• Приветствуем вас на 7Bastards!

    Большую часть разделов форума могут просматривать только зарегистрированные пользователи.
    Если вы уже зарегистрированы, пожалуйста, войдите в свой аккаунт.
    Если нет — зарегистрируйтесь с помощью кнопки в верхней правой части экрана или на странице https://7kingdomsbastards.ru/register/.

    В случае возникновения сложностей с доступом, пишите нам на sevenbastards@mail.ru.

Общие впечатления от первого сезона [спойлеры]

Как вам сезон?


  • Всего проголосовало
    32

Sutarian Captive

Эльф Новеллист
Ну а с престолом что поделаешь, если Рейнира была наследницей, то ей просто потому что вам это не нравится нужно было сняться,
Я не говрю что ей не надо было снятся, я говорю что концовка (как по мне) отстой.
чтобы вы не считали, что черные больше няшки, чем зеленые?
Не кто из нех не няшка. Они все *не очень*, только некоторых интенсивно отбеливают:envy:
 
Последнее редактирование модератором:

Bratislaw

Обитатель
Думала накатать огромный пост с перечислением плюсов/минусов, но буду краткой.

Сериал с первого трейлера выглядел здорово - и оказался таким. Смотря, я прям любовалась костюмами/операторской работой/продуманностью сюжета (пусть и на 85%), словно погружаясь в то время, когда умели круто снимать. Экранными воплощениями многих героев я прониклась больше, нежели ими же в книге. Визерис - просто любовь (никогда не забуду!), драконы - чудесны, Деймон - харизматичен. Есть несколько мощнейших и красивейших сцен (прям пересматривать и пересматривать), великолепная музыка. А так же куча пищи для фантазии, обсуждений и вдохновения. В общем, пока что однозначно - лучший сериал года (за десятилетие ещё придётся слегка побороться).

А ложечки дёгтя в бочке мёда - всё-таки рвущийся сюжет в 5-ой и 9-ой сериях, Мисария и вечный отбеливатель, разбрызганный где не надо. Но столь остро я реагирую лишь потому, что хочется, чтоб очень хороший сериал был не просто очень хорошим, но идеальным. Так что это - тоже своеобразное выражение восторга и любви.
 

yare

Блистательный Рецензент
Вообще не ждал этот сериал, c новостями не знакомился, про каст ничего не знал. Вся эта затея с приквелами казалась мне пинанием мертвой лошади. "Пламя и кровь" с повестями когда-то читал, но про сам танец драконов и его участников основательно забыл. Помнил только, что все начинается бодро, идет обратный отсчет детей и драконов, вместо них вылезают какие-то мутные личности и самозванцы, сыплются новые имена, дальше все как в тумане, а в конце пришел лесник и всех разогнал. Каких-то сложившихся образов и характеров у меня в голове не было, кроме общего итогового впечатления, что никого не жалко, кроме тех, кто еще мал и не успел сделать ничего плохого, да и те были скорее инструменты, чем персонажи. И вот сериал. А в нем что? Вместо злобной грызни двух свор благородных донов, возглавляемых теми еще властолюбивыми суками, нам показывают ее долгую предысторию, в которой главные фигурантки будущего безобразия начинают в духе "ничто не предвещало беды", а потом заняты в основном тем, что заготавливают к предстоящему конфликту ресурсы в виде многочисленных отпрысков, но чтобы помышлять о его начале - да ни боже мой.

Судя по всему, задача авторов была максимально оттянуть точку принятия решения о войне на конец сезона. Для этого две голубки не должны были замарать свои руки делами, которые могли к этому привести. Что означает, свои руки должны были замарать другие в разной степени, и больше всего те, кого никому не жаль, а также животные, с которых все равно спросу никакого, зато можно приобрести их миленькие фигурки. У нас их теперь много, и все разные, говорит HBO. Покупайте наших слонов. Персонажи, которые заняты грязной работой, поделены на два типа: 1) отморозки и маньяки; 2) Таргариены. Первые творят дичь или совершают хладнокровные убийства, потому что они поехавшие. А значит можно говорить, что им ничего такого не приказывали, но пользоваться результатами. Вторые делают то же самое, потому что у них внутренний дракон есть, понимаете ли, которого лучше не буди, и поэтому они исключительные. А еще они все такие непонятые и противоречивые. Первые в сериале представлены Колем и Ларисом, вторые - Деймоном и, внезапно, Рейнис. И тем и другим все сходит с рук, потому что... ну как бы... Короче, потому что не надо торопить конфликт, вот почему. И вообще, смотрите, девочки уже чуть ли не помирились. Правда, животным об этом никто не рассказал.

Как не упомянуть про роды? Сами по себе они не напрягали. Сняли все, что было написано. А если кто-то любит с чувством, с толком, с расстановкой показывать страдающих от боли людей, и за это еще получать деньги, то этот специалист неплохо устроился в HBO. Вообще, физиология человека предполагает еще много других болезненных процессов и процедур, которые можно показать по телевидению, связанных не только с рождением, но и смертью. А на смерти следующие сезоны будут разнообразны, спасибо первоисточнику. Так что тут большой простор для творчества подобным специалистам.

Закончив с главным, надо бы и про актеров написать. Я никаких себе визуальных образов до просмотра не представлял, с фанартом не знаком, но Мэтт Смит в роли Деймона показался каким-то немного плюшевым. Челюсть тяжелая, смотрит искоса, низко голову наклоня, но и все на этом. А как перестает смотреть исподлобья, брови свои отпускает, так сразу - до свиданья порочность, здравствуй дядя Дима. Но играет хорошо, иногда проскальзывает в нем такая непреднамеренная вальяжность в хорошем смысле, то с мечом, то со свитком. Интонациями владеет тонко. Не все так умеют говорить тихо, но угрожающе.

Юэн Митчелл в роли Эймонда слишком старается, чтобы не уступать Деймону, причем книжному. Демонически выпячивает челюсть и зыркает одним глазом за оба сразу. А с сапфировым просто прекрасен. Очень органично выглядит в своей одежде, лучше Деймона, и ловко принимает разные уверенные позы. В итоге смотрится не сказать чтоб порочнее, это не мне судить, но более rogue, чем Мэтт Смит. И парик на нем лучше всех сидит.

Том Глинн-Карни в роли Эйгона хорош, но его мало. Передает весь спектр эмоций от закомплексованности до самоуверенности, причем может это сделать в одной сцене, словно человек-градиент. Надеюсь, в следующих сезонах ему дадут развернуться.

Про Риса Иванса в интернетах пишут, что он начинал как комедийный актер. Не знаю, ничего с ним не смотрел, но комедийные актеры бывают замечательны в драматических ролях. Его взгляды передают больше чем слова, а иногда и совершенно противоположное, смотря кому он это говорит. И при внешней невозмутимости в его глазах с ленинским прищуром постоянно горит какая-то искра, которую стоит только поднести вовремя куда следует - и все вспыхнет.

Ларис Стронг подавал надежды актерской игрой, но их спустили в унитаз (no pun intended) вместе с персонажем. Мэттью Нидэм отлично играл лицом, паучьими руками, крабьей походкой и интонациями, за которые, судя по всему, ему даже выдали закадровый монолог. Буравил взглядом с неловкой улыбочкой и забавно закатывал глаза в ответ на слова испуганной Алисенты. Буду следить за его работой, как бы там ни было.

Про Пэдди Консидайна, а также Рейниру с Алисентой и их актрис ничего не скажу. Они были на передке сериала, и про них написали уже все что можно. Не понимаю только, за что обидели Оливию Кук и не дали ей сцены родов. Почему такая дискриминация? Неужели не вытянула бы, или это не укладывалось в ее видение персонажа? Или четыре сцены это нормально, а пять уже перебор? Теряюсь в догадках. Эмили Кэри хотя бы достался депрессивный секс с лучшим Визерисом Вестероса. Хотя у Эммы Д'Арси был депрессивный секс с лучшим Деймоном Вестероса. В этом плане у соперниц ничья.

В общем, сезон оставил хорошие впечатления для того, от чего не было ровным счетом никаких ожиданий. Но в следующем сезоне это может сыграть плохую шутку. Особенно, если сюжетные ходы продолжат изменять в ту сторону, в которую их уже потихоньку начали изменять. Надеюсь, все это было сделано для того, чтобы просто оттянуть начало конца, и уж дальше все участники объявленной свистопляски драконов начнут оттягиваться, как завещал беспощадный дед, без всяческих сантиментов, как это и принято у сапиенсов в борьбе за власть. Сезонов вроде как впереди еще три, и надежда, конечно, умирает последней, но только не там, где речь идет об экранизациях Мартина, когда она начинает умирать задолго до финала и в муках.
 
Последнее редактирование:

Венди

Бастард-книголюб
Первые 5 серий мне понравились больше. В дальнейшем мельтешение лиц, таймскипы эти, сбили настрой. Хотелось бы сопереживать героям, наблюдая их развитие во времени, а частая смена актёров вносит сумбур. В восхищении от декораций и костюмов, построения сцен, игры света. Многие детали хочется рассматривать и наслаждаться увиденным. Какой прекрасный стол с подсветкой на Драконьем Камне, например :greedy: Атмосфера удивительная создана, волшебная.

Перечислю любимые моменты, многое, конечно, что связывает Деймона с Рейнирой (Милли, моя любовь, такая зажигалочка + вся эта томность Деймона): бордель с сумасшедшей химией, все разговоры на валирийском, дракон, задевший корабль хвостом, много-много всего. Кроме них явление белого оленя Рейнире, внешне уютный семейный ужин накануне грозы, первый полёт Эймонда на Вхагар, трогательная поддержка больного брата Деймоном, и очень красивая Эмма в кокошнике на свадьбе, наверняка упустила что-то ещё важное. В общем, без сомнений ставлю сезону 10-ку.
 

Хелльга

Обитатель
Всё серии просмотрены. Обдуманы. Были прочитаны чужие отзывы и рассуждения на тему сериала.
Пожалуй, тоже хотела бы высказаться. Но, предупреждаю - будет много воркотни и бурчания.
В целом, сериал мне понравился. Хороший, крепкий сериал, способный увлечь, тронуть своими персонажами. Заставить сопереживать. Смотреть и ждать серий даже зная, чем всё по итогу завершится. Очень хорошая игра актёров. Не нескольких, а большинства.
Декорации, костюмы.
Конечно же, драконы! Правда, вблизи те же Вхагар и Мелеис напоминали мне неряшливо покрашенные миниатюры в технике сухой кисти, хотя должны были казаться естественней. Но это моя проблема и особенность восприятия. Мне вообще драконов не хватило. :D
Музыка. Музыка была прекрасна! Джавади огромное за неё спасибо.
Много красивых, символичных сцен и отсылок.

А теперь к минусам.
Во-первых, мне не додали "Отрады Королевства". Лишь в паре случаев юная Рейнира совершала что-то значительное и разумное. А так, единственный совет на Совете и прилёт на Сиракс, дабы не дать пролиться крови. Хотелось бы не только "драконьего характера" и химии с Деймоном.
В Рейниру старшую, как ни странно, верю. Но согласна с замечаниями, что актрисы могли бы заимствовать пластику друг друга.
Линия Миссарии, которая то говорит о страхе, то провоцирует Деймона творить дичь, а потом внезапно оказывается этаким серым кардиналом. Серьёзно? Эта арка насквозь повесточная, но сделана так, что её невозможно воспринимать серьёзно.
Изменение таймлайна и возраста персонажей. Как с теми же детьми Рейниры и Алисенты. Многое потерялось. Да, их вражде додали мотивов, но это серьёзно сместило акценты и являлось выдумкой сценаристов.
Очень странные мотивы Веларионов, которые становятся прямо-таки лордами Приливов... и Отливов. То руководствуясь одним, то другим, то третьим. Мне очень понравилась Ив Бест и даже супруг её не вызывал такого уж неприятия. У них была и химия, и взгляды, жесты, ощущение долгих лет, прожитых вместе. Актёры играли отлично. Но вот что они играли? Почему мотивация Рейнис так меняется от серии к серии? Зачем ей дали эту нелепую сцену в предпоследней серии? Я понимаю, что это подводка к Пастырю, но её можно было сделать иначе и позже. А так...
И отбеливатель... Боже мой, тонны его! Когда он не столь уж и нужен. И когда не нужен. Почему нельзя оставить всё как есть, показать этот нарастающий круговорот насилия и жестокости без всяких оправданий. Что за "я не хотел, оно само?!" Хотите сделать персонажей неодназначными, ну так дьявол кроется в деталях, как говорится. И сейчас фанаты спорят не о фактах и сути конфликта, а у какой партии плащ белее:facepalm:.
И тут же ненужные ушаты помоев на других персонажей. Тот же Ларис, которого прекрасно играет актёр, выстраивая его образ с помощью жестов, взглядов, пластики... Зачем делать из умного и проницательного персонажа больного извращенца? Почему его даже на Совете Зелёных не было?...
Деймон, у которого вырезали те сцены, что характеризовали бы его не только как "дракона", но и как человека любящего своих родных.
Жаль, что нам не показали искренней дружбы Рейниры и Лейны.

В общем, чтобы назвать сериал великолепным и прекрасным - в нём слишком много недочётов. А ведь я была не из тех, кто его прям ждал. Относилась к нему изначально со скепсисом.
И всё же, он дал мне и много поводов для радости, для переживаний. Тронул красотой видов, сцен и образов. Разбудил эмоции. Спасибо ему за это.
Поставила твёрдую 8.
 
Последнее редактирование:

Darth Kaa

Обитатель
Когда я впервые услышал о том, что НВО собирается экранизировать «Танец драконов» Мартина, на волне еще свежих впечатлений от 8 сезона ИП мне было страшно за воплощение на экране одного из наиболее любимых исторических периодов мира ПЛИО! Отдельную тревогу вызывали каст некоторых героев и неизбежное наличие всевозможной повестки, неуместной в мире ПЛИО.

И тем приятней мне было ошибиться в своих ожиданиях и, неожиданно для самого себя признать, что было бы неправильно поставить за сезон оценку ниже 9 баллов! Впрочем, оно и логично: средний балл за сезон, если следовать от серии к серии, равен все тем же 9 баллам. Только две серии в сезоне были оценены мною ниже (5 и, в конечном итоге, 9), но их скомпенсировали великолепные 7 и 8 фильмы! Причем нельзя сказать, что здесь сказался эффект низкой базы. Серии были объективно замечательные, и они порождали у меня те же чувства восторга и детской радости, что и при просмотре первого сезона ИП!

Думаю, что основным достоинством ДД оказался актерский состав, за редкими исключениями! Разумеется, здесь следует начать с Пэдди Консидайна, который просто обязан собрать все мыслимые и немыслимые награды лишь за одну сцену его прохождения к трону в 8 серии! Не отстает от него и Метт Смит, шикарно воплотившего Порочного принца – иного Деймона мне сейчас сложно представить!

Не подкачали – да что там не подкачали?! – были просто великолепны актрисы, воплотившие молодых Рейниру и Алисенту! Мне до сих пор искренне жаль, что Милли Олкок и Эмили Кэри было отведено всего лишь 5 серий, и больше мы их не увидим! И если у юной Алисенты было не так много сцен, чтобы как следует блеснуть, то химию, которую удалось воплотить юной Рейнире и Деймону в первой половине сезона, невозможно описать словами! В этом плане Эмма Д’Арси у меня вызывала некоторые сомнения до 10 серии, но ее игра на Черном совете все расставила по своим местам! Ну а Оливия Кук в роли повзрослевшей Алисенты вообще вписалась идеально, будто и не было скачка во времени!

Приятной неожиданностью оказалась игра Корлиса Велариона – она мне понравилась настолько, что я практически сразу же перестал обращать внимание на его экзотическую летнеостровско-валирийскую внешность! Прочие актеры второго состава также не подкачали, и лично мне проще сказать, кто оказался не столь успешен в воплощении книжных героев – Кристон Коль и повзрослевшие дети Веларионов! Хотя в случае с Колем я не уверен, кто виноват в его неудаче больше – актер или сценаристы, бездарно слившие Делателя королей!

Следующим несомненным успехом сериала является общий антураж, декорации, костюмы и прочие вещи, создающие атмосферу и заставляющие поверить в мир ПЛИО. При этом создателям ДД удалось в этом превзойти создателей ИП: для того, чтобы это понять, достаточно сравнить королевский турнир и королевскую охоту из первых сезонов обоих сериалов! Отдельную радость доставил фильм о фильме, где нам рассказывали, как создавались те или иные декорации, костюмы или ставились сцены!

Говоря о Доме драконов, необходимо отдельно упомянуть драконов! Я неоднократно встречал мнение, что их воплощение было не идеально с точки зрения спецэффектов, но лично я в полнейшем восторге! Драконов много, каждый из них обладает своим характером и является полноценным участником событий! Отдельного упоминания, безусловно, заслуживают прекрасная, как юная Рейнира, Сиракс :сиракс:, своенравный, как Порочный принц, Караксес :караксес: и сварливая старушка Вхагар :вхагар: ! Основной недостаток для меня здесь в том, что хотелось бы видеть еще больше драконов!

Еще одним из несомненных успехов первого сезона является музыка! Джавади просто божественен, на данный момент он установил планку для сериалов на недосягаемую высоту! Музыкальные композиции органично оттеняют демонстрируемое нам на экране, усиливая восприятие того или иного события! Великолепная, потрясающая работа!

Отдельного упоминания заслуживают диалоги, благо, нам есть с чем сравнить в прочих фентезийных проектах! Диалоги в ДД, как правило, всегда работают на раскрытие персонажей или развитие сюжета, они живые и содержательные! Дополнительно отрадно было слышать беседы Рейниры и Деймона на валирийском языке!

От достоинств сериала следует перейти к его недостаткам. И первый из них, возможно, носит субъективный характер.
В обсуждении отдельных серий много писали о том, что первый сезон слишком затянут и скучен, что он является лишь подводкой к Танцу дракона, а сам Танец нам не показали. Для меня же главным недостатком сезона оказалось то, что в нем было всего лишь 10 серий, и мне катастрофически не хватило хронометража для раскрытия всех персонажей, для логичного и связанного изложения событий! Также было слишком много скачков во времени, которые приводили к сюжетным дырам и обрывающимся завязкам!

И даже если отбросить сладкие мечты о том, что одному лишь «молодому касту» могли бы посвятить 10 серий, и еще столько же отвести на «основной каст», я все равно продолжу утверждать, что идеальным окончанием первого сезона была бы смерть Доброго короля Визериса! Зеленый совет и Черный совет могли бы быть показаны в качестве 1 и 2 серий второго сезона, что, с учетом почти двухгодового перерыва, позволило бы плавно войти в суть дела и вспомнить события предыдущего сезона.

Зато две «сэкономленные» серии позволили бы показать множество событий, опущенных в экранизации, полнее раскрыть персонажей и логично завершить ряд сюжетных линий, ведущих в сериале в никуда! Лично мне не хватило рассказа о том, как развивались отношения между Рейнирой и Харвином Стронгом, где и при каких обстоятельствах Лейна Веларион оседлала Вхагар, как завершилась история наследства Деймона от своевременно почившей Реи Ройс! Я также не отказался бы посмотреть на свадьбу Визериса и Алисенты, дуэль Деймона и ухажера Лейны из Браавоса, развитие конфликта королевы и принцессы, одно из многочисленных путешествий Морского змея… да я даже не отказался бы увидеть очередные роды кого-нибудь, если бы нам показали еще хоть что-то из вышеперечисленного!

И это я уже молчу о том, что нам зажали каноничный турнир в честь свадьбы Рейниры и Лейнора, где появились партии Черных и Зеленых, и где сир Кристон нормально, а не как нам показали, убил рыцаря Поцелуев! И это подводит нас ко второму глобальному недостатку сезона – частому отступлению от канона!

Разумеется, книжный первоисточник Дома дракона принципиально отличается от цикла ПЛИО тем, что он весьма не полон и зачастую противоречив, книги Танца драконов всего лишь задают основную канву истории и дают повод для интерпретации тех или иных ключевых событий. Но тем лучше: нужно было всего лишь бережно экранизировать то, что известно из книжного цикла, выбрав наиболее интересную историю там, где версии первоисточника противоречат друг другу, а оставшиеся довольно большие лакуны заполнить по своему усмотрению!

Однако же, увы, сценаристы в лучших традициях второго сезона ИП постарались исказить имеющийся канон и выдать свою, зачастую далеко не самую лучшую версию развития событий. Нет, нельзя не признать, что от серии к серии был и явные сценарные удачи («возвращение короля» из 8 серии – самый яркий тому пример!), но зачастую случалось наоборот, как с Почти королевой, сокрушившей каменное «дно» не только Драконьего логова, но и здравого смысла ради эффектной картинки!

Еще один недостаток сериала – так называемое отбеливание или очернение тех или иных героев Танца дракона. Особенно здесь пострадала партия Зеленых, надо признать, хотя можно сказать, что усиленное обеление поступков той же Алисенты было скомпенсировано чрезмерным очернением Эйгона. В результате некоторые герои начали страдать шизофренией и раздвоением личности, забывая, о чем они говорили в предыдущих сериях, и совершая поступки, которые нелогичны и практически невозможны с точки зрения здравого смысла! Надеюсь, это не станет «доброй» традицией во втором сезоне!

Подводя итог, хотелось бы пожелать, чтобы второй сезон Дома дракона учел все недостатки первого сезона и превзошел бы его по всем параметрам!
А еще хочется, чтобы новый сезон вышел как можно скорее!
 
Сверху Снизу