• Приветствуем вас на 7Bastards!

    Большую часть разделов форума могут просматривать только зарегистрированные пользователи.
    Если вы уже зарегистрированы, пожалуйста, войдите в свой аккаунт.
    Если нет — зарегистрируйтесь с помощью кнопки в верхней правой части экрана или на странице https://7kingdomsbastards.ru/register/.

    В случае возникновения сложностей с доступом, пишите нам на sevenbastards@mail.ru.

Дом Таргариен

CephorusSeptim

Обитатель
А как же Габсбурги и Рюриковичи? Обе династии живы до сих пор. И, не знаю, как у первой, но у второй за плечами точно 1300+ лет, да ещё и куча ветвей.
Габсбурги прервались по мужской линии в XVIII веке, да и именно править наследственно (все же король Германии - вещь другого порядка) значительным владением (сначала Австрией, а затем всем остальным) начали только с Рудольфа I, то бишь - с конца XIII века. И вообще, династически если считать без привязки к "значительности" - то в этом списке будут и Веттины, и Савойский дом (вообще до 1946 года держались).
Рюриковичи как и Гедиминовичи, и отчасти Пясты - скорее чисто рода. Отличия - в меньшем факторе династизма (чем дальше на восток, тем его меньше - вначале у Пястов выделилась королевская ветвь Владислава Локотка, из-за чего оставшиеся Пясты Мазовии и силезских княжеств шаг за шагом захирели, затем у Гедиминовичей выделились Ягеллоны и отчасти Кейстутовичи) и первоначальной монополии рода на всю территорию. Собственно, даже московские Рюриковичи больше апеллировали не к Рюрику, а к Ивану Калите. Поэтому вернее будет так: Гедиминовичи - род, а Ягеллоны - уже династия.
Это важное условие, потому что оно маркирует отличия. Так, Василий Шуйский, несмотря на и так блестящую родословную (Рюрикович из суздальско-нижегородской ветви, фактически второй после московской) был вынужден её подделать при восхождении на царство - мол Шуйские идут не от младшего брата Александра Невского, а от его старшего сына. Все ради того, чтобы не только быть ближе к династии, но и вообще показать преимущество над ней.
 

Сикамбр Одноглазый

Председатель клуба Зануд
Что-то незаметно особо ни то, ни другое в Вестеросе. Города (большие) вообще какая-то аномалия - можно спокойно убрать их и ничего не изменится.
А их там вообще сколько? Старомест и КГ? Вестерос - сугубо сельская цивилизация. В отличие от Эссоса, где есть города и Великая Степь. И не помню, чтобы в Эссосе описывалось с/х. Чем живут - непонятно :задумался:.
 
Последнее редактирование:

Сикамбр Одноглазый

Председатель клуба Зануд
таких условных дворян, у которых за душой не было ничего, кроме шпаг
Почему ничего? А титулы?
"...Старейшего назвать вам надо:
Барон д'Антиниак Жюзе.
Первый гвардеец (кланяясь).
Весьма польщен.
Карбон (продолжая).
Барон де Кастерак де Каюзак. – Барон
Де Пейреску де Уолиньяк. – Барон
Мальгур д'Эскарабьо Леба де Салешон.
Роксана.
Но сколько же у вас имен?
(Смеется.)
Первый гвардеец.
О, сколько вам угодно!
И каждое, поверьте, благородно.
"
(Э.Ростан. Сирано де Бержерак)
 

Ашка-Вайти

Обитатель
Как связана Эйлинор Пенроз с Эйрисом?
Она его жена и вроде как кузина:задумался::unsure: Элейна кажется выходила замуж за кого-то из Пенрозов. В старые-добрые временна считалась его сестрой и дочерью Дейрона и Мирии.
 

Sutarian Captive

Эльф Новеллист
Она его жена и вроде как кузина
Это понятно, это я знаю. Но через кого она ему кузина?
В плиопедии пишут что.
Королева Эйлино́р Пе́нроз — представительница дома Пенрозов, жена короля Эйриса I Таргариена[1], приходилась ему двоюродной сестрой[2], но известно, что она не является потомком принцессы Элейны Таргариен и её мужа Роннела Пенроза[3].
Ну зашибись. А как, зачем, для чего?
 

sverchok2

Заслуженный Сверчок
через кого она ему кузина?
приходилась ему двоюродной сестрой
Мне кажется, не совсем правильно переводить "cousin" однозначно как "двоюродная сестра", поскольку слово "cousin" может включать разные степени родства, и далеко не всегда уточняется, двоюродные ли подразумеваются (first cousins), троюродные ли (second cousins) или еще какие. Теоретически, любых можно назвать "cousins". Есть теория, что Эйрис и Эйлинор были роднёй по линии Бейлы или Рейны. Особенно Рейна нарожала со своим Хайтауэром много дочерей, которые должны ведь были выйти замуж, так почему не за Пенроза какого-нибудь :)? Это, конечно, просто теория, но я видела ее и в англо-вики, и где-то еще в обсуждениях. Были и другие предположения, но их я не запомнила.
 

Гагарион

Авантюрист
А если брать не Европу, то самые крутые "долгожители" - Багратионы. Они ещё Рим и Сасанидов застали, там почти до двух тысяч добивает (если не больше).
Японский императорский дом же еще. У них даже своего названия нет - просто императорский дом и все - потому что всегда были только они. Если правильно помню - 2 800 лет по легендарной истории, 1 500 лет по признанной достоверной и где-то 2 000 по оценкам.
 

Sutarian Captive

Эльф Новеллист
Последние из рода.
IMG_20230904_171631.png
Вэлл, думаю вас может это заинтересовать.
 

Iceling

Ланнистеровед
Ашка-Вайти, да, видела. Судя по тому, что там уже до Крапивы с Овцекрадом очередь дошла, ещё пара артов и будет полный комплект драконов и всадников от этого художника.)
 

Илья

Гость
Таргариены -самые лучшие. Драконы создали единый Вестерос. И да , они по-факту пуп Планетоса , нравится это кому-то или нет. Не исключено , что они потомки Императоров Зари и возможно опять-таки первого Азор Ахая. В этом случае все эти Старки , Ланнистеры и прочие Тарли ,всего лишь выскочки на фоне Драконов
Драконы-это воплощенная Власть , это вызов Судьбе . Что сделали Таргариены после Рока Валирии ? Завоевали Вестерос -это был вызов Судьбе . Когда Эйрис казнил Старков , когда готовил Королевскую Гавань к взрыву ? Бросал вызов Судьбе

Когда Дейенерис шла в погребальный костер ,между прочим жертвуя собой , когда штурмовала Королевскую Гавань -выигрывая войну одним ударом , она бросала вызов Судьбе. "Вверх по лестнице ,не имеющей конца "-формула ницшеанского сверхчеловека между прочим. Драконы-воплощенное пламя , а "огонь это власть " . Таргариены-это все,или ничего .

Конечно же могут вызывать неприятие у т.н. "маленьких людей" ,ибо

Так чужда ваша душа всего великого ,что вам сверхчеловек был бы страшен в своей доброте
 

Илья

Гость
А как же Габсбурги и Рюриковичи? Обе династии живы до сих пор. И, не знаю, как у первой, но у второй за плечами точно 1300+ лет, да ещё и куча ветвей. А если брать не Европу, то самые крутые "долгожители" - Багратионы. Они ещё Рим и Сасанидов застали, там почти до двух тысяч добивает (если не больше).

Но всё-таки - да, эти семьи, скорее, исключение из общих правил. Потому "многотысячелетние дома" в ПЛиО меня тоже коробят сильно. Ровно как и отсутствие развития, разделения андальского на кучу языков и однотипность всех Семи Королевств. Даже северян, которые вообще-то должны в корне отличаться от прочих. Возможно даже антропологически.
Вообще патроним "Рюриковичи " впервые появляется у Карамзина , а "Рюрик Новгородский " вообще фигура придуманная
 
Сверху Снизу