• Приветствуем вас на 7Bastards!

    Большую часть разделов форума могут просматривать только зарегистрированные пользователи.
    Если вы уже зарегистрированы, пожалуйста, войдите в свой аккаунт.
    Если нет — зарегистрируйтесь с помощью кнопки в верхней правой части экрана или на странице https://7kingdomsbastards.ru/register/.

    В случае возникновения сложностей с доступом, пишите нам на sevenbastards@mail.ru.

Сезон 2 S02E01 — Сын за сына (A Son for a Son)

Как вам серия?


  • Всего проголосовало
    35

giroffle

Обитатель
Всё логично: пока королева Рейенис горюет, её консорт творит дичь. Что понравилось: выкройка "драконьего" женского плащика передавалась через поколения, как и умение жить с драконами. Музыка Джавади но уже под гобелен. Параллели с уже отснятым продуктом. Актёрская игра.
Что не понравилось: Мода так и не поменялась. О, дивный мир. Мне пухлощёкий Криган -ок норм. А вот рыжий при этом-не очень. Талли ещё не доплыли до Винтерфелла. Алисента-мда..и с кем?? и как???? :shifty::wth: :^) Её разговор с отцом-это "я в домике, нужно просто подождать, пока Рейенира родит ещё семерых и забудет. " :wth: :^):shifty: Отто тоже хорош : типа у нас есть и свои драконы. Вот тут человек и сразу и просчитался : драконы едят, что хотят и вот совсем умом не понять, как легко возбудить дракона, не будучи им по сути. И возрастные когнитивные искажения тоже нужно принимать во внимание.
Насчёт Деймона: нарочно убрали кадр , где он отдавал приказы крысам. Потом конечно будет включение:- "Я не желал этого" :facepalm: И вуаля- у нас собственно тот, кто сделал больше всех для своей семьи (с). Точка невозврата пройдена.
 
Последнее редактирование:

giroffle

Обитатель
Как сказал один блогер(ша) : При сире Райаме Редвине ( Глава стражи при Визерисе I ) такой бы бабуйни не было! :devil: Я даже не знаю, что Коль может такого отмочить, чтобы его возненавидели после куни? Каминг аут с Эйемондом?
 

Морской анемон

Обитатель
Сорян, граждане, репостну свой отзыв с 7К, надеюсь, тут есть те, кто еще этого не прочитал:)
Ну что, посмотрела я, наконец, и с опозданием хочу отчитаться.

1 серия 2 сезона понравилась мне больше, чем 1 серия 1 сезона именно как вступительный, открывающий эпизод. Нет такого мельтешения и скачков между сюжетными линиями и захлебывающегося крайне сжатого пересказа 20 лет истории, как было два года назад. Тут, правда, особой заслуги создателей нет, просто сюжет пошел дальше, и им надо не вводить с нуля совершенно не знакомых массовому зрителю героев, а напомнить, кто они такие (да и героев, кхм, стало поменьше, ну это Вестерос, детка).

Я также крайне рада увольнению Жани Темиме с поста художника по костюмам, потому что, несмотря на ряд достоинств, которые я упоминала в большом посте в теме "Черно-зеленая мода" два года назад, общая всратость и, увы, часто дешевизна, слишком колола глаз. Кэтрин МакКолл мягко трансформировала то, что было сделано в 1 сезоне в пользу большей близости к ИП и богатства декора без резких перемен. У Рейнис исчез бублик под волосами, прически стали более сложными и с большим числом кос, косички из синтетической парчи заменили на некий аналог тюдоровского чепца, богатства фактур стало больше. К сожалению, идиотский воротник Джейса, имитирующий кольчугу, почему-то оставили.

Локации: Винтерфелл. Винтерфелл. Винтерфелл!!! Я известный старкодрочер и любитель Севера (на что намекает и мой аватар, хехехе), поэтому при звуках знакомой музыкальной темы б***ть, я заплакал(с). Том Тейлор в роли Кригана пока что выглядит пасхалкой ко всем Старкам сразу и немножко бычком, впрочем, посмотрим, что там за 5 минут наиграешь. Ребенком он был очарователен, но мало ли, в конце концов. Стена красивая, пейзажи огонь (хотя я не поняла, почему почти ровную долину вдруг поменяли на какие-то горы вокруг Винтерфелла и куда просрали Зимний городок, ладно, за 10 минут за весь сезон не так уж это страшно).
Королевская гавань и Драконий камень хороши, как всегда, берег Штормового предела радует природными красотами, тут приятно, но ничего нового.

Визуал: ну, тут без претензий. НВО снова показало всем, как снимать фэнтези, стоя, аки Мормонты, посреди всеобщего кризиса как жанра, таки и стримингов. Мои аплодисменты. Графоний, кстати, за 2 года прям хорошо подтянули, стыдных моментов типа плохо отрисованных драконов, как в 1 серии 1 сезона, больше нет. Понравилось, что дважды показали, как с дракона слезают - такой, казалось бы, интересный технический момент ,а показывают его крайне редко.
А какие роскошные новые открывающие титры! Семеро, я прям вижжю, простите мой французский. Да, говорят, что это было в Колесе времени, но я не смотрела Колесо времени, так что мне пофиг. И нарисовано классно, казалось бы, такая простая идея, а как шикарно работает. Буквально визуализация слов Хелейны: "драконы из крови и плоти ткут драконов из нитей".

Актерская игра: тут все без изменений. Те, кто нравился в прошлом сезоне, продолжают нравиться в этом, из значимых новичков, помимо Тейлора, появился только Абубакар Салим, и тоже пока непонятно (хотя актер он ничего). Эмма, как всегда, высший класс - так сыграть горе без театрального заламывания рук и воплей надо уметь. Оливия Кук, переставшая играть подзаборную хабалку из рабочих кварталов Ньюкасла, тоже стала получше. Рис Иванс стабильно хорош, как и Юэн Митчелл, правда, я замечаю, что иногда его отыгрывание злодейского злодея выглядит почти карикатурным, впрочем, пока он балансирует на грани и эту нарочитость вытягивает.
Близнецы Титтенсоры все так же мои краши и ходят с натуральными косами до попы, мужики, берите пример.

А теперь переходим к главному, сиречь к сюжету. Я не буду останавливаться на том, что более-менее соответствует книге (блокада Глотки, патрули Рейнис, появление Алина, переговоры Джейса), а сразу перейду к грубым искажениям книги.

Мне, как, думаю, и многим, обидно за две вещи - похеренный куртуазный роман Алисенты и Коля и КиС.

Про АлиКолей - мне кажется, что тут всем зрителям окончательно должно стать понятно, что сценаристы (и, возможно, персонально Сара Хесс), не любят секс, особенно - гетеросекс, и считают его чем-то грязным, мерзким, отвратительным и порочным. за что надо обязательно заплатить, ибо как можно в живого человека членом тыкать(с). А если уж приходится - то либо потому ,что шишка дымит (и тогда за это придется платить), либо ради "супружеского долга" и дитачек (и все равно надо платить, потому что вы насильник + патриархальная подстилка). С геями все не так очевидно (пока), но их тут, считай, и нет *ностальгически вспомнила Ренли с Лорасом*.
Короче, хотите красивых и разнообразных сексов - пересматривайте ИП, а здесь вам не тут. Но при этом зритель привык к тому, что сиськи и драконы(с), дать что-то надо, поэтому нам как косточку кидают Коля, отлизывающего своей королеве, и типа это вау, шок-контент. Шок, да не в том смысле, к сожалению. Их история любви, начавшаяся с того, что она вытащила его из петли, и двое одиноких людей, замороченных на чести и долге, брошенных одним и тем же человеком, хоть и по-разному, потянулись друг к другу, была печальной, красивой и осмысленной - для обоих это утешение, оба не хотят сводить все к постели, к тому же, они стратегические друзья и союзники. И вдруг такое - причем даже не взрыв страсти, не соблазн, которому они в итоге поддались, нет - у обоих рожи протокольные, как на Малом совете, эмоций ноль, оргазмов, видимо, тоже. А дальше вообще появится мораль бабок на лавке "у тебя уже внуки, а ты тут с молодым хахалем развлекаешься, греховодница!".:doh:
Кровь и Сыр - мне нравилась эта линия от появления Деймона в КГ (в злодейском капюшоне, кекеке:devil laugh:) до появления убийц в спальне Хелейны. Вся проходочка по КЗ с сомнениями, паникой и попыткой найти нужную комнату - превосходный триллер, в процессе которого начинаешь грызть костяшки. А потом... Потом облом. У меня нет ни малейших претензий к игре Фии Сабан, она прекрасно отыграла, вопрос в том - ЧТО ей написали играть. Я слышала уже мнения, что вот, мол, а вы ждали второй КС, а тут не будет КС как раз потому, что вы ее ждали. Но ждали-то не потоков кровищи, а сходного эмоционального эффекта. Вместо этого сцена смотрится просто невыразительно и непонятно, а на моменте, когда испуганная Хелейна появляется в спальне матери, а та голая скачет на гвардейце, как в каком-то порноводевиле, стало не страшно, не жаль очевидно прямо в моменте сходящую с ума Хелейну, а смешно. К моему глубокому сожалению.
В принципе, понятно, конечно, что отсутствие Мейлора уже порушит всю сцену, весь этот страшный "выбор Софи", который прописал Мартин в книге, но почему в итоге сценаристы пошли по самому примитивному пути? "Покажи сына" - она берет и показывает, они берут и режут, она берет дочь и бежит, хотя понятно, что это ее не защитит, если они захотят, как Амори Лорх, убить и Джейхейру, а Хелейну изнасиловать. И где вообще вся стража, слуги, почему в таком муравейнике ни души, кроме какой-то служанки, которая посмотрела на Сыра так, будто знает, зачем он пришел, но мешать не будет? Нас опять ждет сезон горничных с многозначительными взглядами?
Говорят - вот, мол. она увидела это заранее, поэтому не стала препятствовать. Но, во-первых, зачем она тогда попыталась откупиться? А во-вторых, что она видела-то? Ее фраза - "я боюсь крыс", а не "убьют мальчика". Причем про крыс еще в 1 сезоне было, емнип (если не было, поправьте). В общем, ничо не понятно, один из важнейших драматических моментов слили.

За вычетом этого отличная вводная серия, поставлю 9 из 10.
 
Уже не в первый раз читаю, что Хелейна вот так просто взяла и показала на сына, когда сказали показать на сына, как она могла вообще.
Эм... у нее там на выбор двое ее детей. И она в первую очередь мать, а не посторонний хрен, который пишет родословную. Ей надо было сказать "нет, берите дочь"? Попытаться спасти сына, чтобы убили дочку? :задумался: Правильно Iceling написала, она пытается спасти хоть кого-то, потому что это единственно возможный, хотя и призрачный шанс в таких условиях.
 

KISOSHKA

Обитатель
Наверное потому что в книге это глубже и трагичнее, зачем опять все переврали((
она же потом и самоубьется под грузом вины, что ее заставили делать выбор между детьми и убили в итоге другого, не помню уж насколько маленький был второй, но ей пришлось смотреть на него и знать, что ты сама его приговорила:cry:
 

Bratislaw

Обитатель
Фух, наконец-то и я добралась до этого нашумевшего второго сезона. И первая серия, как по мне, получилась не так уж и плохо. Сюжет цельный, динамика - есть, сцена похорон Люка - аж до мурашек, Эймонд - великолепен, Эйгон - ржачный, внезапно милый и чуть искупанный в отбеливателе.

Но вот Алисента и Коль... Да, это было... не то, что жёстко. Просто противно и ООСно настолько, насколько возможно. Как я и думала - смотрела и мысленно плевалась от того, насколько же отвратными показали этих двоих:Crazy: И Хелейна. Испортили всю садистскую задумку Мартина, хотя можно было бы обыграть легко - указывала на дочь, вместо сына. Но, видать, не позволил пресловутый "феминизм":banghead: Да и Деймон, не помнящий, где тут подземные ходы, вызывает вопросы. Он по ним Рейниру в прошлом сезоне выпускал, извините меня! И было бы логично, заберсь Кровь и Сыр по тому самому ходу и именно в её комнату, где оказалась бы Хелейна с детьми, а нет...:killed:

В общем, за эти ООСы и косяки, серия заслуживает не десятки, а только семёрку.
 

Salvagard

Обитатель
Мое предисловие. которое частично уже было тут выложено:
Решила все-таки спустя практически 4 года просмотреть второй сезон. Потому что скучаю я по фэнтези-жанру, мало у нас сериалов в этом направлении, не хотела долго смотреть, но вот истосковалась по жанру и пришла.
Второй сезон Ведьмака тоже не хотелось смотреть, твердо сказала после первого, что не буду, но в итоге просмотрела. То же с "Кольцами Власти"(а вот Колесо не читавшей было норм, без проблем смотрела продолжение и... его закрыли. Хо-хо). Все из-за голода по жанру. Почему не хотелось смотреть 2й сезон ДД? После 5й серии стало скучно. Милли ушла, логика поплыла, то Коль убьет на свадьбе и всем нормас, то баба с дракона не убьет политических оппонентов. Персы бесили тоже. Агнентность исчезла? Ой, я добрая, не хочу войны, я передумала. Ой, муж сказал, она-наследник ну и ладушки. Ой, парень умер, хотя я за ним на драконе ехал, но я не хотел, потому что я типо окей чел, но зачем-то ехал и преследовал. НУ КАМОН!
Как кто-то написал "В лучших традициях Дома Случайностей, где все случается само по себе и никто не несет ответственности за свои п(р)оступки."
И вот точно! Это-то и бесит.
В ИПишке как раз мне "злые" интриганы "нравились" (интересно следить за ними: Варис, Серсея, Мизинец, Тайвин...). Ну и Джейме эгоист-красавчик. Яркие, запоминающиеся, как раз для фэнтези. А тут один Ларис, и то скучный. Батя Алисенты чего-то не дотягивает. Порочный принц был норм, особенно вместе с Милли, но вот она ушла, и чего-то прям... И мне спойлернули, что его опустили во втором сезоне. Прекрасный был король, очень нравилась игра, но он вот тоже помер. Потому второй сезон аж через четыре практически года.
По итогу: 7 из 10, но я не книжник. Актеры хороши. Я не заснула. Особо бесячего и маразматичного пока нету (для не книжника, выдержавшего творенье Лорен Хиссрич). Это плюсы. Музыка тоже молодец.
Минусы: у Мэтта были видны реальные волосы из-под парика в первой сцене:crazzzy:. КГ стала серой, фиг угадаешь "Серсеины места", солнце запретили в этом мрачном месте. Это бесит. Несколько затянуто.
Я знаю, что книжников бомбило с этой сцены,, но не знаю, почему. Как только показали малого, сразу стало понятно, что его тогось. Подозреваю, что в книге убивали его конкретно, а тут опять грохнули случайно, как все в этом потрясающем сериале. Все происходит случайно, елки-палки. Прям мир трагических случаев:angelic:. Все померли , но никто не хотел их смерти :angelic::angelic:.
И конечно же принцы без охраны живут. Нет строгих дядек на "воротах". Заходи - не хочу. Вы ж прикиньте сколько в замке людей. И рыцарь какой пьяный завалится может. И посудомойка. И библиотекарь. И поломойка. Да кто хочешь. Твори что хочешь. я б на месте Хелейны тоже боялась жить в таком людном месте, где к тебе любой припереться может. Ужас. Бррр:eek:. Но к такому трешаку мы уже прям привычные, вспомните убийство Болтона - просто Рамси пырнул, а даже охраны рядом не было. Вот это гениальное из той же серии.
Ну и прочла в спойлерах, что Алисент захочет, чтоб ее сыновей убили. И даже какие-то там махинации будет выстраивать на этот счет, если я правильно поняла.
ЧЕГО.
Что это за трэш?! И почему тогда это не делает Алисенту автоматически худшим персонажем вообще?!
Да. У нас был Стасян Баратеон, но там было: цель номер один - табурет любой ценой. Вечно это колдунство и Рглор над его головой. И конечно же отсылка к греческой драме, за что от меня дополнительный респект (люблю греческую драму). А тут что-откуда? Почему? Фу нафиг :envy::envy: . Надеюсь ее драконы съедят и все в таком духе.:mad:
Кстати, Станнису я тоже желала не быстрой смерти, а что б он пришел, занял ЖТ, с этой дырой в душе из-за Ширин, а потом прилетает Дени и все отбирает. По-моему было б круто.
 

Iceling

Ланнистеровед
Я знаю, что книжников бомбило с этой сцены,, но не знаю, почему. Как только показали малого, сразу стало понятно, что его тогось. Подозреваю, что в книге убивали его конкретно, а тут опять грохнули случайно, как все в этом потрясающем сериале.
В книге был вариант, что убийцы шли за Эйгоном, но не смогли до него добраться... в отличии от сериала, где они благополучно прошагали мимо короля и пары белогвардейцев в тронном зале.
В книге всё было вот так:
Незримо для стражи Сыр провел Кровь по забытому проходу в самое сердце замка. Кое-кто утверждает, что целью злодеев являлся сам король, но Эйгона повсюду сопровождали его гвардейцы. И даже Сыр не знал прохода в Твердыню Мейгора помимо подъемного моста, перекинутого через сухой ров с устрашающими железными пиками.

Башня десницы оказалась не столь защищенной. Два человека, крадучись, прошли сквозь стены, обойдя копейщиков, выставленных у дверей. Их не интересовали комнаты сира Отто. Вместо того они проскользнули в покои дочери десницы, находившихся этажом ниже. Алисента заняла их после кончины супруга, когда ее сын Эйгон с собственной королевой перебрались в Твердыню Мейгора. Оказавшись внутри, Сыр связал вдовствующую королеву и закрыл ей рот кляпом, а Кровь задушил горничную. После чего они принялись ожидать вечера, ибо знали, что королева Хелейна каждый раз перед сном приводила своих детей повидаться с бабушкой.

Когда над замком сгустился сумрак, королева, не ведая об опасности, явилась вместе с тремя своими детьми. Джейхейрису и Джейхейре было по шесть лет, а Мейлору – только два годика, и Хелейна держала малыша за ручку. Она окликнула свою матушку, как только все вошли в покои… Кровь закрыл дверь и прикончил стража королевы, а Сыр схватил Мейлора.

– Закричишь – и вы все умрете, – сказал Кровь ее милости. Как говорят, королева Хелейна сохранила спокойствие и требовательно спросила обоих:

– Кто вы такие?

– Сборщики долгов, – ответил Сыр. – Око за око, сын за сына. Нам только один надобен – счетец уравнять. И более никому из вашей чудной семейки не навредим, даже волоска не тронем. Которого не жалко, ваша милость?

Когда Хелейна поняла, что он хочет сказать, то стала умолять убить ее вместо ребенка.

– Жена – не сын, – ответил Кровь. – Нам нужен мальчик.

Сыр предупредил королеву, что выбирать надобно быстро, а не то Кровь заскучает и надругается над ее маленькой дочерью.

– Выбирай, – сказал он. – Или мы убьем всех. Стоя на коленях и рыдая, Хелейна назвала имя Мейлора, самого младшего. Возможно, она сочла, что мальчик еще мал и не поймет происходящее, а может, причиной стало то, что старший, Джейхейрис, был первенцем короля Эйгона и наследником Железного трона.

– Ты слышишь, мальчик? – прошептал Сыр Мейлору.– Твоя мамка хочет, чтоб ты помер.

Потом он с ухмылкой глянул на Кровь, и огромный мечник убил принца Джейхейриса, единым ударом отрубив мальчику голову. Королева зашлась в крике.

Как ни странно, крысолов и мясник сдержали слово. Они более не причинили зла ни королеве Хелейне, ни ее оставшимся детям, а просто скрылись с головой принца. Поднялся шум и крик, но Сыр знал секретные проходы, а стражники – нет, потому убийцы и спаслись.

И почему тогда это не делает Алисенту автоматически худшим персонажем вообще?!
Делает. На данный момент в обсуждениях её дружно не любят сторонники обоих лагерей. Но это на новый год конец сезона.
 
Сверху Снизу