• Приветствуем вас на 7Bastards!

    Большую часть разделов форума могут просматривать только зарегистрированные пользователи.
    Если вы уже зарегистрированы, пожалуйста, войдите в свой аккаунт.
    Если нет — зарегистрируйтесь с помощью кнопки в верхней правой части экрана или на странице https://7kingdomsbastards.ru/register/.

    В случае возникновения сложностей с доступом, пишите нам на sevenbastards@mail.ru.

Сериал Ведьмак [2-й сезон]

Как вам второй сезон?


  • Всего проголосовало
    81

СэС

Обитатель
Сериал еще не смотрел - обсуждаю канон. Ведьмак - произведение довольно таки шовинистическое, хотя и эпичное.
Собственно, мир Ведьмака - ничего особо интересного не представляет. Вот, собственно, Дорн - ярко описан. Скажи "дорниец" или "дорнийка" - и сразу себе представляешь оливкого цвета кожи представителя данного королевства. Или взять Говардовского Конана - смуглый стигиец или рыжебородый ванир - сразу рисуется образ в голове. А вот темериец или аэдирниец - пойди пойми какая между ними разница?
Привлекательность сабжа (произведения) скорее в самой личности Ведьмака. Этакий циник - аристократичкеский Конан-варвар. Но если первый е#ал все, что попадется женского полу под руку, то второй - избирателен. В основном чародеек предпочитал. Приворожил Йеннифер, а сам под шумок присунул ее подруге. А Йеннифер все поняла и простила. Угу, ирл бы так. Но суровая реальность настолько сурова... Ну и я - не ведьмак, кнчн. Мож ведьмакам подобные проказы с рук сходят, а может все это - мечтания Сапковского. Второй вариант мне кажется более правдоподобен.
Финал разочаровал. После эпичной победой над Вильгефорцем - получить вилы под ребра от крестьян... Нуу... Мне кажется Сапковский уже устал и хотел побыстрее закончить. Впрочем, он сам этого не скрывал.
Ну а вообще с Ведьмаком началось мое знакомство с миром фэнтези. "Крещение огнем" - было одной из первых книг, что я купил и последней в цикле на тот момент времени. Последующие пришлось ожидать - и ждал с нетерпением.
В целом, конечно, сага оказала на меня влияние, но все таки (ИМХО) Сапковский не доработал замысел.
 

KOT-a

Обитатель
Но в 4 эпизоде выясняется, что монолит создал чудовищ и отправил их за Цири. Зачем? Что эта многоножка собиралась с ней сделать?
Служить и защищать, очевидно. И в конце 3 сезона это собираются выкатить. как вотэтаповорот.
Кто и зачем пытался убить короля Редании? Какие вещества потребляет Дийкстра? Собрался покорять Цинтру. Сценаристы вообще на карту смотрели? Там Темерия между ними находится и еще куча мелких королевств. Для тех, кто читал книги это понятно, но для остальных зрителей може оказатся непонятным. Хотя я уже не помню, в сериале вообще карту континента показывали?
на сколько я помню в сериале оригинальную карту изменили. И вроде показали ее где-то в 1м сезоне.
 

Heather

Зачарованный ленивец
на сколько я помню в сериале оригинальную карту изменили. И вроде показали ее где-то в 1м сезоне.
Не, все примерно также
image.jpg
1578886867127579225.jpg
 

yare

Блистательный Рецензент
Каждый раз, когда Фрингилью в оригинальной озвучке называют по имени (Фринжила), мне слышится "Кринжила".
 

KOT-a

Обитатель
Ты была в плену, наверное ты шпион. Как это работает? Магичка спалившая целую армию, попадает в плен и потому может быть шпионом? А что насчет всех магов которые отказались выступить на защиту севера в первом сезоне и ровно сидели на заднице? Они не могут быть шпионами?
Так там не из-за того, что она попала в плен (что кстати тоже весьма странно), а потому, что она непонятно как от туда выбралась. И сериальная версия, что они сходили в домик бабы яги и после этого все стали подружайками и правда мягко говоря выгляди неубедительно.
К тому же никто не знает, что она именно делала при Соддоне, т.к. все заслуги приписали компадре Вельгифорцу.
Который, кстати, ни смотря на свое участие правда шпион.
Собственно, тут даже есть неплохой сюжетный послы, что Стригобор знает о наличии крысы - прощупывает всех магов, но чтобы отвести от себя подозрение Вельгифорц переводит стрелки на Йенифер. Только раскрыть его толком не сумели.
 
Последнее редактирование:

Vinnypu

Ведмедь
Досмотрела сезон и как-то маловато. Такое ощущение,что зажали ещё серии и вот на самом интересном прервали :shifty:
Слава богам старым и новым у меня очень плохая память и я почти забыла к чертям собачьим что там было в книгах...может потому,что финал сей саги мне так не понравился,что я за любой галимый фанфик,лишь бы они ушли подальше от орехового куста в Камелоте или где там Цири в финале осталась :doh:
Больше всего понравилась первая серия,её пересмотрю,наверное.
Ждала Лару и её тоже мало,главное,что оставили вариант легенды от лица людей,где она всех последними словами крыла и проклинала.
Хотелось бы больше об этой ветке,но усё. Дикой охотой подразнили и дорогого отца всех времён и народов показали. Тут я уже писала относительно его слов о дочери...это ппц как ломает всё,в смысле как он планирует дальше строить свои грандиозные планы "покрыть весь мир,но сначала Цири",если он об этом говорит прямым текстом у всех на виду? значит ли,что этого не будет?
ППЦ как не понравились эльфы! снова они моё главное разочарование. Не их сюжетка,а опять внешний вид! на этот раз у нас помимо расового разнообразия вдруг появились старые! старые еп эльфы! С ужасом жду теперь Короля Ольх :волнуюсь::drownin: где мои прекрасные отстроухи,вашу ж...
thumbnail-evolving-cards-4@2x-a8522ecf.jpg
 

Heather

Зачарованный ленивец
ППЦ как не понравились эльфы! снова они моё главное разочарование. Не их сюжетка,а опять внешний вид! на этот раз у нас помимо расового разнообразия вдруг появились старые! старые еп эльфы!
С ведьмаковскими эльфами это традиционная беда:killed: Уже заранее страшно за Железного Волка, который и так с жуткими шрамами, вообще квазимодой сделают
 

Rosamund

Рози Мафиози
это ппц как ломает всё
В игре эту тему тоже стороной обошли. И если Цири "сделать императрицей", то она не спит с отцом, к тому же, если мне не изменяет память, он ее там тоже дочерью называл при всех. Она просто становится императрицей после Эмгыра.
 

Sanguinius

Обитатель
Я конечно много чего не понял (изгибы мысли сценаристов весьма специфичны), но кое-что меня повергло совсем уж в изумление. Зачем им с такими чудо-плотвами, которые за пару часов могут доставить из Цинтры в Каэр Морхен, ещё и порталы? Явно избыточно, по-моему.
 

LaL

Знатный эмгыровед
Если уж вы замахнулись на уровень игры престолов, ну так наймите людей писавших диалоги для первых сезонов этого сериала. Разговоры двух главных интриганов ИГ просто песня. Мизинца с его - хаос это лестница - можно в граните отливать.
Сейчас начала пересматривать 2-й сезон "Ведьмака", и тоже обратила внимание, что диалоги очень простенькие. Но потом подумала, а сравниваем мы их с вершиной - 1-5 сезонами "Игры престолов", те, что в основном снимались по Мартину. Следущее сезоны, которые писались "талантливыми" сценаристами, тоже были не фонтан.
Ты была в плену, наверное ты шпион. Как это работает?
В нашем реале, те, кто попадал в плен, и даже совершали героические поступки в плену, вернувшись на родину, шли в другие лагеря (я про Девятаева, он мой - земляк). Так что, у меня не вызвал отторжения "вотэтотповорот" сценаристов. Потом у Сапковского Йен тоже объявят шпионкой Нильфгаарада, при чем ковирская разведка прекрасно знала, что Йен не шпионка, и предложила Дийкстре ее "реабилитировать". На что тот ответил, - политическая ситуация такова, что лучше, чтобы ее шпионкой считали.
 

LaL

Знатный эмгыровед
Я вот подумала, что актер, играющий Риенса, был бы неплохим Вильгефорцем:задумался:
Да-с, зажигающий актер! Особенно, когда сравниваешь с Вильгефорцем.

Правда, должна признать, в этом сезоне, ему роль здорово урезали, не дали ни одной сцены, где бы он "солировал". Все в паре с Тиссаей, при чем "на подпевках". А Тиссая,как актриса, его здорово забивает. Вон даже сцену вырезали со Стригабором. А ведь неплохая сценка - "схватка" между волшебниками мужска пола после Соддена за место на политическом Олимпе ;).
 

KOT-a

Обитатель
Первый сезон Ведьмака уже был довольно своеобразный, и казалось бы добавить к сказанному ранее будет мало что, однако ж 2й сезон удивил.
Во втором же сезоне сериал начал дико экономить и это видно невооруженным взглядом. Так в сериале отсутствуют масштабные съемки и почти отсутствуют съемки на натуре. Подавляющая часть сцен это просто унылые диалоги, растягивающие хронометраж. Бывают и вставки целых сцен из прошлого сезона, иногда с компьютерным наложением. Но самое худшее даже не это. В новом сезоне создатели решили сэкономить и на сиськах!
И вот, что я скажу, товарищи: вы можете сделать эльфов неграми, вы можете сделать Цири трансгендером, а Герольта – геем, вы можете вооружить их крышками от кастрюль и рокетлаучерами , одев в шмотки из ближайшего секонд-хенда , но снимать в Ведьмаке сцену в бане с рейтингом 6+ - это уже за гранью добра и зла! :rage:
Ничто до того не могло так жестоко растоптать дух оригинала :facepalm:

Сюжет изрядно просел даже в сравнении с 1м сезоном. Так начинается все с истории по книгам (как и в первом сезоне для затравки выбрали самое интересное, очевидно) и она относительно неплоха даже, хотя и полностью потеряла задумку оригинала. Так зачем-то убрали интригу с происхождением девушки, хотя это и была интрига рассказа. Здесь же осталось вместо нее невнятное «жопой чувствую, че та происходит».
Собственно и не понятен последний твист, когда Нивеллен вдруг убивает Верееину. А с чего собственно. Ели он и до этого знал кто она и его ничего не смущало?

Но дальше, в отличии от 1го сезона сюжет вообще скатывается в какую-то лютую отсебятину, где очередное древнее зло пробудилось и очередной избранный будет всех спасать. Ровно то же самое было недавно в Тень и Кость, а до этого еще в десятках и сотнях дешевых сказок в различном антураже.

При этом сюжет теперь зрителю не показывают вовсе. О его развитии мы узнаем из бесконечных разговоров различных персонажей которые переходят из комнаты в комнату (а вернее просто меняют декорации в павильоне), чтобы весьма скучно выяснять отношения и пролить кучу воды в которой плавает крупица сюжета. Даже разовые статисты норовят рассказать о своей скучной жизни, детстве, семье и пр. Больше похоже на какой-то ситком, или мелодраму, где все бесконечно перемывают друг-другу кости. Правда на серию обычно содержится 1 экшен-сцена и в общем не особо впечатляющая – монстры выглядят слишком компьютерными и проходными, что даже намека не содержит на угрозу для персонажа, а то и вовсе они успевают в процессе поболтать и постоять со значением.
Игра второстепенных актеров весьма средненька, а то и хуже. Да и Кавил не сказал бы , то сильно впечатляет. И практически все сцены пропитаны диким пафосом, лютой театральщины.
 

Бешеный Воробей

Обитатель
Я посмотрела весь второй сезон.
Что хорошо, имхо: Паветта во флешбэках, Риенс, Лидия (особенно в финале, после ожога), нормальные доспехи у Нильфгаарда (неужели), Трисс Меригольд в определенных сценах почти похожа на канон (постановка света и грим решают), и да - явление Бога-Императора Эмгыра народу в финале. Это вот ммм. Боевка неплоха, на мой взгляд.
Что плохо: сюжет и актерская игра.
Что отвратно: пение Лютика. Сириусом, такое ощущение, будто поп-певца средней руки выдернули с концерта в клубе какой-нить Оклахомы. Если это менестрель в квазисредневековом сеттинге, то я Калантэ. (Правда, стоило обмолвиться об этом в ныттере, как набижала толпа деффачек с воплями "он АтлиЩный пИвец, у нИВо свАя группа". Лол.)
Что *матфильтр*: любовники Вильгефорц и Тиссая. Штоблд, штонах.
 

Heather

Зачарованный ленивец
Правда, должна признать, в этом сезоне, ему роль здорово урезали, не дали ни одной сцены, где бы он "солировал". Все в паре с Тиссаей, при чем "на подпевках". А Тиссая,как актриса, его здорово забивает. Вон даже сцену вырезали со Стригабором. А ведь неплохая сценка - "схватка" между волшебниками мужска пола после Соддена за место на политическом Олимпе
Ну понятно чего его задвинули, чтобы в следующих выдвинуть так выдвинуть:D Мне изначально этот каст не нравится, не нравится как его одевают и позиционируют. Но кто знает, вдруг он в следующем сезоне такое выдаст и может и поверю, что это наш родной "очаровашка и благопристойный подлюга":doh:
 

Sanguinius

Обитатель
Что *матфильтр*: любовники Вильгефорц и Тиссая. Штоблд, штонах.
Бедный Вильгефорц. Циничное топтание персонажа для этого сериала вообще норма, но в случае с Вилли они превзошли самих себя. Как они ЭТО собираются превращать в главного злодея - мне неведомо. И волшебник он слабенький, и боец никакой, да теперь ещё и истеричка вместо ледяного аморала.
 
Сверху Снизу