• Приветствуем вас на 7Bastards!

    Большую часть разделов форума могут просматривать только зарегистрированные пользователи.
    Если вы уже зарегистрированы, пожалуйста, войдите в свой аккаунт.
    Если нет — зарегистрируйтесь с помощью кнопки в верхней правой части экрана или на странице https://7kingdomsbastards.ru/register/.

    В случае возникновения сложностей с доступом, пишите нам на sevenbastards@mail.ru.

Адаптация легендариума. А возможно ли?

В каком виде можно адаптировать книги?


  • Всего проголосовало
    11

Sutarian Captive

Эльф Новеллист
Давно хотел создать это тему, так-как очень интересно порассуждать отдельно по этому поводу. Что именно можно было сделать для "идеальной экранизации" которая смогла бы передать дух и замыслы создателя. Чтобы порадовать фанатов, и была понятна для широкого зрителя.
 

Sutarian Captive

Эльф Новеллист
Как по мне. Заниматься экранизацией, при этом опираясь только на Сильмариллион, очень так себе. Ведь тогда будет очень много отсебятины, до и в целом, сильм скорее просто сжатый пересказ истории. И во многом лишëн самого сока. Можно было бы собрать "историю Средиземья" "Утраченные предания" "Письма" "Приложение" И всë в таком духе, и создать очень насыщенный и проработанный фэнтези сериал. И самое главное! Можно было бы брать старые идеи Толкина и совмещать их с новыми. Например принца-котов Тевильдо! Или воинственных Валар. Колдунства Тинувиэль, многие сюжеты. А вы что думаете?
 

Sutarian Captive

Эльф Новеллист
Я не против мультиков. Но что бы это было что-то по-настоящему эпичное типа как анимешная "Легенда о героях Галактики", которая старая 110-серийная.
Я очень люблю старые аниме времëн 80-х 90-х. Рисовкой и анимацией. Было бы круто. Но ещë нельзя забывать о средневековой романтичности и красоте.
 

Gotcha

Обитатель
Сериал или хорошо нарисованные мультфильмы. Отдельные сюжеты можно в принципе и фильм запихнуть.
Главное максимально возможная близость к канону
 

sidnere

Обитатель
Давно хотел создать это тему, так-как очень интересно порассуждать отдельно по этому поводу. Что именно можно было сделать для "идеальной экранизации" которая смогла бы передать дух и замыслы создателя. Чтобы порадовать фанатов, и была понятна для широкого зрителя.
С духом и замыслом очень сложно.

Современный если не зритель, то творец не особо любит пафос, желая все "заземлить". Или шутеечками аля МАРВЕЛ, или измазюкав положительных персонажей (потому что не может принять сам факт бытия если не всегда добрых и непогрешимых, то возвышенных и благородных, да еще и талантливых и прекрасных людей (ну или эльфов). Они ему кажутся фальшивыми. "Нельзя быть красивой такой".

В итоге все потуги в пафос и серьезную мифологию - которые мы наблюдаем в том числе в Кольцах власти - отдает пластиком и пародией. Они просто не знают, как это работает. А воссоздать мир Толкина без этой черты - без ощущения возможности чуда и существования совершенного мира - довольно затруднительно. Можно сравнить это с попыткой вульгарного атеиста (который не выбрал это мировоззрение сам, а просто наслушался про то, что "религия - это опиум, ведь так все говорят") снять кино по Библии. Получится или безэмоциональный пластик (так как автор не знает, что такое религиозный экстаз и сам факт разделения мира на горнее и низменное, поэтому не может и передать эмоций верующих людей, создавших эти писания) или форменное издевательство (потому что по мнению автор верить в Бога или высшее в людях и мироздании может только дебил, а он-то не дебил и знает как делаются вещи).

Если же поставить цель донести до широкого круга мир Толкина хотя бы в информационном плане ("голые" сюжеты), то как мне кажется для Сильма тут был бы хорош цикл фильмов (в сериале сюжеты идут параллельно, это может путать и мешать пониманию каждой отдельной истории). Сюжеты: история семьи Финве и Исход нолдор, освобождение Маэдроса и Осада, Берен и Лютиэнь, дети Хурина, падение Гондолина, война гнева. Практически в каждом фильме получится по крупной битве и прочему экшону. Часть из историй имеет уже сложившийся цельный сюжет, дорабатывать напильником из хроники до сюжета пришлось бы историю нолдор от гибели Феанора до Битвы внезапного пламени и война гнева тоже не имеет именно повествовательного сюжета. Менее важные сюжеты или истории про валар/создание мира и т.д. - вынести в сериалы или мультфильмы (вариант - сделать мульт-вставки).
 

Bratislaw

Обитатель
А меня вот тут посетила мысль - можно ли сделать сериал по Распре Родичей в духе ДД? Нет, я понимаю - там будет слишком мало фэнтезийных элементов (эльфов, гномов, Сауронов и прочего), так что такая задумка довольно спорна. Но в целом было бы любопытно посмотреть на Эльдакара и Кастамира не как "один хороший, другой - плохой", а именно как на людей со своими достоинствами и пороками, сражающихся за престол.
 

sidnere

Обитатель
А меня вот тут посетила мысль - можно ли сделать сериал по Распре Родичей в духе ДД?
А мне завязка ДД напоминает (общей схемой, структурой) конфликт в семье Финве. Тоже вроде бы хороший, но мягкотелый король, которому вот не жилось без второй жены, лавирующий потом между ней и ее детьми и старшим ребенком (тоже обиженным на весь мир), допустивший раскол среди подданных и начало ими игры (пока игры) "в танчики". И делающий понятные "по-человечески" поступки, но совершенно дикие с точки зрения короля, несущего ответственность за свой народ (например, уход в Форменос, что придало вес сплетням Мелькора).

И с его смертью все это старательно копившееся гуано предсказуемо взрывается. Что приводит к катастрофе и его народ, и его потомков - отчего они потом больше выпиливают или подставляют друг друга, чем Моргота и его компанию.
 

Sutarian Captive

Эльф Новеллист
А мне завязка ДД напоминает (общей схемой, структурой) конфликт в семье Финве.
Вот только этот конфликт крайне спорен и странен. Почему у бессмертных созданий вообще есть наследники, и зачем нужны короли в мирных землях?
 
Последнее редактирование:

sidnere

Обитатель
Вот только этот конфликт крайне спорен и странен. Почему у бессмертных созданий вообще есть наследники, и зачем нужны короли в бессмертных землях?
Насколько понимаю эти были три вождя, которые стали у руля своих народов (тех их частей. что захотели идти на запад) еще в Средиземье, где опасности были вполне реальны. В Валиноре же у них количество подданных увеличилось в разы, а значит возникло и больше волокиты, и началось деление по соц.стратам, сословиям (а Валар его закрепили своим решением, "обожили" его, отчего обычные эльда утратили возможность выбора главного лидера как обычную процедуру, право выбирать, например, кого-то не из рода Финве). Так что повышение с вождей до королей закономерно. Как логично и появление зама и ИО короля.

С наследником (как наследником) вопрос сложнее - но так-то история с Мириэль доказала, что даже в Амане эльфы смертны, причем внезапно смертны (там и Валар прифигели от произошедшего). И это не говоря уже о вполне реальной возможности погибнуть от какой-то травмы. Плюс во всей этой истории вроде как шла речь еще и о том, чтобы вернуться обратно и начать делить земли уже в Средиземье - и тут вопрос кто тут второй после короля тоже вполне насущный.
 
Последнее редактирование:

sidnere

Обитатель
Лучше всего - аниме, поскольку там можно показать каноничных двухметровых лосей.
Не знаю. Может я не в курсе всех стилей (рисовки) аниме, но оно часто слишком "сластит" облик персонажей. А если брать образ той же Первой эпохи (все же она основа Сильма и легендариума вне ВК) - то там главные персонажи должны обладать сочетанием красоты и внушаемого ужаса, изящества и мощи. "Белое пламя" Маэдроса или Фингона, от которого в ужасе бегут их враги, в аниме передать сложно.

Поэтому если брать анимацию, то скорее она должна быть в западном стиле - более реалистичная и рубленная, жесткая.
 

Sutarian Captive

Эльф Новеллист
Не знаю. Может я не в курсе всех стилей (рисовки) аниме, но оно часто слишком "сластит" облик персонажей. А если брать образ той же Первой эпохи (все же она основа Сильма и легендариума вне ВК) - то там главные персонажи должны обладать сочетанием красоты и внушаемого ужаса, изящества и мощи. "Белое пламя" Маэдроса или Фингона, от которого в ужасе бегут их враги, в аниме передать сложно.

Поэтому если брать анимацию, то скорее она должна быть в западном стиле - более реалистичная и рубленная, жесткая.
Смотря какое аниме.
 

Gotcha

Обитатель
Я вообще представляю Детей Хурина как то так:
(Только без педофильской 回ни автора)
View: https://youtu.be/FZM1UaXpFG8
в оригинальном Берсерке офигенная рисовка персонажей, но в остальном видно что экономили на всем.
А вот в ремейках уже есть эта слащавость и прямо пластмассовость, хотя внешность более-менее такая же. Очень тонкая грань
10030783.jpg


Berserk-13.jpg

Фоны богаче, но морды пустые
 

Gotcha

Обитатель
Не знаю. Может я не в курсе всех стилей (рисовки) аниме, но оно часто слишком "сластит" облик персонажей. А если брать образ той же Первой эпохи (все же она основа Сильма и легендариума вне ВК) - то там главные персонажи должны обладать сочетанием красоты и внушаемого ужаса, изящества и мощи.
очень большой разброс рисовки, к тому же к японцам теперь еще добавились китайцы и корейцы. По сравнению с Голливудом у любых из них больше шансов сделать канон
"Белое пламя" Маэдроса или Фингона, от которого в ужасе бегут их враги, в аниме передать сложно.
да, но в игровом фильме еще сложнее. По-моему на такие вещи проще забить)
 

Sutarian Captive

Эльф Новеллист
Ну... хотите - так пишите/снимайте
Если бы Я, и стал бы этим заниматься. Я бы сделал бы следующие:
1) Взял бы старые сюжеты и вместил бы их в новые, чтобы они дополняли друг друга.
2) Постарался бы понять природу магии.
3) Постарался бы раскрыть определëнных персонажей.
 

Лора

Колючий бастард
Если бы я была Безосом и снимала "Кольца власти", то, во-первых, определилась бы с идеей - что мы вообще снимаем, о чем история? Я вторую эпоху практически не знаю, даже хронологию путаю, но я же Безос, я могу пригласить Тома Шиппи, он бы мне помог в этом разобраться. Общей канвой сериала стало бы рассуждение куда обычно приводят благие намерения, если начинать совсем чуть-чуть и слегка манипулировать людишками и всякими там эльфами, счастья своего не понимающими, ради них же самих, дураков. А сюжетно, раз уж назвались "Кольцами власти" стало бы история создания этих колец, с чего вообще эльфам они понадобились, как Аннатар всех обманул и к чему это привело. Вторая линия - Нуменор, откуда он взялся (можно мультик показать), кто туда заселился, почему это величайшее королевство людей и как оно через гордыньку и жадность превратилось в культистов Мелькора и поперлось воевать с Валинором. И необязательно все показывать линейно, в сериале может быть две временные линии, а для связи их друг с другом существуют эльфы, живущие тыщи лет, если их не убьют, как Келебримора.
Из текущих "колец" я бы оставила титры целиком как есть, они мне в самом деле очень нравится и единственное, что напоминает Толкина, волколаков из 5-й серии, они клёвые, только чтоб двигались нормально, концепты Нуменора, возможно, дизайн орков, передвижение по карте, только можно пожалуйста по второй эпохе, нет прав - так купите, идиоты, иначе какой смысл? Из актеров оставила бы Элендила, обоих Дуринов, из Халбранта, на мой взгляд, получился бы отличный Исилдур не курильщика, Нори и Поппи можно отправить одну к эльфам или людям, другую к людям или гномам. Дядю Бенджена тоже можно куда-нить приспособить.
Остальных в сад! И всех харфутов-хоббитов, первых черных и вторых зелёных - нафиг в сад целиком! Тар-Мириэль можно в Харад отправить, пусть там королит.
И все этническое разнообразие современного Нью-Йорка в пень! Люди в разных землях должны отличаться, нужны вам индусы и чернокожие - придумывайте Умбар, Харад и что там происходит, как нуменорцы постепенно их так достали, что Саурон показался меньшим злом.
Никаких Афрондиров, потому что их нет в каноне и быть не может. Если прям кровь из носу нужно впихнуть разные расы в волшебный народ - пожертвуйте гномами, раз уж их Ауле выстругал из камня, эти камни могут быть разными, зелёными и красными, и черными тоже (можно мультик опять показать). Если харадец живёт в Нуменоре то тому есть объяснение, как он туда попал и так далее. И все помнят, что нуменорцы живут по 200-300 лет и отличаются от обычных людей.
Эльфы. Ну, придется постараться, чтоб найти актеров, из которых получится дивная краса вроде Ли Пейса или Лив Тайлер, но уж придется постараться, иначе смысл начинать. Ещё и самый красивый и впечатляющий должен быть Аннатар. Сочуствую специалистам по кастингу, но пусть работает.
Костюмеров, придумавших эльфов в люриксе и венках из лаврушки, выгнать на мороз вместе с теми, кто такое утвердил. Прям нарядить в кольчужные капюшоны на голое тело, сабатоны и отправить гулять по Гренландии. Потом пусть приедут и поделятся впечатлениями.
Тех, кто придумал что Линдон состоит из берёзок и трёх эльфов, обедающих под деревьями, потому что городов они, бедолаги, не изобрели, туда же, в Гренландию, в сабатонах.
Да, а вместо чуши про хоббитов сочинить историю назгул, показать дружбу эльфов и гномов, ворота Мории, которые "скажи друг и входи", и Элронд пусть Келебриан глазки строит, а не Галадриэль, нос у него не дорос до нее. Нужна вам эльфийка, что носится в доспехах по Средиземью - придумайте свою, а Галадриэль колдунья и политик, а не истеричка с мечом.
Да, и никакой Новой Зеландии, задолбали, Средиземье это Европа. Нуменор пусть в Омерике снимают, так и быть.
 

KOT-a

Обитатель
Как по мне. Заниматься экранизацией, при этом опираясь только на Сильмариллион, очень так себе. Ведь тогда будет очень много отсебятины, до и в целом, сильм скорее просто сжатый пересказ истории. И во многом лишëн самого сока. Можно было бы собрать "историю Средиземья" "Утраченные предания" "Письма" "Приложение" И всë в таком духе, и создать очень насыщенный и проработанный фэнтези сериал. И самое главное! Можно было бы брать старые идеи Толкина и совмещать их с новыми. Например принца-котов Тевильдо! Или воинственных Валар. Колдунства Тинувиэль, многие сюжеты. А вы что думаете?
ну сама концепция Сильмарилиона на сегодняшний день уже несколько устарела, конечно. И Смотреть ее в чистом виде могут только ценителе творчества посредственно Толкиена.
Так что я вообще смутно себе представляю переложение легендариума на приключенческой основе.

А так - да, выход с анимационным фильмом кажется гораздо более предпочтительным. Особенно со значительным числом деталей сложно воспроизводимых в кино - начиная с эффектов и заканчивая актерами, чтобы все эльфы там были белые прекрасные внешне.
 
Сверху Снизу