий никакой угрозы.
Роль банкира подходила под эти задачи как нельзя лучше. Да, конечно, я ожидал, что всё вскроется, но произошло-то это лишь на четвёртом ходу. :rolleyes: И то, что мне удалось до него дожить - уже неплохое достижение. Ну признайтесь, хоть кто-то да передумал ведь меня убивать из-за того, что счёл недостойной внимания целью. Наверняка я не значился в большинстве списочков кланов на килл не в последнюю очередь из-за этого вскрытия :cool:

И ещё хочется сказать про первую фазу, пока не забыл. Во-первых, приятно, что я оказался прав, хотя в основном звучали прямо противоположные мнения:
Правда, без тестов сложно сказать, является ли число 10 оптимальным размером списка имён, которые отправляют игроки, - может, это слишком много и все кланы спокойно укомплектуются в полном составе.
Во-вторых, я теперь вижу, чего мне не хватило в этой системе. Действия игроков никак не влияли на состав кланов - в сущности они влияли лишь на то, соберётся ли клан полностью или не полностью. Вот если бы дать игрокам гораздо меньше проверок - не больше пяти - и раздать всем случайным образом по два цвета, то этот этап был бы интереснее и непредсказуемее :greedy: Тогда игроки могли бы по-настоящему собрать кланы. Сам принцип мне понравился, и если довести эту систему до ума, то может получиться очень круто. Надеюсь, кто-нибудь это когда-нибудь сделает, потому что я хочу в это поиграть. :wth: :^)
 

Unbroken

Обитатель
Действия игроков никак не влияли на состав кланов - в сущности они влияли лишь на то, соберётся ли клан полностью или не полностью. Вот если бы дать игрокам гораздо меньше проверок - не больше пяти - и раздать всем случайным образом по два цвета, то этот этап был бы интереснее и непредсказуемее :greedy: Тогда игроки могли бы по-настоящему собрать кланы. Сам принцип мне понравился, и если довести эту систему до ума, то может получиться очень круто. Надеюсь, кто-нибудь это когда-нибудь сделает, потому что я хочу в это поиграть. :wth: :^)
Тоже думал над этим. Альтернативой может быть двойное попадание. Нет цветов, но для создания связки оба игрока должны попасть в друг друга.
Но мне и эта система понравилась, и я б не отказался от чего-то в этом духе.
 

Вереск

Гость
DonCarlos я уже написала кусочек правил 2.0. и там чутка по-другому. Надеюсь провести в ноябре-декабре. Сеттинг...вероятнее всего Сапковский. И фрпг-мафия скорее всего.
 

Leonard

Гость
Ну признайтесь, хоть кто-то да передумал ведь меня убивать из-за того, что счёл недостойной внимания целью.
На самом деле, ваш "банкир" был сомнителен с самого начала. Помнится, и в нашей личке, и в переписке с Ланнистерами это высказывалось.
Не знаю, почему на вас не "польстились" другие, но мы опасались, что Д.К. на самом деле - один из Ланнистеров, который, привлекая к себе внимание, заманивает заглянуть. А кому ж хочется, чтобы его клану потом известную песенку спели? :D
Мало того: когда человек с таким шумом вываливается из шкафа, у него явно есть защита. Поэтому многие из нас, наверное, подумали, что нечего биться о предполагаемую броню, пусть этого "банкира" обезоружит и уберет кто-то другой.
 
Последнее редактирование:

Марк Тремонти

Обитатель
Список "кого сколько раз выбрали на первом круге", с учётом того, что считалось по 10 имён.
Скрытый Тарг - 8
Ёжик - 14
Янта - 6
DoS - 9
Memnochii - 8
Rina - 16
Nixe - 4
Unbroken - 9
Cocaine Mother - 14
Snorri - 10
Cenci - 4
Мышь - 13
Ekz - 11
Tayany - 12
Major - 8
-Arlis- - 14
slip - 13
DonCarlos - 20
Natalia19957 - 9
Naama - 14
Mira Forrester - 10
Innai Myoken - 9
Korica - 12
Yuventa - 10
А.Городецкий - 11
ММКГ - 9
ElenaSh - 6
Leonard - 11
Alexsandra - 4
D'arja - 4
lenivaya -5
 

Tayany

Попугай неразлучник
Вот почему мы, в основном, не поверили в банкирство Карлуши. :oh:
вот да, мне казалось, что и ДК, и Фокс в списках у каждого первого :D
а вот моя цифра прям приятно удивила :meow:
 

Yuventa

Обитатель
А мне что-то не нравятся такие друзяшковыбирашки. Это типа мы соревнуемся, кто популярней?
Использование такого приема у Лютобелки себя не очень оправдало, вернее, сыграло свою роль где-то в середине игры, когда игрокам стало понятно, кто в мафклане. Причем, понятно стало как-то резко, поэтому так же резко завершилась игра.
А здесь, в Химии, тем более... ну, мы могли, конечно, порассуждать, что игрока N точно кто-то выбрал, но кто и куда? Ведь все были разного цвета. Короче, меня это сбивало и отвлекало от игры.
Вообщем, Баба Яга против. Я за рандом.
 

Leonard

Гость
А мне что-то не нравятся такие друзяшковыбирашки.
Смотря как подходить. Если сознательно выбирать "друзьяшек" или просто тех, с кем тебе хорошо и приятно играется - слишком предсказуемо. Выбирать так называемых "рейтинговых" игроков....какой-то мэйнстрим и заодно дискриминация новеньких, которые себя еще не успели проявить.
На этот раз я решила выбирать вопреки этим двум установкам, просто чутьем. Чутье это меня изрядно подвело, потому что в первом круге из шести человек я угадала только ММКГ. И еще нашего МЖ Снорри. :D А еще четверым подарила свой голос, не считаясь с их популярностью и даже не задумываясь об этом.
Но в любом случае получился чистый рандом.
 

Memnochii

Гость
Мой выбор первых 6-ти основывался на лайках моего коммента о записи в игру. Так что, в принципе, это был рандом. А в основном, я тоже против друзяшковыборства, как то это не спортивно, что-ли.
 

Naama

Гость
А если в любом случае рандом, тогда зачем таким сложным способом? :unsure:
А зачем всё время делать всё по уже приевшемуся принципу? Разве плохо - пробовать что-то новое? Попробовали, кому-то понравилось, кому-то нет, можно делать выводы, хорошо это или плохо. Чего стоять на месте? Нет, если кому-то и нравится всё время играть по однотипным кочующим из мафии в мафию правилам, то я умываю руки, конечно...
Да и согласна с Лео, всё равно же рандом вышел. Каждый выбирал игроков так, как этого сам хотел, но в итоге мафклан собирался не по этому принципу, а именно что по рандому. И тут как повезет. Я собирала ники по принципу "с кем ещё не была в комличке" и "с кем мне приятно взаимодействовать", у других были свои доводы. Поэтому не понимаю, чего такого плохого в выборе предполагаемой команды.
 

Yuventa

Обитатель
А зачем всё время делать всё по уже приевшемуся принципу? Разве плохо - пробовать что-то новое? Попробовал
Согласна, стоять на месте скучно, надо эволюционировать.
Попробовали и это здорово, но я из тех, кому этот способ не понравился. Чистое имхо.
 
Сверху Снизу