• Приветствуем вас на 7Bastards!

    Большую часть разделов форума могут просматривать только зарегистрированные пользователи.
    Если вы уже зарегистрированы, пожалуйста, войдите в свой аккаунт.
    Если нет — зарегистрируйтесь с помощью кнопки в верхней правой части экрана или на странице https://7kingdomsbastards.ru/register/.

    В случае возникновения сложностей с доступом, пишите нам на sevenbastards@mail.ru.

Сериальная концовка фальшива на идейном уровне?

Нимврод

Обитатель
Сразу оговорюсь - я сейчас обсуждаю не вопросы из серии "хорошо ли сериальная концовка снята" (тут всё понятно и в обсуждении не нуждается) и "кому из героев не доложили пряников" (нравящиеся мне герои погибли в шестом сезоне). Я говорю о фальшивости концовки (избрание Брана) именно на смысловом уровне. В том плане, что сериал своей концовкой противоречит тем самым принципам, которые он (а ранее - Мартин) декларировал.
1) В своё время Мартин писал о том, что история персонажа не заканчивается с тем, что он победил и захапал себе все ништяки: "Я продолжаю спорить с профессором Толкином спустя годы о некоторых элементах романа. Он блестяще справился с тем, что хотел написать… но я смотрю на концовку, а там говорится, что «Арагорн был мудрым и добрым королём следующие 100 лет». Это предложение легко написать, но мне интересно, а какую налоговую политику он вёл? Как он справлялся с голодом на его земле? И что он сделал с орками?". Сериал заканчивается коронацией Брандона и Сансы Старк и предлагается поверить, что дальше у них всё будет хорошо. Максимум обсуждается мелочёвка из серии "что нам строить, корабли или бордели". Возможные проблемы их будущего правления (которые столь часто обсуждались, что я даже не буду повторяться) намеренно выносятся за скобки - не случайно все споры о возможных последствиях показанного в сериале пресекаются аргументами из серии "сериал закончился - расходимся". Некоторые проблемы вообще рассасываются сами собой. Мартин спрашивал, что Арагорн бы сделал с орками - так ведь у сериала были свои "орки", то есть оставшиеся в Королевской Гавани приверженцы Дэйнерис. И что в результате? Они дисциплинированно уплыли. Это как если бы орки ушли из Средиземья, потому что Арагорн их вежливо попросил.
2) Сериал систематически проводил идею, что насилие - это хороший, годный способ решения тех или иных проблем проблем. См. что Серсею с её девизом "я выбираю насилие", что вигилантшу-Арью, мотивация которой сводится в значительной степени к убийству не нравящихся ей людей (показательно, что именно Арья выбрана на роль "спасителя мира" через убийство Короля Ночи). Та же Арья, убивая Фреев, прямо им заявляет, что их ошибка в том, что они не убили всех Старков. Напротив, разборчивость в средствах (пример Неда Старка) или предпочтение грубому насилию пути манипуляции и дипломатии (пример Маргери Тирелл) позиционируются как путь к поражению. Пусть так, но в последних двух сериях сериала знаки внезапно меняются на 180 градусов. Мало того, что Дэйнерис осуждается за чрезмерное насилие, так ещё и на финальном "совете" все внезапно сели в кружочек и мирно договорились друг с другом (даже сторонники Дэйнерис оказались неожиданно-"сознательными"). Но разве не сериал ранее позиционировал, что работают не договорённости, а насилие?
 

король Ходор

Форумная нейросеть
И что в результате? Они дисциплинированно уплыли.
При чём акцентировали внимание на Безупречных. Дотракийцев вроде только мельком пару штук в порту показали - вообще не факт, что сели толпой на корабли и уплыли. То есть, сериал кучу сезонов рассказывал про дотракийцев всякие жуткие интересные подробности, а в финале они почти пропали, будто и не нужны были вовсе, ну и какой вообще посыл был в дотракийской линии... Безупречные хотя бы на Наат уплыли убиваться.:envy:
 

Сехметхотеп

Обитатель
Мне кажется, этот вопрос невозможно обсуждать в отрыве от
"хорошо ли сериальная концовка снята"
Потому что у нас есть две возможные версии.
1) Концовка - результат осознанного переосмысления шоураннерами некоторых идей.
2) Концовка - следствие халатности и бездарности. Из серии "нам надо закончить воцарением Брана, но Мартин нам не сказал, как именно это произойдет, и вообще кому интересен этот калека? Давайте будем показывать более популярных героев, ну а в конце просто поставим перед фактом, схавают". Они стремились сделать хэппи-энд, невзирая на логику, для всех, для кого это в принципе прямо не отрицается спойлерами от Мартина.
Как мне кажется, вариант 2 более вероятен.
 

Нимврод

Обитатель
Как мне кажется, вариант 2 более вероятен.
С одной стороны - да.
С другой стороны, примечательно, что концовка не только бездарна, но и игнорирует все те принципы, которыми сериал руководствовался прежде. Месть и насилие романтизировались в образе как минимум той же Арьи? А теперь окажется, что месть и насилие заводят не туда. Эффективность дипломатии и мирных решений ставились под вопрос? А теперь окажется, что именно они и взяли верх.
И т.д. и т.п.
 

король Ходор

Форумная нейросеть
С другой стороны, примечательно, что концовка не только бездарна, но и игнорирует все те принципы, которыми сериал руководствовался прежде.
Они запутались в вауповоротах и сериал потерял логику.:envy:
 

Нимврод

Обитатель
Они запутались в вауповоротах и сериал потерял логику.:envy:
С логикой и до того не всё было хорошо - см. идею, что для победы над вражеской фракцией достаточно грохнуть её руководство взрывом Дикого Огня (или просто сжечь, или массово отравить). Но до этого даже нелогичные сюжетные ходы вполне себе согласовывались с идеями сериала (вроде того, что насилие - средство разрешения политических проблем). В финале сериала же сериал забил на часть собственных принципов.
 

король Ходор

Форумная нейросеть
В финале сериала же сериал забил на часть собственных принципов.
Это всё была месть Старых Богов. Семибожников надо было покарать и рглориан прижучить чуток, а то распоясались те и другие.:not guilty:
 

SpiderHulk

Нарушитель
Заблокирован
Та же Арья, убивая Фреев, прямо им заявляет, что их ошибка в том, что они не убили всех Старков
И при этом сама совершает ошибку убивая не всех Фреев. А до того она совершает ошибку показывая своё лицо жертвам, ошибка которая Бродяжке стоила жизни. Но почему то Арье эти фатальные ошибки сходят с рук
Джону тоже сошла с рук ошибка с недостаточно надёжным в мире сериала способом убийства Дейнерис. Сам же он, убитый аналогичным образом уже на следующий день убийц своих развешивал. Им ошибка с рук не сошла - ему сошла
Да даже Робба возьмём, ему не сошло с рук то что он кинул вассала, и даже не прямого вассала, а вассала своего вассала. Однако сансе сошло с рук то то она кинула аж сюзерена, причём сюзерена своего сюзерена

Ланнистеры убили лидера потенциально враждебного Дома и этот Дом стал актуально враждебным, старки убили потенциально враждебную Дейнерис и её армия испарилась вместо того чтобы тут же стать актуально враждебной. Как то по разному работают законы этой вселенной для старков (причём не для всех, а только для книжных повов) и для всех остальных
 

король Ходор

Форумная нейросеть
и её армия испарилась вместо того чтобы тут же стать актуально враждебной.
Или как вариант: почему дотраки и Безупречные не перебили друг друга? По сути их только Дейнерис объединяла, они друг другу ничего не должны.
 

SpiderHulk

Нарушитель
Заблокирован
Если бы эта цель была,читатель её бы знал
Нет, покушение не состоялось, Безликий был пойман раньше чисто случайно и Безликого в нём не рапознали
Так безликие ещё и мошенники
Нет. Цель мертва - какие ваши претензии?
Или как вариант: почему дотраки и Безупречные не перебили друг друга? По сути их только Дейнерис объединяла, они друг другу ничего не должны.
Ну, дотракийским ГигаЧадам точно нет смысла безяйцевому кастрату подчиняться
 

Арак

Обитатель
раньше чисто случайно
.Примеры из книги,про неумех безликих,которых ловят ни за что,чисто просто так,будут?

Нет. Цель мертва - какие ваши претензии?
Так кто цель?
И это про книгу,чегой то мы в сериальном делаем?
 

SpiderHulk

Нарушитель
Заблокирован
Примеры из книги,про неумех безликих,которых ловят ни за что,чисто просто так,будут?
Ну вот Якена поймали и сидя в клетке он никак не контролировал ситуацию и не был способен её покинуть. Меж тем, если его для общения с Недом засылали, разумнее было сделать так чтобы он был около клетки, но не внутри клетки и при необходимости мог Неда освободить
Кто то кто и так был убит но не Безликим: Роберт, Эддард, Ренли - наиболее вероятные цели. Возможно Ренли, так как военными мерами он был непобедим, но Тень настигла его быстрее Безликого
И это про книгу,чегой то мы в сериальном делаем?
А какая разница? Якен и в сериале свою цель зафакапил
 

Арак

Обитатель
не был способен её покинуть
Откуда Вы это знаете?
Мог,и покинул бы,не увидь он Арью.
Кмк.

внутри клетки и при необходимости мог Неда освободить
Зачем Якену освобождать калеку со сломанной ногой?Что он с ним делать бкдет?Вот ехать рядом,сидя и в комфорте и разговоры говорить,вот за этим за самым он в клетке и сидит.
Цепочка очень простая,без неведомо зачем попавшегося безликого.
Якен знаком с Варисом,Якен находился в К Г .Его мог и Иллирио из Эсоса привезти,на кораблике.Варис,видя,чем дело со Старком закончится,сажает Якена в К М ,затем,без каких либо подозрений,сажает Якена и К в клетку,затем в эту же клетку посадят и Неда,со своей ногой он только так и может поехать.

но Тень настигла его быстрее Безликого
Якен то тут при чём?Или безликие уже и в хрусталтный шар смотрят и заказы из далёкого будущего принимают?

А какая разница? Як
Огромная.Как я помню,в сериале Якену достаоась роль Доброго человек,а обучение Арьи и её побег вообще бредятина полная.В книге то Якен не в ЧБД и там,скорее всего,и не появится.
 

Сехметхотеп

Обитатель
Месть и насилие романтизировались в образе как минимум той же Арьи? А теперь окажется, что месть и насилие заводят не туда.
Мне кажется, это можно объяснить более простыми вещами, чем переоценкой смыслов. Сомневаюсь, что эти шоураннеры вообще утруждали себя подобными вещами. Вот у нас есть исходные данные:
1. Создателям сериала нужна только коммерческая выгода, ну и в целом успех сериала, для этого он должен быть популярен.
2. Они плохие специалисты в своем деле, что было очевидно еще до финала.
3. Они думают, что главное - довести сериал до финала на волне популярности, а дальше люди схавают что угодно.
4. Они знают только конечный результат в отношении главных героев, при этом им нельзя как-то сильно менять этот результат, а вот довести до него - их задача.
Самый простой способ выполнить п. 1 с учетом п. 2 - фансервис. А кто был наиболее популярен (я имею в виду, еще задолго до 8 сезона)? Дейнерис, Ланнистеры, Джон Сноу, Санса и Арья в меньшей степени, но свои поклонники у них тоже были. А вот Бран широкой публике не слишком интересен, даже меньше, чем Бронн, кроме того, его линия наверняка им была менее всего понятна. И они пошли по легкому пути - стали давать больше экранного времени популярным героям, показывать их с той стороны, какая нравилась именно их фанатам и т.п. И в общем-то до финала они справлялись. А дальше надо сериал как-то закончить с учетом п. 2 и 4, и они подумали, что на помощь им придет п. 3. Вот не могут они по условию задачи устроить хэппи-энд для Дейнерис, хотя, думаю, если бы все зависело от них, то сделали бы. Как снизить возмущение ее фанбазы? Например, показать, как она делает что-то плохое. Да, до этого насилие позиционировалось как эффективный способ решения проблем, но - п. 2 и 3 - они думают, что если заставить персонажей словами через рот говорить, что вот именно это насилие - самое худшее из всего, что было, то все или большинство поверят, даже фанбаза разочаруется в своей любимице. Не вышло, соотношение ее поклонников и противников осталось примерно таким же, если не в точности таким же, ну так потому что п. 2. Это просто на примере одного персонажа. То есть дело не в том, что они хотели показать какое-либо отношение к мести и насилию, они просто выбрали их как инструменты для прикрытия своей непригодности, думая, что большинство зрителей насилие все же осудит. Почему Арья не стала преследовать Серсею? Возможно, причина не в том, что они хотели что-то показать, а просто ради того, чтобы дать Серсее и Джейме красиво умереть (и причина тут не в любви к Серсее создателей, а в многочисленности ее фанбазы).
Эффективность дипломатии и мирных решений ставились под вопрос? А теперь окажется, что именно они и взяли верх.
А как еще они могли привести дело к такой концовке? Как бы обосновали воцарение Брана? Никак, если этим начать заниматься в 8.06. Поэтому и показали, как заключенный, только что приведенный из камеры, говорит:
- А давайте сделаем королем вот этого калеку с самой красивой историей (хотя вряд ли многим из присутствующих известна его история, да и красивость ее под вопросом)?
И все хором:
- А давайте!
Дипломатией это я бы не называл.
 

Лора

Колючий бастард
Вот и мне кажется, что не стоит искать какие-то смыслы, посылы, развороты и прочую конспирология с тайной ложей, когда налицо явная лажа.
Арья резала врагов направо и налево без всяких последствий - потому что мстящие лоли хорошо продаются. Дейнерис жгла всех подряд потому что ну посмотрите какая она миленькая когда произносит "дракарис!" своим хорошеньким ротиком, ути-пуси, а как хорошо продается! И так далее по тому же методу. Фансервис и потакание самым невзыскательным вкусам всегда куда проще создания настоящей драматической истории.
Что мешало бенивасям сделать свой фансервисный финал, зачем они максимально нелепо достали из чулана Брана - в душе не. Может, контракт на продажу прав так составлен, что сериал в ключевых точках должен совпадать с задумкой автора.
 

Нимврод

Обитатель
Что мешало бенивасям сделать свой фансервисный финал, зачем они максимально нелепо достали из чулана Брана - в душе не.
Так ведь воцарение Брана тоже можно было бы обыграть через насилие. Скажем, варганулся в Дрогона и сжёг всех несогласных.
Тогда, правда, пошли бы неудобные вопросы...
 

Сехметхотеп

Обитатель
Так ведь воцарение Брана тоже можно было бы обыграть через насилие. Скажем, варганулся в Дрогона и сжёг всех несогласных.
Но тогда не будет хэппи-энда для всех остальных. Не говоря о том, что на это нужны таймлайн и деньги, а у них осталось меньше чем полсерии.
 
Сверху Снизу