• Приветствуем вас на 7Bastards!

    Большую часть разделов форума могут просматривать только зарегистрированные пользователи.
    Если вы уже зарегистрированы, пожалуйста, войдите в свой аккаунт.
    Если нет — зарегистрируйтесь с помощью кнопки в верхней правой части экрана или на странице https://7kingdomsbastards.ru/register/.

    В случае возникновения сложностей с доступом, пишите нам на sevenbastards@mail.ru.
  • Не пропустите! Начался второй сезон "Дома Дракона"!
    Обсуждать сериал (в целом или отдельные серии) приходите в тематический раздел сериала.

S02E01 - Владыки эльфов под небесным сводом(Elven Kings Under the Sky)

Как вам серия?


  • Всего проголосовало
    15

Джей

Волшебный единорог
От вида речи Саурона перед орками - вижу, что правильно сериал кольцами кринжа называли.

У сериала абсолютно неправильные представления о том, кто такие майар, насколько они могущественны, не говоря уже о самом могущественном из майар, кто последовал за Мелькором, Сауроном.

Сцена возрождения, снятая как хоррор-фильм... По идее, майар черпают силу из своей духовной природы и вкладывают её в материальный мир, а не наоборот. Процесс воссоздания нового тела после потери предыдущего конечно не расписан, кроме того, что это дело непростое и порою долгое. Конечно, вся материя содержит в себе толику силы Мелькора, но по моему пожирание живых существ - это всё же через чур.

Линия метеор-мена, недохоббитих и тускенов из Звёздных Войн в пустыне по традиции бесполезная.

Порадовало, что шоураннеры кажется знают, что Саурон - господин оборотней, и имеет особую связь с этими созданиями и видимо их потомками варгами. Хотя зная шоураннеров, возможно это случайное совпадение, но всё равно приятно.

В СМЫСЛЕ В СЕРИАЛЕ НОРМАЛЬНЫЙ КАСТИНГ НА КИРДАНА?!!! В ЭТОМ СЕРИАЛЕ ОКАЗЫВАЕТСЯ МОГУТ АУТЕНТИЧНЫЕ ЭЛЬФЫ?!

На этом позитивное заканчивается, ибо всю линию с кольцами в сериале выворачивают наоборот, как мне и казалось после первого трейлера.

В оригинале Кирдан вообще не использует кольцо и потом отказывается от него - в сериале он первый попадает под его влияние
В оригинале Галадриэль, взяв Нэнью, впервые после изгнания захотела вернуться в Валинор - в сериале буквально наоборот

Вопреки показанному в сериале, кольца не поворачивают время вспять, а лишь останавливают его ход, но на фоне другого, это уже мелочи.

Отмечу так же вид орков, в отличие от предыдущего сезона, стилизованный под Джексона (в прошлом сезоне мне нравилось больше), и стилизацию под Джексона в сцене с тремя руками эльфийских владык с кольцами.
 

Iceling

Ланнистеровед
У этого сериала есть одно "положительное" качество - его не жалко и не стыдно смотреть на перемотке, хотя с другими сериалами я себе такое кощунство крайне редко позволяю. Я даже "Ведьмака" не перематываю... поэтому третий его сезон уже год досмотреть не могу, но когда-нибудь я его обязательно досмотрю - ведь там хотябы есть Кагырчик и был целый один симпатичный эльф - преимущества, на которые в обсуждаемом тварении расчитывать не приходится.

Флешбэк со страшненьким Сауроном. Бедные несчастные орки, всеми отвергнутые, никому не нужные, боже мой, какая трагедия, какая драма. Корона оказалась очень практичная и полезная - ей убивать сподручнее, чем кинжалом. В итоге Саурон скосплеил Цезаря, взорвался как рандомный босс в каждой второй видеоигре, потом утёк в канализацию, схавал крыску (сволочь), потом схавал каких-то жучков-паучков (Хелейна не одобрила бы), потом человека, и возродился с новой, улучшенной, внешностью - пластическая хирургия по мордорски. Начался флешбэк с симпатичным Сауроном, встретившим местное Воробейшество, поплывшем на кораблике в новую жизнь, решившим снова выбрать зло, вместо того, чтобы ежедневно выбирать добро, скомуниздившим у местного Воробейшества символ вымерших королей, приручившим дракона морское чудовище, и наконец-то встретившим Галю на плоту. На этом сносная часть серии закончилась.

Эльфы - убожества в ассортименте, во главе с их жирным страшным верховным королём. Страшные эльфы, толстые эльфы, низкорослые эльфы, старые эльфы, чёрные эльфы и разные комбинированные варианты. И практически все при этом неадекватные и бесючие. Один Элронд хоть как выделяется в лучшую сторону на фоне остальных.
Элронд и Галя у Гил-Галада - два школьника у завуча Марьи Ивановны.
Реакция Гил-Галада на все кольца подряд напоминает реакцию Голлума на единое кольцо, только выглядит ещё страшнее.
Кирдан, Галя и Гил-Галад вместе рассматривающие свои новые колечки напомнили девочек-младшеклассниц, хвастающихся друг перед другом колечками из шоколадных яиц (и кольца выглядят очень похоже).
Помощница Келебримбора - что это такое? Как можно настолько не уметь играть, чтобы даже в КВ умудриться выделиться, за две секунды экранного времени?

Путешествие упавшего с неба в прошлом сезоне бомжа сначала с одной хобитессой, потом с двумя хобитессами, скучное. Хотя, "просто скучно" для этого сериала не самый худший вариант. На перемотке сойдёт.

Адар с его орками и дедом бесят. Не так беся как амазоноэльфы, естественно, но всё равно. За убийство страшненького Саурона во флешбэке Адару спасибо, конечно, но достал уже вещать о своём трагическом прошлом. Зато Саурон в их ветке умница - и лапши Адару на уши навешал, и собачку приручил, и от бесючего деда всех избавил. Герой и лучик света в тёмном царстве.

Что касается того, как этот "шедевр" оценивать, можно пойти путём вычитания - из 10 баллов 9 вычесть за убогих эльфов, 7 за продвижение идеи о несчастных нелюбимых всеми орках, ещё 3 за то, что при всём при этом вся эта субстанция числится как "по Толкину", но отрицательной шкалы оценок нет... придётся пойти путём прибавления - 1 балл за Саурона (за того, который нормальный, а не за того, который первый во флешбэке) и 1 балл за то, что серия обошлась без Арондира, без Тео, без всего содержимого Нуменора и т.п. Итого: 2 балла.
Видимо, я так и буду оценивать серии, по бинарной системе: 2 - лучше, чем обычно, потому что часть убогих веток и отвратного каста в серию не поместилась; 1 - в серии всё плохо, кроме Саурона.
Так что эту серию можно считать за хорошую, по отдельным, КВшным, меркам. Отличный старт.
 
Последнее редактирование:

Bratislaw

Обитатель
А мне вот, как не странно, серия зашла больше первого сезона. То ли количество бреда на минуту и впрямь уменьшилось, то ли музыка сказалась, то ли Саурон шибко хорош... Серьёзно, я не перематывала даже хоббитов. Пока. Хотя нотки бреда ловлю - вторая багиня, сцены возрождения Саурона (самый бред), телепорты, Элронд в водопаде (как же он не разбился на фиг об воду?) и прочее. Но вот прям так орать, как с первого, не тянет. Потому семь. Хотя бы потому, что в следующей серии грядут гномы - т.е. возможно, что придётся мотать.
 

Vhagar

Позитивный упырь
Заблокирован
Я уже не могу никого ругать. За это время я посмотрела штук… 30 интервью с актерским составом и я уже всех люблю.
Ругать в моей ситуации - все равно что не уважать работу действительно славных людей, которые стали практически хорошими знакомыми.
Человек похожий на молодого Саймона Пегга, конечно, не старался совсем и был лишним.
И надеюсь мы его больше никогда не увидим.
Серия понравилась мне меньше второй, в основном из-за несколько неуклюжей линии эльфов. Но должна отметить что во втором эпизоде она отчасти выправится.
Наиболее интересными были сцены Адара и Саурона.
Самыми ненужными - Гэндальфа.
Гэндальф симпатяга и его девочки очень милые. Но они не нужны.
Кстати, когда их спросили не у них ли будет квир-романс они возмутились до глубины души и сказали что нет, потому что нет и такого быть не может никогда)
 

Heather

Зачарованный ленивец
Посмотрела серию и даже не перематывала. Было просто скучно.
Ленивый не сравнил сцену убийства недоМайрона с убийством Цезаря.
Почему я должна верить, что недоМайрон и Хальбранд это одно и тоже существо:fools:. НедоМайрон, одетый во все лучшее мало того выглядит хуже человеческого бомжа, так еще и ведет себя как глупая истеричка. Халбранд же сломанная бэдбич. А не вот это вот.
Перевоплощение.
Любила а детстве один мультик «Долина папоротников» и там был антагонист Хексус, вот очень напомнило. Но он питался не крысками, а разным топливом. А как пел). Хороший мультик кстати
ODQIxd15pgUNGLj8Btzo5A.jpg
Адар Моула мне все равно нравится больше и он больше соответствует сеттингу Толкина. Этот больше этому. Но он все равно достаточно хорош, на фоне всего особенно.
Линия хоббитов хоть и не нужна не раздражает.
Эльфья свора, что сказать. Я протестую что нет гладко выбритых эльфов, считаю это несправедливым.:doh:
Элронд перестал раздражать. Вот эта крысиная возьня с Галей мне непонятна.
Кстати, очень понравилась сцена Чарли с песиком. Ну и вообще все сцены с Сауроном-Хальбрандом. Это ожидаемо было.

Все стандартно, Том Чарли по-прежнему лучший.
aegon-aegon-targaryen.gif
 

Corvo Attano

Обитатель
Посмотрел первую серию и в общем-то, я не кринжанул.) Более того, даже понравилась. Визуал и атмосферность конечно на высоте, как и саундтрек. Ну и Чарли Викерс, безусловно, звезда сериала. Тащит весь сюжет и за себя, и за эльфов в небесных чертогах и прочих детей Эру-Илуватара, Б-га нашего.) Но не только он, справедливости ради, даже на Галю с Жир-Галадом или Метеормэна с Нори: стало не так скучно смотреть. Пожалуй, что эпизод даже немного посильнее первого эпизода первого сезона. Более логичный и менее рваный сюжет, несмотря на несколько арок. Решил поставить 8 баллов на IMDb, даже сам себе удивляюсь.)

P.S. Конечно, есть много вопросов и по прежнему не закрытых ошибок. К афро-эльфам и невзрачному "ирландцу" Тар-Майрону никак мой вкус не может привыкнуть. Воскрешение Саурона тоже показано в довольно противоречивом ракурсе, отчасти конфликтующего с показанным в "Хоббите": Саурон - это прежде всего бессмертный дух, а не инвазивная агрессивная форма жизни. И для создания новой плотской оболочки ему нужно просто время, а не чья-то кровь и плоть.
Чудеса Трёх Колец тоже можно было показать более канонично, хотя я и рад пасхалке из первого фильма Джексона.
Но всё же эпизод получился и если не упарываться, то смотреть его приятно, пусть и под что-то с градусами.)
 

Duath

Обитатель
Ахаха, Саурон утек.
Они специально такого актера взяли, чтобы нам было не очень жалко, когда его растерзают? :D
Орки ваще от рук отбились, беспредел.
Чарли появляется и начинает тащить сериал на себе. Столько эмоций в первой сцене.
И получается он долго регенерировал, аж почти вплоть до плавания и плота.
Так, лучше не думать о хронологии.
У Гали опять проблемы с законом.
Элронд вообще крыса, они же друзья, взял и сдал.
Ахаха, хай кинг рычит в раздражении, субтитры: говорит на синдарине.
Ой тяжело, опять они про опадающие листья и необходимость валить в Валинор.
Опять хай кинг чморит Эрлонда. Какой-то быдлан, а не хай кинг. Как мерзко, всё, что с эльфами связано, ооо, как мерзко.
А орки некоторые симпатяжки прямо.
Ой бедные орки, как же они не хотят чтобы Сау вернулся, что же он такое делал, что им так не понравилось. Не то, чтобы они без власти Моргота и Сау такие прямо няшки фермеры.
Ииии сюжет берёт отпуск на бессмысленное бомжевание.
Нори, конечно милашка, а можно этот сюжет в отдельный спин-офф, жля любителей таких сюжетов. Это какой-то вариант доктора кто.
Ааааааа! Ахахаха! Они будут есть жуков долго-долго! Привет, повесточка!
Ой, Сау собачку послали, чтобы не так грустно было. Уняня.
По-моему они взаимно рады друг другу. Волчек прямо как котик, который встречает и просит поесть.
Наконец, первый нормальный эльф - Кирдан.
Почему хай кинг говорит, что их враг жив из-за Галки?
Не могу, они так общаются, будто Галка какая-то малолетка левая, а не старшая и более знатная родственница.
Ох уж эти кольца, губит людей ювелирка.
А если эльфы утопят кольца им кирдык или не кирдык?
Про харфутскую песню с указаниями классно придумали.
Ахаха, классно они порешали кому кольца достанутся, кто успел - тот успел, лооол.
Ой, светящееся дерево. Это прямо не дерево, а аэс для подпитки эльфов.
Обещали вроде показать хитрый план Сау до плота, ну и где? Чисто стрельнул медальон и все.
Кажется, всё же диалоги стали получше.
 

Duath

Обитатель
Извините за два сообщения подряд, неудобно отредактировать.
Один Элронд хоть как выделяется в лучшую сторону на фоне остальных.
Да, тоже отметила, что он выделяется в лучшую сторону. Это потому, что он полуэльф! :D
Помощница Келебримбора - что это такое? Как можно настолько не уметь играть, чтобы даже в КВ умудриться выделиться, за две секунды экранного времени?
Это жееесть была
Герой и лучик света в тёмном царстве.
100 %
Видимо, я так и буду оценивать серии, по бинарной системе: 2 - лучше, чем обычно, потому что часть убогих веток и отвратного каста в серию не поместилась; 1 - в серии всё плохо, кроме Саурона.
Идеальная система оценивания!
НедоМайрон, одетый во все лучшее мало того выглядит хуже человеческого бомжа, так еще и ведет себя как глупая истеричка.
Это было больно смотреть.
Ну и Чарли Викерс, безусловно, звезда сериала. Тащит весь сюжет и за себя, и за эльфов в небесных чертогах и прочих детей Эру-Илуватара, Б-га нашего.)
Ахаха, дааа:kiss:

Почему Позитивный упырь заблокирован?! Что за беспредел!
 

Iceling

Ланнистеровед
будто Галка какая-то малолетка левая, а не старшая и более знатная родственница.
Глядя на неё и её поведение ещё с первого сезона тяжело вспомнить, что она хоть кого-то старше, тут Гил-Галада сложно винить.))
Это потому, что он полуэльф! :D
Точно! Об этом я как-то не подумала, а это всё идеально объясняет. :hug:
 

Selenmariene

Обитатель
Метеормэн и Нори, блуждающие в проклятой пустыне, напомнили эпизод с Цири в пустыне Корат из 3 сезона Ведьмака. В проклятых песках Руна нет ни воды, ни животных. У Метеормэна начинаются галлюцинации от голода и жажды. Он начинает слышать голоса по ночам, которые зовут его неведомо куда. Возможно, это магия. Оказывается харфуты всеядны и могут кушать любых мелких животных и насекомых, даже ядовитых скорпионов. Хорошо, что в пустыне нет змей.
Поппи-это предок Сэма Гэмджи. Она догоняет их в пустыне с мешком еды и путеводной картой. Сцена воссоединения Поппи, Нори и Метеормэна отчасти напоминает аналогичную в Братстве Кольца(эпизод,в котором Гэндальф ловит Сэма и обвиняет его в подслушивании разговора)
 

Selenmariene

Обитатель
Мне очень понравился Кирдан Корабел. Его персонаж мудрый, добрый и харизматичный.
Кольцо Нэнья действительно само нашло Галю, выскользнув из рук Кирдана и подкатившись к ее ноге. (еще одна отсылка к Властелину Колец ПиДжея, эпизоду в котором кольцо катится по камням в пещерах гоблинов)
 

Selenmariene

Обитатель
Начал глядеть серию. Что за пургу несёт Саурон перед орками? Он забыл, что нужно оркам? Или забыл, что орки - это орки? Его спичрайтера нужно уволить.:doh:
Да, Саурон мне напомнил Эйгона Таргариена, истерящего на заседании малого совета. Кто писал ему эту речь? Его персонажу недостает харизмы. Орки скалятся, так как чувствуют что их лидер не уверен в себе и не верит в то, что сам говорит. "Мы разрушим старый, несправедливый мир и построим новый порядок из Хаоса".
 
Сверху Снизу