• Приветствуем вас на 7Bastards!

    Большую часть разделов форума могут просматривать только зарегистрированные пользователи.
    Если вы уже зарегистрированы, пожалуйста, войдите в свой аккаунт.
    Если нет — зарегистрируйтесь с помощью кнопки в верхней правой части экрана или на странице https://7kingdomsbastards.ru/register/.

    В случае возникновения сложностей с доступом, пишите нам на sevenbastards@mail.ru.
  • Не пропустите! Начался второй сезон "Дома Дракона"!
    Обсуждать сериал (в целом или отдельные серии) приходите в тематический раздел сериала.

Ведьмак [книги]

  • Автор темы Mr.Silver
  • Дата начала

Gravemaster

Обитатель

Арканис

Обитатель
Он слишком уж специфичный, особенно в продолжениях... Я слился где-то к походу в Африку, ибо мне страшно надоело "мы снова убили главного гада, но этот паршивец пятый раз воскреснуть собирается и опять нам гадит, придётся убивать ещё раз"... Там в плане главного конфликта прямо таки какой-то день сурка.
Вот, кстати, после похода в Африку (там скорее через Африку в Индию) там все становится совсем иначе - и ПОВы меняются, и эпика подменяется игрой престолов, где бывшие союзнички по отряду делят между собой страну, и вообще все ориентализируется до состояния "Чьорная Атряда Аднака", когда новым командиром под конец становится местный индус. Вообще совсем другой стиль, короче, но мне нравилось больше, чем первые книги, которые от обычного эпического фентези отличались только тем, что ПОВами там были не добрые герои, а всякое разное, от наемников до педофилов. Но после престолов уже не удивить этим никого.
 

Листик сирени

Гость
Шо - таки собрались? :wideyed:
Ага, тоже Амазон

Окончание ИП - в мае/июне 2019, Ведьмак - в ноябре/декабре 2019. Не совсем уж прям замена.
По-моему полгода как раз минимальный срок, чтобы зритель отдохнул и захотел ещё чего-то такого же.
 

Lestarh

Мудрость Форума
первые книги, которые от обычного эпического фентези отличались только тем, что ПОВами там были не добрые герои, а всякое разное, от наемников до педофилов
Ну в Белой Розе, кажется, совершенно очаровательно упоротые местности и вообще все эти летающие киты и прочая лсдесщина :D

Будем посмотреть.
Первый подход к снаряду ушёл в свисток, хотя потенциально там есть что снять (только сценаристы нужны грамотные, чтобы всю эту гигантоманию текста нормально адаптировать).
Кстати - Сандерсон участвует? Я хоть и не разделяю восторгов по поводу его дописывания, однако материал он знает и с Джорданом общался много.

PS
И да - спецэффектов потребуется много. Сильно больше, чем в первых сезонах ИП.
 

Арканис

Обитатель
Ну в Белой Розе, кажется, совершенно очаровательно упоротые местности и вообще все эти летающие киты и прочая лсдесщина :D
в Белой Розе даже ПОВ другой, она вообще больше на книги Юга похожа. Там тоже любили ПОВы меняться :) Мне там особо нравилось, как были раскрыты вопросы лидерства, в разные смутные времена наверх выносило инициативных персонажей из самых неожиданных мест (индус-капитан начинал как военнопленный, а в окружении старых апатичных персонажей из первых книг отрядом де-факто управляла бойкая девица из местных).
Так что оно, в принципе, для экранизации не так уж печально, но там проходит лет 30 в процессе, персонажи взрослеют и стареют, возни будет много. Книги Севера гораздо проще снять, конечно

Зато меньшинств в Книгах Юга на все вкусы, и негры, и индусы, и китайцы, белых почти нет.
 

Бомж с Дробовиком

Токсичный Рыцарь
Зато меньшинств в Книгах Юга на все вкусы, и негры, и индусы, и китайцы, белых почти нет.
Кажись геев нет, но эт не проблема. Сделают пейринг Масла с его неразлучным корешом, а можно и ход конём - Ульмо с Лейтенантом, но эт если про Север.
 

Lestarh

Мудрость Форума
Я всё таки больше за Колесо болеть буду... Джордан чемпион тьфу... круче.
 

Зима

Обитатель
Ещё и полную торбу примитивного феминизьма навалят.
Это-то как раз по канону будет. :D

Вообще, я не верю ни в один из этих сериалов. И в Ведьмака тоже. ИП держался не только на чернухе, но и на вау-поворотах. Мартин в этом мастер. А ВК и Ведьмак не об этом совсем. ВК - миро- и языкопостроительный эксперимент гениального лингвиста. Ведьмак - просто деконструкция жанров, в итоге заглянувшая в бездну слишком сильно. Совсем не ИП и не слишком кинематографично. Ничего вау! там нет, а в гениальности и смелости нынешних сценаристов я сомневаюсь.
 

Джекилл

Гость
Почему не "Ведьмак", когда у него даже премьеру подгадывают под окончание ИП. И он, и "Чёрный отряд", и "Колесо времени", по Сандерсону что-то снимают, приквел ИП, и ещё 3-4 больших проекта - все они нацелились заменить ИП, а уж у кого получится поглядим. Может и приквел ВК тоже стоит к этой группе отнести, но не факт - скорее всё-таки Амазон выберет тональность ближе к оригинальному ВК, чем делить пирог с такой толпой.
Я говорил не о совпадении эфирных графиков, а об объемах аудитории ИП и сериала по "Властелину колец". Конечно, многих привлекает рейтинг 18+, и сопутствующие этому рейтингу обнаженка вперемешку с кровищей, в этом аспекте "Ведьмак" вполне подхватит знамя ИП, во "Властелине" этого точно не будет. Но... Я, например, хотел бы увидеть сериал в стилистике "Властелина Колец" Джексона, этих вещей действительно мало, особенно если снято будет хорошо. А обнаженка.. Её я и в реале частенько вижу. :D
 

Gravemaster

Обитатель
в гениальности и смелости нынешних сценаристов я сомневаюсь.
Ну, посмотрев на списочек прошлых проектов сценаристов Ведьмака, там и правда ничего выдающегося. Только, наверное, у Хиссрич за спиной тот эпизод из "Сорвиголовы", где Каратель кромсает кучу народу в тюрьме.
 

Арканис

Обитатель
Это-то как раз по канону будет. :D
Ну, нет, по канону там, скорее, половой диморфизм. Феминистки же против этого :)
ВК - миро- и языкопостроительный эксперимент гениального лингвиста.
Лингвист все-таки выписал мир, а визуализировали его другие: сначала иллюстраторы книг, потом, вон, Джексон. В принципе, сериалу по ВК для взлета много не надо - как уже отмечали, достаточно просто выдержать его в стилистике фильмов, и тогда ему будет прощена даже занудная динамика (ВК, вон, та еще тягомотина местами) и отсутствие жестоких сцен (Арагорн с Арвен будут держаться за ручки, а герои будут умирать не цинично в море крови, а долго и под заунывную музыку, как Боромир). Вау-повороты тут все равно не к месту будут, так что сценарий может быть простым как палка.
Ведьмак - просто деконструкция жанров, в итоге заглянувшая в бездну слишком сильно.
Он был деконструкцией в момент написания, сейчас он, в общем-то, вполне мейнстримовая фентези. После всех этих аватаров и планет обезьян зритель уже приучен к мысли, что главные чудовища - это люди, а после ИП грязной политикой и охотой на детей его уже тоже не удивишь. Правда, альфа-самец, по которому изнывают все встречные барышни, из мейнстрима уже выпал :)

Кстати, оказывается, Кук буквально в прошлом месяце выдал новый Черный Отряд. И 20 лет не прошло :)
 
Последнее редактирование:

Lestarh

Мудрость Форума
н был деконструкцией в момент написания, сейчас он, в общем-то, вполне мейнстримовая фентези. После всех этих аватаров и планет обезьян зритель уже приучен к мысли, что главные чудовища - это люди, а после ИП грязной политикой и охотой на детей его уже тоже не удивишь.
Именно поэтому ничем уникальным он выделиться не сможет. А если нет уникальности - брать можно только качеством исполнения.

Правда, альфа-самец, по которому изнывают все встречные барышни, из мейнстрима уже выпал
А это скорее к игре. В книге Геральт не то чтобы уж вот прям...

Ну, нет, по канону там, скорее, половой диморфизм. Феминистки же против этого
Есть такое.

Джордана нормально не сделают, мне кажется. Это как вечные попытки снять дюну. Ещё и полную торбу примитивного феминизьма навалят.
Вероятно весьма. Но помечтать? :puppyeye:

Если оптимистично, то Джордан очень и очень хорош в саспенсе. Так что при правильном подходе (который требует действительно хороших сценаристов и режиссёров) - там можно очень сильно снять. Тем более, что основные претензии:
- вторичность начала, аллюзирующая ВК
- обилие описаний и визуальных подробностей
- избыток женских персонажей
Либо нивелируются, либо пойдут на пользу. Аллюзии на ВК уже не будут восприниматься как несамостоятельность (написана уже масса совершенно непохожей фентези, поэтому может видеться не как штамп, а как отсылка к классике), описания благополучно исчезают за счёт киноформата (заодно помогая художникам-постановщикам), ну а обилие сильных женщин сейчас в сериалах вообще норма.
А что философию порешат... Ну её и так Сандерсон сильно порезал в последних книгах. :envy:

Вообще имхо Колесо слегка недооценено. Особенно в сравнении с Мартином, который не то, чтобы сильнее как автор. Если вселенную подраскрутят - будет неплохо.

PS
Просто Джордана надо делать не в стиле ИП - с "сероморальностью" и вотэтоповоротами, а "как ужастик" - с саспенсом и противостоянием принципиально нечеловеческому злу (в конце концов фильмы про зомбей отлично живут и не вызывают претензий в "чёрно-белости").
К сожалению Сандерсон именно это в приличной степени запорол, сдвинув ситуацию именно к "There must always be a Lich King".
 
Последнее редактирование:

Kraake

Гость
До Колеса добрались. А про ДрагонЛенс не слышно сериальчика? Не мультик что бы.
В конце концов кто нибудь возьмёт вот это всё и замешает в кучу. Драгонленс, Колесо, Ведьмак, ВОВа немножко местами, ещё кого-нибудь до кучи на базе ВК. (только без ИП). И пусть бы они там бродили, встречались, драконили, ведьмачили.
 
Последнее редактирование модератором:

Thoros

Обитатель
Вообще имхо Колесо слегка недооценено
Да оно скучно. Это Толкиен, но без очарования его мира (которое в ВК делает 80% результата). Мир Джордана откровенно уныловат.
 

Арканис

Обитатель
До Колеса добрались. А про ДрагонЛенс не слышно сериальчика? Не мультик что бы.
Это вряд ли. На дрэгонленс даже его авторы забили еще лет 10 назад.
В книге Геральт не то чтобы уж вот прям...
В книге тоже. У него из постели постоянно то Шани, то Сорокопутка, то Фрингилья выпадает... колдуньи встречные кокетничают, дриады, подружки Лютика глазки строят. Причем половина из них уже после Йеннифер, а что там до творилось можно только догадываться :)
А если нет уникальности - брать можно только качеством исполнения.
В лучшем случае. А то, как обсуждалось, могут попробовать добавить другой уникальности, злободневной :)
 

Lestarh

Мудрость Форума
Мир Джордана откровенно уныловат.
Мне понравился :unsure:. Ну и по-любому он намного интереснее и насыщеннее мира ПЛиО.
Плюс там сама основная сюжетная идея неплохая (хотя до конца и не реализованная).

Это Толкиен, но без очарования его мира (которое в ВК делает 80% результата).
Какой из миров очаровательнее, я бы ещё поспорил (хотя Толкиен - первопроходец, поэтому оценивать сейчас, когда его мир копирует каждый первый фентезист, уже сложно).
А в плане сюжета, персонажей и интриги - Джордан выигрывает.
 

Бомж с Дробовиком

Токсичный Рыцарь
А в плане сюжета, персонажей и интриги - Джордан выигрывает.
Да в плане интриг у Джордана довольно сыровато. Он старается как-то подать, но выходит не очень. Айз Седай описываются как мастерицы интриг, мол делают так, что правители делают то, что нужно ведьмам, считая это своими идеями. Но визуально на нам показывают, как Айз Седай бестактно велят всем делать то что они хотят, потому что так они сказали.
Ну или игра в интриги, Таймон как её там - видим тока как Ранд эту игру троллит, кивая одному дворянину, подмигивая другому. И пойди разберись что это значит, а значит это может многое - что в итоге не значит ничего. Ну как-то так се интриги.
 
Сверху Снизу