• Приветствуем вас на 7Bastards!

    Большую часть разделов форума могут просматривать только зарегистрированные пользователи.
    Если вы уже зарегистрированы, пожалуйста, войдите в свой аккаунт.
    Если нет — зарегистрируйтесь с помощью кнопки в верхней правой части экрана или на странице https://7kingdomsbastards.ru/register/.

    В случае возникновения сложностей с доступом, пишите нам на sevenbastards@mail.ru.

Исторические прототипы персонажей ПЛиО и ИП

Бреган д Эрт

Нарушитель
Заблокирован
Это безусловно. Например вот это: "На данный момент в армии Старков насчитывается по меньшей мере 20 000 человек" (на конец сериала) - полная глупость непонятно откуда высосанная
Из пальца Сансы :D:D:D . Там и другие данные схожи.
Вот в той же сериальной энциклопедии написано ,что долинцев в битве бастардов -1000 человек. Что в свою очередь означает ,под стены КГ пришло менее 1000 долинцев (они ж от вихтов тоже погибали )скорее не более 500. Армию Дени там указывают в 4000 Безупречных и неизвестное число дотракийцев (не больше 1000 имхо ) . И Джон привел никак не больше 4000 северян. То есть 4000+4000+1000+500 =9500
У Серсеи указаны :армия Ланнистеров (неизвестно сколько ,но не больше 2-3 тысяч ) городская стража 4000 , Золотая рота -20 000 и аж 1000 кораблей Эурона (экипаж 40-50 человек ) Там даже 100 кораблей-4000 бойцов
2000+6000+20000+..ну 5000= примерно 33000 .. Как Тиря собирался ОСАЖДАТЬ численно более превосходящего противника ?

Взятие Утеса. В сериальной энциклопедии указано ,что там было 10 000 ланнистерских солдат-это половина их армии
Штурм Высокого Сада -указано 10 000 ланнистерских солдат и "перебежчики Простора " ,которые войска Тарли(больше никого не показали ). Тарли выставить больше 5000 ,максимум 6000 не мог. Весь Простор выставлял 70-80 тысяч. Самое многочисленное войско выставляли Хайтауэры. А были еще Рованы ,Окхарты , Вирвелы и т.д..(и их знамена мелькают в сериале )
Высокий Сад-большой замок и хорошо укрепленный. Три ряда стен ,каждый следующий выше и толще предыдущего .Такому замку и гарнизон потребен соответствующий ,никак не меньше 2000 . Или больше ,вряд ли Оленна скупилась на безопасность
Словом Джейме и Рендилл должны были половину армии только под стенами замка оставить .Убитыми и ранеными. Да еще их Дейенерис разнесла на Розовом тракте (из Простора таки Розовый ). У Серсеи просто не должно было остаться солдат вообще , и какие такие войска она могла послать на Север ,с вихтами биться?

Потому и 2500 Джона в битве бастардов под вопросом (кстати бастард там один-Сноу. Рамси уже Болтон )
 

Бреган д Эрт

Нарушитель
Заблокирован
Родрик-чтец - Плиний Старший - высокопоставленный моряк, который в любой непонятной ситуации читал книги.
Родрик Харлоу ,очень достойный и умный ,что редкость среди железнолобых. Он очень много читал ,Плиний все же писал.
 

Морской анемон

Обитатель
Из пальца Сансы :D:D:D . Там и другие данные схожи.
Вот в той же сериальной энциклопедии написано ,что долинцев в битве бастардов -1000 человек. Что в свою очередь означает ,под стены КГ пришло менее 1000 долинцев (они ж от вихтов тоже погибали )скорее не более 500. Армию Дени там указывают в 4000 Безупречных и неизвестное число дотракийцев (не больше 1000 имхо ) . И Джон привел никак не больше 4000 северян. То есть 4000+4000+1000+500 =9500
У Серсеи указаны :армия Ланнистеров (неизвестно сколько ,но не больше 2-3 тысяч ) городская стража 4000 , Золотая рота -20 000 и аж 1000 кораблей Эурона (экипаж 40-50 человек ) Там даже 100 кораблей-4000 бойцов
2000+6000+20000+..ну 5000= примерно 33000 .. Как Тиря собирался ОСАЖДАТЬ численно более превосходящего противника ?

Взятие Утеса. В сериальной энциклопедии указано ,что там было 10 000 ланнистерских солдат-это половина их армии
Штурм Высокого Сада -указано 10 000 ланнистерских солдат и "перебежчики Простора " ,которые войска Тарли(больше никого не показали ). Тарли выставить больше 5000 ,максимум 6000 не мог. Весь Простор выставлял 70-80 тысяч. Самое многочисленное войско выставляли Хайтауэры. А были еще Рованы ,Окхарты , Вирвелы и т.д..(и их знамена мелькают в сериале )
Высокий Сад-большой замок и хорошо укрепленный. Три ряда стен ,каждый следующий выше и толще предыдущего .Такому замку и гарнизон потребен соответствующий ,никак не меньше 2000 . Или больше ,вряд ли Оленна скупилась на безопасность
Словом Джейме и Рендилл должны были половину армии только под стенами замка оставить .Убитыми и ранеными. Да еще их Дейенерис разнесла на Розовом тракте (из Простора таки Розовый ). У Серсеи просто не должно было остаться солдат вообще , и какие такие войска она могла послать на Север ,с вихтами биться?

Потому и 2500 Джона в битве бастардов под вопросом (кстати бастард там один-Сноу. Рамси уже Болтон )
Я напомню, что эта тема для обсуждения ппараллелей ПЛИО с реальной историей, а не для теоретизирования на тему реалистичности показанных в сериале батальных сцен.
 

Бреган д Эрт

Нарушитель
Заблокирован
Я напомню, что эта тема для обсуждения ппараллелей ПЛИО с реальной историей, а не для теоретизирования на тему реалистичности показанных в сериале батальных сцен.
Батальные сцены тоже как ни странно имеют параллели с реальной историей. Для начала прототипом Войны Пяти Королей у Мартина послужила Война Алой и Белой Розы. Прообраз битвы армии Рамси Болтона против орды Джона Сноу-битва при Гастингсе .Прообраз Бойни на Розовом Тракте - рейды монгольской конницы и сражение тумена Джэбэ с войсками хорезмшаха близ Сырдарьи .. Так что и силы сторон вполне можно обсудить.
 

Бреган д Эрт

Нарушитель
Заблокирован
Чукча не читатель, чукча писатель?:rolleyes:
Вы знаете..собственно чукчи были весьма крутыми вояками ,местными гегемонами . Вели войны с коряками за контроль над Камчаткой. Русско-чукотские войны ,в общем-то выиграли. К вопросу о чукчах https://topwar.ru/34958-nemirnye-ch...a-bessmyslennost-russko-chukotskoy-voyny.html И кстати писатели у чукчей тоже были ,например Юрий Рытхеу
Плиний старший автор энциклопедической "Естественной истории " https://ru.wikipedia.org/wiki/Плиний_Старший, Родрик Харлоу -любил читать,но к сожалению ничего не написал
 

Морской анемон

Обитатель
Батальные сцены тоже как ни странно имеют параллели с реальной историей. Для начала прототипом Войны Пяти Королей у Мартина послужила Война Алой и Белой Розы. Прообраз битвы армии Рамси Болтона против орды Джона Сноу-битва при Гастингсе .Прообраз Бойни на Розовом Тракте - рейды монгольской конницы и сражение тумена Джэбэ с войсками хорезмшаха близ Сырдарьи .. Так что и силы сторон вполне можно обсудить.
Это я знаю, но вы-то стали обсуждать в вакууме без привязки к реальным историческим сражениям:)
 

Бреган д Эрт

Нарушитель
Заблокирован
Это я знаю, но вы-то стали обсуждать в вакууме без привязки к реальным историческим сражениям:)
Мы рассмотрели силы сторон указанные в энциклопедии по сериалу ;):) Вы полагаете ,что к довольно большому тексту мне еще надо было и реальные исторические сражения привязывать ? На мой взгляд продуктивнее свести в один текст сериальные данные о численности армий в некоторых сражениях ,а затем эти сражения рассматривать совместно с реальными и реальной численностью войск.
Вы можете привести реальную аналогию штурму замка Высокий Сад ?
 

Морской анемон

Обитатель
Мы рассмотрели силы сторон указанные в энциклопедии по сериалу ;):) Вы полагаете ,что к довольно большому тексту мне еще надо было и реальные исторические сражения привязывать ? На мой взгляд продуктивнее свести в один текст сериальные данные о численности армий в некоторых сражениях ,а затем эти сражения рассматривать совместно с реальными и реальной численностью войск.
Вы можете привести реальную аналогию штурму замка Высокий Сад ?
В контексте темы - вообще-то да, хорошо бы :) Для обсуждения ИП в вакууме есть тема про ИП.
 

Нимврод

Обитатель
Про Тайвина и Тириона Ланнистеров - Шиллер, "Вильгельм Телль":
Вдруг вижу — герцог Иоганн в сторонке
Стоит и слезы льет, а рядом с ним
Два рыцаря: фон Тегерфельд и Варт.
И, подозвав меня, они сказали:
«Надейтесь только на себя! А правды
От Альбрехта вам нечего и ждать.
Не он ли у племянника родного
Наследье материнское похитил?
Наш герцог совершеннолетен, может
И сам своей страною управлять.
Но не венец — венок ему дал Альбрехт:
«Пусть это будет юности убором…»
<...>
Рёссельман
Убит наш император!
Вальтер Фюрст
Поселяне вскакивают со своих мест и окружают Штауффахера.

Все
Убит! Что?.. Император!.. Император!..
Мельхталь
Да как же так? Откуда эти вести?
Штауффахер
Сомнений нет. Под Бруком Альбрехт пал
От рук убийц… Нам эту весть принес
Правдолюбивый Иоганнес Мюллер.[27]
Вальтер Фюрст
Но кто виновник страшного злодейства?
Штауффахер
Оно еще ужасней оттого,
Что совершил его родной племянник,
Сын брата, швабский герцог Иоганн.
Мельхталь
А что причиной было злодеянья,
Отцеубийству равного?[28]
Штауффахер
Наследства
Племяннику не отдал император
И будто бы хотел совсем отнять
Его владенья, дав ему взамен
Епископство. Но юный герцог внял
Товарищей своих навету злому
И вместе с Вартом, Пальмом, Эшенбахом
И Тегерфельдом порешил на том,
Что раз ему отказано в правах,
То собственной рукой он отомстит.
Вальтер Фюрст
Но как свершилось это преступленье?
Штауффахер
В свою столицу ехал император
Из Бадена со свитою блестящей,
В которой сын его был Леопольд
И герцог Иоганн. Когда ж до Ройса
Доехали, то сразу к переправе,
Всех оттеснив, убийцы понеслись
И вместе с императором поплыли.
Потом верхом поехал государь
По полю, где огромный древний город[29]
Был, говорят, в языческое время…
И на виду у Габсбургского замка —
Австрийский дом свой род ведет оттуда —
Сам герцог Иоганн ему нанес
Удар кинжалом в горло, а фон Пальм
Его пронзил копьем на всем скаку,
Меч Эшенбаха череп раскроил.
И рухнул Альбрехт, весь в крови, сраженный
Своими на земле своих отцов.
А свита, отделенная рекою,
Беспомощно глядела на расправу
И только воплем воздух оглашала,
И на руках у нищенки безродной
Весь кровью император изошел.
Мельхталь
Вот как пришлось владыке умереть,
Что жадно всем стремился завладеть!
<...>
Телль
(монаху)
Вы герцог
Австрийский… Да, не отпирайтесь! Вами
Был государь, ваш дядя, умерщвлен!
Иоганн Паррицида
Моих земель грабитель.
Телль
Он ваш дядя,
Ваш император был! И как вас терпит
Земля! И как еще вам светит солнце!
Паррицида
Телль, выслушайте прежде…
Телль
Ты посмел,
Отцеубийца и цареубийца,
Запятнан кровью, к нам явиться в дом?
Войти с лицом открытым к добрым людям
И здесь на право гостя притязать?
Паррицида
Я думал милосердье тут найти:
Врагу и вы отмстили.
Телль
О несчастный!
Так ты посмел корыстное убийство
Равнять с самозащитою отца?
Ты разве сына голову спасал?
Ты встал за святость очага? Своих
От страшного конца ты оградил?..
Я чистые подъемлю к небу руки,
Тебя, твое злодейство проклиная…
Я за святую отомстил природу,
А ты попрал ее… тут связи нет:
Злодействе и — святейших прав защита!
 

Нимврод

Обитатель
Оттуда же:
Паррицида
О, если вы способны плакать, тронет
Вас жребий мой злосчастный… Да, я герцог…
Я был им… Как я мог бы счастлив быть,
Смирив нетерпеливые желанья!
Но зависть грызла сердце… Мой ровесник,
Двоюродный брат Леопольд, увенчан
Был почестями, управлял страной.
А в это время мной так помыкали,
Как будто я подростком был незрелым…
Телль
Да, знал тебя твой дядя, император,
Когда страною не дал управлять!
Ты изуверским, страшным преступленьем
Сам подтвердил, как прав он был тогда…
 

Гэз Макон

Обитатель
Как то раз Карл Злой д'Эвре узнал,что его недруг,но друг и советник короля находится в неком борделе,Злой собрал друзей,пришел туда и зарезали Карла Испанского...
 

Нимврод

Обитатель
Как то раз Карл Злой д'Эвре узнал,что его недруг,но друг и советник короля находится в неком борделе,Злой собрал друзей,пришел туда и зарезали Карла Испанского...
Ну, если вы на Неда намекаете, то его всё же не зарезали. Хотя да, определённая параллель есть.
 

король Ходор

Форумная нейросеть
А есть ли вообще исторический прототип Дейнерис? Если буквально - она женщина. Много ли было завоевателей-освободителей среди женщин?
И чтобы было полное комбо - притязать на лидерство в кочевой орде, пытаться освобождать рабов и ещё потерянный трон возвращать?:задумался:
 

Rama

Обитатель
А есть ли вообще исторический прототип Дейнерис? Если буквально - она женщина. Много ли было завоевателей-освободителей среди женщин?
И чтобы было полное комбо - притязать на лидерство в кочевой орде, пытаться освобождать рабов и ещё потерянный трон возвращать?
 

Bratislaw

Обитатель
А есть ли вообще исторический прототип Дейнерис?
Как я уже говорила в начале темы - вот:
bc447fb6b108f9a14cfc0cbeeeff58fe.jpg

Но это что касается чисто источника вдохновения, т.к., судя по глазам, процентов 90, что им был этот фильм. И ранней биографии (инцест, Визерис, брак с дикарём).

А так, в остальном, полного прототипа, конечно, нет - почему персонажка и вышла неправдоподобной и перенасыщенной.
 
Сверху Снизу