• Приветствуем вас на 7Bastards!

    Большую часть разделов форума могут просматривать только зарегистрированные пользователи.
    Если вы уже зарегистрированы, пожалуйста, войдите в свой аккаунт.
    Если нет — зарегистрируйтесь с помощью кнопки в верхней правой части экрана или на странице https://7kingdomsbastards.ru/register/.

    В случае возникновения сложностей с доступом, пишите нам на sevenbastards@mail.ru.

Сезон 3 S03E01 — Море и соль, пламя и кровь

Оцените серию


  • Всего проголосовало
    10

Bratislaw

Обитатель
Увы, больше тройки влепить за сие не могу. Единственное хорошее здесь - костюмы, декорации и морской бой (линия Корлиса, которого явили нам во всей красе). Но и здесь был лишний Овцекрад, повторяющий вхагарнет и дубль ранения Вермакса (зафига, им там нейросеть это, что ли, писала? так делать вообще нельзя, это уровень трёхлетки, а не профессионального сценариста).

В остальном же - мрак. Рейнира лыбится, как идиотка (за что так Эмму?), Алисента перемерзила Галку из Колец Власти (теперь тошнит от одного вида этих глазок и причесона как у няни Вики), Эймонда растрачивают попусту, Деймон красиво бьётся. Разве что Эйгон с Ларисом что-то делают, плюс Рейна тоже занята линией Крапивы. Короче - так слить сюжет это надо уметь:(
 

Лора

Колючий бастард
Уф, посмотрела.
Первая, вторая и третья претензия - оно бесконечно уныло. Серо во всех смыслах этого слова. Да в Питербурхе в осеннем ноябрьском тумане больше красок, чем в этом кине. И драконов в небе лучше видно. Четвертая, пятая и шестая претензия - уныло прям настолько, что даже обругивать и обстебывать нет ни малейшего желания.
Буквально минуту прекрасного Эймонда на троне, причем даже не дали голову срубить противному расово разнообразному дядьке, и полминуты актерского этюда братцев-акробатцев Эйгона и Лариса. Они прям играют! Спешите видеть, более ничего подобного сюда не завезли!
Вместо эпичных сражений (на сценарий и актерскую игру давно уже никто не рассчитывает) - бесконечное нытье, нытье и нытье, выкрики "Овцекрат, ноу!", щепотка туалетного юмора и современные разговоры с обиженными уникальными снежинками.
Деймон с речниками победил войско Ланнистера, но если кто-то страшно наивный расчитывал на подробности, то забудьте. Максимум, когда из кустов вывалились какие-то бомжи, Деймон побежал впереди с мечом наперевес. Ведь, понятное дело, если у тебя есть, к примеру, суперсовременный истребитель, то не надо им пользоваться, лучше бегать в лобовую атаку со штыком, а самолет таскать за собой на веревочке. Для престижу.
Рейнира ведет себя так, что окружающие подозревают у нее маниакальную фазу (очень похоже) и запирают в комнате. Королеву. Правящей королеве её собственный гвардеец запрещает выходить. Потому что ему велел принц "спасти её от самой себя!" - это успех, ага. Даже отрекаться от трона не надо, и так всё ясно.
Коль подался в нигилисты и философы от слова фуфел. Гвейн стал свидетелем насилия, но отчего-то постеснялся помочь любой стороне, хотя претендует на #ямырыцари и какие-то там идеалы. Ладно, он хоть красивый. Да, я осознаю, как жалко это звучит.
У Алисенты с Рейной одни выпученные глаза на двоих. Может, им стоит удочерить друг друга и взявшись за руки улететь в Валирию? А то одна так резко всех сдает, что даже Грима Червослов побрезговал бы к нашей королеве-матери приближаться, а вторая так хочет "помочь", что Эймонд должен ей звание почетного зеленого присвоить. И, это... Когда в "Игре престолов" сцена первого появления Джейме Ланнистера пародировала принца Чарминга из "Шрека" это была забавная отсылка, добавляющая красок и объема образу. Это было уместно. Это было смешно. Сцена "приручения" Овцекрада, полностью стыренная из мультфильма "Как приручить дракона" выглядит жалким, убогим и бесконечно тупым плагиатом. Зачем Рейна кричит дикому дракону "Дракарис!", он не знает этих команд, как она не свалилась с дракона без седла во время полета, какой присоской держиться.... Но ответов не будет, потому что всем плевать, в первую очередь - шоураннерам.
Ждала, когда же начнется эпичное мочилово, ждала-ждала, да так и не дождалась. Не, кого-то прибили, кто-то за борт выпал, но как же бесконечно кристаллически пофиг на это, никаких эмоций, вот вообще. Вермакса только жалко и все.
Не знаю, как оценивать. Даже скандальный поцелуй Эймонда с Алисентой никакущий.
 

LaL

Знатный эмгыровед
Деймон с речниками победил войско Ланнистера, но если кто-то страшно наивный расчитывал на подробности, то забудьте. Максимум, когда из кустов вывалились какие-то бомжи,
Я, конечно, в военном деле страшно безграмотная, но все-таки полагала, что две союзные армии как-то координируют свои усилия перед боем (есть гонцы, есть воронья почта наконец), чтобы сразиться в предстоящем бою с наибольшей эффективностью и наименьшими потерями. А в сериале войско Старков явились к концу боя. В ИП это была излюбленная тактика Фреев, между прочим, из-за которой они имели скверную репутацию.
Деймон побежал впереди с мечом наперевес. Ведь, понятное дело, если у тебя есть, к примеру, суперсовременный истребитель, то не надо им пользоваться, лучше бегать в лобовую атаку со штыком, а самолет таскать за собой на веревочке. Для престижу.
Деймон: "У дракона обед, святое дело! А я так... поразмялся малость, Темная Сестра уж начала ржаветь в ножнах!":)
 

Fancy Soul

Обитатель
Ждала, когда же начнется эпичное мочилово, ждала-ждала, да так и не дождалась. Не, кого-то прибили, кто-то за борт выпал, но как же бесконечно кристаллически пофиг на это, никаких эмоций, вот вообще. Вермакса только жалко и все.
Вот-вот. Киношный бой совсем не должен быть сложным технически, чтобы увлечь зрителя, важна драматургия, а здесь она на нуле. Вроде всё дорого-богато, но краски унылые, эмоциональной вовлеченности нет, от самой эпичной битвы ощущение, будто это и не битва, а так, стычка где-то в заднице, которая никого не касается. Ни начала, ни нормального конца, ни развития, ни какой-либо тактики. Тупо кадры горящих кораблей с умирающими людьми, всё. Актёры слишком никакие, чтобы переживать за их персонажей. В общем, дорогая скукатища.
 

Лора

Колючий бастард
Актёры слишком никакие, чтобы переживать за их персонажей. В общем, дорогая скукатища.
Угу. Даже не кринж, от которого жопа горит. С чего бы? Ну инцест вертикальный, горизонтальный и по диагонали, мы поняли, уже неинтересно. Алисента ещё в прошлом сезоне получила титул самый отвратный женский персонаж десятилетия, ничего нового. Черные во главе с Рейенирой как были брёвнами неструганными, так и остались, и даже Корлис не может из себя ничего выдавить в сценарной пустоте. Тех "зелёных", что все ещё умеют играть или хотя бы выглядят так, чтоб хотелось на них смотреть, показывают три минуты на серию. Битвы в стиле "Джимми, сделай монтаж" проходили ещё в ИП, но там во времена жОсткой экономии были и персонажи, и диалоги классные, и даже драматически наполненная тишина (до сих пор официально моя любимая сцена из ранних сезонов - перетаскивание стульев на МС. Вообще ни одного слова!!!!!!). Во времена компьютерной графики бегающая туда-сюда массовка на фоне горящих кораблей тоже не особо впечатляет, уж извините. Боевки, как ни странно, тоже надо уметь ставить и снимать, какой неожиданный сюрприз. Драконы такие серые на сером в сером что вообще хз как понять, где какой. Вся линия Рейны - лютый ぴздец. А, семена ещё. Сидят возле костерка, серют и рассказывают про свои невыносимые страдания, могу только одно на эту тему процитировать: "Девушки, уймите вашу мать!"
Рейенира собрала все, просто все стереотипы на тему почему бабам-дурам нельзя во власть. Спасибо за такую репрезентацию, дорогие феминистические сценаристы, чтоб вам тоже так всегда. От всей души, от сердца к солнцу, буквально.
В результате амбассадор серии, или, скорее всего всего сезона, это Коль с его чем-то средним между среднерусской и тоской всего еврейского народа в глазах и программным заявлением "как же все за屄ало, все равно все помрем, скорее бы, идите все в бухгалтерию, пожалуйста, 肏дь". И рисует кружочки. Я тоже листала интернеты пока смотрела. Кружочки, наверное, правильнее, тренировка мелкой моторики, профилактика Альцгеймера, все дела.
#ямыколь
Буду, наверное, мотать, чтоб посмотреть на прекрасного Эймонда и чудесного Эйгона с шикарным Ларисом. Может, хотя бы одним глазом позволят глянуть на их военные преступления. Ну хоть в щёлочку.
 

Iceling

Ланнистеровед
Во времена компьютерной графики бегающая туда-сюда массовка на фоне горящих кораблей тоже не особо впечатляет, уж извините.
Они, между прочим, старались, корабли строили, бетонный водоём обеспечивали, воду в цистерны набирали, потом поджигали корабль... :puppyeye: Об этом они рассказали на ютубе в закадровом видео к серии.)) В одном из двух закадровых видео к серии, вернее, а то в одно у них уже всё не помещается, когда надо и для "сюжета" всякий раз пояснительную бригаду звать, и о создании тех декораций/реквизита, на которые из-за отсутствия нормального сюжета большинству зрителей становится пофиг, подробно рассказывать. :devil laugh:
 

yare

Блистательный Рецензент
Дом Дракона вернулся по наши души вновь ожившей полинялой вышивкой а-ля Мишель Клэптон на заставке со следами крови из глаз фанатов. Серый как мораль Алисенты, бесцветный как эмоции персонажей, мутный как их мотивы, невзрачный как игра почти всех актеров. В первой же серии запихали в глотку больше часа экранного времени. Кто хотел войны во втором сезоне? Море и соль есть, пламя и кровь присутствуют, все как заявлено на упаковке. Целых три дракона и морской бой, идентичный натуральному. Еще есть львы Ланнистеров, которых прирезали речники. А Талли кого с собой таскают в обозе, интересно? Аквариум? Коль рисует на щите какой-то герб Медичи с таблетками. Это что за сигнал? Без валидола не смотреть? Или дайте яду? В концовке Джейса буднично пристреливают, когда он пытается удержаться на плаву, символизируя собой сериал. Критикам на корабле, судя по вялым возгласам, это не доставляет особого удовольствия.
 

yare

Блистательный Рецензент
Эт герб его дома) угольки
А, ну тогда понятно, почему его таким сделали в сериале. У него просто выгорание произошло на работе. Иначе зачем ему фамилия такая созвучная Cole, подумали авторы? Что хотел сказать Мартин о его менталочке, но не сказал? Чувство опустошенности, апатия, деперсонализация (или цинизм), отстраненность от коллег или близких, раздражительность, потеря интереса к тому, что раньше увлекало, снижение эффективности, ощущение собственной некомпетентности, невозможность сосредоточиться на простых задачах. Узнаю брата Колю, делателя королей.
 
Сверху Снизу