• Приветствуем вас на 7Bastards!

    Большую часть разделов форума могут просматривать только зарегистрированные пользователи.
    Если вы уже зарегистрированы, пожалуйста, войдите в свой аккаунт.
    Если нет — зарегистрируйтесь с помощью кнопки в верхней правой части экрана или на странице https://7kingdomsbastards.ru/register/.

    В случае возникновения сложностей с доступом, пишите нам на sevenbastards@mail.ru.

Сериал Ведьмак [2-й сезон]

Как вам второй сезон?


  • Всего проголосовало
    81

KOT-a

Обитатель
Кстати а что у них там с цветами произошло? Гаральту вдруг решили глаза сделать ярко-желтыми, Трис волосы покрасить в рыжий. Последняя кстати ко 2му сезону спела еще и лишние калории, сжечь так сказать.
При этом на ведьмаков вообще забили - ни у кого больше ни глаз, ни волос измененных не наблюдается. ли в этой версии они появляются только после передозировке, а Геральт в детстве в чан упал?
 

LaL

Знатный эмгыровед
О бедной Тиссаи замолвлю я слово... :writing:

Как я уже писала, вхожу в реку по второму разу. А значит речка мне нравится. Из того что нравится...
Капитульно-чародейская линия вообще, и волшебница Тиссая в частности. У Сапковского этот образ второстепенен, в сериале он получил замечательное развитие. Настоящий объемный персонаж - некий вариант дедушки Дамбладора, могущественейшая волшебница и наставница одной из главной героинь сериала. И образ совсем не белый и пушистый, а скорее серый. Многие отмечали такой баг, что в первом сезоне любимое выражение Тиссаи "Нет зрелища более жалкого, чем рыдающая чародейка", а во втором сезоне она три серии вопит белугой, оплакивая любимую ученицу. По мне - никакой это не баг, просто говорить легче, чем пройти боль утраты самому. А Тиссая действительно испытывает острую боль, и чтобы дать выход этой боли, готова запытать нильфгаардца Кагыра до смерти.
И как всякая волшебница, она любит власть. И готова вырвать ее из рук недостойных, что спасовали "идти к Соддену", но готовы после победы разделить лавры победителей. И в этой драке мендальничать она тоже не будет.
Ее союзническо-любовные отношения с Вильгефорцем. Пока судить о том, кто был здесь инициатором рано. Быть может, она сама рассчитывала на его поддержку в борьбе со старыми пердунами, окопавшимися на чародейском Олимпе, возможно, сам Вильгефорц сумел ей затуманить мозги. Но и в каноне у Тиссаи были довольно тесные отношения с Вильгефорцем: об этом свидетельствует и сцена совместного обеда, и то, что спасая Вильгефорца от лояллистов-волшебников на Таннеде, она его обрушила.
И, наверное, вы обратили, как солирует Тессая на сходке королей, "пробивая" решение убить не только Цириллу, но и всех, кто оказывает ей помощь. Очередная глупость сценаристов? Просто сценаристы обыграли в этой сцене неопытность и страх Трисс, которую та испытала при встрече с Цири. Помните, у Сапека Трисс была "четырнадцатой на холме" и осталось живой, потому что сбежала с битвы. В сериале Трисс в испытании Цириллы столкнулась с ее магическим потенциалом и испугалась (об этом свидетельствует вырезанная сцена с ведьмаком, где мы видим Трисс в сильнейшем стрессе) - ведь Цири в эльфийском предсказании должна уничтожить весь мир. Полагаю, именно это поведала Трисс Тиссае, когда вернулась из Коэр-Морхена. А та, чтобы устранить угрозу, решилась на крайние меры.
 

dark mind

Тёмная сестра
Помните, у Сапека Трисс была "четырнадцатой на холме" и осталось живой, потому что сбежала с битвы
Принесите, пожалуйста, цитату из книги, что Трисс сбежала. Ее ошибочно считали погибшей, но она не бежала, а упала в обморок. В книге она говорит Геральту, что вышла холм и выйдет ещё раз если потребуется.
 

LaL

Знатный эмгыровед
Принесите, пожалуйста, цитату из книги, что Трисс сбежала. Ее ошибочно считали погибшей, но она не бежала, а упала в обморок.
Беру свои слова обратно, поскольку помнила вот эту цитату, из которой видно, что Трисс удержали при Соддене, а то бы она сбежала:
Был такой момент, когда я от страха забыла все заклинания,
кроме одного, с помощью которого могла телепортироваться с того страшного места домой,
в мою маленькую башенку в Мариборе. Была такая минута, когда меня начало рвать от
ужаса, а Йеннифэр и Коралл поддерживали меня за шею и волосы…

Тем не менее в обморок она упала от страха.


Немного поредело. Кто-то схватил ее за руку, она рванулась, готовая жечь и палить, но
это была Трисс.
— Бежим отсюда, Йенна… Бе… жим…
«Я уже слышала ее, слышала такой голос, — пронеслось в голове Йеннифэр, — слова,
которые выговаривают губы, словно деревянные, не увлажненные даже капелькой слюны.
Губы, парализованные страхом, дрожащие от охватившей паники. Я слышала ее голос. На
Содденском Холме.
Когда она умирала от страха.

Сейчас она тоже умирает от страха. До конца жизни она будет умирать от страха.
Потому что тот, кто однажды не переборол в себе трусости, будет умирать от страха до
конца своих дней».
Пальцы, которыми Трисс вцепилась в ее рукав, были будто стальные. Йеннифэр с
величайшим трудом высвободилась от их хватки.
— Хочешь — беги! — крикнула она. — Схоронись за юбками твоей Ложи! Мне есть
что защищать! Мне есть кого защищать! Я не оставлю Цири одну! И Геральта! Прочь,
голодрань! С дороги, если вам шкура дорога!

***

И на другом холме она сначала сбежала.

— Она одна! Вторая-то сбежала! А ну-ка, ребя, живо за камнями!
***
— Трисс… — еле выговорила она. — Телепортируй нас отсюда!
— Нет, Йеннифэр. — Голос у Трисс был очень спокойный. И очень холодный.
— Нас убьют.
— Нет, Йеннифэр. Я не убегу. Не спрячусь за юбки Ложи. И не бойся, не свалюсь в
обморок от страха, как под Содденом. Я переломлю это в себе. Уже переломила!

Я не упрекаю Трисс. На поле боя может случится всякое. И по юности, по первости в первом бою можно сильно испугаться.
 

Aniks

Просто Фея
LaL , перечитала диалоги, которые Вы привели, про страх, и сразу пробрало, сразу эмоции. Все-таки хочется посоветовать сценаристам больше использовать оригинальных диалогов.
 

Kaban

Обитатель
О бедной Тиссаи замолвлю я слово... :writing:


Капитульно-чародейская линия вообще, и волшебница Тиссая в частности. У Сапковского этот образ второстепенен, в сериале он получил замечательное развитие. Настоящий объемный персонаж - некий вариант дедушки Дамбладора, могущественейшая волшебница и наставница одной из главной героинь сериала. И образ совсем не белый и пушистый, а скорее серый.
Актриса хорошо сработала. Тисайя в сериале и в самом деле выглядит как опытная, проживашая столетия чародейка. Такой должна была быть Йенифер. Но ей назначили роль истерички - "Карен" - очень популярный типаж в современной американской культуре.

Правда образ Тисайи получился противоречивым в плане поведения. То есть учениц, на которых академия потратила время и средства, можно сопокойно слить в унитаз превратив в угрей - оставим в стороне законность подобных действий - что в общем не практично. Ну будет у вас одна хорошая чародейка и три посредственных.

При том никаких сожалений или колебаний Тисайя не выказывает. Зато по пропавшей Йенифер, она убивается будто родную дочь потеряла. Притом, что там погибла еще куча магов.

И, наверное, вы обратили, как солирует Тессая на сходке королей, "пробивая" решение убить не только Цириллу, но и всех, кто оказывает ей помощь. Очередная глупость сценаристов?
Обратили. Видимо она не в курсе что любимая ученица тоже завязана на Цири. А возможно считает что лишенная сил Йенифер более не нужна.
В сериале Трисс в испытании Цириллы столкнулась с ее магическим потенциалом и испугалась (об этом свидетельствует вырезанная сцена с ведьмаком, где мы видим Трисс в сильнейшем стрессе) - ведь Цири в эльфийском предсказании должна уничтожить весь мир. Полагаю, именно это поведала Трисс Тиссае, когда вернулась из Коэр-Морхена. А та, чтобы устранить угрозу, решилась на крайние меры.
Ну это не в ее пользу говорит. Принимать такие решения на основе рассказа одной чародейки, у которой явно посттравматический синдром, это несколько необдуманно. Почему бы не взять Цири под свое крыло? Торопиться Тисайя.
 
Последнее редактирование:

Kaban

Обитатель
LaL , перечитала диалоги, которые Вы привели, про страх, и сразу пробрало, сразу эмоции. Все-таки хочется посоветовать сценаристам больше использовать оригинальных диалогов.
Да им советуют без перерыва уже два года. Все без толку.
Кавил там судя по всему за каждую сцену - по крайней мере со своим участием - сражается.

То ли перевод творений пана на английский, полный отстой, или, что вернее, там сценаристы это люди, которые уже знают как пользоватся твитером и делать селфи, а значит слушать никого не станут. Они ведь постигли все в этой жизни.
 
Последнее редактирование:

Aniks

Просто Фея
Кавил там судя по всему за каждую сцену - по крайней мере со своим участием - сражается. Все без толку.
Кавил да, он молодец, и хорошо играет. Правда, в начале сезона, в поисках Йеннифер на Холме - это какой-то фейспалм, но зато в конце, в сцене с Йеннифер, он одним выражением лица передаёт сразу и гнев на Йеннифер, и боль от ее предательства, и желание ее убить, чтобы защитить Цири.
 

LaL

Знатный эмгыровед
Правда, в начале сезона, в поисках Йеннифер на Холме - это какой-то фейспалм, но зато в конце,
По мне, этот ход был сделан, чтобы познакомить Тиссаю с Ведьмаком. Похоже, им в следующем сезоне им предстоит противостояние, и в таком случае хорошо бы противника знать в лицо.
 

дми

Обитатель
В сериале Трисс в испытании Цириллы столкнулась с ее магическим потенциалом и испугалась
Даже без этой сцены, это было понятно. Ведь в не вырезанной сцене, она говорит: "Я видела пророчество. Я видела, как ты уничтожишь мир. Не подходи ко мне." Само её выражение лица говорит, что она в шоке от увиденного.
 
Последнее редактирование:

дми

Обитатель
А можно отдельную тему для аниме-сериала "Кошмар волка". А то его в книжном обсуждают.
 

Heather

Зачарованный ленивец
А можно отдельную тему для аниме-сериала "Кошмар волка". А то его в книжном обсуждают.
Модераторы сделают как посчитают нужным, но мне кажется можно было бы просто спин-оффы объединить в отдельную тему. "Кошмар волка" закончился и обсуждение там было не настолько активным как помню. Новый мульт еще далеко видимо. Ну и с сериалом вяло пока
 
Сверху Снизу