• Приветствуем вас на 7Bastards!

    Большую часть разделов форума могут просматривать только зарегистрированные пользователи.
    Если вы уже зарегистрированы, пожалуйста, войдите в свой аккаунт.
    Если нет — зарегистрируйтесь с помощью кнопки в верхней правой части экрана или на странице https://7kingdomsbastards.ru/register/.

    В случае возникновения сложностей с доступом, пишите нам на sevenbastards@mail.ru.
  • Не пропустите! Начался второй сезон "Дома Дракона"!
    Обсуждать сериал (в целом или отдельные серии) приходите в тематический раздел сериала.

S02E04 - Древнейший (Eldest)

Как вам серия?


  • Всего проголосовало
    16

Лора

Колючий бастард
Я к нему поднимусь в небо
Я за ним упаду в пропасть
Я за ним, извини — гордость
Я за ним одним, я к нему одному (с)

Кошка бросила котят -
Саурон в том виноват (почти с)

Серия, начинающаяся с недовольной рожи Галки хорошей быть не может (народная примета поедателей кактусов).


В этой серии тварьцы смешивают эпохи и пространства цитируя Толкиена, опять воруют у Джексона и филигранно выстраивают сюжет покруг героя, появляющегося в серии на одну секунду. Тончайшая работа, аж не видно. :doh:

Хорошее:
- Ну... я много смеялась, пока смотрела.

Плохое:
- Все остальное.

Уж ныне сбирается вещий Олег Элронд с озабоченным литсом собирает отряд в спешный поход в Эрегион, поручая Галке (не могу я это убожество называть Галадриэлью, Галка она, которую из "Пятерочки" уволили за склоки в коллективе) найти ему льва, колдунью и платяной шкаф "мечника и двух лучников". :doh: Странно, что хилера не попросил. Галка, застрявшая в подростковом возрасте на сотни или тысячи лет, кто их, тварьцов, лор поймет, отвечает в пассивно-агрессивной манере: "неужто ты позволишь мне выбирать?" Элронд, который пока за взрослого, грамотно ее осаживает, мол, Гил-Гилад заставил меня взять тебя лейтенантом (о боже), но я могу и другого назначить, если не хочешь. Галюсик затыкается и приводит несколько расово-разнообразных, но абсолютно одинаково-страшных никакущих "эльфов" и они, наконец, отправляются. Ни одна светлая голова не вспомнила, что если бы вместо догонялок Элронда с Галкой друг за дружкой они соизволили сразу рассказать Келебримбору про Саурона, сейчас никому не пришлось бы нестись сломя голову, так что ты, Элронд, Галку пинай, не жалко, но на себя в зеркало тоже посматривай.
Топает отряд по самой вершине горы (естественно, пешком, ведь очень спешат. Самому дорогому сериалу в истории хватает деняхх только на одну лошадь в сезоне), чтоб отовсюду их видно было, они ж не только торопятся, но и скрываются, и наконец упираются в разрушенный мост над пропастью посерьезнее Большого Каньона. Откуда такие пейзажи в Средиземье между Линдоном и Эрегионом, кто-нибудь в курсе?
Галка Сразу Все Поняла: "это работа Саурона!". Конечно, а кого ж еще? Он единственный в вашем Средиземье работает (ладно, Келебримдед еще), пока остальные страдают хренью! Непонятно, правда, как Саурон успел сюда метнутся, он же западнее Эрегиона в это посещение Средиземья не был, но ладно. Разрушил силой мысли. Вопрос, как обходить "работу Саурона" вызвал дискуссию, Элронд считает, что надо на юг, а Галке кольцо подсказывает, что лучше на север, ведь "в этих камнях таится зло, переполненное злобы" (с) тонкий стилист Галинька. Еще не дотягивает до шедевров "камень смотрит вниз", но она явно нащупала нерв и на верном пути. Элронд отказывается доверять выбор "этой побрякушке" и "эльфы" идут на юг. А тама .... Умертвия! :woot: Приплыли по реке времени из будущего! Путешествия весьма благотворно на них подействовало, они отрастили хищные лианы и не лежат себе пассивно в курганах, заманивая неосторожных путников, а прям хватают и тащщут к себе вовнутрь! :волнуюсь: Одного "эльфа" уволокли! Жаль, непонятно, кто это был, лучник или мечник, они ж идентичные. А потом умертвия каак повылезают наружу - тут я ржала уже в голос, их из списанного аттракциона Пираты Карибского моря по дешевке из Диснейленда прикупили? Такая позорная аниматроника просто аааааа!
Но "эльфы" сражаются всерьез и проигрывают, бедолаги, пока Галка не выхватывает из кургана копье, крича, что только умертвецким оружием можно их победить.
Квенди существуют одновременно в зримом и незримом мирах, силы тьмы их опасаются, особенно тех, со светом Амана в глазах, эльфийское оружие несет отпечаток их магии - неееее... Не надо нам такого в адаптации Толкиена. Надо Галиньку, которая единственная знает, как надо сражаться среди "мечников и лучников". "Эльфы" прощаются с павшим товарищем и топают дальше, Галка, конечно же, не упустила случая назвать восставших умертвий "работой Саурона", что явно навет - Саурон бы такую стыдобушку в жизни бы не сделал, у него есть вкус и талант, посмотрите хотя бы на Единое, что он себе сковал, и сравните с вашими позорными кольцами из проволоки и стекляшек. Но у Галки болит, она только о нем, о нем и о нем хочет разговаривать.
Поплакав о павшем товарище, "эльфы" продолжают путь и упираются прямо в марширующую в Эрегион армию Адара. "Это работа Саурона!" громко думает Галинька и их обнаруживает отряд орков. Один "эльф" подстрелен, но у Гали есть кольцо и она может лечить! (даже дикая лесная Тауриэля умела кой-чего вытворять без всяких колец, на одних орехах, а выросшая в Валиноре Гала ни шиша сама не может). А орки все ближе, бегите, командует Галя, увезите кольцо, расскажите Гил-Гиладу про армию! (а Келебримбору про Саурона уже не надо?) Совершенно случайно мимо пробегает лошадка, Галка запрыгивает на нее и бросается в бой. Ура, лошадиное кунг-фу снова в деле!
- Она пожертвовала собой, чтобы спасти нас, - благоговейно произносит один убегающий эльфийский юнит.
- Нет, - возражает Элронд, - она спасает кольцо.
:fools::задумался::killed:
Меж тем Галюню сшибают с коня (надеюсь, он не пострадал) и она вновь встречается с Адаром.
- Звезды сияют в день нашей встречи, - приветствует "эльфийку" первый урук. Хоть у кого-то в сериале есть чувство юмора.


НедоГендальф бродит по пустыне в поисках своих мохноногих подруг, но находит козу и Тома Бомбадила. Ну, чувак так себя называет, но ни синей куртки, ни желтых башмаков, ни шляпы с синим пером, и он, и дом его в таких же унылых пылью присыпанных цветах, как и все остальное. Кувшинки там в тазах, Златеника - хрен вам (от нее только голос. Может, это коза разговаривает?). Впрочем, одну вещь Том с собой все же захватил - старого вяза-людоеда. Нуачо, посередь пустыни ему так же нормально, как и в лесу умеренного климата. Гендальф, которому, вполне возможно, напекло голову без его знаменитой шляпы, внезапно решил что ветка именно этого дерева ему необходима кровь из носу, у вяза на этот счет было свое мнение и оно засосало недомага в свои недра. Бомбадил Гендальфа достал. Попозже. Видимо, все поклонники Толкиена должны обоссаться от счастья в этом месте, подумаешь, не та эпоха, не местность, вместо хоббитов, вчера покинувших Шир - истари, но ведь Том Бомбадил же тот же самый жы! Радуйтесь жы! Прям из "Властелина колец" сцену процитировали жы! :doh: А чоб вам не процитировать, как Галка ваша как Рози вышла замуж за хоббита и родила 13 детей? Или почему бы мохноногу Нори не короноваться в Гондоре под эльфийским именем? Ах, нету того Гондора еще? Это единственная причина, Галке ведь ничего не мешает? А Тома Бомбадила нет в Руне, вязы в пустыне на растут, истари деревья не жрут! :devil:
Том, что у Толкиена связан с совершенно определенной землей и женат на дочери реки, древнейший хозяин тех мест, которому пофиг на всякие там кольца - по версии тварьцов путешественник, ожидающих падающих с неба безпамятных идиотов, шоб обьяснить им задачу. :волнуюсь: Вся беготня Метеормена со "звездами" с первого сезона - про путь к Бомбадилу, что научит истари как стать истиным волшебником и выдаст палку, когда (если) он станет достоин. Гениальная стратегия. А отправлять подготовленных агентов сразу с инструкциями, не пуляя их с неба до потери памяти, это никак, да? Одного Бомбадил уже научил, того самого злого колдуна, что посылал за Гендальфом красных черепов.

Мохноногие путешественницы бродят по пустыне в поисках своего амнезийного друга, но натыкаются на ушастое волосатое чмо своего вида. Между чмом и Поппи сразу возникают романтические флюиды. Этот протохоббит называет себя стуром и приводит девушек в свою деревню, где они удивляются на норы и встречаются с местной вождицей Гундой, которая сплошное клише сильной и независимой горластой черной женщины из Гарлема. Как захватывающе (нет). Гунда сначала хочет их сдать темному волшебнику, потом не хочет их сдать темному волшебнику, потом прискакивают подручные темного волшебника, спрашивают, где хоббиты, дают Гунде по роже и уезжают. За нафига приезжали, если даже поленились деревню обыскать? :facepalm: И весь этот увлекательный сюжет нужен для того, чтоб поведать легенду стуров о земле обетованной, где много воды и земля такая мягкая, что нору на целую семью можно вырыть за месяц. Ну вы поняли, да? Нори станет новым Моисеем, что приведет свой народ в Шир. В позапрошлой серии у нас был ложный Моисей - Саурон, а тут будет - настоящий. Как глубоко, я тону. :doh:

Где-то возле Пеларгира в поисках Немо Тео бродит толпа с фонарями, но находят они лишь жестоко изувеченные трупы, так что возвращаются в город, планируя новую спасательную экспедицию. Почему всех настолько волнует пропавший по собственной глупости парень, не объясняется, все очень озабочены и готовы живот свой положить во имя его спасения. Афрондир спалил клеймо Адара у Эстрид и теперь Исильдур Очень Обижен - он ведь знал эту девушку целых несколько дней, а она не рассказал ему всю свою биографию!!! В свете новой информации икспидиция на Северный полюс отменилась и в поход за Тео вышли втроем: Афрондир, Исильдур и закованная в наручники Эстрид. Это просто аааааа, вы подозреваете, что девушка предатель и лазутчик, и претесь с ней по лесу искать "дикарей"? Но нашли они козу болото, в которое пропалился Исильдур, за которым нырнул Афрондир, за которым сомкнулась грязь даже без пузыриков. Эстрид подумала-подумала, схватила палку и потыкала в болотце, из него вылез огромный монстр и кааак защипит, но Афрондир прорубился из монстрячего желудка и Исильдура с собой вытащил! Боже, какой бред, как я ржалЬ. Эстрид расковали, и все трое наткнулись на толпу злющих энтов и одну энтицу-истеричку. Энтица, тряся с веток цветочками, долго орала в стиле все вы одинаковые, всех убить, но Афрондир ее успокоил, пообещав хранить местный лес. Опять отсылки ради отсылки и цитаты ради цитат. Прибегает Тео, сидевший в плену у энтов, и с ним еще несколько таких же, один из них оказывается потерянным женихом Эстрид. Исильдур опять обламывается, господи ты боже мой, что за бесполезный лохушный персонаж. Зачем, объясните мне зачем энтам нужны пленные, если ои ненавидят всех "убийц деревьев"? Едят они их, что ли?
Афрондир с Тео мирятся и расстаются, "эльф" собирается в поход за орками и зовет Тео с собой, тот отказывается под предлогом, что у него другие обязанности. Тогда Афрондир называет Тео "владыкой Пеларгира" и сваливает (надеюсь, навсегда). Штаа? С чего вдруг Тео владыка хоть чего-нибудь, тем более заброшенного нуменорского поселения, в который они с мамкой приперлись пару недель как? Ну точно Тео будущий назгул. Иначе оправдать его сюжетную ветку нечем.
С неспособностью выдумать историю тварьцы справляются просто: разделяют персонажей филлерной ветки на две части и отправляют их искать друг друга. На экране что-то происходит, сюжет не двигается ни на миллиметр, все счастливы, кроме зрителей. Никакие симпатичные актеры (мне, к примеру, сферически в ваккууме нравятся исполнители ролей Нори, Гендальфа, Поппи и Тома Бомбадила) ситуацию не спасают и смотреть на них неинтересно. Вкус тварьцов пробил очередое дно и теперь они лексику из игр в свою фэнтазю пихают без всякого прикрытия. Представленный на экране экшн вызывает гомерический хохот, а драматические моменты финский стыд пополам со скукой. Одна секунда Саурона в серии реально порадовала больше, чем всё остальное.
 

Iceling

Ланнистеровед
пока Галка не выхватывает из кургана копье
Разве не Элронд ей это копьё в руки сунул после того, как её у умертвия отбил?
а Келебримбору про Саурона уже не надо?
Келебримбору сюрприз будет, двойной - армия орков снаружи Эрегиона и Саурон внутри.
Или почему бы мохноногу Нори не короноваться в Гондоре под эльфийским именем? Ах, нету того Гондора еще?
Нори станет новым Моисеем, что приведет свой народ в Шир.
Отсутствие Гондора - это прекрасная возможность его основать, по дороге в Шир.
 

Лора

Колючий бастард
Разве не Элронд ей это копьё в руки сунул после того, как её у умертвия отбил?
Да? Видимо, просмотрела. Значит, пронзил про мертвецкое оружие Элронд, ах какой молодец. А эльфийское их не берет. Патаму что этих умертвий еще не существует, они из будущего и все логишна! :killed:
 

LaL

Знатный эмгыровед
Тогда Афрондир называет Тео "владыкой Пеларгира" и сваливает (надеюсь, навсегда). Штаа? С чего вдруг Тео владыка хоть чего-нибудь, тем более заброшенного нуменорского поселения, в который они с мамкой приперлись пару недель как? Ну точно Тео будущий назгул.
Мамка как главная борцунья за счастье народное у сценаристов была "ледью Пеларгира", но поскольку из сериала она свалила, пришлось переназначить в лорда Тео. Меня, кстати, позабавило, что его сокамерники называли "толстячок". Значит, точно, мордашка господская, хорошо откормленная :) .
 

LaL

Знатный эмгыровед
А чего эта ледь забыла в первосезонный Трёх Жопках, объясняли?
В Трех Жопках она родилась, а ледью стала, когда свой народ привела в Пеларгир. Каждая земля и каждое стадо должны иметь своего хозяина (еще лучше сильную и независимую хозяйку). Хоронили ее как царицу Клеопатру.
 

Corvo Attano

Обитатель
В Трех Жопках она родилась, а ледью стала, когда свой народ привела в Пеларгир. Каждая земля и каждое стадо должны иметь своего хозяина (еще лучше сильную и независимую хозяйку). Хоронили ее как царицу Клеопатру.

Ну, объективно Бронвин спасла часть односельчан от рабства у Адара или чего похуже. Не она одна, конечно. Но достойных похорон она заслуживает, имхо.
 

Duath

Обитатель
Эльфы находят сломанный мост. Галя: "О, это работа Саурона * :kiss: *... ой, в смысле * :mad: * "
Эльфы едут дальше, находят могильники и умертвий. Галя: "О, это работа Саурона * :kissy: * ... * :rage: *"
:D:D:D:D:D:D
Бедный Адар, ему теперь наверняка предстоит раз 50 узнать, кто виноват во всём, что в Средиземье происходит.
:D:D:D:D:D:D
может псину через кадр перекинут,
Волчек уже был, хороший волчек.
откуда такие пейзажи в Средиземье между Линдоном и Эрегионом, кто-нибудь в курсе?
О, это тоже работа Саурона! давняя просто, уже мост успели построить:D
Он единственный в вашем Средиземье работает (ладно, Келебримдед еще), пока остальные страдают хренью!
:D:D:D За это его и ненавидят!
у него есть вкус и талант, посмотрите хотя бы на Единое, что он себе сковал, и сравните с вашими позорными кольцами из проволоки и стекляшек
:in love:
- Звезды сияют в день нашей встречи, - приветствует "эльфийку" первый урук. Хоть у кого-то в сериале есть чувство юмора.
Ну Адар ещё с прошлого сезона единственный нормальный эльф в сериале, вот и здоровается вежливо.
А чоб вам не процитировать, как Галка ваша как Рози вышла замуж за хоббита и родила 13 детей? Или почему бы мохноногу Нори не короноваться в Гондоре под эльфийским именем?
это было бы весело, гулять так гулять
А отправлять подготовленных агентов сразу с инструкциями, не пуляя их с неба до потери памяти, это никак, да?
Это просто загадка сериальщиков. Я так понимаю, истари посылали специально в ограниченной форме, чтобы они прониклись, так сказать, Средиземьем и тамошней жизнью, но без памяти-то зачем? Это так себе проверка на вшивость, ничего хорошего никогда не происходило, когда кто-то терял память. Хотя может это первая итерация, потом уже нормально отправят попозже. Синих отправили с амнезией после прощальной пьянки, вот они и пропали на востоке. Остальным дали протрезветь и отправили попозже.
Зачем, объясните мне зачем энтам нужны пленные, если ои ненавидят всех "убийц деревьев"? Едят они их, что ли?
Загадка.... Можно было бы предположить, что они их выносили в этих клетках куда подальше из леса. Остальных убили в процессе ловли:D Или вишня всех убивала, а второй не настолько озверел ещё.
Тогда Афрондир называет Тео "владыкой Пеларгира" и сваливает (надеюсь, навсегда). Штаа?
Я ваще офигела. Просто до глубины души.
С неспособностью выдумать историю тварьцы справляются просто: разделяют персонажей филлерной ветки на две части и отправляют их искать друг друга.
:D:D:D:D:D:D
В Трех Жопках она родилась, а ледью стала, когда свой народ привела в Пеларгир. Каждая земля и каждое стадо должны иметь своего хозяина (еще лучше сильную и независимую хозяйку). Хоронили ее как царицу Клеопатру.
Это многое объясняет, но не всё.
Вроде как в прошлом сезоне она и впрям стала лидером, но титул-то откуда. Хоть бы вставили тогда эпизод, в котором Хэл ей титул жалует.


В целом по серии:
Том Бомбадил норм если сам по себе вне сюжета, весьма подходящий.
Нори отличная, но и она, и вся эта ветка должны быть в отдельном сериале.
В общем Том и Нори милые, но бессмысленные.
Ржу с того, как Галка произносит "саурроннн".
Непобедимые эльфами умертвия может объяснить только то, что это с первой эпохи осталось, а хоронил верных ему людских правителей Мелькор лично.
Надо сказать, несмотря на всё противодействие сценаристов пребыванию Сау в Эрегионе, Сау хорошо подготовился: мосты взорвал, поставил спецотряд для отлова гонцов. Эх, Саушка, не долго тебе там кайфовать осталось. А могли бы столетиями тусить там с Келом, Нарви и другими мастерами, винишко пить хорошее.
Линия в Пеларгире не особо раздражает, она настолько шаблонная, что в общем норм. Ещё один её большой плюс в том, что из канонных персонажей там только Исильдур. Эльфу наконец нашлось подходящее дело - побеседовать с деревьями. Что-то я не поняла, что за лес разделили пополам, кто и как?
На самом деле вообще не понимаю смысл энтов. Очевидно, что все живущие в Средиземье будут рубить деревья, а энты будут их ненавидеть за это. Единственное возможное объяснение:
Яванна, узнав об этой истории, устроила скандал. "Я,
значит, с травами-зверушками вожусь, ночей не сплю, а он всякую
дрянь разводит, жену не спросивши. Они теперь все мои деревья
повырубят, и зверей поедят."
"Ну, твои звери сами кого хочешь поедят" -- оправдывался
Ауле, но тщетно.
"А деревца? Несчастные деревца?"
"Вот дуру-то в жены Эру послал. Твои деревца так и так
вырубят, не мои, так его люди, и кто там еще." Яванна,
опечаленная этими словами, пошла к Манве, и устроила скандал
уже у него. Манве покопался в памяти, и сообщил ей, что будут в
мире орлы. Идея с орлами Яванне понравилась. "Они будут жить на
моих деревьях!" -- заявила она, но Манве, которому идея с
орлами тоже вдруг понравилась, ответил: "А вот и нет. Они будут
жить на скалах -- на моих скалах. А в лесу... в лесу... что б
такое придумать... в лесу появятся пастухи деревьев. Удались,
женщина, я утомлен". Чуть придя в себя, Манве связался с
Илюватором и объяснил ситуацию. "Я, -- каялся Манве, -- ну
совсем обалдел от этого разговора, а она долдонит свое и
долдонит. Пообещал ей каких-то пастухов деревьев, вот что
теперь делать?" Илюватору совершенно не хотелось лезть в эти
распри, и он поступил самым простым способом: "Сын мой! --
сказал он. -- Неужели ты думаешь, что я упустил такую мелочь?
Будет время, будут и пастухи деревьев, хотя я и сам пока слабо
представляю, кто это такие. Но я их предвидел -- или ты хочешь
спорить?"
Яванна же пришла к Ауле в литейку, и едва сдерживаясь,
чтобы не показать язык, небрежно сообщила: "Эру щедр, и для
твоих дровосеков с топорами теперь есть кое-какой сюрпризик."
"Прекрасно!" -- ответил Ауле, а про себя подумал:
"Сюрпризик или не сюрпризик -- все одно порубят твои леса. Но
говорить ей это сейчас не стоит -- а то будут у нас две
плачущих королевы."
 

lenivaya

Приличная милфа
Я наконец посмотрела все 4 серии одним махом. Если не пытаться сравнивать с Джексоном и Толкиеном, то норм. Лучше, чем первый сезон, кмк. Ну или после первого ожидания были очень сильно снижены, а потому и не попраны. Нори и правда душка, но мне и Поппи заходит - шустрая девочка. Диса красивая, наверно мой любимый женский персонаж. Нуменор бесит как ветка, хоть там и не жалеют графики. Келебримбор, если привыкнуть к прическе) Но я люблю этого актера в принципе. Бамбадил опять же актер классный, как следствие персонаж тоже. Только я не поняла, посему голос Золотинки, а ее самой нет? Простите, не помню канон этой пары:cry: Исильдур не такой бесячий, как в первом сезоне. Но первый Саурон в исполнении Джека Лаудена:D Обожаю Лаудена, он красавец. Но Саурон у него якась няшка:facepalm:
В целом смотрибельно.
 
Сверху Снизу