Эймонд как всегда выглядит стильно и эффектно, ну а что до его поведения, то тут видно растущие из жопы руки сценаристов. Была надежда, что Эймонд сможет противостоять "гениальным" планам своей матери-крысы и её подружки-королевы, но от... кхм... любви к матери у него отключился мозг.

Первая же (и она же последняя) сцена с Эйгоном и Ларисом отличается отличной актёрской игрой. Как бы в противовес этой актёрской игре, а также стильному виду Эймонда, зрителю решили сразу показать Рейниру с Джейком, а там и Мисария рядом. Также показать Бейлу, Рейниру и Джейка решили сразу после краткого, но эффектного появления Элис. Такой монтаж наводит на мысль, что убогость "чёрных" в плане актёрской и игры и костюмов создатели намеренно подчёркивают на контрасте.

Речное войско Деймона сразу же обозначили как
чудаков на другую букву. Что этим скотинам сделали сидящие в клетках четвероногие львы?!
Джейсона Ланнистера решили убить за кадром. Не иначе, как побоялись, что даже краткое его появление на экране легко затмит всех северянских старпёров на весь сезон вперёд.

Если в предыдущем сезоне Деймон как персонаж "тонул" среди развалин и глюков Харренхолла, то в этом сезоне, похоже, ему суждено "тонуть" в другом сценарном болоте - среди войск развалюх и отморозков.
Снова играя на контрастах после Деймона, радующего отбитым на всю голову солдатам, показали приятного и благородного Гвейна, которому не плевать на поведение солдат.
Коль занят рисованием кружочков. Ну ладно.

Ненадолго показали сразу трёх мирно пасущихся драконов, а потом перешли к крупному плану и "драме" Ульфа.

Ульф также привнёс в сериал сортирную тему. Ну а что, судя по высоким оценкам Р7К на имдб, зрителям такое заходит, вот оно и перекочевало теперь и в ДД, можно сказать, "по зрительским просьбам", что б потом не говорили, что создатели сериала не обращают на них внимания.
Ещё одна сцена с Рейной и Овцекрадом, теперь и с пением, вызывала только один вопрос: за что?!!!
Что б из-за Корлиса "чёрные" случайно не обзавелись хоть одной непозорной сценой, к нему довеском прилагается Алин
Дубовый Кулак Морда Кирпичом.
Тиланд в этой серии отвечает за демонстрацию ланнистерских доспехов, за то, чтобы красиво и благородно смотреться (не одному же Гвейну отдуваться), самую малость за демонстрацию боевых навыков, и за живое (а может и не живое, а уже утонувшее) подтверждение того, что нельзя доверять пиратам.
Шарако Лохар отвечает за то, чтобы Алин смог заработать хоть немного зрительских (или, по крайне мере, лично моих) симпатий. Надеюсь, она больше не всплывёт.
Ормунд Хайтаур отвечает за пафос в хорошем смысле этого слова (кто-то же должен, раз Джейсона Ланнистера больше нет).
Тессарион - новая драконья звезда сериала.
Рейнире сценаристы хотели подсобить, показав, что на битву она не смогла полететь вовсе не по своей вине, но в итоге показали, какая она "прекрасная" королева и как всем "важны" её распоряжения. Браво!
Под занавес наконец-то оправдались все зрительские страдания от вида Рейны и Овцекрада - их участие в битве при Глотке было, не побоюсь этого слова, ЛЕГЕН... wait for it... ДАРНО!

Эпик по "чёрному"!

Эймонд со своим "нет, Вхагар!" нервно курит в сторонке.

Джейка, скомандовавшего Вермаксу не жрать дуру, даже стало немножечко жаль. Вермакса жаль больше, чем немножечко.