• Приветствуем вас на 7Bastards!

    Большую часть разделов форума могут просматривать только зарегистрированные пользователи.
    Если вы уже зарегистрированы, пожалуйста, войдите в свой аккаунт.
    Если нет — зарегистрируйтесь с помощью кнопки в верхней правой части экрана или на странице https://7kingdomsbastards.ru/register/.

    В случае возникновения сложностей с доступом, пишите нам на sevenbastards@mail.ru.

Как можно закончить ПЛиО всего за две книги?

Сехметхотеп

Обитатель
Невозможно устранить из текста его историю, даже несмотря на правки, если только не писать с чистого листа. ИМХО, конечно.
Подождите. Давайте определимся, о чем именно мы говорим. Либо мы говорим об особенностях повествования в конкретном произведении, о его восприятии читателем, и тогда ссылки на историю создания не особо релевантны (не так важно, как создавалось, важнее то, как получилось). Либо говорим об истории создания и формировании авторского легендариума, но тогда это совсем другой вопрос. Наверное, историю из текста нельзя устранить, но это значит только то, что Толкин сумел очень органично вписать мир хоббитов в остальной легендариум, потому что лично я как читатель не заметил никаких провисаний в уже готовом произведении. И не только я. То есть если автор на этапе создания и не знал в какой-то момент, что делать, итоговое произведение получилось таким, как будто он все знал с самого начала. И это, кстати, показатель уровня автора.
 

Salvagard

Обитатель
Сравнения с другими авторами неизбежны. А есть ещё подобные долгописцы, которые никак не могут закончить свои эпопеи?
Да. Читала тут статью, наткнулась на это
Когда до финала цикла оставалось всего чуть-чуть, Крес и вовсе припас для тех читателей, кто выдержал все вышедшие тома, грандиозный сюрприз — заявил, что исписался и объявил о завершении писательской карьеры. Правда, с тех пор он вроде бы успел передумать, но новых книг так и не вышло. Пока что.
вспомнила Мартина :sorry:
 

Gotcha

Обитатель
Справедливости ради, невзирая на размеры "Колеса Времени", Роберт Джордан мог бы спокойно его закончить не достигнув и 60 лет (ну, 65 по крайне мере), если бы не трагические обстоятельства со здоровьем.
и авторский стиль Мартина в любом случае довольно сложно воспроизвести
 

Moricar

Обитатель
Наверное, историю из текста нельзя устранить, но это значит только то, что Толкин сумел очень органично вписать мир хоббитов в остальной легендариум
С этим я и не спорю. Я говорил только о динамике сюжета и концентрации важных для глобального сюжета событий.
 

Морской анемон

Обитатель
И была ли случайностью смерть родителей Станниса?
Ой ну это точно сова на глобус. Как вы себе представляете подстраивание шторма?

Был ли заговор Хайтауэров и заговор "Северных амбиций"?
Кажется, я начинаю забывать сагу - напомните, что это? Про северный заговор помню ,про Хайтауэров - нет.

Кто на самом деле отравил Аррена - у меня вопрос вопросов. Не верю дуре-Лизе вот совсем.
А по-моему, вы тут плодите лишние сущности. Смерть Джона Аррена именно в своем идиотизме - дурочка-жена, подговоренная любовником-другом детства, на которую никто никогда бы не подумал - выглядит крайне реалистично.

А есть ещё подобные долгописцы, которые никак не могут закончить свои эпопеи?
Камша же. Только там все еще более запущенно - тетенька вроде бы пишет, в отличие от, и книжки выходят, только каждая, начиная с 4 тома, почкованием размножается на две, так, например, 5 том состоит из 11(!) книг. Это моя нынешняя печаль, так как я в ожидании "Ветров зимы" "Сноу" нового сезона "Дома дракона" решила припасть и с тоской обозреваю лежащее передо мной море макулатуры, которое необходимо будет пересечь на утлой прохудившейся лодочке читательского внимания.
 

Сикамбр Одноглазый

Председатель клуба Зануд
Роберт Джордан, за него Сандерсон дописывал (Сандерсон еще жив, если что, есть запасной аэродром)
У Мартина есть выход - когда поймет окончательно, что не успееет ничего дописать, в завещании отказаться от прав на изобретенный им мир и предоставить желающим додумывать как хотят (и публиковаться, если получится).
Желающие вполне могут найтись. Писались же продолжения "Унесенных ветром" (это даже некоторую популярность имеет), "Тихого Дона", "Войны и мира" (емнип) и даже "Волшебника Изумрудного города" (точнее, вообще всего цикла). И все это издавалось.
Если брать фантастику - оборванный после второй книги постапокалипсис Стерлинга Ланье про Иеро Дистина. Помнится, имелась целая книжная серия "Миры Стерлинга Ланье", там разные эпигоны изощрялись, загоняя бедного Иеро и его друзей куда угодно, даже в Моск (постапокалиптическую остаток Москвы; кажется, это окончательно вынесло моск всем читателям-почитателям, и книжная серия сошла на нет). Ну, и братья Стругацкие поощряли молодежь потоптаться на их поле, в Мире Полдня, несколько сборников видел в магазине в свое время, их издавали прямо под эгидой братьев.
Я бы не отказался увидеть в такой вот книжной серии некоторые здешние фанфики (читал, правда, немногие, но, например, "Дивный новый мир" Ребекки Армстронг - очень достойное сочинение).
Хотел добавить еще бушковского Сварога, но там, имхо, случай иной - автору нравится не заканчивать. Он предпочитает рубить бабло, обмусоливая давно исчерпанный сюжет, на непонятных остатках чьего-то читательского интереса.
Из примеров завершенных циклов могу вспомнить только Панкееву - "Хроники странного королевства". Но там все закончилось именно безжалостным обрезанием как засохших, так и зеленых ветвей и побегов разросшегося сада. Просто оборвано на полуслове и добавлен Эпилог размером со средней величины рассказик. Из него ясны судьбы основных персонажей, а неосновные просто забыты.
Собственно, ПЛиО можно закончить примерно так же - сидит старик Сэм Тарли в своем кабинете в Цитадели и дописывает свой труд, где все изложено в стиле средневековых хроник, или, если угодно, "Пламени и крови". Сухое перечисление событий, в котором целое правление целого короля укладывается аж в целую одну главу :p. Ни характеров, ни второстепенных персонажей, ни подробных описаний. Подробности пусть додумывают авторы фанфиков ;).
 

Сикамбр Одноглазый

Председатель клуба Зануд
Это моя нынешняя печаль, так как я в ожидании "Ветров зимы" "Сноу" нового сезона "Дома дракона" решила припасть и с тоской обозреваю лежащее передо мной море макулатуры, которое необходимо будет пересечь на утлой прохудившейся лодочке читательского внимания
Читайте просто синопсис, приложенный к последней книге "Рассвета" :D
 

Сикамбр Одноглазый

Председатель клуба Зануд
Кстати мимоходом вспомнив на другой ветке "Хронику царствования Карла IX" Мериме, я вдруг подумал - вот же он, идеальный способ закончить любую книгу:

"Утешился ли Мержи? Завела ли Диана нового любовника? Я предоставляю решить эти вопросы самому читателю, который таким способом имеет возможность закончить роман по своему вкусу."
 

Lady from Lannisport

Обитатель
Как вы себе представляете подстраивание шторма?
Из первопришедшего в голову - умышленное повреждение корабля. Кем-то из команды по приказу Эйриса или Пестряком.
Какая-такая сова?
Про северный заговор помню ,про Хайтауэров - нет.
А не могу в подробностях) На 7К где-то попадалось о связи Хайтауэров с Цитаделью и прочее "жу-жу неспроста". Откровенно говоря, сама о Хайтауэрах вне контекста "Дома Дракона" и не помню.
Смерть Джона Аррена именно в своем идиотизме - дурочка-жена, подговоренная любовником-другом детства, на которую никто никогда бы не подумал - выглядит крайне реалистично.
Не верю в умение Пицеля читать мысли Серсеи, заинтересованной в смерти Аррена. А лечил он его прямо как по заказу, чтоб гарантированно не выжил.
Конечно, есть допущение, что разговор Серсеи и Джейме о "корове-Лизе, которая прибежала бы к королю" был невыстрелившей задумкой на интригу и на него не стоит теперь обращать внимания, но мне нравится покамест держать в голове версию "Не травил Аррена только ленивый и Станнис"))
 

SpiderHulk

Нарушитель
Заблокирован
что в ЗР все вернулось на круги своя
Наоборот, что рабовладельцы наголову разгромлены и теперь там тишь, блажь и божья благодать - начало золотого века. Подчёркивающая что в числе прочих достоинств Дейнерис умение делегировать полномочия и безошибочно решать кадровые вопросы. А потому и для Вестероса она является идеальной Королевой способной спасти континент от кажущейся бесконечной боли и безысходности. Только ей под силу сделать то с чем не справится никто из простых смертных
 

SpiderHulk

Нарушитель
Заблокирован
король - Джон, фрау канцлерин - Санса, с Тирионом в качестве вице-канцлера, глава службы безопасности - Арья, придворный Мерлин (советник, прорицатель, маг...) - Бран
Все перечисленные как раз и заслуживают только полного и тотального истребления. Это мир Дейнерис, для Дейнерис и о Дейнерис - остальные фон и декорация
 

король Ходор

Форумная нейросеть
Наоборот, что рабовладельцы наголову разгромлены и теперь там тишь, блажь и божья благодать - начало золотого века.
Рабовладельческая часть Эссоса ширше залива - так что ничего не разгромлено. Скорее они спалят Миэрин и всё.
Дейнерис - преступница. Сжигает честных рабовладельцев, крадёт товар. На неё ордеры выписывать надо - взять живой или мёртвой.
 

SpiderHulk

Нарушитель
Заблокирован
На неё ордеры выписывать надо - взять живой или мёртвой
А силёнок то хватит? Ну вообще да, Мартин загнал себя в крайне узкие рамки. Ей лет двадцать а то и тридцать (а то и двести-триста) в Эссосе порядки наводить минимум, уж больно масшабная задача, прежде чем уже заматеревшей в Вестерос являться. И не зимой конечно же, а летом, после первого-второго урожая
 

Bratislaw

Обитатель
Эта линия с потенциалом для отдельной книги.
Ну, не знаю. Ибо как мне кажется по мысленным экспериментам с Визерисом, можно было бы вполне впихнуть и Эссос, и Дорн в рамки основной саги. Только при одном условии: Гг-Тарг не заворачивает в Кварт, не выпрашивает армии и не освобождает рабов. А, получив драконов и узнав о смерти Роберта (т.е. в начале "Битвы Королей"), чётко и целенаправленно высылает письмо Оберину, горящему жаждой мести, дабы война эта стала известна, как война Шести Королей. Плюс получает ряд мистических откровений на тему рглорианства, азор-ахайства, судьбы Валирии, Рейгара с пророчеством и т.д. В "Буре Мечей" же, уже соединённый с Оберином, с помощью драконов разбивает Блэкфайров и в конце высаживается в Дорне - т.е. Эссос показали и пока-пока, он уже в Вестеросе.

Если же думать дальше, то возникают сложности, ибо "Пир Стервятников" и "Танец с Драконами" - одно время, но с разными POV-ами. Однако, если с помощью того же Гг-Тарга сжать линию Арианн и ненужных дорнийцев + подвести вплотную к тайне рождения Джона, то хватило бы времени впихнуть до конца линию Стены. А части с КГ всунуть уже во вторую книгу, которая пойдёт следующей и хронологически, ибо "Танец с Драконами" закончился бы непосредственно "Танцем" - т.е. взятием столицы, в котором часть "ненужных" персонажей, к тому же, можно было бы попросту убить. Ну и дальше уже все направились бы к Стене, а главной темой стала бы приближающаяся Долгая Ночь и борьба с ней.
 

Лора

Колючий бастард
Ну, не знаю. Ибо как мне кажется по мысленным экспериментам с Визерисом, можно было бы вполне впихнуть и Эссос, и Дорн в рамки основной саги. Только при одном условии: Гг-Тарг не заворачивает в Кварт, не выпрашивает армии и не освобождает рабов. А, получив драконов и узнав о смерти Роберта (т.е. в начале "Битвы Королей"), чётко и целенаправленно высылает письмо Оберину, горящему жаждой мести, дабы война эта стала известна, как война Шести Королей.
То есть Эссос остался бы, слава богам старым и новым, не особо то и раскрыт, ок, я только за))))) И за Визериса, хотя можно и Деньку, и их обоих, только бы обойтись без бесконечных хождений туда и сюда и разговоров с травой))))

Плюс получает ряд мистических откровений на тему рглорианства, азор-ахайства, судьбы Валирии, Рейгара с пророчеством и т.д.
А может, не надо? Судьбы Валирии и прочую мистику лучше в отдельную книгу про Таргов, или не про Таргов, а всякую валирийскую хтонь.


В "Буре Мечей" же, уже соединённый с Оберином, с помощью драконов разбивает Блэкфайров и в конце высаживается в Дорне - т.е. Эссос показали и пока-пока, он уже в Вестеросе.
Так драконы только вылупились, они маленькие совсем, как они могут кого-то победить? И зачем драться с Блэкфайрами? Лучше б их с собой взять, а то людей и так нету.


А части с КГ всунуть уже во вторую книгу, которая пойдёт следующей и хронологически, ибо "Танец с Драконами" закончился бы непосредственно "Танцем" - т.е. взятием столицы, в котором часть "ненужных" персонажей, к тому же, можно было бы попросту убить.
Кто будет брать столицу и куда денутся Станнисы, Ренли и прочие Тиреллы? )))



Ну и дальше уже все направились бы к Стене, а главной темой стала бы приближающаяся Долгая Ночь и борьба с ней.
Эх, мечты-мечты.
 

Bratislaw

Обитатель
А может, не надо? Судьбы Валирии и прочую мистику лучше в отдельную книгу про Таргов, или не про Таргов, а всякую валирийскую хтонь.
Ох, к сожалению (или к счастью?), учитывая линию помешанного Рейгара, без этого не обойтись, ибо ружьё должно выстрелить. Да, видимо, учитывая специфику мира, ещё и не просто выстрелить, а бабахнуть, да не пойми в кого и куда.

Так драконы только вылупились, они маленькие совсем, как они могут кого-то победить? И зачем драться с Блэкфайрами? Лучше б их с собой взять, а то людей и так нету.
Если честно, технически я момент с Золотыми мечами и драконами ещё не продумывала. Но, судя по тому, что в конце "Танца" Денька уже летала на Дрогоне, к тому времени они были бы не совсем уж и маленькие. И вполне бы могли устроить дракарис.

А драться придётся потому, что ситуация не оставляет иного выбора. Иллирио покушался на жизнь Визериса, изначально зная, что с дотракийцами невозможен договор + через море они не пойдут, расчищая таким образом путь для Эйгона Самозванца. И с чего бы этому Эйгону и его окружению договариваться с Визерисом теперь, если Железный Трон всё равно один, и обоим на него не вместиться? Плюс Неопалимый ещё не вошёл в силу, не обрёл союзников и т. д. - значит, его можно убрать без особых последствий.

Хотя, конечно, в каноном варианте с Дейнерис этот вопрос - да, отпадает, и вполне решается последством Тарго-Блэкфайрского брака.

Кто будет брать столицу и куда денутся Станнисы, Ренли и прочие Тиреллы? )))
Столицу будет брать, конечно, Визерис. А Ренли и остальные три короля денутся туда же, куда и в каноне, ибо Вестеросская линия до четвёртой книги развивалась бы точно так же, без влияния Таргов.

Станнис же тоже по канону, на Стену. А вот что он бы делал дальше - это вопрос, ибо Визерису до него пилить и пилить, подчинять остальных лордов и подчинять + между ними засели Болтоны. Хотя их противостояние, конечно, смотрелось бы потрясающе, ибо Визерис изначально испортил Станнису жизнь, тем, что спасся с Драконьего Камня. И вышла бы очень жестокая насмешка судьбы в том, что он мог легко убить его, но проглядел, и теперь тот вернулся отбирать королевство. К тому же ещё и (пусть и не точно) воплотив пророчество, которое искусственно пыталась воссоздать Мелиссандра. И, как по мне, этот набор мог бы Станниса окончательно сломать (особенно после того, как на Визериса не подействовало колдовство, убившее Джоффри, Робба и Бейлона Грейджоя), от отчаяния превратив в Короля Ночи:ходок:
 

Лора

Колючий бастард
Ох, к сожалению (или к счастью?), учитывая линию помешанного Рейгара, без этого не обойтись, ибо ружьё должно выстрелить.
А какое там ружье, кроме совершенно неожиданного для всех откровения, что Джон не сын Неда Старка, а вовсе его племянник от Рейегара с Лианной? :задумался: Чему там ещё выстреливать? Ну упарывался прекрасный среброволосый прынц с рубинами и алыми лентами на шлеме по пророчествам, в результате погубил себя и всю свою семью, пары абзацов на это хватит, зачем еще? И так повествование из горшка вылазит, как денискина каша, без Рейегара и его помешанности.


Да, видимо, учитывая специфику мира, ещё и не просто выстрелить, а бабахнуть, да не пойми в кого и куда.
Ну у Джона бахнет мама не горюй, вся его устаканившаяся идентичность развалится к чертям собачьим. Старчат, которые ещё живы (хм, к Джону тоже относится) тоже заденет, а ещё кого? Ну Станнису сложнее было бы продавливать свои планы посадить Джона в Винтерфелл, но он и без того с ними обломался, а остальным что за дело? Джон в любом случае бастард (в сериальный бред я не верю, даже если Рейегар в самом деле совершил с Лианной обряд, то с какой стати эту чухню весь остальной Вестерос признает?), в игрищах за трон он может поучаствовать лишь как завоеватель по праву силы. Откуда он эти силы возьмёт и зачем ему занадобиться - не представляю.

Если честно, технически я момент с Золотыми мечами и драконами ещё не продумывала. Но, судя по тому, что в конце "Танца" Денька уже летала на Дрогоне, к тому времени они были бы не совсем уж и маленькие. И вполне бы могли устроить дракарис.
Так то мелкая Денька, в конце Танца и на самом крупном из всех братьев Дрогоне. И даже он небольшой дракон, которого ранили обычным копьём. Денькины драконы сейчас важны как символ, как чудо, но боевая сила их минимальна и перевеса в войне не даст.

А драться придётся потому, что ситуация не оставляет иного выбора. Иллирио покушался на жизнь Визериса, изначально зная, что с дотракийцами невозможен договор + через море они не пойдут, расчищая таким образом путь для Эйгона Самозванца. И с чего бы этому Эйгону и его окружению договариваться с Визерисом теперь, если Железный Трон всё равно один, и обоим на него не вместиться? Плюс Неопалимый ещё не вошёл в силу, не обрёл союзников и т. д. - значит, его можно убрать без особых последствий.
Тогда, скорее всего, Золотые с Великолепным перебьют друг друга ещё в Эссосе и некому будет в Дорне высаживаться)))))
Тут нужна Денька и брак с ней))))

Столицу будет брать, конечно, Визерис. А Ренли и остальные три короля денутся туда же, куда и в каноне, ибо Вестеросская линия до четвёртой книги развивалась бы точно так же, без влияния Таргов.
Хм, а когда Визерис Прекраснейший будет высаживаться в Дорне? После смерти Тайвина и Кивана? Ну да, должно прокатить. В столице такой бардак, не до диких окраин.

Станнис же тоже по канону, на Стену. А вот что он бы делал дальше - это вопрос, ибо Визерису до него пилить и пилить, подчинять остальных лордов и подчинять + между ними засели Болтоны. Хотя их противостояние, конечно, смотрелось бы потрясающе, ибо Визерис изначально испортил Станнису жизнь, тем, что спасся с Драконьего Камня. И вышла бы очень жестокая насмешка судьбы в том, что он мог легко убить его, но проглядел, и теперь тот вернулся отбирать королевство. К тому же ещё и (пусть и не точно) воплотив пророчество, которое искусственно пыталась воссоздать Мелиссандра. И, как по мне, этот набор мог бы Станниса окончательно сломать (особенно после того, как на Визериса не подействовало колдовство, убившее Джоффри, Робба и Бейлона Грейджоя), от отчаяния превратив в Короля Ночи:ходок:
А это мне нравится. :thumbsup: Красиво бы вышло.
 
Сверху Снизу