• Приветствуем вас на 7Bastards!

    Большую часть разделов форума могут просматривать только зарегистрированные пользователи.
    Если вы уже зарегистрированы, пожалуйста, войдите в свой аккаунт.
    Если нет — зарегистрируйтесь с помощью кнопки в верхней правой части экрана или на странице https://7kingdomsbastards.ru/register/.

    В случае возникновения сложностей с доступом, пишите нам на sevenbastards@mail.ru.

Колесо времени [2 сезон]

Как вам второй сезон


  • Всего проголосовало
    15

Gotcha

Обитатель
По силе. Не по другим навыкам.
Многие физические навыки и приемы тоже развиваются со временем, так что в более продвинутой цивилизации прошлого они могут быть заметно выше уровнем в среднем. Например, во многих технически сложных видах спорта, типа спортивной гимнастики, акробатики, фигурного катания и т.д., те элементы, которые 50 лет назад могли исполнять только чемпионы, сейчас считаются обязательной нормой.
Как я понимаю, скиллы с оружием у Ранда тоже наследственные от Льюса Терина.
И мне казались Отрекшиеся просто клоунами в книгах, которые я читала. В сериале они гораздо страшнее.
это все очень абстрактные рассуждения, ну, Ланфир, допустим, пожгла трущобы в Кайриэне и кому-то голову открутила, но это вполне укладывается в способности книжных. Ишамаэль весь сезон просто болтал, строил бессмысленные планы, а потом отъехал почти без сопротивления.
 

dreamer

Обитатель
Как я понимаю, скиллы с оружием у Ранда тоже наследственные от Льюса Терина.
А до Льюса кто им овладел? Пушкин? Не иронично Иисус Христос?
Ну просто это бесконечный круг, который так просто не работает. Почему Аватар Аанг в 12 лет должен учиться, учиться и учиться? ТЕМ БОЛЕЕ, когда Ранд все книги повторяет, что он НЕ Льюс Терин.
Ранд в первых книгах находится в постоянном отрицалове, что он Дракон, но Морейн поставила его в такое положение, где он занимал высокую должность в Великой Охоте, спал отдельно от Мэта и Перрина (все трое ссорились постоянно), и постоянно тренировался на мечах. Победил в бою буквально случайно, потому что таверен.
Мне сильно больше нравится сериальный вариант, чем книжный. И мне очень близка сериальная мораль, что каким бы гением ты ни был без знаний и стараний ты — ничто. Одна Аес Седай, будучи несоразмерно слабее Ранда, способна сдержать всю его драконью мощь по щелчку пальцев. Потому что она умеет. Она опытная. Найнив со своей потрясающей силой не может никому помочь, потому что не умеет. Эгвейн, которую никто не воспринимал всерьез, благодаря упрямству и силе духа, обретает контроль над силой, который не доступен ни Ранду, ни Найнив. Это мораль этого сезона. Учиться, учиться и еще раз учиться. Я обожаю такой подход, всех сценаристов целую в лобик.
Ланфир, допустим, пожгла трущобы в Кайриэне и кому-то голову открутила, но это вполне укладывается в способности книжных. Ишамаэль весь сезон просто болтал, строил бессмысленные планы, а потом отъехал почти без сопротивления.
Да. Они были воплощены таким образом, что я за них переживала и мне было интересно, что они хотят. Мне потом объяснили, это лучшие друзья Льюса Тирена, который склонили головы перед Темным. Потом мне расчехлили Могедиен.
Все трое в книгах были мемными. Да, отчасти потому, что там есть постоянная сюжетная нить: во имя света делаются дела похуже, чем во имя тьмы. Очень красивая нить, но серость Ишамаэля и Ланфир мне кажется только оттенят это.
 
Последнее редактирование:

Мэт Коутон

Обитатель
Ранд вообще не закономерно победил Турака. Я ненавижу этот момент в книгах. Чисто было ощущение, что Ранд может все и плевать абсолютно на навыки других людей.
Незакономерно почему? Я назвал 5 причин, более чем достаточно. Могу ещё 6 назвать. Ранда обучал ещё один мастер меча. Его отец Тэм. Который научил его технике "пламени и пустоты". Джордан это детали, детали и ещё раз детали. И прочтения не один раз.
 
Последнее редактирование:

dreamer

Обитатель
Я назвал 5 причин, более чем достаточно. Могу ещё 6 назвать.
Я очень рада за ваше знание книг, ура! Хотите закатим вечеринку и пригласим Сандерсона? Под фейерверки и улюлюканье я удалю свой аккаунт? Что еще там? Мы на бастарде форума 7к. Если хотите, чтобы я действительно оценила вашу экспертность, можете расчехлить цитаты и текстом доказать мне, что я не права. Я может даже и не права! Я, как выяснилось, книги невнимательно читала. С удовольствием прочту ваше мнение по этому поводу, если вы его оформите в таком стиле, чтобы оно мне приносило удовольствие. Но мы в сериальной теме, я понятия не имею, почему я должна тут как-то пасть ниц перед вашими пятью причинами и потенциальными шестью.
К тому же, я не уверена, чем вам эти глубокие знания могут помочь, потому что я говорю про свою эмоциональную реакцию. Для меня победа Ранда над великим мечником на тот момент показалась абсолютно фэнтезийным моментом. Оно и должно было быть так, насколько я понимаю. Ранд победил лорда Турака, насколько я помню, потому что ему повезло. А повезло ему потому что он таверен и Дракон.
Сцена в сериале несет точно такое же значение: Ранд существует на отдельном уровне от остальных. Он вне конкуренции. Он немного знает искусство драки на мечах, но в той битве оно ему не было нужно. Мне понравилось и показалось более логичным. Даже благородность Ранда сохранена, потому что даже в своем абсолютно ошалелом состоянии, он убил только тех, кто направил на него оружие.

И прочтения не один раз.
Докторской по Колесу у меня нет, вы правы. Но еще раз, если хотите нормальную беседу, где ваше знание книг будет иметь значение? Приглашаю вас объяснить мне с помощью цитат. Потому что, многоуважаемый сэр Мэт Коутон, я категорически не помню, что за пять причин вы назвали, и из-за вашей позы не захотела полезть перечитывать, что вы там писали.
Ну а какая разница, как было в книгах, если в сериале не так? Мы же в теме сериала. Книги я не читала и не собираюсь :oops:
А в сериале это будет важно либо в следующем сезоне, либо через один. Найнив и Элейн еще поковыряются с айдамом.
 

Gotcha

Обитатель
Ну просто это бесконечный круг, который так просто не работает. Почему Аватар Аанг в 12 лет должен учиться, учиться и учиться?
потому что это другая вселенная, придуманная другими людьми, с совершенно другими правилами?
В мультфильме каждый новый аватар - это полностью самостоятельная равноправная личность, их огромное количество было, у каждого свои навыки и мировоззрение. Даже отдельный эпизод есть, где Аанг с ними по очереди беседует и все дают разные советы. Чтобы просто получить возможность общаться с ними, надо самостоятельно пройти определенный путь. Но это не знания в его голове, это именно разговор с другим человеком. В КВ перерождается один и тот же Льюс Терин, и Дракон будет иметь черты именно его личности и именно его способности и таланты.
ТЕМ БОЛЕЕ, когда Ранд все книги повторяет, что он НЕ Льюс Терин.
а это вообще не зависит от его желаний и отрицалова, все эти способности у него просто есть от рождения, потому что они были у Льюса Терина.
Мне сильно больше нравится сериальный вариант, чем книжный. И мне очень близка сериальная мораль, что каким бы гением ты ни был без знаний и стараний ты — ничто. Одна Аес Седай, будучи несоразмерно слабее Ранда, способна сдержать всю его драконью мощь по щелчку пальцев. Потому что она умеет. Она опытная. Найнив со своей потрясающей силой не может никому помочь, потому что не умеет. Эгвейн, которую никто не воспринимал всерьез, благодаря упрямству и силе духа, обретает контроль над силой, который не доступен ни Ранду, ни Найнив. Это мораль этого сезона. Учиться, учиться и еще раз учиться. Я обожаю такой подход, всех сценаристов целую в лобик.
Фактически, они налажали и с уровнем знаний, и с уровнем сил. Когда надо сценаристам, Ранд ювелирно разрушает сложнейшее плетение блока Ишамаэля на Морейн. Или не менее ювелирно убивает десяток человек одновременно (контролируемо, так как единственного не-воина он подчеркнуто не убил). С точки зрения работы силы в КВ, создать множество плетений гораздо сложнее, чем пробить одним ударом блок какой-нибудь Суан Санчей, которая слабее во много раз. Ну а с Эгвейн случай вообще смешной, потому что как она училась не показано, у нее всегда просто есть необходимые скиллы, серьезно превышающие как ее знания, так и ее силу. Если Вы считаете что нескольких месяцев занятий украдкой наобум для Эгвейн обоснованно достаточно для боя с Отрекшимся, то почему полгода целенаправленных тренировок с Ланом не достаточно Ранду для боя с Тураком? Турак, в конце концов, не является величайшим мечником в истории мира.
Да. Они были воплощены таким образом, что я за них переживала и мне было интересно, что они хотят. Мне потом объяснили, это лучшие друзья Льюса Тирена, который склонили головы перед Темным. Потом мне расчехлили Могедиен.
Все трое в книгах были мемными. Да, отчасти потому, что там есть постоянная сюжетная нить: во имя света делаются дела похуже, чем во имя тьмы. Очень красивая нить, но серость Ишамаэля и Ланфир мне кажется только оттенят это.
а при чем здесь страшность?
есть несколько критериев, которые определяют, насколько персонаж страшный: 1) цели 2) методы 3) сила и шансы на успех. Ланфир в сериале по этим параметрам примерно на том же уровне, что и в книгах, она амбициозна, в меру жестока, но ничего шокирующего. Ишамаэль вообще ниочем: если его цель уничтожить мир, то сама по себе она ужасна, но он показан крайне неэффективным, а значит, шансов на успех у него почти нет; если его цель прекратить свое существование, то это чисто его проблемы, баба с возу - кобыле легче. Самое опасное, что он сделал за весь сезон = выпустил других Отрекшихся, но это он мог сделать буквально еще в первой серии.
 
Последнее редактирование:

Selenmariene

Обитатель
потому что это другая вселенная, придуманная другими людьми, с совершенно другими правилами?
В мультфильме каждый новый аватар - это полностью самостоятельная равноправная личность, их огромное количество было, у каждого свои навыки и мировоззрение. Даже отдельный эпизод есть, где Аанг с ними по очереди беседует и все дают разные советы. Чтобы просто получить возможность общаться с ними, надо самостоятельно пройти определенный путь. Но это не знания в его голове, это именно разговор с другим человеком. В КВ перерождается один и тот же Льюс Терин, и Дракон будет иметь черты именно его личности и именно его способности и таланты.

а это вообще не зависит от его желаний и отрицалова, все эти способности у него просто есть от рождения, потому что они были у Льюса Терина.

Фактически, они налажали и с уровнем знаний, и с уровнем сил. Когда надо сценаристам, Ранд ювелирно разрушает сложнейшее плетение блока Ишамаэля на Морейн. Или не менее ювелирно убивает десяток человек одновременно (контролируемо, так как единственного не-воина он подчеркнуто не убил). С точки зрения работы силы в КВ, создать множество плетений гораздо сложнее, чем пробить одним ударом блок какой-нибудь Суан Санчей, которая слабее во много раз. Ну а с Эгвейн случай вообще смешной, потому что как она училась не показано, у нее всегда просто есть необходимые скиллы, серьезно превышающие как ее знания, так и ее силу. Если Вы считаете что нескольких месяцев занятий украдкой наобум для Эгвейн обоснованно достаточно для боя с Отрекшимся, то почему полгода целенаправленных тренировок с Ланом не достаточно Ранду для боя с Тураком? Турак, в конце концов, не является величайшим мечником в истории мира.

а при чем здесь страшность?
есть несколько критериев, которые определяют, насколько персонаж страшный: 1) цели 2) методы 3) сила и шансы на успех. Ланфир в сериале по этим параметрам примерно на том же уровне, что и в книгах, она амбициозна, в меру жестока, но ничего шокирующего. Ишамаэль вообще ниочем: если его цель уничтожить мир, то сама по себе она ужасна, но он показан крайне неэффективным, а значит, шансов на успех у него почти нет; если его цель прекратить свое существование, то это чисто его проблемы, баба с возу - кобыле легче. Самое опасное, что он сделал за весь сезон = выпустил других Отрекшихся, но это он мог сделать буквально еще в первой серии.
Мне Ишмаээль напомнил директора цирка шапито или администратора отеля в фраке конца 19 века. По сути, он не сделал ничего жестокого за 2 сезон, даже никого не убил. Он психолог и тонкий манипулятор, совершает преступления чужими руками. Мне даже его жалко :умирая, грустный армянин наконец то понял, как прекрасен этот мир.
 

dreamer

Обитатель
потому что это другая вселенная, придуманная другими людьми, с совершенно другими правилами?
Давайте я зайду с другого боку.
Классика перерождений всегда про учебу и судьбу. Ранд сейчас у меня в книгах активно учится. Он не может все просто взять и сделать. И в сериале он тоже не может просто взять и сделать.
Что касается Аватара — это самый знаменитый западный продукт про реинкарнацию. Они все используют примерно одни правила. В книгах Ранд тоже не как Лунтик "Я родился" и поехали.
И кстати там очень странная фигня с аватаром, где в Аанге это все ипостаси одной души, в Корре вроде отдельные личности.
а это вообще не зависит от его желаний и отрицалова, все эти способности у него просто есть от рождения, потому что они были у Льюса Терина.
Потому что они были у Льюса Тирена или потому что и Льюс и Ранд — ипостась перерождения одной души? Нету в книге того, что Ранду учиться не надо вообще.
Фактически, они налажали и с уровнем знаний, и с уровнем сил.
1. Я не знаю что это значит. Абсолютно искренне вам говорю.
Я сделаю осторожное предположение, что вы говорите о системах Брандона Сандерсона, да? У него там много про логику и вот это все.
Мне не нравится Сандерсон. Мне не нравится мистборн, и мою душу не торкает наличие логики в магии или ее отсутствие. Если она есть, я рада. Если ее нет, я тоже рада.
Мало того, что уровень моей эмоциональной вовлеченности в уровни и соблюдения этих бесконечных правил стремится к нулю, я еще и не вдупляю где они там напутали и причем тут Колесо Времени. Я правда не понимаю о чем вы говорите и у меня нерушимые правила по типу "они налажали с уровнями, которые всегда нерушимы и никакого везения быть не может, но Ранд может победить великого мечника полгода постояв в позе какающего тигра" не вызывают никакого благоговения.
2. Опять-таки. Я не специалист. Но у Р. Джордана у магии уровни конечно есть... Но. Они все там жутко запутанные и странные.
Какого уровня магии Перрин? Который внезапно dreamwalker? ПОЧЕМУ??? Ну, волки умеют. И направляющие. Некоторые. Направляющие (не все, это "талант") и волки. Вот так вот. Я наношу белила на лицо, крашу нос в красный и верю, что Эгвейн будет с Перрином. Фэйли закастили, но она может чем-то еще заниматься будет, а я буду шипперить сериальных Перрина и Эгвейн. Галадагавейны и прочие мужики идут в жопу, я за Перрина и Эгвейн. Почему у Мин есть способность видеть будущее? Почему это будущее всегда сбывается? Значит ли это, что Р. Джрдан верит в детерминизм? Потому что Стефани Майер, например, объяснила гораздо четче способности Элис и ее взгляды на детерминизм, чем Джордан. Кто такие огиры? Я еще не дочитала до Мэта и лис, но спойлеры вызывают у меня только один вопрос: "Чего???? Зачем?????".
Это все хаос.
Но вдруг когда дело касается сериальной Эгвейн, которая потея, плача и страдая продержала щит перед Ишамаэлем две минуты (который не хотел ее убивать), пока Морейн топила корабли и Перрин, Найнив и Элейн взобрались на башню, мы хотим логики? Несмотря на то, что это все довольно логично? Ну хз.
Особенно, если отвлечься от книг и смотреть сериал, который отдельно все-таки просто в силу того, что он отдельно. Экранизации так работают, они всегда отдельно. В книгах ну совсем другой Ишамаэль. Ну типа. Не знаю, что вам сказать.
Или не менее ювелирно убивает десяток человек одновременно (контролируемо, так как единственного не-воина он подчеркнуто не убил). С точки зрения работы силы в КВ, создать множество плетений гораздо сложнее, чем пробить одним ударом блок какой-нибудь Суан Санчей, которая слабее во много раз.
Он это делает после инструктажа, имея доступ к своей силе. Суан Санче – Трон Амирлин. Она очень опытная. Верин бы его тоже уложила. Это просто значит, что при всей мощи Ранда, они нифига не умеет. Бывает.
И на тот момент в книгах, Суан бы его тоже уложила.
Плетения там у Морейн были не сложные, кстати. Просто узел в опасном месте.
Ну а с Эгвейн случай вообще смешной, потому что как она училась не показано, у нее всегда просто есть необходимые скиллы, серьезно превышающие как ее знания, так и ее силу.
Простите, нам нужно было первые шесть серий видимо посвятить обучению Эгвейн и ее отдельным тренировкам? Сцен, где сказано, что она тренируется направлять без рук, где она угрожает Лиандрин и прочее, где она использует ровно тот же щит, чтобы дать Элейн и Найнив возможность уйти, их видимо недостаточно. Целой речи, где Эгвейн говорит, что она виновата в смерти Ранда, потому что не защитила его, и поэтому она больше такого не допустит, этого тоже недостаточно. Нужно шесть серий Маделин Мадден напряженно смотрящей в одну точку. Без этого никак.
есть несколько критериев, которые определяют, насколько персонаж страшный: 1) цели 2) методы 3) сила и шансы на успех.
Согласно чему? Это там же где про уровни магии написано?
Ланфир в сериале по этим параметрам примерно на том же уровне, что и в книгах, она амбициозна, в меру жестока, но ничего шокирующего.
Ланфир в книгах прижалась к Ранду абсолютно голой, и он с ней все равно не переспал. А переспать с Рандом была ее цель. Занавес.
Ишамаэль вообще ниочем: если его цель уничтожить мир, то сама по себе она ужасна, но он показан крайне неэффективным, а значит, шансов на успех у него почти нет; если его цель прекратить свое существование, то это чисто его проблемы, баба с возу - кобыле легче.
У Ишамаэля цель уничтожить мир с его любимым полиаморным мужем другом, суициднувшись вместе. У Льюса кстати та же цель, только он жестоко обрек Ишамаэля на вечную жизнь взаперти, забрав право на перерождение. Мне этот момент напугал и я поняла, что добро иногда такое добро.
 
Последнее редактирование:

Гвиневера

Обитатель
Брэндон Сандерсон, тот который дописывал последние 3 книги Колесо Времени, кроме того он выступает консультантом сериала, посмотрел финальную серию совместно с двумя блогерами. В одной группе вк, выложили его общие тезисы (здесь если кому интересно Ссылка, и на видео ссылка). На 90% с ним согласна. Как жаль что к его мнению, так редко прислушиваются. Выписала интересные моменты:
1) Сандерсону не понравилось сцена противостояния Эгвейн и Ишамаэля, как и большинству. Но удивительно что данная сцена не понравилась и блогерам, которые фактически представляют сериал всегда с позитивной точки зрения. Во время первого сезона, эти блогеры были официальными представителями амазон в ютуб сообществе. Сейчас возможно тоже. Не уверена. Даже они говорят, что это было плохое решение для шоу.
2) Сандерсон говорит, что кинжал на палке останется с Мэтом до конца сериала и что это и будет его Ашандареем, что он пытался уговорить Джадкинса этого не делать. Если это так действительно будет, и все что показали в финале и есть замена руидина. Для меня это очень грустно, просто ветка Мэта убрана под корень. Ужасное сценарное решение.
3) Он также высказывает основные претензии, которые были высказаны не раз уже многими: бесполезная линия с семьей Морейн, непонятные правила работы единой силы, бесполезный Ранд в финальной сцене, полное отсутствие сцен охоты за рогом, бесполезная ветка Найнив и Илейн, убийства Шончан Морейн на кораблях.
4) Сандерсон считает, что одна из ключевых тем книг заключается в том, что часто героям нужна помощь и они не могут справится без чужой помощи, и ему не нравится, что Эгвейн делает все сама. Именно так, так или иначе даже Морейн потребовалась помощь, чтобы снять щит Ишамаэля. И только Эгвейн не нужна ничья помощь.
5) Глупые метания Морейн с отрезанием от источника и возвращением ее силы обратно. Вот кстати да, эта тема концовки первого сезона и всего 2 сезона, мне тоже непонятно зачем все это было. Ну если бы это было заменой усмирения Суан и Лиане, я могла бы понять, но нет похоже их ветка будет и никуда не денется. Тогда непонятно какой это смысл все несло?
6) Вся финальная сцена просто ужасна, которую можно охарактеризовать как уберите оттуда всех героев оставьте там одну Эгвейн и дайте ей меч. Согласна тогда бы и у Ранда не было раны от кинжала, а Перрину, Мэту, Илейн и Найнив не пришлось зазря бегать на такую высокую башню, возможно в бою внизу от них было бы больше толку. Он также говорит, что ждал 30 лет, чтобы увидеть битву Ранда и Ишамаэля в небе, и ему грустно, что он этого не увидел. Здесь с ним согласятся все фанаты я думаю :(.
7) Полное отсутствие сюжетных линий у многих персонажей в том числе и Ранда, Перрина. Фактически основная сюжетная линия есть только у Эгвейн. Она так много делает в этом сезоне, но это означает, что больше никто ничего не делает.
8) Он также отвечает на вопрос каким образом производится его взаимодействие с командой сериала:
"Иногда я звоню Рэйфу или отправляю ему электронные письма, и он кое-что объясняет. Многим из этого мне неудобно делиться, потому что прошло много времени, и я не хочу вкладывать слова в уста других людей. Иногда, однако, это требование студии. Иногда актеру очень хочется, чтобы сцена выглядела определенным образом. Иногда Рэйф просто не согласен со мной. Иногда он соглашается, но большая часть остальной команды не соглашается, и, поскольку это сотрудничество, и он подчиняется их требованиям. Иногда ответа нет, так как команда занята, а я всего лишь один из многих, кто оставляет им отзывы."
Мне бы действительно очень хотелось, чтобы создатели сериала больше прислушивались к нему, а не отмахивались, как от назойливой мухи, уверена тогда бы сериал стал гораздо лучше.
 

Gotcha

Обитатель
Давайте я зайду с другого боку.
Классика перерождений всегда про учебу и судьбу. Ранд сейчас у меня в книгах активно учится. Он не может все просто взять и сделать. И в сериале он тоже не может просто взять и сделать.
ну кто мешал сценаристам показать как он активно тренируется с Ланом, вместо работы в дурке и сожительства с Ланфир? Они сами создали эту проблему сразу для нескольких персонажей, ради изображения всех этих п**достраданий с якобы потерей сил Морейн и выделения времени для тройничка Аланны.
И кстати там очень странная фигня с аватаром, где в Аанге это все ипостаси одной души, в Корре вроде отдельные личности.
я не смотрела ни одной серии Корры и даже не читала описания, так что сужу исключительно по первому мультику, и в нем все аватары отдельные люди, хоть и связанные между собой.
Потому что они были у Льюса Тирена или потому что и Льюс и Ранд — ипостась перерождения одной души? Нету в книге того, что Ранду учиться не надо вообще.
но есть то, что он намного талантливее среднего и учится в несколько раз быстрее.
1. Я не знаю что это значит. Абсолютно искренне вам говорю.
Я сделаю осторожное предположение, что вы говорите о системах Брандона Сандерсона, да? У него там много про логику и вот это все.
Мне не нравится Сандерсон. Мне не нравится мистборн, и мою душу не торкает наличие логики в магии или ее отсутствие. Если она есть, я рада. Если ее нет, я тоже рада.
нет, я не дочитала Колесо до части, написанной Сандерсоном (судя по обсуждениям, я дочитала примерно от 7 до 9 книг). У Джордана в КВ разница в способностях к силе персонажей прописана довольно четко, и всегда можно оценить у кого какие шансы. Более слабый персонаж может победить более сильного какой-то хитростью, внезапной атакой, численным преимуществом, применив ангриал, но не просто верой в силу дружбы. В сериале же это вообще не соблюдается, более того, не соблюдается собственный лор. Если в одной серии Ланфир может по щелчку победить опытную и сильную Суан, то в следующей серии намного более сильный Ишамаэль не должен возиться с необученной Эгвейн более пары секунд. Также он не должен собирать отряд дамани против Ранда, которого по щелчку побеждает Суан. Это элементарная логика, которую они не соблюдают даже в двух идущих подряд эпизодах.
2. Опять-таки. Я не специалист. Но у Р. Джордана у магии уровни конечно есть... Но. Они все там жутко запутанные и странные.
Какого уровня магии Перрин? Который внезапно dreamwalker? ПОЧЕМУ??? Ну, волки умеют. И направляющие. Некоторые. Направляющие (не все, это "талант") и волки. Вот так вот. Я наношу белила на лицо, крашу нос в красный и верю, что Эгвейн будет с Перрином. Фэйли закастили, но она может чем-то еще заниматься будет, а я буду шипперить сериальных Перрина и Эгвейн. Галадагавейны и прочие мужики идут в жопу, я за Перрина и Эгвейн. Почему у Мин есть способность видеть будущее? Почему это будущее всегда сбывается? Значит ли это, что Р. Джрдан верит в детерминизм? Потому что Стефани Майер, например, объяснила гораздо четче способности Элис и ее взгляды на детерминизм, чем Джордан. Кто такие огиры? Я еще не дочитала до Мэта и лис, но спойлеры вызывают у меня только один вопрос: "Чего???? Зачем?????".
общение Перрина с волками и умение Мин видеть плетение узора не является проявлением Единой Силы, это просто точечные навыки. Так что Перрин и Мин никакого уровня, они не могут направлять от слова совсем, и это прямым текстом было прописано.
Но вдруг когда дело касается сериальной Эгвейн, которая потея, плача и страдая продержала щит перед Ишамаэлем две минуты (который не хотел ее убивать), пока Морейн топила корабли и Перрин, Найнив и Элейн взобрались на башню, мы хотим логики? Несмотря на то, что это все довольно логично? Ну хз.
нет, это все не логично, начиная с момента освобождения 1) в сериале ранее однозначно дают понять что дамани не может сознательно навредить сулдам и прикоснутся к чему угодно, что про себя она считает оружием. Поэтому, будучи в ошейнике, Эгвейн не могла надеть айдам на Ринну и даже прикоснуться к нему 2) Далее, будучи в ошейнике, дамани не может направлять без приказа, а чтобы пользоваться айдамом, нужно направлять, хоть и по минимуму. Следовательно, даже надев на Ринну айдам, Эгвейн не могла им пользоваться, а также через него причинять вред сулдам (см. п.1.) 3) Айдам удваивает для дамани боль, которую чувствует сулдам, если Ринна умирает, то Эгвейн должна валяться рядом, корчась от боли, а не слегка сморщить носик. Так как они обе в ошейниках, получился бы замкнутый круг, и обе умерли бы от болевого шока, или по меньшей мере вырубились.
И в отношении Эгвейн это отчетливая тенденция, сюжет постоянно перекраивают чтобы выставить ее круче и значимее, чем она есть. В книге в плену у Белоплащников она не делала ничего, лежала связанная, их с Перрином освободили Лан, Найнив и Морейн. В сериале она освобождает их обоих сама и ранит Валду. В книге в финальной битве она опять не делала ничего, дернулась и сразу отлетела. В сериале она участвует в сожжении огромной армии, а потом исцеляет Найнив от тяжелейших ран (там это выглядело вообще как смерть). И хотя эта сцена ужасна в принципе, но если бы Найнив исцеляла Эгвейн, в этом была бы хоть какая-то логика: она намного сильнее и она целитель. В книге при столкновении с шончан опять-же бой дала Найнив, убив нескольких нападающих, а Эгвейн ничего сделать не успела, на нее просто надели айдам. Потом она просто сидела в плену, пока ее не спасли Найнив и Илейн, не внося никакого заметного вклада в финальную битву в Фалме.
Он это делает после инструктажа, имея доступ к своей силе. Суан Санче – Трон Амирлин. Она очень опытная. Верин бы его тоже уложила. Это просто значит, что при всей мощи Ранда, они нифига не умеет. Бывает.
И на тот момент в книгах, Суан бы его тоже уложила.
вопрос, мягко говоря, спорный. Агинор вот не смог, а Суан и не пыталась.
Простите, нам нужно было первые шесть серий видимо посвятить обучению Эгвейн и ее отдельным тренировкам? Сцен, где сказано, что она тренируется направлять без рук, где она угрожает Лиандрин и прочее, где она использует ровно тот же щит, чтобы дать Элейн и Найнив возможность уйти, их видимо недостаточно. Целой речи, где Эгвейн говорит, что она виновата в смерти Ранда, потому что не защитила его, и поэтому она больше такого не допустит, этого тоже недостаточно. Нужно шесть серий Маделин Мадден напряженно смотрящей в одну точку. Без этого никак.
нет, нужно было просто не заметать линии других персонажей под искуственное возвеличивание Эгвейн: убрать идиотские эпизоды самоосвобождения из айдама и соло битвы с Ишамаэлем, и тогда сразу бы отпала необходимость что-то придумывать.
Согласно чему? Это там же где про уровни магии написано?
я объясняю свою логику. Если Вы не согласны, дайте свои критерии, мне правда любопытно.
У Ишамаэля цель уничтожить мир с его любимым полиаморным мужем другом, суициднувшись вместе. У Льюса кстати та же цель, только он жестоко обрек Ишамаэля на вечную жизнь взаперти, забрав право на перерождение. Мне этот момент напугал и я поняла, что добро иногда такое добро.
откуда там гомобраки-то вспыли и все эти странные построения? Допустим, Ишамаэль снежинка-гей, слишком ранимый для этого мира, который то плачется Мэту об ужасах бытия, то жмется к плечику Ланфир, что в этом страшного? Никаких суицидальных наклонностей у Льюса Терина ни в одном из двух флешбеков я не наблюдаю.
 
Последнее редактирование:

Sutarian Captive

Эльф Новеллист
почему Морейн смогла использовать одну силу в качестве оружия против тех, кто не угрожал ее жизни и кого она считала невиновными?
 

giroffle

Обитатель
Ну, Сандерсон озвучил очевидные вещи. Он ещё не проехался по эмо-Лану( не забуду, не прощу!), но верно подметил угробленные линии в угоду акцентированных персонажей. Не, нуачо, пусть все четверо в финальном бое направляют свою силу Морейн, чтобы она болталась как трусы на ветру или послужила великой затычкой как в Лосте.:shifty::wth: :^):writing:
 

Gotcha

Обитатель
почему Морейн смогла использовать одну силу в качестве оружия против тех, кто не угрожал ее жизни и кого она считала невиновными?
потому что она, по словам ее сестры, умеет отличать что хорошо, а что плохо. Ну очевидно же:p
 

calme_rut

Обитатель
У Ишамаэля цель уничтожить мир с его любимым полиаморным мужем другом, суициднувшись вместе. У Льюса кстати та же цель, только он жестоко обрек Ишамаэля на вечную жизнь взаперти, забрав право на перерождение.
По-моему, в начале 8-й серии довольно ясно сказано, что Ишамаэль не хотел перерождаться, он хотел умереть окончательно, а Льюс ему не дал этого сделать. Книжный Ишамаэль хотел того же, контрастируя в этом плане с поздним Рандом. В сериале могли бы изменить мотивацию некоторых Отрекшихся или друзей Темного в том направлении, как Вы предлагали несколькими страницами ранее, но в случае с Ишамаэлем это было бы не к лучшему.
 

Gotcha

Обитатель
По-моему, в начале 8-й серии довольно ясно сказано, что Ишамаэль не хотел перерождаться, он хотел умереть окончательно, а Льюс ему не дал этого сделать.
они сражались раньше много раз, и он каждый раз перерождался, почему после убийства Рандом или Льюсом Терином во флешбеке этого не случится? Глобально проблему перерождения может решить только полное уничтожение мира, но это требует совсем другого подхода, а не пропускать удар саблей от какого-то щенка необученного. Ну или тот спелл, который выжигает человека из истории.
 

Офелия

Гость
Я тут с опозданием (реал + болезни), но прокомментирую финальный эпизод и сезон в целом :sorry:

s02e08: «What Was Meant to Be»

Огонь! Огонь и драконы! Серия - огонь! )) Боялась, что выйдет криво сращенный трэш или длительный трип как в финале первого сезона, но обошлось. Как ни странно. Ярко, динамично, кроваво, местами драматично и... убедительно. Довольно логично срастили большую часть арок в этом сезоне. Есть некоторые криповые или лажовые моменты, но эпизод они сильно не портят, впрочем. Особенно понравились: месть Эгвейн своей суулдам и финальный бой с Ишамаэлем. Вообще, Фарес Фарес очень аутентично отыграл Ишамаэля и показал его мотивацию. Даже можно понять его усталость от жизни(-ей) и мизантропию... и немного жалко стало его в конце, как ни странно. Смерть для него может быть только избавительницей от непосильной ноши бытия и страданий. Недаром, он Ранда воспринимает как Льюиса Террина, хоть это всё же не совсем одна и та же личность...
Ну и мухлёж Морейн с знамением Дракона тоже очень улыбнул)) Вообще, Морейн оказалась более сильной Айз Седай, чем казалось. "Старушка" ещё ого-го, оказывается!)

Девять баллов ставлю. И столько же - второму сезону в целом. Была проведена значительная работа над ошибками первого сезона, надо признать. Ну и вырос бюджет, в лучшую сторону. Это положительно сказалось на качестве шоу, которое я ставлю выше не только "Колец Власти" от той же компании, но и "Дома Дракона" НВО. Спасибо, Амазон! Можете, когда захочете, ну можете ведь! :) :bravo:

P.S. книги Джордана пока читать не буду, наверное, но третий сезон Колеса я ждать буду с ОГРОМНЫМ нетерпением и интересом!
 

Офелия

Гость
Составила тут для себя по итогам двух сезонов КсВ топ-3 женских и мужских персонажей Колеса)

♀:

  1. Морейн Айз Седай\Дамодред (Розамунд Пайк) - настоящая фаворитка и примадонна сериала. Харизматичная и мудрая типа-светлая волшебница с принципами и умением балансировать на грани их нарушения, если этого требует ситуация. Не без снобизма и слишком индивидуалистка, но это её не портит, как ни странно. Умеет располагать к себе людей и даже Ранд ей в конце-концов поверил. Что она всегда будет на его стороне. И не ошибся, при этом)
  2. Эгвейн ал'Вир (Маделейн Мэдден) - в первом сезоне Эгвейн меня больше бесила и казалась скорее актрисой по квоте, нежели одной из главных героинь. Но во втором сезоне девица разыгралась и смогла раскрыть своего персонажа полностью. Могущественная магичка, которая полностью ещё не осознаёт своей силы. Сталь под бархатной перчаткой. Но и её оказалось, можно довести до бешенства... "Ренна, я тебя убью." И ведь убила же!
  3. Ланфир (Наташа О'Киф) - сексуальная и харизматичная злодейка с не вполне ясными мотивами помощи Ранду. Сложный, но яркий персонаж. Который был отыгран довольно убедительно.
♂:

  1. Ишамаэль (Фарес Фарес) - типа отрицательный персонаж, но очень харизматичный и с хорошо раскрытой (и отыгранной) мотивацией. Который вызывает к себе некое сочувствие и уж точно - понимание. Даже если и не разделять его мизантропию и усталость от жизни колеса времени)
  2. Ранд ал'Тор (Джоша Страдовски) - несмотря на молодость (и аллюзии к Энакину Скайуокеру в первом сезоне), актёр смог вжиться в роль и довольно убедительно сыграть Избранного, который вовсе не хотел такой себе судьбы. Довольно симпатичный юноша и не без харизмы, несмотря на некоторую (пока что) неуверенность в своих огромных силах.
  3. Лан Мандрогоран (Дэниэл Хенни) - Дэниэл блестяще сыграл в дуэте с Розамунд Пайк роль мужественного Стража Айз Седай без страха и упрёка. И держит эту планку на протяжении двух сезонов подряд, хочу это заметить)
 

Офелия

Гость
Сцена в сериале несет точно такое же значение: Ранд существует на отдельном уровне от остальных. Он вне конкуренции. Он немного знает искусство драки на мечах, но в той битве оно ему не было нужно. Мне понравилось и показалось более логичным. Даже благородность Ранда сохранена, потому что даже в своем абсолютно ошалелом состоянии, он убил только тех, кто направил на него оружие.

Вот да, кстати. В сериале и Логейн Ранду сказал что-то типа: "я никогда не видел такой силы, как у тебя. Черпай из Источника столько, чтобы не умереть и ты сможешь сражаться с кем угодно". Ранд немного научился Плетению, но за счёт огромного потенциала и связи с Источником (будучи Возрождённым Драконом) - крутых простых смертных он заруливает магией на раз. Вот с другими Направляющими у него пока проблемы, потому что он почти не обучен, хотя и очень силён.
 
Сверху Снизу