• Приветствуем вас на 7Bastards!

    Большую часть разделов форума могут просматривать только зарегистрированные пользователи.
    Если вы уже зарегистрированы, пожалуйста, войдите в свой аккаунт.
    Если нет — зарегистрируйтесь с помощью кнопки в верхней правой части экрана или на странице https://7kingdomsbastards.ru/register/.

    В случае возникновения сложностей с доступом, пишите нам на sevenbastards@mail.ru.

Исторические прототипы персонажей ПЛиО и ИП

Бреган д Эрт

Нарушитель
Заблокирован
Ох, про Тиреллов, честно, не знаю. А вот насчёт Тириона думаю на Клавдия, ибо тот постоянно женился (т.е. явно тянулся к женщинам) и считался неполноценным, хотя, по слухам, было совсем и не дурак.

И да, ещё имею мнение (но уже более традиционное) о прототипах Таргов из цикла. Дейнерис - явно Клеопатра, причём вдохновлена фильмом с Элизабет Тэйлор (ибо у той, по слухам, были фиалковые глаза). Визерис - её брат-муж Птолемей, которго Клеопатра успешно убила, а Дрого - гибрид Цезаря и Чингис-хана. Так же читала где-то мнение, что образ Дени ещё вдохновлён и древнеиранским царём Курушем. Но это, по-моему, уже как-то слегка притянуто...
Ну про Клеопатру на мой взгляд притянуто. И кстати скорее Чингис-хан прототип как раз самой Дейенерис. Она объединила дотракийцев , она их священная кхалиси (вспомним сцену в Ваэс Дотрак ,когда дотракийцы дружно склонились перед вышедшей из горящего Дош Кхалил Дейенерис ),она повела их "на Запад "- "к Последнему морю " . Еще ее прототип Александр Македонский.Дени -непобедимая воительница (как Александр ) ,но по замечанию Даарио не создана сидеть на троне. Создана завоевывать . Ну и как Цезарь она стала жертвой заговора .

На мой взгляд главный прототип Тириона-сам Мартин.
Отдельно стоит добавить, что Железные Острова напоминают не столько средневековую Скандинавию, сколько средневековое Королевство (позднее - Лордство) Островов, где соединились кельтская и скандинавская традиция (кстати, у кельтов на языческой стадии важную роль играли божества моря, такие как Мананнан). Некоторые имена у железнорождённых - и вовсе кельтские (скажем, Эурон). Причем ожесточённую борьбу за независимость Королевство / Лордство Островов вело с королями Шотландии (ср. с враждой железнорождённых и северян). А Мартин прямо говорил, что вдохновлялся во многом именно историей Шотландии, вплоть до Стены как фэнтезийного аналога Адрианова Вала.
Или средневековая Ирландия. В Англии было проклятие " Что б ты увидел в окне ирландские паруса!" https://vk.com/wall-79048857_6919
Есть один феномен у Мартина, который меня занимает.
Мартин явно любит: 1) сюжеты Войн Роз, 2) сюжеты Шекспира. Любой человек, более-менее знакомый с реальной историей, знает, что исторический Ричард отличался от шекспировского и не был психопатом-властолюбцем, страдающим от своего уродства и чуть ли не с рождения жаждущим убить всех, стоящих на его пути и занять трон. Исторический Ричард (обычный политик и полководец своей эпохи, причем ещё получше многих других) больше напоминал Станниса Баратеона, в то время как шекспировский Ричард (полное чудовище) - Тириона Ланнистера. Но вот в чём парадокс: созданный на основе исторического Ричарда Станнис Баратеон Мартину не то чтобы симпатичен (и по большому счёту очевидно, что Мартин заготовил для него в конце пути крушение), в то время как созданный на основе шекспировского Ричарда Тирион, напротив, автором обеляется по принципу "не такое уж он и чудовище, и вообще у него душевная травма". Есть о чём тут задуматься, я считаю.
На форуме 7к участник petriv много раз писал ,что Мартин для себя пересматривает Войну Роз .Он хочет ,что бы победил Ричард
И ещё по поводу Войн Роз.
Дэйнерис часто сравнивают с Генрихом VII Тюдором. Но, ИМХО, это сравнение ошибочно. К Генриху VII ближе Юный Гриф.
Почему?
Во-первых, у них обоих - довольно шаткие права на престол. Тождественность Юного Грифа Эйгону "Рейгаровичу" доказать трудно, если возможно. Точно также и Генрих VII Тюдор имел весьма отдалённое отношение к Ланкастерам, седьмая вода на киселе.
Во-вторых, они оба претендуют на трон с иностранной помощью. У Юного Грифа это Золотые Мечи, много поколений прожившие в Эссосе - у Генриха VII Тюдора это французские наемники. Юного Грифа поддерживает эссосский торгаш Иллирио Мопатис - Генриха VII Тюдора поддерживал король Франции Людовик XI. Которого недоброжелатели называли, помимо прочего, "Всемирный Паук" (ср. с Варисом-"Пауком").
В-третьих, они оба символически примиряют конкурирующие ветви своей династии. Номинальный Таргариен Юный Гриф идёт к власти с помощью бывших сторонников Блэкфайров по принципу "дракон всё равно дракон, чёрный он или красный". Генрих VII Тюдор символически примирил Ланкастеров и Йорков (в позднейшей исторической традиции - "красную розу и белую розу").
ИМХО прототип Дейенерис Чингис-хан. Еще Александр Македонский
 
Последнее редактирование:

Бреган д Эрт

Нарушитель
Заблокирован
Кончили они не то чтобы хорошо. Причем даже по схожей с Ланнистерами схеме - умер патриарх клана и всё завертелось.

В Винтерфелле железнорождённых была горстка и они не могли его удержать, о чём Теону прямым текстом сказала Аша. Если уж вы хотите поговорить о успехах Рамси, то действительным его большим успехом было уничтожение лоялистов Старков во главе с Касселем.

Они к тому времени были совершенно обессилены местными условиями. "Вонючка" им просто дал повод для капитуляции.

Это всё сериал. Не факт, что в книгах всё будет буквально также.
Кстати, а откуда у сериального Джона Сноу аж целая орда? В сериале с обеих сторон вроде бы было не шибко много народу.
P.S. Но, опять же, безотносительно оценки Рамси - он и Гийом личности слишком разного формата. Гийом экспансионист, активно вмешивавшийся в дела соседей, в то время как Рамси пока что действует исключительно в своём-собственном регионе. Да и в целом в книге Рамси пока что не полностью самостоятельный актор, а в первую очередь проводник воли своего отца Русе.
Ну и тем не менее Борджиа были поумнее. Свою роль сыграло ,что они были испанцами ,то есть чужаками для итальянцев

Горстки железнорожденных хватило захватить Винтерфелл. Да и из Рва Кейлин они как-то не уходили

Насколько я помню сериал Рамси вывел около 6000 северян . У Джона было 400 северян , немногим больше 2000 одичалых и неуказанное число остатков наемников Станниса. Не добитых ранее. Орда же не количество :)

Ну да, в сериале Рамси ,если смотреть объективно-защитник Севера
 

Морской анемон

Обитатель
Простите, какой Ричард - реальный, который очень походил на Неда Старка нравом и характером? Или шекспировский, с которого Мартин практически без изменений списал Тириона Ланнистера?:)
 

Бреган д Эрт

Нарушитель
Заблокирован
Простите, какой Ричард - реальный, который очень походил на Неда Старка нравом и характером? Или шекспировский, с которого Мартин практически без изменений списал Тириона Ланнистера?:)
Я думаю в первую очередь шекспировский :)
 

Нимврод

Обитатель
Простите, какой Ричард - реальный, который очень походил на Неда Старка нравом и характером?
Всё же реальный Ричард III был отнюдь не Недом Старком. Но и, конечно же, не карикатурным шекспировским злодеем-уродом.
 

Бреган д Эрт

Нарушитель
Заблокирован
Ну вот это и примечательно, что Мартину шекспировский Ричард интереснее и симпатичнее исторического.
Это уже личные заскоки Мартина. Ему похоже нравятся моральные уроды.
Чё-то не помню наёмников на стороне Джона.:annoyed:(чем бы он платил им?)
Были. А куда им было собственно податься ?
View: https://www.youtube.com/watch?v=32_YAeL2V3g
 

Морской анемон

Обитатель
Всё же реальный Ричард III был отнюдь не Недом Старком. Но и, конечно же, не карикатурным шекспировским злодеем-уродом.
Ну он был Недом, если бы Нед был реальным политиком. У них правда есть много общего, хотя, конечно, реальный человек сложнее и неоднозначнее.
 

Бреган д Эрт

Нарушитель
Заблокирован
На какой именно секунде и куда смотреть
В приведенном отрывке -в самом начале. Там над войском Джона кроме старковских знамен и нет никаких. К сожалению отрывок обсуждения плана битвы в палатке Джона удален.
 

Бреган д Эрт

Нарушитель
Заблокирован

Бреган д Эрт

Нарушитель
Заблокирован
А наёмники тут причём?
У Джона по словам Рамси 3000 или меньше войска. Из них
62 воина Мормонтов
Не помню где озвучивалась цифра в 2000 одичалых вставших под знамя Джона
Вы на форуме 7к называли 400 северян вставших под знамя Джона (считая воинов с Медвежьего острова )
400+2000=2400. 3000-2400=600. 600 или меньше воинов , кроме уцелевших наемников Станниса-кто ?
Или давайте по -иному. Кроме Лианны Мормонт не показывают лордов поддержавших Джона и Сансу до битвы .И знамен не показывают .
Лианна привела не более 62 бойцов (число она сама озвучила в усадьбе Мормонтов ) 3000-82=2918 . Кто все эти люди?:)

Кстати не знаю в рамках этой темы или создать новую ,но подсчет сил сторон крайне интересен. Сколько например сражалось народу на Розовом тракте ,после чего Джейме готов был сдаться ?
С какой армией Дейенерис штурмовала Королевскую Гавань и каковы были силы оборонявших ?
Какие хотя бы примерно силы осаждали Миэрин ,что Торго Нудхо готовился дать "последний и решительный бой" в коем не надеялся победить ?
Сколько своих солдат Джейме оставил как приманку в Утесе?
Каковы были силы Джейме-Рендилла штурмом взявших Высокий Сад?- не самый слабый замок ,точнее один из сильнейших и довольно большой.
И так далее ...
 
Последнее редактирование:

SpiderHulk

Нарушитель
Заблокирован
Они упоминались же
Вот тут Рамси называет число своих войск . Теперь к наемникам. Если я не ошибаюсь ,Давос Сиворт -перешел от Станниса
Здесь не упоминались, а Сирт кстати и не наёмник

Из сериальной энциклопедии:

Армия Старков —около 2 500 солдат
  • Около 2 000 одичалых
  • 200 солдат Хорнвудов
  • 143 солдата Мейзинов
  • 62 солдата Мормонтов
Блин, как печально что на момент просмотра этой серии я болел за старков, за Рамси надо было болеть. Чтоб вернул себе шлюху рыжую и погрузил её в пучины сексуально-бытовой эксплуатации
 

Бреган д Эрт

Нарушитель
Заблокирован
Здесь не упоминались, а Сирт кстати и не наёмник

Из сериальной энциклопедии:

Армия Старков —около 2 500 солдат
  • Около 2 000 одичалых
  • 200 солдат Хорнвудов
  • 143 солдата Мейзинов
  • 62 солдата Мормонтов
Блин, как печально что на момент просмотра этой серии я болел за старков, за Рамси надо было болеть. Чтоб вернул себе шлюху рыжую и погрузил её в пучины сексуально-бытовой эксплуатации
А ссылку можно ?
 

SpiderHulk

Нарушитель
Заблокирован
А ссылку можно ?
 

Бреган д Эрт

Нарушитель
Заблокирован
Ага,спасибо . Я тоже нашел ,а заодно посмотрел про другие сражения.. Я бы не стал безоговорочно доверять изложенным сведениям.
 

SpiderHulk

Нарушитель
Заблокирован
Я бы не стал безоговорочно доверять изложенным сведениям
Это безусловно. Например вот это: "На данный момент в армии Старков насчитывается по меньшей мере 20 000 человек" (на конец сериала) - полная глупость непонятно откуда высосанная
 
Сверху Снизу