• Приветствуем вас на 7Bastards!

    Большую часть разделов форума могут просматривать только зарегистрированные пользователи.
    Если вы уже зарегистрированы, пожалуйста, войдите в свой аккаунт.
    Если нет — зарегистрируйтесь с помощью кнопки в верхней правой части экрана или на странице https://7kingdomsbastards.ru/register/.

    В случае возникновения сложностей с доступом, пишите нам на sevenbastards@mail.ru.
  • Не пропустите! Начался второй сезон "Дома Дракона"!
    Обсуждать сериал (в целом или отдельные серии) приходите в тематический раздел сериала.

S02E03 - Орёл и скипетр (The Eagle and the Sceptre)

Как вам серия?


  • Всего проголосовало
    14

Heather

Зачарованный ленивец
Нуменорская линия самое неинтересное, что есть в сериале, хотя должно быть с точностью да наоборот. Одна из центральных тем, еще и с политическими интригами
 

Duath

Обитатель
0aecf04914cef1bd4bc7b75df56c12f0a6bbcbca.gifv
8409d4d026e6321f0c63dbb745cce0d5f626d828.gifv
fd9724a9e522244f869f6d1bc57e12175f655e15.gifv
Келебримдед: если я одет в штору, это не значит что я женщина или балерина, я что-то подозреваю!
Аннатар: ну подозревай-подозревай, каким бы жалким тебя не показали, всё равно никто особо плакать не будет, скорее бы уже всё закончилось, буду работать на удалёнке потом.
 

Corvo Attano

Обитатель
Я, кстати, так и не понял - в Пеларгире есть какое-то собственное население, или это пустой город с работающим водопроводом?

Пеларгир напоминает руины Херсонеса, только какая-то жизнь ещё теплится в них.(
 

Bratislaw

Обитатель
Но откуда? Там кто-то жил до южноземельцев?
Нуменорцы же! Покуда король Тар-Шизадил не решил для борьбы с эльфами срочно сворачивать экспансию в Средиземье и закрывать границы Нуменора:shifty:
 

Нимврод

Обитатель
Нуменорцы же! Покуда король Тар-Шизадил не решил для борьбы с эльфами срочно сворачивать экспансию в Средиземье и закрывать границы Нуменора:shifty:
Ох уж эти нуменорские трамписты!
 

Джей

Волшебный единорог
Нуменорская линия самое неинтересное, что есть в сериале, хотя должно быть с точностью да наоборот. Одна из центральных тем, еще и с политическими интригами
Ну, у меня она любимая. Как фэнтези сериал всегда был не состоятелен, но как политическая сатира выходит довольно неплохим.
 

король Ходор

Форумная нейросеть
Назовем уж вещи своими именами - не политическая сатира, а политическая агитка.
Неужели так сложно снять просто красивое фентези.:envy:А так, наверное, ещё Гомер делал агитки, а вовсе не эпос.:crazzzy:
 

Bratislaw

Обитатель
Без понятия, как там в плане сатиры, но я люблю Нуменор... просто потому, что люблю Нуменор у Толкина. А ещё там есть Кемен - а в других линиях нету:p

Ну а так, я люблю в КВ то, что как можно более бредово. Ибо в красивое у них всё равно не получается - пусть будет хоть смех.
 

Duath

Обитатель
Даже если так - Гомер был талантлив. А эти?
У этих злодейство без гения:D
Хотя я всё равно считаю, что получилось то, что получилось без четкого намерения. Как минимум какая-то внутренняя борьба сил видна. Чаще всего трешак следствие тупости и пренебрежения, а не злодейства.
 

Лора

Колючий бастард
В этой серии мы посмотрели на самый нелепый дворцовый переворот в истории кинематографа, подробнее познакомились с конкурентом собачки Сыра из "Дома дракона" за лучшую драматическую роль в фэнтази-сериале - лошадкой Белегом и насладились наваленными в кучу отсылками на экранизации Джексона. Сюжет, в основном, по-прежнему описывается фразой "мы не смогли придумать интересную линию для <подставьте имя>, но всё равно его покажем".
Из хорошего:
- Саурон

Из плохого:
- Афрондир

Между ними океан все остальное. Потому что Афрондир нехило сдвинул мои критерии оценки. На его фоне и Келебримдед норм эльф, и бодипозитивный верховный король неплохо выглядит, во всяком случае, он не скачет задом к зрителю и не бугрит желваки, только за это спасибо от всей души. Про Аннатара и упоминать не стоит, сияет как солнце, сразу и парик замечательный, и грим, и костюм, и интриги его самые интрижные в мире.
Конь Исильдура, один из самых умных персонажей первого сезона, снова с нами, ищет своего непутевого хозяина и по пути показывает лошадиное кунг-фу оркам. Супернюх привел лошадку к подвешенному в пещере с пауками Исильдуру. Появление Белега вдохновило его на борьбу, Исильдур подрался с пришпиленным рядом недоеденным орком и вырвался из пещеры. Ох, лучше бы продолжили с лошадиным кунг-фу (про бОльшую часть серии можно это сказать). И Воина-Дракона пригласили, с Тигрицей, Журавлем и пельмешками.
К сожалению, вместо пельмешек Исильдур встречает некую юную Эстрид (у нас же так мало скучных ниачемных персонажей, надо добавить). Ну как встречает: она выскакивает из-под тряпки и пропарывает ему ногу ножом. Видимо, это начало красивой истории любви. :doh: "Я думала, ты орк," - больше не думай, Эстрид, думать это явно не твое. Исильдуру, впрочем, такая подружка в самый раз и дальше они едут вместе (а лошадку спросили, согласна ли она на двойной груз?), но перед самым Пеларгиром натыкаются на засаду адаровских южноземельцев и Афрондира "память эльфов остра". Лучше б просто на засаду, они не такие страшные, а лошадку все одно свели. Исильдур потрясающе никчемный, его Белег нашел в паучином логове, куда даже орки боятся заходить, вывез оттуда, а он последовательно наткнулся на нож, на засаду, на Афрондира и опять потерял лошадь.
В Пеларгире жгут тело Бронвин, что померла от заражения орочьей стрелой за кадром. К несчастию, ни Арондир, ни Тео нас так же как Бронвин не осчастливили и приходится смотреть на их ужасную актерскую игру. Подтянулся Исильдур с офигительными историями про маму, которая утонула, спасая его. Тео тут же опознал в Исильдуре брата по разуму, такого же страдальца-инфантила трудного подростка в фентази, расчувствовался и предложил ему пойти спасать лошадку, и они отправились вместе искать на жопу приключений. Ведь Белег в хозяине наконец разочаровался и более не пытается сбежать и найти его самому. Линия заканчивается клифхангером: ускачет ли Исильдур от погони? На кого наткнулся Тео? Встретятся ли они? Выживут ли? :волнуюсь:
А Эстрид, оказывается, не так проста, у нее на шее клеймо Адара, которое она пытается выжечь ножом. Уууу, интрига, кто же она, спасшаяся пленница или засланный казачок? Как же пофиг.

В Мордоре, как и раньше, все ненавидят Криса Саурона. Даже длинный орк с молодой женой орчихой и малым орчоночком беспокоится точно ли он помер и целый тролль зашел к Адару только спросить, сдох или нет. Тролль нарисован неплохо, только на фига? Мы еще в первом сезоне услышали, что урук терпеть не могут Саурона, сколько можно повторять? :doh:
А вот Галка его любит! Смотрите, пробросаетесь, наплачетесь потом!

Опять проблемы гномов. Непонятно, сколько времени прошло после обвала, раз у них еда на исходе? Год, полгода? По ощущением - не больше пары недель. Шоураннеры считают что гномы племя собирателей, что ли, что за день накопали на огороде, то и сьели? Запасы делать, торговать с внешним миром - не, никак? Казад-Дум это величайшее и богатейшее королевство гномов, что такое должно там случится, что дети голодать начали? Но есть спасение! Келебимдед предлагает Дурину-сыну кольца власти в обмен на мифрил, тот сомневается, но доносит предложение до отца, заодно просит прощения (Диса допилила). От этих колец, видимо, картоха вырастет прямо на стенах пещер, вместе с салом.

В Нуменоре хоронят короля и бьют по роже королевскую дочь. Мириэль, впрочем, не в претензии, ей очень нравится образ страдалицы за нарот. Если б не ослепла, наверняка придумала бы себе увечье (а может, и слепоту выдумала, кто ее знает).
Ар-Фаразон с друзьяшками и присоединившейся к ним Эариен обсуждают слабость королевы и открывающиеся в связи с этим перспективы, но: "Многих слишком мало, чтобы сместить королеву" - первая фраза за три серии, что меня повеселила. Но не все ценят юмор, к столику подваливает ветеран битвы за три жопки южноземелький трактир и начинает выдрючиваться, как вдв-шник в фонтане: да ты чо не уважаешь нашу королеву-бро, крыса тыловая, да я, да ты, да пошли выйдем! Но драки та и не случилось. Жаль.
На коронации Мириэль произносит унылейшую речь и освистана народом. Всеми тридцатью штуками социально-разнообразных, что влезли в церемониальный зал богатейшего королевства людей. Кто-то упрекает ее за сильмарилл (кстати, почему он синий? Вроде красные все были...), Эариен - за гибель брата. Мириэль страдает.
Прилетает огромный орел и Смотрит. Мириэль не может глянуть в ответ, она же, типа, слепая, поэтому на царство выкликают Ар-Фаразона. Мириэль, конечно, отметилась потрясающей некомпетентностью по всем пунктам, но чтоб вот так, прям на коронации, один лапоть крикнул, второй поддержал, коза Эарвен добавила и все, мы в дамках? Хотя бы показали, как Ар-Фаразон приманивал орла овцами! Впрочем, Мириэль должна быть довольна, оттертой от трона страдать получится разнообразней и жалостней.

Аннатар продолжает тестировать на Келебримдеде популярные кинематографические приемы манипуляции. И каждый раз срабатывает! "Король запретил тебе отливать новые кольца", и лицо такое скорбное, а Келебримдед настолько поддался обаянию, что верит вообще всему, уже можно просить квартиру переписать и деньги на безопасный счет перевести. Клиент полностью созрел. Он уже "врет своему королю" в письме! По первому сезону орки Адара - единственные, у кого есть понятие субординации, и во втором ничего не изменилось. Все "светлые" народы врут, инригуют, манкируют обязанностями, причем делают это максимально бездарно и под идиотскими предлогами.
Гномы всей семьей привезли в Эрегион кусочкек волшебного металла и присутствуют при отливке колец. Это вот серьезно сейчас? Величайшие магические предметы сваяют быстренько на презентации на глазах у клиента? Феанор, небось, тоже толпу приглашал в кузню, вы это, посидите 5 минут, ща я вам покажу, как делать сильмарилл, опа-опа зеленая ограда вот и первый готов. :facepalm:
Келебримдед Кажется, Что-То Подозревает и сам хочет бросить митрил, но Аннатар со сложным лицом протягивает руку и он отдает драгоценный кусочек. Саурон мацает его в кулачонке, видимо, по версии тварьцов, наводит страшное колдунство, тока на митрил можно, на все остальные металлы сауронова мана не действует и торжественно кидает его в мартен. По версии тварьцов что кольца отливать, что суп готовить, разницы никакой: сначала варим бульон, потом бросаем приправу и снимаем с огня. :thumbsup: Самый супер-пупер металл с супер-пупер свойствами кидают в конце в уже подостывший сплав. Градусов сто, не больше, раз никто даже не вспотел. На месте гномов я бы в такую туфту не поверила, они прекрасные кузнецы и ювелиры, это не хоббитов разводить с желудями в волосах.
Келебримдед и Аннатар улыбаются друг другу, но в глазах их тень. Лучшая сцена серии.
Конец.
Вся линия Исильдура состоит из надерганного у Джексона визуала: паучье логово, паутина, болота с мертвяками, украденная лошадь, встреча в лесу с чем-то неожиданным. Он как был потерянным и одиноким, таким и остался, сюжет не сдвинулся ни на грамм. Мордор показан ради фансервиса: вот вам Адар, раз он вам так нравится, вот семья орков, вот живописный тролль. Происходит там ровным счетом ничего. В Нуменоре, слава те яйца, хоть что-то случилось, Ар-Фаразон узурпировал трон Мириэль. Келебримдед и Аннатар развели гномов на митрил и ваяют им кольца. Не густо событий на серию, что идет больше часа.
 

LaL

Знатный эмгыровед
Потому что Афрондир нехило сдвинул мои критерии оценки.
Да-с, и от Афрондира есть польза. Установил критерии дна, на фоне которых прочие уже смотрятся огурцами-молодцами :)
 

Лора

Колючий бастард
Там были энты? Не увидела) Офигеть. Я-то думаю, что нам так усердно рубку дерева показывают.
О! А я так и не догадалась, зачем так настойчиво акцентируют внимание на этом лесорубе, а оно вона что, энтов призывали как в Дюне шаи-хулуда.

Но такое чувство, что они получились не из Унголианты, а из Саурона, ибо Саурон - это та самая живая нефть.
Ахахахах, пять баллов. Саурон немного протек и получилось пауки, где накапало))))

Наверно, от того, что в их пещере больше солнце не светит, а при искуственном освещении у них еда не растёт.
:D
Я осознаю, что речь вообще не об этом, но не вспомнить устойчивое выражение "где солнце не светит" не в силах))))))


Нуменорская линия самое неинтересное, что есть в сериале, хотя должно быть с точностью да наоборот.
А мне нуменорская линия меньше всех не понравилась (исключая Саурона, но он хорош по умолчанию). Во-первых, там хоть что-то происходит, даже если это что-то максимально тупое и бездарное. Во-вторых, там есть цвет и свет, люди одеты нормально, есть красивые костюмы и украшения, интерьеры и городские улицы. Доспехи и пристрастие к синему это, конечно, ахахахах, но все равно лучше, чем
бесконечная серость и грязь у Адара и Исильдура.
 

Iceling

Ланнистеровед
Я осознаю, что речь вообще не об этом, но не вспомнить устойчивое выражение "где солнце не светит" не в силах))))))
Так у гномов после "отключения" солнечного света случилось как раз то, к чему это выражение применяется.))
люди одеты нормально, есть красивые костюмы и украшения
Кмк, костюм Мириэль из "плитки" это тихий ужас.
 

Лора

Колючий бастард
Кмк, костюм Мириэль из "плитки" это тихий ужас.
Он символизирует атветственность, что давит на героиню как пол в общественной душевой камень! :stop:

Не, мне честно все заходит, я даже готова закрыть глаза на все синее и плитку, так задолбала серое на сером на грязном. :doh:
 

Duath

Обитатель
От этих колец, видимо, картоха вырастет прямо на стенах пещер, вместе с салом.
Шат ап энд тейк май мифрил.
За такое и душу продать можно, особенно, если картоха уже запечёная, с укропчиком, розмаринчиком там.
shut-up-and-take-my-money-3.jpg
 

Нимврод

Обитатель
От этих колец, видимо, картоха вырастет прямо на стенах пещер, вместе с салом.
При этом в каноне гномы Кольца использовали не для выращивания картохи, а для своего любимого дела - накопления богатств.
 
Сверху Снизу