• Приветствуем вас на 7Bastards!

    Большую часть разделов форума могут просматривать только зарегистрированные пользователи.
    Если вы уже зарегистрированы, пожалуйста, войдите в свой аккаунт.
    Если нет — зарегистрируйтесь с помощью кнопки в верхней правой части экрана или на странице https://7kingdomsbastards.ru/register/.

    В случае возникновения сложностей с доступом, пишите нам на sevenbastards@mail.ru.

Колесо времени [2 сезон]

Как вам второй сезон


  • Всего проголосовало
    15

Лютобелка

Демократичная обитатель
Как "светское" общество может быть настолько протухшим в лице хохочущей и истеричной Сюрот и ее свиты?

Кстати да Сюрот мимо кассы. Не помню что там в книгах конкретно про нее, но вроде мысль что их знать довольно сдержанная. Что-то собственно типа того как ее представили, когда она в маске была и ногтями махала. Но маску сняли и получилась какая-то барышня с большим потенциалом сумасшедшего :facepalm:
 

Selenmariene

Обитатель
Кстати да Сюрот мимо кассы. Не помню что там в книгах конкретно про нее, но вроде мысль что их знать довольно сдержанная. Что-то собственно типа того как ее представили, когда она в маске была и ногтями махала. Но маску сняли и получилась какая-то барышня с большим потенциалом сумасшедшего :facepalm:
Сюрот -избалованный, капризный ребенок, который хочет все и сразу. Вроде Ксении Собчак, которая только к 40 годам остепенилась и стала более серьезной. Также она жестокая:сдается мне, ей понравилось смотреть на казнь варвара, не желавшего подчинится ее власти и присягнуть новой правительнице захваченных земель. После того как Турак изгнал ее из королевского совета, она обиделась и решила утопить горе в вине. Пожалуй, Туон правильно поступила, что сделала ее простой рабыней: Империи такая развратная графиня не нужна.
 

giroffle

Обитатель
Чтобы такое представить возможным, граждане такого государства должны быть преданы до фанатизма, объедены некой идеей, настолько сильной, что как показано в книге, большинство сулдам, узнавших правду, просили одеть на них ошейник.
Насколько я помню книгу, у Шончан та же парадигма, что у китайцев, будь лучшим или свали в шлак. Помнится Туон тоже дралась за место во дворце , не щадя ничьих тонких чувств. Еще там была туева хуча иерархических моментов, которые чужакам неведомы. Даже длиннющие ногти тоже использовались в Китае в качестве статусного указателя, и сейчас тоже. И да, китайцев связывало конфуцианство и указанные в нём нормы морали. Но до этого их империя успешно погрязала в коррупции, бюрократии и неэффективности. Как стиль управления авторитарный и "теплый", то есть основанный на связях имеет крен в отрицательный отбор.
 

Лютобелка

Демократичная обитатель
Товарищи, кто читал книги. У вас нет такого затыка, что вы в уме ударения на некоторые слова поставили в нетуда и теперь страдаете? :D

Я не могу объяснить по какому принципу мой мозг расставляет ударения в незнакомых словах, но почему-то я всю дорогу читала амерлИн, дамОдред и т.д. реальность со мной не согласилась :shifty: боль печаль. Ну хоть имена гг угадала :facepalm:
 

giroffle

Обитатель
Я прямо взволновалась, так как АмерлИн и я так называю. Ну если- ПеррИн , то у меня такое ударение чисто фонетически не приемлет мозг. Единственно в чем уверена-в ударении в имени Ранд. с фамилией труднее.
 

Мэт Коутон

Обитатель
Это уже спор о вкусовых качествах арбуза и свиного хрящика. Согласна, что в сериале ничего офигеть оригинального не показали, но мне зашло. Зато история про то, как великий избранный герой потренировался полторы недели и победил мечника, что занимался 137 лет с памперсных своих времён, меня задолбала уже очень давно, я порадовалась, что здесь не так.
В сериале Ранд вообще не тренировался чему-то, кроме как удержать силу. Впрочем, как и Эгвейн с Найнив, которые даже в Башню не попали, а уже могут больше, чем другие Айз Седай.

В книгах же все логично. Супердевочки ничего не умели до обучения. Ранд закономерно победил Турака. Ранда несколько месяцев тренировал лучший мечник цикла. Ранд айилец т.е. сильнее и быстрее. Он самый сильный та'верен (в сериале один раз упомянули это слово и забыли). Турак его недооценил. Мы не знаем, чему там учился Турак и насколько он был крут. И наконец, в книгах Ранд..может делать по наитию некоторые вещи...неосознанно имеет знания...не буду спойлерить...мастера меча.
 
Последнее редактирование:

Лютобелка

Демократичная обитатель
Честно говоря я поддерживаю поворот в пользу пыщ пыщ , вместо фехтования :unsure: Сериал такой короткий он кончится недодачей пыщ пыщев , я гарантирую. Пусть фехтуют те кто колдовать не умеет :shifty:
 

Gotcha

Обитатель
Честно говоря я поддерживаю поворот в пользу пыщ пыщ , вместо фехтования :unsure: Сериал такой короткий он кончится недодачей пыщ пыщев , я гарантирую. Пусть фехтуют те кто колдовать не умеет :shifty:
они умудрились запихнуть сцену фехтования Найнив, а также Морейн, ковыряющую Мурдраала перочинным ножиком
 

Лютобелка

Демократичная обитатель
они умудрились запихнуть сцену фехтования Найнив, а также Морейн, ковыряющую Мурдраала перочинным ножиком

Фехтующая Найнив это вообще дно, но там вся линия убогая, даже не знаю что тут еще добавить кроме того что ее надо сдать в дамани и там оставить, а не вот это вот все что нам показали :shifty:
 

Лора

Колючий бастард
Фехтующая Найнив это вообще дно, но там вся линия убогая, даже не знаю что тут еще добавить кроме того что ее надо сдать в дамани и там оставить, а не вот это вот все что нам показали :shifty:
:D
Как приятно, что не я одна так думаю про Найнив)))))))

они умудрились запихнуть сцену фехтования Найнив, а также Морейн, ковыряющую Мурдраала перочинным ножиком
Может это сейчас обязательная часть с герлпауэр и шоураннеры не могли не вставить, как не так давно в одном государстве непременно в каждом кине следовало показать направляющую и воодушевляющую роль партии.
 

Sutarian Captive

Эльф Новеллист
Я больше никогда не буду называть Кольца Власти - Колесом власти.
 

Алфер

Храбрый пирожок
По ударениям как-то так. Но все же английский и русский сильно отличаются
a'dam (AYE-dam) - Ай'дам
Adan, Heran (ay-DAN, HEH-ran) - Айдан Херан
Adelin (AD-ehl-ihn) - Аделин
Aeldra Najaf (AIL-drah nah-JAHF) - Эйлдра Наджаф
Aes Sedai (EYEZ seh-DEYE) - Айз Седай
Agelmar; Lord Agelmar of House Jagad (AGH-el-mar; JAH-gad) - Агельмар Джагад
Aginor (AGH-ih-nohr) - Агинор
Aiel (eye-EEL) - Айил
Aile Jafar (EYEL jah-FAHR) - Айл Джафар
Aile Somera (EYEL soh-MEER-ah) - Айл Сомира
Ajah (AH-jah) - Аджа (хехе, в принципе, тут и как "айя" читать можно)
Alanna Mosvani (ah-LAN-nah mos-VANH-nie) - Аланна Мосвани
alantin (ah-LANH-tin) - алантин
Alar (AYE-lahr) - Айлар (у АСТ Алар)
Aldieb (ahl-DEEB) - Алдиб
Al Ellisande (ahlehl-lih-SAHN-dah) - ал Элисанде (читается слитно)
al'Meara, Nynaeve (ahl-MEER-ah, NIGH-neev) - Найнив ал'Мира
Alindaer (AL-ihn-dayr) - Алиндэйр
Altara (al-TAH-rah) - Алтара
al'Thor, Rand (ahl-THOR, RAND) - Рэнд ал'Тор (или всё же Ранд?)
al'Thor, Tam (al-THOR, TAM) - Тэм ал'Тор
al'Vere, Egwene (ahl-VEER, eh-GWAIN) - Эгвейн ал'Вир
Alviarin Freidhen (ahl-vee-Ah-rihn FREYE-dhehn) - Алвиарин Фрейден
Amadicia (AH-mah-DEE-cee-ah) - Амадициа
Amador (AHmah-door) - Амадор
Amalasan, Guaire (ahm-ah-LAH-sin, Gware) - Гвар Амаласин
Amalisa, Lady (ah-mah-LEE-sah) - Амалиса
Amyrlin Seat (AHM-ehr-lin SEAT) - Амерлин
Amys (ah-MEESE) - Амис
Anaiya (ah-NYE-yah) - Анайя
Andor (AN-door) - Андор
angreal (ahn-gree-AHL) - ангриал
Arad Doman (AH-rahd do-MAHN) - Арад Доман
Arafel (AH-rah fehl) - Арафел
Aram (AY-ram) - Айрам
Aryth, Ocean (AH-rihth) - Океан Арит
Asha'man (AH-shah-mahn) - Аша'ман
Asmodean (ahs-MOH-dee-an) - Асмодиан
Asunawa, Rhadam (ah-soo-NAH-wah, RAH-dam) - Радам Асунава
Atha'an Miere (ah-thah-AHN mee-EHR) - Ата'ан Миэр
Avendesora (Ah-vehn-deh-SO-rah) - Авендесора
Avendoraldera (AH-ven-doh-ral-DEH-rah) - Авендоралдера
Aviendha (ah-vee-EHN-dah) - Авиенда
Aybara, Perrin (ay-BAHR-ah, PEHR-rihn) - Перрин Айбара
Ba'alzamon (bah-AHL-zah-mon) - Ба'алзамон
Baerlon (BAYR-lon) - Бэйрлон
Bair (BAYR) - Бэйр
Balthamel (BAAL-thah-mell) - Балтамел
Barran, Doral (BAHR-rahn, DOOR-ahl) - Дорал Барран
Barthanes, Lord, of House Damodred (bahr-THAN-nehs) - Бартанес
Bashere, Zarine (bah-SHEER, zah-REEN) - Зарин Башир
Bel Tine (BEHL TINE) - Бел Тайн
Be'lal (BEH-lahl) - Бе'лал
Berelain sur Paendrag (BEH-reh-lain suhr PAY-ehn-DRAG) First of Mayene, Blessed of the Light, Defender of the Waves, High Seat of House Paeron (pay-eh-ROHN) - Берелэйн сур Пэйендраг, дом Пэйерон.
Birgitte (ber-GEET-teh) - Бергиттэ
biteme (BITE-me) - байтми (ваще это мошка кусименя )
bittern (BIHT-tehrn) - биттерн
Bornhald, Dain (BOHRN-hahld, DAY-ihn) - Дэйин Борнхалд
Bornhald, Geofram (BOHRN-hahld, JEHF-rahm) - Джефрам Борнхалд
Breane Taborwin (bree-AN tah-BOR-wihn) - Бриан Таборвин
Bryne, Gareth (BRIHN, GAH-rehth) - Гарет Брин
Bukama Marenellin (boo-KAH-mah) - Букама
Byar, Jaret (BY-ahr, JAH-ret) - Джарет Байар
cadin'sor (KAH-dihn-sohr) - кадин'сор
Cadsuane Melaidhrin (CAD-soo-ain meh-LIE-drihn) - Кадсуэйн Мелайдрин (у АСТ Кадсуане Мелейдрин)
Caemlyn (KAYM-lihn) - Кэймлин
Cairhien (KEYE-ree-EHN) - Кайриэн
Callandor (CAH-lahn-DOOR) - Каландор
Caniedrin (cah-NIE-drihn) - Канидрин
Canluum (cahn-LOOM) - Канлум
Carai an Caldazar! (cah-REYE ahn cahl-dah-ZAHR) - Карай ан Калдазар
Caraighan Maconar (kah-RYE-gihn mah-CON-ahr) - Карайгин Маконар
Carallain (KAH-rah-layn) - Каралэйн (Дамодред)
Carridin, Jaichim (CAHR-ih-dihn, JAY-kim) - Джэйким Каридин
Cauthon, Abell (CAW-thon, AY-bell) Natti (NAT-tee) Eldrin (EHL-drihn) Bodewhin (BOHD-wihn) - Каутон Эйбелл, Натти, Элдрин, Бодвин (caw читается как нечто среднее между кау и коу)
Cauthon, Matrim (Mat) (CAW-thon, MAT-rihm) - Каутон Мэтрим
Cetalia Delarme (seh-TAHL-ee-ah deh-LAHR-may) - Сеталиа Делармэй
Charin, Jain (CHAH-rihn, JAY-ihn) - Джэйин Чарин
Corenne (koh-REEN-neh) - Коринне
Corianin Nedeal (coh-ree-AHN-ihn neh-dee-AHL) - Корианин Недиал
cuendillar (CWAIN-deh-yar) - квейндейар
Daes Dae'mar (DAH-ess day-MAR) - Даесс Дэймар
Dai Shan: (DYE SHAN) - Дай Шан
damane (dah-MAHN-ee) - дамани
Damodred, Prince Taringail (DAHM-oh-drehd, TAH-rihn-gail) - Тарингейл Дамодред
Deane Aryman (dee-AHN-eh AH-rih-mahn) - Диане Ариман
Demandred (DEE-man-drehd) - Димандред (ee - нечто среднее между е и и)
Dhai'mon (DEYE-mon) - Дай'мон
Dhavol (DAH-vohl) - Давол
Djevik K'Shar (DJEH-vihk KEH-SHAHR) - джевик ке'шар (Айильская Пустыня на языке тролоков)
Do Miere A'vron (DOH me-EHR a-VRAWN) - до миэр аврон
Domon, Bayle (DOH-mon, BAIL) - Бэйл Домон
Draghkar (DRAGH-kahr) - Драгкар
 

Gotcha

Обитатель
Отзыв о сезоне:

Плюсы:
Очень хорошо получилось то, что касается визуальной части. За редким исключением красивый и оригинальный дизайн костюмов, локаций, интерьеров. Просто великолепные и очень разные пейзажи: леса, пустыни, степи, море, все это подкреплено классной операторской работой. Качество эффектов тоже на голову выше, чем в первом сезоне, спеллов много, они разнообразные, уделено внимание разности элементов плетения и показана даже порча на саидин, когда кастует Ранд.

Также к несомненным плюсам можно отнести актерскую игру и кастинг. Почти у всех важных персонажей было хотя бы пара ярких эмоциональных сцен, молодежь серьезно прибавила по сравнению с первым сезоном, а актеры для новых персонажей подобраны в целом удачно. Понравились: Ланфир, новый Мэт, Илейн, Верин, Могидин. Мискаст только Авиенда, слишком мелкая и недостаточно суровая. Обе актрисы, играющие ее подружек, смотрятся лучше. Диалоги не шедевр, но и не кровь из ушей, внятные.

Довольно удачно показаны основные фракции: ввели шончан, которые во многом вытащили сезон, будучи опасными и интересными антагонистами. На мой взгляд, структуру и принципы их общества сериал в целом передает. Постепенно вводят айил, а также раскрывают Белую Башню, в которой в этом сезоне показано наличие тайных агентов-предателей и предпосылки к расколу, и Детей Света, которым, наоборот, добавили более позитивных персонажей.

Минусы:
Напрочь похерена логика во всем, что связано с силой и артефактами, а это очень важная часть мира КВ. Нет никакой последовательности в уровене сил, в одном эпизоде Амерлин говорит и доказывает что Ранда может победить любая АС, а уже в следующем сильнейший из Отрекшихся набирает целую толпу дамани против него, а сам сражается с послушницей Эгвейн. Ланфир то сильнейшая, то боится Могидин. В айдаме то можно направлять, то нельзя. Он то блокирует попытки навредить сулдам, то не блокирует, то удваивает боль, то не удваивает. Телепорты то используют, то не используют. Кинжал Мэта внезапно превратился в лазерный меч и испепеляет все насквозь, хотя раньше Мэт его спокойно везде таскал. О Роге Валир даже начинать не буду.

Много внутренних противоречий, бессмысленных поступков и просто невнятной мотивации персонажей, а также довольно много филлеров. У многих героев сезон выдался неровным, с удачной первой половиной и проваленной второй, или наоборот.

Из персонажей понравились:
- Ланфир. Великолепная работа актрисы, Наташе о'Киф удалось создать образ коварной, харизматичной и чувственной злодейки с понятной целью, к которой она последовательно идет: помочь Возрожденному Дракону добиться власти, перетянуть его на свою сторону и быть "первой парой" мира.
- Перрин. Как ни странно, в целом его сюжетная ветка была одной из самых ровных и логичных, а также передающих книжный образ персонажа. Показаны его сомнения и сложный выбор между принятием в себе волка и помощью друзьям, неплохое путешествие и конфликт в финале. Игра актера средняя, но Перрин и должен производить тяжеловесное впечатление, здесь это норм. Ложка дегтя - разговоры о том, что чем ближке к волку, тем ближе к Темному, в каноне ровно наоборот, волки ненавидят Тень как никто другой.
- Илейн - отличный кастинг и представление персонажа, я рада что ее не стали вводить в первом сезоне по книге, потому что там сплошной кринж.

50/50:
- Найнив и Эгвейн, ставлю в один пункт, так как проблема общая. У Найнив была сильная первая треть сезона в Башне, а у Эгвейн середина в плену шончан, но финал обеих провален, так как сценаристы выбрали Эгвейн столпом сильнонезависимости, и кинули под этот каток линию Найнив. В результате, все планы и поступки Найнив во второй части сезона ни к чему не ведут, в финале она была бесполезна, а Эгвейн наоборот, абсурдно пафосна и сильна, ради чего полностью наплевали на логику в магии.
- Ранд. Актер молодец, прибавил в качестве игры, и история сама по себе интересная, но его раскрытие как Возрожденного Дракона провалено, и тоже ради политических идеек сценаристов, в результате чего гг проводит большую часть сезона в качестве девы в беде, чтобы быть спасаемым разными барышнями, то одной, то другой.
- Лан. С болшим скрипом попадает сюда, благодаря игре актера, удачной концовке и интересному взаимодействию с Морейн. Большую часть сезона его ветку, к сожалению, употребили как оправдание для траты экранного времени на филлерные ветки голубятни Аланны и потери сил Морейн.

Плохо:
- Мэт. Единственные плюсы - актерская игра и какие-то мелкие детали, отражающие характер. В остальном бред, филлер и принижение персонажа. Наличие в его ветке еще более бесполезной Мин никак не помогает.
- Ишамаэль. Замах на рубль, удар на копейку. Его сила не показана, мотивация странная, а планы и действия просто не имеют смысла. Он хотел умереть? Убить Ранда? Быть убитым Рандом? Уничтожить мир? Все, кроме последнего, можно сделать без показанной возни.
- Морейн. Ей всеми силами пытались придать значимости и расширить место в истории, но результат получился очень сомнительный. Сериальная Морейн - просто неприятный человек, она высокомерна, самонадеянна, инфантильна, но при этом убеждена в своей правоте. А еще она пляшет под дудку Ланфир и считает нормальным убить "тысячи невинных", что ставит ее буквально вплотную к Черной Айя. Стоит начать анализировать, и очень сложно найти причины сопереживать этой женщине.

В целом, второй сезон получился намного лучше первого, и его приятно и интересно смотреть, снят он качественно. Главные проблемы связаны со стремлением шоураннера и сценаристов протащить любой ценой свои личные мотивы и социальные воззрения.
 

dreamer

Обитатель
У вас нет такого затыка, что вы в уме ударения на некоторые слова поставили в нетуда и теперь страдаете? :D
ОНО ПРОИЗНОСИТСЯ НИНАИВ ПО ВСЕМ ПРАВИЛАМ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА!
Откуда, откуда Найнив. Фу таким быть, Роберт. Фу.
 

dreamer

Обитатель
Ранд закономерно победил Турака
Ранд вообще не закономерно победил Турака. Я ненавижу этот момент в книгах. Чисто было ощущение, что Ранд может все и плевать абсолютно на навыки других людей. И от книжных Отрекшихся такие же ощущения.
 

Gotcha

Обитатель
Чисто было ощущение, что Ранд может все и плевать абсолютно на навыки других людей. И от книжных Отрекшихся такие же ощущения.
так по задумке и должно быть. Сильнейшая из современных АС (Найнив) примерно дотягивала по чистой силе до слабейшей из Отрекшихся, но на их стороне еще и множество знаний и навыков гораздо более развитой цивилизации. Отрекшиеся были из поколения, создававшего артефакты, которыми современные АС не всегда могут понять как пользоваться, не то что воспроизвести что-то подобное. Ну а у Ранда частично память и навыки сильнейшего мага в истории мира. Мне он не нравится как персонаж, но условно техническая сторона у Джордана была продумана гораздо лучше, чем у гуманитариев, писавших сценарий.
 

Fancy Soul

Обитатель
Только вчера смогла посмотреть финальную серию, и мне она понравилась. Правда непонятно, когда Огир успел стащить рог, и почему линия Найнив и Илейн так никуда толком не привела. Вся их ветка с попаданием к Шончан, бегством от них и планом спасти Игвейн скатились в никуда, Ранда могла бы вылечить любая другая Айз Седай (что по счастливой случайности выжили только Игвейн и Ренна довольно глупо, залатать рану могла бы другая выжившая). Больше всего понравились Морейн и Лан, уж очень они красивые и четкие :kiss: На этом пока все, потому что смотрела серии с большими перерывами, из-за чего нет цельной картины, даже события подзабылись. Надо будет пересмотреть))

Также добавлю, что актриса, играющая Ланфир, с некоторых ракурсов напоминает мне Софи Тернер :D
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу