• Приветствуем вас на 7Bastards!

    Большую часть разделов форума могут просматривать только зарегистрированные пользователи.
    Если вы уже зарегистрированы, пожалуйста, войдите в свой аккаунт.
    Если нет — зарегистрируйтесь с помощью кнопки в верхней правой части экрана или на странице https://7kingdomsbastards.ru/register/.

    В случае возникновения сложностей с доступом, пишите нам на sevenbastards@mail.ru.
  • Не пропустите! Начался второй сезон "Дома Дракона"!
    Обсуждать сериал (в целом или отдельные серии) приходите в тематический раздел сериала.

S02E01 - Владыки эльфов под небесным сводом(Elven Kings Under the Sky)

Как вам серия?


  • Всего проголосовало
    15

Selenmariene

Обитатель
Посмотрел первую серию и в общем-то, я не кринжанул.) Более того, даже понравилась. Визуал и атмосферность конечно на высоте, как и саундтрек. Ну и Чарли Викерс, безусловно, звезда сериала. Тащит весь сюжет и за себя, и за эльфов в небесных чертогах и прочих детей Эру-Илуватара, Б-га нашего.) Но не только он, справедливости ради, даже на Галю с Жир-Галадом или Метеормэна с Нори: стало не так скучно смотреть. Пожалуй, что эпизод даже немного посильнее первого эпизода первого сезона. Более логичный и менее рваный сюжет, несмотря на несколько арок. Решил поставить 8 баллов на IMDb, даже сам себе удивляюсь.)

P.S. Конечно, есть много вопросов и по прежнему не закрытых ошибок. К афро-эльфам и невзрачному "ирландцу" Тар-Майрону никак мой вкус не может привыкнуть. Воскрешение Саурона тоже показано в довольно противоречивом ракурсе, отчасти конфликтующего с показанным в "Хоббите": Саурон - это прежде всего бессмертный дух, а не инвазивная агрессивная форма жизни. И для создания новой плотской оболочки ему нужно просто время, а не чья-то кровь и плоть.
Чудеса Трёх Колец тоже можно было показать более канонично, хотя я и рад пасхалке из первого фильма Джексона.
Но всё же эпизод получился и если не упарываться, то смотреть его приятно, пусть и под что-то с градусами.)
Адар и не догадывался, что Саурон майа, который может принимать любую форму. Полиморфизм Саурона это его великий секрет. А еще черной жиже-духу майа, нужно много и хорошо питаться, чтобы обрести какое никакое тело.
 

KingVIT

Обитатель
Ну-с, начнем-с.
Первая половина флешбека с Сауроном это лютый кринж.
Он втирает оркам какую-то дичь, потом на него нападает орк со спины и после такого он наивно полагает, что отец орков ему не отомстит? (держим в уме, что нам говорили о его жестоких экспериментах над орками). Убить одного орка мало, чтобы напугать остальных. Ему надо было устроить подобное шоу, что он показал Келебримбору в другой серии (о чем я напишу в другой теме).
Почему он себя называет Сауроном? И зачем ему корона? По логике шоураннеров без короны он никто для орков и звать его никак. Класс.
Теперь момент по поводу самого слива Сауроши. Это что было такое? Похоже шоураннеры не понимают до конца кто такой Саурон. Более слабый майа, Гэндальф Белый, был неузявим для атак Арагорна, Леголаса и Гимли. Об это прямо говорится в книге. Более слабый Погибель Дурина тоже был неузвим для атак Братства. Каким образом какие-то там бомжи (орки) могут обычным оружием навредить одному из сильнейших Майар, для меня большая загадка.
Процесс восстановления физической оболчки тоже странный. Жрет всех подряд, чтобы восстановить силы. Бред какой-то. Понимаю, что они хотели сделать хоррор с отсылками на ужастики с космическими пришельцами по типу фильмов "Живое", "Веном", "Чужой"... Но это не про Саурона. Он дух в первую очередь. Природа его силы уж точно не в пожирании других для восстановления сил.
Актер, играющий Саурона, напомнил мне Майла Шина. Нелепо смотрелся в бездарно сделанной, абсурдной сцене. Хорошо, что его больше не придется терпеть.
Вторая часть флешбека сойдет в качестве объяснения того, как он очутился на плоту, откуда герб давно забытого знатного (по меркам бомжей из Средиземья) рода и.т.д.
Сюжетная линия Хоббитянки и Гэндальфа это дикое уныние. У меня сразу возникла ассоциация с Браном Старком и его долгим путешествием к ворону не понятно зачем. Вот только разница в том, что история Брана по итогу ключевая для сюжета ИП, а в КВ Гэндальфа не должно было быть в сюжете. Хочется мотать сцены с ними, но я терплю только из-за актеров. Абсолютно ненужный сюжет, на который уходит мое время и бюджет тварьцов.
Сцены с Адаром-ХэломСау понравились. Есть напряжение между ними. Актер на замену Моула справляется неплохо. К нему быстро привык.
Чарли хорош. С ним все сцены достаточно хорошие.
Сцена с присягой Адару напомнила мне момент из книги/серии, где Нэд Старк заменяет "сына Джоффри" на "законного наследника". Так и здесь, Саурон поклялся не "Адару", а "властелину Мордора" (т.е. себе любимому) :happy:
Эльфы занимаются ерундой. У Элронда паранойя развилась. С кем поведешься :D
Кирдан не вызвал ни восхищения, ни раздражения. Как бы норм, но мне пофиг.
Гил-Галад как был пачкой, так и остался :banghead: Посмеялся с его реакции, когда Галка сказала, что Хэл это Саурон :oh:
Наверное это все что я помню. Дам серии 6/10 по доброте душевной и за Хэла с Адаром. Cериал все равно ни на что не претендует
 

Selenmariene

Обитатель
Мне понравилась песня, которую Гил Гэлад поет своему народу перед отплытием в Валинор. По своему звучанию она напомнила мне песню Перегрина Тука, которую он поет для Денетора из фильма ПиДжея.
 

Selenmariene

Обитатель
Оказывается, харфуты умеют печь пироги и печенье. А у Поппи есть термосумка :печенье отлично сохранилось в суровых условиях пустыни и харфутки с Звездным странником смогли наконец то нормально поесть.
 

giroffle

Обитатель
Саурон сказал оркам, что выживут не все...Но нужно потерпеть:oh::oh::wth: :^) Потом Адар сказал "кончай его, Семен" и корона пролетела мимо, эгэн. Но видимо дизайн запал в душу, так как на "свадебном" отражении с Галей она таки есть. ДНК конструктор-это какой-то привет от Чужих...сначала что-то капает, потом что-то чапает, как водится одинокая путешественница на повозке в краях, кишащих орками...вечно "молодая" и вечно пьяная. Кончилось появлением красавца в овечьих шкурах. Ну, эта внешка всем полюбилась с первого сезона. У Гали отмена, измена и её поздравили соврамши. :wth: :^) Кирдан Корабелл это тот бравый генераль из Основания? Кстати, музыку из Основания и использовали, на заставке прям один в один, что ещё и пылью летящей подчёркивается. Всё таки Амазон использует ИИ, кмк. Гендальф прётся через пустыню в сопровождении двух полуросликов. Ну, мне эта троится нравится человеческими лицами, не искажёнными властью. Но общее впечатление: я рада им всем, но что-то опять не за кого болеть и иногда очень скушно смотреть. Опять отсутствие эмоционального сопереживания. Да что ж такое. Видимо нужно смириться.
 

король Ходор

Форумная нейросеть
У создателей сериала Истари запускают катапультой из Амана, так что я уже ничему не удивлен
А ведь валар могли бы так победить Саурона! Прицельный огонь катапультами по Саурону, пли!:wth: :^)
 

король Ходор

Форумная нейросеть
Каким образом какие-то там бомжи (орки) могут обычным оружием навредить одному из сильнейших Майар, для меня большая загадка.
Просто орки второй эпохи круче эльфов первой эпохи, заваливавших балрогов ценой своей жизни.:rolleyes:
 

Iceling

Ланнистеровед
Кирдан Корабелл это тот бравый генераль из Основания?
Да, он, который при первой встрече с Транд Клеоном в тронном зале гнома косплеил)))
2023-07-28-10-58-20-Greenshot.jpg
 

LaL

Знатный эмгыровед
А у Поппи есть термосумка :печенье отлично сохранилось в суровых условиях пустыни
Меня больше заинтересовало, как она сама печеньки не слопала, пока Странника с подружайкой догоняла. Нори на голодуху жаловалась, а ведь ее Странник жуками подкармливал, а Поппи откуда харчи доставала во время пути?
 

Selenmariene

Обитатель
Меня больше заинтересовало, как она сама печеньки не слопала, пока Странника с подружайкой догоняла. Нори на голодуху жаловалась, а ведь ее Странник жуками подкармливал, а Поппи откуда харчи доставала во время пути?
Скорее всего, использовала внутренние резервы. Или у харфутов тоже есть артефакт для телепорта
 

LaL

Знатный эмгыровед
Скорее всего, использовала внутренние резервы.
Резервы у них - мама не горюй! Прикинувшись ослабевшими, взяли и запрягли Странника, и укатали его как сивку крутые горки. А когда тот потерял сознание и упал, повскакали как ужаленные и до колодца добрались в одну секунду. Артистки погоревшего театра...:rage:
 

Лора

Колючий бастард
Штош, чуда не произошло, тупых сценаристов не выгнали, бюджет сериала по-прежнему непонятно на что тратят, костюмы из занавесок, визуал скудный, диалоги всратые. Сюжет пока кажется более цельным, ведь то, что чуть повыше уровня городской канализации на фоне первого сезона уже успех, плюс в серии много Саурона и Чарли ожидаемо интересно играет, однако как минимум в половине сцен я вообще не понимаю, что именно в он думает/чувствует и что хотели сказать шоураннеры. Видимо, снимали сразу в расчете на талантливых зрителей, что нарежут гифочек, осветлят, добавят красок, фонов, глубокомысленных фраз шрифтами с эльфийскими завитушками и выложут эдиты в интернет. Уверена, что в таком виде перфоменс Викерса ака Саурон будет смотрется много выигрышнее, чем непосредственно в кино. Этим он мне напоминает Отто Хайтауэра из сериала-конкурента, тот же самый эффект: в нарезаных картинках каждая сцена с ним маленький шедевр, зато пока смотришь серию мысль возникает только одна: что он несет, что он, 肏дь, несет? :doh:
Линия эльфов на фоне мордорской позорна (эти прически, эти рожи, эти уши, эти бабушкины шторы вместо приличных костюмов, эти диалоги, написанные нейросетью в первые полчаса своего обучения), Метеормен с фем-версией Фродо скучны и насквозь филлерны, хотя и актеры здесь получше, и персонажи поприятнее. Но "эльфы" хотя бы вызывают чувства, от которых длань прилипает к лицу, а на приключения молодой харфутки с Гендальфом просто бесконечно пофиг.
Показанное перед серией превью задало правильный настрой, за пару лет я позабыла о кринжовом Финроде, что гонялся за Сауроном по всему Средиземью и рассказывал истории про смотрящие вниз камни, спасибо, что напомнили. :doh:
Канонный Саурон в начале второй эпохи очень сильный оборотень, способный принимать любые личины, хоть посланца валар Аннатара, хоть гиганского волка, но по версии наших тварьцов он решил пребывать в теле пухлощекого менеджера среднего звена, что не работает под, а работает на. Мотивирующие речи у него не выходят, харизмы он лишен, и все это напоминает собрание некрупной фирмы в пятницу вечером, где эйчар убеждает работников выйти в субботу без дополнительной оплаты и закономерно огребает от начальника производственной смены Адара. Абсолютно не чувствуется масштаба событий, реально Адар, Саурон и пара сотен орков зарешали между собой локальный конфликт. Ну и давно пора смириться, что он называет себя Сауроном, хотя даже Горлум не представлялся Липучкой или Вонючкой. А наш Тар-Майрон без предрассудков, никаких вам мои местоимения бип-бом-бип, как удобно, так и называйте. :shifty:
Единственное, что мне в этой сцене понравилось, то, что вырвавшаяся из Саурона сущность тут же устроила вокруг зиму. Без понятия, как это натягивается на лор, но хотя бы красиво.
Интересная корона у Моргота, убивающая воплощенного майя, что там такого токсичного, остаточная радиция от сильмариллов? В остальном - сцена освобождения души из тела напомнила "Сверхьестественное", текущая кровушка - первую заставку "Дома драконов", а способ составления нового вместилища сперли из "Очень странных дел" (одна из сценаристок оттуда, угу, я посмотрела :shifty: ). Оригинальных визуальных решений - нуль, сюжетного обоснуя - нуль, непонятная тетка едет по стране орков не пойми откуда и куда в гордом одиночестве, толпа, что собирается плыть "через море" - они в Валинор, что ли, направились? :задумался: Чо он хотел от мужика со знаком "южных королей", откуда морской монстр взялся, он его приманил или отпугнул, ничо непонятно. Вновь Галка выплыла под заявы Халбранта "ты на волнах судьбы, они сулят как прилив, так и отлив" господи, кто писал этот текст, это писец уровня "я ненавижу песок, он грубый и проникает повсюду" (только у Лукаса была собственная история, шикарная картинка и богатейшая фантазия, "Кольца власти" никакой компенсации за дубовые диалоги не предлагают).
В бывших южных землях, ныне Мордоре, все страшно заняты - Адар мрачно сидит на троне, орки приводят людишек, трактирщик убеждает их клясться в верности Адару. Строго индивидуальный подход, каждого спрашивают лично, никакой безликой уравниловки. Туда-то Саурон и направился поговорить о господе нашем Мелькоре цитировать библейское: "отпусти мой народ!" Адар на это заявление закономерно ответил: "с хрена ли?", на что так и неопознанный временным темным властелином Саурон пообещал рассказать о новом таинственном союзнике эльфов. Адар в фараона и Моисея играть не захотел, решив, что трактирщик со своим неофитским пылом и палкой задолбает "короля южных земель" и тот забесплатно все расскажет. Знатно он оглупел между сезонами, ведь каждому понятно, что кто с Галкой служил, тех трактирщиками не запугать, так что Саурон достойно пережил жесточайшие пытки в виде пинков по ребрам и лишения похлебки, договорился с Адаром, обменяв "свой народ" на воздух, прикормил местного песика и натравил на трактирщика. Интрига настоящего мастера. :shifty:

Зато Галка и барбешопный Элронд не отказались поиграть в "Арвен ускакивает от назгул", а в качестве папки Аэросмита их ждал Жир-Галад. Надо сказать, и актер старается оправдать данное ему прозвище, и оператор молодец, старательно выбирает ракурсы, в которых прекрасно видно все лишние подбородки и жировые складки "верховного короля", не забывая своим вниманием и крысиную мордочку Гали и пельменеобразные уши Элронда. Дальше происходит скандал, Гил-Галад требует сдать валюту отдать кольца, Галка поддакивает, Элронд отказывается, мол, а вдруг Саурон их придумал не просто так и они включены в его коварный план. Что значить - вдруг? Это в каноне Саурон не касался эльфийских колец, он полностью были от него скрыты, а в вашем мире он облапал все, что мог, камни, материалы, кузницу, Галку и Келебримдеда. Конечно, это его план! Идиоты.
Гил-Галад произносит "краааххххЪЪЪЪ", сильный был аргумент, я уж решила, что он сейчас на темном наречии шпарить начнет, но увы, это все, что он выучил, Элронд трагическим литсом сигает в водопад, Галка включает профайлера и рассказывает, куда он пойдет после заплыва. Классные друганы, тырят друг у друга бижутерию, жалуются друг на друга взрослым начальству, сдают все, что друг о друге знают. :shifty: Одно слово, эльфы, дивный народ. А нам показывают Серые гавани: три домишка, лодочный сарай и залив. Никакого диссонанса со столицей южных земель в виде деревни с одним постоялым двором, только почище. Кирдан Корабел, всем своим видом источающий благость, аж тошнит, обещает Элронду скинуть подозрительные артефакты в местную Марианскую впадину, благо она туточки, под боком в заливе. Элронд с чувством выполненного долга сдается страже короля, Кирдан выбрасывает с с борта лодки мешочек, но вдруг! Шо-та зовет его, он достает колечки, смотрит и передумывает. Тем временем печальный Жир-Гилад сообщает всем своим подданым, всем двадцати штукам расово-разнообразных эльфов, что им не продлили ВНЖ в Средиземье и пришла пора собирать чемоданы. Входит Кирдан. "О нет, - говорит он, - вот бумаги, я договорился на визу таланта!" Колечки самораспределяются, Нарья - Кирдану, Вилья -Жир-Галаду, Ненья - Галке. Расцветают березы. Распаковывают чемоданы. Элронд плачет, ему кольца не досталось. :shifty: Не плачь, ушастенький, тебе продавщица в подсобке барбарысок насыпет, тебе Вилья попадет с исправленым дизайном, еще наиграешься.
Конец.
 
Последнее редактирование:

Лора

Колючий бастард
Видимо, я так и буду оценивать серии, по бинарной системе: 2 - лучше, чем обычно, потому что часть убогих веток и отвратного каста в серию не поместилась; 1 - в серии всё плохо, кроме Саурона.
:D
Ахаха, хай кинг рычит в раздражении, субтитры: говорит на синдарине.
:D
Какой сериал, такой и синдарин )))))
 

Iceling

Ланнистеровед
Это в каноне Саурон не касался эльфийских колец, он полностью были от него скрыты, а в вашем мире он облапал все, что мог, камни, материалы, кузницу, Галку и Келебримдеда.
Это потому что он предусмотрительный - облапывает всё, до чего дотягивается, с запасом, чтоб наверняка, ведь никогда не известно, что/кто сможет пригодиться. :meow:
 

Heather

Зачарованный ленивец
Это потому что он предусмотрительный - облапывает всё, до чего дотягивается, с запасом, чтоб наверняка, ведь никогда не известно, что/кто сможет пригодиться. :meow:
вот кстати. эльфы говорят, что Саурон не принимал участие в ковке эльфийских колец. но кусочек митрилла еще в 1 сезоне он же тоже лапал
 

LaL

Знатный эмгыровед
вот кстати. эльфы говорят, что Саурон не принимал участие в ковке эльфийских колец. но кусочек митрилла еще в 1 сезоне он же тоже лапал
Галя, Жир-Галад и Кирдан (хором): Это другое!:meow::meow::meow:
 

Iceling

Ланнистеровед
Может у эльфов просто массовый склероз. Элронду, как самому адекватному из них, надо обзавестись пачкой стикеров и ходить обклеивать ими всё, что Саурон успел потрогать.
 
Сверху Снизу