• Приветствуем вас на 7Bastards!

    Большую часть разделов форума могут просматривать только зарегистрированные пользователи.
    Если вы уже зарегистрированы, пожалуйста, войдите в свой аккаунт.
    Если нет — зарегистрируйтесь с помощью кнопки в верхней правой части экрана или на странице https://7kingdomsbastards.ru/register/.

    В случае возникновения сложностей с доступом, пишите нам на sevenbastards@mail.ru.

Колесо времени [2 сезон]

Как вам второй сезон


  • Всего проголосовало
    15

giroffle

Обитатель
Здесь проблема в качестве первоисточника. У Джордана все диалоги скучны и унылы, в отличии от Мартина.
Как бы недоумение: значит Морейн и Суан стелить вместе можно, а остроумия в диалоги добавить низзя. Ну, правда , в ВК тоже не внесли многие шутки юмора, которые в книгах. В конце концов , не "Друзья" посреди троллоков.
 

light heart

Воин в матроске
А это проблема почти всех современных сериалов. Похоже, что способных на это сценаристов ни так уж много.
Есть куча смешных или как минимум остроумных современных сериалов. Просто они для другой аудитории обычно. От Колеса времени , как и от я хз, Властелина колец и иже с ними "высокого" фэнтези ожидается эпик, приключалово, минимум шутеек, остроты и неоднозначности. Тут все должно быть просто, понятно, красиво и с рейтингом 13+ для семейного просмотра. Чтоб от 13 и до 100 лет понравилось.
Те, кому надо фэнтези позадорнее и поюморнее глянут Вокс макину и тд.
Это просто разые жанры, для разных аудиторий. Так что я б не говорила что в сценаристах беда. Это жанр такой пресноватый.
 

Gotcha

Обитатель
Что знает больше одного человека-знают все. А все сулдам знали что они не просто воины. Возможно родня этих сулдам тоже знала что они не простые девочки. В общем эта тема не раскрыта. Как и то как именно отбирают в сулдам. Ведь отбирали именно женщин и слабо направляющих. Мужчин же не брали точно. В общем тут явно есть закономерность, известная тем, кто отбирал женщин в сулдам.
Мне кажется, это довольно логично: 1) даже среднего таланта женщины без спецподготовки редко могут научиться направлять сами, а сулдам очень слабые, то есть, в обычной жизни у них эта способность никак опасно не проявлялась. Они могут направлять с помощью специальных инструментов (по сути айдам = ангриал), и то используют силу более талантливых женщин. 2) для боеспособности шончан сулдам важны, если тоже посадить их всех на поводок, то управлять ими и остальными дамани будет некому. С учетом пункта 1, если кто из правителей или командиров и подозревал что сулдам тоже имеют способности, им всем выгоднее было не копать эту тему, чтобы не развалить систему боевой магии. Игра не стоит свеч
потому что они плагиат на фрименов в худшем их проявлении: максимальный градус штампов и бессмысленности.
 

Selenmariene

Обитатель
Пересмотрела 8 серию. Сюрот очень смешно выглядит в костюме дрессировщицы из шапито. Она похожа на Зорга из "Пятого элемента" на некоторых кадрах. Глядя на нее, я понимаю, почему она носила маску. Куда делось ее прекрасное платье?
kkTNkCq55Vc.jpg

OW-i1pV6rjM.jpg

А улыбка .. Глашатай Саурона бы точно оценил такую даму
7ljzLiuL52o.jpg

XaXwSoko6ic.jpg
 
Последнее редактирование:

Gotcha

Обитатель
По 8 серии: в ней много косяков и кринжовых моментов, но она нормальная, хуже, чем я надеялась, но лучше, чем можно было ожидать по 7 и по финалу 1 сезона.
В прологе про опечатывание Ишамаэля, у Льюса Терина вайбы то ли гестапо, то ли клириков из "Эквилибриума". Сцена хорошо поставлена, но идея вызывает вопросы.
Неожиданно позитивно показали Детей Света. Честно говоря, была убеждена что в сериале будут педалировать тему злобных религиозных фанатиков, со своими инквизиторскими замашками мешающих мудрым Айз Седай. Но Белоплащники не только устроили грамотное нападение на шончан, но даже во время боя старались помогать мирным жителям, на контрасте со словами Морейн о том, что ради цели можно хоть тыщу положить между делом. Жаль, что у них с Перрином так неудачно сложилось (а сценарно конфликт хороший). И волка конечно тоже жаль, но он был не жилец. Жмем F.
Все, что связано с Рогом Валир, очень плохо. Легендарный артефакт, который искали столетиями, просто стырили несколько пленных рабов. Сильно позже я поняла что "леди из Кайриэна", которая помогла им - это Ланфир, лучше бы эту сцену показали, чем ее разговор с капитаном о печатях. Рог выглядит убого, и призывные герои тоже, но и в книге этот элемент был довольно слабым и отдавал настолками.
Сцена на пляже между Ланом и Морейн очень красивая и трогательная, Лану наконец дали экшн, а Морейн перестала быть стервой. Пейзаж потрясающий, актеры справились, одобряю.
Довольно остроумно деконструировали бой между Рандом и Тураком, весь сезон были намеки что он как-то там тренируется, но было бы крайне нелепо ставить серьезный поединок в таких условиях. Поэтому, не приходи с ножом на перестрелку, лорд Турак. С копьем в бок Ранду от Мэта тоже забавно, и удалось обмануть мои ожидания, я ожидала более сложных иллюзий или попыток майнд-контроля.
Развязка Эгвейн, Найнив и Илейн в очередной раз кладет болт на логику и уровень сил. Ранение Илейн, которое ни к чему не ведет, бесполезность Найнив и плана с маскировкой под сулдам. Еще криво показали смерть Ренны от того что она пару минут повисела на крюке на уровне лопаток. Там же очевидно этот воротник даже не соприкасался с горлом.
Зачем нам в прошлой серии подчеркивали как Ланфир щелчком пальцев вырубила Амерлин, одну из самых опытных и сильных АС, если в этой Эгвейн дает полноценный бой Ишамаэлю? Да, она сама по себе талантливее Суан Санчей, но при этом почти не обучена, а владение силой в мире КВ подразумевает мастерство и знания. Ишамаэль намного сильнее Ланфир, а перед Эгвейн у него бездна опыта. Это даже не третьеразрядник против олимпийского чемпиона. Втроем с Найнив и Илейн они гипотетически могли бы продержаться, и это было бы логичнее для всех персонажей, но сценаристы выбрали себе любимицу, на которую тянут одеяло со всех вокруг. Тот же вопрос к Морейн, которая непрофильным огнем с огромной дистанции топит целый флот, а до этого понадобилась толпа АС чтобы просто вызвать дождь. И еще вопрос как там у нее с нарушением Клятв, этот прием очень походил на убийство без самообороны. Ну и Ранд просто прирезал Ишамаэля, а что мешало ему это сделать раньше?
Не поняла, чему так радуется городская публика, по всем мифам этого мира возрождение Дракона - это признак грядущего апокалипсиса, чудовищных катаклизмов и войн.
Классный кастинг на Могидин, как с арта выглядит, только жаль что при встрече им с Ланфир не дали каноничные цвета. Торжествующая Ланфир вся в белом, против появившейся из тени Паучихи в черном, смотрелись бы еще эффектнее.

К актерской работе в этой серии претензий нет, но чисто внешне резал глаз мискаст Авиенды на фоне ее идеально каноничных подружек. Боевая магия и фейковый дракон получились красивыми, постановка боев тоже норм, с городским замесом у них получилось лучше справиться, чем с эпиком в чистом поле.
Где-то 7 из 10, продолжения жду с гораздо большим оптимизмом, чем до начала сезона)
 
Последнее редактирование:

Гвиневера

Обитатель
Раз уж я тут начала активно участвовать в дискуссиях, выскажу свое мнение относительно последней серии, и всего сезона в целом. Серия мне не понравилась. Все слишком сумбурно, напихали всего и много, но бесцельно и бездумно. Остальное запихаю под спойлер.
Разобью все по пунктам:
1. Линия с белоплащниками, за весь сезон их показали один раз, и то мельком. По сути, не раскрыв, что и как. Как они оказались здесь, какие у них цели. Быстро мельком, парой слов обозначали словами бронхальда старшего, что шончан страшные, а они всем написали и никто не пришел. Но это все выглядит так инородно, потому что никакой предыстории к этому нет. Что мешала в нескольких сериях добавить их лагерь показать, что они увидели Шончан. Показать, что отправили письма всем. И вот в последней серии уже никто не пришел, мы пошли драться со злом сами. Тогда такое недоумение ветка бы не вызвала ни у кого. Вместо страданий Морейн/Лана/Прекрасных стражей аланны. Там времени много даже уделять не надо.
2. Линия с рогом. Окей в этой серии и правда хватало событий чтобы вставлять еще как они рог доставали. Но 7 серия чисто филлер. Уберите любование стражей Аланны. Добавьте, как Лойял и Ингтаром красиво крадут рог. Тоже много экранного времени не понадобится. За то насколько логичнее все стало бы. Про вид самого рога просто промолчу, и так все понятно.
3.Сам Ингтар. Убили полностью такую сюжетную линию из книги. Добавили его смерть ради чего? Просто, потому что она была в книге? Но в ней там был смысл. Здесь же какое-то самоубийство, ну просто так захотелось. Ну раз уже не стали эту сюжетку развивать с тем, что он друг темного, оставьте на потом. Конечно, добавлять сейчас его внезапную темность без сюжетного обоснуя было бы глупо, но и его смерть была точно такой же бессмысленной. Здесь бы я, конечно, тоже лучше посмотрела на раскрытие этого героя вместо страданий морейн.
4. Найнив. После первого сезона, даже жалко героиню, свели до нуля все что она делала в первом сезоне. Никакого прогресса персонажа, разве же так можно поступать с героями? Интересно что им здесь помешало сделать как в книге? Там ее спасает именно Найнив с Илейн, что выглядит куда более логично, чем то, что показали. Все равно была бы герлпауэр, но вполне реалистичная.
5. Кинжал из Шадар Логата. Эм вообще не поняла почему он стал сварочным аппаратом. Сначала дверь, потом ящик. Пытаюсь хоть какое-то логичное объяснение этому найти и не могу. Логичнее было бы все что угодно. Например, если бы Лойял знал, как открыть сундук, потому что он ходячая энциклопедия. Заодно бы и ему хоть какой-то смысл нахождения в сериале добавили.
6. Ранд. Любой статист, случайно попавший в кадр, выглядит и то более уместным. Ни разу за 2 сезона не показали, чем же дракон всем так важен. Он просто есть и всем нужен. В этой серии Ланфир говорит, я люблю тебя и мне твоя сила в отличие от других не нужна. Звучит бредово его сила, это максимум выбить дверь таверны и убить парочку бесполезных магглов. Последняя сцена на башне вверх какого-то бреда. Допустим, смиримся с тем, что Эгвейн сильна настолько, что может удержать Ишамаэля. Но нам тут же показывают, что ей хреново и она падает, сказала свое последнее «прости», но тут подбегает Перрин с щитом Уно. И вдруг внезапно щит восстанавливается, да еще отражает удары Ишамаэля. Это волшебный щит? С абилкой создать дополнительный магический щит? Сколько новых тер’ангриалов появилось в этой серии, я фигею. Опустим тот же факт, что Морейн подожгла корабли, на которых были люди, которые лично ей не угрожали! А значит клятва нарушена, как бы там Морейн ее не интерпретировала. Ну и про уровень ее силы, не думаю, что там прям дофига силы надо, чтобы поджечь корабли. Она их не опрокинула и ничего такого, просто добавила огоньку чтобы им был чем заняться вместо сдерживания Ранда. Ну и вот самый эпический момент, Ранд свободен и идет на Ишамаэля а тот тупо смотрит как он на него идет с мечом и ничего не делает, а вообще по барабану на все. Сложно что ли было добавить, как Ранд бьет его единой силой? Покидались бы фаерволами, показали бы, что Ранд держится на одном уровне с отрекшимся. Потом убивает его так же мечом. Такая сцена просто сняла бы кучу претензий, да еще ясно показала, кто такой дракон, его уровень силы в сравнение с остальными. Но имеем, что имеем.
7. Момент с цаплей. Насколько притянуто за уши, что аж неприятно смотреть. Зачем было держаться за лезвие меча? Он что совсем дебил? Ну возможно в этой вселенной да. И почему клинок раскалился? Он его сам раскалил, чтобы окончательно убить Ишамаэля? Если так, то он вдвойне дебил, сам раскалил и сам схватился за раскаленный металл... Вообще абсолютно непонятный и глупый момент.
8. Знамение в небо над фалме. Просто не понравилось. В книге красной линией идет, что пророчество сбудется как бы Ранд не сопротивлялся. И если он не хочет себя объявлять драконом, узор это сделает за него, просто потому что суждено. Здесь же не знамение, фокус, который может сделать любая айз седай. Что, собственно, мешало это сделать любому другому лжедракону. Уверена, тот же Логайн с его силой запустил дракона бы покрасивее. Особенно с учетом того, что про это пророчество в небе здесь знают все. Да в целом в мире магии вряд ли кого удивишь огненными драконами. Так, что выглядит тупо.
9. Сцена с Тураком. Вообще в целом нормально, но эти 2-3 секунды были добавлены чисто на посмеяться. А не показать силу Ранда или красивый бой. Мне не понравилось, что они добавили книжную фразу "что стоит меч с цаплей по эту сторону океана", это было не уместно. Как будто обесценив книжную сцену. Но это чисто придирка.
10. Не так много моментов мне понравилось в серии. Но они есть, но уместятся всего в один пункт. Понравилось, как Мэт взял кинжал. Изобретательно и очень по-мэтовски. Понравилось, что Эгвейн убила Ринну, а не оставила в живых, как в книге. Понравилось, как обыграли смерть прыгуна. Самый запоминающийся момент, даже проняло. Понятна ярость Перрина, понятен будущий конфликт с Дейном. Идеально. Понравилась Ланфир, но про нее можно сказать в целом в сезоне. Она во всех сериях хороша была. Ну и на этом все.
Если в целом оценивать 2 сезон, ну он, конечно, лучше 1. Но там как по мне сложно снять что-то хуже финала 1 сезона. Из всех серий понравилась только 6. Остальные +/- одинаково. Какие-то чуть лучше, другие чуть хуже. В целом бы сезон оценила на 6/10. Но я определенно бы хотела, чтобы они на этом закончили изнасилование моей любимой книжной вселенной, слишком тяжело мне это дается. А не смотреть все равно не смогу, буду как те мыши, жрущие кактус. Знаю, что большинству зашла 8 серия, а значит продолжение будет 100%, а от этого мне очень грустно.
 

dreamer

Обитатель
это сарказм или Вы серьезно спрашиваете?:unsure:
Это не сарказм. То, что Ишамаэль, который никого не хотел убивать, не пытался убить Эгвейн, а она выдержала три минутки щит против него, пока он не очень старался ее раздавить и пукалки в нее пускал? Это обычное дело. Она там потела, слюни пускала и была на последнем издыхании, пока Ишамаэль даже не вспотел.
Вас же то, что Эгвейн "поменяли" бесит (ее не поменяли), а не то, что Ишамаэля переделали так, что от книги ничего не осталось?
Вот не вижу никого, ктобы расстраивался, что Ишамаэль теперь другой. Всех бесит Эгвейн зато. Интересно.
 

Selenmariene

Обитатель
.

А что они могли сделать? Морейн под водой огонь погнала, они не видели источника.

Дополнение: у них из-за рабства мало что понимают про силу и как ей пользоваться, насколько я понимаю. Морейн долго создавала заклинание откуда-то сбоку, но когда оно пошло, контроль над ним был очень точным (она его не отпускает и потом превращает в дракона), и оно шло очень быстро. Рабовладелица замешкалась и цепочка приказов не пошла. Ну вот и все.
Сулдам пока что в основном по вынюхиванию других с силой и огненным шарам.

[/SPOILER
Судя по постеру Морейн(Розамунд Пайк-звезда и шоураннер сериала) -супергероиня, как Феникс из "Людей Икс". Она направляет огонь под водой, поэтому ни Сюрот, ни сулдам с дамани его не видят и не успевают вовремя отреагировать. Любопытно, все ли шончан в итоге утонули или кому-то удалось спастись? И кто создал волшебную иллюзию в виде пламенного дракона, обвившего башню- Ранд, Ланфир или Морейн?
 

Gotcha

Обитатель
Это не сарказм. То, что Ишамаэль, который никого не хотел убивать, не пытался убить Эгвейн, а она выдержала три минутки щит против него, пока он не очень старался ее раздавить и пукалки в нее пускал? Это обычное дело. Она там потела, слюни пускала и была на последнем издыхании, пока Ишамаэль даже не вспотел.
Вас же то, что Эгвейн "поменяли" бесит (ее не поменяли), а не то, что Ишамаэля переделали так, что от книги ничего не осталось?
Вот не вижу никого, ктобы расстраивался, что Ишамаэль теперь другой. Всех бесит Эгвейн зато. Интересно.
что касается Ишамаэля, то это персонаж, на которого мне в книге было максимально пофиг, настолько, что я не воспринимаю его как личность (там было несколько запоминающихся Отрекшихся, но Ишамаэль не из их числа). Открываю сейчас страницу в вики, и там много всего любопытного написано, чего я вообще не помню. То ли это в поздних книгах все раскрывается, то ли было так себе описано. Сериальный невнятный и слегка комичный, и его мне скучно обсуждать, но у него есть очень серьезное преимущество перед Эгвейн: его было мало и его убили. Ну и попытки играть в серую мораль осуждаю, это относится ко всем Отрекшимся.
А вот Эгвейн один из самых неприятных персонажей, на уровне топ-3, что очень серьезное достижение по меркам общего количества народа в КВ, и его средней бесячести. Ее много, и очевидно что ее будет еще больше, потому что ее уже сейчас пихают во все дыры даже по сравнению с книгой.

Чисто внутри показанного в сериале баланса сил, ее "три минутки" это абсурдно много. Ишамаэль в первом сезоне за две секунды намертво заблочил Морейн. Ланфир то ли вырубила, то ли заблочила Амерлин. Лиандрин скрутила Илейн, Найнив и Эгвейн. Заметьте, здесь нигде речь не идет об убийстве. В начале проговаривалось что послушниц в Башне почти не учили направлять, они в основном моют полы. У шончан тоже толковых тренировок не показано. Получается что курс молодого бойца за пару недель, вперемешку с побоями, ставит Эгвейн выше всех профессиональных Айз Седай.
Это не тему что мне не место на этом форуме? Учту)
Нам нужны эксперты:moustached:
 

dreamer

Обитатель
А вот Эгвейн один из самых неприятных персонажей, на уровне топ-3, что очень серьезное достижение по меркам общего количества народа в КВ
У меня тут крик души будет на уровне "хочу домой, к маме", конечно, но зачем тогда смотрите.........
Ишамаэль в первом сезоне за две секунды намертво заблочил Морейн.
Он огонь не мог сквозь ее щит протащить, как он мог ее заблочить? Морейн опытная и больше знает, но слабая и медленная.
Эгвейн была подготовлена и сразу именно щит поставила. Если бы она попыталась, как Морейн, атаковать — тоже бы заблочил.
Разные ситуации. Плюс на Морейн ему пофиг. На пятерку никому из Отреченных не пофиг. Могедиен сказала "все пятеро теперь наши" не просто так.
 

Gotcha

Обитатель
У меня тут крик души будет на уровне "хочу домой, к маме", конечно, но зачем тогда смотрите.........
в целом это очень хороший и проработанный фентези-сеттинг, с шикарным экшном и эпичностью, в котором персонажи всегда были слабой стороной. Причем, к сожалению, главные персонажи, чем значимей, тем унылее. А вот на втором плане много годных, но критическая масса шлака в определенный момент перевешивает, поэтому и не смогла дочитать книжную серию (может еще раз попробую, но нужно хотя бы вспомнить на какой части остановилась). С экранизацией не исключено что то же самое будет
Он огонь не мог сквозь ее щит протащить, как он мог ее заблочить? Морейн опытная и больше знает, но слабая и медленная.
Эгвейн была подготовлена и сразу именно щит поставила. Если бы она попыталась, как Морейн, атаковать — тоже бы заблочил.
Разные ситуации. Плюс на Морейн ему пофиг. На пятерку никому из Отреченных не пофиг. Могедиен сказала "все пятеро теперь наши" не просто так.
кто и когда научил ее ставить щит, особенно против саидин? Сила в сериале показана не как сложное околонаучное искусство, а как стереотипная анимешная или комиксовая суперсила, где надо просто очень-очень захотеть и поверить в силу дружбы. При разнице мастерства и силы Эгвейн и Ишамаэля, любой поединок любой продолжительности между ними исключен.
 

dreamer

Обитатель
кто и когда научил ее ставить щит, особенно против саидин?
Так какая разница саидин или саидар? А этот щит она сама научилась делать, как Элейн сама научилась самогон гонять.
При разнице мастерства и силы Эгвейн и Ишамаэля, любой поединок любой продолжительности между ними исключен.
"Поединок" продержался две минуты, и напоминал мне сценарий "Ишамаэль отмахивается от мухи. Вежливо". Мне гораздо интереснее, что он просто дал Ранду себя убить и радостно сказал "Ура, я умер", примерно тем же тоном, что Лунтик говорит "Я родился".
Я это все к тому, что кааааажется, этот сезон обозначил арки искупления для некоторых персонажей, и эти персонажи вообще не похожи на свои книжные версии.
Лиандрин, Ланфир и Ишамаэль — вообще не такие, и при этом сериальный Ишамаэль просто хочет самоубиться, сериальная Лиандрин делает это все ради своего сына, а сериальная Ланфир упоминает свет.
 
Сверху Снизу