• Приветствуем вас на 7Bastards!

    Большую часть разделов форума могут просматривать только зарегистрированные пользователи.
    Если вы уже зарегистрированы, пожалуйста, войдите в свой аккаунт.
    Если нет — зарегистрируйтесь с помощью кнопки в верхней правой части экрана или на странице https://7kingdomsbastards.ru/register/.

    В случае возникновения сложностей с доступом, пишите нам на sevenbastards@mail.ru.

Военное искусство в ПЛИО

lomoff

Пророк Ломовианства
Нед, как раз, худший тип переговорщика. Он обязательно бы попытался противостоять лорду Тайвину, условно пожелавшему захватить власть, прямо здесь и сейчас. Хорошо что тот умеет считать риски, число войск и перспективы)
Конечно, попытался бы. Хотя может его корона 7К не сильно волновала, даже на Роберте, мог вежливо сказать Тайвину - удачи и уйти к Роберту.
С другой стороны, уже Тайвин, пожелавший принять корону 7К мог бы его грохнуть, что бы ослабить Роберта. Но у Роберта и без Неда было подавляющее преимущество в войсках. Вот Тайвин и не рискнул "брать корону" сразу. Его корона и на внуках устраивала.
можно прорваться из города хотя бы, если что. Это не полевое сражение и все численное преимущество разом использовать не удастся
Конечно. Но это ведь не "не давать". :)
Наоборот, серьезные переговоры всегда согласовывают заранее с помощью гонцов - где встреча, когда, какими силами. А не сам лорд едет наобум.
Это подготовка. А переговоры - да, лично.
 

Lady from Lannisport

Обитатель
Хотя может его корона 7К не сильно волновала
Нед защищал бы интересы Роберта, в нём очень сильно понятие дружбы.
другой стороны, уже Тайвин, пожелавший принять корону 7К мог бы его грохнуть
Вот тут вряд ли. Скорее бы взял в заложники.
Не могу отделаться от ощущения, что лорд Тайвин считал клоунами всю коалицию Старк-Баратеон-Аррен и ни за какие коврижки не стал с ними сотрудничать поэтому, даже не пытаясь получить должность в МС.
Его корона и на внуках устраивала.
Да, гораздо более верный способ в тех условиях.
 

lomoff

Пророк Ломовианства
Нед защищал бы интересы Роберта, в нём очень сильно понятие дружбы.
Защищать можно по разному. Можно сказать - ОК, я вашу позицию понял, и свалить к Роберту. Можно и в драку кинуться. У меня же лично впечатление, что после смерти Таргов Неду всё остальное было очень параллельно. Он в итоге благополучно свалил на Север и жил там практически безвылазно. Так что кмк, он бы пошёл по первому варианту.
Вот тут вряд ли. Скорее бы взял в заложники.
Не могу отделаться от ощущения, что лорд Тайвин считал клоунами всю коалицию Старк-Баратеон-Аррен и ни за какие коврижки не стал с ними сотрудничать поэтому, даже не пытаясь получить должность в МС.
Вряд ли клоунами. То есть, он считал, что гораздо лучше их распорядился бы троном и властью. Но с другой стороны, он как никто знал, что лучше всего тихо править из-за спины другого балбеса. Что он и пробил, женив Роберта на Серсее. Но дети у него откровенно не удались умом, и Серсея с Джейме всю игру ему испоганили.
 

Арак

Обитатель
Он и не хотел. Уговор
Кокетничает Роберт,прям как Тирион,выдали ему жену,Серсею,а она не одобряет его загулы и пьянство...
Лучшей кандидатуры в тот моент трудно было бы найти.Роберт это понимал,не меньше,чем Аррен и Тайвин.
 

lomoff

Пророк Ломовианства
Кокетничает Роберт,прям как Тирион,выдали ему жену,Серсею,а она не одобряет его загулы и пьянство...
Лучшей кандидатуры в тот моент трудно было бы найти.Роберт это понимал,не меньше,чем Аррен и Тайвин.
Учитывая политическую ситуацию, да, наверное...
С другой стороны вот так вот - давай, женись! Неохота. Да и Лианну любит ещё. Так что поуговаривали, факт.
 

Lady from Lannisport

Обитатель
Защищать можно по разному. Можно сказать - ОК, я вашу позицию понял, и свалить к Роберту. Можно и в драку кинуться. У меня же лично впечатление, что после смерти Таргов Неду всё остальное было очень параллельно. Он в итоге благополучно свалил на Север и жил там практически безвылазно.
При рассмотрении в теории ситуации "лорд Тайвин решил поучаствовать в розыгрыше ЖТ" Нед может зайти в КГ со своим арьергардом, а вот выйти ли ему, сказав ОК, или кинуться в драку, решать будет не он. Так же как это произошло в тронном зале перед Серсеей.
Нед склонен идти до конца в обстоятельствах, где какой-нибудь Мейс вильнул бы и свалил, но речь об обязательствах перед другом-Робертом. Боюсь, что он погиб бы, случись схватка или был бы ранен и взят в плен для козыря в переговорах, что вероятнее.
В любом случае, Нед не человек дипломатии и Роберт использовал его конкретно для силового противовеса войскам лорда Тайвина, не заботясь о цене такой поддержки.
Благополучно всё решилось, только потому что лорд Тайвин проявил бОльшее здравомыслие, чем от него ожидала коалиция, отправляя в КГ Неда.
Мне откровенно жаль, что им так жертвовали.
То есть, он считал, что гораздо лучше их распорядился бы троном и властью.
Тогда бы он занял трон сам.
он как никто знал, что лучше всего тихо править из-за спины другого балбеса.
Он вообще ни во что не вмешивался до ВПК. Жил-поживал в Кастерли, как на даче с огородом) Никакой теневой игры и уж тем более никакой конкуренции с Джоном Арреном в политике. Только деньгами ссужал. Всё что наработано, сделано Арреном "за спиной балбеса Роберта".
всю игру ему испоганили.
Игры не было. Отец королевы и дед королевских внуков - практически "что ещё нужно человеку, чтобы встретить старость?" (с)
Реплика "Павлины, говоришь?" принадлежит тут Мизинцу))
 
Последнее редактирование:

Iceling

Ланнистеровед
В любом случае, Нед не человек дипломатии и Роберт использовал его конкретно для силового противовеса войскам лорда Тайвина, не заботясь о цене такой поддержки.
Но Роберт не отправлял Неда к Тайвину, он отправлял Неда преследовать остатки армии Рейгара. Никто не рассчитывал, что Тайвин со своей армией окажется в КГ (если учитывать только написанное в книге).
 

Lady from Lannisport

Обитатель
Сорри, но он таки решил поучаствовать в регате.
Не в качестве третьей силы:stop:, каковой вариант сейчас обсуждается. Не самостоятельным претендентом на ЖТ. Угадал с раскладом всего лишь)
Склонен, когда это его касается. В данном случае - его задело по сути только цареубийство и наглость Джейме. И то в моральном ключе
Мы же, таки, гипотетически рассматриваем присутствие Неда, как переговорщика, не так ли? Который из него никакой, вспоминая все поступки в первой книге.
И не спорю с тем, что Нед опрометчив, что показала стычка с Джейме. Всё-таки в городе войск Ланнистеров больше, чем Старковских солдат.
Ни Роберт, ни Аррен не знали о таком кунштюке Тайвина и Джейме.
Да, леди Iceling поправила, как события развивались на деле)
Нед по сути шел попытаться на плечах остатков отступающей армии воваться в КГ и закрепиться хотя бы в воротах. что бы не штурмовать потом
Вот тут есть странность. А если бы в городе не было войск лорда Тайвина, то остатки армии Рейгара и войска Эйриса составили бы проблему Неду со всего только частью его солдат.
Снова необдуманный поступок с его стороны, тем более гарнизон в КГ не потрёпан сражением.
Ему надо было, что бы для начала его самого не спросили,
Он был всего лишь "вовремя переметнувшийся к победителю предатель".
Опять же, сохрани он до конца нейтралитет, вряд ли бы коалиция Роберта перешла бы к недружественным действиям.
Послали бы гонцов, необходимо было бы присягнуть и всё утряслось бы. Нападать на ЗЗ Роберт в жизни не стал бы - он только-только из одной войны вылез.
Сил у лорда Тайвина претендовать на ЖТ недостаточно и он всё просчитал.
"Предатель" по отношению к Роберту? Он ему не приясал покамест.
Он практически руководил Серсеей. Ну, пытался. И деньги ссужал не просто так.
Примеры руководства Серсеей будут? Ну чтобы не голословно? :writing:
А куда деваться и как не давать денег королю, когда за ним, раздолбаем, дочь замужем. Нужно чтобы она бедствовала? Ланнистеры к такому не привыкли.
Была. Именно корона на внуках и правнуках его интересовали в первую очередь. И была целью.
Это не игра даже. Это одним ходом шах и мат новому королю и готовая династия.
Но тупые детишки всё угробили, и подвели под монастырь внуков.
Как сказать. Они живы, а вот опрометчивый и решительный без удержа Нед - нет. И сейчас по-прежнему Ланнистеры у власти.
 

lomoff

Пророк Ломовианства
Как сказать. Они живы, а вот опрометчивый и решительный без удержа Нед - нет. И сейчас по-прежнему Ланнистеры у власти.
Кто живы? По итогу всех этих танцев, которые и начались с дурости дебилов Серсеи и Джейме, остался жив жив один Тирион. Север суверенен, а 6ю корлевствами правит сын Неда.:thumbsup:
от тут есть странность. А если бы в городе не было войск лорда Тайвина, то остатки армии Рейгара и войска Эйриса составили бы проблему Неду со всего только частью его солдат.
Снова необдуманный поступок с его стороны, тем более гарнизон в КГ не потрёпан сражением.
Да. Проблема была бы. Но это нормально. Эйерис вполне мог решить снести небольшой отряд стоящий под воротами/захвативший ворота и укрепившийся у них. В обоих случаях тактически проигрывет Эйерис. Что выйдя из ворот на Неда, который вероятно в силах поставить укреплённый лагерь, или штурмовать баррикады, которые Нед тоже устроит. стоит ему взять ворота.
И да. Большие потери весьма вероятны. Но и профит хорош, армия Роберта может прямо с марша вломиться в город на плечах солдат Эйериса, или разобрав баррикады, что гораздо проще "правильной осады".
"Предатель" по отношению к Роберту? Он ему не приясал покамест.
Он присягал Эйерису, и предал его.
 
Последнее редактирование:

Lady from Lannisport

Обитатель
Кто живы? По итогу всех этих танцев, которые и начались с дурости дебилов Серсеи и Джейме, остался жив жив один Тирион.
Я о книге и только о ней. К событиям со штурмом КГ книга имеет бОльшее отношение, чем сериал. Уж не думала, что его вообще будут упоминать:stop:
Север суверенен, а 6ю корлевствами правит сын Неда.
С одной стороны, это неплохо, не будь Бран уже не Браном. Мартин капитально перекроил материал и теперь кто там сядет на ЖТ вообще неясно.
Но и профит хорош, армия Роберта может прямо с марша вломиться в город на плечах солдат Эйериса,
Только Нед бы этого уже не увидел.
Но это нормально.
Нет, не нормально во главе небольшого отряда влетать во вражеский город, где стоит живёхонький гарнизон и где укрылись недобитые войска.
Ну и отдельный сюрприз увидеть там 12К Ланнистеров, теоретически поддержавших Эйриса. Это называется одним словом - "кранты".
Он присягал Эйерису, и предал его.
Когда уже есть новоиспечённый король и его лорды, предавшие Эйриса, присяга тому самому Эйрису волнует только оставшихся в живых Таргариенов и читателей, кому они симпатичны. Было бы о чём говорить.
 

lomoff

Пророк Ломовианства
Я о книге и только о ней. К событиям со штурмом КГ книга имеет бОльшее отношение, чем сериал. Уж не думала, что его вообще будут упоминать:stop:
Думается мне, Мартин всё равно как-то так и закончит. С небольшими вариантами. Или ты считаешь, что у Серсеи и Джейме есть хоть тень шанса остаться в живых?
С одной стороны, это неплохо, не будь Бран уже не Браном. Мартин капитально перекроил материал и теперь кто там сядет на ЖТ вообще неясно.
Потому и правит, что больше мистическая фигура, чем Старк, устроивашая всех. И опять же. Вряд ли Мартин будет факты финала слишком сильно отдалять от сериала. Распишет ПОВы, добавит красивостей. но общая канва останется сериальной. Зачем ему альтернативный финал?
Только Нед бы этого уже не увидел.
Такова война. это его риск как воина, и тем более, как мятежника.
Нет, не нормально во главе небольшого отряда влетать во вражеский город, где стоит живёхонький гарнизон и где укрылись недобитые войска.
Ну и отдельный сюрприз увидеть там 12К Ланнистеров, теоретически поддержавших Эйриса. Это называется одним словом - "кранты".
Нормально как раз, подскочить, занять ворота и удерживать их до одхода главных сил. Просто мечта любого полководца идущего штурмовать крепость.
Когда уже есть новоиспечённый король и его лорды, предавшие Эйриса, присяга тому самому Эйрису волнует только оставшихся в живых Таргариенов и читателей, кому они симпатичны. Было бы о чём говорить.
Нет ещё никого. Пока только Рейгара на Трезубце прикончили.
 

Lady from Lannisport

Обитатель
Думается мне, Мартин всё равно как-то так и закончит.
Не знаю. Насколько я составила о нём мнение - он абсолютно упрямый и чокнутый перфекционист. С сериалом пошло не так, как он хотел, и он устранился, следовательно, костьми сейчас ляжет, но сделает по-своему. Поэтому я рассчитываю на какую-то другую концовку. Интрига появилась)
Или ты считаешь, что у Серсеи и Джейме есть хоть тень шанса остаться в живых?
Приму любой исход, как это было с сериальной версией. Думаю, что Брана-короля не будет. Я бы вообще предпочла бы, чтоб на ЖТ сел Джон. В книге-то он нормальный, с сильным характером, не то что сериальный тютя-матютя.
Потому и правит, что больше мистическая фигура, чем Старк,
Понимаешь, а мне это и не нравится. Король не должен "устраивать всех", как это вывели. Типа общим голослванием выбрали. Король - это человек, способный взять власть и удержать её, и то, что он именно человек, а не какая-то пусть мудрая, древняя сущность, предпочтительно. Люди сами разберутся, что им делать)
Нормально как раз, подскочить, занять ворота и удерживать их до одхода главных сил. Просто мечта любого полководца идущего штурмовать крепость.
Его же выбьют из города. Вынесут вместе с теми воротами. Разве нет?
Тогда тем более такой удачный период, когда уже никто никому не должен и старые присяги не действую, а новые ещё не успели дать.
А Рейгар практически как "скрипач не нужен", только арфист)
 

lomoff

Пророк Ломовианства
Интрига появилась)
Ну что, удачи. Я уже ничего не жду.:)
Приму любой исход, как это было с сериальной версией. Думаю, что Брана-короля не будет. Я бы вообще предпочла бы, чтоб на ЖТ сел Джон. В книге-то он нормальный, с сильным характером, не то что сериальный тютя-матютя.
ОК:)
Понимаешь, а мне это и не нравится. Король не должен "устраивать всех", как это вывели. Типа общим голослванием выбрали. Король - это человек, способный взять власть и удержать её, и то, что он именно человек, а не какая-то пусть мудрая, древняя сущность, предпочтительно. Люди сами разберутся, что им делать)
Тут вопрос интересный. После ГВ и резни всех против всех, как раз и нужна такая фигура. Как и Тирион на месте Десницы. Такое, ни нашим, ни вашим. Компромисс.
Его же выбьют из города. Вынесут вместе с теми воротами. Разве нет?
Возможно. Возможно, нет. Но это по-любому время, которое даётся основным силам на подход, и возможность вломиться в город без осады и штурма. Сыграет - можно победить быстро. Нет - плохо, но сколько то сил у противника выбьют, да ещё и ворота авось порушат. Более того, если осаждаемые выйдут из города добивать такой авангард - можно попробовать на их плечах в город вломиться.
Тогда тем более такой удачный период, когда уже никто никому не должен и старые присяги не действую, а новые ещё не успели дать.
А Рейгар практически как "скрипач не нужен", только арфист)
Убит только первый наследник. Король на троне. Так что, если Роберт и Ко подняли мятеж сознательно, то Ла просто примазался. Хотя и вовремя, не отнять. И для себя и для мятежников. Они бы КГ до морковкина заговенья штурмовали.
 

Lady from Lannisport

Обитатель
Я уже ничего не жду
Не, давай всё же надеяться:hug:
После ГВ и резни всех против всех, как раз и нужна такая фигура. Как и Тирион на месте Десницы. Такое, ни нашим, ни вашим. Компромисс.
Асболютно согласна) Но пусть он будет человек, таки. Нейтральный, всех устраивающий, но человек на 100%)
Так что, если Роберт и Ко подняли мятеж сознательно, то Ла просто примазался. Хотя и вовремя, не отнять.
Конечно же сознательно. Не по пьяни же)) Не сторонница теории заговора "Северных амбиций", но Аррен, Баратеон и Старки защищали свои жизни и имели на то полное право. А Талли вовремя встряли, с большой выгодой для себя.
Так что не одними Ланнистерами, как говорится.
Лорд Тайвин удачно свёл счёты с Эйрисом, а потом можно и к восставшим прийти. Но не на поклон, а как равный.
 

Lady from Lannisport

Обитатель
Напомните, а чем Эйрису Аррен и Баратеон не угодили? Он тоже их сжечь хотел?:задумался:
Ежели по первой книге, то Эйрис зачем-то на завтрак захотел к Неду Старку Роберта Баратеона после убийства Рикарда и Брандона.
Сказал Аррену "А ну отдай их!", а тот взял и знамена созвал. И люди как-то подтянулись, пошли-пошли и так до КГ дошли. А всё от неумеренности эйрисовой.
 

Lady from Lannisport

Обитатель
И куда девалась их верность Таргариенам до того?:shifty:
Исчезла за ненадобностью. Чистого, свежего молодого короля они предпочли немытому, полоумному старику и ну очень не от мира сего его наследнику:лев:
 
Сверху Снизу