• Приветствуем вас на 7Bastards!

    Большую часть разделов форума могут просматривать только зарегистрированные пользователи.
    Если вы уже зарегистрированы, пожалуйста, войдите в свой аккаунт.
    Если нет — зарегистрируйтесь с помощью кнопки в верхней правой части экрана или на странице https://7kingdomsbastards.ru/register/.

    В случае возникновения сложностей с доступом, пишите нам на sevenbastards@mail.ru.

Итоги Кайвассы - 2016

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

dalton1k

Бастардов бать
- Антон, - подчас малознакомые люди называют меня Антоном почему-то, - Антон, а ответить, будут ли в этом году игровые итоги? После оглушительного успеха в прошлом году, неужели ты думаешь, что можно сделать что-то сопоставимое? И после всех скандалов этого года, вряд ли ты считаешь, что они кому-нибудь нужны? Это неуместно, Антон! - говорят эти люди мне, - Так что же с итогами?!

Этот вопрос, наряду с такими как "Когда анонс Ночи?!" и "Как дальше жить?", в последнее время задают мне чаще других. И если на третий я продолжаю отвечать хмурым взглядом, а на второй - неопределенным жестом в сторону, то про итоги года ответ чуть более позитивный. Возможно даже более, чем чуть.
Будут. Прямо сейчас.



Итоги Кайвассы - 2016.
2-UJB1TbNo4.jpg

После "успеха" прошлого года мероприятию необходим ребрединг.
И выразится это в первую очередь в смене названия. Долой унылые "Игровые итоги", виват унылым "Итогам Кайвассы".

Кайвасса уже давно стала маленьким мирком на форуме.
Некоторые пользователи приходят на форуме только ради этого раздела, а часть даже не подозревают, что есть ещё какие-то иные. Игры окончательно отошли от тематического сеттинга, беря в основу как иные популярные вселенные, так и авторские миры. Всего две игры в этом году было проведено по ПЛИО Дж. Мартина, доколе? К счастью, только на первую половину следующего уже анонсировано столько же. Множество самых разных игроков, различных мастеров и механик. К монеткам, кубикам и блокнотам добавилась специализированная программа для расчетов результата поединка с учётом множества параметров. Текстовые игры становятся всё более реалистичными и правдоподобными. Вместе с этим мастера и игроки экспериментировали с магическими системами, нестандартными правилами боевки и виртуальным пространством. Персонажи массово гибли и выживали, убивали и умирали, их насиловали, и насиловали они. Принцессы превращались в мебель, полярники боролись с языковым барьером, а бессердечные вампиры любили. Игроки представляли себя животными и овощами. В Кайвассе прошли первые триквелы, причем как прямое продолжение, так и опосредственное.
Более того, год ещё не кончился, и Кайвассу ждет последняя игра. А может и ещё одна, потому что в два дня можно уместить целую жизнь...

Это был долгий год, это был разный год...

И в этот раз хочется сделать упор не на механическое присуждение и выбор лучших (по вашему мнению) персонажей и сопутствующие вещи, которыми подчас отличались прошлые Итоги, а скорее предложить каждому вспомнить, что ему запомнилось в этом году? Что запомнилось, что стало открытием или наоборот разочаровало? Кто-то впервые провёл игры, кто-то впервые в них поучаствовал. Поучаствовали ли вы в одной игре или в десятке, каждому (художественное преувеличение) есть что вспомнить или подвести какие-то свои итоги?
Будет ли это большой отзыв или несколько предложений, хотите ли вы рассыпаться в комплиментах и восторгах или поворчать на лички или какие-то тенденции, вспомнить всех или упомянуть лишь одного единственного...
Это же ваши впечатления, ваши итоги и ваш год. И наша общая Кайвасса.
И в этой теме вы можете свободно поделиться своими итогами.


Если кому-то проще или хочется выделить персонажей и явления по категориям, то добавлю под спойлером список номинаций, которые были в прошлые годы.
По желанию можете проголосовать и по ним, но не обещаю, что буду подводить какие-то итоги или подсчеты.
- Лучший персонаж мужского пола.
- Лучший персонаж женского пола.
- Лучший пейринг.
- Мем года.
- Благородный герой или честный добряк.
- Злобный ублюдок или жестокий негодяй.
- Лучший отзыв.
- Самый неожиданный поворот сюжета.
- Комедийный персонаж.
- Драматический момент.
- Лучшая драка.
- Лучший поцелуй.
- Какое-нибудь описание секса.
- Несправедливая гибель или смерть персонажа.
- Лучший персонаж мастера, физика или лирика.
- Лучший непись.

Можете и должны выдумывать и добавлять свои категории!

Тема будет открыта до тех пор, пока не закончатся желающие. ;)

Список игроков и персонажей. Статистика по играм: первая половина года и вторая половина года.

Спасибо за внимание.
 

Fox

Гость
2016.
После большого перерыва именно здесь, в 2016 году мне захотелось вновь играть.
Больше незнакомых игроков. Меньше стереотипов.
Решительно не хочу здесь говорить о ком-то что-то плохое. А поблагодарить мне хочется многих.

dreaming of summer, в этом году я впервые с тобой познакомился как с игровым партнером. И хочу сказать, что с тобой всегда тепло и комфортно. Я не написал это в общефорумных итогах года, но здесь это уместнее: ты самый уютный соигрок-2016.
Верная клятве. Тоже очень частый игровой партнер для меня. Но с тобой все немного иначе. Более опасно, более остро и безумно интересно! Не, в принципе, я это знал довольно давно, но в любом случае приятно иметь с тобой дело.
Snusmumruk показала мне, что является очень многогранной личностью, и я счастлив, что могу с ней много общаться.
Alerie рассказывала мне про "Вальс проклятых" под тридцатиградусной жарой. Когда на улице было минус пятнадцать, я прочитал вампирскую игру и теперь понимаю ее страсть.
Septima Frollo регулярно выслушивает мои нелепые идеи и может найти слова, чтобы попытаться вытащить человека из бездны отчаяния. Спасибо ей.
Santinor часто заставлял меня улыбнуться. Вот уж действительно помощник года. Amos не отстает, пусть и не выкладывает трейлеры и песни, но улыбаться заставляет.
Vhagar регулярно восхищает меня своим стилем и своим взглядом на окружающее.
Rianna - человек, с которым можно обсудить не только игры в кайвассе. Впрочем, игры в кайвассе с ней тоже можно обсудить. И мне нравится наши обсуждения!
Mimir мыслит здраво и лаконично. А иногда он в реальной жизни берет карты Таро и они говорят ему, что произойдет в игре, и так действительно происходит. Очень рад, что знаю его.
Fairyteller - наконец-то я затащил тебя на этот форум, дружище. Лично я пока об этом не пожалел ;)
knacker_sai - невероятно многогранна для новичка. А еще с ней можно обсудить страшные темы, которые с другими поднимать даже как-то неудобно.
Dungeon Inquisitor - спасибо за то, что я познакомился с Танфером. Это на меня повлияло.
Adorina - спасибо, что я читаю ваших второстепенных персонажей - лучших второстепенных персонажей.
Summers, просто спасибо за то, что ты есть.
И Svetl тоже. Спасибо. И Ежу. И Хелльге. Да.

Вообще всем спасибо за все. Без вас кайвасса была бы не такой интересной.
И персональное спасибо dalton1k, что дал повод это все сказать.
Ну и да, раз уж есть список номинаций...


- Лучший персонаж мужского пола. Хэн Гу ("Монгол"), Кайл Кот, Лоренцо Скеттино, барон Дуриан. Я бы не ограничивался четырьмя, но пост и без того получается длинным..
- Лучший персонаж женского пола. Марлен, Клодия, Моргана Гонт, Пилар де Марко... ну и Реджина Оберлин, конечно :smirk:
- Лучший пейринг. Лимон и Дейнерис, а так же те двое из призрака оперы, которые драматург и премьер.
- Мем года. Да их хватает... Смотровые окошки, программка, авторский фанфиковый подход, количество тореадоров, необходимое, чтобы запихнуть одного цимисха в багажник, квантовая суперпозиция, ну и Дило, конечно же! И это не все, а лишь запомнившиеся.
- Благородный герой или честный добряк. Джанни Петрович, конечно же! Можно еще отметить Гаррета и даже слишком благородного Алистера Эйвери)
- Злобный ублюдок или жестокий негодяй. Роберт Боббинг, конечно же! А еще Джузеппе Погребник и жуткий дуэт Клодии и Лайоша.
- Лучший отзыв. Не могу выбрать, слишком много хороших!
- Самый неожиданный поворот сюжета. Ну тут можно отметить крушение дирибаклажабля, но я отмечу убийство агентом Бондом месье Дювалье.
- Комедийный персонаж. Лоренцо Скеттино затмевает тут для меня всех.
- Драматический момент. Лично у меня (моих персонажей?) Их было много, но я отмечу то, что повлияло на всю игру. Наверное, это подрыв крабом Хосе бункера.
- Лучшая драка. Авария с участием Лауры в конце 5 дня Вальса и все произошедшее потом.
- Какое-нибудь описание секса. Чеснокодавилка и Чеснок, конечно!
- Несправедливая гибель или смерть персонажа. Роза Тейт Джаред
- Лучший персонаж мастера, физика или лирика. Дениз Хэмпфил.
- Лучший непись. Наверное, гуль Лайоша, которая женщина. Я забыл ее имя, но помню, как ее выписывала Хелльга и что она в обсуждении рассказала о ее прототипе.
 
Последнее редактирование модератором:

Santinor

Обитатель
2016

- Лучший персонаж мужского пола - Эрик Хус (Адорина, П), Вишенка (ВК, ЧГ), Лавгуд (Мимир, МиМ), Синклер (Септима, Чума), Дейл Санатара (Фейри, Крик), Дювалье (ДоС, ЖДУ), Тимоти Картер (Рандори, Крик).
- Лучший персонаж женского пола - Пилар де Марко (Вхагар, Крик), Сихар (Хелльга, НОФ), Эллендале (Кейт, ЧГ), Паскуалина (Робуста, Чума), Дилола (Дальт, МиМ).
- Лучший пейринг - однозначно Тимоти Картер и Дениз Хэмпфил (Саммерс и Рандори).

- Мем года - вечер удался, спеллбук, дило.

- Благородный герой или честный добряк - Марлен (Доката, Чума), Джанни Петрович (Луций, Чума). Чума способствовала проявлению доброты.
- Злобный ублюдок или жестокий негодяй - Синьор Помидор (Тингол, ЧГ).
- Лучший отзыв - скромность не позволяет мне проголосовать за песенный отзыв на Дило и Панталоне.

- Самый неожиданный поворот сюжета - зомби на острове Клешни (Дальт, ЧГ).
- Комедийный персонаж - Лоренцо Скеттино (Амос, Чума), Автослесарь (Амос, НОФ), МандОрин (Мемно, ЧГ), Франц Иосиф (Мимир, Р-Х), граф Кошмаров (Алери, Р-Х), Хлоя Адамс (Дени, Крик)

- Драматический момент - для меня это письма Лауры, пусть этот момент и был очень протяженным во времени.

- Лучшая драка - Марлен против Соломона Шума (Доката, Фейри), призраки Триеста против жопотыквого словака! (Санти, Мемно, Ёж).
- Несправедливая гибель или смерть персонажа - Вишенка (ВК, ЧГ). Он был слишком молод, чтобы умирать! Дювалье (ДоС, ЖДУ) - он был слишком обаятелен, чтобы умирать!
- Лучший игротех - Дениз Хэмпфил (Саммерс, Крик), генерал Оккам (Мимир, Чума), Юстина Лилич (Септима, Чума), Автослесарь (Амос, НОФ).
- Лучший непись - Спенсер (Сантинор, Амос, Луций, игра Революция Х), Харрен (Комедиант, Перелынь, игра ВЗК).


lNS0vAS0HI4.jpg

Поиски Истинной Принцессы Ежевичного Царства
Мастера Рандори и Мемнохий

Милая новогодняя игра! Но ролью своей я в ней недоволен совершенно. Идея была в том, чтобы отыгрывать Злую Ведьму откровенно подозрительной, жестокой, хитроумной, а вместо этого Ведьма чересчур шифровалась и тупила. У Ведьмы было несколько клёвых идей, плюс кровавая баня в конце, но в целом я остался ею полностью недоволен. Ведьма не создавала в игре общего конфликта и интереса, хотя могла бы, ведьма не находила принцессу, хотя могла бы. Считаю ее своим провалом. В целом же игра оставила приятные впечатления, кому-то принцесса-табуретка показалась бредом, а по мне - прикольная идея, смущали только двери-двери-двери и натягивание финала на хэппи-энд. Лучшими в игре считаю, во-первых, Сказочника Ганса Апфеля авторства Адорины - он был афористичен, шикарен и крут! Во-вторых, Принц Кристофер авторства Элинор - шикарный персонаж! Меня покорили его трусливость, самовлюбленность, отношения с конём. Конюх Дэлира - глыба, человечище, безудержно смешной без ужимок. Хамфри Оркарт Рабена - фэнтези-нуар получился убедительным, объемным, выпуклым! Спасибо Рандори и Мемнохию, спасибо всем игрокам!

16926.jpg

НОЧЬ В ОДИНОКОМ ФЕВРАЛЕ
Мастера Робуста, Вестерози и Дальт

Долгое время я не мог поиграть в Ночи, потому что первые две проходили в самые неудобные для меня недели. Ночи хвалят, хвалят много, хвалят заслуженно. Робуста, Вестерози и Дальт смогли воплотить идеальную формулу форумных игр: мощный объединяющих всех конфликт, интриги, партнерские лички, равнозначность и важность каждого участника. Всё это даёт богатую пищу для переживаний и сопереживаний, глубокого и массового эмоционального погружения - того, ради чего и ведутся игры. Что сказать про краба Хосе... В целом недоволен им в стилистическом плане, но за счет капиталистических врагов приключения у него вышли интересные. Самым любимым персонажем игры стала Сихар - скорпион Хелльги. Сихар покоряла - и меня, и Хосе. И за неимением полноценно отзыва, процитирую то, что написал мастерам в личке после игры: "Боюсь, что не напишу отзыв. Но не могу не сказать, что было круто. Спасибо вам! Для меня тут было всё: и остросюжетные приключения, и драма, и выбор, и просто дикое погружение. Я в субботу ехал по работе в Верхнюю Салду, и меня охватывало странное ощущение нереальности происходящего, будто Верхняя Салда мне снится, а на самом деле я в Каркозе и вот-вот проснусь. Я много лет жадно искал это ощущение. Спасибо)"

CJGH5rkk4rU.jpg

ЖИВИ И ДАЙ УМЕРЕТЬ
Мастера Луций и Саммерс

Клевая и легкая вышла игра! С погонями, убийствами, похищениями, с разухабистостью бондианы. Самыми интересными ее ивентами, на мой взгляд, вышли похищение Юджина Ороско, отлично сыгранное всеми участниками: Мао Ли (Рандори), Бо (гдлф), Марина Петрович (Алери) и, конечно, сам несчастный в жизни и в любви бандюган-матершинник Юджин в исполнении Септимы. Второй лучший ивент - битва в переулке с толпой участников, танком и погоней. Отдельное спасибо мастерам, что они подарили Штирлицу шикарную сцену в лесу и детективную линию, Саммерс для этого не пожалела своего игротеха. Лучшим персонажем игры считаю Дювалье в исполнении Дриминг оф Саммер. Еще мне очень понравилась Женевьев Пуазон Вхагар, роскошная чувственная женщина, жаль, что Штирлиц не мог предать Родину, жену и сына. Финальное противостояние Бонда (Дени) и Штирлица вышло классным - вообще здорово, что такие персонажи столкнулись. "Они полежали и умерли".

NlDS-cC8r2E.jpg

ЧИППОЛИНКА: ГАРНИР
Мастер Дальтожан

Самая смелая игра года и самая жестокая по отношению к игрокам, гыггыгы. В чуме погибло больше персонажей, но там люди знали, на что шли, Дальт же не постеснялся устроить внезапное крушение и внезапное нашествие зомби. И это круто. С зомби особенно здорово вышло благодаря зомби-погибшим-персонажам и Помидору из первой части в исполнении Тингола, который тоже не стеснялся жестить. Гронка (Блэки) и Клементина (Рандори) с честью и круто всему подыграли и отыграли - а такое точно не каждый сможет. Кроме Тингола порадовали камео Хелльги и Тороса. Больше всех мне было жаль графа Вишенку в исполнении Верной Клятве. Динамика образа персонажа вышла выше всяких похвал, плюс Вишенка был самый стимпанковый, очень трогательный, в третьей Чипполинке будет его не хватать. Еще мне будет не хватать Фредди Кранберри Фейри с его песнями - песни отличные. Запала в душу Виридия, сыгранная Сну. Мощным героем вышел Картос Гдлфа. Великолепен был барон Дуриан в исполнении Дени. Чудесен гегугер МандОрин Мемно - обожаю Мемно в этой роли и очень жду в следующей игре. Крут был Таинственный Чернослив Амоса, крут Спарж Мимира. Принцесса Эллендале Кейт - ревность и восторг! Жаль, что после Чумы Кейт решила сменить амплуа автора шикарных персонажей на амплуа автора язвительных отзывов и комментариев. Еще жаль, что из-за крушения не сыграл финт с подставным Лимоном - Мандорины это клёво придумали. Зато столько всего крутого удалось! Дальт молодец, что всё провернул. А еще ни одна игра, пожалуй, не может посоревноваться с Чипполинкой в области всяких прикольных штук: игроки неизменно радуют аватарками, над трейлером в этом году трудились целой командой, а еще карты, схемы, и еще каждый игрок непременно расширяет проработанность мира... Чипполинка - это Вселенная, которую творит каждый из нас.

abreomplzvo.jpg

ЧУМА
Мастера Септима и Мимир

Огромное спасибо Септиме и Мимиру! Классная игра с очень-очень интересной механикой и атмосфернейшими игротехами. Умирающий Триест был прекрасен, и все истории города причудливым образом слились в одну историю, что вообще дико круто - спасибо мастерам и всем игрокам, вы все были классные! Самыми любимыми персонажами стали Паскуалина Либертино Робусты и Лоренцо Скеттино Амоса. После игры я написал: "Робуста крутая, диапазон у нее широчайший в плане образов персонажей". То, что крутая - это несомненно, но по диапозону образов я выразился не совсем верно: различные образы есть у всех, Робуста же - Королева Разнообразия Стиля. Хм. Тогда Амос - король Героев-Чиновников!!! Как есть типаж герой-любовник, так есть и герой-чиновник, и Лоренцо Скеттино - его эталон. Когда у меня родятся дети, я буду читать им его сообщения вместо сказок на ночь... Очень-очень много кто понравился в игре: и лесорубы, и чета Ронкалли, и отважная Марлен, и идеальный в своей неидеальности, человечности дуэт Орфео Гвидиче с Карлой Ордзини, и бандитский дуэт Дауда с Жан-Лукой, и забавнейшие вдова со студентом, бравый контрабандист и герой-любовник с трещащей ширинкой Джанни Петрович, и юная Франческа с ее печальным эпилогом, комиссар Ведран с его клевым презрением к городу, и мощный старик Соломон Шум, и, конечно, пламенный революционер Альберто Корнелли Огненного Ежа, обеспечивший кульминацию с восстанием, и еще мы с ним славно бились с Братиславом. Собственным Джузеппе Погребником я остался доволен, особенно, конечно, переговорами с генералом Оккамом, гыггы, спасибо Мимиру, что подыграл и помог раскрыть персонажа. И не только мне: Марлен (Докаты) также получила шикарнейшее раскрытие персонажа. Крутейшая работа мастерского состава игры: и по созданию атмосферы, и по рулению происходящим - особенно восстанием и выходом на финал, основываясь на происходящем, а не навязывая происходящее. Чума с Чипполинкой и Криком входят в тройку моих самых любимых игр этого года. Игра получилась антиматематической, иррациональной, когда судьба всего города могла зависеть абсолютно от каждого, поступки и решения приводили к непредвиденным последствиям. В этом плане Чума получилась даже круче Ночей, где финал в основном зависит от баллов и расчетов.

GfKJWYoVwrg.jpg

ПОЛЯРНИКИ
Мастера Рандори и Мемнохий

Спасибо Рандори и Мемнохию за еще один детектив! И еще за возможность сыграть образ ранимой молодой ненецкой девушки. А самые крутые персонажи игры - академик Эрик Хус Адорины и политрук Хабибулин Дриминг оф Саммер. Академик был невыносимо прекрасен и дико харизматичен. Политрук вышел ужасно убедителен в своем амплуа - настолько, что становится страшно: что, если в следующей игре ДоС заменит тебя, причем лучшей версией тебя 0_о

5YXe4du-Brw.jpg

РЕВОЛЮЦИЯ Х
Мастер Луций

Жемчужина в своём жанре.
Что меня всегда смущало в охотах, да и в мафиях тоже: сюжет - отдельно, механика - отдельно. В "Революции" же всё было логично и обосновано виртуальным миром - и квесты, и артефакты, и их значение для борьбы, и сама борьба, и присутствие персонажей из разных вселенных, и их бессмертие... Всё было шикарно! Я уже играл у мастера-Луция в ЖДУ, но когда ГМов несколько, трудно оценить значение отдельного ГМа для общей картины. То есть именно Революция открыла для меня мастера Луция в полной мере! Жду от него новых анонсов. И помню, что хотел прочитать "Трою" Симмонса. Любимыми же персонажами игры стали Франц Иосиф и граф Кошмаров. Мимир со своим серьёзным драматическим амплуа великолепно раскрылся в комедийной роли. Трусливый, декаденствующий Кошмаров Алери тоже радовал безмерно! И еще хочу отметить Дейенерис леди Яны - ох уж эта веселая обаятельная динамщица! И снова вдова, и снова веселая... Одна обломала гробовщика, вторая - принца.

rQVMeOqrL2M.jpg

КРИК
Мастер Саммерс

Особенная для меня игра. Самая эмоциональная, даже тяжелая. Ни за кого я так не волновался в играх, как за Лауру. Игра про маньяков располагала к паранойе: и в этом был интерес её механики, когда непонятно, кому можно доверять, и для убийств - предательства, ложь, обстоятельства и заговоры важнее баллов, и это очень-очень круто. После игры я написал Саммерс: "Еще спасибо за поддержку, когда Пилар ушла. И ОГРОМЕННОЕ СПАСИБО ЗА ИГРУ!!!!!!!! Я за нее нанервничался, нарадовался и настрадался как никогда, всё просто супер". Среди самых любимых персонажей хочу отметить Винсента Синклера Септимы - великолепная идея и реализация; Тимоти Картера Рандори - уморительный, с уморительными песенками, очень-очень живой, а его пейринг с Дениз - однозначно пейринг года; Роберт Боббинг Мимира - интересный тип с интересной историей, и еще все эти разговоры с едой... жаль, что они с Лаурой так поздно узнали друг друга, им было о чем поговорить; Хлоя Адамс Дени - персонаж-праздник; Дейл Санатара Фейри - сюжетообразующий герой, убедительный в обеих своих ипостасях. И конечно, Пилар де Марко Вхагар. Играть с ней было наслаждением. Когда много играешь, возникает ощущение стерильности - не чувствуешь связи себя и персонажа, не задевает ничего, не трогает. А от Вхагар невольно заряжаешься эмпатией. Еще я восхищаюсь её стилем: описания, детали, построение предложений, выразительные средства, чувственность, страсть. В "Крике" же она вовсе превзошла себя, Пилар вызывала у меня восторг и обожание, и я хотел писать так же здорово, как она, и понимал, что не могу, а тут еще в чатах и в скайпе сообщали о том, какая Пилар клевая, и какая у нее посредственная сестра. И все эти чувства я использовал - я поделился ими с Лаурой, чтобы наполнить её. И от Лауры мне тоже... доставалось. Отношения у сестёр были непростые. Очень непростые. И это тоже было здорово. Если бы они пять дней декаданствовали и миловались - это было бы приторное сумасшествие. Они спорили, ссорились, беспокоились и заботились друг о друге, любили друг друга, в конце-то концов. И уход Пилар стал для меня ударом. Я целый день думал, что делать. Были варианты: самой погибнуть в автокатастрофе, ждать Пилар как Хатико до смерти. Но я выбрал другой путь, как мне кажется, более настоящий и трогательный - письма Лауры. Как же было круто всё это пережить! Игры - это эмоции. Кто-то предпочитает положительные эмоции, и это понятно: всяких гадостей хватает и в жизни, - но мне нравится играть и испытывать на своих героях весь спектр - и удовольствие, и боль, любовь и утраты, дружбу и ссоры. Надеюсь, это не какая-нибудь психопатология.

21258.jpg

МНОГО МАГИИ И НЕМНОГО МАГГЛОВ (МИР ГАРРИ ПОТТЕРА)
Мастер Лерокс

Неоднозначная игра для меня... Вероятно, тут не совпали ожидания с реальностью. Ожидалась борьба за власть - её не было. Ожидались подковерные магические интриги - их не было. Ожидались опасные оборотни - их не было. То есть и оборотни и интриги были, но вся их цель состояла в том, чтобы убить несколько неписей-магглов. Это как-то несерьёзно. Ситуацию спасла только Кнакер Сай. Хотя персонажи, конечно, были стильные и интересные: реально зловещая Моргана Гонт (Алери), оборотни с их непростыми отношениями и богатым внутренним миром (Сну и Сай), отец-одиночка палестинец Арам (Фокс) - у этого вообще, на мой вкус, лучшая и самая многообещающая квента игры... Нарушение статута тоже не впечатлило. Нападение оборотней на захолустную деревню в мире ГП может и сойдет за Историческое Событие, но в игре, где управляли временами года и много еще что делали, таковым не воспринималось. Итого главным событием игры выходит помолвка Кейры (Септима) и Персиваля (Гдлф). Если бы я знал, что игра "Магия и магглы" будет не про статут и не про отношения магов-магглов, я бы выбрал какого-нибудь другого персонажа. Лерокс предупредила меня, что ХП у отца Томаса меньше среднего, потому что он маггл, и ружьё у него стреляет раз в час, и еще оно не может ранить мага, потому что рядом с магией сложные механизмы не работают. Ну, и ладно. Отец Томас - он же не про убийства, он про живое воплощение причины, почему нужен статут. Очень жаль, что не получилось поиграть с Дейзи (Верная Клятве): столкнуть добрую, милую, отзывчивую, молодую ведьмочку Дейзи (у Верной Клятве хватило обаяния и на нее, и на её папу) с молодым красивым врагом ведьм Томасом было бы жуть как интересно. Кто знает, что бы из этого вышло... А так Томас все больше имел дело с немолодым профессором Сольвейгом (Фейри). О, профессор был прекрасен!!! За осень-зиму 2016 Фейри стал одним из моих любимых игроков на 7к, мне очень-очень понравились его Соломон Шум, Дейл Санатара, профессор Сольвейг - отлично сыгранные, отлично взаимодействующие, интересные и опасные. Еще в игре понравился профессор Лавгуд (Мимир). Идея с предсказаниями - шикарная, и сам он весь такой именно прорицатель, хмурый, внушительный, обыгрывалось всё это тоже великолепно. Также хочу отметить Эдгара Струглера Рабена - чудесный образ маленького человека, особенно понравилась сцена с танцем, и Дилолу Дальта - жаль, что её линия не была доведена до конца, задумка с двойным повествованием в разных временных ветках очень вкусная. Кстати, ради справедливости: песенку мальчика Томми переделал Дальт, я только подправил второй куплет и добавил фразы-комментарии.

21345.jpg

ВСЛЕД ЗА КОМЕТОЙ
Мастер Перелынь

Спасибо Перелыни за игру, что она устроила и провела её не смотря на хейтеров! Осуждаю Лерокс, Фокса и Ежа. Приходить посреди чужой игры в обсуждение и пытаться задеть мастера - это некрасиво. Трудно представить себе Перелынь, которая приходит в обсуждение ММИНМ (МГП) и пытается поддеть Лерокс. Хотя "ВЗК" и "ММИНМ (МГП)" для меня похожие игры: магия, нехватка конфликта при стильных атмосферных персонажах, компетентные мастера-женщины, в обеих играх у меня были герои без особых способностей. Джаред Четыре Пальца вобрал в себя всё лучшее: несгибаемость Томаса Торквенсона, интриганство Лауры, смекалку Штирлица, похотливость гробовщика и, конечно же, поэтичность Чацкого. Очень им горжусь, пусть с желанием спасти человечество вышло и не совсем логично. Зато финал красивый - спасибо Перелыни, которая разрешила сделать в активной фазе личную переписку, и Верной Клятве, которая подарила Джареду финальное прощание, которого мне не хватало. Листочек вышла интересной и очень-очень милой, а финал с уходом в мир людей получился таким трогательным... Да, мы славно проиграли.

Когда я выбирал аватарку Джареду, я поздно поймал себя на мысли, что было бы здорово отрастить бороду и сфотографировать себя - для лучшего единения с персонажем, бонусом к тому, что я старался играть и петь его песни. Борода добавляет плюс сто очков к фентези-образу, лучший вариант при неимении нужного костюма. Но увы - старых подходящих бородатых фото у меня не нашлось, а для новой катастрофически не хватило времени, так что запомните меня таким, пока я беру игровой отпуск. На двухнедельном марафоне ВЗК я окончательно выдохся, и нужно сделать перерыв хотя бы на январь. Почитать что-нибудь. Надо больше читать и меньше писать, это полезно.

ОЖИДАНИЕ ИГРОКОВ И СИКВЕЛОВ 2017

В этом году совсем пропал один из моих любимых игроков - Вестерози. Надеюсь, что он вернется. Надеюсь, чаще будет играть Рабен. Совсем пропала Хот Пай. Пирожок, возвращайся! Мы тебя ждём!
Жду сиквел Крика - в голове есть пара персонажей для него. Жду детективы от Фейри - в Морозко, к сожалению, вероятно, не смогу поучаствовать. Жду что-нибудь от Луция. Жду новую Чипполинку - для нее у меня давно готов персонаж, а еще в загашнике Преслепой Ибрагим. Жду чего-нибудь научно-фантастического - может быть, даже сам попробую мастерить. Жду сиквел Вальса Проклятых. Я очень люблю динамику в развитии персонажей, и ВП в этом плане - просто моя мечта. Жаль, что не смог поиграть этим летом. Жду игру Сну про восстание Бейлона Грейджоя - пускаю слюни по суровому морскому сеттингу. И очень-очень жду вторую Киноигру... Кайвасса с ее потоком сиквелов-триквелов как никогда похожа на Голливуд.
 
Последнее редактирование:

Огненный Ёж

Горячий Йожик
Для меня это был очень сложный игровой год. На самом деле я играл куда меньше обычного, но... Игры лезли в душу. Возможно, иногда мне хотелось снова стать тем веселым циником что играл раньше, успевал везде, цинично шутил, ни к кому не привязывался и всегда оставался при своем - но похоже он навсегда ушел в прошлое. Но я не жалею. Ни о чем. Я прошел сквозь боль и отчаяние, сквозь проигранные бои и потери, сквозь разрушенные города и жизни... И кажется - продолжу идти. И если мне снова придется колотить стену от боли души... Оно того стоит. Ради того чтобы строчки на мониторе стали частью тебя, чтобы прожить новую жизнь с людьми, каждый из которых делает тоже самое, чтобы ощутить то, что наверное - невозможно в этом мире... Я готов не останавливаться. Путь кайвассца тернист, но он дает то, что не даст ни один другой путь.

- Лучший персонаж мужского пола.

Надзиратель - эпичные роли Мимира уже стали неотъемлемой частью кайвассы - и Надзиратель среди них был настоящей глыбой. Он нависал над остальными, так - что остальные закрывающие казались лилипутами на его фоне (с открывающими не сравниваю). Он внушал и смотрелся именно тем "достойным врагом", которого можно не любить - но быть против него - уже честь.

А другие.. Не могу выделить. Было очень много крутых, было много просто офигенных - но я не не знаю, кто еще мог бы так выделиться.


- Лучший персонаж женского пола.
Элсбет, Элсбет, Элсбет... Вечно бегущая, немыслимо прекрасная в своей свободе... Та, которая наполнила смыслом жизнь одного потерянного вампира. Короткая вспышка - и вечный свет в его реквиеме. И как бы упорно нас с Рихардом не убеждали - вампиры не могут любить - мы посылали все лесом. Потому что ничто больше не могло вызывать такие чувства. От желания защитить, до всепожирающего чувства вины. От светлой памяти о тех коротких моментов вместе - до готовности идти на смерть с её именем на устах, будь то безнадежный бой - или восход Золотого Короля, как называл солнце один мой знакомый Малкавиан... (Да, если бы Рихард сумел бы каким-то чудом убить Марику и Золина - то все равно бы встретил рассвет на крыше под подготовленную песню). И сейчас, спустя годы после неслучившейся мести в Вене, Эфраим Фиртель, также известный как Фима и "Рабинович из Шабаша", лидер организации Темных Докторов и возможно - Шабаша в одном итальянском городе - смотрит на портрет своего сира вместе ней, написанный умирающим художником, отказавшимся от заслуженного за картину обращения и за фужером кошерной крови - тихо завидует тому, что это не может случиться с ним...

Пилар Де Марко. За общую мрачную стать и гору отличных отсылок. Все что я люблю в персонажах Вхагар.

Ну и кого можно бы отметить последней... Ну пусть будет Моргана Гонт. Она была очень крута.

- Лучший пейринг.
Так как за себя голосовать нельзя - назову те, которые тронули мою черствую душу.
Кайл Кот и Септа Юфемия - лучшее что было в ДиЭ.
Жанлука и Карла. Неразвито - но ярко

Мем года
Жопотыква и Dungeon Robot Inqusitor я-не-помню-какая-версия

- Благородный герой или честный добряк.
Жанлука. После прозрения был дико хорош в этом амплуа. Как он пытался остановить босса от убийства дровосека - уже тянуло на награду, а уж когда началась линия с Карлой...
Ник Харви, пытавшийся остановить атаку оборотней - но не справившийся
Мирослав Дивач - наивный парень, который поверил старому пьянице... Жаль его.

- Злобный ублюдок или жестокий негодяй.
Психованный цареубийца Чили Пеппер. Жаль что я его так и не казнил.
Трудно назвать его ублюдком/негодяем, так как персонаж все же дико нравился, но... Лайош Мольнар. Его эволюция и потеря всего человеческого впечатляли до дрожи. Если многие из других вампиров так или иначе боролись со свои монстром - Лайош развивал его и становился все большим чудовищем.


- Лучший отзыв.
Не слежу

- Самый неожиданный поворот сюжета.
Убийство игротеха Кавендиша Штирлицем.
Долбаное айсблоко.
Концовка Фантомаса

- Комедийный персонаж.
Шериф Санатара и медведче-человеколюбче. Один из главных генераторов дикого ржача в этом году. Невезучий маньяк Педобир, постоянно натыкающийся то на карлика-из-телевизора, то на подпольные тентакли вызывал натуральную истерику. А когда раздвоение личности раскрылось - ржача стало еще больше. Так жгли во времена моей кайвассной юности - и это прекрасно.
Бэби Док Дювалье. Харизматичный гаитянин с тонтон-макутами заражал своим обаянием весь город.
А третий... Пусть им будет Ульфрик (В TES не играл и не собираюсь - но персонаж был огонь)
UPD. Занялся перечиткой и вспомнил еще одного замечательного комедийного персонажа, заслуживающего места - Барон Дуриан. Это был мой любимый персонаж в Чипполнике, вызывавший улыбку всем. От аватарки, до жалоб на соседей, от слуги, до найденного в финале счастья. Даже как-то стыдно что не вспомнил этого прекрасного ворчливого фрукта сразу.

- Драматический момент.
Тут сложно... Я не могу воспринимать драму, не связанную со мной. Точнее просто тяжело запоминаю.
Встреча под дождем. Да, это предвзято - но это главный момент года лично для меня. Он запомниться навсегда и будет эталоном.
Мой разговор с Пудингом, когда пришлось объяснять ему жестокость игры. Очень тяжелый момент был.
Ну и все-таки письма Лауры. Это. Было. Очешуенно.


- Лучшая драка.
Битва на шоссе. Это был хаос, это было шоу и это было о-го-го.
Большие разборки в маленьком Гонгконге. Вообще все.
Соломон Шум против всех.

- Лучший поцелуй.
Только свои и помню.

- Какое-нибудь описание секса.
Не буду писать чтобы не прослыть вуайеристом.
Хотя нет. Рудольф и Граф Кошмаров в Гей-Клубе - это незабываемо.
Да и в крике была зашибенная эротическая сцена Тимоти Картера и Дэниз Хэмпфил

- Несправедливая гибель или смерть персонажа.
В первую очередь это опять Элсбет. В смерти которой я готов винить себя вечно. И из-за затянутого боя, и из-за того что я тогда не сказал ей самых важных слов - "Не умирай ради меня. Живи ради меня". Это вечный крест, и его нельзя сбросить на обочину.
За Бэби Дока и Принца Лимона тоже абидна.

- Лучший персонаж мастера, физика или лирика.
В первую очередь это будут Князь Мориц и Матушка Маледикта. Два полюса жизни вампиров. Два закона, между которыми были зажаты все персонажи игры. Строгий закон Морица - и жестокий - Маледикты. ни в одном из них не осталось ничего человеческого - но они были невероятно живыми.
Во вторую - Автослесарь. Надежный и расово чистый.
В третью - обаятельный работник министерства Фонзи Шаффик.
И последняя, но не по значению - Яни Шу из ЖДУ

- Лучший непись.
Мистер Бейтман. Да, он практически не появлялся в игре. Но история, люди, какая у него была история!!

Интриган Года:
Сантинор, однозначно. Для него это был год интриг и Больших планов. И если к примеру интрига с табуреткой ему не принадлежала - то продавший всех и вся гробовщик Погребник и Лаура Де Марко, которая использовала в своих убийственных сетях весь город - заслуживают отметить его как местного Мизинца/Магистра/Вашего любимого интригана

Бро года:
Для меня это два моих лучших друга в крайней ночи - аллигатор Алоха и енот Пудинг. Наши приключения были главным что было со мной в игре - и огромное спасибо Септиме и Дени за дружбу. Они же - наряду с рысью Астрид - гордо носят титул лучших животных года. И никакие шимпанзе, коты и драконы не отберут его у них.

Миляга года.
Мустафа Ибрагим из Французской Мафии - Я вообще люблю персонажей Вхагар. Очень-очень. И пожалуй именно Мустафа - пожилой и дико обаятельный слуга с темной кожей понравился мне больше всех. Своей бытовой хитростью и домовитостью. Сделать такого персонажа - и чтобы он не смотрелся карикатурно - очень сложно - но у Вхагар это вышло. Жаль что в ту мафию я не сыграл из-за творческого кризиса.
Морли Доттс из Танфера. Оч-чень милый эльф вышел. Пусть и наёмный убийца - но такой благодушный и деликатный - что ни за что бы не поверил что он киллер.

В общем, пока так. Думаю, если что-то еще все же вспомниться - я обязательно это впишу. Что жду от следующего года? Как и все мы - возможностей. Возможностей сыграть то, что хотел - и то что действительно можешь. И возможностей провести игры - которые позволят всем игрокам показать себя во всей красе. Я верю в будущее - и хотелось бы чтобы будущее тоже верило в меня.
 
Последнее редактирование:

Svetl

Гость
Вот и еще один год подошел к завершению. Он был очень пестрым по впечатлениям, в чем-то ярким, в чем-то приносил разочарование. Но самое главное, в нем были мы все и игры. На пороге нового хочу пожелать всей Кайвассе легкости и новых хороших игр.
Пробегу по списку.
- Лучший персонаж мужского пола. Тут на первом месте, понятное дело, Рихард (ВП), дальше Гаррет (Танфер), Джеймс Бонд (ЖДУ), Лайл Фоули (ЖДУ), Эдвард (ВП), Золин(ВП), Риддл (НОФ), Послушный Сын (НОФ), Соломон Шум(Чума), Ли Сицын (ЖДУ), Хамфри Оркарт (Пипец), Кевин(Клиника 3), Плисецкий (Полярники), Герцог МандОрин (Чиппо), Кайл Кот (ДиЭ) и Лайош(ВП) можно еще продолжать.
- Лучший персонаж женского пола. Марта Хайден (Чума), Клодия (ВП), Марика (ВП), Юфимия(ДиЭ), Жрица(НОФ), Агни (ВП), Мао Ли(ЖДУ), Пуйне (Полярники)
- Лучший пейринг. Франческа и Джанни (Чума)
- Мем года. облапить фрау Сенешаль из Неаполя
- Благородный герой или честный добряк Дункан Высокий (ДиЭ)
- Злобный ублюдок или жестокий негодяй. Граф Кошмаров(Революция), Томмард Хеддль(ДиЭ)
- Лучший отзыв тот, который еще будет по ВП, я надеюсь .
- Самый неожиданный поворот сюжета принцесса-табуретка
- Комедийный персонаж. не совсем комедийный, но Джоффри Касвелл (ДиЭ)
- Драматический момент: их много
- Лучшая драка Все драки третьего игрового дня в Вальсе проклятых и заварушка в Революции в гей-клубе Монархист. защита табуреткой
- Лучший поцелуй если не тот у театра..если не то, что было под дождем...то не помню больше
- Какое-нибудь описание секса Лаура и Мартин(ВП)
- Несправедливая гибель или смерть персонажа
- Лучший персонаж мастера, физика или лирика -
Мать Маледикта (игра ВП)
- Лучший непись
Лучшая игра года: Вальс Проклятых, Стремительные мольфрадиевые отроки, ЖДУ

По играм. Те, что играла. Читатель из меня очень так себе.
"Поиски Истинной Принцессы Ежевичного Царства"
Игра оставила хорошее послевкусие. Безумие, трэш и все такое.
"Одинокой ночью на луизианских болотах"
Третья Ночь. Любмый формат игры, Ночи все хороши. В этой были интересные персонажи, но я своим недовольна. Точнее, я люблю Леди, но не реализовала ее.
"Шерше ля Ф..."
После этой мафии я окончательно убедилась в том, что не хочу больше играть без кланов.
"Тюдоры"
Погадать королю? Подурачиться? Это я люблю. Ненапряжная игра.
"Призрак оперы"
Да простят меня игроки, но мне эта игра не понравилась именно тем, что она сложилась из междусобойчиков в личках. В общем, у меня не сложилось со временем, с персом и трудно влиться в игру, если ее нет в паблике.
"Вальс проклятых"
Самая любимая игра года. Именно в ней были самые яркие персы года, именно она больше всего задела меня и не отпускает до сих пор. Рихард:in love:
"Клиника 3.0"
Запомнилась игрой в игре, странной, страшной, но привлекающей.
"Дунк и Эгг"
Неоднозначно вышло. Но я люблю повести, персонажей и мне было уютно играть Эггом с таким Дунком.
"Живи и дай умереть"
Первый опыт игры игротехом. Игра вышла очень динамичной, яркой и интересной.
"Стремительные мольфрадиевые отроки" / "Танфер"
Это та игра, о которой я мечтала, потому что люблю этот мир. Уже одно то, что Гаррет был великолепным, Морли очень хорошим - радует очень. Спасибо Дени за игру.
"Чипполинка: Гарнир"
Мимолетное участие и реал не дали оценить игру полностью, но это был хороший опыт.
"Чума"
Не сложилось у меня с Чумой.
"Революция - Х"
*
встает на табуретку*
- Я смотрю в окно
За окном темно
В желудке плавает чай
В поле растет молочай
С новым годом вас, дорогие товарищи.(с)

Новых игр в новом году!!!
 
Последнее редактирование:

Fairyteller

Обитатель
- Лучший персонаж мужского пола - Свуй Хвуй Чвай, Штирлиц (ЖДУ), Бен Блокамп (Крик).
- Лучший персонаж женского пола - Голди Крейвен (Крик), Фея Блумелла (ПИПЕЦ), Виридия Крыжовец и Дюша (Гарнир).
- Лучший пейринг - барон Дуриан и миссис Томатос (Гарнир), Джанни Петрович и Франческа Амано (Чума), Хонг Мейгуй и Хэн "Монгол" Гу (ЖДУ).
- Мем года - йоб-йоб (прости, Дило, но это эпичнее), жирные гномики коммунизма;).
- Благородный герой или честный добряк - Эрнесто Бенедетти (Чума), Огурчик Горький (Гарнир), Алекс Салливан (Крик).
- Злобный ублюдок или жестокий негодяй - Лорд Валок Тыква (Гарнир), Эмиль Робине (ПО), Хосе (НОФ).
- Лучший отзыв - песня Santinor о Дило и Чуме.
- Самый неожиданный поворот сюжета - заговор герцога МандОрина, Клементины и принцесса Эллендале с целью сокрытия смерти принца Лимона (Гарнир); крушение дирибаклажабля (там же).
- Комедийный персонаж - Дилола (МИМ), Ульфрик Буревестник (Революция), Пудинг (НОФ).
- Драматический момент - теракт Хосе в штабе животных (НОФ), переговоры перед бункером одновременно с вызваниванием корабля (Гарнир).
- Лучшая драка - Бен Блокамп и Дило (Крик), дуэль Штирлица и Бонда (ЖДУ).
- Какое-нибудь описание секса - Тыквочка и вождь чилибухов (Гарнир(; Дило Крэйвецкий и Джузеппе Погребник (Чума).
- Несправедливая гибель или смерть персонажа - смерть Алекс Салливан (Крик): она так хотела служить на благо города... Но это на втором месте. На первом - Звонко и Мария Марьяни, оставшиеся в уничтожаемом Триесте (Чума).
- Лучший персонаж мастера, физика или лирика - Йен Кавендиш (ЖДУ), Александер Окамм (Чума), Карл (Плов).
- Лучший непись - сестра Бомбелли (Чума), тентакли (Крик).
 
Последнее редактирование:

knacker_sai

Авторитетное лицо
Итак, вот и почти прошел мой первый год в кайвассе. Пусть играла я не так уж и много, пусть пропустила столько прекрасных игр...Я все равно очень счастлива, что смогла влиться в этот раздел, что смогла разделить с вами новые миры, новых людей и новые эмоции. Это и правда волшебное ощущение - попробовать себя в роли кого-то другого, испытать то, что не получилось бы в реальной жизни. Спасибо всем игрокам за то, что благодаря вашим мирам и персонажам я смогла прожить так много новых жизней. Это было чудесно. А теперь...К номинациям.
- Лучший персонаж мужского пола. Ликаон Дж. Флинт за такой сильный образ, запавший нам с Ником в сердце. Винсент Синклер за прекрасную двойственность, когда одну его часть хотелось взять на ручки, а вторую обойти за три километра. Джаред Четыре Пальца за редкую красоту исполнения, а также стихи и песни, неизменно вызывающие радость и улыбку. Профессор Лавгуд за такую чудесную интерпретацию потустороннего и пронзительного прорицателя.
- Лучший персонаж женского пола. Прекрасная и ужасная Моргана Гонт, умопомрачительная септа Юфимия, инфернальные сестры Де Марко и, конечно же, Реджина Оберлин, которую мы с Тимми просто не смогли не полюбить.
- Лучший пейринг. Дэниз и Тимоти! Это было так страстно! :meow:
- Мем года. Дило. Дило во всех его проявлениях.
- Благородный герой или честный добряк. Здесь будет очень много людей из Чумы. Прекрасная идеалистка-Марлен, любящий Джанни, так старавшийся помочь городу, нежно любимый мною доктор Храбан Ребер и, конечно, отец Бенедетти, от начала и до конца остававшийся добрым и правильным.
- Злобный ублюдок или жестокий негодяй. Томмард Хеддль и Джузеппе Погребник. Обожаю их. :in love:
- Лучший отзыв. Песенное воспоминание о похотливом лесорубе Панталоне и несчастном Дило от Сантинора.
- Самый неожиданный поворот сюжета. Хмм…хм…Убийца – Приходько. Для меня это правда было очень неожиданно. :D
- Комедийный персонаж. Восхитительный во всех своих жмотских проявлениях Лоренцо Скеттино, нервный академик Хус, одаривший свою ассистентку таким красивым именем Ёртр (жаль, она этого не ценила), то падающий в обмороки, то прописывающий за родное село врагам в щи граф Кошмаров и самый-самый обожаемый Дейл Санатара/Медведче-Чадолюбче, храбро сражавшийся со всеми превратностями судьбы в лице негров-рэперов, голых карликов, лоснящихся тентакль и собственного сына. :kiss:
- Драматический момент. Письма Лауры. Просто не могу назвать другой столь же пробирающий момент. Собственно, это еще и самый лучший завершающий пост из всех, что я читала.
- Лучшая драка. Марлен vs Дедушка Шум. Это было эпично и правильно. И, конечно, потасовка в гей-клубе «Монархист». Табуретка, пдрсы-мишени, лимончики-гвардейцы…Что может быть лучше? :D
- Несправедливая гибель или смерть персонажа. Джаред. Он был моим любимым персонажем, я так хотела, чтобы он выжил и сел править! :drownin:
- Лучший персонаж мастера, физика или лирика. Фонзи Шафик, Дэниз Хэмпфил, Юстина Лилич, Александер Оккам. Это были те самые моменты, когда, казалось бы, изначально технические персонажи обрели очень живой и сильный образ.
- Лучший непись. Да. Все правильно, Тентакли – это лучший непись. :moustached:
 

Tayany

Попугай неразлучник
Я в этом году играла не так много, но мне кажется рассказала все что хотела, или почти все.

Было три самые замечательные, невероятные игры "Вальс проклятых", "Одинокой ночью на луизианских болотах" и "Чума". Огромное спасибо мастерам и всем причастным за эти истории. Это было очень интересно, здорово и красиво.
Еще мне удалось попробовать себя в детективе и поиграть у Дени. 2016 определенно удался.
Читаю игры я только тогда, когда в них играю, поэтому мои итоги Кайвассы будут полны субъективизма.

Лучший персонаж мужского пола.
Хамфри Оркарт (Игра ПП), Надзиратель (игра НОФ), Алоха (Игра НОФ), Бродяга (игра НОФ), Джонас (Игра НОФ), Лайош (Игра ВП), Рихард (Игра ВП), Золин (Игра ВП), Джузеппе Погребник (игра Ч), Соломон Шум (игра Ч), Тарп Плоскомордый (игра Т).
Лучший персонаж женского пола.
Злая Ведьма (Игра ПП), Альма (игра НОФ), Сихар (Игра НОФ), Девочка с книгой (игра НОФ), Артистка (игра НОФ), Марика (игра ВП), Элсбет (игра ВП), Клодия (игра ВП), Карла Ордзини (игра Ч), Патриция Фелиссо (игра Ч).
Лучший пейринг
Рихард и Элсбет, определенно.
Самый неожиданный поворот сюжета.
Пудинг на стороне Закрывающих.
Драматический момент.
Разговор между Звонко и Марией перед гибелью Триеста.
Прощание Морица и Шарлотты. Потому что связь между Сиром и его Дитя это всегда нечто большее.
Лучшая драка.
Все драки Вальса проклятых.
Лучший поцелуй.
Прекрасный принц и табуретка, после поцелуя ставшая принцессой =)
Какое-нибудь описание секса.
Злая ведьма и Гномий кароль.
Лучший персонаж мастера, физика или лирика.
Мориц Шнеевальцер (игра ВП) и Александер Оккам (игра Чума).

А еще, огромное спасибо Raben, Mimir, Adorina и gdlf за то что наполнили для меня Каркозу эмоциями, воспоминаниями и впечатлениями; Septima Frollo, спасибо за мою жизнь и нежизнь, нашу прекрасную личку и все что, было в Вене; и Верная клятве, спасибо что направила меня в Триесте.
 

black hearts

Обитатель
Этот год вышел для нас каким-то совершенно неровным с резкими переходами от достаточно удачных образов до настоящего треша. Немного по зудим про тенденцию в Кайвассе к играм с авторскими персонажами. Для нас это сложно, потому что в перерыве между играми мы успеваем сменить кучу фэндомов и почерпнуть что-то интересное оттуда. А сыграть такого персонажа в игре с авторскими уже может и не пройти, поэтому нам приходится хитрить и извращаться. Протаскивать то, что хочется нам, в игры с определенным сеттингом, настроем и авторскими персонажами. Это некрасиво, неуместно и местами даже вульгарно, но по-другому у нас не выходит. Этим болели почти все наши персонажи в уходящем году. Понимаем, что это исключительно наша проблема, но хочется этим поделиться с сообществом. А вдруг кто-то пожалеет?
Еще этот год лично нам запомнится закулисными обсуждениями и даже скорее их всплыванием во время и после игр. Представить боимся что будет твориться в следующей ночи, например. На следующий год хочется пожелать игрокам и мастерам терпимости и взаимоуважения. Потому что сейчас, кнк, эти эмоции чувствуются только от игроков, испытывающих друг к другу симпатию. Слишком много ролей по договоренности (как бы это красиво обозвать?). Это и раньше было, и у нас наверное тоже (Цири та же), но в этом году прямо очень остро чувствуется, что некоторые игроки приходят в игру целой командой.
К сожалению не получилось у нас сыграть ни в одной охоте или маскараде, это наш любимый жанр:(. Игры запомнились и понравились почти все, но особенно выделим Одинокой ночью на луизианских болотах, Вальс проклятых и игру Дени по Танферу.

Лучший персонаж мужского пола
. Алоха (раз нет отдельно животных, значит он будет мужчиной:in love:), Бродяга, Золин, Надзиратель, Жанлука
Лучший персонаж женского пола. Элсбет, Белинда (Танфер), выдра Альма
Лучший пейринг. Стыдно не вспомнить Рихарда и Элсбет; Артистка и Риддл; Хосе и Сихар
Мем года. Все таки Дило и уже всеми забытый улетающий самолет
Благородный герой или честный добряк. Надзиратель (как ему хватило сил Бродягу не убить), Агни (Вальс проклятых),
Злобный ублюдок или жестокий негодяй(в эту категорию можно половину персонажей вписать). Синьор Помидор (за Гроночку с Клементиной), Джузеппе Погребник, Послушный сын (убивец)
Самый неожиданный поворот сюжета. когда в Живи и дай умереть победили коммунисты; подрыв бункера Хосе; переход Пудинга на сторону Закрывающих
Комедийный персонаж. Автослесарь, Гаррет, Бонд
Драматический момент. Финал Ночи (рыдали с вечера четверга до вечера пятницы), самоубийство Золина, финал семьи Сеймуров (мы что-то подобное ожидали, но эпилог был слишком жестокий )
Лучшая драка. на шоссе в Вальсе проклятых, драка в Домике радости (Танфер)
Какое-нибудь описание секса. Гролли все таки и Гаррет.
Несправедливая гибель или смерть персонажа. Артистка, Золин, Лайл Фоули (нас и до этого убивали в играх, но чтобы так бессмысленно - еще никогда)
Лучший персонаж мастера, физика или лирика. Фонзи Шафик, Автослесарь (читали его со слезами на глазах, даже сейчас часто выискиваем его сообщения в обсуждении игры), Йен Кавендиш (за героизм и пытки овсянкой)

Потеря года - Westerosi
Находка года - knacker_sai и Fairyteller

На 2017 игровой год у каждого свои надежды. Хочется, чтобы он был ярким, терпимым, а не скандальным, как этот. Хочется сыграть в новую Ночь, продолжение Вальса, сыграть у Дени, удачно провести свою игру, ни с кем не поругавшись. Да и вообще, много чего хочется, не все же вслух озвучивать:meow:.
 

Cate

Гость
В прошлом году я не имела отношения к оглушительному успеху Антона, в этом я не хочу проходить мимо.
Именно в 2016 году я окончательно убедилась в том, что не только люблю кайвассу в себе, но и себя в кайвассе.
Итак, кратко рассмотрим, как это произошло. Я настолько скромный человек, что не стесняюсь говорить о себе на общественном мероприятии, да :oops: Правда, не настолько скромный, чтоб занимать под трансляцию собственных мыслей отдельную площадку в соседнем разделе, но у всех есть свои недостатки, что поделать.
Находясь у истоков создания Кайвассы, которая нынче отметила пятилетие, участвуя во многих играх, начиная со второй, имея рекордное количество персонажей (хотя бы на момент проведения Хрустального лютика 2015), я получила какой-никакой опыт проведения игр, создания персонажей, общения с игроками, была свидетелем разных этапов развития раздела, ухода и прихода старых и новых игроков, и никогда не скрывала своего мнения. Так что это замечание мне непонятно:
Жаль, что после Чумы Кейт решила сменить амплуа автора шикарных персонажей на амплуа автора язвительных отзывов и комментариев.
Ну, допустим, с шикарными персонажами еще можно согласиться, но что язвительность появилась после Чумы? Надеюсь, что многие из тех, кто видел меня в Кайвассе, подтвердят, что я не приберегала язвительность до недавних событий.
Не люблю скрывать свое мнение в реале, тем более не понимаю, зачем это делать в инете. За эте пять лет была масса эпизодов, когда мои "язвительные отзывы и комментарии" публиковались в тех или иных местах, более того, они были частью обсуждений игр, иногда за них выдавались предупреждения, они стирались модераторами, запоминались или на них плевали. Но никогда, никогда мои положительные или отрицательные отзывы, или чьи-то чужие, не мешали мне комфортно чувствовать себя в Кайвассе или в целом на форуме. Как теперь, после Чумы и сокращения моего внефорумного общения с игроками.
Возьму своего давнего антагониста Ксану. Не она одна не разделяла мои взгляды, но является ярким примером, с которым я взаимодействовала все юбилейные годы. Неоднократно мы признавались в паблике, что не любим подход друг друга в играм, предпочтения в игровой среде, да и наши личные качества тоже оставляют желать лучшего. Она, если не ошибаюсь, является единственным активным игроком, с которым я продолжаю общаться на "вы". Но я ни разу не могла представить себе ситуации, когда, в качестве мастера ли, игрока ли, могу посчитать Ксану неподходящей для составления игровой пары с моим персонажем, взаимодействия по ходу сюжета, или решу, что ее ценность для игры может быть близка к нулю или точно хуже моей. Более того, мы участвовали в проектах друг друга и параллельно могли слегка переругиваться, как в прошлом году во время фотоконкурса для Вестерполитена, и это не мешало адекватно оценивать творчество, не создавать голосования против ее работ или за ее соперников, хотя теоретически заниматься подобной ерундой много сил и ума не требуется. Возможно, она тоже считает так же :D Были ли за сценой Кайвассы какие-то переписки, vk-чатики, личные обсуждения, подобные посиделке Кайвасса+ от дальта? Считайте, что были, наверняка не ошибетесь.
Перейдем к давней подружайке Дени. Нашу взаимную приязнь, а потом дружбу и любовь также можно проследить за эти пять кайвассных лет. Много чего сделано вместе, масса вещей обсмеяна на пару, обругана или обмимимишена. Но никогда я не молчала, если что-то мне не нравилось из того, что пишет Дени, я открыто критиковала ее, если считала необходимым. Не думаю, что обязательно должна быть с ней в одной команде, запросто можно быть в разных, но при этом помнить о нашей взаимной любви и не портить ее разными взглядами. Так, она любит гдлфа и не любит Мемно, а я наоборот. Рвем ли мы волосы друг другу за это? Может быть, но потом помогаем их клеить обратно. Единственное, я надеюсь, что Дени обладает вкусом и проголосует за сира форума правильно - значок шерифа Вестерози должен достаться именно гдлфу :doh:
Одинаково уважаю Ксану и Дени. Не считаю, что под всеми моими постами обязаны стоять лайки Дени, и не проверяю, как часто лайкают Ксану остальные мои друзьяшки.
Делиться своим мнением открыто, не бояться его высказывать и идти против толпы, если я думаю иначе, всегда было важно для меня. Именно сохранением этой позиции я горжусь в этом году. Всегда против того, чтобы сбиваться в стаи, мыслить коллективно, поддерживать появление собачонок на посылках или важных вожаков, формирующих правильное мнение для остальных. Молчать или не обращать внимание также не считаю возможным лично для себя.
Никогда здесь не гнобили новых игроков, не лишали их права высказываться, может подшучивали или подсмеивались, но точно не мешали другим проводить игры, не сбивали игровой настрой несвоевременной критикой, не нападали стаей, устраивая показ своих белых пальто против одного черного, не уносились от реальности и малейших намеков самокритики, раздавая якобы смешные и остросюжетные интервью, адресуя их кайвасцам, избегая игровых пабликов или темы "Беседы за доской", готовя их за перетиркой во внефорумных чятиках, где максимально обменявшись своим ценным мнением уже минимально несешь его на 7k. Никогда не было реакции на критику, пусть и однобокую или сугубо личную и зашоренную, в виде поднятых до небес обидок, которые опять же вознеслись благодаря закадровым обсуждениям. Если я и ошибаюсь в этом, то уж точно не считали, что данный партнер по Кайвассе перешел из няшного добра на злую сторону, откуда шлет лучи ненависти. Сама я недавно получила обвинения в том, что ни капли не изменилась со времен второй перелыньки. Это не заставляет меня создавать обсуждения за спиной и накручивать сопли на кулак, получая уверения от френдов в том, что я королева.
Хотя, пользуясь случаем, хочу поблагодарить gurvik за это высокое звание. Может она еще и объяснит, почему дала его мне, ведь какая из меня царственная особа, некоторые мои посты заставляют краснеть и вызывают тошноту у почтенной публики. И правильно гурвик делает, что следит и за нами. В Кайвассе можно создавать интерактивные фанфики, что может оказаться интереснее, чем писать их самостоятельно, тем более, что писательские опыты над текстами здесь уже проводились.
В общем, я рада, что не создавала тайных обществ, не плела внутри них интриги, что мои друзья не принуждали меня к подобному, а самое главное, спасибо Богу, что я не теряю связь с реальностью и рядом есть те, кто меня осадит в случае чего, а я не окрысюсь на них в ответ.

Что касается номинаций, постараюсь их дописать до конца года.
Сейчас же хочу выделить Рандори, как мастера года. За ее игры я не голосовала в номинациях, потому что лучшими игры делают не мастера, а игроки, что и было в очередной раз показано в этом году, но Рандори именно тот человек, которого я считаю идеальным ГМом. Ее внимательность, фантазия, доброжелательность, неподкупность и собранность идеальны. Если бы меня спросили, кого брать третьим в Ночи, я бы отдала это привилегию и труд только ей.
А также сказать несколько слов об игроке Амосе. Его работы в этом году задели мое сердце, а не только грудь моих персонажей. В Амосе есть самое главное качество - мера. Это важнее юмора, больших постов, общей активности или самолюбования. Хотя с юмором у него, вообще, никогда нет проблем. Спасибо, Амос, что сделал Кайвассу в этом году сказочнее для всех. Надеюсь, что не перекочуешь в 2017 году в Разочарования года.
И номинации "Лучший пейринг" и "Какое-нибудь описание секса". Здесь есть лишь один победитель - контакт Панталоне и второго (?) Дило. Если сомневаетесь, идите слушать восхваляющую эту пару песню.

Спасибо всем за игры, которые вы провели, в которых участвовали или которые читали :hug:
Вместе мы создали еще один прекрасный год для Кайвассы, самого значительного для меня места во всем интернете :in love:
 
Последнее редактирование модератором:

gurvik

Гость
Cate, ну это по принципу - "что вижу, о том пою" и "я так вижу". :oops::D В Кайвассе две королевы - Дени и вы, на мой очень субъективный взгляд. Это ведь "личные номинации". Если совсем уж объективно подходить, то для этого надо заходить сюда чаще, лучше разбираться в тонкостях и прочей механике игровой (в чем я не разбираюсь вообще), а времени свободного - увы, недостаточно. :(
В Кайвассе можно создавать интерактивные фанфики, что может оказаться интереснее, чем писать их самостоятельно, тем более, что писательские опыты над текстами здесь уже проводились.
:thumbsup: А вот, кстати, да, точное определение. "Фанфики", которые создаются в интерактивном режиме самими же персонажами этих "фанфиков", под чутким руководством мастеров игры. И, раз уж я сюда зашла (надеюсь, мое сообщение не оффтоп?), пользуясь случаем, поблагодарю ГМов и участников игр-2016 за ваше творчество (по крайней мере тех игр, которые я читала; а, ладно, за те, которые еще не читала, тоже поблагодарю авансом :D). В следующем году, надеюсь, также буду читать форумные игры. :hug:
 

Ksana

Обитатель
Возьму своего давнего антагониста Ксану. Не она одна не разделяла мои взгляды, но является ярким примером, с которым я взаимодействовала все юбилейные годы. Неоднократно мы признавались в паблике, что не любим подход друг друга в играм, предпочтения в игровой среде, да и наши личные качества тоже оставляют желать лучшего. Она, если не ошибаюсь, является единственным активным игроком, с которым я продолжаю общаться на "вы". Но я ни разу не могла представить себе ситуации, когда, в качестве мастера ли, игрока ли, могу посчитать Ксану неподходящей для составления игровой пары с моим персонажем, взаимодействия по ходу сюжета, или решу, что ее ценность для игры может быть близка к нулю или точно хуже моей. Более того, мы участвовали в проектах друг друга и параллельно могли слегка переругиваться, как в прошлом году во время фотоконкурса для Вестерполитена, и это не мешало адекватно оценивать творчество, не создавать голосования против ее работ или за ее соперников, хотя теоретически заниматься подобной ерундой много сил и ума не требуется. Возможно, она тоже считает так же :D Были ли за сценой Кайвассы какие-то переписки, vk-чатики, личные обсуждения, подобные посиделке Кайвасса+ от дальта? Считайте, что были, наверняка не ошибетесь.
Всё так, всё ты правильно сказала :)
И я так же продолжаю тебя (можно уже и на "ты", мы на "ты" переходили уже как-то, но потом быстро всё возвращалаось на круги своя) считать манипуляторшей, котой нравится стравливать людей между собой, но да - это не отменяет того факта, что никогда я не отказывалась играть там, где будет Кейт ( но в большинстве случаев я просто не знала, что это она, я не люблю знать, кто кем играет, и когда я не знаю, и не общаюсь там, где кто-то таки вольёт в уши, кто и кем играет - то тогда самые лучшие для меня игры получаются), и думала, поначалу, что я Кейт ну точно всегда узнаю, поначалу были игры, в которых - вот какой персонаж мебя больше всех бесит - то это точно Кейт ( об этом я в прошлогоднем хрусталюте писала, если не ошибаюсь). Но потом эта "система" сломалась, впервые наверное тогда, когда я Эурона играла и он вовсю флиртовал с Ашей-Кейт, ну а чё бы племянницу и огого-девицу ему бы на коленках не покатать?
Потом была "Клиника", где Кейт брала персонажа, который по канону должен был выбешивать моего, и я её с удовольствием брала на эту роль, и ждала её постов, ибо я знаю, что мы бы и канон могли переплюнуть ( и тоже об этом я уже в хрусталюте писала), в нашем взаимодействии есть всё-же химия какая-то :)
Потом были и ещё игры, где мой персонаж и персонаж Кейт вполне уживались и взаимодействовали, без скандалов.
Последняя из таких игр была "Вслед за кометой". Я поняла сразу, что у игрока, играющего Дейнерис - какой-то сумасшедший часовой пояс. Но я была практически уверена, что это новичок какой-то, ну возможно это Леди Яна охмурила Перелынь, на почве любви к фанфикам, и Перелынь взялa новичка. Кейт я там вообще не увидела, и оно точно к лучшему, мне не мешало это закайвассное или подкайвассное знание, а ведь оно действительно мешает же, даже если нет никаких личных подоплёк и игрок, стоящий за персонажем, вполне однозначно тебе нравится. Но если вдруг по игре тебе придётся его убивать - рука не поднимется же.
Tак вот к чему я это - не существует никакой однозначности.
Человек может бесить, но в то же время он может нравиться. Потому что он - неоднозначный, да, возмoжно вообще не такой, как ты сам, но в этом и прелесть же.
И если этот человек ещё и может сказать то, что сам думает, не оглядываесь на мнения друзей-подружек, где уже порешали, против кого нынче модно дружить - это на самом деле ценно. Немногие способны выйти и поругаться в лицо, рискуя выхватить прямые и резкие ответы на свои претензии.
А я предпочитаю, чтобы было прямо: что не нравится - выскажи тут же. Да, возможно будет скандал, потому что на твои претензии тоже есть тому, кто тебе не нравится, что сказать. Но в этом и есть решение проблемы: поругались, повыясняли, выпустили пар, и - проехали.
Забыли.
До следующей проблемы, хха, люди ведь не меняются. А еcли и меняются - то не сильно, человеческая натура - сложно изменимая штука.
Но это всяко честнее, чем годами переливать обидки в закулисье, там, где обсуждаемые этого не увидят, при этом официально мило расшаркиваясь с ними в заверениях любви.
С той же Кейт, с Дени тоже - я уже не знаю сколько раз ругалась. Но потом - мирилась, с Кейт - просто до нейтралитета, с Дени - иногда прям были действительно подружки. Что не мешало потом опять разругаться. И помириться (про Кейт и Дени я пишу просто для примера сейчас, не только с ними были и есть сложные отношения)
Но гораздо больше нервируют люди, которые видели один из этих скандалов, и раз и навсегда определили кого-то во враги, вообще не зная, как сами-то те, кто ругались, сейчас общаются. А просто продолжают "не-любить", потому что поняли, что вроде так и надо, и что это и есть дружба.

Прошу прощения за не-отзыв по теме, но мне захотелось ответить :)
 
Последнее редактирование:

Хелльга

Обитатель
Итоги 2016 года.

- Лучший персонаж мужского пола - Надзиратель (Mimir, НОФ), Мирослав Дивач (dreaming of summer, Чума), Гаррет (Кейт, Танфер)
- Лучший персонаж женского пола - Элсбет (Svetl, ВП), Моргана Гонт (Alerie, МиМ), трио - выдра Альма, рысь Астрид и Жрица.
- Лучший пейринг - Элсбет и Рихард в Вальсе Проклятых, Артистка и Риддл в НОФ.
- Мем года - однозначно, Дило.

- Благородный герой или честный добряк - Марлен (Доката, Чума).
- Злобный ублюдок или жестокий негодяй - Томмард Хеддль (dalton1k, ДиЭ), Валок Тыква (Огненный Ёж, Чиппо-2) Джузеппе Погребник (Santinor, Чума), Послушный сын (Хрюша, ВП).
- Лучший отзыв - Santinor. Песенные отзывы потрясающи!
- Самый неожиданный поворот сюжета - Пудинг, сменивший сторону, покушение, которого не было, дирибакложаблекрушение.
- Комедийный персонаж - Лоренцо Скеттино (Амос, Чума), Автослесарь (Амос, НОФ),

- Драматический момент - переговоры Погребника и Генерала Оккама, гибель Лауры, финал НОФ.
- Лучшая драка - драки в Вальсе Проклятых, битва Марлен и Соломона Шума, драка в Домике Радости
- Несправедливая гибель или смерть персонажа - Эрнесто Бенедетти (Хрюша, Чума), Артистка (Raben, НОФ), Алоха (Deni, НОФ)
- Лучший игротех - Юстина Лилич (Септима, Чума), Автослесарь (Амос, НОФ), .
- Лучший непись - Фонзи Шафик (Leroks, МиМ), Матушка Маледикта (Mimir, ВП).

Еще не могу пройти мимо некоторых персонажей - Герман Скарлиш (Snusmumruk, Танфер), Амброз Баттервелл (Niakris, ДиЭ), Cир Ютор Андерлиф (knacker_sai, ДиЭ), Звонко (Snusmumruk, Чума), Клодия (Хрюша, ВП), Мойше Тукачевски (Mimir, игра XIV), Джудас (Septima Frollo, игра XIV) и многих, многих других!
Каждый был по-своему, в чем-то прекрасен, каждый оставил свой след в душе читателей. Для меня итоги этого года не просто повод кого-то похвалить. Нет, это повод вспомнить все те эмоции, что появлялись, когда читала прошедшие игры. Повод вновь улыбнуться, растрогаться, быть может даже всплакнуть и вспомнить. А вспомнив, поблагодарить. Спасибо всем, кто играл в этом году, не важно, помянула я его в итогах или нет. Без вас этот год был бы совсем иной! Спасибо...
 
Последнее редактирование:

Getty Stein

Динозавр Кайвассы
Перед Новым годом нужно разбираться с долгами, но Итоги Кайвассы — не долг, а приятное обязательство. :meow:
2016 год стал для меня годом возвращения в Кайвассу. И дело не в том, что работы стало меньше или больше, или ирл стал совсем скучным, нет. Наоборот, прекрасный способ уйти из реальности. Но перерыв в 2015 объясняется еще и тем, что я какое-то время приходила в себя от прилива новых игр и игроков. "Кто такие и что происходит?" Мне понадобилось время, чтобы начать играть в новой Кайвассе.
И хотя первой игрой после перерыва были Тюдоры, новая Кайвасса началась для меня в Призраке оперы, в личке Лары и Режиссера, когда написанный мной сюжет пошел соооооовсем не по плану, и та личка стала очень ярким экспириенсом (извините за буржуйное слово) благодаря лучшему ролевику 2015 Мимиру. И я поняла, что черт подери, это было так круто! Хочу еще. И начала участвовать почти во всем подряд. Я сожалею, что не участвовала в Вальсе проклятых, в Ночах - меня всегда пугали игры по незнакомым мне сеттингам, основанным на первоисточниках. Но не испугают сейчас. Ночи, Вальс, ждите. Киноигра - тоже, Кайвасса сейчас как никогда похожа на Голливуд (а повторять за Сантинором никогда не было зазорным).
Сначала хочу вспомнить мастеров, которых для себя "открыла", у которых никогда не играла. Саммерс, Луций, Мимир, Септима, Мемнохий и Рандори. Вы чудесны. Вы создали очень клевые игры, одни из любимых в этом году! Спасибо Мемно и Рандори за Призрака Оперы, "разбудившего" во мне голод на игры. Спасибо Саммер и Луцию за ЖДУ (а игрокам за шпионскую интригу, в первую очередь вспоминается почему-то сразу Рандори и ее Мао Ли. И Хонг Мэйгуй, конечно же))), Саммерс отдельное за Крик (Мимиру и Сантинору за маньяков, а найкер и Фоксу — за мальчиков моих :in love:)
Спасибо Мимиру и Септиме за фантастическую просто Чуму. Я очень переживала, такая нервотрепка, такой драматичный конец, такая история города, рассказанная всеми игроками. После такой игры я не пойду, я побегу в Вальс!
Ну и Дальт. Дальт знает, какие нежные чувства я к нему питаю:in love: Его Чипполинку Volume 2 я считаю таки лучшей игрой в этом году. Обогащенный, постоянно растущий и развивающийся сеттинг, линейный и меж тем непредсказуемый сюжет, персонажи и игроки все на своих местах, у всех попадание в роль! Очень круто! И для меня была честь красиво умереть в твоей игре. Вишенка остался в моем сердце, остался одним из любимых моих персонажей.
К номинациям.

Лучший персонаж мужского пола. - Режиссер Эмиль Робине (ПО, Мимир), Жанлука (Чума, gdlf), Орфео Гвидиче (Чума, Tayany) Принц Лимон (Гарнир, Сантинор)
Лучший персонаж женского пола. - Принцесса Эллендале (Гарнир, Cate), Хонг Мэйгуй (ЖДУ, Фокс), Марлен (Чума, Dokata)
Лучший пейринг. - Марсель Дюпре и Арман Лек...блин, все же забыла(Алери и Септима). В общем, премьер и драматург. А также Тимоти Картер и Дениз Хэмпфил (Саммерс и Рандори).
Мем года. - Вечер удался, йоб-йоб, спеллбук
Благородный герой или честный добряк. - Храбан Ребер (Чума, Hearmeroar) и нет, я не могу не упомянуть его...Бобби Джонс (Крик, Фокс)
Злобный ублюдок или жестокий негодяй. - Лаура (Крик, Сантинор), Лорд Валок Тыква (Гарнир, Огненный Еж).
Лучший отзыв. - а вот я пойду против системы и номинирую видео-отзыв Сантинора на Гарнир.
Самый неожиданный поворот сюжета. - Зомби на острове Клешни, людоедские игры Лауры
Комедийный персонаж. - Лоренцо Скеттино (Чума, Амос), Джузеппе Погребник (Чума, Сантинор), МандОрин (Гарнир, Мемно), Хлоя Адамс (Крик, Дени)
Драматический момент. - Вся интрига с вакциной и ее проверкой в Чуме.
Лучшая драка. - Призраки являются Братиславу (Чума)
Лучший поцелуй. - эммм...Пусть будет Погребник и Дило. Кто сказал, что поцелуй должен быть в губы?
А вообще. Вообще. У нас с Тимми был очень крутой поцелуйй в Крике, очень кинематографичный.
Какое-нибудь описание секса. - Францеска Амано и Джанни Петрович (Чума). Драматург и Премьер (а вот их минет у меня язык не поворачивается назвать поцелуем)
Несправедливая гибель или смерть персонажа. - Принц Лимон (останется в моем сердце), Храбан Ребер (да и вообще почти все в Триесте), Джаред Четыре Пальца.
Лучший персонаж мастера, физика или лирика. - Дэниз Хэмпфил (Крик), Александер Оккам (Чума), Йен Кавендиш (ЖДУ)
Лучший непись. - Спенсер, тентакли.

Знаете, какие номинации нам еще нужны?
Лучший адаптированный сеттинг - Чипполино: Гарнир.
Лучший оригинальный сеттинг - Сан Верано, Крик.
Лучший исторический сеттинг - Гонконг(ЖДУ), Триест(ЧУМА).

Потому что сеттинги — это полноценные участники игр.
 
Последнее редактирование:

Snusmumruk

Обитатель
2016 год в кайвассе выдался для меня неровным. Мне то не терпелось поучаствовать в игре, то пропадало всякое желание, то было желание, но не было времени, то не было ни того ни другого и меня это удурчало. Но тем не менее этот игровой год выдался для меня насыщенным, ярким и подарившим много самых разных эмоций. И сейчас я попытаюсь подвести какие-то итоги в этом году. Несмотря, на то, что было пропущено много игр, а в некоторых удалось поучаствовать до обидного мало, все образы, которые были созданы, нежно любимы мной. И все же среди них для меня выделяются трое, запавших в душу накрепко и занявших в ней особое место: Герман Скарлиш (игра Танфер), Виридия Крыжовец (игра Чипполинка Гарнир), Ликаон Дж. Флинт (игра "Много магии и немного магглов").
Для самой же кайвассы год так же был насыщенным, полный новых игр, новых мастеров, новых игроков и новых идей. Черт возьми, я просто люблю кайвассу, люблю играть с вами и как бы не пыталась уйти от этого, мне не удалось.
А теперь к номинациям:
Лучший персонаж мужского пола. Спарж Белов (игра Чипполинка Гарнир), Джаред Четыре Пальца (игра ВЗК), Жанлука (игра Чума)
Лучший персонаж женского пола. Мария Марьяни (игра Чума), Зоя Степановна (игра Полярники), Ллинос Тью (игра Много магии и немного магглов)
Лучший пейринг. Карла Ордзини и Жанлука (игра Чума), да именно пейринга в классическом смысле этого слова там не было, но намеки, недоговоренности и нечто не случившееся, что могло произойти были прекрасны.
Самое значимое и лучшее для меня взаимодействие в игре: Взаимоотношения Ликаона и Николаса Харви (игра "Много магии и немного магглов")
Мем года. Мне больше всего запомнился Спеллбук и персонаж-мем Дило.
Благородный герой или честный добряк. Доктор А. Крыжовнер (игра Чипполинка Гарнир), Марлен (игра Чума), Николас Харви (игра "Много магии и немного магглов")
Злобный ублюдок или жестокий негодяй. сир Томмас Хеддль (игра ДиЭ), Бастинда Бичвич (игра Пипец), Лоуренс Бер (игра "Много магии и немного магглов")
Авантюристичный персонаж. - Слави Дуралейник (игра Танфер), уголовник Морковь (игра Чипполинка Гарнир), Айвен Принс (игра Много магии и немного магглов).
Самый неожиданный поворот сюжета. - дирибакложаблекрушение и то, что последовало за этим на острове Клешни (игра Чипполинка Гарнир).
Комедийный персонаж. - Гномий Король (игра Пипец), Барон Дуриан (игра Чипполинка Гарнир), Лоренсо Скеттино (игра Чума).
Драматический момент. - финал НОФ (после этого финала я приходила в себя ещё несколько недель), жертва детектива Жеана Фарлоу своим сердцем ради Клементины (игра Пипец), финал Чумы.
Лучшая драка. В баре Морли Дотса между Гарретом и Слави Дуралейником (игра Танфер)
Какое-нибудь описание секса. Хм. Минет жизни сделанный Погребником Дило (игра Чума)
Несправедливая гибель или смерть персонажа. Роза Тейт (игра Танфер), Джаред Четыре Пальца (игра ВЗК).
Лучший персонаж мастера, физика или лирика. Матушка Меледикта (игра Вальс Проклятых), Дэниз Хэмпфил (игра Крик), Александер Оккам (игра Чума), Юстина Лилич (игра Чума)
Хотелось бы, чтобы 2017 год стал ярким и насыщенным, чтобы было сыграно много интересных игр и удались бы те образы, что вынашиваются в душе, чтобы игра, которую я планирую провести вышла бы интересной. Планов много и даст Бог, они исполнятся. Всех с наступающим новым годом!
 
Последнее редактирование:

Cat.

Гость
Лучший персонаж мужского пола.
Жеан (ПП), Математик (НОФ), Дерек (ЖДУ).
Лучший персонаж женского пола.
Дейенерис (Революция Х), Донна (Крик), Кейра (МиМ).
Лучший пейринг.
Жеан и Клементина (ПП), Элли и Чернослив (Чипполинка), Фраческа и Джанни (Чума).
Мем года.
Дило, на которого на..., йоб-йоб, тентакли.
Благородный герой или честный добряк.
Марлен (Чума), Миша (Полярники), Венди (МиМ).
Злобный ублюдок или жестокий негодяй.
Злая ведьма Бастинда (ПП), Робер Флери, он же Призрак (ПО), Роберт Боббинг (Крик).
Лучший отзыв.
Видеоотзыв Сантинора на Чиполлинку- 2.
Самый неожиданный поворот сюжета.
Крушение дирибаклажабля в середине игры (Чиполлинка-2), зомби на острове (Чиполлинка-2), принцесса, превратившаяся в табуретку.
Комедийный персонаж.
Принцесса Элли (Чиполлинка-2), барон Слива без штанов (Чиполлинка-2), Осма (ВзК)
Драматический момент.
Убийство Панталоне (Чума), диаблери над Ламбертом (ВП), убийство Лидии (Крик)
Лучшая драка.
Марлен и Соломон (Чума), бой после аварии (ВП), обезвреживание оборотня Айвена (МиМ).
Лучший поцелуй.
Франческа и Джанни (Чума).
Какое-нибудь описание секса.
Франческа и Джанни (Чума).
Несправедливая гибель или смерть персонажа.
Смерть всех погибших при бомбежке Триеста, в том числе здоровых и выздоравливавших (Чума), смерть Дейенерис (ВзК), убийство Лауры Золином, бившимся изначально на стороне ее защитников (ВП).
Лучший персонаж мастера, физика или лирика.
Фонзи (МиМ), Князь Вены Мориц (ВП), Йен Кавендиш (ЖДУ).
Лучший непись.
Отец Дейзи (МиМ), муж Марии (Чума), глава триады (ЖДУ).
Лучший игротех.
Автослесарь (НОФ), Ибрагим (Чиполлинка-2), Николь (НОФ).
Лучший персонаж-животное.
Пудинг (НОФ), кот (ПО), обезьяна Дило (Полярники).
Лучшая команда.
Золин и Марика (ВП), Алоха и Пудинг (НОФ), Лаура, Моцарт и Сальери (ВП).
Лучший трагический персонаж.
Фредди (Чиполлинка-2), Мартин (ВП), Жрица (НОФ).
Лучший персонаж - фантастическое существо.
Девушка, превращенная в куклу Клементина (ПП), вампир Золин (ВП), орк-детектив Хамфри Оркхарт (ПП).
Лучший оригинальный сеттинг.
Новый Зион (Революция-Х), Ежевичное королевство (ПП), Каркоза (НОФ).
Лучший адаптированный сеттинг.
Танфер (Танфер), Вейс Толорро (ВзК), Мир тьмы (ВП).
Лучший исторический сеттинг.
Тюдоровская Англия (Тюдоры), Авиньонский оперный театр (ПО), советская полярная станция (Полярники).
 
Последнее редактирование:

dreaming of summer

Бургомистр
Хотела успеть отписаться до нового года, но как-то не сложилось.
В первую очередь хочу поблагодарить всех игроков и мастеров, с которыми я провела этот год.
Судя по игровой статистике собственно в игре я провела что-то около 90 дней из 366. Довольно неожиданно.
И спасибо вам огромное, дорогие мои. Иногда кажется, что только кайвасса, а ни какие-то призрачные надежды на ветра зимы или еще что-то держит на этом форуме.
Итак, лучшие. Кажется, нужно было выбрать только троих, но в некоторых номинациях это очень сложно сделать.
ЗЫ. Из всех игр 2016 пропустила вроде бы четыре, но если Гарри Поттера и перелыньку по крайней мере читала, то о Звездных войнах и Вампирах мне сказать совсем нечего.

- Лучший персонаж мужского пола.

Надзиратель - Mimir (игра НОФ)
Штирлиц - Santinor (игра ЖДУ)
Гаррет - Cate (Танфер)
Спарж Белов - Mimir (Чипполинка)
Соломон Шум - Fairyteller (Чума)
Говард Ф. Лавгуд - Mimir (МиМ)

- Лучший персонаж женского пола.
Если честно, в этой категории я пристрастна, потому что некоторых женских персонажей хотелось чем-нибудь навернуть потяжелее.
Принцесса Эллендале - Cate (Чипполинка)
Мао Ли - Рандори (игра ЖДУ)
Зоя Степановна - knacker_sai (Полярники)
Септа Юфимия - Fox (ДиЭ)
Мария Марьяни - Хелльга (Чума)

- Лучший пейринг.
Хосе и Сихар (Игра НОФ), Марсель Дюпре и Арман Леклер (Призрак Оперы).

- Мем года.
Дило, квантовая суперпозиция, вечер удался (мем 15 года, но еще не вышел из обращения)

- Благородный герой или честный добряк.
Ааа, что вы со мной делаете, господа. Пошла смотреть список персонажей, а там добряк на добряке и добряком погоняет. Определиться очень сложно.
На диво запасливая королева Реджина - Луций (Игра ПИПЕЦ)
Контрабандист Джанни Петрович - Луций (Чума)
Студент Анте Юркович - Рандори (Чума)
Доктор Крыжовнер - Dokata (Чипполинка)
Полковник ди Маис - Луций (Чипполинка)
Доктор Плисецкий - Leroks (Полярники)
отец Томас Торквенсон - Santinor (МиМ)

- Злобный ублюдок или жестокий негодяй.
А вот со злодеями как-то не сложилось. То есть многие персонажи убивали, пытали и насиловали, но наиболее убедительными мне показались:
Сир Томмард Хеддль - dalton1k (ДиЭ)
Синьор Помидор - Thingol (Чипполинка)

- Лучший отзыв.
Тут без вариантов. Santinor и его очень детальные в прозе, чудесные стихотворные, музыкальные и видео отзывы

- Самый неожиданный поворот сюжета.
Пропавшая принцесса – табуретка. В буквальном смысле. Это было очень.. внезапно.
Хосе, не сменивший сторону, в финальной битве.
Лилли Хедль внезапно Шира в ДиЭ.
Интрига Штирлица с убийством игротеха Кавендиша в ЖДУ.
Кража Покойника гроллями в Танфере. Сама ситуация казалась мне изначально невозможной, тем веселей было следить за Катточкиными попытки по его спасению.
Гробовщик, возглавивший городской совет Триеста (Чума).
Двойное убийство Лауры и её многоходовока по сокрытию улик (Крик).

- Комедийный персонаж.
Барон Дуриан - Dungeon Inquisitor (Чипполинка)
Лоренцо Скеттино - Amos (Чума, Революция)
Эрик Хус - Adorina (Полярники)
Эмиль Робине - Mimir (Призрак оперы)
Лорд Джоффри Касвелл - Adorina (ДиЭ)
Огюстина - Memnochii (Шерше ля фам)
Пенни - BlackOrb (Клиника)

- Драматический момент.
Их правда было очень много.
Вырванное сердце Десидераты, сборка и хаотичное целование табурета (Поиски принцессы),
теракт Хосе, убийство Артистки маньяком, который сам по себе маньяк, а не ради хитрых целей (НОФ),
47 финальных наездов Габи (Шерше ля фам),
дилибаклажаблекрушение и атака зомби (Чиппо),
явление призраков Братиславу, несработавшая вакцина студента, разговор гробовщика с генералом (Чума),
поединок лучниц Китнисс и Джины Грей и доставляющее его судейство (Революция),
пафосный Тимми на заборе, насильственное кормление Реджины, убийство ее и Бобби Боббингом (Крик),
выстрел непися железянина в Эурона (ВЗК).

- Лучшая драка.
Перестрелка в отеле, в посольстве, в переулках и многих других местах Гонконга (ЖДУ),
масштабная драка с последующим переименованием Домика Радости в Пальмы (Танфер),
Соломон Шум против всех и отдельно его финальный бой с Марлен, Жанлука и неписи (Чума),
граф Кошмаров и его баталия в Мытищах, т.е. в Монархисте

- Лучший поцелуй.
Понятия не имею. Как-то за поцелуями специально не следила.

- Какое-нибудь описание секса.
Хо-хо. Почему это какое-нибудь. Секса в кайвассе-2016 было предостаточно, из того что запомнилось:
Бастинда Бичвич и Гномий Король (Поиски пропавшей принцессы),
Марсель Дюпре и Арман Леклер (Призрак Оперы), их личка вообще-то немного о другом, но секс имеет место быть
Трое в ванной Хонг Мэйгуй, Монгол и кто же был третьей? Подсказывают, что третьей была Марина (Игра ЖДУ)
Джанни Петрович и порванное платье Франчески Амано (Чума)
Тимоти Картер и Дэниз Хэмпфил (Крик)

- Несправедливая гибель или смерть персонажа.
Роза Тейт (Танфер) - я вообще тогда не поняла, зачем Амбер понадобилось ее убивать. Как будто то, что Рози - злючка, довольно безобидная, все и так это знали, но неадекватной она стала только спустя несколько лет.
Джаред Четыре Пальца (Вслед за кометой) Очень эмоционально переживала его смерть. после нее почти потеряла интерес к игре. Не говоря уже о крахе интриг Мелисандры.
Мария Марьяни и Звонко (Чума). Да, собственно, всех погибших в Триесте жалко, но почему-то именно их особенно. Казалось бы, только все начало налаживаться, не не судилось.

- Лучший персонаж мастера, физика или лирика.
Генрих VIII - Alerie (Тюдоры)
Юстина Лилич - Septima Frollo и генерал Оккам - Mimir (Чума)
Дэниз Хэмпфил - Summers (Крик),
Фонзи Шафик - Leroks (МиМ)

- Лучший непись
Хех. Почему-то лучшими NPS оказались не люди, а непойми-что.
Плодоядный слизень Шнырёк (Чипполинка),
Миссис Томатос (Чипполинка)
Вождь чиллибухов (Чипполинка)
Лоснящаяся тентакля (Крик).
Гей-мишени из Революции тоже были неплохи, но не настолько сюжетообразующими.

- Лучший персонаж – животное
выдра Альма, аллигатор Алоха, скорпион Сихар, енот Пудинг, рысь Астрид, краб Хосе и многие другие.

- Лучший маньяк
Послушный сын - Хрюша (игра НОФ)

- Лучшая сцена пыток и насилия
Чеснокодавка давит чеснок (Плов)

Вот, пока всё это писала, как будто заново переживала заново и НОФ, и Призрак Оперы, Танфер, Чиппо, Чуму и много чего еще хорошего. Как-то даже, знаете, потеплело на душе.
Вообще у меня этот игровой год прошел как в угаре: подготовка к игре, собственно игра, состояние абсолютной неадекватности после нее и снова подготовка к игре, но постараюсь хоть в этом году не откладывать написание отзывов в долгий ящик, а то много чего хотелось сказать, но через какое-то время уже вроде и ни к чему, страсти давно улеглись.
 
Последнее редактирование:

Луций

Обитатель
Трое в ванной Хонг Мэйгуй, Монгол и кто же был третьей? (Игра ЖДУ)
Ну Петрович же.:in love: В смысле ПЕтрович. Марина.:meow:
Вообще, вот читаю эту тему, потом начинаю листать темы игр и все заверте... А еще ведь добавляются игры, в которые и не играл и не читал, а теперь вот интересно. Это был очень интересный год.
 

Рандори

Старшая Мафиёзина
Это был насыщенный, тяжелый, безумный и очень хороший год.
Для меня он делится на две части, по сути на два каких-то совершенно разных года. От первой половины осталось чувство неудовлетворенности из-за упущенных возможностей. Я записывалась и не играла, не записывалась и не играла, записывалась и умирала в самом начале... Зато во второй половине удалось наиграться по полной программе. Игр было много, и все они были хороши по-своему. Были Чума и Чиппо, интресные и насыщенные, но оставившие после себя очень тяжелое впечатление из-за концовок. Был классный Крик.
Лучшая игра года - однозначно ЖДУ, наполненная приключениями, драками, погонями, похищениями и тайными заговорами. Все то, за что я люблю кайвассу.
На втором месте - МиМ, любимый мир Гарри Поттера, получившийся очень теплым и волшебным, с прекрасными персонажами.
Детективы я не могу оценивать наравне с остальными играми, они все для меня особенные, а Мемно особенный мастер. Лучшим, наверное, назову Принцессу.

Главным открытием года стали Саммерс и Луций в роли ГМов. Прежде всего за умение выбирать удачные темы для игр. Двадцатый век и современность - мои любимые периоды, наш мир - любимое место. Но гораздо важнее, что это сеттинги предполагают множество возможностей для создания интересных игровых ситуаций. В общем, как-то так получается у них все организовать, чтобы было весело.
Лучшим мастером я считаю дальтоника, потому что работа, сделанная им для организации Чипполинки, просто грандиозна. Крушение баклажабля, зомби-апокалипсис, безумный ученый и другие секреты необитаемого острова. А еще он провел игру один и как-то успевал при этом реагировать на вопросы и броски монетки. Восхищаюсь.

Понравившихся и запомнившихся персонажей было много. Здесь только самые-самые.
- Лучший персонаж мужского пола: Хамфри Оркхарт, Принц Кристофер (Принцесса), Риддл, Пианист (Ночь), Жан де Этамп (ПО), Эгг (ДЭ), Джеймс Бонд, Жан-Клод Дювалье, Бо, Юджин Ороско (ЖДУ), Джанни Петрович (Чума), Политрук, Доктор Миша, Эрик Хус (Полярники), Дейл Санатара (Крик), Айвен (МиМ)
- Лучший персонаж женского пола: Мелисса Купер (ЖДУ), Патриция Фелиссо, Марлен (Чума), Зоя (Полярники), Ллинос Тью (МиМ), Чхику (ВЗК)
- Лучший персонаж-животное: Осел (Принцесса), Пудинг, Алоха, Хосе, Мюсля (Ночь)
- Лучший персонаж-растение: Принцесса Эллендале, Ибрагим (Принцесса)
- Лучший персонаж-потусторонняя сущность: Ежевичный полтергейст (Принцесса)
- Лучшая квента: Робер Флери (ПО)
- Мем года: На Дило насрать
- Лучший отзыв: Песня Сантинора про Дило и Панталоне
- Самый неожиданный поворот сюжета: Выложенные после игр лички Сантинора
- Драматический момент: Эгг в подземелье у Хеддля. Попытки передать американтским войскам ненастоящую вакцину.
- Лучшая драка: Дерек пристает к Мао в машине, Штирлиц делает предупредительный выстрел в Фу, Марина тоже что-то делает, Бо впадает в кому, Бонд берет вертолет и отправляется на помощь, а потом приезжает танк.
- Лучший игродень года: см. "Лучшая драка"
- Лучший поцелуй: Принц и табуретка
- Какое-нибудь описание секса: Дениз:kiss: Арман и Марсель.
- Несправедливая гибель или смерть персонажа: Триста тысяч жителей города Триеста.
- Лучший персонаж мастера, физика или лирика: Дениз Хэмпфил
- Лучший сеттинг: Гонконг
Не выходит у меня составлять списки, поэтому вот так скромненько, без неписей, пейрингов и комедийных персонажей.

Чего я жду от следующего года?
Во-первых, наконец сбудется давняя мечта поиграть в детектив.
Во-вторых, ночь.
В-третьих, что-нибудь еще.

И пожелание года... Играйте.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу