• Приветствуем вас на 7Bastards!

    Большую часть разделов форума могут просматривать только зарегистрированные пользователи.
    Если вы уже зарегистрированы, пожалуйста, войдите в свой аккаунт.
    Если нет — зарегистрируйтесь с помощью кнопки в верхней правой части экрана или на странице https://7kingdomsbastards.ru/register/.

    В случае возникновения сложностей с доступом, пишите нам на sevenbastards@mail.ru.

Любимая и нелюбимая локация в мире ПЛиО

Bratislaw

Обитатель
Насколько велик мир Песни Льда и Огня, настолько же много там различных удивительных мест - красивых, таинственных, а нередко и пугающих. Поэтому предлагаю в этой теме поделиться, какие из них привлекают нас более и (чтоб уж было справедливо и не делать "тему-антипод") менее прочих. Ну и, конечно же, рассказать почему, подробно и интересно.
 

Iceling

Ланнистеровед
Из того, что за Узким морем мне больше всего интересны Браавос и Лис, за их похожесть на итальянские города эпохи Ренессанса. Браавос мы уже в книгах немного видели, а насколько весело было в Лисе можно судить по обрывку истории семейства Рогаре в ПЛиКре.
Любопытно было бы побольше прочесть про руины Валирии. Руины цивилизации это в принципе грустное и красивое зрелище, а тут ещё и уникальная живность.

Из того, что в Вестеросе, на первом месте определённо Кастерли Рок, особенно после того, как Мартин эту Скалу так вкусно расписал в своём (не)блоге, подтвердив сериальное утверждение о том, что она выше Стены :p ; и заодно дополнительно пропиарил арт:
Fc-Igr-Wv-Xw-AI6jx-T.jpg

Интересно было бы увидеть Простор и внутреннюю и прибрежную части Долины. Ну и любопытно, что там на самом-самом севере материка.


Нелюбимое:
Из Вестеросского имущества - Железные острова, Драконий камень (слишком мрачно), места обитания одичалых и горцев, Скагос.
За Узким морем - Ваес Дотрак и прочие излюбленные дотракийцами места. И-ти, Летние острова, Наат и т.п. - не хочу смотреть ни на какие джунгли и тропики, я даже их описание в МЛиО не осилила. :grizzle:
 

Нимврод

Обитатель
Сначала любимые.
Винтерфелл. Интересная локация с богатой историей. Старки чуть ли не единственный северный дом, который мне нравится.
Хайгарден. Цветущий сад. Люблю такие места, охотно побывал бы там - и по кулинарным, и по эстетическим соображениям.
Старомест. Континентальный центр образования и науки - и этим всё сказано. Там должно быть много интересных людей.
Теперь нелюбимые.
Железные Острова. Отвратительный климат, отвратительные нравы, малоприятное население.
Штормовой Предел. Мне нравятся некоторые Баратеоны, но погода в их родовом гнезде просто отвратительная.
Весь Дорн. Я хорошо отношусь к дорнийцам, но климат и фауна у них просто отвратительные. Особенно жаль потомков ройнаров - они-то жили в куда более благоприятной по природным условиям долине Ройны, пока им на голову не свалились валирийцы.
P.S. Пожалуй, добавлю "стрёмные, но интересные".
Харренхолл. У меня аллергия на всякие страшилки и жуть в реале, но ознакомиться с байками про местечко было бы интересно.
Орлиное Гнездо. Я не фанат горной местности, но, опять же, место интересное, с рядом достопримечательностей и свежим воздухом.
 

Bratislaw

Обитатель
Теперь и я пройдусь по местам.

Мои любимые, в большинстве своём, загадочные, опасные и вызывают любопытство.

1. Руины Валирии. Конечно жесть, но очень хочется, знать, что именно там произошло и что осталось от "Драконьей республики".

2. Асшай и Стигай с Краем Теней, Йин и Пять крепостей по похожей причине - древность, жуть, магия, загадка на загадке. Плюс последние - некий аналог Стены, что тоже не может не подкупать.

3. Соториос, как континент и отдельно Гогоссос. Снова неисследованное место, полное всего интересного и опасного. Ну и валирийский город с тёмной магией, конечно, будит фантазию. Аж тянет когда-нибудь написать фичок, где часть действия будет происходить там. Ага, про "ещё одних выживших Драконьих владык".

4. Из Вестероса - конечно Старомест, ибо там в Цитадели множатся мейстеры + стоит Звёздная септа. А так же Корлевская Гавань, но, скорее из-за Таргариенов и всяких интриг, нежели сама по себе и Утёс Кастерли. Ну и ещё отдельно интересен Дорн, как единственная страна с мозгами из того места давшая завоевателям достойный отпор и хоть чем-то, ровно, как и Север, отличная от остальных королевств.

5. Ах да - ещё любопытное место Застенье. Магия, лёд, тайны, древности - всё, как я люблю.

Из нелюбимых:

1. Большая часть вестеросских замков, похожих один на другой. Если там нет чего-нибудь уникального, как в Орлином Гнезде, просто скучно видеть полное отсутствие культурных различий.

2. Железные Острова. Очень тяжело даются главы, происходящие там, а народ не вызывает ни капли симпатий. В отличие от тех же земных викингов, имевших хотя бы любопытные саги и бороды в косичках.

3. Вейес Дотрак и всё связанное с дотракийцами. Не совсем место, конечно, ибо кхаласары кочуют, но довольно неприятный народ и культура. Особенно с учётом земных кочевников, бывших куда развитее и интересней их.
 

Albe

Обитатель
Любимые:
Север. Суровые зимы, суровые люди. Самая интересная движуха для меня происходит именно там.
Стена. Красивая, волшебная, пугающая и опасная постройка. Виды с неё наверняка потрясающие.
Штормовой Предел и Штормовые земли. В "Доме Дракона" эту локацию прекрасно показали. Бури, грозы, ШТОРМЫ. Жил я как-то в одной местности, в которой постоянно была такая погода, особенно осенью-зимой-весной. Очень круто, правда иногда тяжело уснуть, а ещё от сильного ветра чё-нить постоянно ломается, рушится или обрывается. Но всё равно, люблю такую энергичную и решительную погоду.

Нелюбимые локации: Королевская Гавань. Мерзость, а не город. А ещё джунгли не люблю, поэтому всякие Соториосы и Летние острова нафиг.
 
Последнее редактирование:

король Ходор

Форумная нейросеть
Склоняюсь к тому, что больше всего не люблю Астапор - всё-таки производство боевых евнухов дикость какая-то.
А больше всего нравится Ультос - ничего не известно, айда туда плыть и исследовать.
 

Сикамбр Одноглазый

Председатель клуба Зануд
Из того, что в Вестеросе, на первом месте определённо Кастерли Рок, особенно после того, как Мартин эту Скалу так вкусно расписал в своём (не)блоге, подтвердив сериальное утверждение о том, что она выше Стены :p ; и заодно дополнительно пропиарил арт:
undefined
Стоит только представить себе, что если захотел, пардон, в сортир, надо каждый раз спускаться или подниматься на 3-4 этажа (вряд ли там сортиры при каждой комнате...), как очарование места тут же пропадает. Такие картинки хорошо повесить на стену и любоваться издалека.
По привлекательным местам соглашусь вот с этим:
Хайгарден. Цветущий сад. Люблю такие места, охотно побывал бы там - и по кулинарным, и по эстетическим соображениям.
Старомест. Континентальный центр образования и науки - и этим всё сказано. Там должно быть много интересных людей.
Особенно со Староместом (как занудный книгочей).
Полагаю, понравилось бы Орлиное Гнездо (особенно, если выселить оттуда некоторых обитателей).
Остальные локации пригодны только в качестве точек для однократного туристского посещения (примерно, как Тириону - Стена; оросил мир с верхушки - и домой, в тепло).
Самое мерзкое место - Залив Работорговцев. И вообще города. Средневековые города - те еще клоповники, в прямом и переносном смысле.
 

Лора

Колючий бастард
В каком смысле "любимая и нелюбимая", люблю про нее читать, хочу побывать, навеки бы там поселился?))
Если первое, то Стена, Застенье и Винтерфелл. Впрочем, я бы и на туристическую экскурсию туда с удовольствием съездила, только не зимой.
С точки зрения туризма привлекательных мест в Вестеросе полно, помимо Севера. Например, таинственный перешеек с его ходячими замками Хаула и львоящерами рядом с районами чуть ли не крайнего севера. Что за звери такие? Орлиное гнездо. Кастерли Рок (как Ланнистеры вообще туда забираются? Тут не львами надо быть, а горными козлами). На ЖО наверняка красивые виды.
В Хайгардене наверное отдыхать хорошо)))) Понастроят там отелей)))
С другой стороны, в Эссосе всякого загадочного тоже полно, но хочется чтоб он провалился в тартарары, из-за того что отвлекает автора от главного, а не любоваться его красотами.
 

Heather

Зачарованный ленивец
Речные земли - может какая-то их часть. Вот эти все английские средневековые леса, отчасти романтизированные, таверны, небольшие городки среди них. Божье Око как оплот старого язычества.
Винтерфелл - интересное уникальное место, стоящее на горячих источниках, с оранжереям, всё это создаёт уют.
Север, Стена, Застенье - Шотландия, переходящая в Крайний Север. Не люблю холод (хотя жару еще больше), но в таких краях есть что-то манящее.
Звездопад - одно из самых загадочных мест, такое ощущение, что там много всяких интересностей может храниться. Не зря Дейны одни из первых, прибывших на материк и заставших Долгую ночь, а возможно и принимающие в ней активное участие. Светозарный многообещающее название. Возможно имеющие корни в Великой Империи Зари.
В Эссосе - Асшай, Пять крепостей, Лорат со своими рукотворными лабиринтами и его прошлая история (есть предположение, что Брандон Строитель мог быть из вымершей расы, жившей там)
 

Iceling

Ланнистеровед
надо каждый раз спускаться или подниматься на 3-4 этажа (вряд ли там сортиры при каждой комнате...)
как Ланнистеры вообще туда забираются?
Не факт, что им особенно часто надо куда-то забираться и бегать между этажами - неизвестно, на каких этажах у них жилые помещения, а на каких всё менее нужное им самим каждый день; как устроенна расхваленная Тирионом канализация, насколько крутые там лестницы и есть ли лифты подъёмники. :) Если Тирион не поныл ни в одном своём ПОВе о тяжелой доли карлика в Утёсе, значит можно с уверенностью сказать, что жил он там комфортно и не страдал от постоянного карабканья по лестницам.))
 

Bratislaw

Обитатель
Не факт, что им особенно часто надо куда-то забираться и бегать между этажами
Рискну предположить, что Ланнистеры живут не во всём утёсе, а только в башенке наверху. А в остальной скале - народ, воины, купцы, шлюхи, матросы и прочие составляющие города. И если кому и приходится куда сильно забираться, то во время прогулок, а не в пределах жилища.
 

Сикамбр Одноглазый

Председатель клуба Зануд
Если Тирион не поныл ни в одном своём ПОВе о тяжелой доли карлика в Утёсе, значит можно с уверенностью сказать, что жил он там комфортно и не страдал от постоянного карабканья по лестницам.))
Может, у него там был свой Ходор?
Ланнистеры живут не во всём утёсе, а только в башенке наверху.
Осыпая сверху золотом :not guilty: все остальное население...
 

Iceling

Ланнистеровед
Рискну предположить, что Ланнистеры живут не во всём утёсе, а только в башенке наверху.
Башенка наверху - это строжевая башня (На верхушке утеса видна сторожевая башня). :)
Имхо, они могут жить где-то в середине Скалы, чуть повыше того уровня, на котором главный вход (к которому поднимается главная лестница). :unsure:
А в остальной скале - народ, воины, купцы, шлюхи, матросы и прочие составляющие города.
Там вся Скала по описанию получается именно замок, со всем свойственным замку внутренним содержимым (Он внутри утеса. Весь замок. Казармы, арсенал, спальни, чертоги, помещения для слуг, темницы, септа — словом, всё.) А город, Ланниспорт, чуть в стороне (Ланниспорта на рисунке не видно, но если бы это был не рисунок, а фотография, то можно было бы сказать, что она сделана из порта или со стен города, ракурс верный.)

Цитаты с 7К, из перевода статьи. :)

Может, у него там был свой Ходор?
Или два Ходора, таскающие паланкин.))
 

Лора

Колючий бастард
Рискну предположить, что Ланнистеры живут не во всём утёсе, а только в башенке наверху. А в остальной скале - народ, воины, купцы, шлюхи, матросы и прочие составляющие города. И если кому и приходится куда сильно забираться, то во время прогулок, а не в пределах жилища.
А вот интересно, где у них лошади?
И как Тирион с Джейме слезали с этой крутоты чтоб пойти погулять и встретить Тишу? Вряд ли она совершенно случайно прогуливалась по Скале.
 

Сехметхотеп

Обитатель
Любимые: Летние острова, Кварт, Лис, Водные Сады в Дорне, Простор (особенно Бор). Именно в таком порядке.
Нелюбимые: Застенье, Стена, Север, ЖО, Лорат, дотракийская степь, Залив работорговцев, Волантис. Тоже примерно в таком порядке.
Причина - климат. Люто ненавижу зиму, не представляю, как можно выжить в таком аду, как многолетняя зима. Ну а дотракийское море, ЗР и Волантис не нравятся по другим причинам.
Согласен с этим:
В каком смысле "любимая и нелюбимая", люблю про нее читать, хочу побывать, навеки бы там поселился?))
Но все же для меня эти вещи взаимосвязаны. Точнее, поселяться навсегда на Планетосе я не хочу в принципе, там нет такого места, где хотелось бы остаться навсегда. Так что выше было, скажем так, про долговременный туризм, пожить там несколько недель, максимум месяца три. Если побывать ненадолго, то список можно продолжить: Кастерли Рок, Драконий Камень, Красный Замок, Орлиное Гнездо, Риверран, Пентос, Браавос. Возможно, даже Винтерфелл, но только летом (там же, наверное, что-то вроде белых ночей, такое я тоже люблю). Но только не Стена - неприязнь к снегу и льду у меня такая, что я в принципе не хочу с ними пересекаться, никогда.
Почитать можно про все, но тоже - если к какому-то месту возникает отторжение на подсознательном уровне, то и читать про него менее интересно.
Отсюда, кстати, и нелюбовь к Дому Старков, хотя сам Дом и не виноват, но когда фраза "Зима близко" сразу портит настроение, то сложно симпатизировать персонажам.
 

Нимврод

Обитатель
фраза "Зима близко" сразу портит настроение
Так ведь дело не в том, что Старки зиму так любят, а в том, что она Северу объективно угрожает в наибольшей степени.
Хотя в целом мне Север тоже как локация не очень нравится, за вычетом Винтерфелла и семейства Старков.
 

Нимврод

Обитатель
Извините за занудство, а чем Лис лучше Волантиса? Так-то Вольные Города вообще не очень приятны (рабовладение), но в Волантисе хотя бы есть худо-бедно институциализированная политическая система, а Лис чистая олигархия дорвавшихся, а-ля Рогаре.
 

Сехметхотеп

Обитатель
Так ведь дело не в том, что Старки зиму так любят, а в том, что она Северу объективно угрожает в наибольшей степени.
Я это понимаю) К тому же мне все равно, что кто-то другой зиму любит, у каждого свои вкусы. Просто тут играет ассоциативная связь: упоминание о зиме - я представляю холода и сугробы - и возникает такое чувство "О, нееет". Ну и это не до уровня ненависти к Старкам, просто мне не хочется представлять себя на их месте, то есть обрывается какая-то глубинная связь, когда читатель видит мир глазами главных героев.
Извините за занудство, а чем Лис лучше Волантиса?
Это опять же исключительно уровень эмоций, подсознательного восприятия. Волантис в книгах оставляет ощущение какой-то затхлости, гниения, читаешь и хочется оказаться подальше. Максимально все это проявляется, конечно, в ЗР (там уже просто какое-то ощущение гадливости), но и Волантис не самое приятное место. А Лис представляется этаким городом-курортом. Скорее всего, дело в том, что информация о Лисе только из энциклопедии, а Волантис показан непосредственно в саге, где герои видят именно бытовую жизнь, причем не самых благополучных слоев. Вероятно, если бы все было наоборот (Лис показан в самой саге, а Волантис в МЛИО), то не исключаю, что как раз бы поменял города местами.
В общем, в этой теме я не рационализирую, что хорошо или плохо в определенной системе координат, а только делюсь читательскими впечатлениями. То есть не исхожу из того, что рабовладение - плохо, а значит, все города, где оно есть, плохие. В птолемеевской Александрии оно, например, тоже было, но этот город неприятия не вызывает, даже наоборот)
 
Сверху Снизу