• Приветствуем вас на 7Bastards!

    Большую часть разделов форума могут просматривать только зарегистрированные пользователи.
    Если вы уже зарегистрированы, пожалуйста, войдите в свой аккаунт.
    Если нет — зарегистрируйтесь с помощью кнопки в верхней правой части экрана или на странице https://7kingdomsbastards.ru/register/.

    В случае возникновения сложностей с доступом, пишите нам на sevenbastards@mail.ru.

Рейгар Таргариен и всё, что с ним связанно [книги]

Рейгар заслуживал получить...


  • Всего проголосовало
    17

Iceling

Ланнистеровед
Тема для гаданий на кофейной гуще и обсуждения множества хедканонных Рейгаров. :дрэгон: :creative:


Но для начала немного фактов из рубрики "Так сказал Мартин":

- пара с младенцем в видении Дейнерис это точно Рейгар и Элия;
[Who is the couple celebrating the birth of a son that Dany sees in her vision in the wizard's palace in Qarth? Can you tell us? Is it Rhaegar and someone? Or is it the original Aegon (the Conqueror?)]
Rhaegar and his wife, Elia of Dorne.


- на Трезубце с Рейгаром была, в том числе, часть армии Тирелла; численность армии Рейгара превосходила численностью армию Роберта, но у последнего люди были более проверенные в боях;
Tyrell had a sizeable host, but some of his strength was with Rhaegar, certainly. Rhaegar actually outnumbered Robert on the Trident, although Robert's troops were more battle-tested. I haven't gone into the whole history of the fighting, but there was a good deal more to it than just two armies meeting on the Trident. There were a number of earlier battles, sieges, escapes, ambushes, duels, and forays, and fighting in places as farflung as the Vale and the Dornish Marches.


- Рейгар и дорнийцы в ВБ: отряды дорнийцев были с Рейгаром на Трезубце (под командованием принца Ливена из БГ), но дорнийцы не поддерживали его в полную силу, отчасти по причине злости из-за его обращения с Элией, отчасти из-за врождённой осторожности Дорана;
Rhaegar had Dornish troops with him on the Trident, under the command of Prince Lewyn of the Kingsguard. However, the Dornishmen did not support him as strongly as they might have, in part because of anger at his treatment of Elia, in part because of Prince Doran's innate caution.


- в отношениях Рейгара и Эйриса определённо было напряжение (больше в следующих книгах);
[Am I reading things between the lines that aren't really there, but was Rhaegar and Aerys' relationship not all that it could be?]
There were definitely tensions between father and son. More will be revealed in future books.


- внешность детей Рейгара: Рейнис выглядела больше как Мартелл, Эйгон больше как Таргариен;
[Do you have any idea what Rhaenys and Aegon looked like? (Hair color, eye color, etc.)]
Rhaenys looked more like a Martell, Aegon more a Targaryen.


- ответ на вопрос, действительно ли дети Элии мертвы: Рейнис несомненно была вытащена из-под кровати отца и убита;
[Are Aegon and Rhaenys, Elia's children, well and truly dead?]
All I have to say is that there is absolutely no doubt that little Princess Rhaenys was dragged from beneath her father's bed and slain.


- тело Рейгара было кремировано, что традиционно для Таргариенов;
[What happened to Rhaegar's body?]
Rhaegar was cremated, as is traditional for fallen Targaryens.



- о Башне Радости и белогвардейцах: описание событий у БР в ПОВе Неда это именно сон, лихорадочный сон, наши сны не всегда буквальны; белогвардейцы точно знали, что находится в Башне;
[It's about the Tower of Joy. The image we get from Ned's description is pretty powerful. But it doesn't make sense. The top three kingsguards, including the lord commander amd the best knight in ages, Ser Arthur Dayne are present there. Lyanna is in the tower, she asked Ned to promise him something. This, so says the general consensus us little Jon Snow, who is Lyanna's and Rhaegar's. No sense denying this ;)
However, what are the Kingsguards doing fighting Eddard? Eddard would never hurt Lyanna, nor her child. The little one would be safe with Eddard as well, him being a close relative. So I ask you, was there someone else with Lyanna and Jon?]
You'll need to wait for future books to find out more about the Tower of Joy and what happened there, I fear.
I might mention, though, that Ned's account, which you refer to, was in the context of a dream... and a fever dream at that. Our dreams are not always literal.
[Also, did the Kingsguards know what was in the Tower?]
Certainly.
- Год Ложной Весны был примерно за 1 или 2 года до начала Восстания Баратеона.
[When was the year of the false spring?]
Don't have my references to hand, but it was a year or two before the start of Robert's Rebellion.

rhaegar-and-elia.jpg

(фрагмент арта авторства ren)
 
Последнее редактирование:
о Башне Радости и белогвардейцах: описание событий у БР в ПОВе Неда это именно сон, лихорадочный сон, наши сны не всегда буквальны;
Поистине, сон не есть не-сон, а не-сон не есть сон. Итак, не про сон сказать, что это сон, — всё равно что про сон сказать, что это не сон. Говоря коротко, про не-сон сон, или сон про не-сон. Хи!
 

Нимврод

Обитатель
Сложно уверенно проголосовать - хотя бы потому, что мы почти ничего достоверного (а не предположительного) у мотивации Рейгара не знаем. Может, он был героем. Может, он был злодеем. Может, он был просто запутавшимся человеком. То, что он не смог защитить от своего безумного отца мать (не говоря уж о стране) - минус в карму, как и то, что он оставил в руках Эйриса Элию с детьми. С другой стороны, для уверенного ответа тут по-прежнему нужна достоверная информация о том, что он делал после Харренхолльского турнира, где был, находился ли на свободе, он ли похитил Лианну Старк (а если он - то добровольно ли и с какой целью) и т.д и т.п.
 

король Ходор

Форумная нейросеть
он ли похитил Лианну Старк
Всё что угодно могло быть:
гвардейцы были куплены Лианной, она похитила Рейгара, потом отпустила на битву, потом натравила гвардейцев на Неда и самослилась!
Конспирология 99 левела!
 

Джей

Волшебный единорог
Всё что угодно могло быть:
гвардейцы были куплены Лианной, она похитила Рейгара, потом отпустила на битву, потом натравила гвардейцев на Неда и самослилась!
Конспирология 99 левела!
Продвинутые, просвещенные и женоподобные Эртур Дейн, Рейгар и Освелл Уэнт занимались невинными гомосексуальными утехами, когда свирепая мужеподобная коварная северянка с патриахальным мышлением Лианна Старк похитила их и изнасиловала с целью исполнения религиозного пророчества о рождении третьей головы дракона!

Какая разница, что там было у Джорджа Мартина, а вот когда HBO дойдёт до экранизации восстания Баратеона, всё так и будет!
 

Нимврод

Обитатель
На мой взгляд, если рассуждать не в плоскости "кто чего заслужил", а в плоскости "интересно - неинтересно", то в случае Рейгара интересен это не молот в грудь и даже не Серсея в жёнах, а необходимость в случае победы над Трезубце разруливать проблемы с остатками повстанцев, с Ланнистерами, с безумным отцом, с семьёй жены и пр. Вот это был бы уж точно нелегкий квест.
 

Огненный Ёж

Горячий Йожик
необходимость в случае победы над Трезубце разруливать проблемы с остатками повстанцев, с Ланнистерами, с безумным отцом, с семьёй жены и пр.
Имхо как минимум у Тайвина и Элии явно были свои совместные с ним (но не друг с другом) планы. То что Тайвин пошел замок брать еще до трезубца как бы намекает что Эйрису при любом исходе каюк был да и в путеводителе явно намекалось что он с Рейгаром вместе интриговал . Просто случился Роберт и Ланнистерам пришлось переобуваться в прыжке...

Что до Элии то что-то все сторонники оскорбленной женской чести забывают что полигамия у дорнийцев это норма. И не удивлюсь если это была её идея.
 

Нимврод

Обитатель
Что до Элии то что-то все сторонники оскорбленной женской чести забывают что полигамия у дорнийцев это норма.
Многоженства у дорнийцев всё же нет. Множественные внебрачные связи это немного не то.
Эйрису при любом исходе каюк был
Проблема в том, что у Эйриса в заложниках семья Рейгара.
 

Heather

Зачарованный ленивец
- Рейгар и дорнийцы в ВБ: отряды дорнийцев были с Рейгаром на Трезубце (под командованием принца Ливена из БГ), но дорнийцы не поддерживали его в полную силу, отчасти по причине злости из-за его обращения с Элией, отчасти из-за врождённой осторожности Дорана;
Rhaegar had Dornish troops with him on the Trident, under the command of Prince Lewyn of the Kingsguard. However, the Dornishmen did not support him as strongly as they might have, in part because of anger at his treatment of Elia, in part because of Prince Doran's innate caution.
Эйрис Элию вообще держал фактически в заложниках, Дорн особо и торопился участвовать в войне, если бы не это

какой крутой арт:kiss:
 

Огненный Ёж

Горячий Йожик
Проблема в том, что у Эйриса в заложниках семья Рейгара.
И как бы он этим воспользовался? Сил у Тайвина всяко больше было, да и не факт что охранялись хорошо, если Гора и Лорх без проблем к ним прошли (тем более Тайвина пустили как союзника а потом он уже раз - и вынес всех. Так что какая разница для чьей стороны?). К тому же Джейме бы по любому бы успел Эйриса почикать. С того бы сталось и при победе Рейгара начать орать "сына предатель, идет меня свергать, взрываем город!" Так что безумный выбывает при любом раскладе. Как не нужный никому кроме пиромантов.

Многоженства у дорнийцев всё же нет.
Ну так и свадьбу только в сериале показали. В книге по замыслу вполне могли довольствоваться еще одним ребенком, которого дорнийские традиции (которыми по идее можно воспользоваться если очень надо) вполне позволяют узаконить. (С Оберином и Дораном живая Элия могла бы все разрулить)
 

Джей

Волшебный единорог
На мой взгляд, если рассуждать не в плоскости "кто чего заслужил", а в плоскости "интересно - неинтересно", то в случае Рейгара интересен это не молот в грудь и даже не Серсея в жёнах, а необходимость в случае победы над Трезубце разруливать проблемы с остатками повстанцев, с Ланнистерами, с безумным отцом, с семьёй жены и пр.
Рейгар собрал все силы, которые можно было собрать из Королевских земель и лоялистов из РЗ и ШЗ, едва достиг числа армии мятежников, и с армией, состоящей минимум наполовину из новобранцев, попёр на мятежников, которые находились в более удобной и подходящей для обороны позиции (на переправе).

Даже если бы Рейгар благодаря особой комбинации звёзд на небе победил бы, сил для покорения ЖО, Долины и Севера у него бы уже не осталось. Это был бы финал ВПК на двадцать лет раньше, где номинально конечно центральная власть победила, но де-факто под её властью только агломерат из РЗ, КЗ и ШЗ, а де-факто реальная сила остаётся только у Тиреллов, при которых центральная династия по факту превращается в поздних Меровингов. Окраины(Север, Долина, ЖО, Запад, Дорн) де-факто уходят в свободное плавание.

Кто там на троне, жгущий людей Эйрис, многоженец Рейгар или любитель кошек Томмен влияет только на сожжённых или не сожженных жителей Королевской Гавани, кошек и обманутых женщин.

Победа Роберта, который обладал мощной поддержкой провинций, ещё отстрочило падение центрального государства на одно поколение.
Вот это был бы уж точно нелегкий квест.
Хотеть лёгкой жизни - на Планетосе не рождаться.
 

Bratislaw

Обитатель
Не знаю, что там с Рейгаром в каноне, т.к. Мартин его пока не особо раскрыл - для объективной картины нужны хотя бы "Ветра". Но вариант "он был герой, мудрый, добрый, красивый и вообще всех спас похищением Лианны и заделыванием Джона" меня не устраивает категорически. Ибо: а) я его не люблю; б) это попросту банально и скучно.

Потому в моём хэдканоне Рейгар - ещё тот гад. Психопат, но, в отличие от Эйриса, полностью поехавшего кукухой, тихий и куда более опасный. Очень надеюсь, что и у Мартина он будет чудовищем, помешанном на пророчестве, связанным с красными жрецами, магией крови и.т.д. с которым Лианна пошла... вроде и по своей воле, ибо он вскружил ей голову, но потом оказалась в ловушке, как материал для эксперимента. А его Обещанный Принц - Король Ночи, но со стороны огня, ради рождения которого "среди соли и дыма" он собирался сжечь живьём беременную Лианну на Драконьем камне, но не успел:devil laugh::crazzzy:
 

Iceling

Ланнистеровед
Дорн особо и торопился участвовать в войне, если бы не это
Дорну в любом случае нужно было участвовать и поддерживать корону, чтобы детям Элии наследство обеспечить: Рейгару потом можно будет хоть скорпионов в кровать накидать, но для начала с мятежниками нужно разобраться, и с Эйрисом.


сил для покорения ЖО, Долины и Севера у него бы уже не осталось
Зачем короне в ВБ покорять ЖО, которым на Роберта плевать? С Долиной тоже особых проблем быть не должно - она не целиком выступала на стороне мятежников. Остаётся только Север.
Победа Роберта, который обладал мощной поддержкой провинций, ещё отстрочило падение центрального государства на одно поколение.
Каких провинций? :wth: :^) Таких, как взбунтовавшихся в начале его правления ЖО?
С нормальным правителем, при котором не создалась бы проблема с наследованием, а корона не оказалась бы по уши в долгах, центральная власть через поколение никуда бы не упала.


б) это попросту банально и скучно.
Согласна)
Потому в моём хэдканоне Рейгар - ещё тот гад. Психопат, но, в отличие от Эйриса, полностью поехавшего кукухой, тихий и куда более опасный. Очень надеюсь, что и у Мартина он будет чудовищем, помешанном на пророчестве, связанным с красными жрецами, магией крови и.т.д. с которым Лианна пошла... вроде и по своей воле, ибо он вскружил ей голову, но потом оказалась в ловушке, как материал для эксперимента. А его Обещанный Принц - Король Ночи, но со стороны огня, ради рождения которого "среди соли и дыма" он собирался сжечь живьём беременную Лианну на Драконьем камне, но не успел:devil laugh::crazzzy:
Ваш хэдканон мне нравится во много раз больше чем "канон" из телефанфика! :bravo: И Рейгар здесь получается пусть и гад (мягко говоря), зато интересный, и даже жену подленько не кидал ради свадьбы под деревом.
 
Последнее редактирование:

Ланна

Обитатель
В книге по замыслу вполне могли довольствоваться еще одним ребенком, которого дорнийские традиции
в какой традиции? Обирин, неженатый Обирин, забирал ко двору своих детей. Про то как жили их матери... история умалчивает.
Обирин держал при дворе. скажем детей Эларии от другого мужика?
(которыми по идее можно воспользоваться если очень надо) вполне позволяют узаконить. (С Оберином и Дораном живая Элия могла бы все разрулить)
Ну если Джон бы поехал в водные сады как заложник Мартеллов. То да ситуация была бы разрулена.
Мертвая Лианна опять же никому помешать не могла.
 

Ланна

Обитатель
Что до Элии то что-то все сторонники оскорбленной женской чести забывают что полигамия у дорнийцев это норма. И не удивлюсь если это была её идея.
:annoyed::woot:
Это где это она у них норма? Они простите после королевы Нимерии женщин за равных стали считать. Но для ройнаров никакая полигамия нормой не была.
У лорда Улера дочь чуть ли не шлюхой была пока она Обирина не обработала. "Полигамный" Оберин уже десяток лет, детей плодит от одной женщины(и даже если он спит с другими, все ко двору бастардов не притаскивают... совпадение). Хотя он с Эларией даже узами брака не связаны.
 
Последнее редактирование:

король Ходор

Форумная нейросеть
Они простите после королевы Нимерии женщин за равных стали считать.
Элия, сверкая глазами и топая каблуками: Рейгар, а ну тащи сюда Лианну Старк, а то наш брак стал скучным!:rolleyes:
 
Сверху Снизу