• Приветствуем вас на 7Bastards!

    Большую часть разделов форума могут просматривать только зарегистрированные пользователи.
    Если вы уже зарегистрированы, пожалуйста, войдите в свой аккаунт.
    Если нет — зарегистрируйтесь с помощью кнопки в верхней правой части экрана или на странице https://7kingdomsbastards.ru/register/.

    В случае возникновения сложностей с доступом, пишите нам на sevenbastards@mail.ru.

Рейгар Таргариен и всё, что с ним связанно [книги]

Рейгар заслуживал получить...


  • Всего проголосовало
    17

Гагарион

Авантюрист
Упоминалось, что особо умных воронов можно натренировать совершать челночные рейсы, а не тупо лететь в одну сторону. С Эймона сталось бы настроить такой канал связи.
 

король Ходор

Форумная нейросеть
Если сериальная версия про "Великую любовь" подтвердится, я возненавижу Рейгара ещё сильнее.
Как вариант, "великая любовь" могла быть у Лианны, а Рейгар так от этого устал, что утащился махаться с Робертом.:crazzzy:
 

Iceling

Ланнистеровед
Перечитывая вторую часть БМ, заметила, как интересно параллелится рассказ Барристана о Рейгаре, турнире в ХХ, Летнем Замке и прочем из ПоВа Дейнерис с последующим ПоВом Арьи. А ведь у Мартина периодически встречается, что куски информации из идущих рядом ПоВов хорошо складываются в один пазл. :meow:

1.
Рассказ Барристана: Рейгар, посещающий Летний Замок в компании только арфы, ночующий в разрушенном замке, а потом каждый раз возвращающийся с новой печальной песней "о сумерках, слезах и смерти королей".
And yet Summerhall was the place the prince loved best. He would go there from time to time, with only his harp for company. Even the knights of the Kingsguard did not attend him there. He liked to sleep in the ruined hall, beneath the moon and stars, and whenever he came back he would bring a song. When you heard him play his high harp with the silver strings and sing of twilights and tears and the death of kings, you could not but feel that he was singing of himself and those he loved.
И все же Летний Замок был местом, которое принц любил больше всего. Время от времени он ходил туда в компании только своей арфы. Его там не сопровождали даже рыцари Королевской гвардии. Ему нравилось спать в разрушенном зале, под луной и звездами, и всякий раз, когда он возвращался, он приносил с собой песню. Когда вы слышали, как он играл на своей высокой арфе с серебряными струнами и пел о сумерках, слезах и смерти королей, вы не могли не почувствовать, что он пел о себе и о тех, кого любил.
ПоВ Арьи: ночью ББЗ сидят среди того, что осталось от чардрев на Высоком Сердце (For the oak recalls the acorn, the acorn dreams the oak, the stump lives in them both. And they remember when the First Men came with fire in their fists.), Торос говорит о видениях "прошлого, будущего, вещах случившихся далеко", а потом к компании присоединяется Призрак ВС, с её рассказами о снах, с предсказаниями, упоминает Летний Замок (I gorged on grief at Summerhall), а в завершении получает свою оплату в виде песни (My Jenny’s song. Is there another?) под аккомпанемент арфы (And so he sang, and the dwarf woman closed her eyes and rocked slowly back and forth, murmuring the words and crying).

:задумался:
Возможно ли, что при жизни Рейгара Призрак обитала не на ВС, а среди руин ЛЗ, и именно она делилась с ним темой для новых песен, всё так же получая свою оплату в виде песни под аккомпанемент арфы? Или сам Рейгар видел вещие сны/видения, и руины ЛЗ служили хорошим катализатором для этой его способности?

2.
Рассказ Барристана: упоминание кроме Рейгара, не слишком любившего "песню мечей", ещё и Лианны, и Роберта, так не похожего на Рейгара.
He never loved the song of swords the way that Robert did, or Jaime Lannister. It was something he had to do, a task the world had set him.
and yet my brother gave the crown to the Stark girl, and later stole her away from her betrothed.
Robert? Robert liked songs that made him laugh, the bawdier the better. He only sang when he was drunk, and then it was like to be ‘A Cask of Ale’ or ‘Fifty-Four Tuns’ or ‘The Bear and the Maiden Fair.’ Robert was much-
ПоВ Арьи: очаровательная троица детей - Джендри, не нравящийся ему, но вполне нравящейся Арье Эдрик Дейн, чьи "голубые глаза настолько тёмные, что выглядят почти фиолетовыми", и который отзывается о битвах без восторга и гордости, ну и сама "плохая леди" Арья, демонстрирующая своё лучшее поведение при общении с благородным Эдриком (I’m sorry I didn’t know who you were. My lord.), пока Джендри недовольно бурчит про "лордов и леди", и в итоге оказывается язвительно послан к девице из борделя (And we weren’t talking to you anyway. Why don’t you go back to Stoney Sept and ring that girl’s stupid bells?). :D Упоминание ХХ и других турниров, а так же Джона Сноу прилагается.
 
Значит цитаты не будет и точной информации о реальном организаторе турнира нигде в книгах нет. Отлично. :meow:
Реальные организаторы: семья Таргариенов. Вот они и присутствовали на турнире. Надо смотреть на события, которые произошли на турнире, а не предположения мейстера.
Потому что Мартин применил тот же самый трюк на свадьбе Джоффри. Со слов всех свидетелей и потерпевших- убийца Тирион и Санса. Не все выглядит так, как было на самом деле.
И самое забавное, Вы, вероятно считаете, что РСД была Лианна, хотя на турнире искали Джейме. Причем Джейме- более вероятен на эту роль.
Что касается целей, которые якобы возлагались на этот турнир по Вашей теории, то тут совсем облом. Короля не свергли, это было в принципе невозможно. Его не изолировали в дурке раньше, и не изолировали потом. И принца никто не закрыл. Т.е. вряд ли вооще был заговор связанный со смещением Эйриса. Ему даже регента на время его капризов не дали.
Хотя в реальном мире у поехавших королей были регенты на время, пока у них идет обострение. Даже с французским Карлом 6 особо не чикались: не хочет мыться, стричься и ногти подстригать- мыли и стригли насильно. И отличие от Карла 6 от Эйриса- первый себя стеклянным щитал, не помнил жену и детей (говорил, что вооще не женат). а второй - вполне себе женатым человеком с детьми и королем.
Но, хорошо проработанная интрига была и эта интрига была связана с Джейме и молодыми Старками. Интрига Таргов, отца и сына, которые не собирались помирать один за другим ради драконов.
 
Тайно организовать (проспонсировать и т.п.) их, представьте себе, можно. Это провести их тайно нельзя.
Опять противоречите сами себе. Вот как раз про спонсирование- не тайна. О том, что деньги от Таргов- было известно.
А вот нафиг нужен этот турнир- запущена легенда, которая не подтвердилась никак. И некого тайного заговора для смещения Эйриса ( якобы главная цель турнира) во время турнира- тоже не было.
Но зато происходят некие события :
1. Джейме- в БГ,
2.Все ищут Джейме, подозревая, что он РСД. Хотят его наказать.
3. Крадут Лианну, на нее ловят Брандона, на Брандона ловят Рикарда. И вот у Таргов прямые потомки Королей Зимы, которых убивают при помощи огня одного за другим, не проливая крови.

А если в подробностях посмотреть на то, как Джейме влип в БГ, то тут точно та же схема , что и со Старками. Серсею не крадут, она уже живет в КЗ и собирается замуж за любого из Таргов.Но на нее ловят Джейме в желании поступить в БГ. Это- факт.
А вот дальше- предположение. Если бы Джейме поймали на турнире, то, скорее всего вызвали Тайвина на разборки (как Рикарда), грохнули бы обоих, как королей Запада. А так как Ланнистеры не имели союзников , в отличие от Старков ( Долина, ШЗ, РЗ), тто вряд ли была война. Ну, тогда бы повезло Тириону с лордством. И войны бы не было.
 

Iceling

Ланнистеровед
И самое забавное, Вы, вероятно считаете, что РСД была Лианна, хотя на турнире искали Джейме.
Вы решили уже не только за Мартина сочинять, но и за собеседников? :fools:
О том, что деньги от Таргов- было известно.
Кому известно, где известно и будет ли доказывающая это цитата, полагаю, можно даже и не спрашивать. :wth: :^)


Вообще, никакого турнира в ХХ не было, это всё была массовая галлюцинация - хитрые Уэнты потратились только на галлюциногенные грибы. Лианну никто не похищал - она просто заблудилась в РЗ как ёжик в тумане. А всё, что было после рождения Эйгона - это на самом деле сон Рейгара; к концу 7-й книги он проснётся от того, что Элия даст ему арфой по башке, ибо хватит дрыхнуть уже. И на этом ПЛиО закончится.
Это известно. Это все знать. (с)
Во, я тоже умею сочинять кул сториз, не имеющии никакой связи ни с написанным в книгах (кроме имён), ни со смыслом, и выдавать их за истину. :proud:
 
Кому известно, где известно и будет ли доказывающая это цитата, полагаю, можно даже и не спрашивать. :wth: :^)
Да, нет проблем! Читайте, наслаждайтесь!

Все, что происходило под стенами Харренхолла, было отмечено в хрониках и рассказано во многих письмах и документах, и потому о событиях этого турнира нам известно многое. Тем не менее, еще большего нам не узнать никогда — в те часы, когда лучшие рыцари Семи Королевств состязались на турнирном поле, в залах проклятого замка Черного Харрена, в палатках ишатрах собравшихся лордов велись другие игры, более опасные. Турнир лорда Уэнта оброс множеством слухов: об интригах и заговорах, предательствах и восстаниях, изменах и тайных встречах, секретах и загадках, и почти все из перечисленного — предположения. Правда ведома немногим, и некоторые из них уже давно покинули юдоль земную и голоса их навеки обречены умолкнуть. Поэтому при описании этого рокового собрания добросовестный хронист должен позаботиться о том, чтобы отделить истину от фантазий и провести четкую границу между тем, что мы знаем, и тем, что просто подозревается, во что верится, или о чем сплетничают. Мы знаем, что турнир впервые был объявлен Уолтером Уэнтом, лордом Харренхолла, в конце 280 года от З.Э., вскоре после посещения замка его младшим братом, сиром Освеллом Уэнтом, рыцарем Королевской гвардии. С самого начала было ясно, что замышляется событие непревзойденной роскоши, ибо лорд Уэнт предложил призы втрое больше тех, что вручались на великом турнире в 272 году от З.Э., устроенном в Ланниспорте38 лордом Тайвином Ланнистером в празднование десятого года восхождения Эйриса II на Железный трон. Большинство сочло все это лишь поползновением Уэнта превзойти бывшего десницу и показать богатство и великолепие своего дома. Впрочем,были и считающие такой мотив не более чем уловкой, а лорда Уэнта — не более чем чьей-то ширмой. Утверждалось, что его светлости для оплаты столь щедрых призов не хватило бы средств — и, безусловно, кто-то должен стоять за его спиной. Кто-то, не испытывающий недостатка в золоте, но предпочитающий оставаться в тени, позволяя при том лорду Харренхолла присвоить себе всю славу устроителя этого блистательного торжества. У нас нет никаких доказательств, что такой «теневой хозяин» вообще существовал, но это мнение было крайне распространенным в то время и остается таковым сегодня. Но, если такая «тень» и впрямь существовала, то кто был ею? Почему решил свою роль держать в тайне? В течение многих лет предлагали с дюжину имен, но действительно убедительным выглядит лишь одно: Рейгар Таргариен, принц Драконьего Камня.Верящие этим слухам считают, что именно принц Рейгар уговорил лорда Уолтера провести турнир, используя как посредника брата его светлости, сира Освелла. Рейгар обеспечил Уэнта золотом, достаточным для великолепных призов, которые привлекли бы столько лордов и рыцарей в Харренхолл, сколько вообще возможно. Принц, как говорят, не имел никакого интереса к турниру как к состязанию; его целью было собрать великих лордов королевства вместе, чтобы составить негласный Великий совет для обсуждения путей и способов борьбы с безумием его отца, короля Эйриса II — возможно, прибегнув к регентству либо принудительному отречению. Будь это действительно истинной целью, скрывающейся за турниром — Рейгар Таргариен играл в опасную игру
Вы решили уже не только за Мартина сочинять, но и за собеседников?
Да,ладно Вам! Я читала и тут в этой теме и на 7 королевствах- самая массовая версия- Лианна= РСД. Из 15 летней девчули слепили Терминатора.
Во, я тоже умею сочинять кул сториз, не имеющии никакой связи ни с написанным в книгах (кроме имён), ни со смыслом, и выдавать их за истину. :proud:
Я ни сколько не сомневалась в Ваших способностях!! Жгите дальше.
 

Iceling

Ланнистеровед
Да, нет проблем! Читайте, наслаждайтесь!
Спасибо, конечно, но с таким количеством форматирования текста, читать его невозможно. :killed:
Я лучше сама основное из книг принесу, для наглядности:
официально турнир организовывал/оплачивал лорд Уэнт - это известно.
The tourney Lord Whent staged at Harrenhal beside the Gods Eye, in the year of the false spring. <...> Lord Whent was as open handed as he was rich.
И на этом известное заканчивается.
Впрочем, были и считающие такой мотив не более чем уловкой, а лорда Уэнта — не более чем чьей-то ширмой.
<...>
У нас нет никаких доказательств, что такой «теневой хозяин» вообще существовал, но это мнение было крайне распространенным в то время и остается таковым сегодня.

Все теории про тайного организатора - будь то хоть Рейгар, хоть Тайвин, хоть Мартеллы, хоть Железный Банк, хоть Нед Старк - равноправны, если они нормально обоснованы и не противоречат ни написанному в книгах, ни просто здравому смыслу.


хотя на турнире искали Джейме
На турнире искали РСД. Это сумасшедший король думал, что найдут Джейме. А ещё он думал, что дерево на щите над ним смеётся. Но на то он и сумасшедший.
 

король Ходор

Форумная нейросеть
- хитрые Уэнты потратились только на галлюциногенные грибы. Лианну никто не похищал
О, так вот как оказались в БР все, кто там оказался. Из-за грибов. Поэтому Нед упрямо молчит, а Хоуленд пропал с радаров - они что-то знали и скрывали.:writing:
 
Спасибо, конечно, но с таким количеством форматирования текста, читать его невозможно. :killed:
Да, ладно Вам :) привередничать! Я специально привела самую объемную цитату, чтобы у Вас не возникло искушение провести операцию " тут- читаем, тут- не читаем, тут- рыбу заворачивали". И выделила текстом все сомнения мейстера.
И в этой цитате- одни сомнения насчет повода для проведения турнира. Т.е. есть варианты, но это все ПРЕДПОЛОЖЕНИЯ. Фактов там нет. Потому как все померли.
Что касается финансового следа. То и тут мейстер выкатывает массу предположений, однако выбирает из них одну версию , связанную с Таргами, в частности с Рейгаром. Но тут то есть, как раз факты, я их изложу:
1. К хозяину замка приперся его родич, который служил в БГ, и привез много золота. Очень много. А мы знаем, и Мартин подтвердил, что БГ находится только в подчинении самого короля. И рыцари выполняют только распоряжения короля. Да, они могут сопровождать и охранять членов семьи короля, но строго только по приказу короля.
Т.е. с таким щекотливым заданием Уэнт мог припереться к родичу только по приказу короля.
2. Точно так же поехать в РЗ с принцем на охоту за Лианной БГ могли только с санкции короля.
Вариант :
-Рейгар,- Ах, чо то скушно стало, поехать чо ли в РЗ и перевыполнить норматив в конкурсе "кто переплюнет Рамси Сноу в охоте на северянок",- в данном случае, кмк, не катит.

В ХХ была интрига, но это была Тарговская интрига, которая шла с одобрения короля. Все остальные- исполнители. В т.ч. и принц. Они все и король, и принц, и БГ, и Варис- одна команда. И они все действительно умерли, кроме Вариса.
На турнире искали РСД. Это сумасшедший король думал, что найдут Джейме. А ещё он думал, что дерево на щите над ним смеётся. Но на то он и сумасшедший.
цитата.
Король убедил себя в том, что дерево на щите таинственного рыцаря смеется над ним, и, не имея более никаких доказательств, решил, что этот загадочный человек — сир Джейме Ланнистер. И каждому, кто мог услышать, Эйрис заявлял, что новый королевский гвардеец бросил ему вызов и вернулся на турнир. Разъяренный монарх приказал собственным рыцарям, чтобы те следующим утром, когда поединки возобновятся, одолели Рыцаря Смеющегося Древа. Он должен быть разоблачен, а его вероломство выставлено на всеобщее обозрение. Но таинственный рыцарь ночью исчез, и больше никто и никогда его не видел. Король воспринял это болезненно, будучи убежденным, что кто-то из его окружения предупредил «этого предателя, который не показывает свое лицо».
То, что Вы привели (оскорбительную улыбку нарисованного дерева на щите)- домыслы мейстера, что там в голове Эйриса этот мейстер не знает, знал бы, то не писал и не собирал сплетни и вариации предположений.
Факт только один- искали Джейме Ланнистера. И серьезно искали. И основания были. Несмотря на то, что РДС прибывал на бой уже в сумерках, переодетым в металлолом, но он прибывал на лошади, которая была превосходно оттренирована именно в этом виде боя. Переодетого рыцаря могли опознать по его лошади. Сандор Клиган говорил Арье, что Фрей мог его опознать по Неведомому, т.к. видел его на турнире, когда Сандор его сбил.
Да и упряжь для боя нельзя взять с помойки- она должна быть прочной и выдержать удар.
Именно поэтому искали именно Джейме- опознали его лошадь.
Вы же внимально читали главы с Джейме- автор всегда описывал его лошадей. Они всегда были великолепными и запоминающимися. Для того времени лошади были как сейчас машины : сложно спутать ламборджини с внедорожником даже в сумерки.
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу