• Приветствуем вас на 7Bastards!

    Большую часть разделов форума могут просматривать только зарегистрированные пользователи.
    Если вы уже зарегистрированы, пожалуйста, войдите в свой аккаунт.
    Если нет — зарегистрируйтесь с помощью кнопки в верхней правой части экрана или на странице https://7kingdomsbastards.ru/register/.

    В случае возникновения сложностей с доступом, пишите нам на sevenbastards@mail.ru.

Лучший женский персонаж Легендариума Толкина

Лучшие женские персонажи Легендариума Толкина


  • Всего проголосовало
    13

Нимврод

Обитатель
Во-первых, поздравляю прекрасную половину человечества с праздником.
Во-вторых, предлагаю провести голосование с выбором лучших женских персонажей у Толкина - выделить топ-5 лучших персонажей. Заодно предлагаю подробно писать, кто и за что нравится. Также в комментах можно писать про героинь, не упомянутых в опросе.
 

Огненный Ястреб

Кайвассит клавиатуры
Очевидно, Лютиэнь. Гигачадетта*, положившая на спину двух главных антагонистов всего Легендариума.

* -
-pktJ7FX3K4.jpg
 

Bratislaw

Обитатель
Ой-ёй-ёй, что ж так мало-то вариантов? А где прекрасная Унголиант, мудрая Андрэт, валиэр и майар, нуменорские королевы? Половины героинь-то нет!

Хотя, впрочем, это всё равно не помешает мне запилить мой топ.

1. Лютиэн. Потому что она крутая, храбрая, постоянно вытаскивающая Берена из передряг, одолела Саурона с Морготом, пела перед Намо и прочее, прочее, прочее. Одним словом - потрясающий "сильный женский персонаж", которому ну никак не мешает любовная линия, обожаю её:in love:

2. Эовин. Моя любовь с детства (да, я ознакомилась с "Властелином Колец" довольно рано). Тоже храбрая, сильная (и физически, и морально, пусть в конце и не выдержала), грохнула Ангмарца, пусть и вместе с хоббитом, и вообще куда лучшая партия для Арагорна, нежели Арвен.

3. Мелиан. Майа, мудрая правительница, создательница Завесы и просто красавица.

4. Халет. Вождиня своего народа, сумевшая возглавить его и сохранить в трудных обстоятельствах. Жаль только с Карантиром ничего не вышло...

5. Нерданэль. Про неё известно непростительно мало, но то, что она - скульптор, уже подкупает. Плюс всю жизнь жить, а потому поругаться с Феанором из-за похода и нарожать тучу Феанорычей - это тоже надо уметь.
 

Нимврод

Обитатель
А где прекрасная Унголиант, мудрая Андрэт, валиэр и майар, нуменорские королевы?
Отсутствие в этом списке Андрет - да, упущение с моей стороны.
Про нуменорских королев мало данных. Разве что я мог бы добавить Анкалимэ, но вряд ли за неё кто-то проголосует. Как и за Унголианту.
 

Bratislaw

Обитатель
Разве что я мог бы добавить Анкалимэ, но вряд ли за неё кто-то проголосует. Как и за Унголианту.
Эх, если б тут была Унголианта, я бы ещё тяжело повыбирала между ней и Нерданэль. Ибо Нерданэль классная, но Унголианта - моя любимая злодейка.

Хотя... даже несмотря на то, что она появилось (спасибо вам за это!), я переголосовывать не буду. Пусть идёт шестым местом, внеконкурсным. Ну, либо тяжело поразмышляв, я расширю свой топ персонажек до десяти мест и отпишусь снова.
 

Moricar

Обитатель
Отсутствие в этом списке Андрет - да, упущение с моей стороны.
А еще Валиэр и дев-майар, кроме Мелиан :meow: Они все милашки и все сделали много хорошего. Хоть я и обижен на Ариэн за то, что она так редко заглядывает в Питер.
Еще можно добавить Индис и дочерей Финвэ. Про них мало известно, но все равно греют душу.
 

Нимврод

Обитатель
Еще можно добавить Индис и дочерей Финвэ. Про них мало известно, но все равно греют душу.
Ну, я выбирал наиболее известных. С Валиэр - да, упущение, но всё же трудно сравнивать смертных с околобожественными сущностями.
Хотя да, Элентари и Кементари - наше всё.
 

Нимврод

Обитатель
Вообще, конечно, трудно голосовать. Скажем, я бы ещё за Идриль и Эльвинг проголосовал (они милашки!), но тогда это был бы уже топ-7, а не топ-5. Решил сделать скидку на то, что они прописаны всё же менее подробно, чем та же Лютиэн.
 

Bratislaw

Обитатель
А я, тем временем, как обещала, таки-допилю свой топ до десяти.

6. Унголианта. Редкая в Арде злодейка женского пола, майа, паучок и всё такое. Ну и с Мелькором весело шипперить.

7. Андрэт. Мудрая женщина с печальной судьбой, в наследство от которой нам достался один из величайших философских трактатов о первых днях людей в Арде. Жалко, конечно, что с Аэгнором у неё ничего не вышло...

8. Тар-Тельпериэн. Сильная, независимая королева Нуменора, при которой (согласно части текстов) была выиграна Эрегионская война. Но, в любом случае, не без её участия, т.к. она, как правительница, осуществляла всю подгтовку.

9. Варда. Элберет, одна из самых могущественных Аратаров, помощница эльфам и людям. На низком месте, потому что бессмертная богиня, и поставить её высоко было бы не уважить заслуги простых земных женщин.

10. Берутиэль. Знаю, что она - злодейка и мучила бедных котеек. Но такая тёмная личность у престола Гондора - это событие само по себе. Чисто за это замыкает топ.
 

Gotcha

Обитатель
Проголосовала за:
Эовин. Прекрасная девушка, показанная в момент поиска своего пути в мире. Храбрая, гордая, упрямая, но в то же время очень женственная и светлая.

Лютиэн. Легендарная героиня, совершившая множество подвигов, о которых и не мечтали прославленные воины. Такая девушка, если захочет, и луну с неба достанет.

Мелиан. Архетипичный образ внеземной, таинственной и очень могущественной волшебницы, от нее веет древними легендами, толкиновская Дева Озера.

Галадриэль. Героиня, связующая разные эпохи, пожалуй наиболее разносторонняя из всех. В ней есть и авантюризм, и амбиции, и политический расчет, и доброта, и мудрость. Помню как при первом прочтении Сильма меня поразило что это та же самая Галдриэль из Властелина Колец. Она буквально древнее Солнца и Луны и всего лишь третье поколение от первых королей эльфов.

Морвен. Трагическая судьба очень сильной и гордой, часто себе во вред, женщины. Мне нравится описание как даже в захваченном Дор-Ломине враги боялись подходить к ее дому, думая что она колдунья. Боролась всеми силами за своих детей против проклятия Моргота, умерла непобежденной.

Интересные персонажи, но не поместились.
Унголиант. Один из самых впечатляющих и пугающих образов Легендариума, неведомая хтонь, но ее сложновато воспринимать как именно женский персонаж, это просто очень странное жуткое существо.
Эльвинг. Достойная представительница рода Мелиан и Лютиэн и лидер своего народа в трудные времена. Респект ей за прыжок веры, один из самых ярких примеров храбрости обреченных.
Анкалимэ. Любопытный взгляд автора на радикальный феминизм)
Идриль. Еще один классический образ - прекрасная принцесса. Добрая, стойкая, оптимистичная, заботится о своем народе, любящая жена и мать.
Аредель. Печально реалистичная история неудачного брака, жертвой в котором может стать даже такая решительная и смелая девушка.

Напоследок - "нолдорские жены": Мириэль, Индис, Нерданель, Анайре, Эарвен. Именно эту тусовку я бы поздравляла с 8 марта первыми. Несмотря на очень разные происхождение, увлечения и обстоятельства, производят впечатление очень сильной женской солидарности)
 

Нимврод

Обитатель
Анкалимэ. Любопытный взгляд автора на радикальный феминизм)
ИМХО, на роль радикальной феминистски лучше подходит Эрендис. У неё даже программная речь на эту тему есть.
Анкалимэ это скорее "с жиру бесится".
 

Sutarian Captive

Эльф Новеллист
Эльвинг. Толкин уделяет ей слишком мало внимания. Эта одна из лучших героинь легендариума, прекрасная владычица и трагический персонаж. Мне нравится Эарендиль, но всë же Эльвинг заслуживает звание королевы, вождя и т.д.
 

Gotcha

Обитатель
ИМХО, на роль радикальной феминистски лучше подходит Эрендис. У неё даже программная речь на эту тему есть.
Анкалимэ это скорее "с жиру бесится".
Вся жизнь Эрендис крутилась вокруг мужчины и она озлобилась из-за этого, так себе феминизм. Она влюбилась в Алдариона с первого взгляда, ждала его чертову кучу лет, и не могла смириться с тем что у него есть какие-то свои занятия в жизни, кроме нее, а у нее самой нет. Впрочем, у Анкалимэ это скорее вопрос воспитания, но она была королевой и могла продвигать свои идеи
 

Нимврод

Обитатель
Она влюбилась в Алдариона с первого взгляда, ждала его чертову кучу лет, и не могла смириться с тем что у него есть какие-то свои занятия в жизни, кроме нее, а у нее самой нет.
Ну, Алдарион с ней объективно не лучшим образом обошёлся (с учётом того, что она быстрее постарела).
 

Gotcha

Обитатель
Ну, Алдарион с ней объективно не лучшим образом обошёлся (с учётом того, что она быстрее постарела).
Нет, просто для нее его присутствие первостепенно, а для него есть дела поважнее. То есть, она изначально воспринимает себя в пассивной позиции ждущей, из-за этого и проблема. Фактически они в одинаковом положении: оба в разлуке, но в своей стихии, она на суше, а он на море, но ему нормально, а Эрендис психует, и это именно особенность ее более зависимого восприятия.
 

Родрик

Обитатель
Эовин, разумеется.

Из тех книг, что выпустил сам Толкин, она сделала для условных добреньких гораздо больше, чем та же Галадрэль, сидящая в лесу в обнимку со своим зеркалом.
Убила главного назгула. Других таких подвигов женщины не совершали. Было бы красиво, если бы она еще погибла при этом. Но, Хэппи енд случился)
 
Сверху Снизу