• Приветствуем вас на 7Bastards!

    Большую часть разделов форума могут просматривать только зарегистрированные пользователи.
    Если вы уже зарегистрированы, пожалуйста, войдите в свой аккаунт.
    Если нет — зарегистрируйтесь с помощью кнопки в верхней правой части экрана или на странице https://7kingdomsbastards.ru/register/.

    В случае возникновения сложностей с доступом, пишите нам на sevenbastards@mail.ru.

S01E06 — Удун (Udûn)

Как вам серия?

Robusta

Специальный агент
Премьера: 30.09.2022
Длительность: 69 минут
Режиссёр: Шарлотта Брендстрём
Сценарий: Николас Адамс, Джастин Добл, Дж. Д. Пейн, Патрик Маккей
Синопсис: Адар и армия орков находят заброшенную сторожевую башню, но у Арондира на нее свои планы. Горожане готовятся к битве, в которой получают неожиданную помощь. Галадриэль допрашивает Адара. Халбранда провозглашают королем Южных земель. Орки находят способ воспользоваться сломанным клинком.

Сообщение модератора:

Напоминаю всем присутствующим, что:
- мультипостинг (три и более сообщения подряд от одного пользователя) — зло;
- однострочные сообщения — тоже;
- уважайте друг друга и скрывайте спойлерами важную информацию до выхода официальных серий;
- не публикуйте ссылки на пиратский контент.
 
Последнее редактирование:

Polite_Orc

Обитатель
Все ждал, когда в сериале появится хоть одна красивая или культовая сцена, которую можно пересматривать на ютубе.
Первое пробуждение Ородруина это возможно то, за что вообще можно посмотреть сериал.
Бегут людишки, горят леса и деревни, радуются полит-агитированные орки.
Я доволен тратами бюджета сериала на целевые нужды.
 

Лора

Колючий бастард
В этой хоть название красивое, в отличие от мыльных расставаний, расстояний и волн.
К чему относится, правда, неясно.
Не смотрела, но вечером припаду.
Жду не дождусь! :kiss:
 

Sutarian Captive

Эльф Новеллист
В этой хоть название красивое, в отличие от мыльных расставаний, расстояний и волн.
К чему относится, правда, неясно.
Не смотрела, но вечером припаду.
Жду не дождусь! :kiss:
Не забудь бухло покрепче.
 

Vhagar

Позитивный упырь
Предполагаю Хэл хотел прибить дядю Бэна как того, кто может его опознать.
Но тот не опознал. Поэтому остался жив.
Тёмные страсти роднят и объединяют Галю и Хэла. Только один с ними борется, а другая им потакает.
 

sidnere

Обитатель
Полсерии - битва за Хельмову падь за какую-то деревню. Вторая половина поразнообразнее и повеселее.

Битву светлые выиграли, но проиграли по очкам. Да, так бывает. Как бывает и поведение Тео. Но забавно, что Афрондир за все это время сподобился ни разу не заглянуть в тряпочку.

Из хорошего - почти пропало ощущение театральной постановки. Нормальная средняя операторская работа, грим, но эффект портят нуменорские одежки (выглядят искусственно).

КМК, вставлять длинную сцену разговора между Элендилем и сыном когда начали показывать "запуск" Ородруина - не самая лучшая идея: ломает изрядную часть динамики. Зритель уже приготовился к тому что "ща, как жахнет!", а тут ему суют очередной душещипательный диалог.

Дедок в сцене "ключ на старт" даже перестал выглядеть таким жалким. Но механика "запуска" не очень понятна - какое там количество воды должно было быть для такого эффекта? Или это какая-то особая вода?

Улыбает, как все ведутся на тот мешочек, который с собой таскает Халбрант. Который его реально мог посреди дороги найти. Арагорн конечно имел бомж-стайл вид, но у него все знали, кто его папа-мама (и предки вплоть до Элроса), где родился, рос, учился, практику проходил. Тут про чувака никто ничего не знает вообще. Но "оставайся, мальчик, с нами - будешь нашим королем".

"Она утонула" (с) Ну, хорошо хоть под конец ответил - я уж решила, что так дубово попытался уйти от ответа на вопрос или выдать очередной гениальный диалог.

Дядя Бен по-прежнему единственный нормальный эльф в сериале.

 
Последнее редактирование:

sidnere

Обитатель
Один из отзывов по серии:


love love love how the humans sprang a trap on Adar and his orcs, only for Adar to set up a trap of his own by making them kill their own before descending on them with the rest of his army. Then Numernor came to the rescue and kicked ass but they barely celebrated that victory before the volcano erupted because Adar switched the sword for an axe and kept Galadriel distracted while Waldreg got away.

Мне нравится, нравится, нравится, как люди устроили ловушку Адару и его оркам, только для того, чтобы Адар сам устроил ловушку, заставив их убить своих же, прежде чем напасть на них с остальной частью своей армии. Затем Нуменор пришел на помощь и надрал задницу, но едва они отпраздновали эту победу, как вулкан извергся, потому что Адар сменил меч на топор и отвлек Галадриэль, пока Вальдрег убегал.


Вообще да - серию можно смело называть "Надурил". Особенно с учетом возможной личности Хэла (и того, как он с Галей загнали Адара). Вся серия - сплошные военные хитрости.

ПС: удивляет количество и целенаправленное указание на разного рода отрубленные головы орков и их останки после опытов то ли Адара, то ли Саурона.
 

Selenmariene

Обитатель
Ну что ж, эта серия поинтересней... В 6 серии множество отсылок к трилогии Питера Джексона: 1. кадр с плывущими кораблями очень похож на аналогичный кадр с шхунами корсаров Умбара из "Возвращения короля" . 2) конюх Исилдур несколько раз общается с конем, почти как Арагорн с Брего, а Элендил успокоивает лошадь разговором с ней на эльфийском. То ли Галя научила, то ли мать Исилдура была эльфийкой.
. Так же Исилдур пытается заигрывать с Галей Уксусной, но терпит фиаско(Элендил, подслушавший их диалог, тихо ревнует). Возможно, 3) Тео просится на битву так же как и Мерри хочет поехать на битву в минас Тирит вместе с Теоденом и всадниками Рохана и даже цитирует его: "Я могу драться!". 4) поединок между орком и Афрондиром похож на поединок между Арагорном и Лурцем.
 

Selenmariene

Обитатель
Мириэль сватает Хальбранда Бронвин , а Афрондир тихо ревнует. К несчастью, Галя и Хальбранд не любопытны и не дальновидны: они не стали разворачивать сверток, который вез Адар , чтобы не заразиться северной Саурона. Поэтому план Адара с отвлекающим маневром не сработал. В Гале Уксусной чувствуется кровь Феанора: она говорит,что заставит темного эльфа смотреть, как умирают его любимые орки и другие эльфы, зараженные тьмой. Адар не боится ни пыток, ни смерти.. Тем временем мясник вставляет ключ зажигания в нужную скважину, сель разрушает плотины(здесь отсылка к затоплению Изенгарда энтами) и включает Ородруин. Оцепеневшая Галя смотрит, как огонь разрушает все вокруг(надеюсь, Исилдур\Халбранд ее спасут пока она не получила глыбой по башке). В целом серия неплохая.. Единственное, что страдает-ни один из персонажей не умеет произносить речи. Адар, правда, пытается закосить под Дейнерис Тарагриен, вдохновляя орков на боевые подвиги, но... Что поделать, бюджет у сериала маленький и на специалистах по ораторскому искусству Амазон сэкономили.
 

KingVIT

Обитатель
Даже не знаю как оценить эту серию. Все бы ничего, если бы не одно большое НО!
Вот Адар в предыдущей серии говорил про какие-то там легионы орков. Где эта огромная армия орков? Я конечно понимаю, что нужно было дать шанс южанам и нуменорцам, но это смотрится немного нелепо. Сколько там нуменорцев приплыло в средиземье?) Человек 300 и это я преувеличиваю, потому что в кадре покажут 50-60 воинов максимум. И эта небольшая кучка сносит легионы (какое красивое слово!) орков. То есть то, что мы видим в серии, это ~300 орков и ~30 людишек переодетых в орков против 50-и южан со стороны Афрондира и 300 нуменорцев. Разумеется у орков не было шансов с такой-то армией. На этот сброд орков хватило бы Гали, Хэла и Афрондира. Нуменорцы могли не приплывать. Орки оказались слабыми и без численного превосходства. Самый сильный член армии Адара был орк, который чуть не убил Афрондира. За это ему респект :cool: Сцена их драки получилась достаточно жесткой. В этот момент думал, что смотрю ИП, а не КВ.
Внешний вид орков и Адара мне понравился. Еще хочу похвалить Адара за стратегию. Он выжал максимум из этой ситуации, когда его армию урезали раз так в 20-30 минимум.
Рад, что Адар выжил и смог сбежать. Буду надеяться, что его не сольют глупым образом.
Извержение Ородруина выглядело эпично. Выражение лица Гали в этот момент было бесценно.
Хэл как всегда красавчик. Красиво перехватил и остановил Адара под эпичную музыку. И Элендиля спас. И королем Мордора успел стать :proud:
Немного не понравилось, что из Саурона сделали прям совсем уж протагониста. И земли исцеляет, и ведет себя как Арагорн. Его предают, а он после предательства хочет начать уединенную жизнь. Я конечно понимаю, что в письме говорилось про Саурона, который пытался раскаяться и все такое, но тут они уже совсем перегнули, как мне кажется. Думается мне, что они хотят прям максимально удивить людей в конце сезона. Вот мол помните Саурона из фильма? Такое жуткое око и огромный темный властелин с булавой и в черных доспехах. Так вот мы вам хотим сказать, что во вторую эпоху он был хорошим и скромным мужчиной в точности как Арагорн. И вот Адар с Галей решили нагадить всем и заставили Саурона вернуться ко тьме. Сомнительная идея. Боюсь, что как казуальный зритель, так и фанаты Толкина не поймут этот ход от Амазона.
Меня, кстати, убила логика Мириэль и южан. Приходит Хэл и его так просто коронуют южане, хотя его в лицо никто не знает :D То есть чтобы стать королем достаточно лишь иметь мешочек Хэла. Легчайшая коронация из всех, что я видел :D
Вальдрэг - красавчик, настоящий мужчина. Взял все в свои руки и без лишних слов сделал дело :cool: Еще и потроллить Адара успел :cool:
В некоторых моментах серия визуально выглядела шикарно, а в некоторых была видна халтура. С их бюджетом можно было бы обойтись без халтурных моментов.
Оценку ставить пока не буду. Пересмотрю серию и тогда уже определюсь :задумался:
 
Последнее редактирование:

король Ходор

Форумная нейросеть

Gotcha

Обитатель
трюк с башней в этой серии наглядно показывает почему средиземские эльфы или жили на деревьях, или нанимали гномов архитекторами.
Кто так строит, епт?!.
 

sidnere

Обитатель
В Гале Уксусной чувствуется кровь Феанора: она говорит,что заставит темного эльфа смотреть, как умирают его любимые орки и другие эльфы, зараженные тьмой.
Ну так не зря она вся его звездами обвешенная.
Или Феанор таки сподобился отомстить Финарфину за внезапно заведшегося у него светловолосого сына. А Галя просто красится, чтобы так не палиться. :koshmarrrr:
20920451.jpg
 
Сверху Снизу