• Приветствуем вас на 7Bastards!

    Большую часть разделов форума могут просматривать только зарегистрированные пользователи.
    Если вы уже зарегистрированы, пожалуйста, войдите в свой аккаунт.
    Если нет — зарегистрируйтесь с помощью кнопки в верхней правой части экрана или на странице https://7kingdomsbastards.ru/register/.

    В случае возникновения сложностей с доступом, пишите нам на sevenbastards@mail.ru.

Внешний вид людей (культуры, цвет кожи и т.д)

Sutarian Captive

Эльф Новеллист
Люди в Средиземья славятся своим разнообразием, как культурно, так и этнически. Давайте обсудим людей Средиземья и их внешние особенности.
 

Нимврод

Обитатель
Несколько предположений:
1. По крайней мере часть истерлингов (народ Ульдора), по-видимому, была бородатой - имя, данное эльфами их вождю, "Ульфанг", означало "отвратительная борода". При этом, если верить "Серым Анналам", разные народы истерлингов выглядели по-разному: "Некоторые из них не были уродливы, и с ними легко было договориться; иные были мрачны и некрасивы и не доверяли чужакам". В "Сильмариллионе" сказано, что "кожа у них была смуглая или желтоватая", то есть одни из них могли больше напоминать переднеазиатов, а другие - монголоидов.
2. Если ориентироваться на пример Фреки, дунлендинги или люди с кровью дунлендингов могли полнеть к старости (Хельм, высмеивая его, сказал, что, мол, он вырос, но в основном вширь). Возможно, та же особенность была у горцев Гондора, живших в этих землях ещё до прихода дунэдайн - их потомок Форлонг, правитель Лоссарнаха во время Войны Кольца, как минимум к старости располнел. Кроме того, и дунлендинги, и горцы Гондора более смуглые, чем эдайн, хотя о дунлендингах мы знаем, что они родичи эдайн из народа Халет. Правда, "смуглота" дунлендингов и горцев Гондора может быть относительной - на фоне тех же харадрим или истерлингов они, полагаю, вполне себе светлокожие (просто смуглее гондорцев и рохиррим). О народе Халет известно, что они были ниже других эдайн. Это может объяснять и низкий рост дунлендингов и горцев Гондора.
 

Нимврод

Обитатель
Меня интересует вот какой вопрос - если у народа Халет были женщины-воины, могли ли они быть у родственных им дунлендингов и их предков-гватуирим, или уже нет? Для сравнения, у Народа Повозок, как у реальных монголов, женщины владели оружием:
"Восстание, которое задумал и поддержал Мархвини, в самом деле вспыхнуло. Отчаянные изгои вышли из Леса, подняли рабов, и общими усилиями им удалось поджечь множество жилищ кибитников, их амбары и укрепленные лагеря, составленные из повозок. Но большинство их при этом погибло, потому что они были плохо вооружены, а враги не оставили свои дома без охраны: к подросткам и старикам присоединились женщины помоложе, ибо женщин этого народа тоже обучали владеть оружием, и они яростно сражались, защищая свои дома и детей" ("Неоконченные сказания Нуменора и Средиземья").
 
Последнее редактирование:

Moricar

Обитатель
Я представляю себе, опираясь на исторические аналогии, Народ Беора как нечто среднее между континентальными кельтами и древними италиками, Народ Хадора – как германцев, а Народ Халет – как островных кельтов (да, среди них были больше всего рыжих :p).
 

Нимврод

Обитатель
Народ Беора как нечто среднее между континентальными кельтами и древними италиками
Я слышал, что континентальные кельты были искусными ремесленниками. Это правда? А то я сейчас "Сильмариллион" перечитываю:
"Эдайн этого дома, сероглазые, с темными или темно-русыми волосами, из всех людей наиболее схожи были с нолдор и пользовались их особым расположением. Ибо эти люди обладали пытливым умом и искусными руками; быстро все постигали они и нескоро забывали".
 

Нимврод

Обитатель
Я представляю себе, опираясь на исторические аналогии, Народ Беора как нечто среднее между континентальными кельтами и древними италиками, Народ Хадора – как германцев, а Народ Халет – как островных кельтов (да, среди них были больше всего рыжих :p).
А (опять же, если опираться на исторические аналогии) истерлингов? Народ Ульдора, в принципе, напоминает гуннов - это и кочевой образ жизни в противовес оседлому образу жизни народа Бора, и история Аэрин, отсылающая к истории Гудрун. А народ Бора?
 

король Ходор

Форумная нейросеть

Офелия

Гость
Ну даки тоже варвары, как и гунны. Но они же не кочевники?:annoyed:

Ну, у даков на момент завоевания Римом: было уже каменное строительство, централизованная рабовладельческая монархия и довольно развитые ремёсла с искусствами. Империя с трудом смогла завоевать Дакию и не очень надолго, кстати.
 

Нимврод

Обитатель
А как Вы относитесь к версии "Серых Анналов" о занятии народа Бора земледелием? Она, правда, несколько проблемная потому, что земли, где они, скорее всего жили (насколько я понимаю по "Сильмариллиону" и "Серым Анналам", это Лотланн, возможно - владения Маэдроса и Маглора) находятся на самом севере Белерианда и вряд ли особо плодородны - но, возможно, они занимались скотоводством?
примкнувшие к ним палеоазиаты с финно-уграми.
А как Вы видите соотношение "индоевропейского" и "палеоазиатско-финноугорского" элемента у этих народов? Просто в случае истерлингов Первой Эпохи (в отличие от истерлингов Третьей Эпохи, кстати!) есть прямое описание монголоидных черт:
"Вновь пришедшие были коренастыми и низкорослыми, с длинными, жилистыми руками; кожа у них была смуглая или желтоватая, а волосы и глаза – темные" ("Сильмариллион").
 
Последнее редактирование:

Moricar

Обитатель
А как Вы относитесь к версии "Серых Анналов" о занятии народа Бора земледелием?
Ну занимались и занимались, осели.
А как Вы видите соотношение "индоевропейского" и "палеоазиатско-финноугорского" элемента у этих народов?
Как лоскутное одеяло. ЕМНИП у истерлингов ПЭ упоминаются разные языки.
 

Нимврод

Обитатель
примкнувшие к ним палеоазиаты с финно-уграми.
Примечательная легенда финно-угорского народа коми:
Во времена правления Остьяса и Ошъяса боги благосклонно относились к человеку: рос обильный урожай, о стихийных бедствиях не знали, злые духи не прорывались на поверхность земли (ср. «Золотой век»)[4]. Однако за изобилие и вольготные условия жизни приходилось платить страшную цену — приносить человеческие жертвы прафинноугорскому богу Йомалю[1] или свирепому и кровожадному богу Шурме, который питался человечиной и запивал её тёплой овечьей кровью[2].
Еженедельно рацион его питания включал двух мальчиков, двух девочек и трёх овец[2]. Но однажды произошёл сбой в нормативе. Близнецы отказались жертвовать людьми и за это боги послали к ним орудие возмездия — гигантского коршуна, крылья которого издавали гром, клюв извергал пламя. Он изничтожил весь народ, изгнал братьев из мифической страны на запад в дремучие леса[5][2].
Братья не раз пытались украдкой опять добраться до страны изобилия, однако коршун когтем провёл борозду, которая превратилась в реку. Однако братья изобрели плот и попытались перебраться через буруны реки. Тогда коршун обронил перо и оно превратилось в Уральские горы, навсегда отделившие народ коми от мифической прародины[5][2].
Как истерлинги из Хильдориэна убежали.
 

Нимврод

Обитатель
Я представляю себе, опираясь на исторические аналогии, Народ Беора как нечто среднее между континентальными кельтами и древними италиками, Народ Хадора – как германцев, а Народ Халет – как островных кельтов (да, среди них были больше всего рыжих :p).
Кстати, если говорить уже не про Первую, а про Третью Эпоху, то я видел любопытное сравнение Умбара при Чёрных Нуменорцах / корсарах с Карфагеном, а союзных им королевств харадрим - с нумидийцами и мавританцами. Что Вы думаете про эту аналогию?
 
Сверху Снизу