• Приветствуем вас на 7Bastards!

    Большую часть разделов форума могут просматривать только зарегистрированные пользователи.
    Если вы уже зарегистрированы, пожалуйста, войдите в свой аккаунт.
    Если нет — зарегистрируйтесь с помощью кнопки в верхней правой части экрана или на странице https://7kingdomsbastards.ru/register/.

    В случае возникновения сложностей с доступом, пишите нам на sevenbastards@mail.ru.
  • Не пропустите! Начался второй сезон "Дома Дракона"!
    Обсуждать сериал (в целом или отдельные серии) приходите в тематический раздел сериала.

Серьезно о ПЛИО

аргов сместили не потому, что они убивали детей, а потому, что после ухода драконов не осталось никаких факторов, которые могли бы связать воедино самодостаточные регионы Вестероса.
— А Дейенерис — всего лишь четырнадцатилетняя девочка. — Нед понимал, что выходит за пределы разумного, однако не мог сохраните молчание. — Роберт, прошу тебя, объясни мне, разве мы поднялись против Эйериса Таргариена не для того, чтобы положить конец детоубийствам?

— Чтобы положить конец Таргариенам! — буркнул король.

— Светлейший государь, я никогда не предполагал, что вы боитесь Рейегара, — Нед попытался изгнать презрение из голоса, но не сумел этого сделать. — Неужели возраст лишил вас мужества настолько, что вы трепещете перед тенью нерожденного ребенка?
 
А Ренли Станнису не родич, а персик видимо. :envy: Это не говоря о вангуемом убийстве Ширен, которого в книге нет, но сами знаете где - есть.
Да, он убил Ренли, но он мучился от того, как мучился Теон, после того, как убил мельничиху и ее детей.
 

BFGIOk

Обитатель
У него не интеллектом проблемы, а с эмоциональной сферой.
Да я б сказал, что отклонение как таковое в пределах нормы.
У Теона проблемы с результирующей из, в том числе, и эмоций (но и из физической природы) несоразмерностью, но она же источник его возможностей.
часть связей его ум не видит, а часть выстраивает глубже других людей, кагбэ в любом углублении ума кроется опасность аутизма и отказа видеть реальность. Вот Теона тянет к реализации через Винтерфелл (по нескольким причинам, включая предрасположенность к милитаризму по которой больно напинал Бейлон и собственно мечту быть тут не заложником на отшибе а полноправным хозяином, куда тоже напинал Бейлон), единственный путь на какой-то момент лежит через Рамси, и он отказывается видеть что Рамси его съест.
В ВФ оставались 2 тысячи?
у Родрика было 2 тысячи, которые Теон отвлек Дагмером.
 

Lady from Lannisport

Обитатель
Чувак жрет этихваших Серсей и Киванов на завтрак.
Только потому что они ему доверяют. Легко справляться с тем, кто не видит твоей второй личины и не догадывается о мотивах. Не вижу в том большого искусства.
А уж то, как Варис расправляется с ненужными ему более детьми-пташками, будит во мне тёмные инстинкты. Даже не поубивала бы. Рамси стоял бы с карандашом и записывал, как на лекции.
 

White Owl

Обитатель
Только потому что они ему доверяют. Легко справляться с тем, кто не видит твоей второй личины и не догадывается о мотивах. Не вижу в том большого искусства.
А уж то, как Варис расправляется с ненужными ему более детьми-пташками, будит во мне тёмные инстинкты. Даже не поубивала бы. Рамси стоял бы с карандашом и записывал, как на лекции.
Т.е. если Дени его поджарит одобрите?
 

Леди МарьИванна

Обитатель
Доподлинно это ещё неизвестно или дедушка Мартин где-то обмолвился об этом?
Это мое имхо и надежда.

АПД. И думаю, что со смертью Джона куча линий зависнет в воздухе. Кому, кроме него, нужна толпень одичалых? Без явного лидера их просто выгонят обратно, закончив всю реформу резней.
Так как, Р+Л все таки = Д (подтверждено Мартином), то кому будет интересно, кто родители мертвого героя? Я уверена, что с ним не покончено.
Как именно он оживет, я писала мини-фик на 7к, но ссылку давать не очень хочу.
 
Последнее редактирование:

Сэмэн

Обитатель
— А Дейенерис — всего лишь четырнадцатилетняя девочка. — Нед понимал, что выходит за пределы разумного, однако не мог сохраните молчание. — Роберт, прошу тебя, объясни мне, разве мы поднялись против Эйериса Таргариена не для того, чтобы положить конец детоубийствам?
Главное, здесь не то, что вы выделили, а то, что Нед понимал, что выходит за пределы разумного.
Это, конечно, очень благородно, но вообще-то поднялся против Эйериса Джон Аррен, а ведь мог безропотно выдать и Неда, и Роберта королю.
И вот ещё что: я что-то не припоминаю, каких там детей убивал Эйерис, зато очень хорошо помню, что Роберт с большим одобрением смотрел на трупы зверски убитых и ни в чём не виноватых детей Рейегара и Элии, принесённые в подарок ему Тайвином Ланнистером.
Так что все эти громкие слова про "положение конца детоубийствам" - это только громкие слова, а на самом деле Джон Аррен стал правителем королевства, Тайвин Ланнистер породнился с королевским домом, в чём в своё время Эйерис ему в оскорбительной форме отказал, Роберт удовлетворил свою мелкую и недостойную месть Рейегару, Серсея всё-таки стала королевой, а Нед стал править Севером, то есть, все получили свою выгоду, кроме тех самых чудовищным образом убитых детей Рейегара.
Это, повторюсь, личные аспекты данного исторического момента, а если смотреть в корень, то главная причина в центробежных тенденциях, обусловленных натуральным хозяйством, слабым развитием городов и торговли, а также отсутствием убероружия, которое и связывало это всё вместе, то есть, драконов.
После Танца падение Таргариенов стало неизбежным, вопрос стоял только в том, когда именно это произойдёт.
 

Леди МарьИванна

Обитатель
А уж то, как Варис расправляется с ненужными ему более детьми-пташками, будит во мне тёмные инстинкты. Даже не поубивала бы. Рамси стоял бы с карандашом и записывал, как на лекции.
Там между строк множество простолюдинов полегло, пока дяди и тети играют в престолы. Если начать вспоминать, сколько семей в речных землях пострадало от войны волков и львов или от рук Квиберна того же, который в КГ Освенцим устроил. Чем лучше Серсея, убивающая годовалых бастардов? Так что... для меня, наверное, не аргумент. Для правящих мира сего обычные люди - это так, расходный материал.
Только потому что они ему доверяют. Легко справляться с тем, кто не видит твоей второй личины и не догадывается о мотивах. Не вижу в том большого искусства.
Искусство я вижу в том, чтобы втереться в доверие к большинству. Наши герои его не любят, но вынуждены считаться и подлаживаться.
 
Целеполагание Мел из ПОВа вполне ясно, она намерена жертвовать собой и всеми кем придется ради спасения человечества. Собсно, сама она и не ест, и не спит, и даже пажа не использует по прямому назначению
Она ни разу не упомянула в своем ПОВе про жертвы ради спасения человечества. Про человечество говорили Дети Леса в пещере КВ.
А Мэл пеклась о спасении мира, но, что она имела под тим словом- ХЗ. Возможно, это мир Асшая, мир асшайских упырей и колдунов. ХЗ.
Возможно, она берегла свой мир. О своей особе она беспокоилась больше.
Им не нужно знать, каких трудов или чего еще ей это стоило. Этот урок Мелисандра выучила задолго до Асшая; чем меньше сил, как казалось, затрачено на колдовство, тем больше люди боялись мага. Когда пламя лизало Гремучую Рубашку, рубин на ее шее стал таким горячим, что она испугалась, как бы ее собственная плоть не начала дымиться и чернеть.
Сжигая других, она не собиралась сгорать сама. Ну, да .

Ее отношение к конкретным людям , гм, бывшей рабыни:
Еда. Да, я должна есть. Иногда она забывала. Рглор давал ей все необходимое для насыщения плоти, но об этом лучше не знать простым смертным.

Мелисандра мрачно кивнула, как будто приняла его слова близко к сердцу, но этот Плакальщик не имел значения. Никто из вольного народа не имел значения. Все они — пропащие люди, обреченные люди, которым суждено исчезнуть с лица земли, как исчезли Дети Леса. Но это — не те слова, которые он хотел бы услышать, а она не могла рисковать и потерять его сейчас.

Сегодня Мелисандра не нуждалась в них, но она завела привычку брать двух охранников, куда бы ни отправлялась. Это служило своего рода напоминанием. Атрибутом власти.

Да, и возвращаясь к теме о королях. Мэл не считала Манса настоящим королем. Она называла его поддельным. В противном случае, она бы допустила его сжигание.

— У нашего поддельного короля непростой характер, — сказала Мелисандра Джону Сноу, — но он тебя не предаст. У нас его сын, не забывай. И к тому же он обязан тебе жизнью.
Если сам Манс поддельный король, то почему вдруг его сын внезапно стал настоящим королем? Да, она хотела сжечь сына Манса, но не как сына короля, а просто как ребенка. Возможно, то была бы особенно приятная жертва для ее богов?
 

Lady from Lannisport

Обитатель
Там между строк множество простолюдинов полегло, пока дяди и тети играют в престолы.
Немного не туда ведёте разговор. Война не подразумевает милосердия, вот почему бессмысленно сетовать на действия того же Горы.
Варис берёт "пташек" в услужение. Им отрезают язык, чтобы не смогли разболтать лишнего, сирот подбирают на улицах Эссоса, то есть дети не имеют никого за стенами КЗ, кто мог бы им помочь.
Они в полном распоряжении Вариса, инвалиды по его воле.
На мой взгляд, Гора милосерднее. Он просто зверь, а Варис - "изощрённый Гора".
Искусство я вижу в том, чтобы втереться в доверие к большинству.
Он не втирался. Его брали на должность, предусматривающую верность королю априори. Если бы Варис сумел себя "продать" на неё сам, вот была бы запредельная ловкость.
 

король Ходор

Форумная нейросеть
Война не подразумевает милосердия, вот почему бессмысленно сетовать на действия того же Горы.
Просто мы обычно смотрим на всё с нашей колокольни, где Гора может быть военным преступником.:not guilty:
 

Lady from Lannisport

Обитатель
Просто мы обычно смотрим на всё с нашей колокольни, где Гора может быть военным преступником.:not guilty:
Мы, даже не влезая так высоко, можем спокойно считать Григора кем угодно, на характеристику и оценку поступков Вариса - а они омерзительны, как сами по себе, так и потому что совершены не в военное время - оно не повлияет.
 
у таргариенов не было Рглора. это пост-валирийская религия, оппозиционная исконно валирийской, судя по Волантису.
Эйрис любил жечь, но Торосом не интересовался, предпочитая Гильдию, собственно раскормленную Висеньей и Мейгором.
Изначально Таргариены- семиряне. Из кораблей, на которых они прибыли на ДК, они сделали фигуры семерых. Именно их спалили по требованию Мэл.
Возможно, только благодаря тому, что они семеряне ( религия семерых- это религия первой ДН), они не взорвались в Валирии. И Завоеватель принципиально был против Волантиса, который хотел пробуждения огненного сердца Валирии (эмблема Рглора).
Можно предположить, что Эйрис, начав свои штудии по сжиганию людей заживо, привлек внимание красных жрецов. Торос из Мира прибыл именно к Эйрису. Из видений Давоса (разговор с Семерыми на скале) религия Семерых и Рглора- антагонисты.
 

Леди МарьИванна

Обитатель
Варис берёт "пташек" в услужение. Им отрезают язык, чтобы не смогли разболтать лишнего, сирот подбирают на улицах Эссоса, то есть дети не имеют никого за стенами КЗ, кто мог бы им помочь.
Все та же война, если Варис ее не ведет, то активно планирует в неопределенном будущем. Это те же самые жертвы войны, которую только начали планировать.
бессмысленно сетовать на действия того же Горы.
Я всегда сетовала и буду сетовать на действия Горы, он и в мирное время отличался, брата, например, чуть не спалил. Чем можно защитить Гору? Ну он ваще ни разу не умный и действует как животное, инстинктами. Но меня все равно аж трисет от него.
Его брали на должность, предусматривающую верность королю априори.
Брали и верили априори? Потому, что он должен служить? Нет, к нему прислушивались, потому что он организовал действительно классную шпионскую сетку и знал все обо всех.
 
Сверху Снизу