• Приветствуем вас на 7Bastards!

    Большую часть разделов форума могут просматривать только зарегистрированные пользователи.
    Если вы уже зарегистрированы, пожалуйста, войдите в свой аккаунт.
    Если нет — зарегистрируйтесь с помощью кнопки в верхней правой части экрана или на странице https://7kingdomsbastards.ru/register/.

    В случае возникновения сложностей с доступом, пишите нам на sevenbastards@mail.ru.

Военное искусство в ПЛИО

lomoff

Пророк Ломовианства
Вы изначально говорили, что Нед ехал с 100 человек, а все его войско не влезло бы в город вообще.
Ему не было смысла вводить в город войско. Он же ехал в КЗ как представитель Роберта. Не грабить, не воевать, и не брать под контроль. А выяснить намерения Тайвина. Хотя, как вы и заметили, от него можно было ожидать всего.
 
Последнее редактирование:

Lady from Lannisport

Обитатель
Грабили северяне КГ и даже насиловали горожанок. Не зря же показали эпизод, где солдат северян попытался убить Джона Сноу, когда тот попытался помешать ему изнасиловать женщину.
Нет никаких "правильных, не подверженных соблазну грабежа, честных, как Нед Старк, северян". Как нет "алчных, жестоких, распущенных грабителей - солдат Ланнистеров".
Все солдаты одинаковы, когда нет рядом командира, есть азарт от штурма и кипит запас адреналина.
В книге несчастные РЗ грабили все, кому в голову пришло, кто мимо проходил и имел оружие.

Так что и при ВРБ они тоже пограбили город. Что смогли и не так массово, как ланнистерская армия, которой дали отмашку на грабёж и они начали раньше, чем северяне пришли. Вот в памяти и не осталось "грабителй-северян" в той истории.
 
Последнее редактирование:

Lady from Lannisport

Обитатель
А выяснить намерения Тайвина.
Не выяснить, а не дать захватить власть, чего опасались в стане Роберта.
Выяснять намерения, равно как и мешать захватить власть с малым числом людей против 12К армии мог только Нед Старк, ведь при втором раскладе они все смертники. Да и при первом можно суметь вступить в конфликт, а дальше они снова все смертники.
То, что лорд Тайвин потом тоже окажется перед лицом армии Роберта с силами Долины, Хостера Талли и исход для него будет ох, как плох - совершенно логично предположить. Но поскольку люди обычно меряют и судят по себе, то Нед сам ли или по просьбе Роберта/Аррена подорвался и побежал вперёд авангарда в КГ.
Лорд Тайвин же и не думал вступать в гибельную для него конфронтацию с новым королём и половиной королевства. Он же не дурак.
 
Последнее редактирование:

Gotcha

Обитатель
Ему не было смысла вводить в город войско. Он же ехал в КЗ как представитель Роберта. Не грабить, не воевать, и не брать под контроль. А выяснить намерения Тайвина. Хотя, как вы и заметили, от него можно было ожидать всего.
а если бы выяснилось что Тайвин намеревался всех убить и сам сесть править? Слишком опасно правителю самому ехать в город, где находится большая и потенциально враждебная армия. Для выяснения намерений можно гонца послать
 

Lady from Lannisport

Обитатель
а если бы выяснилось что Тайвин намеревался всех убить и сам сесть править?
Идея хороша, но вряд ли. Воевать с коалицией Роберта затратно. И Мейс уже пирует не под стенами ШП, а со Станнисом, пока тот есть не может от негодования)
Одним Ланнистерам не вытянуть такое противостояние.
И мне кажется, что лорд Тайвин сознательно устранился также от участия в МС Роберта. Как говорится, "с дураками маетно". Пусть как хотят куролесят.
 

Gotcha

Обитатель
Идея хороша, но вряд ли. Воевать с коалицией Роберта затратно. И Мейс уже пирует не под стенами ШП, а со Станнисом, пока тот есть не может от негодования)
Одним Ланнистерам не вытянуть такое противостояние.
И мне кажется, что лорд Тайвин сознательно устранился также от участия в МС Роберта. Как говорится, "с дураками маетно". Пусть как хотят куролесят.
Просто Нед этого знать не может. Армии в 20 000 рыл вполне достаточно чтобы удерживать город против 40 000 рыл. И Нед еще не знает судьбы Таргариенов, Ланнистеры могли оставить в живых Элию и ее детей, объявить что остановили безумца-Эйриса от их убийства, и договориться с Мартеллами и Тиреллами. А Нед со своей сотней и несколькими знаменосцами оказывается заложником.
 

Lady from Lannisport

Обитатель
Ланнистеры могли оставить в живых Элию и ее детей, объявить что остановили безумца-Эйриса от их убийства, и договориться с Мартеллами и Тиреллами
Захоти лорд Тайвин ЖТ, он бы так и поступил. Тиреллы всегда переходят из рук в руки и в очередной раз могут.
А Нед со своей сотней и несколькими знаменосцами оказывается заложником.
Очень в духе Неда и Роберта не думать о последствиях. Ведь погибни Нед и северяне обезглавлены. И вы правы, для переговоров с Робертом - Нед ценная карта.
 

Gotcha

Обитатель
Очень в духе Неда и Роберта не думать о последствиях. Ведь погибни Нед и северяне обезглавлены. И вы правы, для переговоров с Робертом - Нед ценная карта.
я все же думаю что Нед зашел в город вместе со своей армией, как и написано в книге
 

Lady from Lannisport

Обитатель
я все же думаю что Нед зашел в город вместе со своей армией, как и написано в книге
Да, я тоже так считаю. У Мартина много нюансов, которые не укладываются в реальные рамки.
Если и заходить в КГ, то только в окружении своего войска.
Я не помню, по количеству оно как сопоставимо с 12К армии Ланнистеров? Если меньше, то вот они риски такого поступка налицо.
Нед шёл быстрым маршем в столицу, поэтому, думаю, с ним был авангард, что маловато будет при столкновении. Но уж точно никак не несколько охранников.
 

король Ходор

Форумная нейросеть
Воевать с коалицией Роберта затратно.
Так вот зачем была нужна резня в КГ. Ограбить столицу в надежде, что будет золото для борьбы с Робертом и иже с ним. А золота не нашлось, столица нищая. И Тайвин сдулся.:rolleyes:
 

Lady from Lannisport

Обитатель
Так вот зачем была нужна резня в КГ.
Что же всё к деньгам сводите:envy:
Затратно политически, затратно людскими ресурсами.

Воспользуюсь случаем и передам привет тисну объявление:
*Отучаю нейросеть от меркантильности. Недорого. *
 

Арак

Обитатель
авангард своей армии до грабежей и пьянства Нед не мог.
Как я понимаю,армия Неда просто не успела к шапашному разбору,армия Роберта то же.
Даже если город уже взят и находится под контролем,его всё равно грабили.
Думаю,приди люди Неда в должном количестве и пораньше,пограбить они не погнушались бы.
 

lomoff

Пророк Ломовианства
Не выяснить, а не дать захватить власть, чего опасались в стане Роберта.
а если бы выяснилось что Тайвин намеревался всех убить и сам сесть править? Слишком опасно правителю самому ехать в город, где находится большая и потенциально враждебная армия. Для выяснения намерений можно гонца послать
Он не мог с таким войском чего-нибудь "не давать". Он мог только обозначить присутствие коалиции мятежников и их интересов..
Нед из всей коалиции пришёл первым. И да, драться - их слишком мало. А вот приехать к неожиданному союзнику и спросить: - " И что дальше? Кто на трон сядет и будет всем править?" он мог. Точней даже - обязан был. И сделал. И да, Тайвин мог его там и убить. Но мог и сказать - я тоже с вами, я вам короля убил и детей его. Что, собственно, Тайвин и сделал.
Для выяснения намерений можно гонца послать
Гонцами в таких случаях не разговаривают. Интересы своей банды нужно представлять лично.
Просто Нед этого знать не может. Армии в 20 000 рыл вполне достаточно чтобы удерживать город против 40 000 рыл. И Нед еще не знает судьбы Таргариенов, Ланнистеры могли оставить в живых Элию и ее детей, объявить что остановили безумца-Эйриса от их убийства, и договориться с Мартеллами и Тиреллами. А Нед со своей сотней и несколькими знаменосцами оказывается заложником.
Откуда у вас 20К? Ланнистеры пришли с 12ю тысячами. У Роберта после Трезубца оставалось не менее 25-30 тысяч из 35ти.
И да. Нед мог стать как заложником, так и умереть. Ланнистеры королей с детьми убивают не моргнув. Что им обычный лорд? Это профессиональный риск любого мятежника.
я все же думаю что Нед зашел в город вместе со своей армией, как и написано в книге
Пусть даже со всей. Сколько их? Что оин могут противопоставить 12ти тысячам армии Ланнистеров?
Как я понимаю,армия Неда просто не успела к шапашному разбору,армия Роберта то же.
Даже если город уже взят и находится под контролем,его всё равно грабили.
Думаю,приди люди Неда в должном количестве и пораньше,пограбить они не погнушались бы.
Да грабили, конечно же. Но на уровне, "что успели прихватить". Лосося и пейзажик. Потому, что успели к шапочному разбору. А ещё и вдруг придётся против Ла воевать - надо настороже быть, не до грабежа. Поэтому они не могли влиться в веселуху по полной.
 

Lady from Lannisport

Обитатель
Он не мог с таким войском чего-нибудь "не давать".
Нед, как раз, худший тип переговорщика. Он обязательно бы попытался противостоять лорду Тайвину, условно пожелавшему захватить власть, прямо здесь и сейчас. Хорошо что тот умеет считать риски, число войск и перспективы)
 

Gotcha

Обитатель
Он не мог с таким войском чего-нибудь "не давать".
можно прорваться из города хотя бы, если что. Это не полевое сражение и все численное преимущество разом использовать не удастся
Гонцами в таких случаях не разговаривают. Интересы своей банды нужно представлять лично.
Наоборот, серьезные переговоры всегда согласовывают заранее с помощью гонцов - где встреча, когда, какими силами. А не сам лорд едет наобум.
 

Арак

Обитатель
Как так вышло,что и Тайвин и Тиреллы подошли к К Г одновременно,а Тирион не получил ни одного послания,когда ждать помощь и как скоро она подойдёт?Кто что думает?
 

Lady from Lannisport

Обитатель
Как так вышло,что и Тайвин и Тиреллы подошли к К Г одновременно,а Тирион не получил ни одного послания,когда ждать помощь и как скоро она подойдёт?Кто что думает?
Ворона посылать откровенно опасно. Собьют и узнают о подходе войск. А так сильное впечатление произвёл эффект неожиданности, да фигура в доспехах Ренли.
Как ещё иначе пробраться в осаждённый город?
 

SpiderHulk

Нарушитель
Заблокирован
Как так вышло,что и Тайвин и Тиреллы подошли к К Г одновременно
Меня больше интересует вопрос: как так вышло что Станнис не знал о их приближении? Не знал что они настолько близко
 

Арак

Обитатель
Станис в водных просторах,туда вороны не летают,а на суше его шпионов разведчиков донимают дикари.Мне больше интересно,как Тайвин и Тиреллы встретились,как у них связь организована,они же с разных сторон шли и пришли одновременно?
 

Lady from Lannisport

Обитатель
дикари.Мне больше интересно,как Тайвин и Тиреллы встретились
Нужно карту смотреть. Лорд Тайвин выступил из ХХлла, а Тиреллы шли по Дороге Роз от Горького моста, емнип.
Может быть всё было по пути и уж во всяком случае там они могли воронами пользоваться.
 
Сверху Снизу