• Приветствуем вас на 7Bastards!

    Большую часть разделов форума могут просматривать только зарегистрированные пользователи.
    Если вы уже зарегистрированы, пожалуйста, войдите в свой аккаунт.
    Если нет — зарегистрируйтесь с помощью кнопки в верхней правой части экрана или на странице https://7kingdomsbastards.ru/register/.

    В случае возникновения сложностей с доступом, пишите нам на sevenbastards@mail.ru.

Гарри Поттер и всё такое

  • Автор темы Анонимус-сан
  • Дата начала

dreamer

Обитатель
Миллионы белых людей с карими глазами и непослушной копной волос на голове дружною толпою пошли нафиг.
Frizzy hair это реально часто используется для описания определенной структуры волос. Я вот лично представляла кого-то кавказской наружности. Тоже белые люди, кстати, но не Эмма Уотсон.
Гермиона в книге описана белой девочкой.
Гермиона подразумевалась белой девочкой, Роулинг задумывала белую девочку, считает белый цвет кожи самим собой разумеющимся и поэтому не упомянула его при описании (по ее описанию всегда видно, кто черный, она дает понять о расах других людей, поэтому мы знаем про Анджелину Джонсон и Ли Джордана), и потом на этом хайпанула. Я не с этим спорю, я просто считаю, что у Гермионы такое описание, которое реально у многих знакомых и у меня вызывало представление о более темнокожем человеке. И считаю кастинг темнокожей женщины на роль Гермионы интересным.
 

Лора

Колючий бастард
Гермиона подразумевалась белой девочкой, Роулинг задумывала белую девочку, считает белый цвет кожи самим собой разумеющимся и поэтому не упомянула его при описании
Естественно.
Жила и писала бы она в Африке, по умолчанию самим собой разумеющимся был бы темный цвет кожи, хотя и там не везде живут те, кого сейчас называют африканцами.


и потом на этом хайпанула
Ага, попутно оскорбив всех, кто не имеет привычки переобуваться на лету. Молодца.


И считаю кастинг темнокожей женщины на роль Гермионы интересным.
Вопрос вообще не в этом.
Мне понятно, почему меняют расу персонажам при современных постановках, если делают нормально - да и пожалуйста. Но когда из меня пытаются дуру сделать, - нет, такое я не люблю и не приветствую.
 

dreamer

Обитатель
Мне понятно, почему меняют расу персонажам при современных постановках, если делают нормально - да и пожалуйста. Но когда из меня пытаются дуру сделать, - нет, такое я не люблю и не приветствую.
Тоже понимаю.
Просто конкретно про ту формулировку: я педант и она права. Именно при описании, прилагательных, описывающих цвет, она не использовала. Да, потому что в 90-е считала это само собой разумеющимся, а потом хайпанула.
Хз. Я скорее про это.
 

sverchok2

Заслуженный Сверчок
и Гермиона вполне могла быть черной
Могла бы :), но не была. Я ведь об этом и писала - она могла бы быть хоть серо-буро-малиновой, и это ничего не изменило бы в ее характере и поступках. Вот это автор и должна была сказать, а не выдумывать, что книжная Гермиона реально может быть чернокожей, просто об этом забыли упомянуть.

назвали всех гомофобами, кто не вдупил в их концовку "Корры"
Это я не в курсе. Какая это "Корра", - та, которая аватар :задумался:?

"Frizzy hair" - это было придумано Роулинг исключительно для того твита :). На самом деле волосы Гермионы всегда были описаны как "bushy brown hair", то есть пушистые\густые\лохматые каштановые волосы. Даже не сказано нигде, что они кудрявые.

по ее описанию всегда видно, кто черный, она дает понять о расах других людей, поэтому мы знаем про Анджелину Джонсон и Ли Джордана
У Ли Джордана, кстати, цвет кожи не указан. Сказано только, что у него дредлоки - а вдруг он просто белый с дредами :задумался:?

Именно при описании, прилагательных, описывающих цвет, она не использовала.
"Hermione's white face was sticking out from behind a tree".
 

dreamer

Обитатель
Вот это автор и должна была сказать, а не выдумывать, что книжная Гермиона реально может быть чернокожей, просто об этом забыли упомянуть.
О, я вчера вечером хорошо сформулировала мое отношение к этому.
Гермиона подразумевалась белой девочкой, Роулинг задумывала белую девочку, считает белый цвет кожи самим собой разумеющимся и поэтому не упомянула его при описании (по ее описанию всегда видно, кто черный, она дает понять о расах других людей, поэтому мы знаем про Анджелину Джонсон и Ли Джордана), и потом на этом хайпанула. Я не с этим спорю, я просто считаю, что у Гермионы такое описание, которое реально у многих знакомых и у меня вызывало представление о более темнокожем человеке.
Роулинг просто знает свой текст и считает аргумент про "побелела от ужаса" — невалидный. И думаю про черную Гермону во время кастинга услышала не в первый раз, об этом говорилось очень давно.
То есть я не отрицаю, что она выдумывает, просто я также прекрасно понимаю конкретно этот ее аргумент.
Это я не в курсе. Какая это "Корра", - та, которая аватар :задумался:?
Ага.
На самом деле волосы Гермионы всегда были описаны как "bushy brown hair", то есть пушистые\густые\лохматые каштановые волосы.
Bushy тоже я бы сказала подразумевает определенную структуру. Если загуглить bushy hair, вам в основном темнокожие люди будут представлены.
У Ли Джордана, кстати, цвет кожи не указан.
Это скорее аргумент в пользу черной Гермионы, дескать она вот еще двух персонажей в основном их расу по волосам определила. Вообще, в 90-е особенно и в целом авторы сейчас любили и любят описывать персонажей без упоминания цвета кожи, а потом оказывается, что имелось в виду что-то сильно темнее.
Это конечно очень мило делать в англоязычных странах, где белая кожа воспринимается, как что-то базовое, а потом вставать в позу, ноооо....
"Hermione's white face was sticking out from behind a tree".
Очевидно же, что "побледневшее". Не "Гермионина белая кожа источала сияние при луне" имеется в виду.
 

sverchok2

Заслуженный Сверчок
Понятно. Мне эта "Корра" что-то не особо понравилась (вот первого Аватара я очень люблю), наверное поэтому я совсем не помню, чего там было гомосексуального в концовке. Точнее, я вообще не помню концовку :D.

Очевидно же, что "побледневшее".
Окей, пусть даже будет побледневшее (в данном случае сильнее, "побелевшее"). Для меня, чтобы оно побледнело\побелело, необходимо, чтобы на нем это побледнение\побеление было заметно, а на темном лице оно заметно не будет. Только плиз не приводите мне примеры светлокожих людей смешанной расы типа Зои Кравиц (Вы еще Мерайю Кери вспомните, ага ;)), которые способны бледнеть и краснеть. Я хочу иметь возможность хотя бы частично совместить актрису с моим представлением о персонаже, как он описан в книге. С условной Мерайей Кери я это сделать могу, а с обсуждаемой актрисой (забыла имя) - не могу. Но, повторюсь, я бы смирилась и с ней тоже (в конце концов, это театр), если бы объяснение автора было адекватным и без вранья. Вранье и обзывалки возмутили меня, а не сама актриса как таковая. Судя по отзывам, она весьма талантлива и прочее...
 

dreamer

Обитатель
Для меня, чтобы оно побледнело\побелело, необходимо, чтобы на нем это побледнение\побеление было заметно, а на темном лице оно заметно не будет.
Новый английский язык для темнокожих будем изобретать? Устойчивые выражения не будем использовать, которые редко про реальное физиологическое состояние, и часто про описание эмоционального состояния?
То есть вот они в английском языке должны отдельные слова придумывать только для того, чтобы описывать людей, которые, по вашему мнению, побледнеть не могут?
 

sverchok2

Заслуженный Сверчок
Устойчивые выражения не будем использовать, которые редко про реальное физиологическое состояние, и часто про описание эмоционального состояния?
"Побледнел" именно что описывает физиологическое состояние (кровь отхлынула от лица, и оно в результате стало светлее), ничего идиоматического в этом слове нет. Никакой писатель не станет употреблять это слово в отношении персонажа, ранее описанного с очень темной кожей. Для описания страха или потрясения существует множество слов и выражений, не включающих изменение цвета лица, - их писатели и используют в таких случаях. Я уже вообще не понимаю, о чем мы спорим. Вроде по основному моему пункту согласны, - Роулинг писала Гермиону, представляя себе белую девочку, а потом задним числом начала выкручиваться, - а остальное всё частности. Вы считаете, что в тексте нет однозначного указания на белую расу (или очень светлую черную :D), а я считаю, что есть. На этом и согласимся :hug:.
 

dreamer

Обитатель
"Побледнел" именно что описывает физиологическое состояние (кровь отхлынула от лица, и оно в результате стало светлее)
"Побледнел" описывае физиологическое состоние, которое сигнализирует читателю, что человек испытал сильную негативную эмоцию. Обычно страх. Собственно в том случае именно для этого Роулинг его и использовала.
их писатели и используют в таких случаях.
Не думаю, что это правда :)
 

Родрик

Обитатель
Да о чем тут можно спорить?

1. В книге «ГП и Узник Азкабана» упоминается белое лицо Гермионы "Hermione's white face was sticking out from behind a tree".
"White" - это не "Pale" (бледный), а именно что белый, цветовой и одновременно - расовый признак.

2. Вот это изображение самой Иванны.
Черненький парень стоит справа, держит в руке свечу, и он в при этой свече гораздо темнее, чем Гермиона, которая дальше него от его свечи.
Синяя полоска на рисунке уже после была поставлена, так что смотрим на верхнюю часть лица, на руку, сравниваем.
Кожа Гермионы абсолютно такого же цвета, как Гарри и Рон, которые 100% белые. Даже не мулатка вроде Холли Берри.
Этнических черт черных тоже нет - ни широкого носа, ни крупного лица, лицо значительно меньше лиц парней, как и бывает у белых женщин.

Вердикт:
1.
Гермиона - белая девочка из белой семьи.
2. Роулинг - минус в карму за прогиб под повесточку.

Дело закрыто.


duel.jpg
 
Последнее редактирование:

дми

Обитатель
Спойлер: там нихрена не видно вообще. Сказал бы, что осенило вдруг в конце, и все были бы довольны, но нееет.
Вообще-то в одном интервью они говорили, что сначала идея о "Коросами" при создании последнего или предпоследнего сезона звучала сначала как шутка, но со временем эта мысль их увлекала. Да, и в последнем сезоне намеки были: от личных писем только Асами (которые показывали высокую степень доверия) до легкого флирта (флирт это вам не "приходите ночью на сеновал", а комплементы и заигрывание), который не всегда заметен.
 
Последнее редактирование:

dreamer

Обитатель
Да, и в последнем сезоне намеки были: от личных писем только Асами (которые показывали высокую степень доверия) до легкого флирта (флирт это вам не "приходите ночью на сеновал", а комплементы и заигрывание), который не всегда заметен.
Я помню только великое "если вы это не видите, вы гомофобы". Вообще никогда не была против ЛГБТ+ отношений в сериалах, но была довольно юной, поэтому наверное могла не заметить. Но... Учитывая, как они вообще пишут отношения (от Болин/Опал и Болин/Эска до сих пор передергивает).... Хз. Может они были искренни.
 

дми

Обитатель
Я тут вспомнил, что есть манга-пародия на Гарри Поттера - "Магия и мускулы". В Японии она довольно популярна.
 

Daena

Обитатель
Хозяин барин, уберет слово white из следующей редакции, и все тут, и уже все. Владелец канона - Роулинг. Вон, Маркус Флинт уже пятикурсник в новой редакции, зафиксили ляп с узником азкабана. Жаль фикрайтеров, которые ужом изворачивались, чтобы его второгодство вплести в канон, но это уже их проблемы.
 

Родрик

Обитатель
Хозяин барин, уберет слово white из следующей редакции, и все тут, и уже все.
Это из разряда "Если бы у бабушки были яйца"...))
Если уберет, значит еще больше минусов в карму получит, за прогибы перед повесткой, и явит всем сомневающимся свое беспринципное лицо))
Хотя у меня на ее счет давно сомнений нет, пропаганда метисации в книгах для меня - сразу жирнейший минус.
 
Сверху Снизу