• Приветствуем вас на 7Bastards!

    Большую часть разделов форума могут просматривать только зарегистрированные пользователи.
    Если вы уже зарегистрированы, пожалуйста, войдите в свой аккаунт.
    Если нет — зарегистрируйтесь с помощью кнопки в верхней правой части экрана или на странице https://7kingdomsbastards.ru/register/.

    В случае возникновения сложностей с доступом, пишите нам на sevenbastards@mail.ru.

Главенство канона

Что каноничнее?


  • Всего проголосовало
    11

Лора

Колючий бастард
Так сериальный-то главнее...
А я думаю, что мне это напоминает - так наших друзей же из треда про Кольца власти: такие же маловразумительрые теории с логикой круглый, потому что оранжевый, притянутые к левому уху из-под правого колена обоснования, безграмотность, апломб и заявления про новый сериальный канон, потому что миллионы хомячков не умеют читать, а умеют только смотреть в экран, и то недолго.
Думаю, Эйрис Оклеветанный найдет себе компанию среди Саурона Непонятого и назгул оболганных, а пропагандоны Ланнистеры отправятся за решетку вместе с демонизаторами и врунами Гендальфом, Элрондом и прочими пособниками злобных Валар))))))
 

Бреган д Эрт

Нарушитель
Заблокирован
А я думаю, что мне это напоминает - так наших друзей же из треда про Кольца власти: такие же маловразумительрые теории с логикой круглый, потому что оранжевый, притянутые к левому уху из-под правого колена обоснования, безграмотность, апломб и заявления про новый сериальный канон, потому что миллионы хомячков не умеют читать, а умеют только смотреть в экран, и то недолго.
Думаю, Эйрис Оклеветанный найдет себе компанию среди Саурона Непонятого и назгул оболганных, а пропагандоны Ланнистеры отправятся за решетку вместе с демонизаторами и врунами Гендальфом, Элрондом и прочими пособниками злобных Валар))))))
Если вы не имеете представления о канонической силе , то не стоит хвастаться своим незнанием .
Итак.
Есть книга -первоисточник. И она -канон
Если автор книги ,пишет по ней сценарий ,либо принимает участие в написании сценария ,в том числе контролирует сценарий ,то каноническим является уже фильм ,либо сериал . Потому что изменения внес либо непосредственно автор книги ,либо они внесены с его ведома и согласия.
Первые пять сезонов "Игры престолов " , сценарий к которым писался при консультациях Мартина имеют таким образом большую каноническую силу ,нежели книги. Последние три сезона ,сценарии к которым писались без малейшего участия Мартина имеют меньшую каноническую силу нежели чем книги.

Касательно конкретно Эйриса. В книгах большая часть сведений о нем известна из книги мейстора Янделя ,писавшего под диктовку мейстора Пицеля ,большого друга и поклонника Тайвина Ланнистера . То есть лица заинтересованного. И доверять сведениям Янделя ,оснований нет. Для вдумчивого читателя , с критическим мышлением.

В книгах Ника Перумова уже дан взгляд на события в Средиземье с другой стороны. Так ,что вы несколько запоздали ,лет примерно на двадцать.
И да ,Магуа ничуть не хуже Ункаса ,а Бриан де Буагильбер цельнее Айвенго.
 
Последнее редактирование модератором:

Lady from Lannisport

Обитатель
Если вы не имеете представления о канонической силе
Чу! Да неужно вы встали на сторону канона????))))
А что ж говорили, что канон вам не указ?
Ветер переменился или обувь стала жать?
Классика: "хозяин своего слова - захотел дал, захотел обратно взял":oh:
 

Лора

Колючий бастард
Последнее редактирование модератором:

Нимврод

Обитатель
Ну что поделать ? Оно от этого никуда не девается
Непонятно, на чём основано. Можно сказать "так написал Мартин в книгах". Можно сказать "так сняли в экранизации". Нельзя сказать "сериал имеет большую силу, чем книга". То, что сериальщиков Мартин консультировал - ничего не значит. Книги тоже он писал.
 

Бреган д Эрт

Нарушитель
Заблокирован
Непонятно, на чём основано. Можно сказать "так написал Мартин в книгах". Можно сказать "так сняли в экранизации". Нельзя сказать "сериал имеет большую силу, чем книга". То, что сериальщиков Мартин консультировал - ничего не значит. Книги тоже он писал.
Именно ,что значит. Изменения внесены с согласия автора. Автор пересмотрел .Как еще объяснить?
 

Нимврод

Обитатель

король Ходор

Форумная нейросеть

Бреган д Эрт

Нарушитель
Заблокирован
Автор ничего не "пересматривал". Сам Мартин чётко разделяет экранизацию и книгу.
Сам Мартин консультировал сценарий с 1-го по 5-ый сезон. И кстати изрядно там лопухнулся. После чего он может разделять книгу и экранизацию хоть до второго пришествия-в экранизации он участие принимал.
 

Нимврод

Обитатель
Сам Мартин консультировал сценарий с 1-го по 5-ый сезон. И кстати изрядно там лопухнулся. После чего он может разделять книгу и экранизацию хоть до второго пришествия-в экранизации он участие принимал.
И что с того?
Сюжет сериала каноничен только для сериала, книги надо обсуждать по книгам.
Не говоря уж о том, что книги первичны по отношению к сериала. Без него их просто не было бы, как без Толкина не было бы Джексона.
 

Бреган д Эрт

Нарушитель
Заблокирован
И что с того?
Сюжет сериала каноничен только для сериала, книги надо обсуждать по книгам.
Не говоря уж о том, что книги первичны по отношению к сериала. Без него их просто не было бы, как без Толкина не было бы Джексона.
Толкин не мог соглашаться , либо не соглашаться с экранизациями по уважительной причине-он умер.

Мартин согласился на изменение пресловутого канона. Вот и все. https://neolurk.org/wiki/Каноническая_сила
 

король Ходор

Форумная нейросеть
Смущает, что это какая-то лурка, а не профессиональное каноноведение (если таковое вообще есть).
По мне так вымышленная вселенная может расщепиться на сколько угодно канонов и спорить какой каноничнее может быть бессмысленно.:envy:
 
Сверху Снизу