• Приветствуем вас на 7Bastards!

    Большую часть разделов форума могут просматривать только зарегистрированные пользователи.
    Если вы уже зарегистрированы, пожалуйста, войдите в свой аккаунт.
    Если нет — зарегистрируйтесь с помощью кнопки в верхней правой части экрана или на странице https://7kingdomsbastards.ru/register/.

    В случае возникновения сложностей с доступом, пишите нам на sevenbastards@mail.ru.

Дом Таргариен

Bratislaw

Обитатель
Давно хотела создать эту тему, и руки наконец-то дошли.

Здесь можно обсудить дом Таргариен и его представителей в целом и в частности, подробно и не очень, шутливо и серьёзно. Их историю, свершения, политику, отдельных представителей (и представителей по слухам), связанные с ними пророчества, теории, наше отношение к ним... и, конечно же, их драконов!
 

король Ходор

Форумная нейросеть
Самый нормальный Таргариен был Эйгон Завоеватель - создал какую-никакую империю. А потомки всё профукали.:(
 

Bratislaw

Обитатель
Я их НЕ-НА-ВИ-ЖУ!
За что?:eek:

Как по мне - Таргариены очень классные-интересные, семья с довольно большим потенциалом. Но главная их сложность - все они жили до событий основной саги, потому информации про них идёт не так много, как хотелось бы.
 

Lady from Lannisport

Обитатель
Менее радикально выскажусь, но терпеть их не могу. Кроме нескольких представителей, как-то: Рейнис - сестра Эйгона, Рейнис-почти-королева, Бейлор-Сломи-Копье, мейстер Эймон, Эйгон Недостойный, Визерисы Первый и Второй, Рейнира. На этом всё.
Каждый из перечисленных чем-то в характере зацепил, но они настолько все не одного поля ягода, что сама удивляюсь такой разношёрстной компании в симпатиях к Таргариенам.
 

Нимврод

Обитатель
С одной стороны, Таргариены мне антипатичны своей идеологией - нарочитым комплексом превосходства и идеей о том, что они стоят над моралью. С другой стороны, среди них есть и такие достойные люди, как, например, сыновья Джейхейриса, Рейнис Почти Королева, Хелейна, Дейрон Отважный, Бейлор Благословенный, Эймон Рыцарь-Дракон, королева Нейрис и Бейлор Сломи Копьё. В общем, неоднозначно к ним отношусь.
 

Нимврод

Обитатель
За то что они пуп Планетоса. Всë вертится вокруг них.
С одной стороны - а вокруг кого всему вращаться? Единое государство создали именно они - соответствено, когда Мартин пишет историю Семи Королевств как историю династии Таргариенов, это выглядит вполне себе логично и здраво. С другой стороны, что по-настоящему раздражает - так это идея, что Таргариены какие-то особые и им можно то, что нельзя обычным людям, хотя на практике всё их превосходство над другими людьми сводится к разного рода силовым факторам вроде тех же драконов. Такого рода элитизм раздражает - особенно с учётом того, что этот элитизм по сути на пустом месте и великих людей (или даже масштабных негодяев) среди Таргариенов было не так уж и много.
 

Нимврод

Обитатель
Как по мне - Таргариены очень классные-интересные, семья с довольно большим потенциалом.
К сожалению, они этот потенциал не используют. Ведь, казалось бы, Таргариены - выходцы из гораздо более развитой цивилизации. Они могли бы построить по-настоящему централизованное (не только лишь на бумаге) государство, однако по сути Семь Королевств при них по части централизации так и не шагнули вперёд. Более того - даже магическое превосходство над другими людьми они ухитрились профукать. Впрочем, возможно, в "век ужасов и чудес" Таргариены весь этот нереализованный потенциал таки реализуют.
 

Bratislaw

Обитатель
К сожалению, они этот потенциал не используют. Ведь, казалось бы, Таргариены - выходцы из гораздо более развитой цивилизации.
Это да, отсутствие практической магии у них бросается в глаза прямо сильно. Ибо ну можно же было из Валирии понатащить всякого-крутого, пока она не погибла, почему нет? Да и тупо знания в виде свитков увезти с собой, чтобы на месте создать подобные вещи. Но они отчего-то ограничились только пятью драконами - даже исторических хроник прародины не взяли и всё позабыли:(

Что же до централизации - как мы уже где-то обсуждали, такое случилось чисто по воле Мартина. Ибо в его вкусах было описать феодальную раздробленность, а не восточную деспотию, к которой образ Таргов тяготеет куда больше.
 

Нимврод

Обитатель
Ибо в его вкусах было описать феодальную раздробленность, а не восточную деспотию, к которой образ Таргов тяготеет куда больше.
Вот кстати да. Если брать личности Таргариенов, то они по темпераменту ближе к эллинистическим монархам, особенно к Птолемеям.
 

король Ходор

Форумная нейросеть
Ведь, казалось бы, Таргариены - выходцы из гораздо более развитой цивилизации.
Силы Таргариенов перед завоеванием - Драконий Камень, Селтигары, Веларионы? Негусто.
Тут или компромисс с вестеросской знатью, или пытаться всех убить и приглашать валирийцев из Эссоса?
Возможно, Таргариены просто не решились на второй вариант.:задумался:
 

Lady from Lannisport

Обитатель
Поясню за что люблю Визериса Второго. За то, что отравил придурошного Бейлора Благословенного, который вместе с Дейроном Юным Драконом нанёс убытку государству из самых благих побуждений.
Не зря говорят куда именно устлана дорога благих намерений.
Нет ничего хуже идеалистов у власти, особенно упёртых в своей правоте.
Эйгон Недостойный определённо заслужил своё прозвище, но жил сам, радовался жизни и не был унылым святошей, как Бейлор.
Зачем с такими высокими моральными устоями и тягой к религиозному совершенству занимать трон среди сугубо земных и грешных подданных аки перст великолепному, не понимаю и нахожу крайне гибельным для государства.
Уйди он в Верховные септоны, в уединённую келью - честь ему тогда, хвала и уважение. Но он, простите, король. А это вообще иное занятие.
Дейрон Юный Дракон, на мой взгляд, при всей его храбрости, на самом деле невыросший из детских штанишек мальчишка, для реализации своих амбиций получивший настоящую армию, хотя ему подошли бы больше оловянные солдатики. Ущерба это не нанесло никому б, а эффект сражений налицо)))
Вот поэтому Визерис Второй - человек, преисполненный глубокого практического смысла, пусть и убийца непутёвого родственника. За что его, так понимаю, и накрыло, раз прожил королём недолго.
 

Нимврод

Обитатель
Тут или компромисс с вестеросской знатью, или пытаться всех убить и приглашать валирийцев из Эссоса?
Технически этот сценарий можно было бы попробовать реализовать. Да, в результате Вестерос бы утонул в крови - ну так извините, он в итоге всё равно утонул в крови гражданских войн чуть ли не на пустом месте. Хотя в целом Эссос мне не нравится даже сравнительно с Вестеросом.
 

король Ходор

Форумная нейросеть
Технически этот сценарий можно было бы попробовать реализовать.
Как вариант, Таргариены почти не доверяли другим валирийцам. Поэтому у них очень мало дружественных валирийских домов. Такие вот валирийцы-особисты. Они думали, что они крутые-прекрутые, но дефицит родственных друзей оказал роковое влияние.
 

Gotcha

Обитатель
пожалуй единственный дом в ПЛиО, который не нравится мне в принципе. Очень убого использовали свое стартовое преимущество и близко не соответствуют заявленному пафосу. По-настоящему хорош только Бейлор Копьелом, есть еще несколько нормальных персонажей, но, учитывая объемы ПЛиО, даже не в топ-50
 

король Ходор

Форумная нейросеть
Таргариены - это какая-то деконструкция общефентезийных драгонрайдеров. Которые в норме могли бы быть вовсе не безумцами и не инцестниками, а хладнокровными нормальными лордами тьмы.:(
 

Sutarian Captive

Эльф Новеллист
и близко не соответствуют заявленному пафосу.
Может в этом и суть? Просто Тарги выделяются своей внешкой, не более, и то это не единственная в их мире особенность. На драконах летают, и чë? От драконов больше проблем чем пользы, хорошо что померли. Валирийцы в принципе странные, то их жар не берëт (эгг) то берëт. То они болубоги, а на деле обычные чмони. Но без них просто не может быть сюжет. Они пуп всей вселенной, кто бы что не говорил.
 
Сверху Снизу