Уф, посмотрела.
Первая, вторая и третья претензия - оно бесконечно уныло. Серо во всех смыслах этого слова. Да в Питербурхе в осеннем ноябрьском тумане больше красок, чем в этом кине. И драконов в небе лучше видно. Четвертая, пятая и шестая претензия - уныло прям настолько, что даже обругивать и обстебывать нет ни малейшего желания.
Буквально минуту прекрасного Эймонда на троне, причем даже не дали голову срубить противному расово разнообразному дядьке, и полминуты актерского этюда братцев-акробатцев Эйгона и Лариса. Они прям играют! Спешите видеть, более ничего подобного сюда не завезли!
Вместо эпичных сражений (на сценарий и актерскую игру давно уже никто не рассчитывает) - бесконечное нытье, нытье и нытье, выкрики "Овцекрат, ноу!", щепотка туалетного юмора и современные разговоры с обиженными уникальными снежинками.
Деймон с речниками победил войско Ланнистера, но если кто-то страшно наивный расчитывал на подробности, то забудьте. Максимум, когда из кустов вывалились какие-то бомжи, Деймон побежал впереди с мечом наперевес. Ведь, понятное дело, если у тебя есть, к примеру, суперсовременный истребитель, то не надо им пользоваться, лучше бегать в лобовую атаку со штыком, а самолет таскать за собой на веревочке. Для престижу.
Рейнира ведет себя так, что окружающие подозревают у нее маниакальную фазу (очень похоже) и запирают в комнате. Королеву. Правящей королеве её собственный гвардеец запрещает выходить. Потому что ему велел принц "спасти её от самой себя!" - это успех, ага. Даже отрекаться от трона не надо, и так всё ясно.
Коль подался в нигилисты и философы от слова фуфел. Гвейн стал свидетелем насилия, но отчего-то постеснялся помочь любой стороне, хотя претендует на #ямырыцари и какие-то там идеалы. Ладно, он хоть красивый. Да, я осознаю, как жалко это звучит.
У Алисенты с Рейной одни выпученные глаза на двоих. Может, им стоит удочерить друг друга и взявшись за руки улететь в Валирию? А то одна так резко всех сдает, что даже Грима Червослов побрезговал бы к нашей королеве-матери приближаться, а вторая так хочет "помочь", что Эймонд должен ей звание почетного зеленого присвоить. И, это... Когда в "Игре престолов" сцена первого появления Джейме Ланнистера пародировала принца Чарминга из "Шрека" это была забавная отсылка, добавляющая красок и объема образу. Это было уместно. Это было смешно. Сцена "приручения" Овцекрада, полностью стыренная из мультфильма "Как приручить дракона" выглядит жалким, убогим и бесконечно тупым плагиатом. Зачем Рейна кричит дикому дракону "Дракарис!", он не знает этих команд, как она не свалилась с дракона без седла во время полета, какой присоской держиться.... Но ответов не будет, потому что всем плевать, в первую очередь - шоураннерам.
Ждала, когда же начнется эпичное мочилово, ждала-ждала, да так и не дождалась. Не, кого-то прибили, кто-то за борт выпал, но как же бесконечно кристаллически пофиг на это, никаких эмоций, вот вообще. Вермакса только жалко и все.
Не знаю, как оценивать. Даже скандальный поцелуй Эймонда с Алисентой никакущий.