• Приветствуем вас на 7Bastards!

    Большую часть разделов форума могут просматривать только зарегистрированные пользователи.
    Если вы уже зарегистрированы, пожалуйста, войдите в свой аккаунт.
    Если нет — зарегистрируйтесь с помощью кнопки в верхней правой части экрана или на странице https://7kingdomsbastards.ru/register/.

    В случае возникновения сложностей с доступом, пишите нам на sevenbastards@mail.ru.

Вики по Толкину

Akhorahil

Хроники
Всем причастным к толкинистике доброго времени суток. У меня ранее была идея (да и сейчас остаётся) - создать вики по Арде нормальную. В рунете те, которые есть уже, или заброшены (Эвендим), или имеют плохую репутацию (Википалантир).

Из наших только мало кто сейчас мне готов помочь в этом деле - остались в основном игроки. А вот если в вашем сообществе найдутся энтузиасты, то можно команду организовать. У меня есть ещё хороший знакомый толкинист Элвенстар его ник. Он пишет как раз статьи по миру Толкина по сей день, делает новый контент, так сказать (только публикации его идут в ВК и Дзен). И он не против, если его статьи будут ещё где-то публиковаться с ссылкой на автора, разумеется. Ну и иностранные статьи переводить.

Так, мог бы быть проект форума. Типа "вики Бастардов по Арде", поддомен на такое выделить можно. В общем, от вас всё зависит. Я лишь идею свою написал.
 

Akhorahil

Хроники
Помню, как на Эвендиме вики люди делали, была же там целая команда. Но ГА поссорился с лидером этой команды, а потом и все толкинисты тамошние сбежали с форума в вк.
 

Aniks

Просто Фея
Из наших только мало кто сейчас мне готов помочь в этом деле - остались в основном игроки. А вот если в вашем сообществе найдутся энтузиасты, то можно команду организовать. У меня есть ещё хороший знакомый толкинист Элвенстар его ник. Он пишет как раз статьи по миру Толкина по сей день, делает новый контент, так сказать (только публикации его идут в ВК и Дзен). И он не против, если его статьи будут ещё где-то публиковаться с ссылкой на автора, разумеется. Ну и иностранные статьи переводить.
К этому форуму планируется сделать сайт. Яна говорила, что сейчас arimana занимается как раз вопросом контента для сайта. Если Вы соберёте команду, думаю, Вашу Вики по Арде надо на сайт. Статьи же можно и на сайт, и на форум.
 

arimana

Гость
К этому форуму планируется сделать сайт. Яна говорила, что сейчас arimana занимается как раз вопросом контента для сайта. Если Вы соберёте команду, думаю, Вашу Вики по Арде надо на сайт. Статьи же можно и на сайт, и на форум.
Спасибо, что тэгнули. Создание портала (сайта) и википедии - это разные вещи. Честно скажу, что писать любую вики это муторно и срачегенераторно до поджигания дверей домов оппонентов, которые вымарали строчку в справочной статье. Поэтому сразу обозначу, что лично я воздержусь от написания вики по Арде. Статьи для сайта - да, википедия - нет. Возможно тут на 7Б найдутся другие энтузиасты.

*уходит, напевая "там за Андуином..."
 

Akhorahil

Хроники
я воздержусь от написания вики по Арде. Статьи для сайта - да, википедия - нет. Возможно тут на 7Б найдутся другие энтузиасты.
И всё же, если команда наберётся, то вики по Арде от Бастардов можно будет попробовать запустить. Сейчас же как раз самое время, до выхода сериала много статей уже можно туда залить.
 

Akhorahil

Хроники
Благодарю Убийца Матрешек за содействие в создании данной темы.

Собственно, идея это поддержана администрацией. Более того, возможно найдётся здесь кто-либо, желающий возглавить проект вики по Арде? Идея эта актуальна, повторюсь, ввиду скорого выхода сериала от Amazon и ещё так как в рунете нормальных живых вики по данному фэндому не осталось.

Я сам могу связаться с Элвенстаром для переноса его всех статей из вк и дзена в вики. Также договариваться по сотрудничеству с вк-сообществами. Ну наполнением, переводами с иностранных вики - тут по мере сил и возможностей.
 

Бертольд Синица

Обитатель
Возможно не по теме, но стало интересно, почему Википалантир плох? На мой взгляд такого большого количества контента по Арде, собранного в одном месте, в рунете больше нет.
 

Akhorahil

Хроники
Вот зашёл туда и читаю о "себе" :
>>> Ахорахил – один из девяти назгул по версии ролевой игры «The Battle for Middle-earth II: The Rise of the Witch-king<<<

По большому опыту игры в бфме и оф. дополнение ротвк там не было информации об именах назгулов. Только был добавлен неканоничный Моргомир. А вот именно Akhorahil появляется в фанатском RJ-моде, про который в той статье ни слова, ни ссылки.
 

Akhorahil

Хроники
Вы же уже желаете. Вот и возглавьте.
Я ещё помню реакцию части товарищей на выделение мне модерки в хрониках) Народ местный не любит, когда кто-то со стороны получает какие-либо полномочия. И я их в этом понимаю, поэтому для начала поинтересовался, может из ваших нашёлся бы человек на кураторство вики.

Если желающих не будет, могу и сам заняться. На Эвендиме у меня другие обязанности были, но помню, что и Дунадан что-то для тамошней вики переводил.
 

Akhorahil

Хроники
Всем доброго дня. Спешу сообщить, что одна из больших групп ВК по сериалу перейдёт под моё владение очень скоро. Но более важная новость - уже на следующей неделе начну собирать команду на вики.

Нужна будет потом сама платформа. lotr-wiki.7kingdomsbastards.ru будет домен? Media Wiki движок рекомендую. В принципе наш Loki сможет помочь его настроить.
 

Sutarian Captive

Эльф Новеллист
Всем доброго дня. Спешу сообщить, что одна из больших групп ВК по сериалу перейдёт под моё владение очень скоро. Но более важная новость - уже на следующей неделе начну собирать команду на вики.

Нужна будет потом сама платформа. lotr-wiki.7kingdomsbastards.ru будет домен? Media Wiki движок рекомендую. В принципе наш Loki сможет помочь его настроить.
А какая это группа? В одной из этих групп меня забанили.
 
Последнее редактирование:

Akhorahil

Хроники
А какая это группа?
https://vk.com/lotr_serial_official
Потенциал в группе имеется вполне.

Вроде есть tolkien.su , там есть энциклопедия Арды.
Да, там норм энциклопедия. Вот только они не хотят в оптимизацию площадки. По сути у Медиа Вики есть возможность подключения мобильной версии. Так что за нами должно быть ещё и удобство.
 

Нимврод

Обитатель
https://vk.com/lotr_serial_official
Потенциал в группе имеется вполне.


Да, там норм энциклопедия. Вот только они не хотят в оптимизацию площадки. По сути у Медиа Вики есть возможность подключения мобильной версии. Так что за нами должно быть ещё и удобство.
В каком смысле оптимизацию?
 
Сверху Снизу